1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 4

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   219 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
...
У выборам надо готовиться сильно заранее, остаивая и своих кандидатов, и право на честные выборы с наблюдателями. Вы этого не сделали.
Но виновата в любом случае будет Россия,, ага не поддержала Тихановскую. В какой стране и с кем её детки?
На самом деле тут цугцванг. Ходить надо, нельзя не ходить, а и поддерживать Луку плохо, а против его наверное ещё хуже.
А что то делать надо.
Вопрос, а как этот цугцванг получился.
Это главный вопрос, не потому, что надо виновного найти и на кол посадить, а для того, чтобы понять почему, и как оттуда выбираться.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.90 / 19
АС / АУ
belskif

Белоруссия
Минск
Слушатель
Читатели: 1
Вы лично побывали на всех участках я так понимаю?
Локальные победы - это локальные победы.
По областям это извините не реально, такое на данный момент не поддержат точно.
Обещание разрыва - ни о чем, а обещание досрочных выборов значит точно будет исполнено.
Я прям ни разу не видел политиков которые врут...
Ну, аллаверды. А вы лично побывали на ВСЕХ участках, чтобы на голубом глазу заявлять, что Лука набрал большинство??? По тем участкам, мимо которых я проходил и разговаривал с людьми в очередях- не нашёл ни одного, кто за Лукашенко. Кривить душой не буду- я слышал о 2 людях, которые проголосовали за Луку- жена постояльца (досрочно, по его словам, на столе лежало заявление об увольнении и предложение проголосовать за Луку, ей 54 года, Гомель), и отец хозяйки заведения (пенсионер-алкоголик, к выборам увеличили пенсию на 20 рублей, Жодино). И минимум 200-250 человек, кто мне лично сообщил, за кого он проголосовал, или будет голосовать. Выборка, конечно, непрезентативная, это да . А на обещания разрыва- пофиг, с большой колокольни. Если Вы не поняли- Лука прямо сейчас, уже на протяжении 20 лет не выполняет этот союзный договор. Ииии....??? А по вхождению областями- так нас и не возьмут сейчас, к сожалению. Карантин длительный неизбежен...
+0.38 / 24
АС / АУ
Dell

Белоруссия
Слушатель
Читатели: 0
Итак. в этот раз наблюдателей массово выгоняли из участков для голосования. Те в лучшем случае наблюдали за ходом голосования через окно с улицы. Результаты голосования по участку очень часто НЕ ВЫВЕШИВАЛИСЬ вообще.

Ни чего удивительного в этом конечно же нету , рядового белоруса не удивишь.
Но инициатива "честные люди" дала плоды и призвала к соблюдению норм и морали оказывается достаточно большое число избиркомиссий ао всей стране.

По мимо таковых в Минске , и районе, в Гродно, таковые были и в Бобруйске ( что примечательно это уже восток)

Итак реальный подсчет голосов на участке № 86

Тихановской 656 голосов избирателей, у Лукашенко — на 62 меньше.

Вменяемые люди понимают, что если участок в городе проголосовал так, то и стальные участки в этом городе проголосуют примерно так же, +- 10-20%
. люди работающие в одном и том же предприятии. и живущие в 100 метрах друг от друга.

И Жлобин,

№ 26 в микрорайоне 16 Тихановская набрала 1369 голосов, Лукашенко — 799.

№ 135 в Октбярьском районе Гродно. Желание видеть президентом Светлану Тихановскую изъявили 844 избирателя, Александра Лукашенко — 411.

В агрогодке Лесной 67% жителей, участвовавших в избирательном процессе, отдали свои голоса за Светлану Тихановскую — у нее их 837. У Александра Лукашенко — всего 270, или 21,7%.

Ни каких 82% против 6% за Тихановскую быть не может по определению
+0.27 / 48
АС / АУ
Начком

СССР
Ленинград
Профессионал
Читатели: 3
Штаб кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской предложил властям страны начать переговоры, чтобы не допустить насилия в белорусском обществе, заявила в понедельник в Минске представитель кампании Тихановской Мария Колесникова.
"Мы говорим о переговорах. Мы передали информацию (в администрацию президента Белоруссии и МВД – ред.), что призываем начать переговоры, чтобы не допустить никакого вида насилия в белорусском обществе", - сказала Колесникова на пресс-конференции в понедельник в Минске. тут
По ее словам, вчера действия власти были неприемлемыми, и она несет ответственность. "Мы готовы на разговор, чтобы не допустить конфликта между обществом и властью", - сказала Колесникова.
В свою очередь Тихановская выразила надежду на то, что если протесты повторятся, то они пройдут мирно. "Если люди опять захотят выйти на мирный протест, насилие не должно повториться", - утверждает она.
"Мы будем продолжать наши попытки вести диалог с властью… Это все на их совести, не на нашей", - заключила кандидат.
----
Где-то это уже былоДумающий
+1.84 / 30
АС / АУ
madshax

Россия
Владивосток
33 года
Слушатель
Не первый раз сообщение вижу про забастовку на БМЗ.
А не могли бы вы кинуть ссылку, где можно почитать подробнее, только сайт чтоб в Минске открывался.
Или если такого нет, может как новость с описанием на этой ветке сами оформите?
Цитата
В Жлобине на Белорусском металлургическом заводе частично остановилась работа. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на работников. Телеграм-канал Nexta утверждает, что некоторые работники начали забастовку, протестуя таким образом против результатов президентских выборов. О забастовке также сообщает «Еврорадио», по информации издания, 60 сотрудников завода задержаны.

Работники рассказали Tut.by, что в конце одного из цехов собрались десятки людей. К заводу подъехали два автозака и автобус с ОМОНом.
Sputnik Беларусь сообщает, что остановлены как минимум два цеха — трубопрокатный и канатный. Издание предполагает, что могла начаться забастовка. Tut.by пишет, что руководство завода не комментирует ситуацию. В приемной заявляют, что никого из руководителей нет на месте.
Один из работников завода подтвердил РБК, что рабочие выдвигают руководству требования, в связи с чем участок отделки на заводе временно прекратил работу. Какие требования, он не уточнил.
«Сегодня на пару часов был остановлен участок отделки. Тут же съехалось начальство в лице генерального Корчика, заместителя по идеологической работе Кулаковского, председателя заводского профсоюза Коледы. Знаю, что рабочие в 14:00 собираются выдвигать руководству какие-то требования, какие — не знаю. В 11:30 начали работать. Генеральный уехал на беседу в райисполком. По итогам его визита туда мы и будем сейчас разговаривать», — рассказал собеседник издания.
В пресс-службе БМЗ говорили «МБХ медиа», что у них все «тихо и спокойно». «Даем вам опровержение, что ничего у нас нет. Все спокойно, все в рабочем режиме», — сообщили там.
+0.22 / 10
АС / АУ
Герасим Лейбович-Барский

Слушатель
Там дело не в астме, вроде как ...
у Мадуро-не дура в телеге пишут:
Мадуро - не дура, [10.08.20 15:59]
Об астме сказал публикатор видео Сладкова. Между прочим - коллега, так сказать, Сладкова и ребят-журналистов.
Что до происшествия. Вот пояснения руководительницы ребят, задержанных вместе с Семеном Пеговым:
Главред Daily Storm Алёна Сивкова в разговоре с RT прокомментировала задержание журналистов своего издания и репортёра Семёна @WarGonzo Пегова в Минске. По словам Сивковой, ночью с ними была связь и пропала около девяти утра.

«Ребята говорили, что они были вместе, в одной камере. Потом, с их слов, его [Семёна] якобы вывели, обещали чуть ли не избить, то есть была довольно жёсткая ситуация. И всё, с тех пор его никто не видел. Сейчас я не могу сказать, что ребята вместе. Потому что мои молчат», — рассказала Сивкова.

Она добавила, что у журналистов не было аккредитации, но были все документы, пресс-карты и редакционное задание: «Что это за отношение к журналистам?! Для меня это вопиющий случай. Это ужасающий момент».

Но, ведь к моменту въезда в Беларусь Семен Пегов (а его коллеги уже находились в Минске) не мог не знать широко растиражированную информацию, что репортеров ДОЖДЯ отловили и выперли из страны именно за отсутствие аккредитации (несмотря на пресс-карты и пр, все то же самое, что у Семена).
Семен репортер с богатейшим опытом - от Славянска до Ебипта (особо жестокого, по словам Пегова, к импортным журналистам). Так что ж теперь... Бъющийся об стену
Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 11 августа 2020 17:30:01
+0.55 / 11
Скрыто
belskif

Белоруссия
Минск
Слушатель
Во время выборов президента РФ на зарубежных участках Собчак набрала 10% . Я бы вообще запретил голосование для выехавших на ПМЖ. Хотят участвовать в жизни страны- езжайте домой. Орать на Маросейке тоже не хрен- орите у себя дома.

Если бы провели опрос на всей територи РБ и сложили результаты, тогда можно говорить, а цифры на отдельных участках - не показатель

Мусорные баки и перевёрнутые скамейки....

Дайте ссылочку, подтвержадающую сей факт.
К выборам надо готовиться сильно заранее, остаивая и своих кандидатов, и право на честные выборы с наблюдателями. Вы этого не сделали.
Но виновата в любом случае будет Россия,, ага не поддержала Тихановскую. В какой стране и с кем её детки?
Вы ОЧЕНЬ выборочно прочитали мой текст. Я в нём прямо попросил таких филинов-стратегов, как Вы, расписать, как же нужно действовать белорусам, оставаясь в рамках Закона. Но филины, они кроме лозунгов, ничего и не умеют, что Вы лишний раз и продемонстрировали
+0.63 / 24
АС / АУ
vogul

Россия
Слушатель
На самом деле тут цугцванг. Ходить надо, нельзя не ходить, а и поддерживать Луку плохо, а против его наверное ещё хуже.
А что то делать надо.
Вопрос, а как этот цугцванг получился.
Это главный вопрос, не потому, что надо виновного найти и на кол посадить, а для того, чтобы понять почему, и как оттуда выбираться.
Главная проблема в том, что нет кандидата, способного и желающего вытащить страну из жопы. Ни один из допущеных и недопущеных не предлагает ничего толкового - одни лозунги. Потому деревня тихо голосует "аба не было войны", а заводчане, которым некоторые кандидаты предложили "закрыть убыточные предприятия" тоже не поддерживают никого, либо голосуют за то, что имеют.
Посадить на кол при желании можно - что дальше? Где тот умник и герой, кто взвалит на себя это бремя?
+0.55 / 15
Скрыто
Rus45

Белоруссия
Слушатель
Аас разводят, аки, лохов последних.
Оппозиция сумела поставить своих на 6-ти участках.
И там они "честно посчитали". Крутой
И побежали с дикими криками, что вот так и на всех других участках.
Позвольте спросить: кого своих поставила оппозиция на 6-ти участках?
Вы понимаете, что комиссия, поставленная властью, просто считала бюллетени из урны? Честно посчитала. В присутствии милиционеров и наблюдателей, которым запрещено подходить к столу, где считают. И опубликовала подписанный протокол!
Какое отношение оппозиция имела к процессу подсчета голосов???
Это избиратели так проголосовали, и данные по многим участкам сильно отличаются от официальных!
+0.75 / 23
АС / АУ
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Вы (не вы конкретно) тут это с таким удивлённым видом обсуждаете, как буд-то это какое-то большое открытие. Вах, люди на "майданы" с булыжниками ходят. Если бы, в рамках протестных митингов, не самозарождались в какой-то момент "боевики", то никто бы этих митингов никогда не боялся. Суть протестного митинга - давить на власть и свергать власть, если накопится достаточно потенциала. Девочки с цветочками для этого не годятся. Годятся только боевики или угроза их появления. Иначе властям любых стран было бы плевать сколько и где людей на митинги собирается:постоят, покричат, да разойдутся... Белорусы в каком-то количестве, судя по всему, сейчас хотят свергать власть. Так чего удивляться, что выбран универсальный для этого сценарий? Высказывания о "мирном протесте" - не более чем часть устоявшегося революционного сюжета. Мирным протестом никого не испугаешь...
такие активисты не "самозарождаются", они там специально - спровоцировать оставшихся. И.. мы столько здесь читали, что митинги протеста будут исключительно мирные, потому что народ такой мирный. Оказалось ничего нового - все как всегда и везде. Методичка одна на всехГрустный.
Неприятие Лукашенко понимаю, не понимаю что в случае "президент Тихановская" что будет со страной. Вариант "ничего страшного, как работало, так и дальше будет полгода работать..." - не предлагать. Не будет.
+0.37 / 10
АС / АУ
inspire 178

Россия
С.Петербург
Слушатель
Думается мне, максимальный движ будет сегодня. Из-за вчерашнего, кто-то напуган, а кто-то наоборот обозлился. Да и чо дома делать без интернета, хех.
Судя по массовости и наличию протеста в регионах, ситуация далека до разрешения. В Минске сил стянули достаточно для подавления чего угодно, а вот достаточно ли в Пинске? Так же есть вопросы по забастовкам, если начнутся, то как и когда начнут карательные отряды правоохранительные органы усмирять забастовки работяг МАЗ, БМЗ, шахтеров Солигорска.

Мое личное мнение:
Твари, что ведут людей на площадь, должны сидеть, т.к. лучшее оружие против буржуя — забастовка. Тварей, засевших в правительстве, пора стрелять.
Буржуй забастовку пересидит. Деньги есть. В крайнем случае выкинет всех нахрен а завод на металл. А что работяга без работы и зарплаты сосать будет ?
Куда катится мир. Куда катим, туда и катится.
+0.27 / 6
Скрыто
Rus45

Белоруссия
Слушатель
Угу, мы это по реакции западных послов поняли. Народ против диктатора, гиднисть, а Нулланд просто случайно с печеньками проходила
Вы откровенно передергиваете. И врете.
В Минске не было никого из ваших домыслов. Были простые люди, которые устали, от вранья и выбора без выбора!
X
10 августа 2020 17:33
Предупреждение от модератора Хан:
Давайте без переходов на личности. Предупреждение.
+0.48 / 19
Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки
[Переслано из Сладков +]

ПРОШУ БРАТЬЕВ-РЕПОРТЕРОВ НЕ ПОМОГАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ БЕЛОРУССИИ В ВЫБОРЕ СПОСОБОВ ДАВЛЕНИЯ НА СЕМЁНА ПЕГОВА. В СВОЕМ ЗАЯВЛЕНИИ Я ГОВОРИЛ НЕ ПРО АСТМУ. ☝️☝️☝️

А в чем смысл делать секрет из того какой болезнью репортер болеет? Чтобы он там загнулся от неправильного лечения в застенках "кровавого режима"?
0.00 / 13
АС / АУ
дон Чунита

Донецкая народная республика
Донецк
Слушатель
Читатели: 2
Все эти тонкие геополитические нюансы обычным людям до лампочки. Кого там поляки поддерживают, кого госдеп, кого евреи, кого левая башня Кремля, кого правая. В голове у людей, не интересующихся политикой, держатся простые смысловые конструкции. Кровь, кишки на асфальте и крики людей на русском с одной стороны и причина в виде предполагаемой узурпации власти с другой
Для таких людей есть Соловьёв с Кисилёвым
-0.65 / 19
Скрыто
vogul

Россия
Слушатель
Вы ОЧЕНЬ выборочно прочитали мой текст. Я в нём прямо попросил таких филинов-стратегов, как Вы, расписать, как же нужно действовать белорусам, оставаясь в рамках Закона. Но филины, они кроме лозунгов, ничего и не умеют, что Вы лишний раз и продемонстрировали
Ваша страна- вам решать. Советчики вам не помогут.
Всё, что происходит у вас мы уже не раз видели, о чём Вам ответил не только я.
Но вы видите только то, что хотите видеть.
+0.07 / 14
Скрыто
Mordorec

Россия
Москва
60 лет
Слушатель
угу. Украм тоже все время кто то гадит в шаровары. А если серьезно, то он или невменяем, или себя считает незаменимым
[/quote
Второе, конечно. Он именно что считает себя незаменимым. Ну и великим до кучи.]
+0.22 / 3
Скрыто
sinderella

Россия
Брянск
50 лет
Слушатель
Читатели: 2
такие активисты не "самозарождаются", они там специально - спровоцировать оставшихся. И.. мы столько здесь читали, что митинги протеста будут исключительно мирные, потому что народ такой мирный. Оказалось ничего нового - все как всегда и везде. Методичка одна на всехГрустный.
Неприятие Лукашенко понимаю, не понимаю что в случае "президент Тихановская" что будет со страной. Вариант "ничего страшного, как работало, так и дальше будет полгода работать..." - не предлагать. Не будет.
Так и при Лукашенко не будет как раньше.
Поэтому люди вправе проголосовать и высказать свое мнение, это их решение и они примут ответственность за него.
Почему они должны вас слушать если вы сидите в питере и ни сном ни духом про ситуацию у них дома.
Отредактировано: sinderella - 11 августа 2020 17:45:01
+0.29 / 14
Скрыто
Andres

Россия
Екатеринбург
31 год
Слушатель
Наконец-то сумел открыть сайт. Интернет лежит, в основном, многие сервисы недоступны, тут.бай даже через ВПН не открывается. Таких выборов, как вчера, в истории страны ещё не было. Судя по тому, что видел сам в Минске- вышла вся страна на протестное голосование, даже те, кто сроду никогда не ходил на выборы. Мне повезло, на моем участке очередь была небольшой, и на кабинках шторы были в свободном доступе, не запрещали пользоваться. Бюллетень сфотал, но на платформу "Голос" в Вайбере выслать не могу, сервис отключен. На других участках огромные очереди, в сотни человек, люди стоят по 4-6 часов. Походу, ЦИК маленько не подрассчитал протестный потенциал граждан, влепил за 5 дней досрочного голосования явку в 42%, а по Гомельской области все 51% и не думал, что в основной день придут ВСЕ. Потому и на некоторых участках и бюллетеней не стало хватать, и явка, с учётом "досрочного" голосования превысила 100%.
Рисовать в таких условиях Лукашенко себе 82%- верх абсурда. По тем участкам, где комиссии решили считать голоса честно и допустили независимых наблюдателей внутрь- Тихановская набирает 70-73%. Этот же результат дают экзит-поллы, независимые от РБ на зарубежных участках (Москва, Варшава и другие).
Надеюсь, отдельные камрады из России не будут теперь огульно предъявлять белорусам(гражданам, не национальности)- "Вы сами выбрали себе ЕГО!" ЕГО, как показал вчерашний день, выбрало не более 15% населения, с использованием всей мощи админресурса (силовики и чиновники, бюджетники под страхом увольнения на досрочном голосовании). На реально свободных выборах, без принудиловки, этот пассажир наберёт не более 3-4%. Теперь бы любопытно услышать от этих камрадов- КАК белорусы должны защитить свой выбор без майдана и насилия. Выход людей ночью на улицы- был именно протестный, мирный, без сжигания машин, разгрома магазинов и прочего. И пока сами силовики не начинают жестоко разгонять и задерживать народ- никто не оказывает никакого сопротивления. А уже на текущий момент задержано 3 тысячи протестующих. Вот мне очень интересно, ЧТО должны сделать граждане, чтобы оставаясь в рамках закона, убрать самоизбранного с с трона. Жду рекомендаций от этих камрадов, ведь издали им всё намного понятней. При этом мантры " Тихановская- европейская подстилка, разве это не видно", "Тихановская- кроме половника на кухне, никакого другого опыта не имеет, как страна будет жить полгода с ней до следующих выборов" писать мне не нужно. Люди ГОТОВЫ к резкому снижению уровня жизни, лишь бы оторвать усатого от власти и получить ВОЗМОЖНОСТЬ начать заново строить свою жизнь, большинство- в союзе с Россией (как по мне- так только вхождение областями, без какой-либо самостийности).
В рпамках закона вы ничего не добьетесь сейчас. и даже если добьетесь пересчета голосов в пользу кого то из оппозиции, то стоит задуматься - а так ли нужен этот оппонент на посту президента? Сможет он/она что то изменить? Так что лучше пока с Лукой чем с этими темными лошадями.
А в рамках беззакония – см опыт Украины.
+0.34 / 14
АС / АУ
Герасим Лейбович-Барский

Слушатель

Информация прямо от коллег Семена Пегова и других журналистов. Трансляция пользительна, ИМХО:.

К Посольству Белоруссии в Москве вышли представители СМИ, чтобы поддержать российских журналистов. Их задержали накануне в Минске во время работы на протестных акциях. Некоторые из журналистов до сих пор не выходят на связь со своими редакциями. Среди задержанных — основатель проекта WarGonzo Семён Пегов и корреспонденты Daily

Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 10 августа 2020 17:45:58
+0.74 / 13
АС / АУ
lucent

Практикант
Читатели: 13

Скрытый текст
Я же не говорю о том, хорошо или плохо революции устраивать. Я говорю, что не существует никаких особых сакральных методичек. Есть общие закономерности протекания революций, которые не зависят от страны, политического контекста и даже исторической эпохи. Представьте, что Ельцин пошёл бы на новый срок в 2000м, триумфально победил бы с результатом 80%, а Вам поручили написать сценарий протестной активности в пользу некоего патриота Путина В.В., у которого отобрали бы победу. Вы, никуда не подглядывая, за полчаса расписали бы все обычные для "майданов" шаги:

- мирные акции с барышнями и цветочками
- провоцирование силовиков на проявление жестокости
- формирование для общества картинки "невинной крови" для появления коллективного сочувствия
- дегуманизация силовиков
- захват каких-нибудь госучреждений
- требование переговоров с властями "о чём нибудь".
- и т.д. и т.п...

Сценарий всегда универсален. Что у нас в 91, что у кастрюлеголовых на Украине, что у желтожелеточников во Франции или негрофилов в США. Поэтому, появление боевичков с рюкзачками детерминировано самой идеей массовых протестов.
Отредактировано: lucent - 11 августа 2020 05:45:01
+1.13 / 24
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0