Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,665 101,197
 

Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +37.98
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 28.03.2008 18:15:30
То есть мы (Россия) вас и любим, и кормим. Вы (Белоруссия) нас любите. Не находите, что взаимодействие несколько неравнозначное? Давайте или будем просто друг друга любить, без кормёжки, или в ответ на кормёжку пойдёт адекватных масштабов встречное движение. Усиление интеграции (открытие рынка для нашего бизнеса), переход в рублёвую зону (с печатным станком только в России, естественно), укрепление политической части союза. В общем, хочется платы за преференции. А где она? Может, конечно, смотрю невнимательно, но что-то я её не вижу. А если нет встречного движения, если РБ хочет сохранить статус-кво и полную самостийность, то нафига подкармливать? Хотите жить сами по себе - флаг вам в руки, это ваш выбор. Только вот схемки типа "нефть в обмен на поцелуи" больше существовать не должны. 10-миллионный белорусский народ - это круто, но в России есть 140-миллионный русский народ, который тоже кормить надоПодмигивающий А посему: или вы начинаете встречное движение, или преференции урезаются, и уже мы все ограничиваемся устными формами выражения братской любви друг к другу.
ВотЪ

Все правильно. Но есть ондно большущее НО: В той схеме автоматом нет места нашей власти, ибо она без печатеного станка  - не власть. У вас есть бизнес, у нас - пародия на него. Если займемся делом, то пойдут реальные вопросы по очень многоим пунктам. И наши властные структуры социалистического образца продвинутую московскую политику не выдержат..
Привет из Беларуси!
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №32838
Дискуссия   412 0
Цитата: erze
Скажите, Вы думали о моей слабой информированности относительно масштабов коррупции в среде белорусского чиновничества разных уровней от ГХУ-УДП-УКСов, да хоть последнего ганцевичского ЖЭСа, когда открывали мне глаза на реалии откатных схем и живописали ужасы нашего агрогородка?
Посыл моей мисаки состоял в том, что да, Россия содержит Белоруссию, но этим кормится и этим живёт весь десятимиллионный белоРУССКИЙ народ (включая приснопамятных чинуш), попутно развивая инфраструктуру страны, а не содержа негров членси, скупая яйца фобержы, подводные джеты и прочий скам.  


Я попросту констатировал факты, которые есть.Ужасами они возможно и являются для стороннего наблюдателя, но мне они таковыми уже не кажутся-адаптировались и воспринимаем сие как обыденность.
Интересно ,каким образом развивается инфраструктура страны ,когда чего- то не жаждут наши местные нувориши ездить на Саммандах носить часы марки Луч одежду Свитанка и отдыхать на Нарочи.Я надеюсь вы не станете убеждать публику в том, что наши чинуши самые- социально -ориентированные чинуши в мире и ,если уж хапают откаты ,то тратят исключительно на развитие родной страны.Они такие же просто денег меньше и масштаб дури соответственно иной.
А вообще как-то странно, что один народ кормит другой.Притом что у самого проблем -валом.Халява она же развращает.
  • +0.00 / 0
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №32845
Дискуссия   357 0
Цитата: erze
С кем сейчас говорили, уважаемый? Если Вы не промахнулись и действительно адресовали мне сию развёрнутую реплику, то позволю себе отослать Вас к своему сегодняшнему посту от 14:48:15, первой его части - я такой же гражданин РФ, как и, надеюсь, Вы. С тем лишь отличием, что несколько лучше ощущаю (в силу непосредственной вовлечённости) давление на Русский Мир в некогда самой близкой союзной республике. Или готовы и Белоруссией вслед за Украиной пожертвовать на радость господам ПП? А и правда, разве ж это наши, раз Кравчук с Ельциным и Шушкевичем так решили? Наши - это талибы на московских стройках и хачьё на рынках.
ПС. Хочу упредить Ваш гневный ответ по поводу необходимости жить по средствам - я лично не имею отношения ни к Белнефтехиму, ни к Белтрансгазу, ни вообще к каким-либо Сашиным структурам.


Если РБ - часть русского мира, то что она делает за пределами России? Я, по-моему, достаточно ясно сказал: я не против, чтобы мы оказывали вам экономическую помощь - просто должен быть встречный эквивалент (мы вам льготную цену на топливо - вы переходите на рубль, мы снимаем входные барьеры на наш рынок - вы на ваш и т.д.). Тогда помощь имеет смысл. А пока что реализуется принцип "нефть в обмен на поцелуи" - что приносит маржу не только профильным компаниям, но и экономике в целом, так как практически в любом бизнесе (да и в частных расходах) присутствуют затраты на энергоносители. Ниже цены на них - ниже себестоимость - выше конкурентоспособность. Вы считаете, что Россия должна платить Белоруссии, чтобы поддержать Русский мир. А я в ответ спрошу: какие выгоды получает от этого Россия, настолько ли они существенны, чтобы тратить средства не на собственное население, а на чужое (ведь РБ - другое государство).

Пока же вы используете традиционные приёмы: если вы не будете нам платить, то мы перестанем вас любить и уйдём в НАТО. Так что платите - и тогда мы будем вам любить. Так вот, это ни хрена не братство - это шантаж. А точнее, "братство" от слова "брать". Так вот, моё ИМХО заключается в том, что адекватной платой за "поцелуи" являются ответные "поцелуи", а ни разу не экономические преференции и продажа энергоресурсов ниже себестоимости - они являются адекватной платой за реальное сотрудничество, ответные преференции. Ельцин, Шухевич и Кравчук совершили преступление - ну так что же мешает начать его исправлять? Где союзное  государство, единая валюта и т.д.? НИ-ЧЕ-ГО нету. Где движение упомянутого Русского мира за интеграцию с Россией? Опять чего-то не вижу.
Мне начинает казаться, что некоторые воспринимают халявное экономическое подкармливание со стороны России как нечто само собой разумеющееся. Так вот: это не так.
И да, чтобы предупредить разговоры о "злом Луке": народ имеет ту власть, которую заслуживает. Белорусская власть предпочитает продавать свою "любовь" за деньги - а это уже проституция какая-то, миль пардон. Но, похоже, лавочка закрывается - и Белоруссии придётся выбрать: или реально интегрироваться с Россией (и тогда преференции продолжатся, но со встречным эквивалентом), или уходить в свободное плавание, ничего не уступая России, но и ничего не получая от неё.

З.Ы. Я гражданин России, живу в России и уезжать никуда не собираюсь. И мне непонятно, почему деньги, которые могли бы пойти на модернизацию моего университета, "за так" уходят на пенсии гражданам другого государства.

ВотЪ.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.08 / 1
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №32847
Дискуссия   535 3
Господа, если честно то вообще не понимаю, о каком русском мире речь идет.Вся деятельность АГЛ похожа на скрытое попрошайничество.Деньги нужны-Уго становится братом  Иран приритетом Арабы -друзьями.Это что-русский мир чтоль? АГЛ очень удачно эксплуатирует тему славянского братства, но только под братством он понимает поддержку деньгами в обмен на пустые декларации.Я понимаю, когда подобная риторика проходила на ура у ЕБНа.Но вроде Путин то не дурак, однако и его наш держатель хрустального сосуда водил за нос и успешно.Вот объясните мне, почему россияне позволяют себя дурить всем кому ни лень?
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Тред №32851
Дискуссия   695 4
Господа, хочу обратить ваше внимание на такую сторону Российско-Белорусских экономических отношений, о которой, мне кажется, часто забывают. До недавнего времени (года 3 назад) Беларусь была то ли первой, то ли второй по товарообороту с Россией в мире. На сегодня товарооборот между нашими странами, если не ошибаюсь (лень искать точно), что-то около 26 млрд $ за 2007 год. В результате, если для нас (Беларуси) поднять цены на нефть и газ до такого уровня, что наша экономика не выдержит, потери России будут значительно больше тех сумм, которые на сегодня озвучиваются как поддержка  Беларуси (то ли 4, то ли 6 млрд $ в год).
Поясню. Допустим, в результате поднятия цен на газ для Беларуси в 2009 году до 200$, наша экономика легла. Остановились конвейеры МАЗа, Белаза, Тракторного, Гомсельмаша, Шинника, МЗКТ, Амкодора и других предприятий. Понятно, что мы огребем немеряно проблем. Но. В результате огромное количество Российских предприятий, которые поставляли комплектующие, станки, инструмент итд на конвейеры в Беларусь (а кооперация ведь еще с советских времен) - лишатся заказов. Кроме того, на российском рынке, куда поставлялась наша продукция, появится дефицит. Конечно, все то, что производится у нас, можно так или иначе, раньше или позже, заменить. Но. Сколько будет стоить заменить на рынке РФ, например, Белаз? И вообще, когда с рынка уходит крупный поставщик (а у нас таких поставщиков на рынки РФ достаточно) цены, понятное дело, подскочат. Заодно владельцам белорусских машин и оборудования придется думать, что делать с теми, которые они уже купили и поддержки которых лишились. Т.е. искать новых поставщиков комплектующих на работающую технику, а в перспективе - закупать новую, непроверенную. При этом, естественно, подстраивать под нее бизнес, переучивать персонал, бороться с недостаточно налаженной поддержкой (потому что в спешке при больших объемах), а также, возможно, излишней сложностью и неадаптированностью техники к российским условиям.
В конце концов, Беларусь не сможет закупать в теперешних объемах ни просто Российские товары, ни военную технику, ни АЭС, ничего. Неужели такое развитие событий России будет выгодней теперешней поддержки?
Отредактировано: ping - 28 мар 2008 23:21:35
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 28.03.2008 21:37:53
Деньги нужны-Уго становится братом  Иран приритетом Арабы -друзьями.Это что-русский мир чтоль? АГЛ очень удачно эксплуатирует тему славянского братства, но только под братством он понимает поддержку деньгами в обмен на пустые декларации.

Раз..
Завершился официальный визит Главы белорусского государства в Иран http://www.president…32904.html
и
Начался рабочий визит Главы белорусского государства в Россию
http://www.president…5.html#doc
Два..
Беларусь и Венесуэла заключат ряд важных двусторонних соглашений http://www.belta.by/…?id=189277
и
Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили дела Союзного государства http://www.rg.ru/2007/12/15/putin.html
На даты посмотрите, плз.. Это все очень случайно, да..
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ping от 28.03.2008 23:03:36
Раз..
Завершился официальный визит Главы белорусского государства в Иран http://www.president…32904.html
и
Начался рабочий визит Главы белорусского государства в Россию
http://www.president…5.html#doc
Два..
Беларусь и Венесуэла заключат ряд важных двусторонних соглашений http://www.belta.by/…?id=189277
и
Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили дела Союзного государства http://www.rg.ru/2007/12/15/putin.html
На даты посмотрите, плз.. Это все очень случайно, да..


Может быть все от случайностей до закономерностей.АГЛ вообще любитель посидеть на нескольких стульях одновременно.То что его последние шаги в направлении европы были связаны с попыткой в очередной раз отсрочить предъявление ультиматума по союзному государству-думаю самое вероятное объяснение таким резким разворотам.Однако время такого грубого шантажа явно прошло.А действует он по старой схеме.И не понимает почему столь привычные действия перестали приносить обычных диведентов.
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 28.03.2008 23:27:20
АГЛ вообще любитель посидеть на нескольких стульях одновременно.То что его последние шаги в направлении европы были связаны с попыткой в очередной раз отсрочить предъявление ультиматума по союзному государству-думаю самое вероятное объяснение таким резким разворотам.

Ну, в приведенных новостях речь шла ни разу не о Европе.
А что до Европы, то противодействие ультиматуму по союзному государству возможно. Хотя для меня, например, улучшение отношений между Западом (особенно Европой) и Беларусью выглядит как плюс России - нас не надо прикрывать в смысле демократии итд, зато мы можем активней помогать России в разных советах, комитетах и комиссиях всяческих международных организаций. И, естественно, кто вдруг оказался очень обижен вплоть до блокирования счетов и приостановки выдачи виз?
  • +0.00 / 0
sialei
 
51 год
Слушатель
Карма: +3.82
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: ping от 28.03.2008 22:26:04
Господа, хочу обратить ваше внимание на такую сторону Российско-Белорусских экономических отношений, о которой, мне кажется, часто забывают. До недавнего времени (года 3 назад) Беларусь была то ли первой, то ли второй по товарообороту с Россией в мире. На сегодня товарооборот между нашими странами, если не ошибаюсь (лень искать точно), что-то около 26 млрд $ за 2007 год. В результате, если для нас (Беларуси) поднять цены на нефть и газ до такого уровня, что наша экономика не выдержит, потери России будут значительно больше тех сумм, которые на сегодня озвучиваются как поддержка  Беларуси (то ли 4, то ли 6 млрд $ в год).
Поясню. Допустим, в результате поднятия цен на газ для Беларуси в 2009 году до 200$, наша экономика легла. Остановились конвейеры МАЗа, Белаза, Тракторного, Гомсельмаша, Шинника, МЗКТ, Амкодора и других предприятий. Понятно, что мы огребем немеряно проблем. Но. В результате огромное количество Российских предприятий, которые поставляли комплектующие, станки, инструмент итд на конвейеры в Беларусь (а кооперация ведь еще с советских времен) - лишатся заказов. Кроме того, на российском рынке, куда поставлялась наша продукция, появится дефицит.



Эти тезисы мне представлячются достаточно спорными.
Беларусь была первой во внешнеторговом обороте России. До 2006 г. Потом стала второй - после Германии. Скоро станет третьей - после Китая и т.д. Т.е. займет подобающее ей место в отношении экономического потенциала России. Т.е. где-то место 8-10, и это с учетом кооперации между предприятиями. Это - тенденция и она закономерна.

Насчет того, что потеряет Россия. Эти потери будут носить абсолютно кратковременный характер, а не долгосрочный. Я думаю, российские друзья это понимают, поэтому Вашей аргументации не испугаются. едь сейчас как вопрос стоит. Российские ТНК накопили достаточный финансовый резерв для того, чтобы строить заводы аналогичные белоурсским крупнякам с нуля и в два-три года. С новейшими технологиями. А мы это время - про...ли, свою "олигархию" не создали. Поэтому у нас выбора нет - только вхождение в ТНК на правах младшего партнера и приэтом - не особо так кочевряжась, а скромненько так...
не верь, не бойся, не проси
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: drumbum от 29.03.2008 12:39:46
Беларусь ... займет подобающее ей место в отношении экономического потенциала России. Т.е. где-то место 8-10, и это с учетом кооперации между предприятиями. Это - тенденция и она закономерна.

Насчет того, что потеряет Россия. Эти потери будут носить абсолютно кратковременный характер, а не долгосрочный. ... Российские ТНК накопили достаточный финансовый резерв для того, чтобы строить заводы аналогичные белоурсским крупнякам с нуля и в два-три года.


С тем, что доля Беларуси в торговом обороте России будет закономерно снижаться, абсолютно согласен. Но с тем, что потери России в случае резкого (подчеркиваю, именно резкого, причем в ближайший год-два) падения нашей экономики будут кратковременными и легко могут быть компенсированы - не согласен. И причина, как мне кажется, не в том, что в России недостаток технологий или денег на их покупку (хотя, если развернется полномасштабный мировой кризис по Авантюристу, избытка денег не будет). Основная причина - недостаток кадров с нужными знаниями и опытом работы. Их и сейчас-то, на мой поверхностный взгляд, в России огромный недостаток (в Беларуси, конечно, не лучше). А недостаток кадров (подчеркиваю, опытных) приведет к тому, что нужно будет тратить массу времени на доводку техники до нужных требований, до соответствия ГОСТам, проводить кучу испытаний, согласований, доделок и опять по кругу испытаний... И уж это займет не пару лет..
Например, можно перевезти в Россию целиком оборудование МЗКТ или Белаза, всю документацию, часть специалистов, но это еще не значит, что смонтировав все и заплатив людям деньги, тут же получишь полностью готовый продукт, абсолютно идентичный исходному. Вот пример http://ljtop.blogspo…_3231.html:

"Получили индусы первые двадцать комплектов, собрали два, и холодным потом покрылись - не хотят русские танки ездить, стрелять, прыгать и т.п. ... Тогда с УВЗ в Индию приехала бригада сборщиков, разобрала те пресловутые две машины, на глазах у индийских специалистов и по той же самой документации собрали танки снова, и... всё заработало, стало ездить, прыгать и стрелять. Почесались заказчики, извинились, и стали собирать своих "очень квалифицированных специалистов" на учёбу и переподготовку."

Что до вхождения в ТНК.. Конечно, денег на тех перевооружение наших заводов, на зарплату перспективным людям, на маркетинг и рекламу, еще на всякую всячину, надо море, тут даже разговора нет.. Но посмотрите..

http://www.rosbalt.b…02418.html "АКС-Реальный сектор, 25 января. В январе-ноябре 2006 года, по данным Союзагромаша, в России было произведено 9 тыс. 739 тракторов, что на 8,5% превышает показатель аналогичного периода 2005 года (8 тыс. 974 штуки). Об этом говорится в пресс-релизе Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК."
При этом.. "Рынок Российской федерации показал значительные темпы роста спроса на тракторы - за полугодие было реализовано 8,1 тысяч тракторов, что на 38%(!) превышает показатели предыдущего, 2005 года." http://news.gruzoviki.com/635.html
Т. е. МТЗ продал в Россию тракторов примерно столько, сколько выпустили все Российские заводы вместе взятые.. Мне кажется, это значит, что ТНК не хотят вкладывать деньги даже в российские предприятия.. А уж если коснется белорусских..
Я привожу это все не к тому, чтоб поглумиться над Российской промышленностью. Это в качестве иллюстрации к оставшейся со времен СССР кооперации, которая для нас, в Беларуси - жизнь, а для ТНК, где бы они не базировались - эпизод в развитии.. В результате, рвать промышленные связи (в т.ч. резким повышением цен на энергоносители) будет очень невыгодно России в первую очередь, независимо от возможных выгод ТНК..
Отредактировано: ping - 29 мар 2008 21:18:31
  • +0.00 / 0
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №32901
Дискуссия   790 8
То ping
Довольно долго думал над вашими тезисами. Действительно, разрыв кооперации не есть хорошо. Но.
1) Повышение цен в течение нескольких лет (при условии, что все знают об этом повышении) это не удар граблями по лбу. Тут всё просчитать можно и начать перевооружаться уже вчера. Если это не делается, то возникает вопрос: а куда уходят деньги?
2) Ну, допустим, белорусские заводы лоханулись и не перевооружились вообще. И тогда они действительно "ложатся". Что дальше? Тут вижу 2 варианта:
а) Лукошенко продолжает действовать так же, как и раньше, гнёт свою линию на предмет "не пущать" и т.д. - и тогда белорусская промышленность во многом становится достоянием истории. Что не есть хорошо, но для России всё же не смертельно.
б) Лукошенко больше не сопротивляется реальности и открывает рынок - и сильно подешевевшие из-за лежачего состояния белорусские заводы скупаются заграничными дядями, прежде всего наиболее заинтересованными (а заинтересован понятно кто). И тогда белорусские заводы живут и даже развиваются (хотя период кризиса всё равно наличествует), но белорусскими являются уже чисто условно.
Думаю, истина будет где-то посередине - и как раз-таки для России проигрыш будет относительно краткосрочным, а в дальнейшем и некоторая прибыль от вновьприобретённых активов может возникнуть.
Хотя жизнь белорусов во всех случаях вряд ли улучшится (ну, разве что в первом, да и то не факт).
Вот, примерно так.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: Kengel_Neh от 29.03.2008 23:08:44
То ping
Довольно долго думал над вашими тезисами. ... Повышение цен в течение нескольких лет (при условии, что все знают об этом повышении) это не удар граблями по лбу.


Да тут вообще хрен поймешь, что получается.. Точней, хреново получается.. Если б все было постепенно, как оно предполагалось в конце 2006 года (Вы это имели в виду?), глядишь и справились бы.. http://naviny.by/rub…13_282394/
"Контракт об условиях поставки газа на период до 2011 года был подписан за две минуты до наступления 2007 года. Согласно документу, в 2008 году цена газа для Беларуси составит 67% от цены для европейских потребителей, в 2009-м — 80%, в 2010-м — 90%, в 2011-м — 100%."
На тот момент, насколько я понимаю, 67% (=2/3) от цены европейского газа на 2008 год составляли где-то 125$ за 1000 кубов, ну там минус транспорт..
Но на сегодня цены на европейский газ резко подскочили.. http://svich.com/art…cleId=2623 "Из-за резкого роста цен на нефть газ Польше в первой половине текущего года обходится более чем в 300 долларов за 1 тыс. кубометров, а во второй — не исключены и все 360."
В результате (http://glavred.info/…834-9.html) - "Цена на газ для Беларуси в 2009 году превысит $200 за 1 тыс. кубометров, заявил в четверг заместитель госсекретаря Союза Беларуси и России Василий Хрол. В "Газпроме" подтвердили намерение поднять цены до этого уровня, пишет "Коммерсант".
Понятное дело, 200= 2/3 от 300$ по текущим ценам..
Вот и приходим к моему сегодняшнему посту, который 21:05:41 - резкое поднятие цен на газ может привести к падению нашего производства и, как следствие, росту издержек на технику в России.
Причем Россия не виновата, Беларусь не виновата, все проблемы исключительно из-за конъюнктуры рынка..
Понятно, что допускать падение производства (Ваш пункт 2-а) не в интересах наших властей. Но и пункт 2-б быстро (за оставшееся до конца года время) организовать невозможно, чисто технически - это чертова уйма законов, согласований на межгосударственном и государственном уровне, не считая министерств, ведомств и прочих концернов. В общем, я пока вижу единственный вариант - держать цену на газ для нас в пределах 130-140$ за 1000 кубов на 2008г, независимо от рынка. Это даст возможность продать наши предприятия не в лежачем, а в рабочем состоянии.
Отредактировано: ping - 30 мар 2008 01:32:43
  • +0.00 / 0
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: ping от 30.03.2008 01:09:14
Да тут вообще хрен поймешь, что получается.. Точней, хреново получается.. Если б все было постепенно, как оно предполагалось в конце 2006 года (о чем Вы говорите), глядишь и справились бы..
...

В общем, я пока вижу единственный вариант - держать цену на газ для нас в пределах 130-140$ за 1000 кубов на 2008г, независимо от рынка. Это даст возможность продать наши предприятия не в лежачем, а в рабочем состоянии.


То есть вы предлагаете продавать вам газ практически дешевле себестоимости (речь сейчас о себестоимости среднеазиатского газа с учётом транспортировки, да? Ну а если учесть, что со следующего года цены за среднеазиатский газ сравняются с российскими ценами? Это уже получатся какие-то субсидии белорусским предприятиям в ущерб российским. Падение Белоруссии, как я уже говорил, не есть хорошо, но потеря конкурентоспособности отечественных производителей при фактически беспошлинной торговле - зло ещё большее, не находите?
Ну и насчёт падения: если предприятия не совсем хреновые, то вот так сразу упасть не должны, должны продержаться на запасе прочности. Это тоже плюс ко времени. И да, можно обойтись без согласований. Белорусской стороне достаточно просто снять запретительные барьеры (которые бывают не только экономическими). К тому же, можно практически прямо сейчас начать менять газ на активы (это сейчас, насколько мне известно, происходит с Белтрансгазом, но можно ведь и с другими предприятиями то же самое сотворить для удержания цены (собственно, это и есть тот встречный эквивалент, о котором я говорил)).
Только у меня 2 вопроса (чтобы не вести разговор с позиции идиотуса):
1) Основные промышленные предприятия Белоруссии принадлежат частникам или государству?
2) Если кто знает, скажите, где можно найти цифры по себестоимости российского и среднеазиатского газа? А то ведь и ошибаться могу с "продажей ниже себестоимости".

З.Ы. И не забываем, что курс доллара не есть константа  ;)
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
sialei
 
51 год
Слушатель
Карма: +3.82
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Kengel_Neh от 30.03.2008 01:43:10
Только у меня 2 вопроса (чтобы не вести разговор с позиции идиотуса):
1) Основные промышленные предприятия Белоруссии принадлежат частникам или государству?



Крупняк - исключительно государству с долей более 85%. Банки - большинство уже с участием инстранного капитала. Очередь сейчас дошла и до большой пятерки: в 2008-2009 гг. все госудасртвнные белорусские банки должны будут иметь в своем капитале иностранный.
не верь, не бойся, не проси
  • +0.00 / 0
sialei
 
51 год
Слушатель
Карма: +3.82
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: ping от 29.03.2008 21:05:41
С тем, что доля Беларуси в торговом обороте России будет закономерно снижаться, абсолютно согласен.

Т. е. МТЗ продал в Россию тракторов примерно столько, сколько выпустили все Российские заводы вместе взятые.. Мне кажется, это значит, что ТНК не хотят вкладывать деньги даже в российские предприятия.. А уж если коснется белорусских..
Я привожу это все не к тому, чтоб поглумиться над Российской промышленностью. Это в качестве иллюстрации к оставшейся со времен СССР кооперации, которая для нас, в Беларуси - жизнь, а для ТНК, где бы они не базировались - эпизод в развитии.. В результате, рвать промышленные связи (в т.ч. резким повышением цен на энергоносители) будет очень невыгодно России в первую очередь, независимо от возможных выгод ТНК..



РБ - уже третья. Первое место - КНР (около 35 млрд. долл.), второе - Германия (около 30 млрд.), Беларусь - третье место (26 млрд.).

По поводу тракторов. Эта цифра ни о чем не говорит. Будет газ по 200-300 баксов, и МТЗ станут неконкурентоспособными. А РФ за эти 2-3 года нарастит свою долю и вытеснит МЬЗ с рынка или купит)

Нынещняя ситуация, в этом плане, -  это не перспектива на будущее, а уходящее прошлое, когда Минск в усолвиях пререфнций на росийские энергоресурсы смог не допустить снижения валовых показателей. Но сейчас ситация меняется. Свидетельством этому является снижение http://www.imperiya.by/news.html?id=7796 официальной зарплаты в РБ, хотя Минстат и пытается сказать, что это сезонный фактор.
Отредактировано: drumbum - 30 мар 2008 17:26:32
не верь, не бойся, не проси
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: Kengel_Neh от 30.03.2008 01:43:10
Ну и насчёт падения: если предприятия не совсем хреновые, то вот так сразу упасть не должны, должны продержаться на запасе прочности. Это тоже плюс ко времени. И да, можно обойтись без согласований. Белорусской стороне достаточно просто снять запретительные барьеры (которые бывают не только экономическими).

С тем, что предприятия, которые на ходу, сразу не упадут, согласен. Вызывает сомнение исключительно желание ТНК вкладывать деньги в производство (не только белорусское, но и российское), а не торговлю. Собственно, информация по тракторам и приводилась в иллюстрацию этого сомнения.
А что касается газа, конечно, речь не идет о продаже его нам дешевле, чем российским потребителям. И я лично не спорю о необходимости повышения цен на газ.

Кстати, вот что нашел по газу. Себестоимость добычи в России (статья из журнала "Энергия промышленного роста" № 7-8 [8] Июль-Август 2006, http://www.epr-magaz…theme/tek/):
<<До недавнего времени около 80% газодобычи обеспечивалось за счет извлечения запасов так называемого сеноманского ("сухого") газа, залегающего на небольших глубинах. Благодаря низкому давлению в пластах, малому количеству вредных примесей себестоимость добычи такого газа остается очень низкой - 2,5-10 долларов на тысячу кубических метров. Однако эпоха сеноманского газа подходит к концу, пик возможностей по его добыче уже пройден, а новых крупных месторождений со значительными запасами такого газа в освоенных районах газодобычи уже не осталось. В дальнейшем в структуре добычи неизбежно будет возрастать доля "жирного" газа, добываемого с более глубоких пластов (см. график 5). Поскольку пластовое давление на такой глубине выше, а газ в значительных количествах содержит вредоносные примеси, себестоимость извлечения и очистки "жирного" газа оказывается в 1,5-2 раза выше, чем у сеноманского.>>

Предельные минимальные и предельные максимальные оптовые цены на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации, в отношении которых применяются принципы государственного регулирования (http://www.fstrf.ru/…eleases/69). Там в конце приложение - файл excel, где собственно цены по регионам РФ.

Цена на газ для Беларуси во втором квартале 2008 года составит 128 долларов за тысячу кубометров. (http://news.open.by/…-21/48662/)
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: drumbum от 30.03.2008 17:23:51
Будет газ по 200-300 баксов, и МТЗ станут неконкурентоспособными. А РФ за эти 2-3 года нарастит свою долю и вытеснит МЬЗ с рынка или купит)
... когда Минск в усолвиях пререфнций на росийские энергоресурсы смог не допустить снижения валовых показателей. Но сейчас ситация меняется.


Насколько я понимаю, цена газа растет не только для Беларуси. Для Российских предприятий цена газа тоже растет, хотя и меньше, не говоря про Европу. Так что даже если МТЗ уйдет с рынка, думаете российские производители тракторов смогут нарастить производство в 2 раза за 2 года в условиях роста для них цены на газ и проблем с кредитами при мировом финансовом кризисе?
  • +0.00 / 0
neznaika
 
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №32968
Дискуссия   341 0
У меня есть два знакомых белоруса.С их слов я понимаю ,что жизнь в РБ лучше,чем у нас.Там нет преступности,нет того зверского отношения к людям, как у нас.
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №32971
Дискуссия   345 0
Прошла новость, что белорусские производители калийных удобрений отыграли цены на газ повышением цен на поставляемую ими продукцию в Индию и, судя по всему, пробьют повышение и для Китая. То есть химики в общем проиграли меньше, чем могли бы, если бы поднять цены не удалось. А машиностроители, по-моему, от стоимости газа зависят меньше. От нее, правда, зависит стоимость металла, поэтому и вопрос - как там поживают металлурги (вроде бы в Белоруссии есть металлургический завод)?

Мне, кстати, не понятно, откуда все же такие апокалиптические прогнозы насчет машиностроительной промышленности, если российский рынок от нее не закрыт, и закрывать его не собираются?

Насчет российских ТНК в машиностроении все довольно просто - их там еще очень мало, почти что нет. Сейчас только создается корпорация на основе предприятий ВПК, и заниматься она будет в основном оборонкой, хотя и не только. Интегрированы автомобилестроительные заводы, но МАЗ - конкурент только КамАЗу, и то не по всем позициям (так, фуры на основе МАЗа в России весьма популярны, а те, которые не МАЗ - импорт, КамАЗ там почти не присутствует). Интегрируется авиакосмическая отрасль, но там Белоруссии нет. Зато сельхозмаш как был, так и остался отдельными заводами. Станкостроение вообще еще не реанимировано, и выпуск составляет проценты от советского (как, кстати, в Белоруссии со станкостроением?). Так что если Белоруссия подсуетится сейчас, то она займет очень хорошие позиции в российско-белорусских машиностроительных корпорациях.
Отредактировано: Viatcheslav - 31 мар 2008 10:05:55
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №36059
Дискуссия   525 3
Батька навсегда

[color=green]Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил пойти на четвертый срок. «Народ не так уже сильно меня критикует», – привел он довод в пользу своего бессрочного правления. Что же до недовольства стран Запада, приравнивающих Лукашенко к диктаторам, Батьке на него наплевать. С американскими и европейскими критиками Батька обещает разобраться не мудрствуя: порвать дипломатические отношения и закрыть нефтегазовый кран. Российский кран.

.....Кроме того, Лукашенко настоятельно посоветовал ЕС не следовать советам США, призывающих Брюссель ввести санкции против Белоруссии.
«Это будет Европе во вред. Если вам это надо – присоединяйтесь, но не забывайте, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа», – искренне предупредил Лукашенко.
Судя по всему, Батька имеет в виду российские нефть и газ. И надеется, что Россия – в ущерб собственным экономическим и геополитическим интересам – закрутит Европе вентиль, чтобы угодить Батьке.

Да, все же настоящие друзья так не поступают. Зачем свои проблемы перекладывать на Россию
Отредактировано: Миротворец - 14 май 2008 18:02:55
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 29