Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,331 101,197
 

Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Pepenec от 08.08.2015 22:48:37Жесть! И это после того как Европа сейчас издевается над Украиной?

Я вам выдам страшную тайну. Такие есть не только среди оппов, но и вполне высокопоставленных чинуш.

Вроде умные люди, а как дети какие-то. Типа с нами все будет иначе, вот нам точно повезет ...
Отредактировано: Бывший - 09 авг 2015 01:17:49
  • +0.38 / 4
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 08.08.2015 23:12:25Увы но выборы в РБ были только один раз, выбирать между действущим председателем и скотами которых нам предлагают-это не выборы а цирк. Если кратко-то что у окраины что у белоруссии был шанс построить государство, но его можно было строить только с нуля, не смогли полезли в века, но там нет и никогда не было ни белоруссов ни украинцев и родилась химера. Не ходить на выборы в данной ситуации это на законных основаниях выразить недоверие и неудовлетворение нынешней власти, баррикады не нужны хотя бы потому что сработают на врага. Про одеяла не понял, про выборы агла талдычу окружающим с 1994. Не помогает, как сказал мой покойный тесть-остальные еще хуже.

Если вы гражданин, то хотелось бы видеть слово Белоруссия с заглавной буквы. Но это придирки, ерунда.
Что касается государства, то если вы пока еще не заметили, оно построено и функционирует. Естественно об эфемерной независимости речь не идет. Но государственность в РБ присутствует в полном объеме - это легко оценить по базовым признакам государства - функционирование различных систем и обеспечение правопорядка и набора социальных гарантий. На Украине сейчас подобное и близко не наблюдается.
Недовольство властью естественное чувство граждан - в любой стране. Во избежание майданов его следовало бы выражать через доступные способы - создание партий, представительство в выборных органах, предложения и лоббирование законопроектов. Скучно, страшно и денег на это нет? Значит не судьба. И это нормально. Где то так.
  • -0.26 / 4
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Император Вселенной от 08.08.2015 23:51:38Гы, так ведь украинцы - это такие же русские, как и белорусы, но без знака качества. Мне вот тоже непонятно на что они вообще рассчитывали
З.Ы. Выборы Лукашенко проведет под лозунгами дружбы с Россией, а не наоборот. По андрейкиной писанине уже сейчас видно

Цитата: Цитата: Alximik от 08.08.2015 23:55:59Да здрасте! Предвыборная компания Лукашенко идет под вывеской За Незалэжность! Так что андрейка чет не русле партии идет. Видимо дали временную оттепель ..


Заранее прошу прощения, но у вас (видимо чересчур порядочных людей) в голове укладывается только вариант или/или.

А будет вариант и/и.

То есть, суверенитет мы никакой России не отдадим и покажем ей много кукишей и пусть незнакокачественные русские ещё будут благодарны синеокой и хрустальной, если мы примем от них очередную финансовую помощь. Но ни пяди родной земли москалям.

И, одновременно (!!!!), мы будем и дальше дружить с Россией, особенно в части получения от неё фин. помощи, нагибать по части приёма контрабанды,  требовать от неё везде уступок и преференций. Так что не переживайте граждане Белоруссии, дружба с Россией на века. Ведь сколько бы мы не плевали в её сторону, мы же у неё единственный союзник.

Уже за эти два магических слова, Россия будет платить и каяться нас во всём поддерживать и ещё деньги давать.

В результате, по представлениям батькиных пиарщиков, будут довольны как белнаци (особенно учитывая, что их немного в предыдущие годы поддавливали, а сейчас им свобода), так и пророссийски настроенное большинство. Которое заигрывания с нациками предпочтёт не заметить, поскольку Лукашенко же скажет и про дружбу с Россией.

Я конечно могу и ошибаться, но в этом случае очень навряд ли.

Вот увидите, АндрК уже списал эти тезисы и бел. пропаганда получила правильную указивку. Веселый Шучу конечно. Это я у них всё позаимствовал. Подмигивающий
Отредактировано: Бешеный медведь - 09 авг 2015 15:51:32
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.86 / 10
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Тред №981204
Дискуссия   186 12
Вернемся еще раз к интервью Батьки журналистам негосударственных СМИ 4 августа:

http://newsland.com/…d/1586136/

ЦитатаСмотрите, какая метаморфоза происходит. Россияне сегодня критикуют наших с вами собратьев за то, что они сносят памятники советскому вождю. А кто пример показал? Памятник Дзержинскому кто снес первым? Поэтому не надо сегодня тыкать на Украину»



Цитатаменя не упрекнешь — я как был простым человеком, крестьянином, так им и остался. И это для меня на всю мою жизнь. И я знаю, из какого, простите, г. на я вылез. Вот это главное не забывать любому человеку»




ЦитатаМне есть что сказать людям — мне есть, можете об этом тоже не писать — я создал вам государство! «Плохое, хорошее — я создал вам государство и не отправил ваших детей воевать. Вот я вам скажу моё достижение.

Подмигивающий


Кстати, и по поводу бушующих здесь страстей о "мове" -

Цитата«Никто в нашей стране не вправе указывать, на каком языке кому разговаривать. Предлагать можно. Но ни в коем случае указывать не может. И я никогда этого делать не буду», — заявил Президент.

Он подчеркнул, что это его принципиальная позиция. «Язык — это больше, чем деньги, одежда, питание и так далее. Наши люди еще этого не осознали. Но когда их за живое бы зацепили и стали бы прямо указывать, на каком языке разговаривать, тогда бы люди поняли, что язык — это ценнее всего. И нажимать на эту болевую точку я никогда не стану. Каждый человек должен сам выбирать, на каком языке ему разговаривать»,


http://www.polese.by…ennyx-smi/

Цитата«Но главнейшая обязанность Президента — это безопасность общества и государства. Это главное. Можно месяц, два или три не получать зарплату и народ тебе это простит, но если ты сдашь суверенитет и независимость государства, этого народ никогда не простит и не забудет»

http://www.budakosh.…ennyx-smi/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.31 / 5
Alximik   Alximik
  09 авг 2015 23:04:36
...
  Alximik
Может ли Белоруссия стать «нефтяной монархией»?
Источник: http://regnum.ru/news/economy/1950160.html

Насколько реальны перспективы организации в Белоруссии добычи углеводородов в промышленных масштабах
Похоже, что в руководстве Белоруссии, даже несмотря на развивающийся в стране экономический кризис, так и не решились на проведение хоть каких-то структурных реформ.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.34 / 5
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Ололо, понеслось веселье. Итак.

Цитата: АндрК от 09.08.2015 20:24:53Вернемся еще раз к интервью Батьки журналистам негосударственных СМИ 4 августа:

"Смотрите, какая метаморфоза происходит. Россияне сегодня критикуют наших с вами собратьев за то, что они сносят памятники советскому вождю. А кто пример показал? Памятник Дзержинскому кто снес первым? Поэтому не надо сегодня тыкать на Украину»


Есть такой важный жизненный принцип. Отвечать надо за себя. Если кто-то делает что-то неправильное, это не оправдание для вас делать тоже самое. Вот если хохлы людоедство практиковать начнут, то что, можно будет сказать, что зимбабвяне давно первые начали, и нечего пинать Украину?

Плюс, вождь как-бы это, примитивно подменяет понятия. Сейчас вполне реально стоит вопрос о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке. Те действия давно осудили. Примитивная демагогия.

Цитата: АндрК от 09.08.2015 20:24:53
меня не упрекнешь — я как был простым человеком, крестьянином, так им и остался. И это для меня на всю мою жизнь. И я знаю, из какого, простите, г. на я вылез. Вот это главное не забывать любому человеку»


То есть он признает, что быть крестьянином - это г., из которого он вылез, и возвращаться, очевидно, не намерен. В одном он прав. Есть у американцев (сошлюсь на них, страна же у них сейчас, как было сказано в том же интервью, способно учится) такая поговорка "You can take a girl out of the trailer park, but you can never take a trailer park out of the girl". Русский эквивалент найдете легко.

Цитата: АндрК от 09.08.2015 20:24:53
Мне есть что сказать людям — мне есть, можете об этом тоже не писать — я создал вам государство! «Плохое, хорошее — я создал вам государство и не отправил ваших детей воевать. Вот я вам скажу моё достижение.


А послушать, что люди могут сказать в ответ, ему слабо? Без охраны, без статьи в УК? Куда он кого воевать отправлять собрался, что за чушь это вообще?

Цитата: АндрК от 09.08.2015 20:24:53
Кстати, и по поводу бушующих здесь страстей о "мове" -

«Никто в нашей стране не вправе указывать, на каком языке кому разговаривать. Предлагать можно. Но ни в коем случае указывать не может. И я никогда этого делать не буду», — заявил Президент.

Он подчеркнул, что это его принципиальная позиция. «Язык — это больше, чем деньги, одежда, питание и так далее. Наши люди еще этого не осознали. Но когда их за живое бы зацепили и стали бы прямо указывать, на каком языке разговаривать, тогда бы люди поняли, что язык — это ценнее всего. И нажимать на эту болевую точку я никогда не стану. Каждый человек должен сам выбирать, на каком языке ему разговаривать»,



Вот мы ж тут всего пару страниц назад обсуждали. Есть конкретный пример указаний, на каком языке заполнять документы. Эти указания явно противоречат конституции и законодательству. В этой связи повторю вопрос, с какой целью даются подобные указания? Что-то АГЛ лукавит, так сказать.

Цитата: АндрК от 09.08.2015 20:24:53
«Но главнейшая обязанность Президента — это безопасность общества и государства. Это главное. Можно месяц, два или три не получать зарплату и народ тебе это простит, но если ты сдашь суверенитет и независимость государства, этого народ никогда не простит и не забудет»



А если безопасность и благополучие общества можно обеспечить, только сдав "государство"?
Насколько все же цинично рассуждает вождь. Он то сам три месяца без зарплаты всяко сидеть не будет. Но перспективу для народа он обозначил вполне конкретно. Боюсь только, выводы неверные сделал. Скоро проверим на практике, к сожалению.

Могу по доброте душевной дать вам хороший совет. АГЛ - демагог, речи которого гораздо лучше воспринимаются на слух. Как-то один мой знакомый, тоже бывший ранее его сторонником сказал - слушаешь, вроде все в целом складно, но на бумагу положить невозможно. Суть в том, что у АГЛ постоянно идут кривые речевые обороты, которые просто глаз режут в письменном виде, а в устном - менее заметны. Плюс, взаимоисключающие параграфы сплошным потоком. В беседе за каждое слово не ухватишься, особенно если это монолог. А после прочтения текста - сплошной фейспалм.
Так вот. Лучше не постите прямые цитаты АГЛ, давайте в пересказе.
  • +0.45 / 8
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Тред №981299
Дискуссия   66 0
От спутников до топинамбура: успехи и проблемы совместных программ Беларуси и России
Выпивающий




Скрытый текст

http://www.ritmeuras…ssii-19094
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.70 / 9
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zucher от 10.08.2015 07:19:51
1. Лукашенко объявил военное положение в экономике


Ситуация в статье отражена, в целом, верно. Выводы, правда, слабоваты. Ситуация после выборов не "грозит закончится", а обязательно закончится резким обвалом в той или иной форме, если отталкиваться от сегодняшнего положения. Единственное, что может это отсрочить - приход значительных сумм в несколько млрд. долларов.

Цитата: zucher от 10.08.2015 07:19:51
2. Беларусь — элемент всемирного «электронного концлагеря»


Опять таки, верное описание ситуации, но привлечение теорий глобального заговора к данному вопросу - излишне. АГЛ вполне заинтересован самостоятельно внедрять все эти технологии контроля в интересах своей системы, что активно и делает. Тут никакого тайного западного влияния не надо.

Вообще считаю, что если какие-то технологии уже пошли в работу, то обратно их не загонишь. Можно создать какие-то механизмы контроля, чтобы все это не использовали совсем уж по беспределу, но так или иначе, жить с этим, к сожалению, придется. В ситуации с РБ, где присутствует жесткий авторитарный режим, подмявший под себя все абсолютно, такие механизмы, естественно, никто создавать не будет. Вернее будет создан один механизм, нацеленный на то, чтобы использование технологий велось исключительно в интересах самого режима.
  • +0.16 / 4
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Тред №981344
Дискуссия   434 16
МИНСК, 10 авг — Sputnik. Беларусь вошла в десятку лучших стран по таланту людей,Боян свидетельствует рейтинг The Global Creativity Index 2015.

Белорусы заняли восьмое место среди самых талантливых наций мира. Рейтинг составлен на основе данных за 2010-2014 года.
В "общем зачете" Беларусь находится на 37-м месте из 139 — уровень толерантности и технологий в стране оценен не так высоко, как талант. Кроме Беларуси, в десятке самых талантливых стран значатся Австралия, Исландия, США, Финляндия, Сингапур, Дания, Словения, Новая Зеландия и Швеция. Россия в рейтинге находится на 38-м месте. 
Рейтинг "Глобальный индекс творческих способностей" составлен на базе докладов ООН, Всемирного банка и других международных организаций. Учитываются в нем толерантность, технологии и талант в каждой стране. Составляет индекс институт Martin Prosperity (Торонто, Канада). 

 http://sputnik.by/culture/20150810/1016641545.html#ixzz3iPJUakde
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.96 / 12
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: АндрК от 10.08.2015 12:44:02Читайте -

http://www.dal.by/news/178/30-01-15-4/

http://www.dal.by/news/99/26-11-14-14/
http://www.dal.by/news/178/08-04-15-14/
http://www.dal.by/news/178/24-10-14-15/

http://www.dal.by/news/178/27-04-15-14/ Подмигивающий

Вообще-то выбрасывать кучу ссылок на статьи на неком мутноватом ресурсе - как-то не очень вежливо. Я же с вами дискутирую, а не с авторами некоего "Движения активных людей". Ну да ладно. Для начала, повторю свое утверждение, которое вы этими ссылками опровергаете:

Глобально, на долгую перспективу в десятки лет, существование РБ, укры и других новосозданных государств - при любых раскладах полностью в интересах Запада...

Теперь берем ваши ссылки.

Заголовок: "Какая идеология у Кремля?" Содержание соответствующее. Как это меня опровергает?

Заголовок: "Как понять Россию простому белорусу?". Содержание - страшилки и наезды на Россию, скрытая похвала Западу ("предлагает всем понятные вещи"). Как это меня опровергает?

Заголовок: "Ревность или забывчивость Кремля". Содержание: РБ - вершина развития, Россия - убожество, ВВП - убожество, АГЛ - в президенты РФ. Я так понимаю, что на условиях воцарения в Кремле он все-таки готов забыть про "суверенитет и незалежность" и сдать РБ? Улыбающийся И как это меня опровергает?

Заголовок: "Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов". Содержание - ода АГЛ, проклятия в адрес либералов. В конце статьи есть интересная фраза "Беларусь, сегодня та страна, в которой возрождается "Русский мир". Это как понять? Недальновидно приводите ссылки, от линии вождя отклонились совсем ... И все таки, как это меня опровергает?

Заголовок: "Кто ссорит Россию и Беларусь?" Содержание - проклятия в адрес России, которая каждый год объявляет бедной РБ "торговые войны", ну и т.д. Как это опровергает мой тезис?

Вы можете именно свои мысли сформулировать? Было бы очень интересно.
  • +0.35 / 8
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Тред №981425
Дискуссия   156 1
В Екатеринбург доставили 17 новых автобусов из Беларуси. Еще 41 автобус прибудет в город до конца августа.

Автобусы МАЗ203L65 – это экологически чистый транспорт, они работают на метане. Данные автобусы оснащены системой наклона, то есть на подъеме или спуске автобус сам, автоматически выравнивает положение кузова. Запас хода составляет до 800 км от одной заправки. Машины оснащены надежными двигателями и автоматическими коробками передач ведущих мировых производителей. Автобусы оборудованы специальным откидным трапом для посадки и высадки инвалидов-колясочников.
Новые минские автобусы, работающие на газомоторном топливе, приобретены городской администрацией в лизинг для обслуживания городских пассажирских маршрутов в процессе подготовки к мероприятиям Чемпионата мира по футболу 2018 года. Автобусы обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками и приспособлены для эксплуатации в условиях уральского климата.


http://www.embassybe….html:good:
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.78 / 10
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершен ключевой этап по сварке замыкающего кольцевого шва, соединяющего две половины реактора для первого блока Белорусской АЭС.

«Можно говорить о том, что успешно пройден еще один важный этап в производстве реактора для Белорусской АЭС. Все контрольные результаты показали стопроцентное качество сварного шва. Сейчас крайне важно поддерживать набранный темп, обеспечив своевременное выполнение оставшихся производственных операций и отгрузку оборудования заказчику», – отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.
Ранее была осуществлена сборка верхнего и нижнего полукорпусов реактора  общей массой 320 т. Затем в течение девяти дней выполнялась автоматическая сварка при непрерывном подогреве зоны сварного шва. Температура нагрева составила более 200 градусов C. После проведения сварочных работ весь корпус нагрели до 280 градусов C и отправили в печь на термообработку для получения требуемых механических свойств металла.
«Успешное завершение сварки кольцевого шва корпуса реактора для Белорусской АЭС – безусловная заслуга всего коллектива АО «АЭМ-технологии» и очередной важный этап возрождения предприятия в контуре Госкорпорации «Росатом», – заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Евгений ПакермановУлыбающийся

http://www.aemtech.r…skoj-ae-s/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.78 / 10
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: АндрК от 10.08.2015 16:03:05
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершен ключевой этап по сварке замыкающего кольцевого шва, соединяющего две половины реактора для первого блока Белорусской АЭС.

«Можно говорить о том, что успешно пройден еще один важный этап в производстве реактора для Белорусской АЭС. Все контрольные результаты показали стопроцентное качество сварного шва. Сейчас крайне важно поддерживать набранный темп, обеспечив своевременное выполнение оставшихся производственных операций и отгрузку оборудования заказчику», – отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.
Ранее была осуществлена сборка верхнего и нижнего полукорпусов реактора  общей массой 320 т. Затем в течение девяти дней выполнялась автоматическая сварка при непрерывном подогреве зоны сварного шва. Температура нагрева составила более 200 градусов C. После проведения сварочных работ весь корпус нагрели до 280 градусов C и отправили в печь на термообработку для получения требуемых механических свойств металла.
«Успешное завершение сварки кольцевого шва корпуса реактора для Белорусской АЭС – безусловная заслуга всего коллектива АО «АЭМ-технологии» и очередной важный этап возрождения предприятия в контуре Госкорпорации «Росатом», – заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Евгений ПакермановУлыбающийся

http://www.aemtech.r…skoj-ae-s/

Вот кстати вопрос по АЭС к Алхимику и россиянам на ветке.  Если промышленность РБ дышит на ладан и перспектива стране сельхозкластер,  зачем нам АЭС? Не достаточно ли будет нынешних мощностей?  Или руководство России все-же видит что-то достаточно мощное у нас в будущем,  что будет потреблять энергию в таких объемах?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.33 / 4
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.20
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 566
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 10.08.2015 16:24:18Вот кстати вопрос по АЭС к Алхимику и россиянам на ветке.  Если промышленность РБ дышит на ладан и перспектива стране сельхозкластер,  зачем нам АЭС? Не достаточно ли будет нынешних мощностей?  Или руководство России все-же видит что-то достаточно мощное у нас в будущем,  что будет потреблять энергию в таких объемах?


Это наверное вопрос к тому, кто уже построил бумажную фабрику, бумагу которой никто не видел.

Скорее всего основной объём пойдет на экспорт - проебалты ждут не дождутся. Спасибо ЕС за закрытие Игналины.
  • +0.32 / 2
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.20
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 566
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 10.08.2015 16:41:13Много газа сжигается  на ТЭЦ, где то читал, что около 80% всей тепло-энергогенерации, поэтому кмк две задачи у этой бумажной фабрики, это экономия российского газа, да ещё и поставляемого туда за копейки, ну и, конечно, экспорт.



Ну тепло из Островца сильно передавать по Беларуси не получится. Да и электроэнергия там не сильно нужна - чай не самый промышленно-развитый край Белоруссии.

Вот очередное «достижение» белорусской промышленности

Курьез: могилевчанин купил энергосберегающую лампочку в белорусской упаковке, а на «гарантийнике» производитель — Китай

http://realt.onliner…mogilev-20
Отредактировано: miguel99 - 10 авг 2015 18:45:56
  • +0.32 / 2
Alximik   Alximik
  10 авг 2015 19:11:04
...
  Alximik
Цитата: Pepenec от 10.08.2015 16:24:11Вот кстати вопрос по АЭС к Алхимику и россиянам на ветке.  Если промышленность РБ дышит на ладан и перспектива стране сельхозкластер,  зачем нам АЭС? Не достаточно ли будет нынешних мощностей?  Или руководство России все-же видит что-то достаточно мощное у нас в будущем,  что будет потреблять энергию в таких объемах?

Вопрос строительства АЭС в РБ это смесь политики и экономики. Если помните то под лозунгом строительства АЭС, т.е. энергетической независимости шел АГЛ на выборы.
Во вторых это дефицит энергии в регионе, плюс вышибание конкурентов из региона, это про прибалтов с их планами на строительство АЭС,
В третьих основу электрогенерации РБ составляет газ, а он дорог. И тут выгода обоюдная нам не надо задарма поставлять газ, который можно продать на внешних рынках за валюту. И РБ у них снизится нагрузка на бюджет, хотя снизится и прибыль Белоптгаз. Це контора батькина и сия прокладка имеет соточку баксов просто с перепродажи газпромовского газа населению РБ.
В четвертых какая никакая промышленность останется, как и население. Т.е. энергия все потребуется, ну если кроме крайнего случая когда все уйдут в землянки защищая незалэжность.
В пятых АЭС для РБ не то что крючок, а якорь. Проглотив такой заманчивый крючок, обратно выплюнуть можно будет только с кишками. Стоимость АЭС вполне сопоставима с всем бюджетом РБ, так что долгие годы РБ обречена платить по долгам. Потом предприятие оформлено как СП. Т.е сначала прибыль делится 50 на 50, а уж потом с оставшихся 50 % батька платит по кредиту, за обслуживание, за уран. Попытка схватится за АЭС как з инструмент шантажа, а она может произойти. То РБ станет завидовать КНДР, там хотя бы не знали сытой жизни.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.09 / 5
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Alximik от 08.08.2015 20:44:51Белорусские националисты создают карательный батальон на Украине
Источник: http://www.segodnia.ru/news/164689

Граждане Белоруссии, воюющие на стороне Украины, решили объединиться в рамках подразделений Правого сектора – «Добровольческого украинского корпуса», сообщили на своей странице в Фейсбук. инициаторы создания белорусской национальной военной группировки в Украине.


Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Источник кошерный, украинский. Вот так и создают и тренируют боевиков для будущего майдана.

Майдан - это прямое следствие импотенции власти. Прекрасным примером служат похороны Немцова. На шествие в его честь пригнали некоторое количество боевиков с майдана. И закончилось это громким пуком в лужу "Как закончилось? Как тихо разошлись?"

Гораздо интереснее в данном контексте реакция местного КГБ. Вернее отсутствие его реакции. Напомню, что на гражданку Белоруссии воевавшую за ДНР пообещали завести уголовное дело по статье наемничество....
  • +0.43 / 5
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бывший от 08.08.2015 21:26:34Не сочтите за, но вы абсолютно не представляете ситуацию в РБ. Если эти кадры и поедут сюда, то не на грузовичке. Они вернутся через Россию или третью страну. В течение максимум суток - двух будут спалены стукачами из собственного окружения и приняты куда надо.

Если уж вдруг дойдет, то оружие им через укрскую границу, которая под особым вниманием, тоже никто не потащит. Проще из России привезти или на месте достать, сэкономить пару млн. баксов.

Весь вопрос только в том на чью сторону встанут "органы". Лука сейчас начинает развертывать националистическую пропаганду. Следствием этого на управленческие посты в государстве начнут набирать националистически озабоченных кадров. И КГБ здесь не исключение. 

Следующим шагом, после накопления критической массы национально-озабоченных, будет угроза для Лукашенко утраты управления. Причем эти кадры будут выстраивать всю управленческую пирамиду под себя. И практически мгновенно они перейдут под управление иностранных разведок. После чего Лука будет просто декоративной фигурой - его указания будут выполнятся только в части не противоречащей инструкциям иностранных кураторов.

Сколько времени после этого потребуется чтобы наводнить РБ оружием из укры?
  • +0.40 / 4
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 10.08.2015 17:54:52Весь вопрос только в том на чью сторону встанут "органы". Лука сейчас начинает развертывать националистическую пропаганду. Следствием этого на управленческие посты в государстве начнут набирать националистически озабоченных кадров. И КГБ здесь не исключение. 

Следующим шагом, после накопления критической массы национально-озабоченных, будет угроза для Лукашенко утраты управления. Причем эти кадры будут выстраивать всю управленческую пирамиду под себя. И практически мгновенно они перейдут под управление иностранных разведок. После чего Лука будет просто декоративной фигурой - его указания будут выполнятся только в части не противоречащей инструкциям иностранных кураторов.

Сколько времени после этого потребуется чтобы наводнить РБ оружием из укры?


Полагаю, все будет иначе. Надо учитывать, что КГБ и другие органы плотно курируются лично старшим сыном Виктором. Кадров туда, конечно, могут набирать разных, но основной принцип, думается, все же личная преданность. Среди органов, по классической схеме, создается постоянная конкуренция и даже вражда между собой. То есть если где-то что-то начнет образовываться такое, то о первых признаках побегут докладывать очень многие, чисто чтобы выслужиться и подгадить конкурентам.

Востребованность наци-кадров, конечно же, растет. Уже есть сущие рассадники этого дела. Но за лояльностью лично АГЛ следят. Можно быть просто наглухо упоротым нациком, но если должным образом подтверждаешь верность - никаких проблем.

Я все же полагаю, что в РБ никаких майданов никто устраивать не будет. Повторюсь, тут для этого просто нет инфраструктуры. Тут вся оппозиция, НПО и пр. давно в кармане и под плотным контролем. Олигархов в украинском понимании тоже нет, то, что здесь называют таковыми - зашуганные люди, кошельки семьи, не имеющие никакой самостоятельности. Что бы тут что-то этакое сделать, надо постепенно развивать и усиливать позиции своих людей в аппарате и спецслужбах. Этим занимаются как Запад, так, надеюсь и РФ, притом у России работа с людьми в таком ключе традиционно поставлена неплохо, и предпосылки для успехов здесь есть. Если кто-то захватит достаточное влияние в системе, то зачем тратить деньги и время на майдан? Сердечный приступ, нужный преемник, и все дела. И никакого оружия из укры.
  • +0.52 / 6
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 10.08.2015 18:11:44АЭС - это очень долгоиграющее решение. На перспективу в сотню лет.  Фактически расширение пространства решений за относительно небольшие деньги. 

ВПР России осуществляет именно такие действия. Вроде как сегодня и не требуется подобного, но завтра, при необходимости, нужный инструмент уже в руках. Нет сиюминутности.


Да, и это также дает повод для оптимизма, что сценарий Алхимика применительно к нам не осуществится (граница и Позняк-2))). Руководство России явно не планирует отдавать такие инвестиции и объект в руки нациков. У них уже давно популярна идея о всепрощении долгов АГЛ, и разрыве всех заключенных им договоров.

Надо также учесть, что строительство АЭС в Калининграде заморожено. Планируют, что таковой в Белоруссии хватит на всех? Значит, нужен и контроль здесь.
  • -0.01 / 1
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 28