1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 4

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   223 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Сизиф

Россия
Читатели: 67

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   10 0
Меряться доходами-расходами (в России, Белоруссии, США, Сомали, Бангладеш... на Тау-кита тоже) прекращаем. По надцатому кругу уже из пустого в порожнее.
Отредактировано: Сизиф - Вчера в 23:26
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.73 / 11
slavae

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 5
А что делать? По моему уже давно Лукашенко показал все, чего можно ждать от него. Чего дальше время тянуть и деньги в него вкладывать, а не в себя? Я человек простой, просто сказал бы народу Белоруссии, присоединяйтесь и будем равными, а Лукашенко и его семью нам кормить надоело (можно и у госдепа чему научиться же ).
п.с. Лукашенко и Эрдоган удивительно похожи и эмоционально и внешне, да и повадками.
Предлагаете Лукайдо завести? ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.37 / 8
Скрыто
slavae

Россия
Москва
Практикант
Короля играет свита (с)
Вполне возможно что у него тупо отсутствует механизм обратной связи с населением и реальной ситуацией.

По моему в этой сфере, ВВП со своей "прямой линией" вообще уникальная вещь в современной политике.
А что, в прошлом были? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
+0.39 / 5
Скрыто
izverg

СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года
Слушатель
Читатели: 1
Скрытый текст
Предупреждение Все без исключения приведённые на сайте panorama.pub материалы являются сатирой и выдумкой. Любые совпадения текстов panorama.pub с реальными личностями и событиями не преследуют цели задеть чью-либо честь или достоинство или нанести урон деловой репутации, поскольку все материалы ресурса panorama.pub создаются как сатирические фельетоны.
https://panorama.pub/about
Отредактировано: izverg - 04 февраля 2020 17:25:16
+1.25 / 12
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт
Читатели: 91

Модератор раздела
Так не об этом товарищ говорил.
Есть отрицательное сальдо торговли России и Беларуси. Ежегодно минус 3-3,5 миллиарда долларов.
За 5-6 лет набегает круглая сумма в 20 миллиардов долларов
По идее, внешний долг за эти шесть лет у Беларуси должен вырасти на эти 20 млрд + 5% годовых = 26 млрд $ ( сумма ориентировочная)
Но совокупный внешний долг за это время не вырос, он так и стоит с 2013 года на уровне ~40 млрд$
Отсюда вывод: Беларусь за последние шесть лет выплатила деньгами примерно 26 млрд $ России сверх того, что смогла поставить на российский рынок продукцией.
Получаем первый вывод: для России это выгодно, и деньги получаем и проценты на них сверху.
Теперь второй вывод: Беларусь действительно получает ( получала раньше) хорошие скидки и льготы. Но поскольку экономика жутко не эффективна, то практически вся эта халява уходит на погашение долгов и процентов ... правильно - снова России Веселый

Третий вывод: степень «кормления Беларуси» сильно преувеличена. Снятие с кормления не даст фантастической экономии, поскольку должник обанкротится, а взять с него особо нечего ( вывезти БЕЛАЗ или МЗКТ проблема, да и копейки это по сравнению с 40 млрд долгов)
Так что «кормление» будет продолжаться, поскольку все эти скидки и льготы идут на погашение долгов перед РФ.
Экономика Беларуси в такой ситуации будет медленно загинатся, но долги будут исправно платить. Нет смысла добивать несчастных
Это было бы так, если бы речь шла об идеальной системе из двух элементов - Экономика РБ и экономика РФ. Но есть и иные субъекты. При отрицательном сальдо с РФ у РБ вполне может быть положительное сальдо с другими участниками международных экономических отношений.
В таком случае в модель нужно вносить хотя бы коррективы.
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+1.20 / 26
Скрыто
Ермаков Максим

Слушатель
Читатели: 0
Предлагаете Лукайдо завести? ))
Зачем. Лука хочет аукцион. Для нас участие в нем тупик и продолжение гальванизации трупа.
Еще немного поиграемся и Лука займется национализацией купленного нами. Для начала перестать кормить, а Америка. Лука конечно бронзавеет на глазах, но даже ему должно быть очевидно - Срок жизни его и его семьи при американцах, как у снеговика в аду. Тем более что "Свободная Белоруссия" и давно кормится через Польшу.
+0.81 / 16
Скрыто
Ivanovich

Россия
Крым
61 год
Слушатель
Так что, я вижу это как-то так. Может это и не правда, но я так вижу.
Извините за сумбур.
Чтобы упорядочить свои мысли, надо слегка напоить мозг знаниями.
Вот несколько работ, которые приведут ваши мысли в гармонию:
Аналитическая записка «Большевизм — естественная основа России» с уточнениями и дополнениями от 11 октября 2019 года
Аналитическая записка «Государство — это система выживания народа» с уточнениями и дополнениями от 27 января 2020 года
Аналитическая записка «Война» с уточнениями и дополнениями от 27 января 2020 года
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
-0.11 / 8
АС / АУ
zdrav

Россия
Практикант
Это было бы так, если бы речь шла об идеальной системе из двух элементов - Экономика РБ и экономика РФ. Но есть и иные субъекты. При отрицательном сальдо с РФ у РБ вполне может быть положительное сальдо с другими участниками международных экономических отношений.
В таком случае в модель нужно вносить хотя бы коррективы.
В плоскости «Кто кого кормит: Россия Беларусь или наоборот?» такое расширение системы будет лишним, и только запутает красоту картины.
Оно ведь не очень важно, откуда Беларусь берет деньги для погашения российских долгов: на Западе или внутри себя изыскивает. Оплачивает отрицательное торговое сальдо - и ладушки. А так мы будем долго вычислять сколько недополученной Российской прибыли в мозырьском мазуте скопилось.
-0.75 / 22
АС / АУ
korpus3

Россия
Слушатель
Вы определитесь - или вы его содержите и тогда он делает то что вам надо.
А можно список вот этого самого, что он делает на пользу РФ? Я как-то больше привык конкретику обсуждать.
+1.07 / 23
Скрыто
Dim-Dim

Россия
20 лет
Слушатель
По факту две российские базы на территории Беларуси есть и 2 тысячи российских военных на постоянной основе. Формального юридического статуса именно «базы» нет, но фактически это базы.
Да и не нужен этот статус никому кроме плачущих блогеров, поскольку эти военные объекты находятся на территории единого Союзного государства.
Да ладно))А как Лука сыграл взад,когда уже был согласован вопрос о создании российской авиабазы? Тут это было.
+0.57 / 16
Скрыто
korpus3

Россия
Слушатель
По факту две российские базы на территории Беларуси есть и 2 тысячи российских военных на постоянной основе. Формального юридического статуса именно «базы» нет, но фактически это базы.
Да и не нужен этот статус никому кроме плачущих блогеров, поскольку эти военные объекты находятся на территории единого Союзного государства.
Военные базы обладают экстерриториальностью со всеми вытекающими плюсами. Нужен статус или нет, решают не блогеры, но руководству в кремле нужны были именно базы, но мегасоюзник отказался, требовал в стиле "дайте мне самолеты, я сам защищу все на западном направлении, у нас суперпилоты"...
Отредактировано: korpus3 - 04 февраля 2020 22:00:01
+1.00 / 22
Скрыто
grizzly

СССР
55 лет
Профессионал
Читатели: 9
Вам все еще смешно?
Давно уже не смешно.
Еще с тех пор, как после объявления бандеровцев национальными героями Усрании бацька засунул язык в ///опу, хотя эти херои жгли белорусские деревни вместе с жителями.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+3.25 / 68
Скрыто
slavae

Россия
Москва
Практикант
А можно список вот этого самого, что он делает на пользу РФ? Я как-то больше привык конкретику обсуждать.
У этого товарища другой тезис. Он однажды начал вещать, что, мол, хотите чтоб вам чего-то делали — платите. Он типа забыл, что и так вся страна за наш счёт живёт.
+1.06 / 26
Скрыто
Gera99

Россия
Казань
Практикант
Читатели: 11
Мне из Белоруссии пишут в частном порядке:

Странные вещи происходят.

Вчера дочь ходила в гости к своей школьной подруге и та пожаловалась на свою собаку.
У собаки ожирение и ее посадили на диету.
Собака ответила тем, что стала воровать вещи, прятать их и возвращать в обмен на корм.
При этом собака очень хорошо уловила ценность вещей - за украденную зажигалку довольствуется пригоршней корма, а за украденный паспорт требует полную миску корма.
Не везет, когда желанная и вожделенная мечта уступает игнорируемой закономерности
+1.25 / 25
АС / АУ
гор5

Слушатель
Вы определитесь - или вы его содержите и тогда он делает то что вам надо. Или вы его посылаете, но тогда не удивляйтесь что он пойдет договариваться с США и иже с ними.
А то вроде как и посылаете, а потом удивляетесь - как так, он предал нас?! Так это закономерный итог ваших действий будет - это именно то, чего вы добиваетесь.

Вы переставили лошадь и телегу местами. Белоруссию дотируют с момента её образования, а союзнических действий ждут до сих пор. Вбухав огромные деньги в РБ и не дождавшись какой-либо отдачи (а я считаю, что даже более - Лукашенко дошёл уже и до чисто враждебных действий, примеров мы видели вагон(грузинская тропа, торпедирование ответных санкций по с/х европейскому, поддержка Порошенко, попытки протолкнуть США в урегулирование на Донбассе и т.д и т.п.)), руководство России решило краник СЛЕГКА прикрыть. В ответ от Луки понёсся поток помоев - и экономическая война, и поставили раком, и вот сегодня «в Москве целый какой-то скандал подняли» и т.д. и т.п. Так всё же, что чего итог?
+2.07 / 44
АС / АУ
Gera99

Россия
Казань
Практикант
Если псина с легкостью добывает документы, то что ей помешает так же легко открыть холодильник и сожрать содержимое? Веселый
Мораль: Человекам ценные вещи надо убирать подальше от друзей человека.
Не везет, когда желанная и вожделенная мечта уступает игнорируемой закономерности
+1.07 / 18
Скрыто
ak1402_a

Слушатель
Читатели: 2
Да я уже писал несколько раз свое мнение о процессах на постсоветском пространстве. Если хотите могу написать еще раз.
Территория России огромна (даже в нынешнем состоянии). Много раз ее пытались захватить всякие цивилизаторы, каждый раз для них это заканчивалось печально. На мой взгляд, не последнюю роль в этом играл размер территории нашего государства и жадность захватчиков. Видимо поэтому в самых достойных головах прогрессивного человечества родилась идея Россию разделить. Для чего нас делить, я надеюсь, никому объяснять не нужно. А делить конечно же лучше всего пока делимые не могут дать сдачи. Вот в 1917 году почти состоялся первый раздел, правда к власти пришли неразумные большевики, не понимающие выгоды отделения от России всяких украин, белоруссий и прибалтик. Ну так то ж голытьба необразованная, ну да не суть. Так вот, большевики все испортили и захватили почти все обратно. Кстати, было бы интересно пофантазировать, чем бы закончилась Великая Отечественная Война, если бы в составе СССР не было бы остальных республик. Так вот, захватили они все это обратно, а потом еще и пол Европы облагодетельствовали социалистическим строем, хорошо хоть присоединять не стали, а то прям тогда бы и надорвались, а так еще простояла советская власть почти 45 лет. Но потом все таки опять все развалилось. Большевиков уже не было и больше никому в голову такая глупая мысль, как объединение развалившихся республик, не приходила. Да и не до того было. Одни старались не помереть с голоду, другие растащить как можно быстрее то, что осталось от СССР. Все прогрессивное человечество сразу обрадовалось и поспешило облагодетельствовать уже Россию и бывшие республики демократией, гласностью и рыночными отношениями, что бы, не дай бог, там опять какие-нибудь большевики не завелись. А попутно принялись интегрировать бывшие российские территории. Правда на сей раз они решили делать это не сразу, а по частям. Первой сожрали Прибалтику, которая чуть не описалась и не обкакалась от счастья. Со слезами радости на глазах, новоиспеченные европейцы сломали у себя всю тяжелую и высокотехнологическую промышленность, энергетику, советские памятники, объявило русских людьми второго сорта и запретило им говорить на своем языке, удивительно что не свезли всех в какое-нибудь гетто. Какать правда потом стало нечем, но писаться от счастья не прекращают. С остальными так гладко не вышло, то присоединить республику не к чему, то какой-нибудь генерал вылезет не понятно откуда, то элиты слишком хитрожопые. Но работа велась и продолжает вестись. Населению внушают, что оно не русское, что оно лучше, рушатся культурные, производственные, родственные связи. Бывшие республики продолжают перевариваться. Большевиков то нет. Правда в России завелся Путин. Он хоть и не большевик, но порядком карты перепутал. Бардак в России прекратил, армию привел в чувство, Крым присоединил, почти присоединил Абхазию и Осетию, ЕАЭС какое-то замутил. Пусть масштаб и не тот, но западный мир это ужасно бесит. Не даром он верещит ,что не допустит никаких интеграционных процессов на территории бывшего СССР. Ибо это нарушает все его планы. А вот мысли типа "Хватит кормить ...." он всячески приветствует. Достаточно послушать наших либералов, что бы в этом убедиться.
Так что, я вижу это как-то так. Может это и не правда, но я так вижу.
Извините за сумбур.
В этот раз не буду за спойлер.
И потому не в качестве критики, а дополнения.
Краткий пересказ последнего века изложен почти верно, как по мне, - но я не историк и, хоть и люблю ее, - но даже спорить не буду, - не суть.
Но одно маленькое но не могу не упустить!
Каждый раз после развала России, где-то рядом с властью оказывались люди из предыдущей. Она не уничтожалась под ноль!
После 1917 - много офицеров и генералов бывшей царской армии - были в армии СССР.
После 1991 - ну тут....Путин же ниоткуда появился! )) Вдруг, - с группой поддержки. ))
По поводу закулисного правительства,- у меня тут 60 на 40 в пользу того, что без него никакая империя долго не выживет. Думаю.
Отредактировано: ak1402_a - 05 февраля 2020 06:30:01
+0.98 / 20
Скрыто
grizzly

СССР
55 лет
Профессионал
Читатели: 9
Кстати, у меня было странное впечатление от пребывания там 3-4 года назад.
Всякие западные интернет сервисы вполне работают, сервис и обслуга тоже вполне норм, в магазах на полках завал и много местного вполне приличного по качеству, инфраструктура ниче так..
И вот от народа ощущение нытья было, что вот неплохо, а могло бы быть ваще феерверк.
Потом смотрел з/п и стоимость недвиги по сайтам. Было очучение, что что-то не срастается со всем этим.
Общаюсь периодически с парой бывших минчан, если заходит речь о политике, лейтмотив у них : вот опять Путин что-то мутит, белорусам это не надо.
На вопрос "а что, надо чтобы было как в Усрании?", - обычно отвечают, так там ведь свобода ...
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+2.03 / 41
Скрыто
Борода

Россия
Москва
59 лет
Слушатель
А что, в прошлом были? )
Если только один сказочный персонаж. Некий принц (ЕМНИП Гарун Аль-Ршид его звали, но не уверенУлыбающийся) переодевался в простолюдина и инкогнито ходил по городу. Знакомился с обстановкой, узнавал, как живут подданные, чем недовольны, чего хотят....Веселый
Но сейчас есть интернет и с обратной связью проблем вообще быть не должно. Было бы только желание. Не у всех руководителей оно есть.
+0.83 / 13
Скрыто
Gorod1604

Россия
Томск
Слушатель
Вы переставили лошадь и телегу местами. Белоруссию дотируют с момента её образования, а союзнических действий ждут до сих пор. Вбухав огромные деньги в РБ и не дождавшись какой-либо отдачи (а я считаю, что даже более - Лукашенко дошёл уже и до чисто враждебных действий, примеров мы видели вагон(грузинская тропа, торпедирование ответных санкций по с/х европейскому, поддержка Порошенко, попытки протолкнуть США в урегулирование на Донбассе и т.д и т.п.)), руководство России решило краник СЛЕГКА прикрыть. В ответ от Луки понёсся поток помоев - и экономическая война, и поставили раком, и вот сегодня «в Москве целый какой-то скандал подняли» и т.д. и т.п. Так всё же, что чего итог?
https://peremogi.livejournal.com/49698917.html
+0.56 / 9
АС / АУ
Gera99

Россия
Казань
Практикант
Автор Борис Марцинкевич. Это он назвал поиски альтернативных поставок нефти в РБ "диверсификацией в режиме ошпаренной кошки" -)))
+0.82 / 13
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0