Выбор США: текущая политическая ситуация
1,901,310 5,867
 

  DeC ( Профессионал )
13 окт 2017 09:42:45

США выходят из ЮНЕСКО

новая дискуссия Статья  183

Администрация Дональда Трампа уведомила руководство ООН о выходе США из ЮНЕСКО. Представители Госдепартамента пояснили, что они не видят смысла находиться в организации, имеющей сильную антиизраильскую предвзятость, а также не способную нормально организовать свою работу. Выход из ЮНЕСКО официально вступит в силу 31 декабря 2018, и Америка останется полноправным членом агентства вплоть до этого срока.

США прекратили выплачивать взносы в фонд ЮНЕСКО еще в 2011 году, хотя Госдепартамент сохранил за собой офис в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и всё это время пытался влиять на политику агентства. В тот раз на решение администрации Обамы также повлиял “израильский вопрос”: Белый дом остановил финансирование ЮНЕСКО после того, как организация приняла в свои члены Палестинскую автономию, не признанную США. Кстати, с тех пор США больше не имели права голоса на заседаниях ЮНЕСКО.

В прошлом США уже единожды выходили из ЮНЕСКО — в конце 1984 года. Тогда ЮНЕСКО подвергалось критике за то, что деятельность организации была чрезмерно политизирована, ЮНЕСКО предпочитала “государственнический” подход к решению любых проблем и имела серьезные проблемы с бюрократизацией и плохим управлением. Впрочем, в середине 2003 года администрация Джорджа Буша-младшего всё же решила возобновить членство США в агентстве.

Вероятно, что ЮНЕСКО окажется не единственным департаментом ООН, который будет покинут США. Например, Совет по правам человека ООН также неоднократно подвергался критике за антиизраильскую риторику как со стороны многих американских консерваторов, так и администрации Трампа. Кроме него в “зоне риска” находится и миротворческий корпус ООН, в последние годы получивший известность в связи с многочисленными скандалами о коррупции и изнасилованиях.

  • +0.49 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!