Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,724 101,194
 

хрюнморжов
 
russia
Слушатель
Карма: +18.57
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: eklmn от 10.04.2020 20:31:18— Россия ведь тоже прислала в Беларусь 10 тысяч тест-систем.

Скрытый текст

— Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? Я до сих пор вспоминаю с содроганием, когда на первоначальном этапе мы получали информацию о том, что наших граждан, у которых были билеты на самолеты по линии российских туроператоров, просто выбрасывали из самолета. Даже семьи разделяли: если муж белорус, а супруга — россиянка, на рейс сажали только супругу. Были случаи, когда пытались разделить 5-летнего белоруса с отцом-россиянином. Но это было, конечно, на первоначальном этапе. После наших настойчивых обращений к российским коллегам ситуация более или менее наладилась.
Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России? Ради бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем. Но хотелось бы, чтобы если делаются заявления, они имели под собой основания.

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/680253.html

/* здесь должна была бы быть длинная и витиеватая матерная фраза */

Коментарии порадовали, учитывая, что тутбай давно полуоппозиционный-полупровластный ресурс, несмотря на модерацию и макеевских ботов. Очевидно, что Макея и позицию власти люди не приняли, вернее приняли агрессивно.
Отредактировано: хрюнморжов - 11 апр 2020 11:51:33
  • +0.55 / 10
хрюнморжов
 
russia
Слушатель
Карма: +18.57
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: eklmn от 11.04.2020 11:26:17Особенно учитывая то, что комментарий не написать, не оставив своего  номера телефона.

А вот проголосовать можно без смс - и там комментарии  макеевцев несут с разгромным счётомУлыбающийся и наоборот

мне кажется не несут поражения ати лукашисто-макеевцы и по постам, но все не читал, НО даже голосовать можно только зарегистрированным с номером телефона. И это ценно, что людей прорвало. Хотя возможно механизм отслеживания +/- не до конца отработан ))
Отредактировано: хрюнморжов - 11 апр 2020 12:12:34
  • +0.53 / 8
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: eklmn от 10.04.2020 20:31:18(...)

— Китай недавно передал Беларуси гуманитарную помощь. И шла речь о еще нескольких поставках. Когда они будут и в каком виде?
— Да, мы очень активно взаимодействуем с Китаем.
Скрытый текст

Мы, конечно же, благодарны нашим китайским партнерам за желание активно взаимодействовать и помочь Беларуси в этих условиях.

— Россия ведь тоже прислала в Беларусь 10 тысяч тест-систем.

Скрытый текст

— Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? Я до сих пор вспоминаю с содроганием, когда на первоначальном этапе мы получали информацию о том, что наших граждан, у которых были билеты на самолеты по линии российских туроператоров, просто выбрасывали из самолета. Даже семьи разделяли: если муж белорус, а супруга — россиянка, на рейс сажали только супругу. Были случаи, когда пытались разделить 5-летнего белоруса с отцом-россиянином. Но это было, конечно, на первоначальном этапе. После наших настойчивых обращений к российским коллегам ситуация более или менее наладилась.
Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России? Ради бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем. Но хотелось бы, чтобы если делаются заявления, они имели под собой основания.

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/680253.html

/* здесь должна была бы быть длинная и витиеватая матерная фраза */

За хамство на государственном уровне нужно наказывать, жестко и немедленно.
Чтобы впредь неповадно было.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.12 / 34
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: с Дона  до Хопра от 11.04.2020 12:10:41Жили в одной стране,а вот учебники были разные.
Мой приятель-товарищ из Бреста родом.
Пытается мне объяснить ,что в Белоруссии всегда говорили на белорусском языке,ВКЛ - это белоруссия ,т.к. там госязык был белорусский,то что были восстания против русских в 1830 и 1863 г.г.
Это было у них в учебниках.
Человеку 60 лет,живёт в Долгопе.Приветствующий

В Союзе все же не слышал что бы разные учебники были. А вот учителя, то да. Честно сказать про Белоруссию не думал что так бывало, а вот на Украине было. Как то даже попались воспоминания нацика укровского как их учитель истории в киеве водил на берега Днепра и рассказывал о истории укроаинцев. Сокрушался что не хотят они знать настоящую историю своего народа. Нацик тот с благодарностью вспоминал того своего учителя с характерным именем неназываемой национальности. 
  • +0.26 / 7
Литцендратт
 
belarus
Слушатель
Карма: +360.10
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 920
Читатели: 1
Цитата: Zeratul от 11.04.2020 02:05:45Как я и говорил, никакой благодарности не будет. Им десятки тысяч тестов поставили (в том числе совершенно бесплатно), а они "какая помощь? не было никакой помощи". Мелочно, по-хохлятски как-то.\n\nБрешет. Менее 700 штук в сутки они производят, и то явно хуже по качеству чем российские и европейские. Большая часть проводимых тестов в РБ сейчас импортные.\n\nСкорее всего, в Белоруссии они и заразились.

Жаль, но незалежный батька Лукашенко по-прежнему не понимает в какую глубокую задницу он засунул Белоруссию и её граждан из-за своего  упрямства. Потом уже совсем поздно будет.

Ответ здесь:
"Доброту белорусы воспринимают как слабость?" Ссылка не вставляется... на онлайнер... статья об арендаторах квартир... но в самую точку - пока ты с клиентом "добренький"тм об тебя вытирают ноги и сморкаются в спину, как только "онли бизнес" - о чудо! клиента как подменили.

Остальное удалил.

В ситуации с послом (с его заменой по истерическому требованию) Россия пошла на поводу, теперь дальнейшее развитие ситуации - чем дальше - тем больше грязи - все как у хохлов с прибалтами - за русофобство гладят по шерстке, дают прянички - денежку, приглашают на всякие симпозиумы-переговоры, а вы все верьте в дружбу народов и главное, рынок не закрывайте - и по дешевке нефтегаз не забудьте, а то "гдеж мы столоваться будем"!
Ау на УМ
Отредактировано: Лидцендратт - 11 апр 2020 13:53:22
Верю в вещие сны. Приснил повестку на 22.04.2024.
  • +1.04 / 31
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 11.04.2020 11:56:47Как я думаю говорить за всех, обобщать – не очень правильно. Люди все разные, везде. Отождествлять население и власть в Белоруссии – неправильно. Есть конечно те кто эту власть поддерживает, потому что сами при власти, или родственники, или просто не понимают что можно жить иначе, но большинство, по моим наблюдениям, эту власть просто ненавидят. Наелись уже до отрыжки.
Что-то сделать, организоваться, для совместных действий по изменению существующего порядка – сомневаюсь. Я вообще не слишком высокого мнения о большинстве своих сограждан. Кто поактивнее ищут возможность уехать, кто на заработки, кто на постоянно. Власть это устраивает, с остальной бессловесной массой легче.
Социализма никакого нет, есть колхоз с работой за трудодни. Много в колхозах того времени было открытых выступлений против? Так и в Белоруссии, современной.
Белоруссия, а точнее часть России, может сохраниться, выжить, только вернувшись в состав Родины, не суть важно сколькими частями. Иначе это будет ещё одна проблемная территория, с враждебным Родине населением, манкуртами, одним словом.
Современную власть это устраивает, позволяя оставаться у власти. Кто-то усиленно продвигает это. Население, в большинстве своём, не понимает куда его ведут. Это как козёл, вожак отары, ведёт отару на убой, получающий по завершению "миссии" свою морковку и спокойно наблюдающий как режут его отару. Не факт что этот козёл вместо морковки тоже не пойдёт под нож.

Я вот честно, не понимаю эту постоянную песню о смене власти. Кого вы хотите видеть во главе? Что он должен сделать такого, что все счастливы станут вокруг? А я скажу, вариантов два. Либо он бьется об стену головой пытаясь стать частью западной Европы, либо бьется головой об стену и нас всех убьет пытаясь стать частью России. Оба варианта заведомо тупиковые, даже если не рассматривать менталитет, как составляющую.  
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 11 апр 2020 15:14:12
  • -0.96 / 30
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 11.04.2020 15:55:42Я уже как-то писал тут на ветке, повторюсь. Когда я учился в 90х в нашем университете, был у нас учебник истории РБ под редакцией какого-то Ермоловича, кажись. Убил оттуда пассаж про то что белорусы за 200 лет до всего остального мира имели чертеж двухступенчатой космической ракеты. Про хохлов с их выкопанным черным морем я тогда ещё не слышал, так что смеялся немало.

Хохлы просто дети со своим ландшафтным дизайном))) 
Отредактировано: Смоляк - 11 апр 2020 16:55:15
  • +0.62 / 13
АВК
 
russia
Санкт-Петербург
69 лет
Слушатель
Карма: +603.82
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 580
Читатели: 1
За многие годы проведенные на форуме ГА в теме о геополитическом выборе Белоруссии,я так и не разу не увидел внятного ответа на вопрос:для чего России нужна интеграция с Белоруссией?Хотелось бы всё ж таки понять,в чем выгода России.Давать дотации и преференции и получать в ответ хамство от стоящих во главе Белоруссии шариковых-не надоело ли это в Кремле?Народу России это давно надоело,СУЖУ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАСТРОЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ФОРУМАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ 12.Всё понятно,когда мы имеем дело с геополитическим противниками на Западе и на Востоке.Нас не милуют,мы их тоже.Сказать,что американы "ну,тупые!"-в порядке вещей.Поленья,макаронники,лягушатники,кастрюлеголовые и.т.д-нормально, не?Нормально!чего ж тогда мы политесничаем с сябрами.В том числе на форумах модераторы стоят на страже политеса.Которые десятилетия уже голосуют за явных врагов России-бацьку и его камарилью,всех этих макеев и прочую сволочь.На форумах,правда, уже и перестали особо политесничать.А в Кремле всё ещё чего-то ждут.Настал момент поставить точки над i.Соглашения об интеграции не подписаны белорусской стороной?-давай,до свидания!Всё по мировым ценам и никаких дотаций и преференций.Вступит Белоруссия в НАТО?Да ради бога,вступайте и наступайте куда хотите,если вас примут.Что Запад осчастливит сябров?Щас!Сябрам платить Западу нечем,они голодранцы без российских нефти и газа,комплектующих и российского рынка.Какого дьявола мы строим им АЭС?Для того,чтобы дать ещё один инструмент шантажа?Нет интеграции-не может быть и Союзного Государства.Нет Союзного Государства-пожалте бриться,как все. Что-то не припомню ни одного случая,чтоб Белоруссия чем-то помогла России материально.Да и морально по основным острым вопросам международной повестки ни разу не поддержала,ни по войне с Грузией,ни по Крыму,ни по Сирии,ни в противостоянии с ВАДА...Так чего тогда ваньку валять?Была без радости любовь-разлука будет без печали.Есть и второй путь-любыми путями убрать бацьку и его камарилью от власти в РБ.Без стеснения,вплоть до провоцирования гражданских конфликтов  и даже гражданской войны в РБ.Никто в мире не стесняется,давайте вспомним как убирали Каддафи,пытались убрать Асада,Мадуро и.т.д.Может быть,так и надо?Тогда чего стоим,кого ждём?Одно понятно,такая лукашенковская Белоруссия,как она сейчас есть, нам в России не нужна.Пора уже что-то предпринять по переформатированию ситуации.Для начала обрушить экономику Белоруссии,а там как карта ляжет.С нами же все пытаются именно так поступить.Так почему бы и не нам так поступать с  враждебной по сути своей Белоруссией.Ничего дружеского к России в Белоруссии и не просматривается.Ни во властной верхушке,ни в народе.Чего зря время терять?Кризис на дворе.Время пришло!
  • +1.12 / 38
tomuchin
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +53.52
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 136
Читатели: 0
  • +0.10 / 4
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: АВК от 11.04.2020 17:37:27...

  
Господин АВК - если вы давно на форуме вы эти все споры прекрасно видели. В том числе и перечисления зачем для России Белоруссия.
Программу интеграции с РБ проводит российские же власти с вполне очевидными целями.
И вместо того, чтобы набрасывать про российский народ, который вас ни фига не поддерживает, вы бы лучше задумались, а зачем эту политику российские власти вообще проводят.
  • -0.28 / 29
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Хан от 11.04.2020 18:07:49Господин АВК - если вы давно на форуме вы эти все споры прекрасно видели. В том числе и перечисления зачем для России Белоруссия.
Программу интеграции с РБ проводит российские же власти с вполне очевидными целями.
И вместо того, чтобы набрасывать про российский народ, который вас ни фига не поддерживает, вы бы лучше задумались, а зачем эту политику российские власти вообще проводят.

уже не факт, что российские власти что-то проводят.
Путин это программу начал, но похоже и он уже понимает что тут тупик.
  • +0.41 / 18
АВК
 
russia
Санкт-Петербург
69 лет
Слушатель
Карма: +603.82
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 580
Читатели: 1
Цитата: Хан от 11.04.2020 18:07:49Господин АВК - если вы давно на форуме вы эти все споры прекрасно видели. В том числе и перечисления зачем для России Белоруссия.
Программу интеграции с РБ проводит российские же власти с вполне очевидными целями.
И вместо того, чтобы набрасывать про российский народ, который вас ни фига не поддерживает, вы бы лучше задумались, а зачем эту политику российские власти вообще проводят.

Ну так и сформулируйте свой ответ  на вопрос--Зачем?По пунктам.Очень жду.По вопросу о том,кого поддерживает российский народ может голосовалку проведете,хотя бы на форуме ГА.Если Вам лично что-то не очевидно.Поставьте вопрос о том,поддерживает ли российский народ из числа форумчан(это ведь тоже часть российского народа) политику Лукашенко и прочих макеев в отношении России.И можно посчитать,хотя бы на нашем форуме.И решить кто из нас прав.Я на протяжении 12 лет вижу как меняется настроение народа в России на тех же интернет-форумах и в личном общении.Ненавидят Лукашенко в России больше ,чем бандерлогов,без преувеличения.Ибо те враги.А этот предатель.Предатель общерусского мира и дела.Змея за пазухой.
Кроме того,чтоб пригласить в Россию ничем помочь простым белорусам не могу.Не на велфер,а на работу и для проживания.И таким готов лично способствовать,чем могу.А к тем,кто голосует за бацьку у меня сочувствия нет,получат они рано и поздно и крах экономики, и крах несостоявшейся самостийности, и  крах  самоуважения.И получают уже.И поделом.
  • +0.99 / 31
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: Dim-Dim от 11.04.2020 17:54:48Заморозить строительство АЭС.Просто опасно Лукашенке давать такую игрушку..

... и отдельно про то, как «к нам из Нижнего Тагила на строительство АЭС приезжают 15 зараженных коронавирусом»

Или
         а) пропустили через границу на стратегический объект 15 лиц, зараженных коронавирусом (потому что меры на границе - курам на смех, температурку померить)

Или
         б) заразили уже после пересечения границы, и, значит,  в РБ вирус ни под каким не под «контролем», а вовсе бесконтрольно гуляет.

Но виновата, разумеется, Россия.
upd. Вариант в) вся история - враньё с начала и до конца, также возможен. И это был бы самый лучший вариант...
Отредактировано: eklmn - 11 апр 2020 20:03:43
  • +0.63 / 20
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: АВК от 11.04.2020 19:18:58Ну так и сформулируйте свой ответ  на вопрос--Зачем?По пунктам.Очень жду.По вопросу о том,кого поддерживает российский народ может голосовалку проведете,хотя бы на форуме ГА.Если Вам лично что-то не очевидно.Поставьте вопрос о том,поддерживает ли российский народ из числа форумчан(это ведь тоже часть российского народа) политику Лукашенко и прочих макеев в отношении России.И можно посчитать,хотя бы на нашем форуме.И решить кто из нас прав.Я на протяжении 12 лет вижу как меняется настроение народа в России на тех же интернет-форумах и в личном общении.Ненавидят Лукашенко в России больше ,чем бандерлогов,без преувеличения.Ибо те враги.А этот предатель.Предатель общерусского мира и дела.Змея за пазухой.
Кроме того,чтоб пригласить в Россию ничем помочь простым белорусам не могу.Не на велфер,а на работу и для проживания.И таким готов лично способствовать,чем могу.А к тем,кто голосует за бацьку у меня сочувствия нет,получат они рано и поздно и крах экономики, и крах несостоявшейся самостийности, и  крах  самоуважения.И получают уже.И поделом.

 
1. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика. 
 
Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ
 
Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.
 
2. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.
Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно. 
Если что, мне Лукашенко тоже не нравится (об этом я тоже много раз говорил). 
 
Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.
Отредактировано: Хан - 11 апр 2020 20:51:17
  • -0.25 / 38
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Хан от 11.04.2020 20:49:121. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика. 
 
Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ
 
Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.

В подборке этой "нужности" - Эстонннния и Финляндия смотрятся куда "нужнее" БР...
Но как то живём без нихНезнающий
Отредактировано: с Дона до Хопра - 11 апр 2020 21:04:49
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.86 / 26
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: с Дона  до Хопра от 11.04.2020 12:10:41Жили в одной стране,а вот учебники были разные.
Мой приятель-товарищ из Бреста родом.
Пытается мне объяснить ,что в Белоруссии всегда говорили на белорусском языке,ВКЛ - это белоруссия ,т.к. там госязык был белорусский,то что были восстания против русских в 1830 и 1863 г.г.
Это было у них в учебниках.
Человеку 60 лет,живёт в Долгопе.Приветствующий

Школьные учебники в городах были такие же, как и в Москве. В школах по деревням, где были сельсоветы, учебники были на белорусском. Даже математика  и прочая химия. Программа в них была такая убогая, что при поступлении в вуз для деревенских планка была на 2 балла ниже. Т.е. к сумме баллов, полученных на вступительных, добавляли два балла и на конкурс. В отличие от советских русскоязычных учебников, которые продавались/выдавались исключительно в школах в последнюю неделю каникул, деревенские учебники можно было купить в ларьках потребкооперации и в заготконторах. Учебники эти были написаны на том белорусском языке, который представлен в двухтомнике грамматики Атраховича (Кондрат Крапива). Самое интересное, что в деревнях говорили на диалектах.
Во времена создания той "классической" грамматики на территории Белоруссии использовалось несколько сильно отличающихся друг от друга диалектов. В качестве "национального" для белорусов был выбран диалект, на котором разговаривало несколько тысяч хуторян из небольшой местности, затерянной в лесах Гродненской области. На его базе и был создан тот белорусский, на котором учили в сельских школах, и котороый с 3-го класса учили в русскоязычных школах как иностранный.
Из-за своей изолированости диалект тот претерпел минимальное влияние соседних – он был как бы равноудален от всех остальных диалектов, поэтому был выбран за базу национального. Именно этому языку учили в советской белорусской школе. Местные его по деревням учили так же как в городах русскоязычные. Собственно, и сегодня такая же ситуация – если в деревне есть школа, то в ней могут учить на белорусском. Вот из них и куется нынешняя вертикаль власти.
  • +0.44 / 10
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 11.04.2020 15:30:34ИМХО
Вариант 1, пытается стать частью запада, получает аналог ЛДНР и теряет власть.
Вариант 2 пытается стать частью России, получает уже на западе РБ аналог прозападного ЛДНР, теряет власть.

На запад стретится Гродненская область – засилье католиков. Брестская же даже более пророссийская, чем Могилевская, несмотря на засилье сект. Одним словом, чем колхознее район, тем он прозападнее.
  • +0.61 / 16
АВК
 
russia
Санкт-Петербург
69 лет
Слушатель
Карма: +603.82
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 580
Читатели: 1
Цитата: Хан от 11.04.2020 20:49:121. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика. 
 
Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ
 
Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.
 
2. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.


Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно. 
Если что, мне Лукашенко тоже не нравится (об этом я тоже много раз говорил). 
 
Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.

Ну,прочитал Ваши выкладки о том, зачем нужна лукашенковская Белоруссия.Пересказываю вкратце:лукашенковская Белоруссия нужна России для создания общего экономического пространства и для офигенно ценного транзита энергоносителей на Запад.А то Белоруссия уйдет на Запад и будет как на Украине.И транзит накроется.
1.10 миллионов населения Белоруссии -это конечно для общего экономического пространства неплохо.Правда,146 миллионов в России для 10-миллионной Белоруссии это многократно лучше,это бездонный рынок для белорусской продукции.В таком случае Египет для России гораздо выгоднее ,чем Белоруссия,т.к.рынок много больше,раз в 8 примерно.И никаких дотаций и преференций со стороны России.Да таких стран на земле не один десяток.И совершенно фиолетово, любят они Россию или не любят.Но, кстати,никакого хамства себе в адрес России всё ж таки не позволяют. Чем это экономическое пространство хуже ,чем Белоруссия,я ума не приложу.На мой взгляд,так даже лучше,гораздо более многолюдный и подчас значительно более платёжеспособный рынок.И по мировым ценам,т.е.рынок для российских товаров гораздо более выгодный.Тем  ещё более выгодный,что Белоруссия является чемпионом по всякого рода препятствиям в торговле с Россией.А чуть на бацьку в Сочи поднажали-оба-на!Не хочет бацька никаких общих правил и никакой интеграции,31 соглашение уже как бы полностью согласованные,взял и положил под сукно.Вот тебе и общее экономическое пространство!
2.Насчет транзита энергоносителей.Мы не забыли транзитные войны с Белоруссией,не надо нам тут втирать.Во-первых, газовая транзитная труба у Белоруссии выкуплена за 5 миллиардов долларов после выкручивания рук условиями белорусского транзита,во-вторых,ценность такого транзита преходяща.Поставки скоро пойдут по трубопроводам ,которые СПЕЦИАЛЬНО(!)проложены мимо Белоруссии.т.к.транзитная труба через Белоруссию выходит не к главным потребителям,а в Польшу,а когда на пути два таких государства как Белоруссия и Польша,то каждый день жди головной боли и подлянок любого сорта.И убытков,это как пить дать.Ну и зачем тогда эта гловная боль?Вот через Украину идёт транзит(тоже,правда,временно),и никто за это бандерлогов в уста не целует,платим по мировым ценам-и весь привет.И никто ничего не перекрывает,бо покупатели из ЕС водят украинской рукой,так же как при случае водили бы и белорусской.И транзит был бы по мировым ценам,и цены мировые на энергоносители для Белоруссии.Не за что нам батьку благодарить,пусть спасибо скажет,что имеет плату за транзит как доппособие к российским дотациям по цене энергоносителей.
Так что не убедительные у Вас доводы.Не нужна лукашенковская Белоруссия России.Невыгодна во всех смыслах,и в первую очередь в экономическом .И во вторую очередь как транзитер,тупиковый это получается транзитёр,если Польша взбрыкнёт.
Словом,одни убытки от такого партнёра как Белоруссия.Тогда чего ради?Общей государственности нет.Общей международной политики нет.Интеграции экономик нет.Баланс торговли-неудовлетворительный,только теряем деньги.Политической близости нет.Чувство этнического родства всячески Лукашенко и его кликой подрывается,скоро и его не будет,как в случае с поляками,если будет эта лукашенковская банда сидеть на российском подсосе.Вообще же имеем чистый пример по заветам Бзежинского:"Против России и за счёт России".Единственный успешный такой пример,между прочим.
Нет,уж извините,не убедили.И в любви русских к Лукашенко тем более,не за что нам в России его любить,вот просто НЕ ЗА ЧТО!

По указанию модератора Сизиф подтер 2 последние строки,согласен ,что там проявилось как бы личное отношение к модератору Хан.Но остальное не уберу ни при каких условиях.Хотя тоже личное.
Отредактировано: АВК - 12 апр 2020 10:19:36
  • +2.64 / 76
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Хан от 11.04.2020 20:49:121. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика. 
 
Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ
 
Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.
 
2. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.
Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно. 
Если что, мне Лукашенко тоже не нравится (об этом я тоже много раз говорил). 
 
Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.

Вот абсолютно взвешенная позиция. согласен со всеми доводами. Я бы хотел объяснить пару моментов со своей белорусской колокольни. Для всех иностранцев - я русский, и ассоциирую себя с Россией. Для русскоязычных, я белорус. Это наша внутренняя разборка. Почему нет интеграции, потому что население РБ не доверяет руководству России. Этот факт приводит в бешенство многих россиян, мол, вы там не охренели, мы вам дотации, а вам что-то не нравится. Дело вообще не в благодарности или не в благодарности. Дело в том, что по ощущениям отсюда есть огромный риск, что в России могут настать темные времена именно из-за кризиса власти. И может в какой- то степени мы в свою очередь сможем помочь России не потерять себя. Выражаясь компьютерным языком, Белоруссия как бы бэкапная версия России определенной версии.
  • -2.03 / 63
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Хан от 11.04.2020 20:49:122. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.
Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно. 
Если что, мне Лукашенко тоже не нравится (об этом я тоже много раз говорил). 
 
Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.

Все же перебор или занос говорить от имени российского народа, давайте оставим это руководству страны. Вы на форуме, и видите как здесь относятся исходя из постов и +/-, а за планету и вселенную наверно беспредметно вещать...  Вы часто говорите про ненависть к Лукашенко у ваших оппонентов, переводя все в эмоциональную сферу, понимаю, что имеете право выражать и чувства... Но  вопрос в том, что большинству здесь глубоко фиолетово на хоккеиста, все видят его действия, слышат слова.Потому ненавидят, склочность, хамство, ложь, предательство, торгашество ит.д.
Отредактировано: kobro - 12 апр 2020 07:51:51
  • +1.36 / 42
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 17
 
slavae , Головастик