Выбор США: текущая политическая ситуация
1,898,966 5,843
 

  DeC ( Профессионал )
28 июн 2017 00:08:25

Обама хочет вернутся в политику?!

новая дискуссия Статья  1.240

В свое время, еще в ходе праймериз Демократов в 2007-2008 годов, Барак Обама обещал в случае победы стать президентом нового образца и новой эпохи. Нельзя сказать, что ему это не удалось. Обама оставил за собой довольно обширное политическое наследие, от которого Вашингтон еще долго не сможет оправиться. Он показал, что президент и его партия могут спокойно “протащить” через Конгресс любую масштабную реформу, не пытаясь найти компромисс со своими политическими оппонентами. Так были приняты Obamacare и финансовая реформа Додд-Франка. Обама показал, что можно на голубом глазу в прямом эфире врать американцам, рассказывая о том, что они сохранят своего доктора и свой медицинский план после реализации Obamacare. Хотя в то время Обама отлично понимал, что это чистая ложь. Обама показал, что можно отправлять оружие мексиканским наркокартелям (скандал Fast&Furious, о нем ранее тут писалось) или грузовые самолеты с кэшем в Иран, и избежать не только импичмента, но вообще каких-либо политических последствий. Обама показал, что можно отказаться договариваться с Конгрессом, когда руководство над ним перешло в руки Республиканцев, и управлять страной как король, при помощи президентских указов. Во многом благодаря его усилиям сформировался текущий “вашингтонский тупик” в законодательном процессе, когда обе партии не могут и не хотят ни о чем договариваться друг с другом и блокируют любые решения оппонентов.

Многие либеральные колумнисты в мейнстримовой журналистике с ноября возмущаются тому, как Дональд Трамп, якобы, десакрализирует институт президентства. Критика эта во многом лицемерна: Трамп пока не сделал ничего и близко преступного или неприличного его предшественнику. И Обама, даже покинув свой пост в Белом Доме, продолжает показывать, как ему плевать на любые политические приличия. У ушедших президентов давно стало негласным правилом простая и логичная норма: отойти от политики и дать следующему главе государства спокойно работать. Билл Клинтон и Джордж Буш-младший, при всех их недостатках, почти безукоризненно соблюдали данное правило. Буш лишь единожды раскритиковал действия Обамы, в контексте вывода войск из Ирака и снятия санкций с Ирана, в начале 2015 года. Да и те его слова были произнесены на закрытой конференции стратегов Республиканской партии, куда Буш был приглашен как выступающий спикер.

Обама, впрочем, почти сразу после выборов 8 ноября дал понять, что никуда из политики он не денется. Он заявил о том, что после ухода с поста займется “восстановлением Демократической партии с низового уровня”. Это звучит довольно иронично, учитывая, что как раз за 8 лет Обамы Демократы были дважды разгромлены (в 2010 и 2014 годах) и потеряли более 1,000 выборных мест на местном и федеральном уровне. Республиканцы за это время не только получили большинство в Сенате и Палате Представителей, но взяли под свой контроль около 70 местных законодательных органов власти из 98.

Обама не устает публиковать свои официальные заявления чуть ли по каждому решению Трампа. За последние несколько месяцев он успел прокомментировать: акт об ограничении въезда жителям нескольких стран Ближнего Востока, выход из парижских климатических соглашений и, конечно, отмену Obamacare. Во всех этих случаях Обама, понятно, критикует действия Трампа как “движение назад в сторону нетолерантности и регресса”. Если бы по лекалам Обамы действовал, скажем, Буш в 2009—2010 годах, то журналисты бы съели его с потрохами: “Как он смеет указывать новому президенту?!”. Но Обаме, любимцу либеральной прессы, всё как обычно сходит с рук.

В текущей деятельности Обама пока что ограничивался тем, что раздавал всевозможные интервью и выступал перед журналистами, банкирами и студентами. Суть большинства его речей почти идентична: бывший президент призывает всех объединиться и бороться за ценности прогрессивного общества (иными словами, против Трампа). Однако теперь Обама еще решил поучаствовать и в избирательном процессе. Он поехал агитировать за кандидата от Демократов Ральфа Нортама, который в этом ноябре хочет избраться губернатором Вирджинии. Обама оставался довольно популярным политиком в Вирджинии в ходе своего президентства (и он дважды побеждал в этом штате), так что его поддержка может оказаться Нортаму в помощь. Однако такими темпами Обама может и сам вскоре попытаться снова куда-то избраться. Например, следующим директором Демократического национального комитета? Для отставного президента это неслыханно (хотя в XIX веке имелись примеры подобного), но Обама уже показал, что правила для него не писаны.

  • +0.43 / 6
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!