Выбор США: текущая политическая ситуация
1,900,721 5,853
 

  DeC ( Профессионал )
28 июн 2017 21:51:59

Project Veritas: удар по CNN

новая дискуссия Статья  151

Ширится скандал вокруг “расследовательской” деятельности CNN в контексте истории о “российском следе” на американских выборах. Уже писалось о том, как в прошлый четверг CNN опубликовало очередное “расследование” о встрече экономического советника президента Трампа Энтони Скарамуччи с руководством Российского фонда прямых инвестиций. По словам журналистов CNN, их переговоры можно назвать “первым прямым контактом президентской администрации со связанным с Кремлем бизнесом”. Впрочем, через несколько часов после публикации CNN поспешно удалило свое “расследование” и извинилось перед читателями. История не смогла соблюсти даже нынешние журналистские стандарты CNN. Она опиралась на один анонимный источник на Капитолийском холме, который также утверждал, что встречей Скарамуччи с представителями РФПИ заинтересовался комитет по разведке Сената. Впрочем, сами члены комитета поспешили опровергнуть информацию CNN. К настоящему моменту стало известно о том, что источником телеканала была сенатор Элизабет Уоррен — один из самых либеральных законодателей и видное лицо в движении “Сопротивления” Трампу. Та самая, которую разыграли Вован и Лексус с историей про Лимпопо. Ей не привыкать заниматься различными выдумками: например, в молодости Уоррен приписала себе принадлежность к индийскому племени для того, чтобы облегчить поступление в университет.

После удаления своей публикации (что, кстати, нарушает журналистские нормы) руководство CNN начало внутреннее расследование того, как была составлена эта история. По итогам расследования трое журналистов были уволены: Томас Франк, автор статьи, и два редактора, Эрик Лихтблау и Лекс Харрис. Однако источники в CNN утверждают, что уволенные журналисты стали просто “козлами отпущения” для топ-менеджеров телеканала. Основным виновником ситуации является само руководство CNN, которое заставляет сотрудников редакции постоянно нагнетать истерию о “сговоре Трампа с Россией”. В свете этого Дональд Трамп-младший напрямую обратился с президенту CNN Джеффу Зукеру с призывом дать интервью и объяснить текущую редакционную политику канала. А консервативный колумнист Fox News Шон Хэннити, самый популярный ведущий на американском телевидении, потребовал уволить президента Зукера и членов редации, нарушающих журналистскую этику.

Всё это происходит на фоне нового расследования Джеймса О’Киффи, независимого журналиста и основателя “Project Veritas”. О’Киффи получил широкую известность в прошлом году за счет своих мини-фильмов, снятых скрытой камерой. В этих фильмах сотрудники его организации под прикрытием общались с разными стратегами Демократической партии. Те признавались в том, что нанимают специальных людей для осуществления беспорядков на митингах Трампа, а также завозят автобусами нужных избирателей в колеблющиеся штаты для голосования (“карусели” в чистом виде). Сейчас один из “агентов” Project Veritas пообщался с продюсером CNN Джоном Бонифилдом, работающим на телеканале более 15 лет. Во время беседы Бонифилд признался в том, что большинство публикуемых CNN скандалов о Трампе — это “ерунда”. “Если бы президент совершил реальное преступление, то мы бы точно об этом уже знали”, утверждает Бонифилд. По его словам, повышенное внимание к “российской истории” помогло CNN несколько улучшить свои рейтинги. После инаугурации Трампа телеканал упоминал Россию более 16,000 раз. Президент CNN дал понять журналистам, что тема России должна оставаться доминирующей в их повестке дня. “Даже когда Трамп объявил о выходе из парижских климатических соглашений, президент Зукер дал нам всего лишь один день на освещение этой истории. Затем мы снова сконцентрировались на российском скандале”, делится подробностями Бонифилд. Данное видео начинает новый расследовательский цикл “Project Veritas” под названием “Американская Правда”. О’Киффи обещает публиковать скрытые видео с сотрудниками многих мейнстримовых медиа и уличить крупные редакции в либеральной предвзятости и отходе от журналистских стандартов.

  • +0.25 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 июн 2017 00:01:45


Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс назвала «позором для журналистики» утверждения продюсера CNN Джона Бонифилда, который признаёт, что история о «российских связях» президента США Дональда Трампа была раздута репортёрами ради рейтингов.

Сандерс призвала всех американцев посмотреть видеоролик в интернете, опубликованный О’Киффи. На видео продюсер CNN даёт комментарии по поводу освещения телеканалом темы российских связей президента Дональда Трампа.
  • +0.52 / 8
  • АУ