1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   224 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 21
Появились данные об исполнении бюджета РБ (консолидированного и республиканского) за пять месяцев: Минфин РБ.

Очень неприятное падение доходов. Во-первых, нераскрываемые доходы - снизились на 654 млн. белорусских руб. (не так страшно, как в апреле, но это 17% всех доходов мая прошлого года и, похоже, так будет и дальше). Что это такое - не знаю, рассуждения на эту тему здесь - 30 мая 2020, 09:30:32. Во-вторых, на 365 млн. белорусских руб. сократились и обычные доходы (основные налоги и поступления в ФСЗН), это - 9% прошлогодних майских доходов.
+0.84 / 22
АС / АУ
Проходил мимо

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 1
Появились данные об исполнении бюджета РБ (консолидированного и республиканского) за пять месяцев: Минфин РБ.
Скрытый текст

Очень неприятное падение доходов. Во-первых, нераскрываемые доходы - снизились на 654 млн. белорусских руб. (не так страшно, как в апреле, но это 17% всех доходов мая прошлого года и, похоже, так будет и дальше). Что это такое - не знаю, рассуждения на эту тему здесь - 30 мая 2020, 09:30:32. Во-вторых, на 365 млн. белорусских руб. сократились и обычные доходы (основные налоги и поступления в ФСЗН), это - 9% прошлогодних майских доходов.
Надо ждать итог за год, т.к. в мае просадка, апрель ее компенсирует.
Да воздастся каждому по делам его.
+0.30 / 1
Скрыто
ШИВА65

СССР
Гомель
55 лет
Слушатель
Читатели: 0
Это будет агония. Ее длительность будет зависеть в том числе от реакции населения 09.08. Если будут массовые выступления, которые разогнаны с применением силы и/или кровавым итогом, внешние игроки не просто получат повод, а даже будут вынуждены отреагировать, и реакция будет не в пользу болезного. Если выступлений не будет, АГЛ может прокоптить еще пару лет, опираясь на штыки, но весь срок не высидит.
Я уже тут писал, что рискнул забиться на бутылку коньяка на смену власти до конца года, и считаю, что шансы у меня вполне есть.
Основатель автоимперии Генри Форд, в конце жизни потерял адекватность, продолжал клепать жестянку Лиззи, несмотря на о что эта машина нах уже ни кому не впёрлась, и приносила убытки. Но не смторя на это компания существовала, были заводы, рабочие, инженеры, отлаженное производство.
Бывший, как то давно, Вы на вопрос, зачем России, Белоруссия ответили, что в случае присоединения, Россия получит прирост территории с развитой инфраструктурой, и почти десятью миллионами, в подавляющем большинстве, лояльного населения. Но во главе этого государственного недообразования, стоит не вполне адекватный человек. Но, он не делает всей погоды в Белоруссии. Не так давно, Андрей Иванович Суздальцев сказал,судьбу Лукашенко будут решать не в Москве, её будет решать ближайшее его окружение. Вы знаете, в дзюдо, здоровые дядьки, вдруг теряют опру под ногами и нелепо падают на татами. Но не просто так ведь падают, в результате внешних воздействий. Просто они не видели их. Мы ни когда не видим того, что управляет миром, мы видим только результат. Эта выборная компания, весьма интересна, я ранее писал, что я ожидаю основных событий, на середину и вторую половину июля. Пока что, я вижу подтверждение своим словам. Конечно, в своём дилетантском суждении, я могу глубоко ошибаться. Вопрос с Белоруссией, России нужно решить летом. Осенью вырисовываются совершенно другие проблемы и совершенно других масштабов.
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
+0.49 / 11
АС / АУ
Бывший

Белоруссия
Слушатель
Читатели: 6
Принимаю вызов!!! С меня поллитру Круазье если сменят его до конца года. Я в это не верю... И даже буду рад проиграть.
Считаю что волнениня будут. Будут масштабными и серъезными. Вместе с этим совершенно не организованными. Посему будут разогнаны. Внешний итог для болезного понятен и известен. Он уже имел такой опыт, поэтому не напужается. За месяц все утихнит. А после новогодних праздников все про это забудут. Основные мысли будут на тему, где найти работу.
ЗЫ Надо мутить сервис помощи для мигрирующих соотечесвенников. Чую желающих будет много.
Я вообще то уже забился с другим человеком, но раз так - значит удвою ставки, с тобой тоже забьюсь )). Проиграть в этом споре все рады не меньше, чем выиграть, это да.
Если болезный думает, что новый опыт будет аналогичен предыдущему, он может сильно ошибиться. Новая реальность будет в том, что болезный станет не нужен всем, кроме ближнего круга, и, более того, всем будет конкретно мешать. Для Запада он будет слишком токсичен, его станет невозможно поддерживать даже в рамках игры против России с учетом актуальных западных идеологических заморочек. Для России он беспредельщик и кидала, заваливший интеграцию (в 2010 расклад был иной) и вообще нагадивший, где только можно. Заключать с ним серьезные договоренности бессмысленно как в силу недоговороспособности, так и нелегитимности. Про население вообще разговора нет, за корону, экономику и подход к проведению выборов его реально ненавидят все и везде, 3% не такая уже и шутка.
Складываются серьезные предпосылки к тому, чтобы все заинтересованные единогласно решили его сковырнуть. Есть конечно вариант, что на него забьют за наличием более важных проблем. Но рано или поздно до него доберутся, да.
Загрузку топлива в АЭС, кстати, отложили до августа.
+1.10 / 15
АС / АУ
Бывший

Белоруссия
Слушатель
Ваш вариант, кмк, возможен только если в Беларуси появится активный, толковый и популярный (пусть даже неофициальный) пророссийский политик.
Сейчас такого нет, поэтому поддерживать в случае чего России некого. Зато прозападных кандидатов - дофига, и их поддержка западом на белмайдане будет очевидной.
Так что может возникнуть отвратительная ситуация, когда РФ и АГЛ станут ситуативными союзниками против западного сценария.
Для начала должен уйти единственный "политик", никого другого он к российскому вектору принципиально не допустит.
Думаю, приведенную вами аргументацию он в очередной раз пытается использовать в Москве. Надеюсь, напрасно.
+0.77 / 10
АС / АУ
Лихторат

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель
Читатели: 2
Основатель автоимперии Генри Форд, в конце жизни потерял адекватность, продолжал клепать жестянку Лиззи, несмотря на о что эта машина нах уже ни кому не впёрлась, и приносила убытки. Но не смторя на это компания существовала, были заводы, рабочие, инженеры, отлаженное производство.
Бывший, как то давно, Вы на вопрос, зачем России, Белоруссия ответили, что в случае присоединения, Россия получит прирост территории с развитой инфраструктурой, и почти десятью миллионами, в подавляющем большинстве, лояльного населения. Но во главе этого государственного недообразования, стоит не вполне адекватный человек. Но, он не делает всей погоды в Белоруссии. Не так давно, Андрей Иванович Суздальцев сказал,судьбу Лукашенко будут решать не в Москве, её будет решать ближайшее его окружение. Вы знаете, в дзюдо, здоровые дядьки, вдруг теряют опру под ногами и нелепо падают на татами. Но не просто так ведь падают, в результате внешних воздействий. Просто они не видели их. Мы ни когда не видим того, что управляет миром, мы видим только результат. Эта выборная компания, весьма интересна, я ранее писал, что я ожидаю основных событий, на середину и вторую половину июля. Пока что, я вижу подтверждение своим словам. Конечно, в своём дилетантском суждении, я могу глубоко ошибаться. Вопрос с Белоруссией, России нужно решить летом. Осенью вырисовываются совершенно другие проблемы и совершенно других масштабов.
Господин Суздальцев... как бэ это помягче... давно перестал быть специалистом по РБ. Он оторван от реалий. Политобоз был дискуссионной площадкой с очень интересными мнениями. Но, с недавнего времени, сам сайт превратился в филиал РБ. Если кто-то поет не в унисон с хозяином сайта - получает бан. Так было выпелено несколько человек. В том числе и я. Причем без пояснения причин. При этом! Я всегда занимал и занимаю крайне пророссийскую позицию. И грех был лишь в том, что отвечал резко и не пел в унисон с ыкспердам.
Так вот! Никакое близкое окружение ничего решать не будет. Вы думаете он зря 26 лет проводил селекцию управляющей вертикали? Он их даже по говору и месту рождения подбирал, всячески вычищая вокруг себя подозрительных людей. Ну и что бы слово "ашЧуЩэния" для всех превычно звучало. Эксперементы вроде Румаса - не в счет. Так что вокруг болезного стоят правильные люди. Безвольные, боязливые, мнительные, безинициативные, преданные и проверянные. И на каждого есть компромат! И новая власть на этот компромат будет смотреть ооочень пристально. И не факт, что простит.

Так что близкому и околоблизкому окружению ой как есть что терять! И бояться они не меньше чем сам болезный.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
+1.19 / 19
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки
+0.33 / 3
АС / АУ
СГ2018

Слушатель
Виктор Бабарико остается в СИЗО КГБ.
В качестве "сумасшедшей версии":
1. Не думаю, что Бабарико сам, совсем без поддержки неких сил, рискнул выставить свою кандидатуру "в президенты". То, что его, как и любого другого кандидата, делишки копнут и найдут реальный компромат или повод для "дутого" компромата и "посадки", было ясно сразу. То, что он все таки не отказался от этой идеи, говорит о том, что некие заготовленные комбинации и расчет на них у него и его поддержки есть.
2. Только мое личное мнение - Бабарико на 200% не пророссийский кандидат и даже скорее всего не кандидат неких российских структур, а значит либо он кандидат Запада, либо кандидат белорусской властной верхушки, которой Лукашенко надоел до чертиков, а скорее и то и другое одновременно.
3. С учетом п.п. 1 и 2 есть вероятность того, что Лукашенко каким-то образом (например через договоренность с силовиками) отодвинут от руля еще до выборов и вот тут Бабарико в качестве "пострадавшего от режима" вполне может "на белом коне" въехать в президентское кресло. Будет-ли он при этом хоть на полшишечки самостоятельным - вопрос риторический.
Отредактировано: СГ2018 - 30 июня 2020 17:08:39
+0.21 / 9
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Горячая вода продолжает вонять. На пр. Пушкина холодная опять воняет. Начинайте пить.

Лол, как только Лукашенко улетает в Россию, так опять портится вода. Совпадение?
+0.47 / 7
Скрыто
Pepenec

Белоруссия
Брест
45 лет
Специалист

Цепкало - все.

Дискуссия   687 0
Валерий Цепкало не собрал достаточно подписей, борьбу за кресло президента Беларуси продолжат 6 человек, в том числе Лукашенко и Бабарико, сообщил ЦИК.

ЦИК: После проверок собранных подписей с выборов сходит Цепкало — у него 75 тысяч подписей
30 июня 2020 в 17:30
Елена Толкачева / TUT.BY
Валерий Цепкало не собрал достаточно подписей, борьбу за кресло президента Беларуси продолжат 6 человек, в том числе Лукашенко и Бабарико, сообщил ЦИК.
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
По данным ЦИК, после проверок у Валерия Цепкало осталось 75 249 подписей. У Виктора Бабарико — 165 744, у Александра Лукашенко — 1 939 572, у Анны Канопацкой — 146 588, у Сергея Черечня — 143 109, у Андрея Дмитриева — 106 841, у Светланы Тихановской — 104 757.

Напомним, команда Виктора Бабарико сдала в комиссии 365 тысяч подписей, Валерия Цепкало — 160 тысяч подписей. В последний день заседания районных комиссий — 29 июня — со всей страны поступали сообщения о признании недействительными подписей, собранных за Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Порой после проверки подписей, собранных в одном районе города, не учитывали всю пачку, а это от 1,2 тысячи до 47 тысяч подписей за претендента.
Ну скажут что Бабарико не может проводить агитацию поскольку сидит в тюрьме, и в итоге в бюллетене останутся Лука и непроходная мелочь. Как говорит Маргарита Симоньян, Ч.Т.Д.
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!
+1.45 / 20
АС / АУ
vogul

Россия
Слушатель
Бывший, как то давно, Вы на вопрос, зачем России, Белоруссия ответили, что в случае присоединения, Россия получит прирост территории с развитой инфраструктурой, и почти десятью миллионами, в подавляющем большинстве, лояльного населения
Что- такое "развитая инфраструктура" мы наблюдаем прям щас, когда в столичном Минске неколько дней большие проблемы с водой. Вся инфраструктура в РБ напоминает деревянный дом, у которого выбелен фасад, а основание сгнило.
Туда необходимо вкладывать и вкдладывать бабла, чтобы привести всё к современным стандартам.
Лояльность населения - очень хитрая штука. После стольких лет накачки мозгов сказками о богатой жизни в ЕС и баснями о российских олигархах , рассчитывать на стремление большинства к воссоединению просто наивно. "Плод" не созрел
+0.74 / 20
Скрыто
ШИВА65

СССР
Гомель
55 лет
Слушатель
Господин Суздальцев... как бэ это помягче... давно перестал быть специалистом по РБ. Он оторван от реалий. Политобоз был дискуссионной площадкой с очень интересными мнениями. Но, с недавнего времени, сам сайт превратился в филиал РБ. Если кто-то поет не в унисон с хозяином сайта - получает бан. Так было выпелено несколько человек. В том числе и я. Причем без пояснения причин. При этом! Я всегда занимал и занимаю крайне пророссийскую позицию. И грех был лишь в том, что отвечал резко и не пел в унисон с ыкспердам.
Да. Наверное это так. Последнее время, политобоз читать сложно. Не могу понять о чём пишет. Нет мысли. Просто описание событий. Жаль.
Так вот! Никакое близкое окружение ничего решать не будет. Вы думаете он зря 26 лет проводил селекцию управляющей вертикали? Он их даже по говору и месту рождения подбирал, всячески вычищая вокруг себя подозрительных людей. Ну и что бы слово "ашЧуЩэния" для всех превычно звучало. Эксперементы вроде Румаса - не в счет. Так что вокруг болезного стоят правильные люди. Безвольные, боязливые, мнительные, безинициативные, преданные и проверянные. И на каждого есть компромат! И новая власть на этот компромат будет смотреть ооочень пристально. И не факт, что простит.\n\nТак что близкому и околоблизкому окружению ой как есть что терять! И бояться они не меньше чем сам болезный.
Ну люди в управляющей вертикали, преданы ведь не ему лично, не идее. Там вполне конкретная, внятная любовь к деньгам и тем плюшкам которые им даёт их положение. Умение врать и предавать, это ключевые навыки пути на верх, по крайней мере, в данном контексте. И думаю, они этими качествами вполне обладают
Отредактировано: ШИВА65 - 30 июня 2020 20:30:59
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
+0.20 / 7
АС / АУ
Gera99

Россия
Казань
Практикант
Читатели: 11
Так вот! Никакое близкое окружение ничего решать не будет. Вы думаете он зря 26 лет проводил селекцию управляющей вертикали? Он их даже по говору и месту рождения подбирал, всячески вычищая вокруг себя подозрительных людей. Ну и что бы слово "ашЧуЩэния" для всех превычно звучало. Эксперементы вроде Румаса - не в счет. Так что вокруг болезного стоят правильные люди. Безвольные, боязливые, мнительные, безинициативные, преданные и проверянные. И на каждого есть компромат! И новая власть на этот компромат будет смотреть ооочень пристально. И не факт, что простит.\n\nТак что близкому и околоблизкому окружению ой как есть что терять! И бояться они не меньше чем сам болезный.
Да ладно?
Никто вас за мнение на Обозе не банит. Просто не получается чувствовать себя первым парнем на деревне. Обидно. Да....
Не везет, когда желанная и вожделенная мечта уступает игнорируемой закономерности
+0.48 / 10
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 49

Информации нет

Дискуссия   19 1
Информации об участии России в наблюдениях за выборами президента Белоруссии пока нет, заявили РИА Новости в МИД РФ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.36 / 10
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 49

Цепкало

Дискуссия   41 1
Штаб претендента в президенты Белоруссии Валерия Цепкало обжалует отбраковку подписей избирателей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь политика

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.88 / 14
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт
Читатели: 92

Модератор раздела
Штаб претендента в президенты Белоруссии Валерия Цепкало обжалует отбраковку подписей избирателей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь политика

Непонимающий
Ему, собственно, больше ничего не остается, отбраковка подписей выбила его из требуемых 100 000 подписей, а это крест на участии в выборах.
Тут интереснее другое. У кандидатов Канапацкой и Череченя оказалось после проверки подписных листов подписей больше, чем они сдавали.
Так, например, Черечень по заявлению штаба сдал 106 500 подписей (т.е. в пределах 100 000 но не на много). Внезапно после проверки оказалось, что у него 143 000 подписей.
Фантастическая страна все же Белоруссия в которой у "альтернативных" кандидатов оказывается подписей больше, чем они сдавали, один из кандидатов теряет около 200 000 подписей (хотя штабом они проверялись трижды, начиная с 14 июня), а еще один вообще вылетает с выборов .представив 160 000 подписей.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 01 июля 2020 03:58:43
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+2.60 / 60
АС / АУ
Owl_S

Слушатель
Да ладно?
Никто вас за мнение на Обозе не банит. Просто не получается чувствовать себя первым парнем на деревне. Обидно. Да....
Меня забанили без объяснения причин причем навсегда.
Так что у меня нет оснований сомневаться в мнении лихтората, даже наоборот... ))
+0.83 / 10
Скрыто
Gera99

Россия
Казань
Практикант
Читатели: 11
Меня забанили без объяснения причин причем навсегда.
Так что у меня нет оснований сомневаться в мнении лихтората, даже наоборот... ))
Я спрошу, в чем дело. Если объяснений не получу, уйду сама в знак протеста.
Меня тоже блокировали на годы. А сейчас сам сайт заблокирован со вчерашнего дня. И КАПУ недавно блркировали. Оказалось, что это простой сбой.
Но это не повод с оскорбленным видом упрекать автора, чьими статьями пользуешься десяток лет, в оторванности от реалий.
Аналитика у Суздальцева как раз хорошая, лучшая на сегодняшний день.
Не везет, когда желанная и вожделенная мечта уступает игнорируемой закономерности
+0.63 / 10
АС / АУ
Бывший

Белоруссия
Слушатель
Я спрошу, в чем дело. Если объяснений не получу, уйду сама в знак протеста.
Меня тоже блокировали на годы. А сейчас сам сайт заблокирован со вчерашнего дня. И КАПУ недавно блркировали. Оказалось, что это простой сбой.
Но это не повод с оскорбленным видом упрекать автора, чьими статьями пользуешься десяток лет, в оторванности от реалий.
Аналитика у Суздальцева как раз хорошая, лучшая на сегодняшний день.
На мой взгляд, Суздальцев скорее не аналитик, а политический публицист. Надо отдать ему должное за многолетнюю упорную личную войну с АГЛ, но многие его оценки, особенно в части некой самоценности и предопределенности дальнейшего существования государства РБ, а также его полезности для России, видятся очень спорными. Отдельно доставляет наблюдать, как ему приходится хитро выкручиваться, когда в ответ на любимый тезис "сами, все сами" начинают вспоминать про внешнюю поддержку АГЛ, которую на определенном этапе он получал в огромных количествах. Ну и заповедник нациков он на сайте развел тот еще.
+1.37 / 21
АС / АУ
kobro

СССР
Слушатель
... Ну и заповедник нациков он на сайте развел тот еще.
тут уже созданный и полностью управляемый властями белорусский комсомол включился, так что заповедник скоро сделают для адекватных людей. Уже не поймешь где нацики, а где власти
БРСМ приглашает жителей и гостей Минска 2 июля на "Дзень вышыванкі"

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз молодежи приглашает минчан и гостей столицы на "Дзень вышыванкі", который состоится в Минске 2 июля, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом проектной деятельности Центрального комитета БРСМ Александра Луговская.
"Молодежный праздник "Дзень вышыванкі", который мы проводим накануне Дня Независимости, обрел постоянную прописку во многих регионах страны. В Минске главная праздничная площадка развернется 2 июля с 16.00 до 22.00 у Дворца спорта. Она объединит "Беларускі кірмаш" и "АРТ-фолк".

https://www.belta.by/regions/view/brsm-priglashaet-zhitelej-i-gostej-minska-2-ijulja-na-dzen-vyshyvanki-396830-2020/
+0.70 / 13
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0