Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,854 101,197
 

v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Поговорили ...
Дискуссия   89 0
Группа высокого уровня Союзного государства в следующий раз встретится в сентябре
Во время прошедшего заседания участники обсудили вопросы, связанные с улучшением условий товарообменов, в основном с доступом белорусских товаров и предприятий на российский рынок
ТАСС
  • +0.48 / 8
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: орнитолог от 05.06.2020 22:06:59не нравится мне голос, который говорит чего-то еле слышно за кадром в каком-то мутном ролике ....я уверен, силовые структуры белоруссии, проводившие обыск, имели намного более совершенную технику, чтобы записать того, кто это произносит  вместе с прямой речью этого голоса ..... и ни один левый блогер не имел возможностей делать подобные левые ролики во время обыска спецслужб лукашенки .......

короче, нам подсунули фуфло .....

с учетом, что деньги нашли во время третьего обыска ..... я абсолютно убежден, что деньги подбросили ..... и полагаю, что по указанию самого ....

Скажите, всю семью Тихановских лишили интернета? Сейчас это тема №1 в предвыборной гонке, а они как в рот воды набрали. Если это подстава, то где крики в соцсетях: "Помогите! Режим нас подставил! 900 000 $ подкинул и левый голос с признанием записал!" Где это??? А нет ничего. Значит, не все так как Вы уверены.
А что деньги нашли во время третьего обыска, так это потому что знали что они есть. И искали. А откуда знали и что это за деньги, это уже другой вопрос.
Лично мне представляется, что это деньги на выборы. И если это не личные сбережения (что не является преступлением и легко подтверждается налоговой декларацией, по крайней мере, большая их часть), то пожертвования со стороны заинтересованных лиц со стороны Запада или Киева, или Западом через Киев. Очень похожа манера ведения компании на хохлов: оскорбления - "убей таракана", крикливость и абсурдные утверждения - "Саша 3 %".  Для расшатывания ситуации перед выборами. Но Кристобаль Хозевич успел раньше. ©

ЦитатаСветлана Тихановская в комментарии TUT.BY рассказала, что никогда не видела денег, которые следователи нашли на даче у блогера. 
Читать полностью:  https://news.tut.by/elections/687398.html



Достойный ответ кандидата в Президенты. Без конкретики и не соврала. Она действительно могла их не видеть.
Понимаете, я не поддерживаю АГЛ, но здесь ни вижу серьезной продуманности ведения выборной компании. Крикливость и оскорбления все последние выборы ПРБ были характерны для оппозиции финансируемой Западом. И это меня настораживает.
Из Википедии:
ЦитатаОколо 11 утра 27 декабря 2019 года на окраине Жлобина задержали Тихановского. Он ехал в на съемки Минск по шоссе М5. Блогер присутствовал на акции против интеграции с Россией на Октябрьской площади в Минске 21 декабря. Вёл от туда прямой эфир. В протоколе милиции сказано, что Тихановский активно принимал участие в акции и кричал «Жыве Беларусь!»


Пока со стороны семьи Тихановского нет ответа о происхождении этих денег. И для меня это странно.
Отредактировано: Rus45 - 05 июн 2020 23:42:39
  • +0.28 / 11
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Цитата: Rus45 от 06.06.2020 01:48:30Что значит стебусь? Вы пишите: \n\nУ меня такой убежденности нет, потому что я не вижу пояснений со стороны семьи Тихановского о происхождении денег. Для меня это странно. Или для вас 900 000 $ это обычная сумма, которую вы храните дома?

Жена сказала, что денег не видела... А что она должна сказать? Возможно, сказала правду. Ведь деньги могли доставить на дачу, когда ее там не было.
Ситуация с деньгами мутная. 
Кстати, утверждение, что деньги им подкинул диктатор, со стороны семьи Тихановского, я не слышал не разу. А только от анонимов из соцсетей. Странно, не правда ли?

стоит подождать с каментами Тихановского, ведь сам блогер в сизо, жена уже подтвердила:"Я этих денег в глаза никогда в жизни не видела"  
однозначно можно утверждать одно, что за 2 обыска, денег за диваном, не спрятанных, а тех что были на виду (по заявлениям следкома)
ЦитатаПо словам пресс-секретаря инициативной группы, деньги не были спрятаны в тайниках:
— Часть суммы была обнаружена где-то за диваном, остальное — в открытых местах.


не заметить, ну это значит нужно было ещё позавчера распускать весь следственный отдел, который занимался этим делом
Цитатаво время обыска следственные бригады менялись. Одна приехала, поискала, уехала. Другая приехала, поискала и уехала. Третья приехала, подождала какое-то начальство, и только после того как приехало начальство, были обнаружены эти деньги


разве это всё не указывает на говоря простым языком, явную подставу, при чём слабоорганизованную, а проще говоря кустарно-колхозную
Цитатаобыск длился с трех часов дня до трех ночи. Деньги следователи нашли около двух часов ночи во время третьего обыска. Во время первых двух ничего найдено не было.
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.52 / 11
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.79
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Comandante от 05.06.2020 18:23:45Кстати про Украину. АГЛ напоминает позднего Януковича.

не...
Все хуже. У Овоща хоть какой то мозг (в смысле инстинкт самосохранения) был. АГЛ же старательно создает ситуацию когда его в Ростов просто не пустят
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.21 / 34
бульдозер
 
russia
Специалист
Карма: +2,166.51
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: KevinKostner от 05.06.2020 22:48:41Ну видимо Вы просто не в курсе того, что при потере каких-то территорий, их занимают другие. А то, что, например, оторвать Белоруссию от России мечта западных стран, Вы тоже как-то упускаете. У нас существует коридор через Белоруссию и те же штаты это прекрасно понимают, захлопнется этот коридор- захлопнется столько всего, что однозначно скажется на многих экономических процессах. А самое главное воплотится мечта штатов об отрыве России от европейского рынка.

Скрытый текст
  Ну -не совсем "мечта Штатов". Белоруссия - последнее Государство, не замыкающее "Западный пояс" государств, правительство которого (или, точнее элиты)  - не евреи. Вот и идет попытка замкнуть "Химерический пояс", однако. От можа до можа. Ну и тогда? Особенно после позиции "сейчас"- когда бежать некуда. Замкнуть -вот - тогда это "бежать" - будет. И ресурсов на это "бежать" -валом, и международные законы -имеются, типа "возвращения на родные типа земли". Миллионов 20 "новых понаехавших" - вместятся запросто, и поляна для продовольственного прокорма -имеется. Так что - Белорусская проблема - малость посерьезнее, чем кажется...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.53 / 32
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: бульдозер от 06.06.2020 05:29:55Ну -не совсем "мечта Штатов". Белоруссия - последнее Государство, не замыкающее "Западный пояс" государств, правительство которого (или, точнее элиты)  - не евреи. Вот и идет попытка замкнуть "Химерический пояс", однако. От можа до можа. Ну и тогда? Особенно после позиции "сейчас"- когда бежать некуда. Замкнуть -вот - тогда это "бежать" - будет. И ресурсов на это "бежать" -валом, и международные законы -имеются, типа "возвращения на родные типа земли". Миллионов 20 "новых понаехавших" - вместятся запросто, и поляна для продовольственного прокорма -имеется. Так что - Белорусская проблема - малость посерьезнее, чем кажется...

То, что ситуация с РБ сложнее, чем кажется, это верно. И то, что, она это последнее окно на западном транзите тоже верно. Но вот вывод не понял, если окно захлопнется, то на вот это "от можа до можа" вышлют европейских еврев, или неевреев, не понял кого, как, и за чем.
Ну и главное, как мне кажется, политика закармливания, и полной безответственности тех, кого закармливают, не спасает ухода лимитрофов в другую сферу.

Вот  сегодня скандал с чехами. Они выслали двух дипломатов публично и по хамски, ну ладно, РФ тоже вышлет двоих, но тише. То есть по очкам ровно, ничья, зеркальный ответ, но ведь за хамство ответки то нет. И удивляться трудно, когда все видят, что даже ближайший союзник, зависящий от РФ,  хамит демонстративно, и ему ничего  за это нет, это совершенно безопасно.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.20 / 26
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 06.06.2020 07:01:15То, что ситуация с РБ сложнее, чем кажется, это верно. И то, что, она это последнее окно на западном транзите тоже верно. Но вот вывод не понял, если окно захлопнется, то на вот это "от можа до можа" вышлют европейских еврев, или неевреев, не понял кого, как, и за чем.
Ну и главное, как мне кажется, политика закармливания, и полной безответственности тех, кого закармливают, не спасает ухода лимитрофов в другую сферу.

Вот  сегодня скандал с чехами. Они выслали двух дипломатов публично и по хамски, ну ладно, РФ тоже вышлет двоих, но тише. То есть по очкам ровно, ничья, зеркальный ответ, но ведь за хамство ответки то нет. И удивляться трудно, когда все видят, что даже ближайший союзник, зависящий от РФ,  хамит демонстративно, и ему ничего  за это нет, это совершенно безопасно.

надеюсь, что ответка за хамство есть, но она в деталях экономических, ну не заключили контракт, ну пролетели с тендером, нашли антибиотики, завернули фуры... И без всякого хамства, но те кому адресована ответка, знают, что и почем...
  • +0.40 / 10
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: бульдозер от 06.06.2020 05:29:55Ну -не совсем "мечта Штатов". Белоруссия - последнее Государство, не замыкающее "Западный пояс" государств, правительство которого (или, точнее элиты)  - не евреи. Вот и идет попытка замкнуть "Химерический пояс", однако. От можа до можа. Ну и тогда? Особенно после позиции "сейчас"- когда бежать некуда. Замкнуть -вот - тогда это "бежать" - будет. И ресурсов на это "бежать" -валом, и международные законы -имеются, типа "возвращения на родные типа земли". Миллионов 20 "новых понаехавших" - вместятся запросто, и поляна для продовольственного прокорма -имеется. Так что - Белорусская проблема - малость посерьезнее, чем кажется...

Вот не согласен с вами: фактически РБ на тот самый пояс не влияет от слова совсем. На западе упирается в русофобскую Польшу, слева и справа не менее русофобская Прибалтика и бУ. Санитарный пояс есть...
Второе в ЕС 10 млн беларуских дармоедов никому даром не нужны, из 10 млн населения РБ около половины это иждивенцы. 1 млн уже гастрерит за границей и 4 млн не та цель для включения РБ в сан.пояс.
А вот в качестве гири и постоянного раздражителя и дыры  в гос.границе РФ, РБ запад очень даже устраивает. 
Отредактировано: Легат Арнольд Амальрик - 06 июн 2020 20:41:44
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.35 / 14
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 06.06.2020 05:29:55Ну -не совсем "мечта Штатов". Белоруссия - последнее Государство, не замыкающее "Западный пояс" государств, правительство которого (или, точнее элиты)  - не евреи. Вот и идет попытка замкнуть "Химерический пояс", однако. От можа до можа. Ну и тогда? Особенно после позиции "сейчас"- когда бежать некуда. Замкнуть -вот - тогда это "бежать" - будет. И ресурсов на это "бежать" -валом, и международные законы -имеются, типа "возвращения на родные типа земли". Миллионов 20 "новых понаехавших" - вместятся запросто, и поляна для продовольственного прокорма -имеется. Так что - Белорусская проблема - малость посерьезнее, чем кажется...

Я так понял что Польша из этого пояса исключена?
Так то все коридоры через РБ уже в недружественные страны упираются.
  • +0.79 / 11
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Хан от 05.06.2020 12:48:21Цепкало, говорит что он спец по развитию экономики "догоняющих" стран
Скрытый текст

Прослушал 25 минут. Очень неприятное впечатление. Ни слова правды, сплошное вранье, причем очень изощренное, продуманное, профессиональное. Это то, что укладывается в понятие "активные продажи". Манипулирование от начала и до конца.

Для примера. Цепкало начинает с тезиса, что ВВП большинства стран мира за 10 лет вырос на десятки процентов, а ВВП Белоруссии снизился. Неправда уже это. Да, ВВП США вырос с 2008 г. к 2018 г. на 40%, а ВВП Белоруссии снизился на 2%. Но ВВП Германии вырос всего на 6%, ВВП Франции, Италии, России, Японии практически не изменился или даже снизился. И это номинальный ВВП. Если же смотреть ВВП о ППС, то: США +40%, Германия +45%, Франция +38%, Япония +18%, Белоруссия +39%, Россия +46%. Согласитесь, совсем другая картина. 

Цитата: Хан от 05.06.2020 12:48:21и Бабарико (но вопросы на белорусском)
Скрытый текст

Бабарико - более сложный персонаж.
По интересующему нас вопросу у него вообще очень сложная позиция. С одно стороны, он утверждает, что вопрос о превращении Белоруссии в 90-й субъект РФ практически предрешен. Сравнивает Белоруссию со спелым яблоком, готовым упасть в руки - даже дерево трясти не надо. С другой стороны, провозглашает независимость абсолютной ценностью. Правда, сравнивает со свободой слова, что придает утверждению двусмысленность, поскольку свобода слова, возможно, абсолютная ценность (что бы под этим не подразумевалось), но не безусловная.

РЕЗЮМЕ. Я бы голосовал за Бабарико. За Цепкало я бы голосовать не стал, даже если бы он оказался во втором туре с Лукашенко. Концепцию "меньшего зла" я не разделяю.
  • +1.12 / 17
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: -211.71
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: Rus45 от 05.06.2020 23:39:58Скажите, всю семью Тихановских лишили интернета? Сейчас это тема №1 в предвыборной гонке, а они как в рот воды набрали. Если это подстава, то где крики в соцсетях: "Помогите! Режим нас подставил! 900 000 $ подкинул и левый голос с признанием записал!" Где это??? А нет ничего. Значит, не все так как Вы уверены.
А что деньги нашли во время третьего обыска, так это потому что знали что они есть. И искали. А откуда знали и что это за деньги, это уже другой вопрос.
Лично мне представляется, что это деньги на выборы. И если это не личные сбережения (что не является преступлением и легко подтверждается налоговой декларацией, по крайней мере, большая их часть), то пожертвования со стороны заинтересованных лиц со стороны Запада или Киева, или Западом через Киев. Очень похожа манера ведения компании на хохлов: оскорбления - "убей таракана", крикливость и абсурдные утверждения - "Саша 3 %".  Для расшатывания ситуации перед выборами. Но Кристобаль Хозевич успел раньше. ©\n\n
Достойный ответ кандидата в Президенты. Без конкретики и не соврала. Она действительно могла их не видеть.
Понимаете, я не поддерживаю АГЛ, но здесь ни вижу серьезной продуманности ведения выборной компании. Крикливость и оскорбления все последние выборы ПРБ были характерны для оппозиции финансируемой Западом. И это меня настораживает.
Из Википедии:\n\nПока со стороны семьи Тихановского нет ответа о происхождении этих денег. И для меня это странно.

Крикливость была и ее,так сказать особо не замечали,но после "задержания" и найденых 900т  зелени.Люди обратили на это внимание,люди не глупые и видят задержание(всё  в ютубе), и деньги найденые спустя 12 часов.Скажем так,кто был далёк от политики начинают просыпаться,задержание Тихоновского очень недальновидная политика АГЛ.
Я не ярый противник,и не ярый сторонник АГЛ,но высказывания типа "Страну никому не отдам" это что такое?Все люди не вечны,он что собирается страну с собой забрать?
  • +0.37 / 10
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,057.05
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Boris Bakhterev от 06.06.2020 13:22:40
Прослушал 25 минут. Очень неприятное впечатление. Ни слова правды, сплошное вранье, причем очень изощренное, продуманное, профессиональное. Это то, что укладывается в понятие "активные продажи". Манипулирование от начала и до конца.


Скрытый текст




Я оба ролика полностью прослушал. Интересно даже было послушать отстраненно вводные (в выборную компанию) подходцы. Интересные нюансы проскакивали и проекцию на внутренние расклады в Белоруссии дающие. Уж какие они там есть эти расклады, скорее на текущие события и решения влияния почти не оказывающие, но с точки зрения толкотни перед стартовой линией вполне себе движуха там есть.

С Вашими оценками согласен практически полностью. Цепкало - вообще гнилая очень дурно пахнущая субстанция. Из которой вылезти может все что угодно, но именно гнилостное. И не просто врет, во всем, не только про ВВП, сам при этом только верхушки топиков зазубрил даже в тех областях, где вроде карьеру делал и работал. Международные отношения и прочее. Он и в них ничего, даже как циничный «падонок», не смыслит.  Вроде и посты приличные занимал, слышал звон, но даже в этих областях не понимает ни хрена, хотя зазубренные топики излагает гладко. А ведь карьерку делал. В бузинесе, в котором мнит себя мирового уровня шишкой,  такое же гуано, в действительности слегка поднадутый презерватив, а не шишка, там даже топиков по верхам заучить не смог в силу полного наличия отсутствия данных. И бодро карьерку делал хоть где. Значит дерьмо унутри себя имеет едкое. И мать родную продал бы не задумываясь, потом бы купил и снова продал, но уже дороже. Иначе даже в ВГН карьерку не сделать при таком наборе данных для оной.


Цитата: Boris Bakhterev от 06.06.2020 13:22:40Бабарико - более сложный персонаж.

Скрытый текст




Этот да, вертлявый флюгер, но иначе там нельзя. Но в целом хоть понимает о чем говорит. Сам же и оговаривается (типа про излишний может романтизм) когда несет что-то на слабом логическом базисе. Но в целом, учитывая еще и предвыборную ситуацию, которая задает края и берега о том, что именно и как говорить, пока и говорить-то особенно нечего. Но еще придется в ходе выборной компании.  На мое обоняние гнилью от него не несет. Лучше бы АГЛ был и для Белоруссии и для интересов России на первый, может поверхностный взгляд.

Цитата: Boris Bakhterev от 06.06.2020 13:22:40РЕЗЮМЕ. Я бы голосовал за Бабарико. За Цепкало я бы голосовать не стал, даже если бы он оказался во втором туре с Лукашенко. Концепцию "меньшего зла" я не разделяю.




И здесь, ППКС.
Даже усугубил бы. Цепкало - не «меньшее зло». Он гораздо большее зло.

Все выше имхо, ессна, по первому впечатлению. Посмотрим как дальше петь Бабарико будет. И есть ли хоть проблески чего-то твердого  в его фаберже. По Цепкало, первое впечатление чтобы у мну изменилось в лучшую для него сторону, хоть на чутка, уж не знаю, что он должен сделать.
Отредактировано: Сизиф - 06 июн 2020 15:51:04
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.69 / 33
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Тот самый, как его там .. от 06.06.2020 12:10:58На парад, до которого меньше 3 недель,  его пока не позвали

Россия направила приглашения принять участие в Параде военным ведомствам 19 стран (или около того).
Белорусское - получило приглашение:
02.06.2020 14:45
Минобороны Беларуси получило приглашение участвовать в параде в Москве
Министерство обороны Беларуси получило приглашение принять участие в параде в Москве по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель оборонного ведомства Наталья Гаврусик.
"Накануне Минобороны получило приглашение. Сейчас этот вопрос на рассмотрении", - сказала Гаврусик.
Как сообщалось, в России принято решение провести парад Победы 24 июня.
В Беларуси парад Победы прошел 9 мая. В нем планировалось участие российских военных, однако из-за эпидемиологической обстановки Россия приняла решение не направлять личный состав.
----
А вот получил ли приглашение Лукашенко - непонятно.
  • +0.28 / 6
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Виктор 1964 от 06.06.2020 17:00:16Офигеть! Переплюнул Украину, даже не "пописят" а по 40-45 баксов просит...Шокированный И опять "мешает божий дар с яичницей" спотовые цены на газ с ценами по долговременным контрактам! Хочет по спотовым ценам покупать - Пусть идёт и покупает. Но сегодня там газ за 40, а через 2 месяца будет по 300!

Найдите на ютубе как пан Ющенко объясняет на пальцах почему российский газ должен стоить меньше 50 долларов за тыс кубов. И чем все кончилось для бУ...
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.08 / 3
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: minprom222 от 06.06.2020 18:51:13Более того, разворот в сторону полноценной интеграции в состав РФ принудит США и ЕС пойти ва-банк в попытке этому помешать. Готова ли белорусская чиновничья вертикаль занять четкую позицию в этом вопросе, в условиях начавшегося давления внутри и извне? 

Мне кажется многие заявления Лукашенко, о суверенитете, о сохранении страны - они не сумасбродны, это не его личные заскоки, лишь бы позлить россиян, а единственно возможное поведение с учётом всех сложных внутренних и внешних факторов. И он их делает, осознавая что в России многие разозляться, тем не менее другую линию он проводить не может и не будет.

По выделенному: Мочить Белоруссию США и ЕС будет в любом случае и при вступлении в РФ и просто так (загибать пальцы для примера не стоит ,хотя от Ливии до Украины вообщем какая разница- МОЧИТЬ БУДУТ) ,эти страны привыкли жить в режиме колониальных империй с заморскими землями(аборигенами) ,РБ для них заморская земля.
Есть ли у Вас аргумент опровергнуть мой тезис?
  Позлить россиян - эт чё ? назло бабушке уши отморожу - в этом смысле ,другого я лично ,как россиянин не вижу (вообщем продолжайте,сюжеты для ток-шоу на центральных каналах РоссииВеселый)
ЛуисоАльберто вам в помощь.
Да и есчо : сама сама..
..
Отредактировано: с Дона до Хопра - 06 июн 2020 19:23:14
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.35 / 11
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Rus45 от 06.06.2020 19:02:18Тихановский стал публичной фигурой, после того, как захотел стать ПРБ. И я хочу знать, на какие деньги он ведет избирательную кампанию. Это мое право. Вы утверждаете, что это деньги их? Отлично! А то вот почти все говорят, что их им подкинули!
Моя позиция очень проста: я не верю, что режим может подкинуть 900 000 $! Это не их метод миллионом разбрасываться. 
Меня устроит любой из вариантов: 
1. Это деньги Тихановских (что подтверждает женский голос на видео)
2. Это деньги спонсоров. Вопрос: каких?
Меня не устраивает одно: человек претендующий на пост Президента РБ должен быть хитрее и умнее АГЛ! Он должен быть готов к серьезной борьбе. А тут сначала балаган с "тараканом и Сашей 3%", а потом потеря на ровном месте почти лимона баксов. И он хочет сместить АГЛ???
Смешно.

Ваше мнение правомерно и имеет право на жизнь. Лично у меня вопрос - с какой радости обыск и обнародование находки в 900 тыс? Это не наркотики и не оружие и хранение денег не является криминалом! (Друг дал на сохранение!) Почему обнародовали (защита личной информации в РБ отсутствует?) Почему за абсолютно некриминальное действие (нашли деньги в жилище, так к вам войдут - тоже найдут, хоть 100 рублей, но найдут!) поднят такой вой в СМИ? Если бы нашли оружие, наркотики или иной криминал - понятно! А с каких пор хранить деньги дома стало криминалом?Шокированный
  • +0.75 / 20
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 05.06.2020 22:48:41Ну видимо Вы просто не в курсе того, что при потере каких-то территорий, их занимают другие. А то, что, например, оторвать Белоруссию от России мечта западных стран, Вы тоже как-то упускаете. У нас существует коридор через Белоруссию и те же штаты это прекрасно понимают, захлопнется этот коридор- захлопнется столько всего, что однозначно скажется на многих экономических процессах. А самое главное воплотится мечта штатов об отрыве России от европейского рынка. Не надо только тут рассказывать про Китай и другие азиатские страны. Преимущество России всегда- торговля и работа со всеми, а быть завязанными на кого-то одного- осложнение ситуации.

Оторвать Белоруссию от России не означает захлопнуть транспортный коридор в Европу. Я так думаю.
Например, Латвия уже давно оторвана от России, однако в 2015 году основное направление транзита российских грузов через Белоруссию было в порты Латвии. Т.е. Латвия оторвана, но транзит через Латвию не запрещен.
(Белорусский транзит)
А недавно я читал интервью министра транспорта Латвии, так он горько сетовал на то, что "мы потеряли российский уголь". Т.е. то, что было в 2015 году, теперь, видимо, идет в Усть-Лугу.
Для Белоруссии транзит российских грузов - важная статья дохода. Около 1,5 млрд. долларов. И они с этими деньгами так за здорово живешь не расстанутся.
И, кстати, про Китай.
Уменьшение доходов из-за перенаправления российских грузов в Усть-Лугу Белоруссия собирается компенсировать за счет развития контейнерных перевозок по маршруту Восток -Запад -Восток (Шелковый путь).
(БелЖД ставит на контейнеры)
 Они уже вложили большие деньги в этот проект, и к 2025 году планируют выйти на 1 млн. контейнеров. Но это же идет через Россию:  захлопнуть коридор - отказаться от этих денег. Да еще и показать фигу Китаю, с которым Лукашенко всячески старается подружиться.
---
Видимо, есть много других причин, из-за которых разрыв экономических связей с Белоруссией нанесет ущерб России.
Например, военно-техническое сотрудничество с Россией приносит Белоруссии около 1 млрд. долларов. Если этого сотрудничества не будет, то России придется тратить ресурсы на создание каких-то производств у себя - примерно как в случае с Украиной.
Да и ЕАЭС пострадает. 
Отредактировано: Дядя Саша - 06 июн 2020 19:52:05
  • +0.54 / 12
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: minprom222 от 06.06.2020 18:51:13Пока никакой катастрофы у Беларуси нет, есть только проблема снижения поступлений из-за налогового маневра. Беларусь остаётся в Евразийском союзе и продолжает иметь доступ на рынок РФ и Казахстана. Активно сотрудничает с Китаем, имеет выгодное географическое положение между ЕС и Россией.

Когда Вы пишите все это, Вы какими данными пользуетесь? Вы можете объяснить снижение доходов республиканского бюджета в апреле на 23%? Вы знаете цифру за май? Или просто верите, что все хорошо? 
Цитата: minprom222 от 06.06.2020 18:51:13Ущерб от коронавируса понесли многие страны, активное восстановление в Китае, России и ЕС будет означать и рост для Беларуси. Политика ФРС и ЕЦБ возможно дает всем развивающимся рынкам доступ к валюте по невысокой ставке, на определенный период. Возможности перекредитоваться у Минска есть, в ближайшие год-два никакого макрофинансового мегаобвала сугубо по внутренним причинам не должно быть. Обвал если и будет, то только в рамках мирового кризиса, когда и российский рубль улетит, под сотню или выше.

Какие возможности дает политика ФРС и ЕЦБ развивающимся рынкам? Расскажите нам, кто сколько по какой ставке получил. Или это просто у вас вера в "светлое будущее"?
Цитата: minprom222 от 06.06.2020 18:51:13Нефтепереработка работает, удобрения экспортируются, взаимные санкции ЕС и РФ сохраняются, давая Беларусам окно возможностей для заработка.

Производство бензина за 4 месяца 2020 г. - 800 тыс. тонн, такими темпами за год наберется 2,4 млн., а в 2019 г. было 3,0 млн. тонн.
Производство дизтоплива за 4 месяца - 1,5 млн. тонн, за 2020 г. будет, допустим, 4,5 млн. руб., а в 2019 г. было 6,7 млн. тонн.
Производство минеральных удобрений за 4 месяца - 2,3 млн., за 2020 г. будет, допустим, 6,9 млн. тонн, а в 2019 г. было 8,5 млн. тонн.
Это Вы называете "работает"?  
Цитата: minprom222 от 06.06.2020 18:51:13Непонятно, зачем и для чего Минску сейчас спешить с интеграцией? 
Более того, для чего в принципе углублять интеграцию, например в плане общей валюты?

Россия под западными санкциями, после выборов в США вполне вероятно расширение на российский гос.долг и против Сбера и ВТБ.

Скрытый текст
Действительно, в мире, где белорусская нефтепереработка работает, удобрения экспортируются, с доходами бюджета все в порядке, ФРС и ЕЦБ раздают развивающимся странам деньги, а ЮКОС отнимает у России активы, никакая интеграция Минску не нужна. Вы в каком мире живете?
  • +1.12 / 21
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: minprom222 от 06.06.2020 20:47:40Ну вы же сами должны понимать, что первое полугодие 2020-го года, когда сначала Китай, а потом и все соседи Беларуси резко снизили потребление ГСМ из-за карантинных мероприятий, не является типичным. 
Падение доходов бюджета наблюдалось в десятках стран, мелкий и средний бизнес понес громадный ущерб вследствии простоя. Доходы части населения резко просели, а следом упал и спрос.
Многие страны буквально остановили авиасообщение, городской транспорт, междугородние пассажироперевозки. 
Спрос на продукцию беларусского экспорта объективно просел, падение доходов бюджета отнюдь не удивляет. 
Как и снижение объемов переработки нефти - ЕС и другие соседи, страны потребители беларусского бензина и дизеля, только выходят из карантина. 

Я вижу что проблемы Беларуси временны и имеют в первую очередь внешние причины. Следовательно, при восстановлении экономик стран соседей, России, ЕС, Китая - произойдет и восстановление объемов производства и в Беларуси. Вслед за восстановлением производства наладится наполнение бюджета. 
Или по-вашему только в Беларуси умудрились провалить доходы бюджета, а в других странах за последние месяцы все было нормально? Улыбающийся

Белоруссия поставляет нефть, или ГСМ Китаю ?
Спрос на белорусскую молочку просел потому, что россияне перестали есть ?
Снижение объемов переработки нефти связано с тем, что не договорились о цене с российскими компаниями, ну так покупайте в США.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.81 / 20
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Rus45 от 06.06.2020 21:03:21C какой стати обыск? Ха! Добро пожаловать в компанию против действующего Президента РБ! Улыбающийся И это для кого-то новость? После "таракана и Саша 3%"? После всех предыдущих выборов Лукашенки??? Если человек не может просчитать свою судьбу на 5 дней вперед после таких заявлений, он безнадежен!
В свое время, в РБ, несколько человек, противников АГЛ, бесследно исчезли. И найти их не смогли (или не захотели). А Вы говорите "с какой радости обыск"!
А вой в СМИ подняли как раз анонимы, которые начали утверждать, что деньги подкинули! А я в это не верю! И возникает вопрос: кто хозяин денег и почему анонимы раздувают версию подброса в СМИ?

Дикая страна.
Отредактировано: Vagrant_ - 06 июн 2020 21:22:00
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.39 / 9
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 25