Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,793 101,197
 

Alximik   Alximik
  23 авг 2018 09:48:04
...
  Alximik
Сохранить государственное влияние на экономику в Беларуси удалось благодаря проявленной в 1990-е годы мудрости властей, иначе бы мы могли лишиться национальной экономики. Такое мнение высказал председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов в опубликованной 22 августа в газете "Советская Белоруссия" статье "Какими нам быть?".

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.12 / 1
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 09:50:03
...
  Alximik
В Кремле рассказали подробности предстоящей в среду встречи в Сочи президентов России и Беларуси.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.59 / 4
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 09:51:20
...
  Alximik
Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина проходит поздно вечером в Сочи 22 августа в рабочей резиденции президента России Бочаров Ручей, сообщили в эфире новостей телеканала "Беларусь 1".
Главы государств обсуждают актуальные темы двустороннего сотрудничества. Как отметил Александр Лукашенко, проблемы в этом направлении не накапливаются и постепенно в различном темпе решаются. 
Также главы государств обсудили взаимодействие в интеграционных объединениях, на международных площадках и мировую повестку дня. 
При этом Лукашенко отметил приверженность общему вектору внешней политики. 
23 июля во время телефонного разговора Путин пригласил Лукашенко в ближайшее время посетить Россию.
Глава белорусского государства направился в Сочи утром 22 августа.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.59 / 4
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 10:08:00
...
  Alximik
У Беларуси и России есть проблемы, которые решаются быстро или долго не решаются. Но новые проблемы в последнее время не появлялись, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 22 августа в Сочи.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.91 / 6
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Alximik от 23.08.2018 10:08:00У Беларуси и России есть проблемы, которые решаются быстро или долго не решаются. Но новые проблемы в последнее время не появлялись, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 22 августа в Сочи.

Скрытый текст
ссылка

Ну вот... Путин так хотел посмотреть соревнования в хорошей компании, а Лукашенко из-за громадья своих планов не смог Грустный
Теперь нужно подождать очередного колхозного партактива, уж там-то АГЛ расскажет об итогах переговоров, а то от наших ничего конкретного не услышишь, всё у них "хорошо" да "супер"Подмигивающий
  • +1.23 / 17
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 11:16:29
...
  Alximik
Цитата: Бринкли от 23.08.2018 10:23:11Ну вот... Путин так хотел посмотреть соревнования в хорошей компании, а Лукашенко из-за громадья своих планов не смог Грустный
Теперь нужно подождать очередного колхозного партактива, уж там-то АГЛ расскажет об итогах переговоров, а то от наших ничего конкретного не услышишь, всё у них "хорошо" да "супер"Подмигивающий

Да и проблемы РБ заодно выслушал ВВП:
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.95 / 14
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 11:22:59
...
  Alximik
Несколько печальных примеров из Оршанского района.

Назначая новое руководство правительства, Александр Лукашенко удивил заявлением о том, почему он не допускает приватизации предприятий.

«Никто не против приватизации. Было четко мною определено. По каждому предприятию, малому или большому, по трудовым коллективам – там люди живут и работают – мы должны определяться, прежде чем продавать акции этого предприятия… Выкинут ли они половину на улицу людей, как некоторые приходят ко мне инвесторы и говорят, что такая численность не нужна: "Мы этих увольняем, оставляем от крупной компании кукиш, как в народе говорят". Такая приватизация в Беларуси не пройдет, такая приватизация нам не нужна», – сказал Лукашенко.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.26 / 5
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 11:30:47
...
  Alximik
ЦитатаНа прошедшей в среду вечером в Сочи встрече с Путиным Лукашенко просил предоставить новый кредит и не сокращать поставки нефти (нефтепродуктов).
Об этом сообщает телеграмм-канал "Незыгарь".
«Лукашенко рассказал о перестановках в правительстве. Просил предоставить "по-братски" новый кредит и не сокращать поставки нефти. Путин проинформировал Лукашенко о своих контактах с мировыми лидерами, сложной международной обстановке и тяжелом положении на финансовых рынках», - сообщил канал.
Лукашенко также просил «прекратить информационную войну против его семьи», «жаловался на сливы».
«По Бабичу все вопросы сняты. Указ выйдет в ближайшие дни», - также сообщил "Незыгарь", а это, напомним, не самый надежный источник.

ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.63 / 11
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Судя по комментариям к моему "прощальному" посту, многим интересно, какие впечатления я привезла из Белоруссии.
А я постараюсь избавить свой рассказ от субъективной предвзятости российского ура-патриота и просто поделиться тем, что увидела и услышала.
Думаю, что следует отметить, что, несмотря на то, что в Минске живут мои родственники, ехала я не к ним, а к людям, с которым познакомилась на форумах, -- в Минск и Брест. Цель поездки - удовлетворить свое любопытство. Без содействия принимающей стороны я бы мало что смогла увидеть. Да ничего бы не увидела за столь короткое время! А с помощью своих новых друзей мне удалось составить кое-какое представление о Белоруссии, за что им огромное спасибо.

Сначала прокатилась на поезде до Бреста туда и обратно, глядя в окно. В Бресте посетила Бресткую Крепость и прогулялась по вечернему центру города. 
Через 2 дня вернулась в Минск. Кроме обзорной экскурсии на автомобиле по Минску, шопинга по магазинам, друзья еще прокатили меня по "треугольнику" - Минск --Столбцы --Несвиж -- Мир -- Кореличи --Новогрудок -- Ивье --Минск, на что ушел целый день с раннего утра до позднего вечера. 

Итак.
Дорога на Брест 
Ж/д дорога мимо лесов, перелесков, полей, городков и поселков, станций и полустанков производит, с одной стороны, довольно унылое впечатление бросающейся в глаза бедностью (потому что дорога проходит как бы по задворкам), а, с другой стороны, до боли знакомыми видами из окна поезда, идущего из Казани в Москву. Никакой разницы между провинциями Белоруссии и России лет 15 назад по ж/д дороге в Брест я не заметила. Приходилось напоминать себе, что я не в России.
Ухоженый колосящихся полей я не видела. Те, что встречались, были сплошь засеяны кукурузой. Стада "счастливых буренок" тоже увидеть не посчастливилось. Попадались на глаза покосившиеся почерневшие домишки и какие-то несуразные нагромождения из кирпича и бетона. Не так, чтобы очень много, но были.

Брест мне показался симпатичным городом. Скромный, тихий, чистый. Бресткая крепость поразительна во всех отношениях. Я подумала, что как бы не сложились отношения с Белоруссией в дальнейшем, Россия не может ни отказаться от этого памятника ВОВ в пользу свидомым литвинам, ни тем более сдать Брест какой-нибудь Польше. Это было дико, абсурдно. На западе Белоруссии расположен второй "Крым". Это так, даже если сами жители Бреста думают иначе.

Минск.
Минск местами прекрасен, местами грандиозен, местами безвкусен, местами скромен и обыденен спальными районами. Видела Палас Незалежности и проспект Победителей, на котором он расположен и по которому ездит кортеж бацки. Безукоризненно ухожен. Проходит вдоль запруд на реке Свислочь с живописными берегами и парками с художественно подстриженными кустарниками и деревьями. 
В целом мне Минск понравился. Пожалуй, даже очень понравился. А уж парки, водоемы, скверы, фонтаны, цветочные клумбы, вазоны и газоны вообще на высшем уровне и придают городу особую прелесть. Озеленители города знают свое дело.

Магазины. 
Я была только в 2-х крупных продуктовых гипермаркетах и в ТЦ "Замок-Корона". Разнообразие и качество продуктов в гипермаркетах уж точно не хуже, чем в Казани. И по количеству представленных фирм и брендов одежды ТЦ не уступает казанским, а возможно, и превосходит. Другое дело, насколько все это доступно по ценам горожанам. Но раз продают, значит, и покупают. Цены на все примерно такие же, как в Казани - что-то дороже, что-то дешевле.

Автомобильные трассы и дороги.
Хороши - ничего не скажешь. Но имеют странную особенность - ровное покрытие и волнистое дорожное полотно, поэтому езда в автомобиле гарантированно укачивает. Движение автомобилей не интенсивное, дороги пустынны, позволяют без напряжения мчатся с большой скоростью. 
Пейзажи вдоль автомобильных трасс радуют глаз. То там, то сям открываются восхитительные виды. Правда, и здесь на полях росла в основном кукуруза и еще что-то, явно предназначенное на корма, как и сама кукуруза. Но стада коров опять-таки замеченными не были.
,
Замки и прочие достопримечательности.
Реконструированные замки, ей богу, не интересны. Новодел, стилизованный под старину, заполненный случайными предметами, не имеющими отношение ни к замку, ни к его бывшим хозяевам, ни к истории. Зато парки вокруг и озера очень красивые. 
Что мне, как россиянке, было неприятно, так это то, что из истории белорусов напрочь выбросили российский период и заполнили мифами из истории ВКЛ. С русскими белорусы только воевали. Так и хочется спросить, а что - других исконных врагов, кроме русских, у белорусов не было? Сплошные гетманы, паны и пани - прородители и благодетели. Хотя, возле замков, вопреки всему, находятся любовно охраняемые памятники советским воинам-освободителями времен ВОВ.

Самое незабываемое впечатление из всех достопримечательностей на меня произвел Мемориал воинам Первой Мировой Войны на месте братской могилы в Минске (бывший птичий рынок), построенный в 2011 г. на пожертвования бизнесменов, пожелавших остаться неизвестными. Денег не пожалели и душу вложили. Мемориал выполнен продуманно и с утонченным вкусом. НО! Этого памятника нет в списке достопримечательностей в туристических проспектах и буклетах. Такое впечатление, что власти города были недовольны, но вынуждены были отступить, а теперь стараются игнорировать наличие мемориала.
Борьба вокруг него началась в 1996 году и велась как отражение общей социально-политической расслоенности Белоруссии - сторонники и противники были во всех социальных группах. Прозападно настроенная публика разделилась на две части и тоже самое было в просоветской среде - одни противники а другие сторонники восстановления Мемориала.

Сервис.
Я бы сказала, что обслуживающий персонал в музеях, магазинах, на воказале и в аэропорту и прочие люди при исполнении страдают явно выраженным "синдромом вахтера".
В целом, сервис в РБ оставляет желать лучшего. Много лучшего. А некоторым так называемым работникам сферы услуг иметь дело с клиентами противопоказано в принципе. Музейные работники вертухаи какие-то, разве что дубинки в руках не хватает. Запугивают посетителей огромными штрафами.

Примечание: в аэропорту появились надписи на табло и голосовые объявления на китайском. Кроме аэропорта, китайские иероглифы во всех банкоматах (языки белорусский, русский, английский и китайский). Много появилось дорожных указателей на китайском.
Но на этот счет чья бы корова мычала, поскольку наши татарстанские власти тоже вздумали заигрывать с китайцами. Надеюсь, что Москва примет соответствующие меры.

В итоге.
Минск производит впечатление государства в государстве. Разительно отличается от остальной Белоруссии желанием пустить пыль в глаза, чтобы гости столицы ахнули. В остальных городах и поселках, где я побывала, нет и близко такого антуража. Аккуратно все, но очень-очень скромненько. Чувствуется, что Белоруссия живет не богато. Уровень достатка жителей на грани бедности.
Хотя городки Несвиж, Ивье (город, где жители в основном татары, занимаются огородничеством), Мир, Столбцы не без изюминки. Вид на город Новогрудок с крепостного холма весьма привлекательный. Ну, а Брест - это Брест.
Дороги хорошие, почти такие же как у нас в Татарстане. Со стороны автомобильных дорог, по обочинам Белоруссия смотрится привлекательно. Природа богатая.
Пресловутые "ухоженные" поля, засеянные кукурузой, не впечатляют. В Татарстане поля однозначно лучше.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +3.64 / 64
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Форум Армия 2018
Дискуссия   495 13
Вчера на форуме Армия-2018 был представлен грузовик К-  7850 грузоподьемностью 85 тн и колесной формулой 16×16.

А где то заплакал Папа Коли и зарыдал МЗКТ.
"И это пройдет"
  • +1.32 / 25
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи пошла не по запланированному сценарию.

22 августа руководитель Беларуси прилетел на черноморский курорт, чтобы повидаться с российским коллегой. Владимир Путин начал разговор с того, что проанонсировал планы на ближайшие пару часов:

— Александр Григорьевич, рад Вас видеть. У нас с Вами сегодня ещё будет вечерняя, спортивная, программа.

Однако на турнир по самбо хозяин Кремля приехал без Александра Лукашенко. Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову пришлось прокомментировать этот факт:

— Ничего не случилось. У Лукашенко были другие планы. Переговоры прошли очень хорошо.

На самом деле так не бывает. Программа визита главы государства в другую страну согласовывается заблаговременно. И вариант, при котором в Кремле сначала озвучили, что Лукашенко поедет с Путиным на турнир, а потом вдруг узнали, что у белорусского гостя – другие планы, практически исключен.

О том, что в Сочи что-то пошло не так, свидетельствует и отсутствие по состоянию на 8.00 23 августа информации о результатах переговоров, которые якобы «прошли очень хорошо».

На сайтах президентов Беларуси и России на момент публикации этой статьи присутствовала лишь информация о том, как начиналась встреча Лукашенко и Путина.

– Нам действительно есть о чем поговорить, – заявил глава Беларуси. – Но я бы не сказал, что у нас накапливаются проблемы. У нас проблемы есть, которые решаются быстро или долго не решаются. Но новые проблемы, к счастью, не появляются, как я проанализировал, за последнее время. Тем не менее эти проблемы без нас никто не решит. И некоторые проблемы и не наши приходится решать, как у нас часто с вами бывает.

Слово «проблемы» прозвучало 5 раз в 5 предложениях. И это достаточно красноречиво характеризует состояние отношений между Россией и Беларусью. Ну а демарш Лукашенко, отказавшегося ехать с Путиным на турнир по самбо, намекает на вероятность обострения в самом ближайшем будущем.

Отсюда

Думающий
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.00 / 35
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 16:39:56
...
  Alximik
Евразийская экономическая комиссия уведомит Россию о необходимости соблюдать право ЕАЭС из-за введения Россельхознадзором временных ограничений на поставки на шампиньонов из Беларуси, сообщается на сайте ЕЭК.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.44 / 11
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 16:58:48
...
  Alximik
Но вынуждает белорусского руководителя задуматься над некоторыми вопросами, которые стоят на повестке дня России. 22 августа Лукашенко отправился с рабочим визитом в Сочи.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.45 / 10
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 17:03:14
...
  Alximik
В начале марта мы предсказали, что Беларусь ждет правительственный кризис и девальвация белорусского рубля. Кризис случился, теперь дело за рублем (курс доллара за пол года вырос только примерно на 5%).


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.38 / 8
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 17:12:03
...
  Alximik
Информация о том, что Москва готовит для Минска нового посла, обсуждается в СМИ уже полтора месяца. На эту должность, как утверждают источники российских журналистов, в Кремле прочат представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Официально эту информацию никто не подтверждает. Одновременно с этим в конце прошлой недели Беларусь осталась без посла в России — занимавший этот пост Игорь Петришенко вошел в новое правительство в качестве вице-премьера.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.36 / 7
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 17:15:33
...
  Alximik
Как относятся россияне к Беларуси и белорусам, к Украине и украинцам? Что они думают о Лукашенко? Считают ли россияне белорусов русскими? Станут ли россияне, в случае военного вторжения, стрелять в белорусов? Эти и другие вопросы о настроениях российской общественной мысли мы задали Льву Гудкову, директору «Левада-центра», одного из самых влиятельных социологических центров России. С ним беседовал Юрий Дракохруст.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.31 / 6
Alximik   Alximik
  23 авг 2018 17:48:34
...
  Alximik
Цитата: Urri2 от 23.08.2018 17:15:07Когда он будет представлен преодолевающим брод глубиной 1,6 м, тогда и покидаем в воздух чепчики. А МЗКТ зарыдал, когда Вовк технологию гидротрансмиссий китайцам продал

А еще несколько лет назад говорили фигу, а теперь пускай брод переедет. Позвольте поинтересоваться: а откуда вы знаете, что брод не преодолевал представленный образец? У вас есть доступ к программе испытаний? Нет? о чем и речь.
Даже если завтра машину от Камаза примут на вооружение, то продукцию МЗКТ будут покупать еще долгие годы. За исключением если папаКоли не начнет в незалэжность играть.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.97 / 23
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Alximik от 23.08.2018 17:48:34А еще несколько лет назад говорили фигу, а теперь пускай брод переедет. Позвольте поинтересоваться: а откуда вы знаете, что брод не преодолевал представленный образец? У вас есть доступ к программе испытаний? Нет? о чем и речь.
Даже если завтра машину от Камаза примут на вооружение, то продукцию МЗКТ будут покупать еще долгие годы. За исключением если папаКоли не начнет в незалэжность играть.

"Это вряд ли." (С)
Мне кажется,что постепенно (в течение 3-5 лет) придут к закупке тягачей под МБР и ОТР исключительно производства РФ.
"И это пройдет"
  • +0.60 / 20
скунс
 
Слушатель
Карма: +50.62
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 175
Читатели: 0
Цитата: Urri2 от 23.08.2018 19:37:56Алмаз несколько лет назад всю ПВО пересаживал на БАЗы, потому как у него контрольник БАЗа образовался. Но потом продал, и в крайние полкИ 400-к ПУшки идут на МЗКТ-шных шасях. А РПН, СОЦ так на МЗКТ и оставались. Военные недовольны полуприцепной базой ПУ-шек, откатились на шасси опять. Хотя 350-го Витязя изначально на БАЗ посадили. Короче, колебания вместе с линией партии

https://youtu.be/DGj2VNNtbvA
  • +0.13 / 2
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Ну как бы всё.
Дискуссия   1.104 3
Суриков - на пенсию. Бабич - посол и спецпредставитель. Незыгарь теперь буду читать. Ребята не врут.
РИА
Отредактировано: Тот самый - 24 авг 2018 09:10:59
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +1.43 / 14
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 30