Выбор США: текущая политическая ситуация
1,901,310 5,866
 

  DeC ( Профессионал )
27 июн 2017 23:09:06

Противоречивость современного либерализма США

новая дискуссия Статья  427

Довольно показательная ситуация имела место в комитете Сената по национальной безопасности несколько дней назад. Республиканцы в комитете посвятили несколько заседаний обсуждению идеологии радикального исламизма и тому, как она угрожает безопасности США. На слушания были приглашены несколько девушек-правозащитниц, которые давно занимаются вопросами исламизма: Айан Хирши Али и Азра Номани. Айан Хирши Али — хорошо известный в Европе и Америке политик и общественный деятель родом из Сомали. Её отец в свое время попал в тюрьму из-за того, что являлся противником распространенной в мусульманских странах процедуры “женского обрезания”. Затем этому “женскому обрезанию” подверглась и сама Айан Хирши Али: ей тогда было 5 лет. Потом они с отцом смогли уехать по программе беженцев в Европу, где начали заниматься правозащитной деятельностью и помогать женщинам в мусульманских комьюнити. После событий 11 сентября Айан Хирши Али пересмотрела свое мировоззрение и через некоторое время публично отказалась от ислама, став атеисткой. В начале 2000-х гг. она избралась депутатом голландского парламента от правой и антимиграционной Партии свободы, однако её политическая карьера была недолгой. Через несколько лет Айан Хирши Али пришлось покинуть Европу из-за многочисленных угроз со стороны радикальных исламистов. Она переехала в США, где продолжает заниматься правозащитной работой и пишет книги.

Впрочем, её деятельность далеко не по нраву мейнстримовому американскому феминизму: “Как она смеет вместо борьбы с “привилегированными белыми мужчинами” заниматься проблемами в иммигрантских комьюнити?!” Феминистки обвиняют её в пропаганде “патриархии”, “мизогинии” и “западного колониализма”. Мол, она пытается указывать как жить мусульманским общинам и заставляет тех отказываться от своих традиций [таких как пресловутое “женское обрезание”]! Southern Poverty Law Center, американская либеральная правозащитная организация, определяет Айан Хирши Али как “крайне правого антимусульманского экстремиста”. А австралийские студенты и вовсе обвинили её в поддержке “нацизма” и “радикального белого национализма”, когда она попыталась устроить лекционный тур по их университетам. По мнению студентов, она, видимо, первый настоящий “белый националист” родом из Сомали. Тот тур, кстати, Айан Хирши Али в итоге пришлось отменить из-за проблем безопасности. Она уже привыкла постоянно получать различные угрозы по почте и в соцсетях: как от некоторых мусульман, так и от не в меру толерантных либералов.

Во время слушаний все сенаторы от Демократов открыто бойкотировали участие Айан Хирши Али. Обычно во время обсуждения каждому сенатору по очереди дается 5-10 минут, чтобы задать вопросы спикеру. Демократы, включая четырех сенаторов-женщин: Клэр Маккаскил, Камалу Харрис, Мэгги Хассан и Хейди Хейткамп, отказались общаться Айан Хирши Али и процедурным путем сократили её выступление почти в два раза. Свое поведение Демократы объяснили тем, что не хотят давать слова в Сенате таким “радикальным ультраправым активистам”, как Айан Хирши Али. Сама правозащитница не долго думая написала колонку в NYTimes, где прямым текстом обвинила Демократов в отказе защищать права женщин. “Как же так, почему Демократы всегда говорят о готовности защищать женские права, но игнорируют все ущемления прав женщин в странах третьего мира и иммигрантских комьюнити в Америке?”. Вопрос, понятно, скорее риторический. Современный либерализм, построенный на идее “intersectionality” всех категорий меньшинств и “непривилегированных” слоев населения, не может и не хочет разрешать конфликты внутри этой разрозненной коалиции групп. Без нее либералам просто нечего ловить на выборах, поэтому им и приходится замалчивать, скажем, проявления гомофобии и мизогинии среди иммигрантов из некоторых стран.

  • +0.49 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!