Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,340 101,194
 

Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Mordorec от 18.04.2020 06:00:48Вот у меня  вопрос.
Может ли тест показать то, чего нет?
Если может - значит, Россия имеет в 15 раз меньше больных...
Если не может - значит, белорусские и китайские тесты имеют просто запредельно низкую чувствительность...
ИМХО, оба ответа г-ну президенту не понравятся...

Как человек по профессии генный инженер, молекулярный вирусолог ответственно  заявляю: "Если работник не специалист, и руки растут не из плеч, то тест может показать что угодно. Более того, именно тест-системы на основе ПЦР технологии очень чувствительны к такого рода специалистам. Другими словами, основная проблема тест-систем на основе ПЦР это возможность легко получить ложнопозитивный результат. Вообще-то чтобы квалифицированно работать с такими тест системами надо работать в специальных ламинарных боксах именно для того, чтобы не получать ложнопозитивные результаты. Не уверен что все белорусские лаборатории, проводящие тестирование на короновирус COVID-19, оборудованы такими боксами. В принципе можно работать и без таких боксов, но квалификация к специалистам делающим такие анализы серьезно возрастает.
В двух словах объясню в чем проблема. Это связано с тем что технология ПЦР анализа потенциально самый чувствительный метод, который в пределе может выявлять даже единичные молекулы нуклеиновой кислоты. И хотя для реальных тест систем такой чувствительности не требуется и как правило тест системы отлавливают 100 - 1000 вирусных частиц в образце с вероятностью 95% (это чувствительность тест системы), проблема ложнопозитивных результатов (специфичность тест-системы) является очень острой и связана она с тем что при постановке анализа проб всегда используется положительный контроль (как контроль правильно проведенный манипуляций в правильных условиях). Без специальных условий и специальных знаний и умений лаборанта при постоянной работе в лаборатории он гарантированно будет контаминировать исследуемые образцы положительным контролем.
Это как например лаборант не умеющий работать с патогенными микроорганизмами без специальных условий, знаний и умений будет постоянной пользоваться раствором, содержащим например чуму, оспу или тот же COVID-19. Он обязательно заразит себя сам и всех окружающих.
Вы уверены, что все белорусские лаборатории, где анализируют на COVID-19, оснащены по необходимым требованиям и в них во всех работают квалифицированные сотрудники?
Лично я уверен что это не так, потому что ПЦР тест системы это достаточно новые методы и даже в США сейчас острая нехватка таких лабораторий и таких специалистов. Иначе бы не приходилось в США лечащим врачам ожидать результаты ПЦР анализов в течении 4-7 дней, когда сам анализ занимает в самом худшем варианте 2-3 часа.
  • +2.02 / 36
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: edl от 18.04.2020 20:53:41Я противник Союзного государства. Белоруссия не государство. Это часть России. Я из этого исхожу.

Какой механизм возвращения видите реальным? Так то я согласен и двумя руками за. Но на этой территории имеются свои государственные структуры и именно с ними придется иметь дело. Даже референдум может провести только местная власть. 
 
  • +0.18 / 5
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +515.90
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: DSS от 18.04.2020 21:27:37Какой механизм возвращения видите реальным? Так то я согласен и двумя руками за. Но на этой территории имеются свои государственные структуры и именно с ними придется иметь дело. Даже референдум может провести только местная власть.

Китайский механизм Веселый Если долго сидеть на берегу реки...... Ну, а если серьёзно, нет у белорусов вариантов, ну нет и всё. Они часть России, а как это будет оформлено, ближайшие 10 лет покажут.  Сценарии возможны разные. Блин, как непредсказуема жизнь в наше время!!!
ЗЫ Вот только представьте..... Батька помирает от ковида..... Сколько сразу вариантов может сыграть! Улыбающийся
Отредактировано: edl - 18 апр 2020 21:37:41
  • +0.45 / 5
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +163.13
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: edl от 18.04.2020 21:18:12Это просто комплекс неполноценности. Лечится "на раз".

ЗЫ Я много с белорусами по делу общаюсь. Знаю. И у меня среди рабочих экземпляры имеются змагарные. 15 лет в РФ и с белорусским паспортом. Веселый Но это, отнюдь не бандеровцы.....Те идейные. А у змагар идеи нет никакой....хрень.

  Ну... Если для вас есть разница в плевках без идеи и харчках с идеей... Сопли то на лице не отличаются. Хохлизм это с вашей стороны, дорогой ровесник. А... Эти... И рок- концерт...(Лина или Луна)
  • +0.60 / 18
03-03-03
 
russia
Ростов
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: edl от 18.04.2020 20:53:41Я противник Союзного государства. Белоруссия не государство. Это часть России. Я из этого исхожу.

Моё мнение, для начала надо создать совместное государство, проще и дешевле интеграцию проводить. Иначе надо сразу много денег вливать, реструктуризацию предприятий проводить, последнее болезненно для населения.
  • -0.01 / 2
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +515.90
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: Vagrant_ от 18.04.2020 21:43:23Отнюдь, Вы общаетесь с белорусами в России, а я 10 лет общался в Минске.
Помню случай. В 1994-м году открыл свою небольшую компанию, договариваюсь об аренде (в своем же институте), вроде все оговорили, предлагаю пожать руки, чтобы закрепить сделку и по простоте ляпаю, что русские купцы заключали договор рукопожатием, видели бы Вы как скривилось лицо у собеседника. И это был не ПТУ-шник в троллейбусе, а завлаб, доктор наук.

Я, как бывший внешнеторговый работник, Вам скажу, что бухать всю ночь лучше всего с немцами и англичанами. Нет у них комплекса неполноценности. И чо бы я спьяну ни нёс.... похлопают по плечу и еще по одной....равные мы. По большому счёту. Это, наверное, на генном уровне. А неполноценность это участь тех, кто считает себя очень БелАрусами и прочих хохлов.... Извините за грубость.
  • +1.08 / 17
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +163.13
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: edl от 18.04.2020 21:39:12Эмоции хороши в 20. А в нашем возрасте важен результат! Подмигивающий

  Со всем уважением... Но не могу поддержать Ваш "пожилой" оптимизмУлыбающийся. На мой взгляд, всё безпереспективно. 
    Всё должно накрыться медным тазом так и так. Но лучше, если вне союза с Россией. А вот опосля...(Хотя по любому обвиноватят Россию) Лет через... Мы с Вами не доживём, это точно. Добивайтесь гражданства Р.Ф. Мой Вам совет. Мне уже не светит... Всё же 52... И третье гражданство мне не получить.
  • +0.21 / 8
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +163.13
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: edl от 18.04.2020 22:04:24Я гражданин России, если чо. Родился в г. Королёве (бывш. Калининград Моск. обл.), там и живу.

    А! Я извиняюсь! Недопонял... Бывает... Про паспорт Р.Б. подумал, что Ваш. Ну, что сказать... Про россиян( всех народностей) у меня заблуждений тоже нет. Даже не знаю как дать определение... Ну, я сам русский, и сомнений в .... . Ну не знаю, мне за нас тут обидно что ли...
  • +0.13 / 5
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +163.13
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: Хан от 18.04.2020 23:07:06Подлипки дачные.
Сколько тут, однако, людей со знакомого городка )
И у всех, однако, душа за РБ болит )

   Объявить Подлипки- дачные штаб- квартирой правительства Р.Б. в изгнании и отстаивать всеми средствами законное право управления на вверенных территориях. Хотя столько спаренных согласных неминуемо приведут к имммитации всякой деятельности, по  умолчанию.РБ оно и естьРБ. Без имитации не пройдет. Такое имхо.
  • +0.18 / 6
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Тот самый, как его там .. от 18.04.2020 14:20:29Ракетой для запуска первого спутника БелКА была вукраинской ракетой "Днепр", из-за аварии которой запуск и сорвался. Такая вот вукраинская "помощь". Второй спутник БелКА был успешно запущен российской ракетой.

Эту ракету в шахту не хохол в шароварах устанавливал. Мало того, первая ракета не прошла тесты, поэтому в шахту засунули другую такую же и на нее перемонтировали  нагрузку. То, что ракеты были с южмаша, никак не оправдывает тезис деда миши о помощи украины – она тут вообще не причем и никак. Вообще не при чем и никак.
Там на самом деле совсем другой расклад был. Авария была проплачена.
  • -0.36 / 8
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Тот самый, как его там .. от 18.04.2020 14:20:29Ракетой для запуска первого спутника БелКА была вукраинской ракетой "Днепр", из-за аварии которой запуск и сорвался. Такая вот вукраинская "помощь". Второй спутник БелКА был успешно запущен российской ракетой.

Тот факт, что ракета была произведена на украине, никак не отменяет того, что украина в лице южмаша тут вообще не при чем. Теим более это никак не затрагивает РБ. К решениею о выборе насителя ни РБ ни Украина не имеют никакого отношения.
Если вы купите японское авто и на нем слетите с трассы в кювет и убъете жену и детей, вы же не будете утверждать, что япония или даже тойота или хонда в этом виноваты.
Так что незачем тут даже и пытаться выстраивать какие-то ассоциации. К аварии первого спутника РБ Украина не имеет никакого отношения вообще. Н аракете кромк белки было еще два, если интернет не врет. Вот среди этих четырех и следует итскать виновника. И уж Украина тут никаким боком.
  • -0.25 / 8
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: edl от 18.04.2020 21:50:52Я, как бывший внешнеторговый работник, Вам скажу, что бухать всю ночь лучше всего с немцами и англичанами. Нет у них комплекса неполноценности. И чо бы я спьяну ни нёс.... похлопают по плечу и еще по одной....равные мы. По большому счёту. Это, наверное, на генном уровне. А неполноценность это участь тех, кто считает себя очень БелАрусами и прочих хохлов.... Извините за грубость.

Есть такая черта характера у человеков – зависть. Чтобы понять сущность белоруса – коренного жителя соответсвующих территорий, следует прочитать роман Ивана Мележа "Люди на болоте". Его во времена БССР проходили в школе – он был в программе по белъязу. Мощнейший роман, раскрывающий всю подноготную жителей этих территорий. Чтобы иметь адекватное мнение, не живя срели коренного населения Белоруссии – избирателей Лукашенко –  этот роман обязательно следует прочитать. Роман этот был на грани от ярлыка "антисоветский" во времена его написания. Как он проскочил, сие неизвестно.
  • +0.71 / 15
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Андрей  Ка от 18.04.2020 19:02:50Я бы очень спокойно смотрел в зеркало если бы уроды которые оскорбляют мою страну сдохли.

Да, но помогая детям и старикам "уродов" можно не только спокойно, но и гордо смотреть в зеркало.
Скорее всего дети этих "уродов" вырастут и тоже будут оскорблять нас.
Но они будут оскорблять нас далеко внизу.
Подпрыгивать, ставить лестницу чтобы оказаться хотя бы на уровне нашего морального пупка.Подмигивающий
Но всё равно не смогут подняться.
Они оскорбляли, а мы помогали.
Они в одной с нами языковой и культурной группе...
Всё это понимаем мы, понимают они.
Это нужно нам просто для поддержания уровня морального комфорта.
Мы итак уже смотрим на них сверху вниз.Улыбающийся
Их это бесит, они опять оскорбляют нас.
И лишают себя шанса быть выше.

Так что зря Вы ставите нас и их на один уровень.
Отвыкайте.
Не нужно обижаться на того, кого нужно презирать.
Отредактировано: za_za - 19 апр 2020 04:26:11
Za Россию!
Za победу!
  • +0.85 / 27
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: za_za от 19.04.2020 04:18:15Да, но помогая детям и старикам "уродов" можно не только спокойно, но и гордо смотреть в зеркало.

помогите своим старикам и детям.
  • +0.22 / 15
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Андрей  Ка от 19.04.2020 04:24:56помогите своим старикам и детям.

У Вас странное мнение о России и обо мне.
Если мы помогаем Италии или РБ, или соседям рядом, то значит имеем такую возможность.
А Вы своим не помогаете?
Может нет финансовой или материальной возможности?
Отредактировано: za_za - 19 апр 2020 04:32:34
Za Россию!
Za победу!
  • +0.39 / 11
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: za_za от 19.04.2020 04:29:07У Вас странное мнение о России и обо мне.

помогите больше  или у вас бездонные ресурсы?или государственное не наше?не жалко?у нас есть на что и куда тратить.хватит быть мать терезой и святее папы римского .ваша расточительность и широкорусскость души глупа и смешна ,когда у вас  за МКАДОМ жопа.Это просто глупо и смешно .Дикари покрутят пальцем у виска .но халяву возьмут ,да .Но будут считать вас дебилом.Сторонники хрустального сосута уже на жалость начали давит и на  облико морале .Совсем вам аргументов Бацька перестал поставлять .Даже прагандонам брацкого норота нечем крыть  .Брацкий норот то жулик ,вор и свинья оказывется.Неудобно то как.
Особенно глупо это выглядит сейчас ,когда кучи денег и ресурсов всаживаетсяв спасение наших сограждан а брацкий норот пытается что то отжать по дешмандосу и на халяву .Вы понимаете что кто то не протестированный у нас это чья то жизнь?старика или больного человека?не? а этот урод еще и глумится.Вам самому не стыдно?
Отредактировано: Андрей Ка - 19 апр 2020 04:47:15
X
19 апр 2020 11:28
Предупреждение от модератора Хан:
Господин Андрей Ка, вы как-то с переходами на личности и обзываниями народов свиньями как-то полегче. Предупреждение.
  • -0.39 / 24
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Андрей  Ка от 19.04.2020 04:33:26помогите больше  или у вас бездонные ресурсы?или государственное не наше?не жалко?у нас есть на что и куда тратить.хватит быть мать терезой и святее папы римского .ваша расточительность и широкорусскость души глупа и смешна ,когда у вас  за МКАДОМ жопа.Это просто глупо и смешно .Дикари покрутят пальцем у виска .но халяву возьмут ,да .Но будут считать вас дебилом.

Хм..
Записываю:
1. У нас тут в замкадье жопа.
2. В России хреново с ресурсами
3. Мы смешные дураки
4. В диких странах аборигены считают русских дебилами
5. Поэтому нам надо встать на четвереньки, лицом к дикарям и плеваться им в ответ

Смеющийся
Хороший план!
Мда.
У меня не самый высокий рост, но как Вы заметили - я уже смотрю в Вашу сторону немного наклонив голову вниз.Подмигивающий
Отредактировано: za_za - 19 апр 2020 04:46:16
Za Россию!
Za победу!
  • +0.87 / 30
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: za_za от 19.04.2020 04:44:18Мда.
У меня не самый высокий рост, но как Вы заметили - я уже смотрю в Вашу сторону немного наклонив голову вниз.Подмигивающий

вы все понимаете что я  написал .Продадите свою квартиру?чтобы помочь брацкому народу сосута?да или нет?будете потом на всех гордо смотреть .одни плюсы.
Отредактировано: Андрей Ка - 19 апр 2020 04:50:29
  • -0.66 / 29
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Андрей  Ка от 19.04.2020 04:49:04вы все понимаете что я  написал .Продадите свою квартиру?чтобы помочь брацкому народу сосута?да или нет?будете потом на всех гордо смотреть .одни плюсы.

Мне плевать на батьку.
Если честно, то мне и на брацкий народ плевать, как и ему на  меня.
Я уже не считаю его своим.Незнающий

Но меня устраивает моральное превосходство  России и её народа.
Потому что мы лучше.
И мы это знаем.
И они это знают.

Когда в России действительно была жопа с самооценкой, 
когда мы не были лучше других в собственных глазах - никто в нашу сторону особо не истерил и злобно не плевался.
Да и не вспоминал о нас никто.
Даже стали бы мы богатыми, но без чувства превосходства и правоты - всем было бы на нас плевать, 
как вон всем плевать на Австралию.

Зато сейчас...
Поглядите какая лафа кругом.
В нашу сторону на говно исходят буквально все.Веселый
Потому что мы вернули себе моральное превосходство.
Нас боятся не из-за оружия(во Франции тоже есть - кто её боится?), 
нас боятся из-за нашего чувства превосходства, чувства нашей правоты.
И правильно делают, кстати.
Возможно чувство даже еще не совсем обоснованное, но его надо кормить и подпитывать.
Для нас, имперцев много столетий, это важно и необходимо для здоровья.Подмигивающий

Квартиру нам, слава Богу, продавать не надо.
Злобный Путен постарался с гадким финблоком.
Тесты есть и есть достаточное количество.
Почему нет?
Как говорили англосаксы - бремя белого человека.
Бремя, но в тоже время и человека, а не дикаря.
Отредактировано: za_za - 19 апр 2020 05:50:16
Za Россию!
Za победу!
  • +2.11 / 46
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: za_za от 19.04.2020 05:13:33Мне плевать на батьку.
Если честно, то мне и на брацкий народ плевать.
Я уже не считаю его своим.Незнающий

Но меня устраивает моральное превосходство  России и её народа.

ну  это вдвойне глупо ,ваши соратнеги ради  русского мира ,бьются за брацьев не щадя жывота своего ,ну хоть идея есть ,глупая и вредная ,но идея .А  вы о гордыне печетесь ,что во 1 х грешно во 2х глупо  -ресурсов не хватает всегда ,а сейчас посмотрите вокруг .мы находимся в 1 стадии системного мирового кризиса приходит П....Ц ,П...Ц особенно близок ,П..ц близок как никогда..
Отредактировано: Андрей Ка - 19 апр 2020 05:35:02
  • -0.75 / 27
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 17