Выбор США: текущая политическая ситуация
1,898,935 5,843
 

  DeC ( Профессионал )
11 дек 2017 20:58:43

Ни дня без фейка...

новая дискуссия Статья  230

На протяжении прошлой недели мейнстримовые медиа были уличены сразу в нескольких серьезных ошибочных репортажах, который нынче принято называть “fake news”. Началоь всё с истории с Майклом Флинном, озвученной в эфире ABC News вечером 1 декабря. В своей изначальной трактовке история звучала примерно так: Дональд Трамп, будучи кандидатом в президенты, отдал приказ Флинну наладить канал коммуникации с руководством России. Строго говоря, даже если бы это подтвердилось, оно не стало бы доказательством нарушения какого-либо закона со стороны кампании Трампа. Но это был бы дополнительный козырь для сторонников теории заговора о “сговоре Трампа с Россией”. Однако ABC News в течение часа выпустил корректировку своего оригинального репортажа, добавив в него несколько важных уточнений. Во-первых, дело происходило не в ходе кампании, а уже после победы Трампа на выборах. Во-вторых, канал коммуникации нужен был Трампу для попытки наладить взаимодействия в вопросах борьбы с ISIS и конфликта между Израилем и Палестиной. Это вполне стандартная практика для любой новой президентской команды, победившей на выборах: начинать выстраивать отношения с лидерами других стран. Редакция ABC отстранила от работы Брайана Росса — журналиста, ответственного за этот репортаж. Он имеет давний опыт публикации неподтвержденной информации под видом своих “расследований”. Так, в 2001 Росс сообщил о том, что рассылка писем с сибирской язвой политикам и журналистам велась боевиками Аль-Каиды, хотя доказательств тому до сих пор нет. А в 2006 Росс опубликовал сведения о том, что ФБР открыло расследование в отношении спикера Палаты Представителей Денниса Хастерта по делу о коррупции. Никакого расследования, как можно понять, никогда не было. Тем не менее, несмотря на все свои провалы, Росс продолжал оставаться на своем посту вплоть до этой недели.

Затем мы узнали о том, что команда специального советника по делу о “российском следе” на американских выборах Боба Мюллера отправила повестку руководству Deutsche Bank. В этом банке имеются счета Трампа и его семьи, и Мюллер, если верить источникам Reuters, захотел узнать обо связанных с ними транзакциях. Впрочем, вскоре юристы Белого Дома заявили о том, что Мюллер никак не контактировал с Deutsche Bank, что позже подтвердили и анонимные источники в команде специального советника. Reuters пришлось корректировать изначальную публикацию.

Наконец, в пятницу вечером CNN со ссылкой на свои источники на Капитолийском холме объявило о том, что Трамп-младший получил от Wikileaks ссылку на один из архивов с письмами Хиллари Клинтон и ключ к нему 4 сентября 2016 г. Дата здесь имеют особую важность: если бы это подтвердилось, то можно было бы констатировать, что Wikileaks поставило кампанию Трампа в известность о письмах Клинтон за несколько дней до их открытой публикации. Однако уже через полчаса журналисты других медиа смогли установить, что на самом деле ссылка была отправлена не 4, а 14 сентября: уже через несколько дней после того, как содержание этих писем стало достоянием общественности. Иными словами, Wikileaks просто пыталось обратить внимание кампании Трампа на этот скандал. CNN лишь ближе к утру решился выпустить официальную корректировку истории и извиниться перед зрителями.

В публикации непроверенной информации в попытке поскорее объявить о сенсации и в надежде нанести больший вред неугодным политикам нет ничего нового. Однако интенсивность выхода подобных статей на текущий момент нарастает. Кто-то связывает этот тренд с тем, что медиа уже находятся в стадии отчаяния, когда им нужно поддерживать градус истерии вокруг скандалов с Трампом, но фактического материала для этого нет. Поэтому они уже готовы верить чему угодно, не заботясь о должном фактчекинге. Есть и альтернативная теория, суть которой заключается в том, что мы сейчас наблюдаем операцию Департамента юстиции (DoJ) по борьбе с теми, кто “сливает” конфиденциальную информацию в прессу. Агенты DoJ сообщают подозреваемым в “утечках” данных разные заведомо ложные сведения, чтобы определить, кто из них потом проговорится об этом в разговорах с журналистами.

  • +0.46 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 янв 2018 05:13:56
В ту же степь:

ЦитатаРеспубликанцы Грассли и Грэм обратились в ФБР и министерство юстиции. Они полагают, что автор досье о связях Трампа с Россией предоставлял федеральным органам заведомо ложную информацию.

Сенаторы-республиканцы от штатов Айова и Южная Каролина Чарльз Эрнест Грассли и Линдси Грэм направили заместителю генпрокурора Роду Розенстайну и директору Федерального бюро расследований США Кристоферу Рэю письмо с рекомендацией начать расследование в отношении Кристофера Стила - автора компрометирующего досье на Дональда Трампа.


Как пояснили законодатели в пятницу, 5 января, Стил, бывший сотрудник британской спецслужбы MI6, мог предоставить заведомо ложную информацию представителям федеральных органов, занимавшимся проверкой законности составления этого досье и изложенных в нем фактов. К запросу сенаторов прилагается служебная записка, посвященная контактам Стила "с многочисленными американскими новостными СМИ".

Как напоминают информагентства, руководитель лондонской частной консультационной компании Orbis Business Intelligence Кристофер Стил составил досье еще во время избирательной кампании в США в 2016 году. Однако обнародовано оно было лишь в январе 2017 года новостной интернет-медиакомпанией BuzzFeed.

Кто финансировал досье?

Как утверждала 24 октября 2017 года газета The Washington Post, финансирование, перечислявшееся для сбора этого досье, продолжалось до выборов в начале 2016 года. В переводе средств на эти цели были заподозрены избирательный штаб бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии (DNC). 

В 35-страничном документе содержалась порочащая Трампа информация личного, политического и финансового характера, а также утверждения о его связях с властями России.
  • +0.18 / 2