Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,943 101,197
 

BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +909.74
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 04.02.2020 13:26:01Да, разумеется. 
Я вообще человек очень спокойный и выдержанный. И полагаю, что если "Му-Му" нужно топить, значит нужно топить, а не рассусоливать. Лукашенко стал дико токсичным. А значит "измерен, взвешен, сочтен легким".

  А насколько вообще Беларусь готова к майдану есть понимание? 
Я к тому, что лично у меня впечатление и информация - небогатое население, но боль мень все есть, работа есть, развитие происходит, промышленность шевелится, сельское хозяйство тоже, слегка коррумпированный внизу и очень наверху госаппарат, оборонки выше среднего, население в основном русскоговорящее(70-90%), с ресурсами не богато.
 На чем там майдаунообразные будут базироваться?
 Укры лет 10-15 шли к краю и у них все было в большей степени. И ресурсы и активы чтоб рвать, и населения поболе и оно поразнороднее в разных концах страны, и лихой народ прям наступает на пятки батьке Махно.
  • +0.72 / 13
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,105
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 04.02.2020 10:22:20Лукашенко сообщил о планируемой встрече с Путиным 7 февраля

"Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать", - сказал Лукашенко во вторник журналистам во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда".

  Интересное мнение китайских товарищей  о ситуации в Беларуси.
1)  китайское руководство считает Беларусь неотъемлемой зоной Российского влияния, в том что РБ будет присоединена к России в ближайшие годы нет никаких сомнений
2) никаких НПЗ в Беларуси китайцы покупать не будут ( см пункт 1). Слухи о покупке были специально вброшены оппозиционными СМИ Гонконга и Тайваня для провокации и ухудшения отношений между РФ и Китаем
3) гуманитарную помощь Лукашенко с медицинскими масками официальные китайские СМИ проигнорировали ( что говорит об ухудшении отношения Пекина). Лукашенковские пиарщики вынуждены были ссылаться на упоминание в Сохо - оппозиционный ресурс. Что является ещё одной крупной ошибкой. В Пекине это не любят.
4) китайские эксперты считают, что идёт слив Лукашенко его окружением и глубинной белорусской элитой.Улыбающийся оказывается и такая есть. Якобы у них созрел план чтобы Москва убрала Лукашенко, взамен выдвинуть кого-то из своих местных аборигенов. При этом сохраняется незалежная Беларусь, долги списываются и даётся много денег на восстановление. План так себе. 
  • +0.38 / 10
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 04.02.2020 15:19:26Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов покупать у России нефть по мировым ценам, однако в Москве, по его словам, настаивают на существенных премиях сверх этого.

https://russian.rt.c….ru%2Fnews

Следующим его шагом будут слова: Дак, это... Я не правильно всё понял...Смеющийся
  • +0.71 / 18
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.80
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 04.02.2020 15:23:15«Что мы просим сейчас от россиян (они нас там в позу ставили и на колени пытаются поставить): если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым манёвром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам», — приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

Он отметил, что в России не соглашаются на такие предложения и настаивают на существенной дополнительной премии компаниям за поставку нефти в Белоруссию.


Вот же брехло-то! Осталось только понять кто - ненаклоняемый или здесь был пропагандон, который нас обвинял в уменьшении скидки.
Я даже не допускаю мысли, что Лукашенко настолько привык изымать себе в карман скидку, и не хочет отказываться от этого, так что теперь заранее оправдывается перед населением, почему цена будет больше мировой - потому что он заплатит больше мировой, и заберёт себе разницу с нашей ценой.
Кого сейчас не хватает, это Бабича, который бы чётко расписал суммы по полочкам.
Отредактировано: slavae - 04 фев 2020 15:36:32
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.15 / 21
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: slavae от 04.02.2020 15:33:18Вот же брехло-то! Осталось только понять кто - ненаклоняемый или здесь был пропагандон, который нас обвинял в уменьшении скидки.
Я даже не допускаю мысли, что Лукашенко настолько привык изымать себе в карман скидку, и не хочет отказываться от этого, так что теперь заранее оправдывается перед населением, почему цена будет больше мировой - потому что он заплатит больше мировой, и заберёт себе разницу с нашей ценой.
Кого сейчас не хватает, это Бабича, который бы чётко расписал суммы по полочкам.

Ну дык...Вы как-то неправильно понимаете, с вражеского голоса поете. Лукашенко не брешет, а торгуется. Это нормально -(с)
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.93 / 19
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: BigMc от 04.02.2020 15:09:41А насколько вообще Беларусь готова к майдану есть понимание? 
Я к тому, что лично у меня впечатление и информация - небогатое население, но боль мень все есть, работа есть, развитие происходит, промышленность шевелится, сельское хозяйство тоже, слегка коррумпированный внизу и очень наверху госаппарат, оборонки выше среднего, население в основном русскоговорящее(70-90%), с ресурсами не богато.
 На чем там майдаунообразные будут базироваться?
 Укры лет 10-15 шли к краю и у них все было в большей степени. И ресурсы и активы чтоб рвать, и населения поболе и оно поразнороднее в разных концах страны, и лихой народ прям наступает на пятки батьке Махно.

 Вот на этом и будут. Что боль-менее всё есть, но чуть чего-то не хватает, не хватает зрелища. Оно же демогратия гласность и остальной набор.
  • +0.20 / 8
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +971.13
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: bvlad от 04.02.2020 16:00:18
Скрытый текст

Предупреждение Все без исключения приведённые на сайте panorama.pub материалы являются сатирой и выдумкой. Любые совпадения текстов panorama.pub с реальными личностями и событиями не преследуют цели задеть чью-либо честь или достоинство или нанести урон деловой репутации, поскольку все материалы ресурса panorama.pub создаются как сатирические фельетоны.
https://panorama.pub/about
Отредактировано: izverg - 04 фев 2020 17:25:16
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +1.25 / 12
Ivanovich
 
russia
Крым
65 лет
Слушатель
Карма: +323.94
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,141
Читатели: 0
Цитата: bughunter от 04.02.2020 16:26:57Так что, я вижу это как-то так. Может это и не правда, но я так вижу.
Извините за сумбур.

Чтобы упорядочить свои мысли, надо слегка напоить мозг знаниями.
Вот несколько работ, которые приведут ваши мысли в гармонию:
Аналитическая записка «Большевизм — естественная основа России» с уточнениями и дополнениями от 11 октября 2019 года
Аналитическая записка «Государство — это система выживания народа» с уточнениями и дополнениями от 27 января 2020 года
Аналитическая записка «Война» с уточнениями и дополнениями от 27 января 2020 года
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • -0.11 / 8
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,105
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 04.02.2020 17:21:38Это было бы так, если бы речь шла об идеальной системе из двух элементов - Экономика РБ и экономика РФ. Но есть и иные субъекты. При отрицательном сальдо с РФ у РБ вполне может быть положительное сальдо с другими участниками международных экономических отношений. 
В таком случае в модель нужно вносить хотя бы коррективы.

В плоскости «Кто кого кормит: Россия Беларусь или наоборот?» такое расширение системы будет лишним, и только запутает красоту картины.
Оно ведь не очень важно, откуда Беларусь берет деньги для погашения российских долгов: на Западе или внутри себя изыскивает. Оплачивает отрицательное торговое сальдо - и ладушки.  А так мы будем долго вычислять сколько недополученной Российской прибыли в мозырьском мазуте скопилось. 
  • -0.75 / 22
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Мне из Белоруссии пишут в частном порядке:
 
Странные вещи происходят.

Вчера дочь ходила в гости к своей школьной подруге и та пожаловалась на свою собаку. 
У собаки ожирение и ее посадили на диету. 
Собака ответила тем, что стала воровать вещи, прятать их и возвращать в обмен на корм. 
При этом собака очень хорошо уловила ценность вещей - за украденную зажигалку довольствуется пригоршней корма, а за украденный паспорт требует полную миску корма.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.25 / 25
гор5
 
Слушатель
Карма: +55.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: Хан от 04.02.2020 13:55:18
Вы определитесь - или вы его содержите и тогда он делает то что вам надо. Или вы его посылаете, но тогда не удивляйтесь что он пойдет договариваться с США и иже с ними.
А то вроде как и посылаете, а потом удивляетесь - как так, он предал нас?! Так это закономерный итог ваших действий будет - это именно то, чего вы добиваетесь.




Вы переставили лошадь и телегу местами. Белоруссию дотируют с момента её образования, а союзнических действий ждут до сих пор. Вбухав огромные деньги в РБ и не дождавшись какой-либо отдачи (а я считаю, что даже более - Лукашенко дошёл уже и до чисто враждебных действий, примеров мы видели вагон(грузинская тропа, торпедирование ответных санкций по с/х европейскому, поддержка Порошенко, попытки протолкнуть США в урегулирование на Донбассе и т.д и т.п.)), руководство России решило краник СЛЕГКА прикрыть. В ответ от Луки понёсся поток помоев - и экономическая война, и поставили раком, и вот сегодня  «в Москве целый какой-то скандал подняли» и т.д. и т.п. Так всё же, что чего итог?
  • +2.07 / 44
Gorod1604
 
russia
Томск
Слушатель
Карма: +281.53
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 282
Читатели: 6
Цитата: гор5 от 04.02.2020 18:11:52Вы переставили лошадь и телегу местами. Белоруссию дотируют с момента её образования, а союзнических действий ждут до сих пор. Вбухав огромные деньги в РБ и не дождавшись какой-либо отдачи (а я считаю, что даже более - Лукашенко дошёл уже и до чисто враждебных действий, примеров мы видели вагон(грузинская тропа, торпедирование ответных санкций по с/х европейскому, поддержка Порошенко, попытки протолкнуть США в урегулирование на Донбассе и т.д и т.п.)), руководство России решило краник СЛЕГКА прикрыть. В ответ от Луки понёсся поток помоев - и экономическая война, и поставили раком, и вот сегодня  «в Москве целый какой-то скандал подняли» и т.д. и т.п. Так всё же, что чего итог?

https://peremogi.liv…98917.html
  • +0.56 / 9
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +51.67
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 04.02.2020 14:47:47Точно не помню. Одно время Лукашенко хвастался что ни копейки не берет за аренду. Но он мог и приврать Веселый

Когда то читал,что договорились не платить. Весь гражданский персонал из беларусов,за ЖКХ тоже платим. Ну и ещё как-бы совместное ПВО (фикция) из 2 дивизионов от Белой Руси. Правда белорусские погранцы на охране границы с Европой.
  • +0.09 / 2
Сумеречный
 
belarus
Минск
23 года
Слушатель
Карма: +1,343.91
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,151
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 04.02.2020 14:47:47Точно не помню. Одно время Лукашенко хвастался что ни копейки не берет за аренду. Но он мог и приврать Веселый

.. срок действия межправительственных соглашений от 6 января 1995 года об аренде Россией недвижимого имущества и земельных участков, на которых располагаются оба этих военных объекта, истекает 6 июня 2021 года.
И до июня 2020 года Минск и Москва должны определиться с продлением соглашений. Не исключено, что пролонгация этих документов станет одним из предметов белорусско-российского интеграционного торга.

Правда, монетизировать эти факторы Минску вряд ли удастся. Напомню, что деятельность российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах осуществляется без взимания белоруской стороной всех видов налогов и оплат. В качестве компенсации Россия безвозмездно предоставляет Беларуси информацию о ракетно-космической обстановке и полигоны для проведения боевых стрельб.

Поэтому, очевидно, не случайно Лукашенко в ходе пресс-конференции 1 марта 2019 года, отвечая на вопрос российских журналистов по поводу военных объектов, заявил: «Мы с вас копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете, пусть будут у вас эти деньги, потому что это общая наша безопасность». Этот же тезис, но только другими словами, белорусский лидер повторил и Венедиктову.
Практически все комментаторы согласны в том, что, несмотря на экономические разногласия между Минском и Москвой, необходимость нахождения российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах не подвергается сомнению обеими сторонами. И соответствующие соглашения будут пролонгированы.
Naviny.by 05/01/2020 Александр Алесин
  • +0.09 / 4
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +51.67
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 04.02.2020 15:09:08С вероятностью 99% дадут нефть. Со скидкой 8% от мировой цены, вместо 11% которые просил Лукашенко.
Да и то с учетом резкого падения цен на нефть в январе  получится даже  дешевле, чем он хотел. 
Путин опять его простит.

А с каких это пор вероятность события стали измерять в процентах? Автор сам придумал или так теперь ВУЗы учат?
  • +0.00 / 0
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: zdrav от 04.02.2020 14:47:47Точно не помню. Одно время Лукашенко хвастался что ни копейки не берет за аренду. Но он мог и приврать Веселый

Я а вот помню, почему за военные "базы" Лукашенко не берет аренду.
Первая "газовая война" приходится на 1995-1996 годы, когда в течение практически двух предыдущих лет белорусы исправно не платили за газ, поступавший из России. К 1996 году объем задолженности Беларуси за "голубое топливо" приблизился к сумме в 1 млрд. долларов. В 1996 году конфликт был разрешен подписанием двухстороннего договора, по которому Беларусь списала все свои денежные претензии к России за неоплаченную стоимость вывоза и обслуживания ядерных ракет, аренду военных баз и чернобыльскую программу (около 1 млрд. долларов).

Подробности: https://regnum.ru/news/1296880.html
 
  • +1.50 / 34
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Сумеречный от 04.02.2020 18:52:32.. срок действия межправительственных соглашений от 6 января 1995 года об аренде Россией недвижимого имущества и земельных участков, на которых располагаются оба этих военных объекта, истекает 6 июня 2021 года.
И до июня 2020 года Минск и Москва должны определиться с продлением соглашений. Не исключено, что пролонгация этих документов станет одним из предметов белорусско-российского интеграционного торга.

Правда, монетизировать эти факторы Минску вряд ли удастся. Напомню, что деятельность российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах осуществляется без взимания белоруской стороной всех видов налогов и оплат. В качестве компенсации Россия безвозмездно предоставляет Беларуси информацию о ракетно-космической обстановке и полигоны для проведения боевых стрельб.

Поэтому, очевидно, не случайно Лукашенко в ходе пресс-конференции 1 марта 2019 года, отвечая на вопрос российских журналистов по поводу военных объектов, заявил: «Мы с вас копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете, пусть будут у вас эти деньги, потому что это общая наша безопасность». Этот же тезис, но только другими словами, белорусский лидер повторил и Венедиктову.
Практически все комментаторы согласны в том, что, несмотря на экономические разногласия между Минском и Москвой, необходимость нахождения российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах не подвергается сомнению обеими сторонами. И соответствующие соглашения будут пролонгированы.
Naviny.by 05/01/2020 Александр Алесин

Посмотрим... Я, конечно, не военспец, но вот эта новость внушает надежду, что вероятность очередного шантажа со стороны Лукашенко была учтена.
Первая в России загоризонтная РЛС заступила на боевое дежурство
Система способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше двух тысяч километров от госграницы.

Посмотрите видео по ссылке, очень интересно.
  • +0.66 / 17
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
В преддверии визита
Дискуссия   480 4
https://news.tut.by/…71342.html

Ряд АЗС «Лукойла» вводят ограничения на продажу топлива

По неподтвержденной информации, белорусским сетям АЗС, которыми владеют российские нефтяные компании, отказывают в поставках нефтепродуктов с НПЗ в Мозыре и Новополоцке. «Нет нефти — нет бензина», — сказали собеседники TUT.BY. С января «Лукойл», «Роснефть», «Газпром нефть» и «Татнефть» отказались поставлять нефть в Беларусь без премии.
  • +0.29 / 9
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Жаль, что Гоголь не дожил со своим "Ревизором"...Или хорошо, что не дожил?

— А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? 

ЦитатаВы посмотрите: они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! — цитирует президента пресс-служба. — Да, приехал. И я не скрывал, я вам намекнул, что у нас заочно давние отношения. Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. И без них задерживали. А у них это вопрос номер один.
.....................
— Они это заметили, оценили. И мне Майк (Помпео) об этом сказал. Они увидели реальную Беларусь. Не ту, которой наши отморозки возили прожекты туда и рисовали, а увидели, что это нормальная страна. И прав здесь хватает, и никому жить не мешают, — сказал президент.
..........................
— Но в России нашим злопыхателям невдомек окунуться в эту историю. То есть мы тихо, спокойно выстраивали наши отношения, — акцентировал внимание Лукашенко и рассказал историю, когда у Беларуси еще были плохие отношения с США, президент России Владимир Путин посещал эту страну.
— Там ему поставили в упрек, что из-за него эта диктатура существует в Беларуси. И когда после этого мы с ним встретились, он (Путин) мне говорит: слушай, ну я тебя прошу, ты с ними как-нибудь помягче. Я говорю: в чем помягче? — Не ссорься, с ними надо налаживать отношения, — рассказал подробности того диалога Лукашенко. — Слушайте, я это и делаю. Кто сейчас взволновался там, кому мы перешли дорогу?
...........................
— Мы обсудили все, что я знаю, что они знают. Он мне говорил откровенно о своей политике. Я говорил так, как я это понимаю. Он понимает наши проблемы сейчас. В том числе они очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: не волнуйся, мы Беларуси поможем. И его заявление, что мы (США. — Прим.) по конкурентной цене нефть поставим, — напомнил президент.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.50 / 27
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,396.05
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: Сумеречный от 04.02.2020 18:52:32.. срок действия межправительственных соглашений от 6 января 1995 года об аренде Россией недвижимого имущества и земельных участков, на которых располагаются оба этих военных объекта, истекает 6 июня 2021 года.
И до июня 2020 года Минск и Москва должны определиться с продлением соглашений. Не исключено, что пролонгация этих документов станет одним из предметов белорусско-российского интеграционного торга.

Правда, монетизировать эти факторы Минску вряд ли удастся. Напомню, что деятельность российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах осуществляется без взимания белоруской стороной всех видов налогов и оплат. В качестве компенсации Россия безвозмездно предоставляет Беларуси информацию о ракетно-космической обстановке и полигоны для проведения боевых стрельб.

Поэтому, очевидно, не случайно Лукашенко в ходе пресс-конференции 1 марта 2019 года, отвечая на вопрос российских журналистов по поводу военных объектов, заявил: «Мы с вас копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете, пусть будут у вас эти деньги, потому что это общая наша безопасность». Этот же тезис, но только другими словами, белорусский лидер повторил и Венедиктову.
Практически все комментаторы согласны в том, что, несмотря на экономические разногласия между Минском и Москвой, необходимость нахождения российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах не подвергается сомнению обеими сторонами. И соответствующие соглашения будут пролонгированы.
Naviny.by 05/01/2020 Александр Алесин

РЛС в Ганцевичах проходила модернизацию. Была уверенность в продлении договора.
Цитата: Бринкли от 04.02.2020 20:30:05Посмотрим... Я, конечно, не военспец, но вот эта новость внушает надежду, что вероятность очередного шантажа со стороны Лукашенко была учтена.
Первая в России загоризонтная РЛС заступила на боевое дежурство
Система способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше двух тысяч километров от госграницы.

Посмотрите видео по ссылке, очень интересно.


"Волгу" в Ганцевичах надо сравнивать не с "Контейнером", а с "Воронежем" под Калининградом. Такой же дециметровый диапазон, тот же разработчик (НИИДАР).. Сектор обзора несколько другой - у "Воронежа" он левым краем до Греции достаёт, "Волга" в своё время в значительной мере и на "Першинги" нацеливалась, а стало быть "прямее" на запад.
  • +0.32 / 10
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 21