1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   250 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
BelaRUS_Arma

Белоруссия
Бобруйск
Дилетант
Читатели: 0
А Вы уверены, что через два месяца будет что сравнивать?
Если сегодняшними темпами пойдёт рост больных, то предприятия всё одно остановятся, работать не кому будет и ещё вопрос буде ли кому лечить больных. Ещё нюанс, уже сейчас предприятия в РБ работают на склад, перелопачивают ресурсы не получая ни какой прибыли. Российский рынок в ближайшее время просядет очень сильно, вместе с ним просядут остатки белорусского сбыта. Другие рынки сбыта есть у РБ? Смысл рисковать людьми и гнать продукцию на склад? Не лучше ли остановить производство вместе с Россией и потом запускаться совместно? Или батька надеется урвать пустующие ниши в РФ во время простоя предприятий?
Мне кажется напрасные потуги. ИМХО
Я ничего не утверждаю. Никто не может предугадать развитие ситуации. Но Лукашенко рискует получить гору трупов в ледовых дворцах, ну и Путин рискует потерять экономику на фоне преувеличенной проблемы. Одно могу сказать, лучше бороться за себя, чем плыть по течению. И цена вопроса не столько потерять сбыт, сколько вообще выжить в мире, где легко потерять себя. Жесткая вертикаль и административная система как в войну - просто мобилизует население и власти. Ресурсы максимально тратятся на купирование проблемы. Так что я абсолютно убежден, что мы справимся.
-0.72 / 17
Скрыто
  Куплю Гвоздодер
МИНСК, 7 апреля 2020, 12:33 — REGNUM В условиях распространения коронавируса необходим «жесточайший контроль» за сельскохозяйственными работами. Об этом 7 апреля заявил Александр Лукашенко на совещании с руководством республики.

Скрытый текст
Карантин= посткарантинный кризис, который убьет в ноль всю современную идеологию. Он этого боится.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 08 апреля 2020 02:15:01
+0.80 / 18
Скрыто
  Куплю Гвоздодер
Неужто в России доят на удалёнке?
И наверное посевную отменили, ага.
Карантин это не полный стоп. С/х и смежников скажем, в Ломбардии никто не останвливал. И прочие важные отрасли также. Даже не пытались. Лукашенко за свою тушу боится, ибо казна пуста и нормально провести карантин не может. А там к нему гора вопросов будет. Думаю, что будет иранский путь. Главное - границы с РБ не открывать, пока в норму свой ковид не приведут.
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 08 апреля 2020 02:15:01
+1.14 / 27
Скрыто
BelaRUS_Arma

Белоруссия
Бобруйск
Дилетант
Карантин это не полный стоп. С/х и смежников скажем, в Ломбардии никто не останвливал. И прочие важные отрасли также. Даже не пытались. Лукашенко за свою тушу боится, ибо казна пуста и нормально провести карантин не может. А там к нему гора вопросов будет. Думаю, что будет иранский путь. Главное - границы с РБ не открывать, пока в норму свой ковид не приведут.
Я тоже за то, чтобы границы не открывать. Очень много валюты из страны вывозится. Все рынки торгуют товаром из оптовых рынков Смоленска и Москвы. Все поездки дальше Египта идут через Москву. Автомобили частники везут из России. Наладится импортозамещение, все остальное - напрямую из Китая пора налаживать без посредников. Может это даст толчок для развитие суверенных механизмов и это, кстати, укрепит еще больше власть Лукашенко.
-0.73 / 23
Скрыто
Александр__1

Россия
Барнаул
Слушатель
Читатели: 1
Я ничего не утверждаю. Никто не может предугадать развитие ситуации. Но Лукашенко рискует получить гору трупов в ледовых дворцах, ну и Путин рискует потерять экономику на фоне преувеличенной проблемы. Одно могу сказать, лучше бороться за себя, чем плыть по течению. И цена вопроса не столько потерять сбыт, сколько вообще выжить в мире, где легко потерять себя. Жесткая вертикаль и административная система как в войну - просто мобилизует население и власти. Ресурсы максимально тратятся на купирование проблемы. Так что я абсолютно убежден, что мы справимся.
Путин мало чем рискует внутри России, вполне устойчивая ситуация, а с закрытием границ так ещё и плюсы каки нить будут. У Путина больший риск в нефтяной войне, как с батькой так и на мировой площадке. Могу предположить, что получится как в прошлый кризис газовой войны с РБ, "национальное достояние" РБ, трубу, Россия забрала себе за долги+малость подкинула на жизнь. Не зря Сечин ездил к батьке, не зря батька психует, история повторяется, последнее национальное достояние в виде нефтеперерабатывающих заводов достанется России, вохможно в обмен ещё на несколько лет батькиного царства.
И по поводу вы справитесь, не спорю, справитесь, но спалите остатки резервов и добавите ещё долгов, но бесплатный сыр сами знаете где лежит, расплачиваться за все эти перемоги будет население РБ, не батька и его семья, а население. Или есть сомнения в этом?
А так да, справитесь.
+0.31 / 9
АС / АУ
Проходил мимо

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Я тоже за то, чтобы границы не открывать. Очень много валюты из страны вывозится. Все рынки торгуют товаром из оптовых рынков Смоленска и Москвы. Все поездки дальше Египта идут через Москву. Автомобили частники везут из России. Наладится импортозамещение, все остальное - напрямую из Китая пора налаживать без посредников. Может это даст толчок для развитие суверенных механизмов и это, кстати, укрепит еще больше власть Лукашенко.
Импортозамещение само не наладиться. Его надо налаживать. У РБ есть такие возможности?
Замена же поставщиков из России на поставщиков из Китая может никак не повлиять на вывоз валюты, от слова совсем. Или , что вероятней всего, повлияет в худшую сторону, т.к. с Китаем надо уметь вести отношения.
Да воздастся каждому по делам его.
+0.73 / 20
Скрыто
Александр__1

Россия
Барнаул
Слушатель
По выделенному - у РБ есть граница с Китаем? Есть собственный морской порт?
Говорил уже, надо копать море, строить порт.
+1.01 / 24
АС / АУ
Сергей_СПб

Россия
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Ну это иллюзии. Ничего вы особо не заместите.
Вы слишком малы.
+0.78 / 20
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
пока с ковидом не разберутся, таких возможностей нет. Их китайцы просто не примут. Даже самого главного вирусолога, что лечит дымом от костра лично не примут.
Были у нас такие в 90е, через телевизор лечили, воду заряжали.
Приложите свою задницу к экрану и ваш геморой пройдёт.
Дурак всегда лечится на своих шишках и ошибках, чужие он не знает, бо не читать не умеет.Улыбающийся
X
07 апреля 2020 15:41
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности, идем остывать.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.72 / 19
Скрыто
Ктулх Оглы

Россия
Dark Empire
53 года
Специалист
Читатели: 25
Если обидел ненароком, то извините, это была всего стёб над словами Лукашенко.
Выпивающий
Долой этих!!! Как их? Забыл... :(
https://100cats.ru/
+0.64 / 9
Скрыто

У Белоруссии вообще нет ресурсов даже чтобы режим самоизоляции ввести, хотя бы на короткое время. Простые белорусы в большинстве своём бедные, накоплений мало или нет, многие белорусские семьи жили за счет гастарбайтеров в Европе и России. Теперь это всё обвалилось и обнулилось.

После эпидемии в России ускорится импортозамещение и всяким незалежникам на российском рынке места совсем не останется. У Белоруссии собственный рынок крошечный, население нищее - куда продукцию сбывать будете?

Вам бы выжить, а вы мечтаете о "толчке" и укреплении власти бацьки, просравшего всю экономику Белоруссии. Незалежность и скачки в вышиванках - это яд для маленьких бедных стран. Выжить на автаркии и чучхе могут только крупные самодостаточные государства. Из маленьких бедных стран молодые люди разъезжаются кто куда, смотрите пример Приебалтики.

Состоянии Белоруссии в ближайшем будущем будет как у стрекозы из басни Крылова:

Оно было бы таким и без коронавируса, просто это будет катализатором, ускоряющим процессы.
Отредактировано: Zeratul - 07 апреля 2020 14:33:20
+0.76 / 20
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки
А Вы уверены, что через два месяца будет что сравнивать?
Если сегодняшними темпами пойдёт рост больных, то предприятия всё одно остановятся, работать не кому будет и ещё вопрос буде ли кому лечить больных. Ещё нюанс, уже сейчас предприятия в РБ работают на склад, перелопачивают ресурсы не получая ни какой прибыли. Российский рынок в ближайшее время просядет очень сильно, вместе с ним просядут остатки белорусского сбыта. Другие рынки сбыта есть у РБ? Смысл рисковать людьми и гнать продукцию на склад? Не лучше ли остановить производство вместе с Россией и потом запускаться совместно? Или батька надеется урвать пустующие ниши в РФ во время простоя предприятий?
Мне кажется напрасные потуги. ИМХО

1-х чего ради предприятия то останавливать? на них же не пенсионеры работают... переболели дома с температурой и пошли работать.
2-х с какого перепугу предприятия в РБ на склад работают то? транзит грузов никто не останавливал.
-0.22 / 10
АС / АУ
BelaRUS_Arma

Белоруссия
Бобруйск
Дилетант
По выделенному - у РБ есть граница с Китаем? Есть собственный морской порт?
Говорил уже, надо копать море, строить порт.
Груз идет транзитом хоть по воздуху, хоть по земле. На транзит границы не закрыты. Вопрос растаможки, каких-нибудь 10-20 процентов и груз уже чистый для продажи. Просто государство здесь получит как пошлину , так и НДС. Цену вырастут , потому что из России ввозили серыми схемами. Но государство только выиграет.
-0.46 / 14
АС / АУ
steam_R

Белоруссия
Минская обл.
Слушатель

Бан в ветке до 23.11.2020 08:00
Есть тест - есть вирус , нет тестов - нету вирусов) мы же так их не видим что они летают)
пожалуй сохраню это сообщение и когда будет в день умирать до 800 человек ( а это практически дивизия), то продублирую здесь в ветке.
+0.60 / 14
Скрыто
Александр__1

Россия
Барнаул
Слушатель
1-х чего ради предприятия то останавливать? на них же не пенсионеры работают... переболели дома с температурой и пошли работать.
2-х с какого перепугу предприятия в РБ на склад работают то? транзит грузов никто не останавливал.
Не ко мне вопросы чтотак напугало белорусов, что они начали работать на склад.
Взял первую попавшуюся ссылку -
Цитата
К 1 февраля запасы готовой продукции на складах в промышленности составили 5,636 млн BYN. По сравнению с 1 января складские запасы выросли на 9,8%, а за скользящий год (12 месяцев) — на 16,5%. Из-за одновременного роста складских запасов и падения выпуска соотношение запасов и месячного производства стало самым высоким за 5 лет — 82,2%. В последний раз худшее соотношение отмечалось в кризисном 2015 году.

Читать полностью: https://banki24.by/news/4003-neftyanoy-obval-rekordnye-skladskie
Чёрным по белому = складские запасы ГОТОВОЙ продукции на 16,5% выше прошлогодних.
А останавливать производство надо, заразится на заводе рабочий, принесёт заразу домой, дома жене, дети, родители, переболеют дома с температурой и всё? Оптимист Вы батенька. И это, а врачей то хватит на всех больных?
+0.83 / 18
АС / АУ
Александр__1

Россия
Барнаул
Слушатель
Груз идет транзитом хоть по воздуху, хоть по земле. На транзит границы не закрыты. Вопрос растаможки, каких-нибудь 10-20 процентов и груз уже чистый для продажи. Просто государство здесь получит как пошлину , так и НДС. Цену вырастут , потому что из России ввозили серыми схемами. Но государство только выиграет.
Я выделил ключевое, цены вырастут, смысл в такой торговле пропадёт, обороты уменьшатся, чем выше цена, тем меньше покупателей, это где то у Маркса читал.
+0.13 / 5
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Чёрным по белому = складские запасы ГОТОВОЙ продукции на 16,5% выше прошлогодних.
А останавливать производство надо, заразится на заводе рабочий, принесёт заразу домой, дома жене, дети, родители, переболеют дома с температурой и всё? Оптимист Вы батенька. И это, а врачей то хватит на всех больных?

Це не вирус а, скорее всего, кризис животоворящий, который приносит проблемы всем.

И оптимист не я, а Лукашенко. Он выбрал такую линию поведения, ну во всяком случае в части производства и с/х. И я чет сомневаюсь что "больные жена и дети" ему в этом помешают.
+0.06 / 2
АС / АУ
жуков валерий

Слушатель

Бан в ветке до 26.11.2020 16:29
А вот давайте через два месяца сравним циферки по летальности на миллион населения РБ и РФ. Риск то он взаимный, если вдруг окажется, что в РБ без карантина столько же заболело-умерло как и в России с этими беспрецедентными мерами. Ведь не получится сказать, что вирус остановил Путин потому что всех посадил по домам. Мы работаем все в полную силу, дети гуляют на улице, нет депресняка. Возле больницы тишина, трупы не вывозят. Поэтому я бы прежде чем выводы сделать, подождал бы хотя бы до Дня Победы. А заболеют 1000 или 10 тыс человек - мы же не знаем сколько обычным гриппом болеют.
Вы определитесь сами с собой у вас Бобруйске что? Несколько дней назад вы тут плакали что ничего не понятно , люди ходят, пробки, магазы работают , мы все умрем куда податься бедному бобруйчанину, кажется лично просили извинения за свои нервы , у вас лично 3 стадия? начали торговаться? Или методичку поменяли и оптимизм теперь наше все? неделю назад в ваших постах депесняк был.....
+0.55 / 9
Скрыто
Александр__1

Россия
Барнаул
Слушатель
Це не вирус а, скорее всего, кризис животоворящий, который приносит проблемы всем.

И оптимист не я, а Лукашенко. Он выбрал такую линию поведения, ну во всяком случае в части производства и с/х. И я чет сомневаюсь что "больные жена и дети" ему в этом помешают.
Так надо было воспользоваться вирусом и потом списать свои косяки на вирус, ну на кой чёрт перелопачивать ресурсы, всё одно на склад, так отдай рабочим зарплату и пусть дома сидят, сэкономит материальные ресурсы, электроэнергию и прочие накладные. Это я о заводах, с сельским хозяйством проще, в полях друг об друга не вспотыкаются, а в переработке и без вируса санитарный режим должен быть строгий. А сейчас остатки резервов спалит на нефтепродукты, типа цены низкие, надо брать, а завтра пойдёт с протянутой рукой кредиты просить на текущие и на погашение прежних долгов. Пойду запасаться попкорном, неделя чудес будут скоро -"сегодня на патриарших интересная история будет"(с)
+0.46 / 8
АС / АУ
BelaRUS_Arma

Белоруссия
Бобруйск
Дилетант
Понятно. Это противоэпидемическое мероприятие такое.Веселый а маски, дезсредства, антисептики, перчатки имеются в достатке? (это просто вопрос, уже без шуточек!) А то в США вроде всего было много, а теперь трупы в парках закапывают...Злой
В Бобруйске на рынке есть павильон. Там продается антисептик 850 мл стоит (280р российских). Спирт 420 р за литр. Каждое утро завоз. Очередь есть. За другие города не знаю. Я отправил курьера - он купил 6 банок для наших магазинов. Маски для продавцов купил в фирменном магазине при фабрике. Но, говорят, после обеда уже нет. По распоряжению властей проводим санобработку каждые несколько часов.
+0.09 / 6
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0