1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 4

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   216 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
adolfus

Практикант
Читатели: 1
ИМХО
Вариант 1, пытается стать частью запада, получает аналог ЛДНР и теряет власть.
Вариант 2 пытается стать частью России, получает уже на западе РБ аналог прозападного ЛДНР, теряет власть.
На запад стретится Гродненская область – засилье католиков. Брестская же даже более пророссийская, чем Могилевская, несмотря на засилье сект. Одним словом, чем колхознее район, тем он прозападнее.
+0.61 / 16
АС / АУ
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
58 лет
Слушатель
Читатели: 2
Школьные учебники в городах были такие же, как и в Москве. В школах по деревням, где были сельсоветы, учебники были на белорусском. Даже математика и прочая химия. Программа в них была такая убогая, что при поступлении в вуз для деревенских планка была на 2 балла ниже. Т.е. к сумме баллов, полученных на вступительных, добавляли два балла и на конкурс. В отличие от советских русскоязычных учебников, которые продавались/выдавались исключительно в школах в последнюю неделю каникул, деревенские учебники можно было купить в ларьках потребкооперации и в заготконторах. Учебники эти были написаны на том белорусском языке, который представлен в двухтомнике грамматики Атраховича (Кондрат Крапива). Самое интересное, что в деревнях говорили на диалектах.
Во времена создания той "классической" грамматики на территории Белоруссии использовалось несколько сильно отличающихся друг от друга диалектов. В качестве "национального" для белорусов был выбран диалект, на котором разговаривало несколько тысяч хуторян из небольшой местности, затерянной в лесах Гродненской области. На его базе и был создан тот белорусский, на котором учили в сельских школах, и котороый с 3-го класса учили в русскоязычных школах как иностранный.
Из-за своей изолированости диалект тот претерпел минимальное влияние соседних – он был как бы равноудален от всех остальных диалектов, поэтому был выбран за базу национального. Именно этому языку учили в советской белорусской школе. Местные его по деревням учили так же как в городах русскоязычные. Собственно, и сегодня такая же ситуация – если в деревне есть школа, то в ней могут учить на белорусском. Вот из них и куется нынешняя вертикаль власти.
У нас было ровно наоборот.
При поступлении в МИФИ иногородним нужно было набрать на 2 балла больше.
Естесственный отбор сработал.
Отредактировано: Vagrant_ - 12 апреля 2020 22:30:01
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+0.03 / 1
Скрыто
АВК

Россия
Санкт-Петербург
66 лет
Слушатель
1. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика.

Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ

Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.

2. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.

Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно.
Если что, мне Лукашенко тоже не нравится (об этом я тоже много раз говорил).

Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.
Ну,прочитал Ваши выкладки о том, зачем нужна лукашенковская Белоруссия.Пересказываю вкратце:лукашенковская Белоруссия нужна России для создания общего экономического пространства и для офигенно ценного транзита энергоносителей на Запад.А то Белоруссия уйдет на Запад и будет как на Украине.И транзит накроется.
1.10 миллионов населения Белоруссии -это конечно для общего экономического пространства неплохо.Правда,146 миллионов в России для 10-миллионной Белоруссии это многократно лучше,это бездонный рынок для белорусской продукции.В таком случае Египет для России гораздо выгоднее ,чем Белоруссия,т.к.рынок много больше,раз в 8 примерно.И никаких дотаций и преференций со стороны России.Да таких стран на земле не один десяток.И совершенно фиолетово, любят они Россию или не любят.Но, кстати,никакого хамства себе в адрес России всё ж таки не позволяют. Чем это экономическое пространство хуже ,чем Белоруссия,я ума не приложу.На мой взгляд,так даже лучше,гораздо более многолюдный и подчас значительно более платёжеспособный рынок.И по мировым ценам,т.е.рынок для российских товаров гораздо более выгодный.Тем ещё более выгодный,что Белоруссия является чемпионом по всякого рода препятствиям в торговле с Россией.А чуть на бацьку в Сочи поднажали-оба-на!Не хочет бацька никаких общих правил и никакой интеграции,31 соглашение уже как бы полностью согласованные,взял и положил под сукно.Вот тебе и общее экономическое пространство!
2.Насчет транзита энергоносителей.Мы не забыли транзитные войны с Белоруссией,не надо нам тут втирать.Во-первых, газовая транзитная труба у Белоруссии выкуплена за 5 миллиардов долларов после выкручивания рук условиями белорусского транзита,во-вторых,ценность такого транзита преходяща.Поставки скоро пойдут по трубопроводам ,которые СПЕЦИАЛЬНО(!)проложены мимо Белоруссии.т.к.транзитная труба через Белоруссию выходит не к главным потребителям,а в Польшу,а когда на пути два таких государства как Белоруссия и Польша,то каждый день жди головной боли и подлянок любого сорта.И убытков,это как пить дать.Ну и зачем тогда эта гловная боль?Вот через Украину идёт транзит(тоже,правда,временно),и никто за это бандерлогов в уста не целует,платим по мировым ценам-и весь привет.И никто ничего не перекрывает,бо покупатели из ЕС водят украинской рукой,так же как при случае водили бы и белорусской.И транзит был бы по мировым ценам,и цены мировые на энергоносители для Белоруссии.Не за что нам батьку благодарить,пусть спасибо скажет,что имеет плату за транзит как доппособие к российским дотациям по цене энергоносителей.
Так что не убедительные у Вас доводы.Не нужна лукашенковская Белоруссия России.Невыгодна во всех смыслах,и в первую очередь в экономическом .И во вторую очередь как транзитер,тупиковый это получается транзитёр,если Польша взбрыкнёт.
Словом,одни убытки от такого партнёра как Белоруссия.Тогда чего ради?Общей государственности нет.Общей международной политики нет.Интеграции экономик нет.Баланс торговли-неудовлетворительный,только теряем деньги.Политической близости нет.Чувство этнического родства всячески Лукашенко и его кликой подрывается,скоро и его не будет,как в случае с поляками,если будет эта лукашенковская банда сидеть на российском подсосе.Вообще же имеем чистый пример по заветам Бзежинского:"Против России и за счёт России".Единственный успешный такой пример,между прочим.
Нет,уж извините,не убедили.И в любви русских к Лукашенко тем более,не за что нам в России его любить,вот просто НЕ ЗА ЧТО!

По указанию модератора Сизиф подтер 2 последние строки,согласен ,что там проявилось как бы личное отношение к модератору Хан.Но остальное не уберу ни при каких условиях.Хотя тоже личное.
Отредактировано: АВК - 12 апреля 2020 10:19:36
+2.64 / 76
АС / АУ
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
48 лет
Специалист
Читатели: 22
Ну,прочитал Ваши выкладки о том, зачем нужна лукашенковская Белоруссия...
Вы сами ответили на все свои вопросы буквально одним предложением: "Не нужна лукашенковская Белоруссия России. Невыгодна во всех смыслах,и в первую очередь в экономическом." Проблема - лукашенковская Белоруссия. Интеграция - способ ее решения.
+0.58 / 17
Скрыто
BelaRUS_Arma

Белоруссия
Бобруйск
Дилетант
Читатели: 0
1. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика.

Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ

Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.

2. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.
Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно.

Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.
Вот абсолютно взвешенная позиция. согласен со всеми доводами. Я бы хотел объяснить пару моментов со своей белорусской колокольни. Для всех иностранцев - я русский, и ассоциирую себя с Россией. Для русскоязычных, я белорус. Это наша внутренняя разборка. Почему нет интеграции, потому что население РБ не доверяет руководству России. Этот факт приводит в бешенство многих россиян, мол, вы там не охренели, мы вам дотации, а вам что-то не нравится. Дело вообще не в благодарности или не в благодарности. Дело в том, что по ощущениям отсюда есть огромный риск, что в России могут настать темные времена именно из-за кризиса власти. И может в какой- то степени мы в свою очередь сможем помочь России не потерять себя. Выражаясь компьютерным языком, Белоруссия как бы бэкапная версия России определенной версии.
-2.03 / 63
АС / АУ
BelaRUS_Arma

Белоруссия
Бобруйск
Дилетант
Класс!Это вроде того как мужний племяш приехал бы в гости к мужику, годами жрал и пил за его счёт,а потом захотел бы под юбку к его жене залезть.А когда та спрашивает"Ты чего это,племяш?",он отвечает:"Дык,случись чо с твоим мужиком,а я вот тут уже,провереный!"
Нет, это когда мужний племяш сказал бы - ты мне помогал когда трудно было, у тебя хата сгорела - можешь приехать жить ко мне...
-1.09 / 35
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель
Вот абсолютно взвешенная позиция. согласен со всеми доводами. Я бы хотел объяснить пару моментов со своей белорусской колокольни. Для всех иностранцев - я русский, и ассоциирую себя с Россией. Для русскоязычных, я белорус. Это наша внутренняя разборка. Почему нет интеграции, потому что население РБ не доверяет руководству России. Этот факт приводит в бешенство многих россиян, мол, вы там не охренели, мы вам дотации, а вам что-то не нравится. Дело вообще не в благодарности или не в благодарности. Дело в том, что по ощущениям отсюда есть огромный риск, что в России могут настать темные времена именно из-за кризиса власти. И может в какой- то степени мы в свою очередь сможем помочь России не потерять себя. Выражаясь компьютерным языком, Белоруссия как бы бэкапная версия России определенной версии.
Очередное подтверждение – "хохлизьм - каутунизьм" в полный рост, со "знаком качества в придачу. Нечего за всё население РБ заявления делать. Не думаю что всех спрашивали. Мои знакомые в большинстве своём не доверяют именно руководству "беларуси", и достаточно по форумам посмотреть чтоб убедиться в подобном отношении большинства населения. Уж коль на всяких "баях" об этом "бухтят" – куда уж дальше? кроме штатных пропагандонов и прикорытников всех уровней положительные отзывы стремятся к 0.
Без России никакой "беларуси" не будет, совсем. Не понимать это могут только слепо-глухие, или очень заинтересованные.
Отредактировано: ВЛЮМ - 12 апреля 2020 05:15:01
+1.35 / 34
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель
Какое дикое заблуждение... Вы хотите стать отдельными областями по типу Луганской и Донецкой, чтоб российский чиновник средней руки вас дограбил?
Мне безразлично кто меня пытается грабить. Пока что наблюдается грабёж местными чиновниками. с самым главным в первых рядах. Может просветите по какой цене газ из России приходит и по какой для населения продаётся? Или самостоятельно просветитесь?
А по поводу президентского фонда что сказать можете, из каких источников пополняется, куда расходуется, кто за это отчитывается?
Так что нечего тут про отдельные области, или в России, или вообще никаких не будет. Ответов закономерно не будет. не первый раз. Просто нет слов, и маты на исходе.
+0.83 / 21
Скрыто
Жигули

Россия
СПб
Слушатель
ИМХО. Для иностранцев и грузины русские. Ваше самоназвание и Ваши ассоциации это Ваши проблемы. Вы все время забываете, что мы живем в разных суверенных государствах и продолжаете жить прошлым. Ваши страхи перед Россией понятны, интеграция предполагает соблюдение законодательства, Вас страшат проблемы при работе по "серым" схемам. (Из нашего с Вами общения, я понял, Вам не выгодно торговать "в белую" по этому Вы ищете только "серые" варианты). И бесит Вас понимание не нужности Белоруссии для России . Россия была, есть и будет. Тысячу лет справлялась сама, и еще тысячу лет без "помощников" обойдется. Вы прекрасно это знаете, по этому и мриите о "темных временах" для России и "великой миссии спасителя " для Белоруссии. Взаимоотношения наших стран, КМК, постепенно приходят в норму. Нормальные международные отношения, как с Финляндией, Турцией, Китаем, Норвегией, Монголией . По моему мнению наиболее хорошие взаимоотношения у нас с финами. После Великой Отечественной они самые надежные партнеры, да ещё монголы.
+1.03 / 41
Скрыто
kobro

СССР
Слушатель

Все же перебор или занос говорить от имени российского народа, давайте оставим это руководству страны. Вы на форуме, и видите как здесь относятся исходя из постов и +/-, а за планету и вселенную наверно беспредметно вещать... Вы часто говорите про ненависть к Лукашенко у ваших оппонентов, переводя все в эмоциональную сферу, понимаю, что имеете право выражать и чувства... Но вопрос в том, что большинству здесь глубоко фиолетово на хоккеиста, все видят его действия, слышат слова.Потому ненавидят, склочность, хамство, ложь, предательство, торгашество ит.д.
Отредактировано: kobro - 12 апреля 2020 07:51:51
+1.36 / 42
АС / АУ
Langeo

Россия
Ростов-на-Дону
40 лет
Слушатель
Непонятно, с чего все так возбудились из-за очередного антироссийского высера очередного лукабота. В подобном тоне они пишут и говорят о России уже десятилетия. Сложно даже вспомнить, когда было по другому, (никогда не было)
О Белоруссии либо хорошо, либо никак.
«Извините, на хр..на нам нужен тогда такой союз? Я уже вас по-простому, по-крестьянски говорю» Лукашенко А.Г.
+0.59 / 12
АС / АУ
Петр+

Россия
Слушатель
Если в России начнутся темные времена, то РБ сможет сохранить себя в текущем виде от силы пол-года.
+0.83 / 27
АС / АУ
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Вы сами ответили на все свои вопросы буквально одним предложением: "Не нужна лукашенковская Белоруссия России. Невыгодна во всех смыслах,и в первую очередь в экономическом." Проблема - лукашенковская Белоруссия. Интеграция - способ ее решения.
А русофобскую элиту РБ вы куда прикажете отправить? А русофобскую оппозицию не подскажете? Сейчас РБ это Украина образца 2004 года и успешно движется по укр.пути. Уже сейчас гражданам РБ опасно проявлять симпатии к России, затравят.
А если ты чиновник или бизнесмен/ журналист то волчий билет или тюрьма, а скорее и то то гарантированно. По этому у граждан РБ остался по сути один путь: ногами и только ногами.
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
+1.14 / 32
АС / АУ
za_za

Россия
Магнитогорск
47 лет
Слушатель
Читатели: 3
Говорите за россиян?
Посмотрите пожалуйста на мою подпись.
Вы к какой категории себя относите?
"Называть себя в печатных изданиях “мы” имеют право только президенты, редакторы и больные солитером" М.Твен
+1.31 / 28
Скрыто
za_za

Россия
Магнитогорск
47 лет
Слушатель
Читатели: 3
Если в России начнутся темные времена, то РБ сможет сохранить себя в текущем виде от силы пол-года.
Пока толстый сохнет - худой сдохнет.
Внезапные темные для России времена в РБ начнут ощущаться задолго до России.
"Называть себя в печатных изданиях “мы” имеют право только президенты, редакторы и больные солитером" М.Твен
+1.24 / 34
Скрыто
Петр+

Россия
Слушатель
Когда одна из сторон выставила интеграцию в качестве абсолютной необходимости, не удивительно, что вторая сторона устроила из этого аттракцион бесконечного шантажа.
Провести выгодные для России переговоры по условиям интеграции можно только в случае готовности от этой интеграции отказаться.
+1.81 / 34
АС / АУ
Hanych

Россия
Москва
60 лет
Слушатель
1- это какая то новая знакокачественная версия. Но консервы- это не бэкап.
Долбаный Т9
+0.84 / 19
АС / АУ
Барристер

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 5
Для всех иностранцев - я русский, и ассоциирую себя с Россией. Для русскоязычных, я белорус.

Для русских Белоруссия это название местности, района России, а не национальности и тем более государства.

Именно поэтому иностранцы воспринимают белоруса, как русского. И белорусы за границей с удовольствием говорят, что они русские.

И вследствие этого белорусы, то есть русские из местечка Белоруссия, требуют от русских из Москвы помощи, защиты и белорусы обижаются, когда к ним из Москвы относятся, как к иностранцам.

9 миллионов русских из Белоруссии - это просто еще один город в России.
Отредактировано: Барристер - 12 апреля 2020 10:51:30
+1.56 / 41
АС / АУ
с Дона  до Хопра

Слушатель

Бан в разделе до 22.06.2020 21:20
Для русских Белоруссия это название местности, района России, а не национальности и тем более государства.

******_____________________-
9 миллионов русских из Белоруссии - это просто еще один город в России.
В самую ТОЧКУ!!!
Ни каких "союзных" ..."автономных"...
Просто регионы России.
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
+0.63 / 18
Скрыто
loken

Белоруссия
Минск
34 года
Слушатель
Странно, что стороной эта очень важная новость прошла.
https://www.interfax.ru/russia/702920
+0.47 / 5
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0