Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,252 101,197
 

vilde06
 
estonia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 21.02.2020 19:13:54Забавная  арифметика. 

Скрытый текст

А в остальном  правда.Веселый

Откажется. Столько пафоса было с его стороны. Он борется не 300 миллионов, получая от России миллиарды, а тут жалкие 48 миллионов. А то, что и к 2024 году и не будет тех миллиардов. Тогда ему совсем труба.
  • +0.05 / 2
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.79
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: vilde06 от 21.02.2020 16:58:34
Скрытый текст
Россия должна компенсировать и точка. Вроде как нефтяные компании  потеряют еще два доллара из своего кармана. 


Вы несколько не с того ракурса ситуацию рассматриваете. Но даже с Вашего ракурса, если.

Вот пошли Вы на рынок помидор купить.
Нашли подходящие и поторговались с продавцом. Сумели пару рублей (ну у вас там еврогривенник) скостить ...

И?
Означает ли это что продавец Вам из своего кармана последний еврогривенник свой отдал? (Риторич)

Просто несколько опорных тезисов для осмысления.
1.  Наши нефтянные компании имеют себестоимость добываемой нефти В РАЗЫ меньшую, чем цена по которой ее продают, если НДПИ не учитывать в себестоимости, а считать это просто долей государства взимаемой у источника и транзитным налогом для нефтекомпаний по типу НДС, где они просто агенты государства по извлечению этого налога. А это и есть суть этого налога. И примерно так он и в балансах их учитывается.
2. Нефть не ограниченный товар для нас. Мы, при наших объемах продаж и их доли на мировом рынке (еще и учитвая вес в определении мировых цен на нефть) не продаем сколько сможем добыть, а добываем столько, сколько сможем продать еще и с учетом поддержания рентабельности этих продаж.
3. Все наши покупатели покупают по разной цене, на одних удается заработать больше, на других меньше.

А вот то, что Белоруссия теперь покупает нашу нефть существенно дороже, чем покупала ее еще "вчера", таки медицинский почти факт. И несколько дороже чем сегодня бы покупала, если бы так ее Председатель не выкобенивался просто, даже если он побрыкаться бы решил, но делал это прагматично и без истерик с разбрызгиванием пузырей в пабликах.

Ну  и кто тогда потерял и сколько? (Это  вопрос уже риторический)
Отредактировано: Сизиф - 21 фев 2020 23:51:42
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.44 / 34
vilde06
 
estonia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 21.02.2020 23:50:26Вы несколько не с того ракурса ситуацию рассматриваете.
Скрытый текст

Ну  и кто тогда потерял и сколько? (Это  вопрос уже риторический)

Спасибо вам за ответ. 
  • +0.00 / 0
Минский Остоя
 
belarus
Слушатель
Карма: +104.50
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 297
Читатели: 7
Защитник отечества.
Аналитика   144 0
Завтра наш день!
День, когда воздают должное солдатам - защитникам Отечества, вне зависимости от званий и должностей.
Поздравляю кадровых военных и не кадровых, но честно служивших и не на словах знающих смысл слов "Защитник Родины"
Век фарисеев, лицемеров,
Готовых всё и вся продать…
Вдруг «господами» офицеров
Все почему-то стали звать.

Возникнет вмиг в мозгу картина:
Балы, красотки, менуэт…
Но за душой у  «господина»
Усадьбы иль поместья нет.

Да что усадьба! Угол съёмный
Предел мечтания подчас.
Жизнь на излом, достаток скромный,
Как тень сопровождают нас.

А «господа» - будь зной иль стужа -
В окопе, в поле, на броне
По зову сердца честно служат,
Присягу дав своей стране.

А за спиною – ширь России
Просторы рек лесов, полей…
Потомки нам бы не простили
Измену Родине своей.

И не единожды бывало,
Когда в свинцовые года
Ты, Мать-Россия, называла
Нас - «сыновья», не «господа».

Я для солдат был старшим братом,
Отцом – с поправкой на года,
Но «господином» для солдата
Поверьте,  не был никогда.

И пусть поёт певец с эстрады,
Нас величая «господа»,
Я - воин старого уклада,
Не соглашусь с ним никогда!

Мне это слово не по нраву,
Как фальшь изысканных манер.
Всегда я буду – по уставу -
Для вас – товарищ офицер…
  • +1.14 / 17
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: домоседун от 22.02.2020 10:12:56В том и проблема, что Председатель вовлекает в обсуждение ну очень непростых бухгалтерских вопросов, основная часть которых скрыта от посторонних глаз, население, мыслящее как раз на уровне торговли помидорами на рынке.
Вопрос для чего?
Оправдать свое не умение жить по средствам?
Или тут вопрос личной психологии?
А может просто подменить экономические вопросы чисто политическими?
Вот зачем это именно Лукашенко?

У него выборы через полгода, и ему надо показать, что он, и только он по прежнему решает вопросы, и если надо, то и прогибает  РФ. И всё  для народа. 
То есть, вся его пурга исключительно для внутреннего пользования. 
Ну правда, не для Сечина же его хня про нефть на Балтике дешевле российской, если эта нефть этого самого Сечина. Условно конечно. 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.26 / 21
гор5
 
Слушатель
Карма: +55.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: домоседун от 22.02.2020 10:12:56В том и проблема, что Председатель вовлекает в обсуждение ну очень непростых бухгалтерских вопросов, основная часть которых скрыта от посторонних глаз, население, мыслящее как раз на уровне торговли помидорами на рынке.
Вопрос для чего?
Оправдать свое не умение жить по средствам?
Или тут вопрос личной психологии?
А может просто подменить экономические вопросы чисто политическими?
Вот зачем это именно Лукашенко?

Мне кажется, что истеря на публику он убивает несколько зайцев.
1-е. Показывает, кто виноват в падении уровня жизни населения. А оно будет, тут к бабке не ходи. Налоговый манёвр громадные деньги забирает из страны. Их чем-либо возместить не возможно. Вон доллар уже процентов на 10 девальвировался. Тут и появляются заявления о том, что нефть нам продают на 12 баксов дороже мировой цены, газ дороже чем в Европе на хабе и т.л. Народ, смотри, вот вам причина всех наших бед.
2-е. В этом году грядут перевыборы председателя. К ним нужно показать, что "бацка" заботится о своём "народце". Вот вам и вырванные у проклятых российских олигархов 300 млн.д.
3-е. В результате всех этих истерик он надеется, что сможет продавить какие-то дополнительные формы поддержки экономики Белоруссии. А как-там говорил Людовик - "государство -это я", значит и поддержки его. Меньше придётся лезть в подпол брать непонятных "кредитов" в Азербаджане и других мутных местах на поддержку штанов.
4-е. Плюс к тому еще один камушек в здание нацбилдинга. Типа - Россия нас душит, не родные они нам, не могли бы так поступать с одним народом, поэтому нельзя с ними объединяться, мы разные народы.
Короче, пропаганда это всё, рассчитанная на внутреннее потребление. И это не единичный случай, это составная часть идущей давно, хорошо продуманной компании.
  • +1.25 / 22
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Хан от 15.02.2020 09:29:14Так это, ребята, вы таки будете приобщать белорусов к российской культуре и национальным идеям. Или будете "последовательно гнобить" и демонстрировать "Надменность и презрение"? Кто-то помнится задвигал, что мол мол мухи отдельно а котлеты отдельно.
  

  
Почему же у вас как-то разделять не получается? Вон Минский Остоя вполне адекватный человек, хочет всего хорошего и вместе с Россией... а вы к нему как-то не дружелюбно относитесь... почему так?

Самые симпатичные люди которые мне встречались в жизни - это мошенники.
Друзья жены (бывшей), почти родственники.
Говорили здОрово, вежливо, приятно.
Брали деньги, говорили что очень нужно, что друзья, что вернут.
Потом говорили еще лучше, еще вежливее, денег не вернули, просили еще.
Слаще не бывает людей.
А потом отношения испортились.
Они искренне обиделись на плохое к ним отношение.
Но денег так и не вернули.
К чему это я?
А!
"Почему так", говорите?
А вот именно поэтому так.
Деньги и враньё портят дружбу.
Отдавать надо или делать обещанное
Отредактировано: za_za - 22 фев 2020 12:46:23
Za Россию!
Za победу!
  • +1.79 / 34
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Лука отжигает
Аналитика   226 5
Лукашенко обсудил с Путиным вопрос процентных ставок по кредиту на БелАЭС
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос процентных ставок по кредиту на БелАЭС.
Об этом он сказал в пятницу на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, передаёт корр. ТАСС
"Обсудили вопросы кредитных наших соглашений, обязательств и кредитования Беларуси, белорусской экономики, вопросы процентных ставок, особенно по атомной станции, чтобы быстрее закончили в пакете".
"Как мы в Сочи обсуждали, чтобы быстрее закончили эти договорённости и чтобы не было каких-то отягчающих обстоятельств", - сказал белорусский лидер.
По словам Лукашенко, он и Путин пришли к выводу, что БелАЭС будет лучшей станцией.
"И по такому типу они будут строить во всём мире, и мы будем подставлять плечо где надо", - отметил он.

Лукашенко не исключил совместное с Россией строительство АЭС в Египте
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2020

Белоруссия и Россия могут начать совместное строительство АЭС в Египте. Об этом в пятницу заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.
Он отметил, что много говорил с архангельским губернатором о Египте, где работают и белорусские, и российские специалисты.
"Мы очень дружны с президентом Египта (Абдель Фаттахом ас-Сиси). Добрые отношения у президента России с ас-Сиси", - сказал Лукашенко.
"У нас, наверное, там будет общая стройка. Россия, видимо, четыре блока атомной станции будет строить в Египте".
Между тем белорусский лидер посетовал, что в РФ, "к сожалению или к радости, высококлассных строителей уже не осталось".
"Росатом очень доволен нашими строителями. Мы обсуждали вопрос совместного строительства. И это, кстати, было ещё до строительства БелАЭС, чтобы мы получили опыт строительства здесь вместе с россиянами, а потом строили по всему миру атомные блоки, станции", - сказал Лукашенко.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.42 / 26
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +594.73
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,142
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 22.02.2020 16:46:16Между тем белорусский лидер посетовал, что в РФ, "к сожалению или к радости, высококлассных строителей уже не осталось".
"Росатом очень доволен нашими строителями. Мы обсуждали вопрос совместного строительства. И это, кстати, было ещё до строительства БелАЭС, чтобы мы получили опыт строительства здесь вместе с россиянами, а потом строили по всему миру атомные блоки, станции", - сказал Лукашенко.

Ну да, супер-пупер специалисты. Один реактор уронили при монтаже, второй в контактную опору приложили, при перевозке.
Цитата: slavae от 14.02.2020 19:43:26Когда привезли первый реактор, крановщик белорусского подрядчика уронил его. https://maxim-nm.liv…51571.html
Потом ещё аккуратно приложили https://maxim-nm.liv…06380.html
Отредактировано: wow - 22 фев 2020 16:57:33
  • +1.59 / 24
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Sir Max Merfie от 22.02.2020 15:49:14Самое интересное, что никаких особо подробностей того, что нарешали в телефонном разговоре нет! Ни в Администрации Президента, ни в Минэкономразития, ни в Минтопэнерго! 

Ситуацию лично решает Путин. Это все, что можно скзаать на данный момент.

Есть ещё вариант - Луке было сказано, что ранее достигнутые договоренности не меняются. Как следствие доводить до исполнителей дополнительную информацию не требуется.
  • +0.15 / 7
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Sir Max Merfie от 22.02.2020 19:27:21Не знаю, не знаю. Меня всегда напрягает, когда вокруг чего то создается ореол таинственности. 
Встреча Путина и Сечина. 
Сечин едет в Белоруссию.
Лукашенко едет в Египет. 
Сечин встречается с Путиным. 
Путин соговрит по телефону с Лукашенко. 
Звонок болше часа и содержательно ничего не ясно ... Видится какая то работа, а вот о чем и как - все молчек. Меня это несколько напрягает.

Я исхожу из очень простой идеи - у Путина куча подчиненных и если по итогам каких-то переговоров он принял решение о действиях, то необходимая информация будет доведена до нужного исполнителя. Если распоряжения нет - значит никаких решений не принято. Поговорили за жизнь.....
  • +0.49 / 5
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Sir Max Merfie от 22.02.2020 19:27:21Звонок болше часа и содержательно ничего не ясно ... Видится какая то работа, а вот о чем и как - все молчек. Меня это несколько напрягает.

 
А чего тут напрягаться? Персонажи известные, подобные переговоры происходят не первый и не второй раз... обычный итог тоже известен.
Даже если Лукашенко в процессе где-то запахали в качестве посредника (такое тоже было) - тем более напрягаться смысла нет.
  • -0.26 / 9
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Sir Max Merfie от 22.02.2020 20:34:10Я согласен. Но вот дождемся ли этих комментариев? 
Ощущение, что сейчас все взаимодействие идет в ручном режиме, под личным контролем ВВП.

Моя фантазия.
Когда-то давно Л в очередной раз захотел денег и приехал к Путину. Тот условием денег поставил нормализацию интеграции Союзного государства. Л, топорща усы, горячо твердил «обещаю, всё сделаем, В В», сам при этом предавался сладостным мечтам, куда денет деньги. При напоминании отвечал на автомате - всё готово, всё сделаем. В России составили планы, дошло дело до конкретики. И тут до Л доходит, что эти дотошные русские влезут во все дырки, во все отчёты и прочее. И в том числе смогут если не увидеть, то догадаться, куда девается разница между покупкой газа и продажей. И множество других способов честного обмана.
«А на это я пойтить не могу! Народ желает свободы и суверенитета!» Пошел этап турбулентности, когда жена пугает мужа, что она уйдёт, если ей новую шубу не купят.
Когда клиент слегка приходит в сознание после истерик и начинает осознавать своё мрачное незавидное будущее, к нему посылается Сечин. Который с доказами на руках показывает и тайные кубышки, и тайные потоки денег. И передаёт доброе пожелание принять правильное решение.
Отредактировано: slavae - 22 фев 2020 21:40:57
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.00 / 19
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: slavae от 22.02.2020 21:39:33Когда клиент слегка приходит в сознание после истерик и начинает осознавать своё мрачное незавидное будущее, к нему посылается Сечин. Который с доказами на руках показывает и тайные кубышки, и тайные потоки денег. И передаёт доброе пожелание принять правильное решение.

Ну это уже перебор. Скорее, когда дойдет что реально предложили, то будет что-то в стиле:
— Я победил Сечина, нефть нам поставят с уменьшенной премией. Он хотел бесплатно, но я сказал: мы же друзья и я так не могу потому что вы там у России с голоду помрете а нам еще нашу общую границу обустраивать против НАТО куда я так хочу попасть.
А по факту у кошки отрежут очередной кусочек хвоста. Если кошка на этом не успокоится и не поедет подписывать документы, то итерация повторится.
  • +0.31 / 8
сестра Д
 
russia
Слушатель
Карма: +147.24
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 287
Читатели: 1
ПОЗДРАВЛЕНИЕ
Новость   219 0
 Уважаемые мужчины ! Поздравляю вас с Днем  Защитника Отечества ! Здоровья вам крепкого, удачи во всех начинаниях и счастья каждый день ! 
  • +0.75 / 15
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Sir Max Merfie от 22.02.2020 20:07:40Лукашенко в качестве посредника в Египте? Совершенно исключено. Там другие контакты. 
Я немного знаком с процессом который идет, через некоторые контакты. И то что говорилось со столоны лукашенко, очень серьезно расходится с тем, что доаодилось до отдельных ведомств еще неделю назад. Так что все это чень и очень странно.
Опять же я не рассматриваю отношения Белоруссия - Россия отдельно. Я рассатриваю в контексе всего. Это и конституционная реформа, и контакты  в рамках ЕАЭС, и работа по некоторым напарвленям ближнего зарубежья, и работа МЭр по нацпроектам и прочее, прочее прочее. И этот телефонный звонок в версии Лукашенко (а другой практически нет) несколько расходится с рядом других. Что вызывает когнетивный дессонанс. Которого по идее быть не должно. 
Но так как какой то информации точной и четкой нет, то не могу ничего сказать определенное. Не покидает ощущение того, что политический пазл не складывается в непротироречивую картину.

Как раз диссонанс должен быть. Это определенно самой ситуацией, когда народ хороший и братский, а вот руководство,  и т.д. и т.п.
То есть в данной ситуации Луку бить надо, но с оглядкой на народ, страну. Так что это понятно. Бьют, но при этом дают сохранить лицо, лицо страны.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.59 / 9
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,422.01
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,644
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: ДедМиши от 23.02.2020 06:57:22Как раз диссонанс должен быть. Это определенно самой ситуацией, когда народ хороший и братский, а вот руководство,  и т.д. и т.п.
То есть в данной ситуации Луку бить надо, но с оглядкой на народ, страну. Так что это понятно. Бьют, но при этом дают сохранить лицо, лицо страны.

Руководство самое обыкновенное, старающееся изо всех сил сохранить себя у власти. 
Но дело в том, что по Лукашенко вопрос не в том, что что то стоит или не стоит делать из-за народа Белоруссии. В конце концов Кремль еще ничего сверхкритического не сделал, даже давление особого не оказывал. Так просто, полтора месяца выстойки по поставкам нефти, да и то без жести. Просто вопрос цены. Но дело не в этом.
Тут в другом вопрос. На самом деле, когда реализуется одна политическая парадигма и параллельно ей решаются какие то другие вопросы. Возникает очень много загадок, т.к. возникает несистмность в действиях. Я прекарсно понимаю ,что политика это процесс нелинейный. Есть масса пересекающихся тем и прочее. Но не в перпендикуляр к проходящему.
Тут  пору задаться отделными вопросами.
По состоянию на конец декабря 2019 г. - начало января 2020 г. был решен по большинству из дорожных карт. Гез и нефть были определены как остаточные спорные составляющие договоренности. И Кремль в этом вопросе определил в качестве приоритета эколномический подход "Не принуждаем к работе себе в убыток поставщиков". Проблема закупок нефти за рубежом для Белоруссии была не связана с собственно тем, что негде было взять. Это как раз не проблема. Ровно так же она не связана и с принципиальностью Лукашенко. Не копейки капиталистом, это объяснение для тех, кто политикой ни разу не занимался. Проболема в том, что Белоруссия не может себе позволить закупки нефти по мировым ценам. Более того, она не может позволить себе и закупки по сниженным ценам без перепродажи нефти или нефтепродуктов далее. Кремль на самом деле не против перепродажи произведенного топлива белорусской строной. Пожалуйста, перерабатывайте и продавайте. Кремль категорически против перепродажи сырой нефти. Т.е. созданию на предоставляемый объем нефти дополнительного дисконта в пользу Лукашенко и лиц из его окружения.
В последние недели Минск проводил отборы части нефти из нефтепровода "Дружба". Это не секрет. Сечину такой отбор очевидно не нравился,т.к. это риски и угрозы для бизнеса Роснефти. И это может служить основанием для активности Сечина. Но  при этом, Сечин должен был что то протолкнуть в части решения ситуации с игтеграционным процессом, т.к. для Кремля этот момент является принципиальным. Т.е. все вопросы по нефти и газу были ради включения в другие пункты доожных карт (по кторым вроде как не было противоречий, каких то положений, против которых Лукашенко категорически упирался). 
И в принципе Сечин должен был убедить Лукашенко пойти на эти соглашения. Только в таком случае Россия готова была бы пойти на "схему замещения". Т.к. Лукашенко соглашается на поставки нефти с премией, но взамен Россия компенсирует налоговый маневр. В принципе с бюджетной точки зрения и готовности производителей это совсем не проблема. Но в ответ должны были быть какие то подвижки с соглашением по дорожным картам. Но о них пока ничего не известно ... 
Вобщем пока что пазл не сходится. Не хватает отдельных деталей. Пытаюсь найти, что и как. 
Интеграция Белоруссии в жанре "спецоперации", поправки в Конституцию в жанре "спецоперкации", смена правительства в жанре "спецоперации", действия в Сирии в жанре "военной спецоперации", не удивлюсь если и программа экономической модернизации о которой сегодня будет говорить В.В. Путин тоже будет в жанре спецоперации". 
Это говорит только об одном. Стоит какой то идее выйти из формата спецоперации сразу же появляется кто то (и не мало) кто начинает вставлять палки в колеса. В таком случае что то начинает работать всерьез только в случае, если проводить быстро, молниеносно и сразу завершать ,чтобы уже поздно было о чем то говорить. 
Например, по правительству. Отставка была молниеносной. Выбор Мишустина - просто в жанре опережения. 4 прочих кандидатуры и Путин назначающий Мишустина. А вот по составу правительства затянули буквально на пару дней и вокруг отдельных должностей началась просто реальная война! 
По Конституции сейчас то де самое. Первое стение пробили буквально в несколько дней, Конституционой комиссии просто дали текст закона для первого чтения из АП и они его и отправиили в Думу. А вот ко второму уже затянули вопрос и начались игры вокруг текста. Причем очень просто. Путем вброса бесчисленных и бессмысленных поправок, которые тормозят процесс и буудоражат общество. 
Как итог. У нас что то, что можно проводить, нужно проводить молниеносно, как арест Ходорковского не выходя из самолета. Если чуть замешкаешься, начинается партизанщина с подрывом и попыткой отклонить вектор в свою пользу. И сейча вопрос по Белоруссии (и интеграции) решается как раз в жанре спецоперации. При этом многое зависит от того, насколько лично президент будет контролировать этот процесс. Буквально пинком подгоняя решение тех или иных вопросов.
Если это так, то уже в самый ближайшие дни должно произойти подписание некоторых документов и открыться окно интеграционных соглашений.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.80 / 32
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Sir Max Merfie от 23.02.2020 07:58:33Руководство самое обыкновенное, старающееся изо всех сил сохранить себя у власти. 
Но дело в том, что по Лукашенко вопрос не в том, что что то стоит или не стоит делать из-за народа Белоруссии. В конце концов Кремль еще ничего сверхкритического не сделал, даже давление особого не оказывал. Так просто, полтора месяца выстойки по поставкам нефти, да и то без жести. Просто вопрос цены. Но дело не в этом.
Тут в другом вопрос. На самом деле, когда реализуется одна политическая парадигма и параллельно ей решаются какие то другие вопросы. Возникает очень много загадок, т.к. возникает несистмность в действиях. Я прекарсно понимаю ,что политика это процесс нелинейный. Есть масса пересекающихся тем и прочее. Но не в перпендикуляр к проходящему.
Тут  пору задаться отделными вопросами.
По состоянию на конец декабря 2019 г. - начало января 2020 г. был решен по большинству из дорожных карт. Гез и нефть были определены как остаточные спорные составляющие договоренности. И Кремль в этом вопросе определил в качестве приоритета эколномический подход "Не принуждаем к работе себе в убыток поставщиков". Проблема закупок нефти за рубежом для Белоруссии была не связана с собственно тем, что негде было взять. Это как раз не проблема. Ровно так же она не связана и с принципиальностью Лукашенко. Не копейки капиталистом, это объяснение для тех, кто политикой ни разу не занимался. Проболема в том, что Белоруссия не может себе позволить закупки нефти по мировым ценам. Более того, она не может позволить себе и закупки по сниженным ценам без перепродажи нефти или нефтепродуктов далее. Кремль на самом деле не против перепродажи произведенного топлива белорусской строной. Пожалуйста, перерабатывайте и продавайте. Кремль категорически против перепродажи сырой нефти. Т.е. созданию на предоставляемый объем нефти дополнительного дисконта в пользу Лукашенко и лиц из его окружения.
В последние недели Минск проводил отборы части нефти из нефтепровода "Дружба". Это не секрет. Сечину такой отбор очевидно не нравился,т.к. это риски и угрозы для бизнеса Роснефти. И это может служить основанием для активности Сечина. Но  при этом, Сечин должен был что то протолкнуть в части решения ситуации с игтеграционным процессом, т.к. для Кремля этот момент является принципиальным. Т.е. все вопросы по нефти и газу были ради включения в другие пункты доожных карт (по кторым вроде как не было противоречий, каких то положений, против которых Лукашенко категорически упирался). 
И в принципе Сечин должен был убедить Лукашенко пойти на эти соглашения. Только в таком случае Россия готова была бы пойти на "схему замещения". Т.к. Лукашенко соглашается на поставки нефти с премией, но взамен Россия компенсирует налоговый маневр. В принципе с бюджетной точки зрения и готовности производителей это совсем не проблема. Но в ответ должны были быть какие то подвижки с соглашением по дорожным картам. Но о них пока ничего не известно ... 
Вобщем пока что пазл не сходится. Не хватает отдельных деталей. Пытаюсь найти, что и как. 
Интеграция Белоруссии в жанре "спецоперации", поправки в Конституцию в жанре "спецоперкации", смена правительства в жанре "спецоперации", действия в Сирии в жанре "военной спецоперации", не удивлюсь если и программа экономической модернизации о которой сегодня будет говорить В.В. Путин тоже будет в жанре спецоперации". 
Это говорит только об одном. Стоит какой то идее выйти из формата спецоперации сразу же появляется кто то (и не мало) кто начинает вставлять палки в колеса. В таком случае что то начинает работать всерьез только в случае, если проводить быстро, молниеносно и сразу завершать ,чтобы уже поздно было о чем то говорить. 
Например, по правительству. Отставка была молниеносной. Выбор Мишустина - просто в жанре опережения. 4 прочих кандидатуры и Путин назначающий Мишустина. А вот по составу правительства затянули буквально на пару дней и вокруг отдельных должностей началась просто реальная война! 
По Конституции сейчас то де самое. Первое стение пробили буквально в несколько дней, Конституционой комиссии просто дали текст закона для первого чтения из АП и они его и отправиили в Думу. А вот ко второму уже затянули вопрос и начались игры вокруг текста. Причем очень просто. Путем вброса бесчисленных и бессмысленных поправок, которые тормозят процесс и буудоражат общество. 
Как итог. У нас что то, что можно проводить, нужно проводить молниеносно, как арест Ходорковского не выходя из самолета. Если чуть замешкаешься, начинается партизанщина с подрывом и попыткой отклонить вектор в свою пользу. И сейча вопрос по Белоруссии (и интеграции) решается как раз в жанре спецоперации. При этом многое зависит от того, насколько лично президент будет контролировать этот процесс. Буквально пинком подгоняя решение тех или иных вопросов.
Если это так, то уже в самый ближайшие дни должно произойти подписание некоторых документов и открыться окно интеграционных соглашений.

Оптимизм  это хорошо.  Я бы добавил ко всем упомянутым событиям и 3 ярда хохлам. 
 Вроде бы причём тут это. 
А при том, что воевать на два фронта нельзя никак. Поэтому форсированное  решение с укрой, чтобы добивать Луку.
Ни о какой интеграции речь больше  не идёт. Считать карты бессмысленно,  без надгосударственных институтов общего государства  нет и не будет.  Менять Луку тоже бессмысленно,  надо будет его подкармливать,  а именно от этого и уходят. 
 
 Думаю так, мнение редакции не всегда совпадает...Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.19 / 9
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Sir Max Merfie от 23.02.2020 07:58:33По состоянию на конец декабря 2019 г. - начало января 2020 г. был решен по большинству из дорожных карт. Гез и нефть были определены как остаточные спорные составляющие договоренности. И Кремль в этом вопросе определил в качестве приоритета эколномический подход "Не принуждаем к работе себе в убыток поставщиков". Проблема закупок нефти за рубежом для Белоруссии была не связана с собственно тем, что негде было взять. Это как раз не проблема. Ровно так же она не связана и с принципиальностью Лукашенко. Не копейки капиталистом, это объяснение для тех, кто политикой ни разу не занимался. Проболема в том, что Белоруссия не может себе позволить закупки нефти по мировым ценам. Более того, она не может позволить себе и закупки по сниженным ценам без перепродажи нефти или нефтепродуктов далее. Кремль на самом деле не против перепродажи произведенного топлива белорусской строной. Пожалуйста, перерабатывайте и продавайте. Кремль категорически против перепродажи сырой нефти. Т.е. созданию на предоставляемый объем нефти дополнительного дисконта в пользу Лукашенко и лиц из его окружения.
В последние недели Минск проводил отборы части нефти из нефтепровода "Дружба". Это не секрет. Сечину такой отбор очевидно не нравился,т.к. это риски и угрозы для бизнеса Роснефти. И это может служить основанием для активности Сечина. Но  при этом, Сечин должен был что то протолкнуть в части решения ситуации с игтеграционным процессом, т.к. для Кремля этот момент является принципиальным. Т.е. все вопросы по нефти и газу были ради включения в другие пункты доожных карт (по кторым вроде как не было противоречий, каких то положений, против которых Лукашенко категорически упирался). 
И в принципе Сечин должен был убедить Лукашенко пойти на эти соглашения. Только в таком случае Россия готова была бы пойти на "схему замещения". Т.к. Лукашенко соглашается на поставки нефти с премией, но взамен Россия компенсирует налоговый маневр. В принципе с бюджетной точки зрения и готовности производителей это совсем не проблема. Но в ответ должны были быть какие то подвижки с соглашением по дорожным картам. Но о них пока ничего не известно ...
...

У меня появилась вот какая догадка.

В Белорусской нефтепереработке дела обстоят хуже, чем мы думаем. Она нерентабельна даже по по ценам гораздо ниже мировых. Она настолько нерентабельна, что два белорусских НПЗ вообще не нужны. Не нужны - по прямому назначению. Лукашенко использует их как предлог для того, чтобы получать российскую нефть, точнее дотации в виде российской нефти. Лукашенко нужны дотации, а не нефть.  А саму нефть можете оставить себе. Схема замещения буквально так и работала: белорусские НПЗ останавливаются якобы на модернизацию (переработка снижается с 24 тыс. тонн до 18 тыс. тонн), 6 тыс. тонн нефти даже не заходят в Белоруссию, Лукашенко получает деньги.

Меня удивляет насколько безобразно долго затянулась модернизация белорусских НПЗ. Меня удивляет, почему с нового года Лукашенко предпочел просто остановить белорусскую нефтепереработку (производство нефтепродуктов в январе - минус 41,2%). Так не делают, если производство генерирует хоть какой-то положительный денежный поток.

В переговорах Белоруссии и Роснефти мелькали фразы об интересе Роснефти к белорусским НПЗ и о давальческих схемах поставки. И то и другое говорит о том, что Лукашенко готов расстаться еще с одним кластером белорусской экономики в обмен, видимо, на пожизненное содержание. Вопрос только в цене и гарантиях.

Пока Лукашенко не загубил белорусскую экономику окончательно, не довел ее до украинского состояния, России было бы выгодна такая сделка. Хотя возможна ли такая сделка в принципе? Так или иначе все сводится к "31-й дорожной карте". Отсюда и наблюдаемая таинственность и масса отвлекающих маневров и заявлений.
  • +2.65 / 36
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: slavae от 23.02.2020 08:56:40Германии )

Не только. Я вообще подозреваю что сеанс одновременной игры в политике реально тяжёлая задача. Лука это знал и играл на этом. Смотрите, практически все последние годы России было не до нас, она реально спасала мир и восстанавливала себя, с грузинской войны и далее. Донбасс, Крым, Сирия, внутренние теракты в самой России. И Лука постоянно в этих условиях вместо того чтоб ее поддержать, вырывал свой кусок у нее изо рта. Его терпели, потому что не было сил заниматься ещё и им, хотя казалось бы, МИД РФ, СВР и другие спецслужбы -реально мощные без шуток. Вот хотел бы уважаемого Сэра Макса спросить почему так. А сейчас - наконец то с большего ситуация успокоилась, ну да, есть кризис с коронавирусом, но по большому счету больших угроз которые надо купировать у России сейчас нет, а те что есть, давно известны и отрабатываются в текущем режиме. И вот только счас дошла очередь до Луки... Надеюсь Россия ему припомнит все. Времени прошло достаточно, пришла пора холодного ответа.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.48 / 37
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 29