Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,908 101,197
 

infoposter2
 
belarus
Минск
53 года
Слушатель
Карма: -9.04
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 30.07.2020 23:02:08Сегодняшний митинг, довольно массовый, обошёлся без эксцессов.
Что уже неплохо.

Это был концерт.
Там где он проходил, это белорусский "гайд парк". Там все всегда проходит без эксцессов. 
Там для всего есть инфраструктура, если хотят скучно - идут туда, потому что нашу оппозицию слушать так же скучно, как и официальное телевидение. Если хотят дубины - идут в город. И всегда ее получают.
  • +0.49 / 12
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: infoposter2 от 31.07.2020 00:09:43Белорусское информационное пространство формируют службы радио "Свобода", под их модерацией и кипит говно в головах "интернет белорусов". Обыкновенные белорусы, как и россияне и украинцы в форумах не сидят. Это опасно для здоровья.
Вы на этой ветке ни одного белоруса с альтернативной точкой зрения линии мейнстрима не можете не затравить. Это чудо, что Хан тут остался.
А в целом любой свидомый белорус с тутбая, при небольшой осторожности тут быстро наберет авторитет, постя ссылки с нексты и незагыря. Что в принципе к основной части людей с белорусскими флажками на ветке можно применить.

Я обыкновенный русский. Сижу на форумах уже лет 15. Здоровье в порядке.
На тутбае, кстати, встречаю и обычных людей. Их легко вычислить среди команды пропаганды (эти-то в массе своей туповатые, так себе работают). 
Собственно потому я там и бываю.
  • +0.91 / 16
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: infoposter2 от 31.07.2020 00:16:21Это был концерт.
Там где он проходил, это белорусский "гайд парк". Там все всегда проходит без эксцессов. 
Там для всего есть инфраструктура, если хотят скучно - идут туда, потому что нашу оппозицию слушать так же скучно, как и официальное телевидение. Если хотят дубины - идут в город. И всегда ее получают.

63 тыс.человек вместит? Уже дошли до этой цифры.
  • +0.01 / 1
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Alex2011 от 31.07.2020 00:05:30ну вот это и непонятно. У нее власть угробила мать, а они спокойно продолжали жить и работать... Ее мужа долгое жаловал Лукашенко и память о маме никак ей не мешала все эти годы. Нда...Грустный

Да дело не в цепкало/тихановский этих, понятно что они тут совершенно случайные пассажиры.
Дело в поведении "метра". Я был абсолютно уверен в начале марта, что очередной срок у него в кармане - всё, абсолютно всё, можно было валить на вирус.
А он зачем-то  начал чудить. И чем дальше, тем хуже...
  • +0.52 / 10
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Мельхиседек от 30.07.2020 14:19:39Чисто, чтобы понять происходящее в реальном раскладе.
А есть ли на самом деле хоть какие-то явно и однозначно значимые политические и иные пророссийские силы в РБ?
В среде промышленников, этнических групп, военных и силовиков, политических партий и иных политических сил, в СМИ, наконец, среди кандидатов в президенты РБ?
Желательно бы это подробно узнать и оценить по результатам высказывания наших форумских спецов по РБ.
А то лично для меня этот арест наших граждан как бы в воздухе висит - не знаю, как всё правильно оценить.

Практически нет.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.14 / 6
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Мельхиседек от 30.07.2020 14:34:24Я догадываюсь об этом.
Но весь экспорт то РБ (и машины, и с\х-пищевая продукция) в Россию ведь идёт.
Разве у них есть в мире рынок для их продукции помимо России?
И у них ситуация с этим похуже, чем у 404-ой, тут как бы моно-экспортом в одну лишь страну попахивает.
И при этом у них там нет пророссийских сил, заинтересованных сохранении и увеличении своего экспорта в Россию?
Нет просто элементарно здравомыслящих людей?
Как то странно это.
Вроде так не бывает по жизни.
Неужели идиотизм в мире настолько развился, что поразил всё, вся и всех на планете?

Проблема - экспорт нефти в ЕС, надеюсь Усть-Луга справится.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.13 / 6
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: BALcat от 31.07.2020 00:07:27Вы предлагает поделиться с тараканов золотым запасом? Если пряник не работает, применяют кувалду, например Б-4 203 мм. Умную мысль угоняет в мозг вместе с остатками черепной коробки - проверено на вермахте. Или с ними тоже надо было в "репутацию" играть?

1. Включить мозги
2. Действовать прагматично с точки зрения РФ (Путин не так говорит?)
3. Действовать рационально с точки зрения РФ (Путин не так говорит?)
4. Не отморозить себе уши назло бабушке ))) (Путин не так говорит?)

МИД и Президент показывает прекрасную иллюстрацию этих пунктов в настоящее время)
И, наверно, правильно, что с лиц такими мыслями:

ЦитатаЕсли пряник не работает, применяют кувалду, например Б-4 203 мм. Умную мысль угоняет в мозг вместе с остатками черепной коробки

- к государственному и военному управлению не подпускают)
---
Аналогия с другой оперы
Скульптора спрашивают - как вам удается делать такие шедевры?
Его ответ: очень просто - надо просто от куска камня отсечь все лишнее
Вот и подумайте - что лишнее, а что оставить)))
Отредактировано: Политрук - 31 июл 2020 01:02:36
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.06 / 9
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Dell от 30.07.2020 14:52:00Не дублируйте  фуфло 
 У АГЛ -20-30 процентов. 
Вся тэта херня с емконн демукон пуркон и другими белорусскими госфактами не имеет ни какого реального смыслового значения.. Это пурген \n\nЭто первые выборы где был введен запред вообще на какие либо соц опросы, А после планирования - был применен вброс  о какой то хероте про соц опросы спец акредитованными , Вы забыли что тут 1917 год

Прошу, не делайте вид, что это "само всралось".
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.04 / 2
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Dell от 30.07.2020 15:03:01Россияне не понимают что в РБ  - НКВД. и нету закона. 
Апеллируют  что выкатило госсми о каких-то рейтингах. Улыбающийся   "А кандидат за интеграцию, или против". " Крым", Улыбающийся. Пока речь идет о том что всем надоел 1917 год. И готовы хоть за уборщицу тётю Зину проголосовать большинством.

А граждане этого ВГН существуют в принципе, или все Россия должна ?
А потом должна уйти в сторону и не мешать царювать ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.55 / 10
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Так как сегодня, официально пятница, позволю опубликовать тематическое интервью, не особо мной уважаемого Кашина, но это показалось интересным #пятничное под скрытым текстом видео

ЦитатаО. Кашин:
- Всем привет! Я – Олег Кашин. В московской студии Эдвард Чесноков. Я думаю, оба мы сердцем в городе Минске, в Республике Беларусь – или в родной наше Белоруссии, которая, по-моему, уже совсем уехала, как говорится, кукухой. Или я не прав, Эдвард? Здравствуйте.

Э. Чесноков
:
- Здравствуйте, Олег Владимирович. Я, когда в детстве читал учебник по истории древнего мира, то пытался понять: а когда император Калигула приводил в Сенат своего коня и заставлял своих сенаторов – картофельных эльфов – кланяться ему, то это был какой-то хитры план, или все-таки у него, действительно, была банальная белая горячка?

О. Кашин
:
- Вы знаете, может быть, у Калигулы был катетер на руке, привязанный бинтом. И в этом все дело. Да, действительно, такая истерика загнанного в угол больного человека, как говорят умные люди. Давайте к горячим новостям. Мы узнали об аресте в Белоруссии российского политтехнолога Виталия Шклярова – интересного человека, который, да, конечно, российский политтехнолог. И, может быть, даже агент Кремля. Но при этом он крутился как раз возле такой умеренной оппозиции постоянно. И более того, каким-то боком был задействован в кампании Демпартии в Соединенных Штатах, между прочим. То есть человек, связывающий Каца, Гудкова, по-моему, даже Собчак и глобальную Хиллари. Вот его задержали в Белоруссии как агента непонятно чего.

Э. Чесноков
:
- Олег Владимирович, я не могу разделить вашей иронии. Более того, Олег Владимирович, я плачу, плачу! А знаете, почему? Потому что мы теряем нашего последнего союзника. Ведь посмотрите, сколько великий человек, добрейший политик Александр Григорьевич Лукашенко, сколько добра с обширных полей своей души излил на эту неблагодарную, варварскую Россию. В 2013 году он милостиво арестовал гендиректора нашего российского «Уралкалия». В 2014 году последний союзник милостиво извлек колоссальные миллиардные прибыли от обхода российского продуктового эмбарго через белорусскую креветку. В 2016 году он арестовал – правильно сделал – трех русских фашистов из газеты Regnum, которые дерзнули что-то там говорить за общерусское единство. В 2015 году он милостиво отказался от создания российской авиабазы, о которой уже были неофициальные договоренности. В 2017 году, как сообщило известное прокремлевское СМИ РБК, косвенные и прямые субсидии Белоруссии из нашего с вами кармана милостиво составили 100 млрд. долларов.

О. Кашин
:
- Традиционный вопрос: глупость это или измена? Потому что я хотел вас перебить тем, что, да, и в ответ на эти безусловные злодеяния по отношению к Российской Федерации она бескомпромиссно и жестко дала ему еще денег. Удивительное отношение. Классический абьюз, когда Александр Григорьевич абьюзит Российскую Федерацию 26 лет и добивается от нее чего? Комплекса вины, наверное. Или каких-то других таких качеств, что она будет плакать, отдавать последние деньги и говорить: спасибо тебе, батюшка, за то, что ты так добр ко мне.

Э. Чесноков
:
- Я уверен, что психологи будущего назовут стокгольмский синдром минским синдромом. Потому что я не понимаю, из каких таких великих, глубоких политических соображений мы спонсируем режим, я не побоюсь этого страшного слова, - режим, который проводит дерусификацию, который не поддерживает нас на геополитической арене, который теперь превратился уже в рассадник русофобии. У меня вопрос: это какой-то хитрый план, наверное?

О. Кашин
:
- Режимы, которые проводят дерусификацию в той или иной мере, мы и внутри России поддерживаем. И я даже не про Кавказ – всякое бывает. И на Волге, и даже за Уралом где-то тоже много всего интересного. Так получилось, что Российская Федерация не есть государство, отстаивающее интересы русского народа или, скажем, исторической России. Так вышло.
Но еще вот вы одну ложку меда в этой бочке белорусского дегтя пропустили. Хотя, наверное, сегодня в контексте утренних новостей это важнейший пункт. Потому что, да, причем разные есть мнения, и вы, я думаю, более информированный в этом смысле человек, часто это было, регулярно это было, давно это было. Но, по крайней мере, о Минске как о хабе при передвижении некоторых, по крайней мере, российских групп, задействованных в частных военных компаниях. Минск был важной транзитной точкой по дороге куда-то туда – на Ближний Восток и в Африку. То есть Лукашенко, действительно, был добр к некоторым субъектам, по крайней мере, высшей российской политики.

Э. Чесноков
:
- Слушайте, я не такой заслуженный вагнеровед, как Олег Кашин, но мне так кажется…

О. Кашин
:
- Мне как раз казалось, что вы не то что вагнеровед, что вы прямо настоящий боец.

Э. Чесноков
:
- Белоруссия лежит в противоположном направлении от сферы деятельности Вагнера. Ибо Африка и Сирия – она на юге. И летают туда через аэропорты подскока в Моздоке и Хмеймиме, а не через Минск. К северу – через северо-запад.

О. Кашин
:
- Вот. к северу через северо-запад люди ездили, мы об этом смотрели кино. Вы знаете, это как раз не показатель. Масса людей, и я даже сам знаю лично этих люде, которые, не желая следовать протоптанными тропами, иногда практикуют такое перемещение. Тем более сейчас, когда карантин, когда трудно летать. Почему бы и нет? Действительно, люди, которые по этой линии летали через Минск, они существуют, я их даже немножко знаю. Говорят – нечасто, но тоже никто не должен с этим соглашаться или спорить.


Скрытый текст
Отредактировано: Виталий Иванович - 31 июл 2020 01:09:00
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.12 / 4
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Regis от 30.07.2020 21:47:10Вы не поверите, но хохлы хотели того же)

Хохлы хотели в Евросоюз.  Там был не просто майдан, а Евромайдан.  Коломыя це Еуропа.  Помню ролики из Луцка (кажется), где недавно назначенного мэра приковывали на сцене, обливали водой и  всячески унижали. Там вообще была  атмосфера  злости и ненависти. 
Здесь сейчас не так.  Этой злости и ненависти нет. На митингах   нет напряжения,  люди улыбаются. 
Конечно, если  нарисуют победу Лукашенко, люди выйдут. Но это  будет протест не просто ради свержения власти вообще, а  против нечестного подсчета голосов, против Лукашенко.
Отредактировано: wom - 31 июл 2020 02:03:39
  • -0.04 / 11
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.79
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: infoposter2 от 31.07.2020 00:09:43Вы на этой ветке ни одного белоруса с альтернативной точкой зрения линии мейнстрима не можете не затравить.

"альтернативной" - это какой? в Смысле - к чему альтернативной?
Или "альтернативное мнение" - оно само по себе, без альтернативы, типа "альтернативной одаренности" что ли?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.20 / 29
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Dell от 30.07.2020 15:52:31не ходят, в том то и дело, Есть еще и ляпы с ЯВКОЙ. Улыбающийся  Её реальную  как только не фиксировали. И видеосъёмку , которую доблестная милиция пресекала. И наблюдатели на большом ватмане в течении дня рисовали цифры при входе на участок человека , какой он по счету. перед носом у комиссии. и цифры итогового протокола явки СИЛЬНО НЕ СХОДИЛИСЬ. Появлялись мертвые души. 
Белорусы не ходят на выборы. в большей степени чем ходят. Но в этот раз агитируют прийти и избежать того, что бы за вас явку с нужным бюллетенем  не сделали.  А прийти , прийти и воспользоваться новыми "активными" способами контроля.

Ну, врать-то зачем, ходили дружно
Есть шанс пойти против в 2020 году.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.05 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.88
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: loken от 30.07.2020 14:59:56Ну сами подумайте, на кой ляд кандидату с 70+% весь этот блудняк с посадками?

Жаль Лукашенко. Судьба Каддафи предрешена. Ростов не примет. Лукашенко как Аннушка, уже разлил масло...
Жаль Колю. Мог бы быть белорусским Кадыровым, а закончит бесславно.
Судьба Белоруссии, однако пока не предрешена. Будем посмотреть.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.01 / 42
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Comandante от 30.07.2020 18:29:47Следственный комитет Республики Беларусь заявляет, что задержанные под Минском "наемники ЧВК", готовили массовые беспорядки в связке с Сергеем Тихановским, мужем главной конкурентки Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах Светланы Тихановской
Об этом со ссылкой на данные СК пишет "БелТА".
Сообщается, что Следственный комитет возбудил в отношении Сергея Тихановского ряд уголовных дел.
"Так, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130 УК по фактам совершения умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, призывов к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, в отношении Статкевича, Тихановского и иных лиц возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам по ст.13 ч.2 ст 293 УК", - сообщили в белорусском ведомстве. 

Кроме того, уточняется, что сейчас решается вопрос о применении к задержанным россиянам меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подмигивающий

ЗЫ. Итого в сухом остатке. Россиян обвиняют в связи с мужем Тихановской с целью организации беспорядков. В сухом остатке - комбинация из трех пальцев. Возможность отмены выборов становится более вероятной. При этом виноватыми АГЛ хочет сделать Россию и Тихановских. А проглядывается желание не попасть под удар Запада и США в связи с тем, что виновата якобы Россия. Похоже АГЛ переигрывает самого себя. И даже Магадан ему не светит. Разве что друг Зеленский приютит. И то вряд ли.

А не хотите прокомментировать в новом свете свой пост 
https://glav.su/foru…age5740371Смеющийся
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.01 / 1
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: сябры от 30.07.2020 21:42:06Почему "майдан",люди просто хотят честных выборов,и всё.
 Это не как раньше опппозиция,сейчас это большинство простых людей которые хотят перемен.Надоело враньё и обнищание,просто эпоха АГЛ уходит.

И ... следующий шаг ?
А еще через шаг ?
Учитесь думать уже.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.30 / 9
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: сябры от 30.07.2020 22:44:03АГЛ перешёл границу,применяет силу в отношение простых людей.Просто сейчас всем стало понятно что ради сохранения власти он пойдёт на всё.
 Если он нарисует себе столько процентов это для него будет только хуже.Без поддержки России нас ждёт экономическая "жопа".А на уступки по "незалежности" он непойдёт.


А Вы лично готовы на "уступки по незалежности" ?
"Жопа" ведь будет независимо от результата выборов, 26 лет "социального государства" даром не пройдут.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.98 / 19
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: Vagrant_ от 31.07.2020 02:58:51А Вы лично готовы на "уступки по незалежности" ?
"Жопа" ведь будет независимо от результата выборов, 26 лет "социального государства" даром не пройдут.

Да уж, время для «смены концепции» выбрано белорусами максимально неудачно. 
  • +0.76 / 9
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.97
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 31.07.2020 02:02:54Жаль Лукашенко. Судьба Каддафи предрешена. Ростов не примет. Лукашенко как Аннушка, уже разлил масло...
Жаль Колю. Мог бы быть белорусским Кадыровым, а закончит бесславно.
Судьба Белоруссии, однако пока не предрешена. Будем посмотреть.

Это что-то потрясающее.
Белорусский Кадыров - это КАК вообще?
ЗЫ. На всякий случай - история Кадырова не то что не закончена еще, а даже не написана в плане кульминации. Еще не известно, чем дело обернется после ухода Путина. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.08 / 23
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Мельхиседек от 30.07.2020 22:38:16А что взамен Луки?
Будет ли это лучше для России?
Но, да, любой истинный выбор народа РБ Россия примет.
А вот радоваться нам этому выбору или нет, мы уж сами решим.

Прчему всеми отвергается очевидная мысль - России будет безразлично. А если еще рухнет симулякр "Союзное государство", то отношения станут проще и прозрачнее. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.46 / 16
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 24
 
Головастик