Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,939 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5676071 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Senya от 26.05.2020 16:19:29"Кажется мне, чудится мне"(с) что обсуждение личности белорусского президента с нашей стороны несёт всё меньше и меньше практического смысла. И даже если мы сейчас все хором признаемся Лукашенко в любви, риски для белорусского государства и проживающих в нём людей ничуть не уменьшатся. Вопрос ведь не в нём, а в объективном процессе экономического и политического развития России, в ходе которого сменится как нынешняя элита, проделавшая колоссальный объём работы, но по многим направлениям упёршаяся в предел своих даже не возможностей, а миропонимания, так и экономическая парадигма, так как старая, базирующаяся на торговле углеводородами вообще и сырьём в частности по экстенсивному направлению упёрлась, а по интенсивному нас на внутренний европейский рынок тупо не пустили. А это значит, что устареют и отомрут подавляющее большинство экономических схем, связывающих Россию с соседними государствами. И в этих условиях вместо высказывания наших, не всегда обоснованных предположений о Белоруссии, я бы с гораздо большим интересом выслушал народ с белорусской стороны, что их элиты собираются делать с Лукашенко и выстроенной им системой, потому что под новые реалии она адаптируется с а-а-а-громным трудом (а точнее не адаптируется никак).

Мы в общем об одном, стилистика разная.Улыбающийся
Мнение народа из оттуда  интересно , да конечно, есть нормальные тут люди, с удовольствием с ними давно знаком, хоть и заочно,  и читаю.
Но перед глазами Укра, и их приверженцы в том, что нациков там мало, а в основном там наш правильный народ.

Элита и народ- это две большие, и ещё две маленькие, как говорят в Одессе, разницы.

Но мы,как государство, имеем дело с тем что имеем, то есть с элитой.Подмигивающий
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.38 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: ДедМиши от 26.05.2020 17:42:43
Скрытый текст


Но мы,как государство, имеем дело с тем что имеем, то есть с элитой.Подмигивающий

Я бы ещё дал такую справочку, мы имеем дело не с родовыми лордами и князьями, у нас в наличии только элита родом из рабочих и крестьян, вышли мы все из народа, дети семьи трудовой.Веселый Вот отсюда надо и плясать, мы хоть и вышли все из народа, но народ по менталитету разный был в СССР, отсюда и элита разная, как говорится - чем богаты, тому и рады. Ещё такая деталь вспоминается про элиты, но среднеазиатские, не знаю как в РБ, но в республиках допустим если первый секретарь коренной национальности, то предисполкома русский. Возможно моя справочка поможет в понимании с кем имеем то, что имеем.
  • +0.03 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: bb1788 от 26.05.2020 18:13:31Поддерживаю интерес.
Хотя я не с той стороны, а с этой, видится мне, что упёртость элиты тамошней в предел миропонимания не имеет оснований быть менее в размерах, чем оная упёртость тутошней.
Скрытый текст

Есть нюансы в элитах разных народов, да в общем то и в народах то же.
По личному опыту знаю, что в какой то части бизнеса принято держать слово и выполнять взятые обязательства, даже если эти обязательства не сильно закреплены на бумаге, но есть и противоположенный лагерь где кинуть лоха предмет гордости и если есть возможность кинуть, то сделают и будут гордится своей предприимчивостью. Поэтому упертость может быть одинаковой, но упирать будут в разные стороны.
  • +0.11 / 4
марта60
 
moldova
Кишинев
9 лет
Слушатель
Карма: +255.93
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 685
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 26.05.2020 17:01:53фрагмент из пресс-конференции Валерия Цепкало:

 Я убежден, что мы, наши земли, белорусы, внесли даже больший вклад в развитие русcкого языка, чем Московское княжество. На уровне психологических стереотипов — мы не чувствуем разницу с русскими. Мне всегда казалось, что русские, как и украинцы, — это свои люди. Наша культурная близость будет определять наши особые отношения с Россией".

Эта выборная кампания обещает быть как минимум интересной.
Если он действительно так думает, и так и пойдет в предвыборной кампании по этой линии, я за него проголосую.

И?  Опять белорусы знакокачественнее?
  • +1.25 / 26
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Pepenec от 26.05.2020 17:01:53фрагмент из пресс-конференции Валерия Цепкало:

Вопрос: 

Если вы станете президентом, что вы сделаете с договором о создании союзного государства?

Ответ: 

"Римляне говорили: «договоры должны соблюдаться». Мое абсолютное убеждение, что мы должны соблюдать все договоры, подписанные Республикой Беларусь.

Договор о создании союзного государства — это непростая тема. Непростая в том числе потому, что на протяжении 20 лет Беларусь требовала от России выполнения только экономического блока. 

Россия исправно выполняла обязательства и давала нам дешевые цены на нефть и газ, исходя из второй части (договора).

Мы вместе с Россией не выполняли блок, который касался политической части. В конце прошлого года Россия сказала: либо давайте мы будем нефть и газ поставлять все равно дешевле, чем мы поставляем на границе Польше, но это не будет внутрироссийская цена, либо давайте выполнять политическую часть нашего договора о создании Союзного государства.

Мне кажется, что такая постановка вопроса вполне справедлива. Я убежден, что мы, наши земли, белорусы, внесли даже больший вклад в развитие русcкого языка, чем Московское княжество. На уровне психологических стереотипов — мы не чувствуем разницу с русскими. Мне всегда казалось, что русские, как и украинцы, — это свои люди. Наша культурная близость будет определять наши особые отношения с Россией".

Эта выборная кампания обещает быть как минимум интересной.
Если он действительно так думает, и так и пойдет в предвыборной кампании по этой линии, я за него проголосую.

Я склонен считать, что Цепкало - спойлер. Об этом говорит как его прошлое, человек был в обойме АГЛа с самого начала и ушел оттуда не сам, из принципиальных соображений, а был просто отодвинут в сторону по итогам внутренних интриг. Он десяток лет курировал ПВТ - по сути, зону исключительно льготного налогообложения, и ушел оттуда не с пустыми руками. А значит, папочка с компроматом где надо имеется. Также необходимо отметить, что состав инициативной группы Цепкало - всего 100 человек, это мизер с точки зрения проведения реальной кампании по сбору подписей. Следовательно, расчет изначально был на административный ресурс, на то, что Ермошина по команде признает любую липу, которую от него принесут. Или не признает (на 100% обоснованно), если появятся малейшие признаки выхода из-под контроля.
В пророссийском ключе Цепкало мог заговорить по команде, поскольку есть мнение, что АГЛ очень хочется повоевать с пророссийским кандидатом. Таким мог бы стать кто-то из осевших в Москве бывших высокопоставленных белчиновников, но Москва решила на данном этапе в кампанию не вмешиваться. Значит, его могут попробовать создать из спойлера, а АГЛ будет его "побеждать" в надежде получить немного поддержки от нациков и, главное, Запада. Возможно также, что это попытка заслать своего провокатора в Москву.
  • +1.28 / 27
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Senya от 26.05.2020 16:19:29"Кажется мне, чудится мне"(с) что обсуждение личности белорусского президента с нашей стороны несёт всё меньше и меньше практического смысла. И даже если мы сейчас все хором признаемся Лукашенко в любви, риски для белорусского государства и проживающих в нём людей ничуть не уменьшатся. Вопрос ведь не в нём, а в объективном процессе экономического и политического развития России, в ходе которого сменится как нынешняя элита, проделавшая колоссальный объём работы, но по многим направлениям упёршаяся в предел своих даже не возможностей, а миропонимания, так и экономическая парадигма, так как старая, базирующаяся на торговле углеводородами вообще и сырьём в частности по экстенсивному направлению упёрлась, а по интенсивному нас на внутренний европейский рынок тупо не пустили. А это значит, что устареют и отомрут подавляющее большинство экономических схем, связывающих Россию с соседними государствами. И в этих условиях вместо высказывания наших, не всегда обоснованных предположений о Белоруссии, я бы с гораздо большим интересом выслушал народ с белорусской стороны, что их элиты собираются делать с Лукашенко и выстроенной им системой, потому что под новые реалии она адаптируется с а-а-а-громным трудом (а точнее не адаптируется никак).

Систему, как в том анекдоте про сантехника, давно пора менять, она нежизнеспособна, в ней законсервировались некоторые худшие черты еще советских времен, и добавлено немало открытий от гениальных деревенских экономистов и организаторов. До сих пор сохранились госпредприятия, которые сидя без денег, считают, что делают огромное одолжение клиентам, поставляя им свою посредственную продукцию. Есть целые сектора экономики, которые занимаются исключительно "освоением" дотаций и бюджетов. Есть вообще всякий идеологический мусор и шлак, от БРСМ и идеологических отделов до мовных институтов. Чтобы понять, что конкретно с этим всем делать, надо провести большую работу в составе квалифицированной команды именно наверху системы, поскольку только там есть доступ к нужной информации и ресурсам. На форуме такую тему не поднять.
В качестве первого символического жеста для новых властей предложил бы показательный, с привлечением толп народа и спецэффектами снос сооруженного АГЛ "дворца независимости" )) Здание все равно архитектурно убогое, адекватный человек в таком цыганском пафосе обитать не станет, переделать его вряд-ли можно, и содержать дорого.
  • +0.52 / 7
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Бывший от 27.05.2020 07:32:48Я склонен считать, что Цепкало - спойлер. Об этом говорит как его прошлое, человек был в обойме АГЛа с самого начала и ушел оттуда не сам, из принципиальных соображений, а был просто отодвинут в сторону по итогам внутренних интриг. Он десяток лет курировал ПВТ - по сути, зону исключительно льготного налогообложения, и ушел оттуда не с пустыми руками. А значит, папочка с компроматом где надо имеется. Также необходимо отметить, что состав инициативной группы Цепкало - всего 100 человек, это мизер с точки зрения проведения реальной кампании по сбору подписей. Следовательно, расчет изначально был на административный ресурс, на то, что Ермошина по команде признает любую липу, которую от него принесут. Или не признает (на 100% обоснованно), если появятся малейшие признаки выхода из-под контроля.
В пророссийском ключе Цепкало мог заговорить по команде, поскольку есть мнение, что АГЛ очень хочется повоевать с пророссийским кандидатом. Таким мог бы стать кто-то из осевших в Москве бывших высокопоставленных белчиновников, но Москва решила на данном этапе в кампанию не вмешиваться. Значит, его могут попробовать создать из спойлера, а АГЛ будет его "побеждать" в надежде получить немного поддержки от нациков и, главное, Запада. Возможно также, что это попытка заслать своего провокатора в Москву.

Все возможно. Но последствия могут быть и будут те еще. АГЛ воюющий с пророссийским кандидатом, реальным или фейковым, придя к власти, не получит от России ничего. Ни нефти ни газа по нужным ему ценам, ни санкционки на российский рынок, вдобавок и реальную нашу сельхозпродукцию туда уже могут не пустить, несмотря ни на какие соглашения. Ибо с русскими надо играть честно либо не играть вообще. Все проблемы текущего довыборного момента у нас останутся. А раз не решаются проблемы в Москве, элита остается голодной. Им придется устраивать дворцовый переворот, а значит прощай стабильность (tm). И Бабарико и Цепкало для России лучше, с ними можно хотя бы попытаться договориться о чем-то. Конечно они оба те еще перцы, и тот же Цепкало может забыть всю пророссийскую риторику условно говоря на следующий день после получения удостоверения президента, но по крайней мере будет понятно, что запрос в обществе на интеграцию с Россией есть и достаточно сильный. Вообще вся ситуация зависит от личности кандидата, что у него во внутренних установках, идет ли он во власть исполнять обещания, или царствовать на собственное благо. Меня в свое время убила фраза "обещайте им все что угодно, а вешать будем потом". Действительно. Обещайте народу все что он хочет, лишь бы попасть во дворец, а дальше хоть трава не расти, над тобой никого нет. Или есть Бог, как над Путиным. все зависит от человека. Народ действительно ничего не решает, ему остается только надеяться.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.13 / 18
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Sir Max Merfie от 26.05.2020 21:06:11Как раз наоборот. Посмотрите на его творческий путь. Там все написано.

Посмотрел творческий путь:
1965 г.р. Гродно.

Начинал учиться в Белорусском технологическом институте, после первого или второго курса - служба в армии (РВСН), после армии - МГИМО, в 1991 г. сотрудник посольства СССР в Финляндии. [До этого момента - все очень прилично.]

В 1992 г. перешел на работу в МИД Белоруссии, в 1993-94 г. - советник Председателя Верховного Совета Белоруссии по внешнеполитическим вопросам. В 1994 г. - руководитель предвыборного штаба Лукашенко, затем - первый зам министра иностранных дел, в 1997-2002 - посол в США и Мексике. [В возрасте 27-37 лет сделал вполне достойную карьеру в качестве лояльного госслужащего нового независимого государства. Ничего порочащего я в этот период не вижу. В этот период Белоруссия - наименее проблемный сосед России, а Лукашенко - "последний диктатор Европы", так что работа послом в США Цепкало не компрометирует.]

В 2004-06 г. уходит с госслужбы и переключается на Парк высоких технологий. [Можно скептически относиться к успехам Белоруссии на этом поприще, но сам по себе ПВТ - успешное начинание и очевидная личная заслуга Цепкало.]

Мое заключение относительно Цепкало. Ничего явно порочащего (в наших глазах) не вижу. У него была добротная советская молодость. В 1990-е годы он увлекся белорусской политикой и преуспел в ней. Поскольку это был, пожалуй, наиболее  искренний период белорусско-российских отношений, ничего заведомо компрометирующего я в этом не вижу. Главное - это было давно. Последние 15 лет Цепкало непосредственно ни в белорусской политике, ни в белорусско-российских отношениях не участвовал. Он -представитель среднего звена белорусской номенклатуры. Он напоминает мне деятелей времен советской "перестройки" 1985-91 гг. Он может превратиться в кого угодно: от Нины Андреевой ("не могу поступиться принципами") до Егора Гайдара. Он начинает свою предвыборную компанию как типичный популист, за все хорошее против всего плохого. Его "фишка" - "формирование в стране мощного класса земельных собственников" - типичная маниловщина времен программы "500 дней".

==================

Это все не важно. Важны акценты, которые он расставил (Интерфакс):

  • Беларусь на протяжении 20 лет требовала от России...

  • Россия исправно выполняла свои обязательства...

  • Мне кажется что такая постановка вопроса вполне справедлива (Вот об этом: "Тогда Россия сказала так: или давайте будем нефть и газ (поставлять - ИФ) все равно дешевле, чем на границе с Польшей, но это не будет внутрироссийская цена, либо давайте тогда выполнять и политическую часть договора о создании Союзного государства")

  • Мы должны научиться жить по средствам, менять структуру нашего производства, возможно, даже пойти на приватизацию наиболее энергоемких предприятий российскому капиталу. Если их сырье, наверное, естественно какие-то активы приватизировать




В споре Белоруссии и России он стоит на российской точке зрения. Что еще нужно, чтобы назвать такого кандидата "пророссийским"?

Нужно ли поддерживать на выборах Цепкало? - отдельный вопрос. Не знаю. Мне не голосовать.

Но мне интересно, какую поддержку будет иметь Цепкало. Независимо от его реальных взглядов и возможных действий в будущем его риторика - заметное движение в правильном направлении.
  • +0.70 / 12
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Pepenec от 27.05.2020 08:01:55Все возможно. Но последствия могут быть и будут те еще. АГЛ воюющий с пророссийским кандидатом, реальным или фейковым, придя к власти, не получит от России ничего. Ни нефти ни газа по нужным ему ценам, ни санкционки на российский рынок, вдобавок и реальную нашу сельхозпродукцию туда уже могут не пустить, несмотря ни на какие соглашения. Ибо с русскими надо играть честно либо не играть вообще. Все проблемы текущего довыборного момента у нас останутся. А раз не решаются проблемы в Москве, элита остается голодной. Им придется устраивать дворцовый переворот, а значит прощай стабильность (tm). И Бабарико и Цепкало для России лучше, с ними можно хотя бы попытаться договориться о чем-то. Конечно они оба те еще перцы, и тот же Цепкало может забыть всю пророссийскую риторику условно говоря на следующий день после получения удостоверения президента, но по крайней мере будет понятно, что запрос в обществе на интеграцию с Россией есть и достаточно сильный. Вообще вся ситуация зависит от личности кандидата, что у него во внутренних установках, идет ли он во власть исполнять обещания, или царствовать на собственное благо. Меня в свое время убила фраза "обещайте им все что угодно, а вешать будем потом". Действительно. Обещайте народу все что он хочет, лишь бы попасть во дворец, а дальше хоть трава не расти, над тобой никого нет. Или есть Бог, как над Путиным. все зависит от человека. Народ действительно ничего не решает, ему остается только надеяться.

У меня почти уверенность, что Москва ни с кем в Белоруссии договариваться не будет, ну если только по техническим моментам.
Во-первых потому, что кто бы не стал новым президентом, в системе ничего принципиалыно не поменяется. И поэтому какие то серьёзные договоренности будут наталкиваться на различия в системах РФ и РБ.

Все попытки продвинуть интеграцию обречены именно поэтому, а не потому, что конкретный Лукашенко хамит и кидает после обещаний.
Реальная интеграция двух стран возможна только в виде поглощения, потому что при такой разнице в масштабах во всех сферах просто не может быть по другому. На это тамошняя элита не пойдёт, а продолжать подкармливать её Москва больше не хочет.

И во вторых, короновирус уже изменил и мир в целом, и наши страны, и их взаимоотношения. Многие вещи стали не нужны, например работа в офисе у многих. Речь конечно не про тех, кто кто работает на станке или на тракторе.
И к прежнему многие просто не вернутся.
Так же и во взаимоотношениях стран, вирус, карантин, стали катализатором процесса пересмотра многих вещей.

Ну и чисто меркантильное соображение. В России, как впрочем и везде, экономический кризис, и когда из него будут выходить, непонятно, и в этой ситуации вкалачивать средства в чёрную дыру просто невозможно.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.92 / 19
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Зачем?
Дискуссия   85 0
Ап чем ваще спор? Пока Лука жив , и, что немаловажно, здоров - никто, окромя его, не будет президентствовать тут. Не забудьте " и если даже весь мир будет против, я стану президентом" (с), и Путина, не сдержавшего усмешку.
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +1.14 / 23
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 27.05.2020 08:27:57У меня почти уверенность, что Москва ни с кем в Белоруссии договариваться не будет, ну если только по техническим моментам.
Во-первых потому, что кто бы не стал новым президентом, в системе ничего принципиалыно не поменяется. И поэтому какие то серьёзные договоренности будут наталкиваться на различия в системах РФ и РБ.

Все попытки продвинуть интеграцию обречены именно поэтому, а не потому, что конкретный Лукашенко хамит и кидает после обещаний.
Реальная интеграция двух стран возможна только в виде поглощения, потому что при такой разнице в масштабах во всех сферах просто не может быть по другому. На это тамошняя элита не пойдёт, а продолжать подкармливать её Москва больше не хочет.

И во вторых, короновирус уже изменил и мир в целом, и наши страны, и их взаимоотношения. Многие вещи стали не нужны, например работа в офисе у многих. Речь конечно не про тех, кто кто работает на станке или на тракторе.
И к прежнему многие просто не вернутся.
Так же и во взаимоотношениях стран, вирус, карантин, стали катализатором процесса пересмотра многих вещей.

Ну и чисто меркантильное соображение. В России, как впрочем и везде, экономический кризис, и когда из него будут выходить, непонятно, и в этой ситуации вкалачивать средства в чёрную дыру просто невозможно.

Тогда все равно что-то придется делать с Союзным государством. При таких делах вам выгоднее с нами отношения иметь не то что в ЕАЭС, а просто в СНГ. Потому что там действительно именно такой формат, типа память об СССР, но каждый живет своим умом и взаимодействует с соседями лишь в той степени, которая нужна в данный момент. Никаких взаимных обязательств и тесных взаимоотношений, просто добрососедство. Но я думаю что если Путин так и останется президентом, (а он останется, см. обнуление сроков), то интеграция продолжится. А если продолжится, значит и методы будут найдены. Вот содержание будет переформатировано, да, учитывая ваше импортозамещение нашей продукции и БТС-2 и Северный поток обе ветки... Обе линии, на разделение и на интеграцию идут одновременно, получается, и пока непонятно, какая победит.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.10 / 5
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 27.05.2020 08:17:32Посмотрел творческий путь:
1965 г.р. Гродно.

Начинал учиться в Белорусском технологическом институте, после первого или второго курса - служба в армии (РВСН), после армии - МГИМО, в 1991 г. сотрудник посольства СССР в Финляндии. [До этого момента - все очень прилично.]

В 1992 г. перешел на работу в МИД Белоруссии, в 1993-94 г. - советник Председателя Верховного Совета Белоруссии по внешнеполитическим вопросам. В 1994 г. - руководитель предвыборного штаба Лукашенко,

Скрытый текст

Очень "гибко".
Будучи советником Шушкевича, стал руководителем предвыборного штаба Лукашенко.
("Ящик гвоздей" и "обстрел под Лиозно" - его рук дело ?)
Отредактировано: Vagrant_ - 27 май 2020 09:03:36
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.06 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Pepenec от 27.05.2020 08:45:53Тогда все равно что-то придется делать с Союзным государством. При таких делах вам выгоднее с нами отношения иметь не то что в ЕАЭС, а просто в СНГ.
Скрытый текст

Как  раз с союзным государством проблем не много, оно существует только на бумаге, ну порвали бумажку да х,,н с ней. Взаимодействие стран было необходимо после распада СССР, всё таки был единый народно-хозяйственный комплекс. Но с ходом времени и по ряду известных причин потребность в предприятиях соседей отпадала и сейчас стремится к нулю. Здесь вероятно будет проблема в том, что интегрировать, территорию или население, если территорию, то какую часть и с какой целью. Если посмотреть на ЛДНР, то явно просматривается интеграция в РФ в обозримой перспективе, экономику встраивают в российскую, население получает гражданство и привыкает жить по российским законам.   На моё имхо сначала надо понять с какой целью и что интегрировать.
  • +0.63 / 8
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 27.05.2020 09:17:18Ничего делать не надо, его же фактически и нет, был такой чисто виртуальный объект, он есть, но про него просто перестанут говорить, и он просто уйдёт в небытие.
О нём последние полгода уже вообще не говорят. Интересно, чем сегодня занимается компашка синекурщиков из секретариата СГ.
Кстати, Путин как то говорил по нефти, дескать РБ независимое госудасртво и имеет право покупать нефть, где хочет. Тут главное не нефть, а "независимое", то есть по факту отменил СГ.

У нас есть реально работающие вещи от СГ. Равные права граждан в двух странах, за исключением выборов, взаимные возможности работать, пенсионное законодательство, может еще какие-то юридические моменты, глубоко не копал. Если СГ будет разорвано, мы это теряем. А это реальная жизнь миллионов людей.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.69 / 10
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Pepenec от 27.05.2020 08:01:55Все возможно. Но последствия могут быть и будут те еще. АГЛ воюющий с пророссийским кандидатом, реальным или фейковым, придя к власти, не получит от России ничего. Ни нефти ни газа по нужным ему ценам, ни санкционки на российский рынок, вдобавок и реальную нашу сельхозпродукцию туда уже могут не пустить, несмотря ни на какие соглашения. Ибо с русскими надо играть честно либо не играть вообще. Все проблемы текущего довыборного момента у нас останутся. А раз не решаются проблемы в Москве, элита остается голодной. Им придется устраивать дворцовый переворот, а значит прощай стабильность (tm). И Бабарико и Цепкало для России лучше, с ними можно хотя бы попытаться договориться о чем-то. Конечно они оба те еще перцы, и тот же Цепкало может забыть всю пророссийскую риторику условно говоря на следующий день после получения удостоверения президента, но по крайней мере будет понятно, что запрос в обществе на интеграцию с Россией есть и достаточно сильный. Вообще вся ситуация зависит от личности кандидата, что у него во внутренних установках, идет ли он во власть исполнять обещания, или царствовать на собственное благо. Меня в свое время убила фраза "обещайте им все что угодно, а вешать будем потом". Действительно. Обещайте народу все что он хочет, лишь бы попасть во дворец, а дальше хоть трава не расти, над тобой никого нет. Или есть Бог, как над Путиным. все зависит от человека. Народ действительно ничего не решает, ему остается только надеяться.

Он в любом случае не имеет шансов получить серьезные авансы от России, ИМХО в эти игры с ним наигрались, так что особо он ничего не теряет.
По смене власти мне именно такой расклад и видится. Победу ему с вероятностью в 90% нарисуют по обычной схеме, 80+% за. Вопрос, что будет потом, сможет ли он эту победу удержать на фоне значительного внутреннего недовольства и отсутствия внешней поддержки. 10% оставим на разные экзотические варианты, вроде ЧП из-за "второй волны" эпидемии. Но проблема удержания власти сохраняется в любом случае.
Я согласен, что любой иной реальный кандидат будет более договороспособен и вменяем.
  • +0.44 / 7
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +51.67
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 27.05.2020 08:45:53Тогда все равно что-то придется делать с Союзным государством. При таких делах вам выгоднее с нами отношения иметь не то что в ЕАЭС, а просто в СНГ. Потому что там действительно именно такой формат, типа память об СССР, но каждый живет своим умом и взаимодействует с соседями лишь в той степени, которая нужна в данный момент. Никаких взаимных обязательств и тесных взаимоотношений, просто добрососедство. Но я думаю что если Путин так и останется президентом, (а он останется, см. обнуление сроков), то интеграция продолжится. А если продолжится, значит и методы будут найдены. Вот содержание будет переформатировано, да, учитывая ваше импортозамещение нашей продукции и БТС-2 и Северный поток обе ветки... Обе линии, на разделение и на интеграцию идут одновременно, получается, и пока непонятно, какая победит.

Считаете,что РБ (АГЛ) уже взял бога за бороду? А выходов то всего два. Первый - в Европу ( боязно яйца потерять),но с соседом не по пути. Второй - к "жадному" соседу ( ваши яйца уже нахер сдались). Вот Лука и психует. Я так думаю,а как выйдет хз.
  • +0.03 / 1
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Тимон от 27.05.2020 10:10:25Вы только помятуйте, что это абсолютно стандартное разводилово для электората на территориях бывшего СССР и ему уже лет 20 как минимум - прокатиться на русских избирателях и прокатить их потом. Работает, как можете сами заметить - безотказно.

согласен, но при более менее адекватном подсчете голосов ( хотя откуда таковой в РБ за эти годы?) будет видно, каков процент русских у нас есть. И я думаю мы таки дождемся возвращения домой. А так да, любой элите не выгодно снова отчитываться за вверенное ей население и имущество в Москву, и она будет упираться всем чем может от интеграции.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.60 / 14
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: завхоз от 27.05.2020 10:22:13Ну это персональная нелюбовь к персоне АГЛ что и понятно но......
Но всё сложнее и возможно трагедийнее....
1. Все ёще с кирпичём советского образования в голове и поэтому думают что ГЛАВНОЕ чтоб промышленность РАБОТАЛА.
Заводы работают значит проживём.
А ГЛАВНОЕ чтоб покупали то что заводы-заводят.
но
Вся та хрень что выпускает Беларусь не нужна НИКОМУ.
упс
И уже без разницы кто там станет презом ибо ужасы БАНКРОТСТВА.
Страна может остановиться после пандемии.
Причин этому вагон.
2. Хоть и не нужны товары из Беларуси но нужно её ключевое ТРАНЗИТНОЕ значение.
Создаётся австро-российский консоруцум который строит сверхсовременные ж.д. и автострады Россия-ЕС.
Им нужны земли в СОБСТВЕННОСТЬ.
Кто им их подарит тот и през.
В стране есть чем заняться.
---------
Третьего не дано

И тут внезапно вспоминаем текущую экономическую войну Америки с Китаем, за то чтобы вернуть амеропроизводства домой. Зачем им это? У них же все настроено, Китай ишачит, амеры гребут бабки. Значит промышленность все же нужна? Второе, я не думаю, что гипотетическому консорциуму тут нужна выжженная земля с двумя ветками железных дорог туда и обратно, Через папуасию лучше товары не возить, грабить будут, придется расходы на охрану нести. Понятно, что на одного охранника в Ратнике местные папуасы потратят целую бригаду с луками и копьями, но все равно неприятно. Ну или тогда уже самолетами возить, но это можно и сейчас.  
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.24 / 5
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: завхоз от 27.05.2020 10:43:46Конечно всем надо сохранить СВОЮ промышленность которой на ПЛАНЕТЕ станет резко меньше.
И никому не нужна беларусская.
Потому и пишу что над ней завис топор.
Товары врядли кто-то будет покупать а долги спросят по полной\n\nКонсорциуму без разницы.
У них свои заботы.
Поставят заборы,камеры,беспилотники,роботы-фёдоры и желание спорить быстро пропадёт у любого.
Но у аББоригенов будет возможность найти работу на МАГИСТРАЛЯХ.
Элите простят или отложат ДОЛГИ.
Страну не станут банкротить итд.
как-то так

при описанном вами АЭС не нужна. Ваши могли в ответ на любую гадость, которую Лука наговорил за последнее время, остановить ее строительство. пусть план был бы таким как вы говорите, но внешне все выглядело бы как описываю я. В реальности, на этой неделе к нам привезли свежее ядерное топливо и пока у нас творится все происходящее, его в реактор загрузят. Значит планы по организации жизни на наших землях ваше ВПР имеет. И я им за это благодарен.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.56 / 12
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 27.05.2020 10:22:13Ну это персональная нелюбовь к персоне АГЛ что и понятно но......
Но всё сложнее и возможно трагедийнее....
1. Все ёще с кирпичём советского образования в голове и поэтому думают что ГЛАВНОЕ чтоб промышленность РАБОТАЛА.
Заводы работают значит проживём.
А ГЛАВНОЕ чтоб покупали то что заводы-заводят.
но
Вся та хрень что выпускает Беларусь не нужна НИКОМУ.
упс
И уже без разницы кто там станет презом ибо ужасы БАНКРОТСТВА.
Страна может остановиться после пандемии.
Причин этому вагон.
2. Хоть и не нужны товары из Беларуси но нужно её ключевое ТРАНЗИТНОЕ значение.
Создаётся австро-российский консоруцум который строит сверхсовременные ж.д. и автострады Россия-ЕС.
Им нужны земли в СОБСТВЕННОСТЬ.
Кто им их подарит тот и през.
В стране есть чем заняться.
---------
Третьего не дано

Транзит? Да, это один из вариантов использования территории нынешней РБ. Но тут есть одна проблема, надо каким-то образом обеспечивать его безопасность и защиту инвестиций в инфраструктуру. Пока что РБ - суверенное государство, которое на своей территории может делать что угодно. Опыт грабежа на транзитных путях в него уже имеется (массовые конфискации товара таможней в 2000-х, попытки введения транзитных пошлин на нефть "Дружбы"). В условиях "ужасов банкротства" и население начнет проявлять инициативу. Возможно, для реализации серьезных проектов подобного плана эффективнее будет сделать из РБ регион, ну или полностью лояльный протекторат. В любом случае территорию будет необходимо зачищать от сетей влияния всех посторонних сил, которые не входят в консорциум.
  • +0.88 / 9
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 33