1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 4

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   223 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Сизиф

Россия
Читатели: 67

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   12 0
Меряться доходами-расходами (в России, Белоруссии, США, Сомали, Бангладеш... на Тау-кита тоже) прекращаем. По надцатому кругу уже из пустого в порожнее.
Отредактировано: Сизиф - 26 октября 2020 23:26:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.79 / 12
eklmn

Россия
54 года
Слушатель
Читатели: 1
(...)

— Китай недавно передал Беларуси гуманитарную помощь. И шла речь о еще нескольких поставках. Когда они будут и в каком виде?
— Да, мы очень активно взаимодействуем с Китаем.
Скрытый текст

Мы, конечно же, благодарны нашим китайским партнерам за желание активно взаимодействовать и помочь Беларуси в этих условиях.

— Россия ведь тоже прислала в Беларусь 10 тысяч тест-систем.

Скрытый текст

— Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? Я до сих пор вспоминаю с содроганием, когда на первоначальном этапе мы получали информацию о том, что наших граждан, у которых были билеты на самолеты по линии российских туроператоров, просто выбрасывали из самолета. Даже семьи разделяли: если муж белорус, а супруга — россиянка, на рейс сажали только супругу. Были случаи, когда пытались разделить 5-летнего белоруса с отцом-россиянином. Но это было, конечно, на первоначальном этапе. После наших настойчивых обращений к российским коллегам ситуация более или менее наладилась.
Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России? Ради бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем. Но хотелось бы, чтобы если делаются заявления, они имели под собой основания.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/680253.html

/* здесь должна была бы быть длинная и витиеватая матерная фраза */
Отредактировано: eklmn - 10 апреля 2020 20:32:22
+1.18 / 38
АС / АУ
infoposter2

Белоруссия
Минск
49 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата
— Так что вам не понравилось? Вы считаете, что российские телеканалы не правы насчет того, что Беларусь принимает недостаточно мер в борьбе с коронавирусом?
— Я думаю, что время покажет, кто прав, а кто не прав. Для меня это абсолютно неприемлемо в данной ситуации, хотя я не думаю, что это позиция всех российских каналов или всего российского истеблишмента. Но лучше было бы посмотреть, что делается у себя в стране. Там, в России, зачастую тоже непонятно, что происходит: то вводится тотальный карантин, то ослабляется, регионы по-своему трактуют действие режима карантина, предприятия то на карантине, то не закрывались, как «Ростсельмаш», то открываются, как КамАЗ.
И потом, надо посмотреть на реальные цифры: в Нижнем Тагиле, по официальным данным, ноль случаев заражения COVID-19 (официально первый зараженный в Нижнем Тагиле зарегистрирован днем 10 апреля. — Прим. TUT.BY), а к нам из Нижнего Тагила на строительство АЭС приезжают 15 зараженных коронавирусом. Поэтому лучше бы каждому смотреть на то, что происходит у себя под носом, а не пытаться добавить определенной ядовитой жидкости для розжига в соседний костер.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/680253.html?tg
-0.58 / 15
Скрыто
virgo_style

Россия
Москва
39 лет
Слушатель
Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение?
...
Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России?
неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов (с)
Закрыли границы - плохо, приехали зараженные - все равно плохо
+0.93 / 22
Скрыто
Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь.
Как я и говорил, никакой благодарности не будет. Им десятки тысяч тестов поставили (в том числе совершенно бесплатно), а они "какая помощь? не было никакой помощи". Мелочно, по-хохлятски как-то.

Но нам сейчас эти тесты и не нужны: мы сами производим тесты
Брешет. Менее 700 штук в сутки они производят, и то явно хуже по качеству чем российские и европейские. Большая часть проводимых тестов в РБ сейчас импортные.

Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России?
Скорее всего, в Белоруссии они и заразились.

Жаль, но незалежный батька Лукашенко по-прежнему не понимает в какую глубокую задницу он засунул Белоруссию и её граждан из-за своего упрямства. Потом уже совсем поздно будет.
Отредактировано: Zeratul - 11 апреля 2020 02:12:15
+1.28 / 45
АС / АУ
andi1002

Россия
Москва
57 лет
Слушатель
О благодарности можно не вспоминать, из каждого утюга в РБ говорят о том, что Россия должна, потому как белорусы то же запускали ракеты в космос, добывали нефть в СССР, а РФ это белрусское достояние не даёт белорусам бесплатно, а ведь в одних окопах сидели, ну в общем в таком духе уже скоро тридцать лет в уши лехторату дуют. Так что не надо и упоминать про благодарность, Россия должна и всё, а Китай да, с Китаем в одних окопах не сидели и ракеты в космос не запускали, надо благодарить.
ИМХО. Не надо самим себе мозги заворачивать самокопанием, типа, ах, не поблагодарят... Тесты направили? Да. Помощь оказана? Да. Предупреждали, что ситуация нестандартная и решения по этому вопросу (пандемия ли, передел мира ли...) недешевые? Да! И что ? Да просто бацька и его пирамида управления сейчас просто из кожи вон лезут в вербальном оформлении сделанного выбора. Какого? Думаю через пару-тройку месяцев увидим.
+0.67 / 19
АС / АУ
Смоляк

Россия
Смоленск
Слушатель
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика отказалась от закупки партии из 30 тысяч российских тестов на выявление COVID-19.
https://m.gazeta.ru/business/n…7169.shtml
+0.52 / 16
АС / АУ
steam_R

Белоруссия
Минская обл.
Слушатель

Бан в ветке до 26.10.2020 22:03
Маски, очки, костюмы, аппараты ивл, лекарства -те же деньги,нет не так, ЭТО БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!
Что мешает часть а то и все полученное ПЕРЕПРОДАТЬ?
-сначала карантин, закрытие границы и обсервационные мероприятия
- а можно сначала маски, ивл, лекарства
- можно, но вначале карантин, закрытие границы
Помогают только тем кто хочет и ждет помощь, без данных мероприятий (карантина, закрытия границы) помощь будет неэффективна.
В таком случае и помогать не стоит.
+1.01 / 24
Скрыто
KCE

СССР
Брест
47 лет
Слушатель

Прочитал. Такое ощущение, что испачкался. Комментировать цензурно не могу. И ЭТО называет себя дипломатом? Мразь
Я крокодил, крокодю и буду крокодить.
+1.40 / 36
Скрыто
kobro

СССР
Слушатель
Прочитал. Такое ощущение, что испачкался. Комментировать цензурно не могу. И ЭТО называет себя дипломатом? Мразь
Он говорит о России дипломатическим языком, то что президент РБ говорит не дипломатическим, ничего нового.. Вражда, зависть, ненависть совместно с ожиданием кормления по рассписанию. В РБ во власти никто не чирикнет без санкции АГЛо. Так что привет адептам....
Отредактировано: kobro - 11 апреля 2020 10:27:26
+1.20 / 34
АС / АУ
хрюнморжов

Россия
Слушатель

Скрытый текст

— Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? Я до сих пор вспоминаю с содроганием, когда на первоначальном этапе мы получали информацию о том, что наших граждан, у которых были билеты на самолеты по линии российских туроператоров, просто выбрасывали из самолета. Даже семьи разделяли: если муж белорус, а супруга — россиянка, на рейс сажали только супругу. Были случаи, когда пытались разделить 5-летнего белоруса с отцом-россиянином. Но это было, конечно, на первоначальном этапе. После наших настойчивых обращений к российским коллегам ситуация более или менее наладилась.
Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России? Ради бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем. Но хотелось бы, чтобы если делаются заявления, они имели под собой основания.

Коментарии порадовали, учитывая, что тутбай давно полуоппозиционный-полупровластный ресурс, несмотря на модерацию и макеевских ботов. Очевидно, что Макея и позицию власти люди не приняли, вернее приняли агрессивно.
Отредактировано: хрюнморжов - 11 апреля 2020 11:51:33
+0.55 / 10
АС / АУ
KCE

СССР
Брест
47 лет
Слушатель
Он говорит о России дипломатическим языком, то что президент РБ говорит не дипломатическим, ничего нового.. Вражда, зависть, ненависть совместно с ожиданием кормления по рассписанию. В РБ во власти никто не чирикнет без санкции АГЛо. Так что привет адептам....
Дипломатическим языком? Где? Я вижу неприкрытое хамство в адрес РФ. Неприятно даже просто по человечески, не говоря уже про полную профнепригодность.
И я бы не был так уверен, что в бел.полит.бомонде АГЛ сейчас всесилен. Не исключено, что ЭТО есть хвост, который виляет собакой, ну или по крайней мере оказывает сильное влияние.
Я крокодил, крокодю и буду крокодить.
+1.19 / 22
Скрыто
kobro

СССР
Слушатель
Дипломатическим языком? Где? Я вижу неприкрытое хамство в адрес РФ. Неприятно даже просто по человечески, не говоря уже про полную профнепригодность.
И я бы не был так уверен, что в бел.полит.бомонде АГЛ сейчас всесилен. Не исключено, что ЭТО есть хвост, который виляет собакой, ну или по крайней мере оказывает сильное влияние.
По сравнению с тем, что вещает Лукашенко даже это хамство - дипломатический язык, потому так и написал. Я уверен, что всесилен (в плане власти, но не экономики, медицины, настроений), но показывает, что мол есть разные настроения, а он болезный - многовекторный, приходится мол крутиться.
Понимаю, что это всего лишь мнение, но у меня такое
Отредактировано: kobro - 11 апреля 2020 15:15:01
+0.15 / 6
Скрыто
eklmn

Россия
54 года
Слушатель
Коментарии порадовали, учитывая, что тутбай давно полуоппозиционный-полупровластный ресурс, несмотря на модерацию и макеевских ботов. Очевидно, что Макея и позицию власти не люди приняли
Особенно учитывая то, что комментарий не написать, не оставив своего номера телефона.

А вот проголосовать можно без смс - и там комментарии макеевцев несут с разгромным счётом и наоборот

Отредактировано: eklmn - 12 апреля 2020 11:30:01
+0.72 / 14
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель

Бан в ветке до 27.10.2020 12:59
Лукашенко прекрасно понимает и всё делает осознанно и не из за упрямства, а ради сохранения власти.
Он считает это нормальной ценой для сохранения незалежности и своей власти, вся его публичная риторика направлена на умы электората и судя по реакции населения расчёт верный. Народ не желает жить в составе России, ну может за исключением очень незначительной части. Народ желает и дальше получать плюшки из России и жить в социализме. Ну не хочет население белоруссии в капитализм, совсем не хочет, а в России ужасный капитализм и олигархи кровососы, так батка говорит. Да и сами белорусы видят прекрасно, что при капитализме надо работать, и в России видят и в Польше видят. А в социализме можно просто на работу ходить, восьмёрку все одно поставят, На мой взгляд ещё не скоро белорусы захотят в капитализм, очень не скоро, их вполне устраивает батькин социализм.
Как я думаю говорить за всех, обобщать – не очень правильно. Люди все разные, везде. Отождествлять население и власть в Белоруссии – неправильно. Есть конечно те кто эту власть поддерживает, потому что сами при власти, или родственники, или просто не понимают что можно жить иначе, но большинство, по моим наблюдениям, эту власть просто ненавидят. Наелись уже до отрыжки.
Что-то сделать, организоваться, для совместных действий по изменению существующего порядка – сомневаюсь. Я вообще не слишком высокого мнения о большинстве своих сограждан. Кто поактивнее ищут возможность уехать, кто на заработки, кто на постоянно. Власть это устраивает, с остальной бессловесной массой легче.
Социализма никакого нет, есть колхоз с работой за трудодни. Много в колхозах того времени было открытых выступлений против? Так и в Белоруссии, современной.
Белоруссия, а точнее часть России, может сохраниться, выжить, только вернувшись в состав Родины, не суть важно сколькими частями. Иначе это будет ещё одна проблемная территория, с враждебным Родине населением, манкуртами, одним словом.
Современную власть это устраивает, позволяя оставаться у власти. Кто-то усиленно продвигает это. Население, в большинстве своём, не понимает куда его ведут. Это как козёл, вожак отары, ведёт отару на убой, получающий по завершению "миссии" свою морковку и спокойно наблюдающий как режут его отару. Не факт что этот козёл вместо морковки тоже не пойдёт под нож.
+0.41 / 11
Скрыто
хрюнморжов

Россия
Слушатель
Особенно учитывая то, что комментарий не написать, не оставив своего номера телефона.

А вот проголосовать можно без смс - и там комментарии макеевцев несут с разгромным счётом и наоборот
мне кажется не несут поражения ати лукашисто-макеевцы и по постам, но все не читал, НО даже голосовать можно только зарегистрированным с номером телефона. И это ценно, что людей прорвало. Хотя возможно механизм отслеживания +/- не до конца отработан ))
Отредактировано: хрюнморжов - 11 апреля 2020 12:12:34
+0.53 / 8
АС / АУ
vogul

Россия
Слушатель
Цитата
И потом, надо посмотреть на реальные цифры: в Нижнем Тагиле, по официальным данным, ноль случаев заражения COVID-19 (официально первый зараженный в Нижнем Тагиле зарегистрирован днем 10 апреля. — Прим. TUT.BY), а к нам из Нижнего Тагила на строительство АЭС приезжают 15 зараженных коронавирусом. Поэтому лучше бы каждому смотреть на то, что происходит у себя под носом, а не пытаться добавить определенной ядовитой жидкости для розжига в соседний костер.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/680253.html?tg

В Нижнем Тагиле работает своя лаборатория по КОВИД. Из 1800 прибывших. за последнее время (в том числе и из-за границы) инфицированных не было. Первый случай обнаружен в апреле
Цитата
В Нижнем Тагиле подтвердился первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Врачи оценивают состояние заболевшего как удовлетворительное, сообщил в своём обращении к тагильчанам глава города Владислав Пинаев.

63-летний житель Вагонки, как и сообщалось ранее, приехал из Беларуси. Два взятых у него анализа показали положительный результат на вирус COVID-19. Мужчину уже госпитализировали, сейчас проводится эпидемиологическое расследование, установлен круг контактов заболевшего, проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Также коронавирус подтверждён и у жителя Екатеринбурга, который контактировал с заболевшим тагильчанином, добавили в областном Роспотребнадзоре.
Так что сначала пусть разберутся, где и как заболели те, кто работает на АЭС.
+1.16 / 21
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель

Жили в одной стране,а вот учебники были разные.
Мой приятель-товарищ из Бреста родом.
Пытается мне объяснить ,что в Белоруссии всегда говорили на белорусском языке,ВКЛ - это белоруссия ,т.к. там госязык был белорусский,то что были восстания против русских в 1830 и 1863 г.г.
Это было у них в учебниках.
Человеку 60 лет,живёт в Долгопе.Приветствующий
Позвольте с Вами не согласиться, по поводу учебников. Учебники были одинаковыми, и того о чём говорит ваш приятель там просто не было, сам по тем учебникам учился. Можете спросить у приятеля на каком языке Скорина Библию напечатал. и что там на титульном листе написано, если конечно желаете. Некоторых в конце 80-х переклинило на национальном вопросе, тогда пошли все эти "фронты". А докопаться до того что на самом деле происходит и откуда идёт желания нет, они же "знакокачественные". Отсюда и польская шляхта в "белорусских героях".
+0.49 / 12
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
58 лет
Слушатель
Читатели: 2
(...)

— Китай недавно передал Беларуси гуманитарную помощь. И шла речь о еще нескольких поставках. Когда они будут и в каком виде?
— Да, мы очень активно взаимодействуем с Китаем.
Скрытый текст

Мы, конечно же, благодарны нашим китайским партнерам за желание активно взаимодействовать и помочь Беларуси в этих условиях.

Скрытый текст

За хамство на государственном уровне нужно наказывать, жестко и немедленно.
Чтобы впредь неповадно было.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+1.12 / 34
АС / АУ
DSS

51 год
Слушатель
Жили в одной стране,а вот учебники были разные.
Мой приятель-товарищ из Бреста родом.
Пытается мне объяснить ,что в Белоруссии всегда говорили на белорусском языке,ВКЛ - это белоруссия ,т.к. там госязык был белорусский,то что были восстания против русских в 1830 и 1863 г.г.
Это было у них в учебниках.
Человеку 60 лет,живёт в Долгопе.Приветствующий
В Союзе все же не слышал что бы разные учебники были. А вот учителя, то да. Честно сказать про Белоруссию не думал что так бывало, а вот на Украине было. Как то даже попались воспоминания нацика укровского как их учитель истории в киеве водил на берега Днепра и рассказывал о истории укроаинцев. Сокрушался что не хотят они знать настоящую историю своего народа. Нацик тот с благодарностью вспоминал того своего учителя с характерным именем неназываемой национальности.
+0.26 / 7
АС / АУ
ВЛЮМ

Слушатель

Вы в национальной школе учились (белорусской)?
Он деревенский.
Ща родная сестра в гороно Бреста.
Я учился в школе в ПГТ, как тогда говорили. В деревнях были восьмилетки. программа отличалась лишь тем что преподавание велось на "белорусском". ну и на бел мову, литературу больше часов было.  Моя родная тётя с мужем преподавали в такой школе, муж тёти историю, кстати. Всегда говорил по русски, и на уроках тоже, со слов его бывших учеников.
Ну и заодно 
https://bobruisk.guru/bibliya-…skaryinyi/
Не подскажете где здесь бел. мова?
Отредактировано: ВЛЮМ - 11 апреля 2020 17:15:01
+0.13 / 5
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке: