Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,953 101,196
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5760533 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 21:03:11
...
  serg!!
Цитата: bvlad от 10.08.2020 20:56:32Как вы думаете, сколько реально Тихановская набрала? 45 ? 50? 
Вообще если бы ее муж не был из нациков с этим польским флагом, ваши настроения были бы более понятны нам


А он что из нациков? Я только знаю, что националисты никогда не упускают протестных настроений и приходят на любой кипиш против Лукашенко.
Что они и сделали приходя на места сбора подписей с флагами и своими речевками.

По республике не знаю сколько набрала она.
В Минске, думаю, около 70.
В более менее крупных городах 60 - 65.
В деревнях даже представить не могу, нет данных ))
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • -0.11 / 25
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 21:05:08
...
  serg!!
Цитата: Andres от 10.08.2020 20:57:06Вы расчитываете на вариант Армения 2018?   ну рискните.

Придумайте, пожалуйста, пример конкретно для РБ, я не знаю, что вы имеете ввиду?
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • -0.21 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Vampir от 10.08.2020 21:02:19тут вопрос в чем? Экономическое давления и санкции на кого? На Лукашенко лично. И как и кто на него надавит? В Россию его разве что не пускать.
Давить санкциями надо получается население Белоруссии. Народ то есть. Так? Так! 
Зачем вводятся санкции? В идеале. Что бы жизнь народа ухудшилась и они пошли и свергли существующую власть. 
Вчера и сегодня в этом направлении как раз и предпринимаются попытки. Нас это радует? думаю что не очень. Тем более что там и "свинорылые небратья" стремятся поляну застолбить. 
Но основной вопрос - а кто на этой майданной волне возьмет власть? Кто-то реально верит что это будет ахринеть какой ориентированный на Россию политик?
Мой (личный) взгляд. Без всяких громких заявлений, демаршев и санкций просто переводить отношения в экономической сфере на нормальные рыночные отношения. Товар-деньги-товар. 
В политическом отношении - жить в современных реалиях. Принять что 30 лет мы живем в разных государствах. Почему-то никто же не настаивает что бы Россия на пример в Азербайджане или Казахстане или десятках других стран как-то влияла на внутреннюю политику и расклад политических сил в этих странах. 
А  вот по поводу Белоруссии сидит у нас какая-то внутренняя заноза.

Hет. Отмены преференций - достаточно. А их - офигеть как у Белоруссии много.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.89 / 19
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 21:06:47
...
  serg!!
Цитата: MikeGin1968 от 10.08.2020 21:01:57Варфоломеевская ночь
https://ru.wikipedia.org/
Варфоломе́евская ночь (фр. massacre de la Saint-Barthélemy — резня святого Варфоломея) — массовое убийство гугенотов во Франции, устроенное католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, в Париже в этот день погибло около 3000 человек, а по всей Франции в погромах было убито около 30 тысяч гугенотов.

Был бы повод, а топор завсегда найдется, вне зависимости от вероисповедания

А католики в РБ в 21-ом веке  как с этим соотносятся?
Вы что-то конкретное им можете в упрек предъявить?
Отредактировано: serg!! - 10 авг 2020 21:08:17
  • +0.03 / 1
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
! ! !
Дискуссия   717 1
Журналист Семен Пегов, задержанный в Минске, будет освобожден в ближайшие 10-15 минут, заявил российский посол.
  • +1.33 / 16
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Пегова освободили
Дискуссия   201 8
"Российский журналист Пегов - тоже освобождён" - посол России в Белоруссии
(Тлг канал РИА-Hовости)
Отредактировано: NavyGator - 10 авг 2020 21:09:18
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.83 / 35
belskif
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +134.37
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 163
Читатели: 1
Цитата: КТ315 от 10.08.2020 20:40:18Я не озвучивал свое отношение к перевороту, не надо приписыватьУлыбающийся Я лишь ответил на вопрос, как можно было законно изменить ситуацию с подтасовкой на выборах.
И я вроде ясно дал понять - массовые митинги до выборов, с требованием сделать систему подсчета голосов прозрачной. Что тут может быть непонятного? Это не попытка переворота, а вполне нормальное желание граждан любой страны. Соответственно и отношение к этому другое, в том числе со стороны властей.
И тут возникает законный вопрос к оппозиции - а почему они ничего не предпринимали, зная что результаты будут сфальсифицированы? Может потому, что им это и нужно было?

  Камрад, от Вас подобной наивности не ожидал, очень далеки Вы от наших реалий.  Простейший пример Вам массового (суммарно 63 тысячи) митинга кандидата Тихановской полторы недели назад на пл.Бангалор в Минске. Это самое непроходное место для митингов, его всегда выделяют змагарам для своих сборищ, но даже в самые жирные свои годы на "Чернобыльский Шлях" (примазываясь к людской скорби) они в лучшем случае собирали менее 5 тысяч человек, рекламируя его в течение месяца. На митинг к Тихановской собрались в течение рабочего дня, а многие о нём даже и не знали. Это до такого усёру напугало действующего президента, что во все оставшиеся дни, во всех крупных городах страны на местах, отведённых для подобных мероприятий внезапно начались ремонты, либо места оказывались занятыми под "городские мероприятия", типа дня железнодорожных войск в Минске (которых в стране просто нетУлыбающийся ). И предупреждениями членов штаба и самой кандидатки об уголовной ответственности при проведении своих митингов на "занятых" площадках. И это при том, что здесь грубо нарушается Избирательный кодекс (с той самой уголовной ответственностью за его нарушения). В реалиях Белоруссии- любое собрание граждан в количестве более двух для мирного выражения своего мнения автоматически означает поездку в СИЗО. Если остались иллюзии- то в количестве менее двух, приравнивается к одиночному пикету с тем же результатом. Так что опять же Ваши советы всего-лишь стратегия мудрого филина. Про тактику кто просветил бы...:(
  • +0.77 / 18
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: serg!! от 10.08.2020 16:40:50Мне кажется, что большинство ориентируется на большую политику.
То есть, если они думают, что России выгоден Лукашенко, то недовольство людей это майдан и происки послов ЕС.
А если бы вектор поменялся и допустим президент России не признал бы выборы или участники форума считили бы Лукашенко не отвечающим интересам России, то выход людей превратился бы в праведный гнев против диктатора и врага России.

Я, конечно, не рупор Кремля, но мне видится, что интересам России не отвечает ни Лукашенко, ни Тихановская, ни Макей со своей камарильей, ни другой кто из прозападных змагаров, ни победа полоумного майдана или его подавление с кровью. Интересам России не отвечает ни уход Белоруссии на запад, ни (в отличие от Украины) её распад или раздел (из-за отсутствия в ней раскола на восток-запад), ни пожар или дикое поле. А то, что реально в интересах России (воссоединение или глубокая интеграция), не получается пока что. Поэтому в интересах России просто мир в Белоруссии, некатастрофическая ситуация в экономике и более-менее дружественная риторика и поведение. Это можно сравнить с армяно-азербайджанским конфликтом, где Россия не за майданного Пашиняна и не за эрдогановского Алиева, а просто за то, чтоб не стреляли.
Нам ведь не менее, чем белорусам, противна ситуация, когда нужно принимать либо сторону без конца гадящего на Россию упыря, либо прозападных марионеток. Но нам хоть к урнам не идти. Вся надежда на ВПР, что оно займёт наиболее мудрую для России позицию и при любом исходе найдёт возможности влияния. А от лица камрадов возьму на себя смелость сказать, что большинству здесь не хочется ни пыхать гневом, ни злорадствовать, и попкорн в горло не лезет.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +4.58 / 84
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: belskif от 10.08.2020 21:10:11Камрад, от Вас подобной наивности не ожидал, очень далеки Вы от наших реалий.  Простейший пример Вам массового (суммарно 63 тысячи) митинга кандидата Тихановской полторы недели назад на пл.Бангалор в Минске.

У меня коллега молодой из оппов, был на этом митинге. Даже он говорит, что цифра 63 тысячи - сильно преувеличена. Реально около 30тысяч собралось.
  • +0.71 / 16
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: serg!! от 10.08.2020 20:53:15Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан...
Кроме Украинских реалий больше на свете нет причинно следственных связей что ли? Мир гораздо разнообразнее.
Вы уже сами забыли, что одной из причин майдана было разделение Украину на восточную и западную с противоположным всем(религия, политические предпочтения, языковые, может и ещё чего).

У нас нет разделения такого даже по религии, если бы тут были католики из РБ не дали бы соврать, они тише воды ниже травы.

Разнообразнее? Смеющийся Калька.... всех революций от Сербии до Украины.... до наших протестов 2012 (болото).
Тут идиотов крайне мало. 
Лукашенко запомоился относительно РФ конкретно. Все его ужимки и прыжки в сторону Запада и даже попытка представить себя оппонентом коварной РФ.... Привели к нулевому результату.  Дурачка развели как Януковича. 
Ну смотрим насколько его заигрывания с Западом привели к развалу силового блока. Янык например полностью обделался. Смотрим на Лукашенко, он втирал недавно что он другой человек не Янык.  Надеюсь на это. Он мне не нравится....  со своей богатовекторностью. Но факт - он лучше госдеповского дерьма и примкнувших к ним кастрюль....
  • +1.70 / 28
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,053.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: Vampir от 10.08.2020 21:16:27Я согласен что нужен переход на нормальные рыночные отношения как с другими странами. Без всяких "братских объятий и поцелуев". По идее что Белоруссия, что Германия, что Ангола - должно быть паралельно. 
Если это выгодно (взаимовыгодно) - делаем, не выгодно - не делаем. Точно так же и с их стороны. Выгодно работать с Россией в каком-то направлении - работают, ва выгодней 10 тонн кокаина купить в Колумбии, то значит тоже не оглядываясь на Россию покупают там. 
А мы (ну активисты) не кричим почему это они покупают колумбийский кокаин вместо нашего.  
Но разве это э-э, санкции? Это нормальный переход на нормальные рыночные отношения между двумя суверенными (но соседними) странами.

Преференции могут быть. Hо! Только в обмен на дружественные действия. Hет действий - нет преференций. Постоянная дружба - постоянные преференции. А не наоборот. Пока у нас всё получается наоборот: мы преференциями пытаемся вернуть зарвавшегося соседа. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.33 / 37
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Custos от 10.08.2020 21:11:51Пожалуй первое разумное действие Лукашенко за последние полгода.

5 листов написанных Путиным дошли до адресата..... ему бы покаяться какой он болван. Но спасибо и на этом.
Кстати как там наши 33. Пора их освобождать идиотия закончилась полным провалом. Да и под кастрюль надо побольше мест освободить....
Отредактировано: bushd - 10 авг 2020 21:24:33
  • +0.46 / 14
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 21:22:59
...
  serg!!
Цитата: keryneia. от 10.08.2020 21:14:41Я, конечно, не рупор Кремля, но мне видится, что интересам России не отвечает ни Лукашенко, ни Тихановская, ни Макей со своей камарильей, ни другой кто из прозападных змагаров, ни победа полоумного майдана или его подавление с кровью. Интересам России не отвечает ни уход Белоруссии на запад, ни (в отличие от Украины) её распад или раздел (из-за отсутствия в ней раскола на восток-запад), ни пожар или дикое поле. А то, что реально в интересах России (воссоединение или глубокая интеграция), не получается пока что. Поэтому в интересах России просто мир в Белоруссии, некатастрофическая ситуация в экономике и более-менее дружественная риторика и поведение. Это можно сравнить с армяно-азербайджанским конфликтом, где Россия не за майданного Пашиняна и не за эрдогановского Алиева, а просто за то, чтоб не стреляли.
Нам ведь не менее, чем белорусам, противна ситуация, когда нужно принимать либо сторону без конца гадящего на Россию упыря, либо прозападных марионеток. Но нам хоть к урнам не идти. Вся надежда на ВПР, что оно займёт наиболее мудрую для России позицию и при любом исходе найдёт возможности влияния. А от лица камрадов возьму на себя смелость сказать, что большинству здесь не хочется ни пыхать гневом, ни злорадствовать, и попкорн в горло не лезет.

Понятно, спасибо.
Хотел спросить у вас, как бы вы отнеслись к такой ситуации у себя в России?
Попробуйте наложить кальку, как бы вы себя чувствовали? И чтобы вообще делали, если бы вашим мнением как граждан цинично на виду у всех подтерлись?

П.С. Люди из других стран ответьте, пожалуйста, тоже, если можете. 

Просто складывается такое ощущение, что все кто обвиняет недовольных несправедливостью людей, спокойно бы на это смотрели и чем-то оправдывали это у себя на Родине. 
Отредактировано: serg!! - 10 авг 2020 21:27:58
  • -0.67 / 25
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,709.72
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: serg!! от 10.08.2020 21:22:59Понятно, спасибо.
Хотел спросить у вас, как бы вы отнеслись к такой ситуации у себя в России?
Попробуйте наложить кальку, как бы вы себя чувствовали? И чтобы вообще делали, если бы вашим мнением как граждан цинично на виду у всех подтерлись?

П.С. Люди из других стран ответьте тоже. 

Просто складывается такое ощущение, что все кто обвиняет недовольных несправедливостью людей, спокойно бы на это смотрели и чем-то оправдывали это у себя на Родине.

Вы только сейчас в Белоруссии проснулись? Вами тридцать лет подтираются и вас это вполне устраивало...
Недовольные? А велик ли список?
Смотреть на ваших оппозиционеров и смешно и грустно...
Живите дальше... вам все сделали уже...
Москва решила, что будет папаколи... наслаждайтесь...
Отредактировано: IzPitera - 10 авг 2020 21:28:57
  • -0.10 / 18
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: serg!! от 10.08.2020 21:22:59Понятно, спасибо.
Хотел спросить у вас, как бы вы отнеслись к такой ситуации у себя в России?
Попробуйте наложить кальку, как бы вы себя чувствовали? И чтобы вообще делали, если бы вашим мнением как граждан цинично на виду у всех подтерлись?

П.С. Люди из других стран ответьте тоже. 

Просто складывается такое ощущение, что все кто обвиняет недовольных несправедливостью людей, спокойно бы на это смотрели и чем-то оправдывали это у себя на Родине.

Не справделивость у вас в голове... вам мозги засрали.... А на демократию я бы вообще не молился.... Дурдом тот еще. НО иногда..... она работает. Например когда голосуют за конкретный текст в конституции, а не людей. Лукашенко несомненно победил бы ну может 70 на 30,  какая нафиг разница. Между Лукашенко и постмайданной Украиной - выбор очевиден.... Или у вас все полуумные ?
Отредактировано: bushd - 10 авг 2020 21:30:53
  • +0.38 / 12
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 21:31:34
...
  serg!!
Цитата: IzPitera от 10.08.2020 21:27:24Вы только сейчас в Белоруссии проснулись? Вами тридцать лет подтираются и вас это вполне устраивало...
Недовольные? А велик ли список?
Смотреть на ваших оппозиционеров и смешно и грустно...
Живите дальше... вам все сделали уже...
Москва решила, что будет папаколи... наслаждайтесь...


Я так понимаю, что если бы у вас всё это было на протяжение 30 лет, то вы бы уж "Ухххх"...
Сами бы лично встали во главе и повели народ в светлое будущее?
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • -0.66 / 22
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: serg!! от 10.08.2020 21:22:59Понятно, спасибо.
Хотел спросить у вас,

Текст без стеба.
https://dic.academic…46/Господи

ЦитатаГосподи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого
  • +1.10 / 10
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Ситуация в РБ
Дискуссия   277 3
Понятно, что никаких 80% за АГЛа нет. А это значит, что произошёл конкретный такой подлог на выборах. И если раньше было некое бурчание против Лукашенко (может даже в пропорции 50/50), то сейчас 70-75% избирателей резко против него.

Понятно, что Тихановская - это просто левый персонаж, поднятый на флаг совершенно случайно. Но "Тихановская" - это синдром.

Понятно, что переворот и гражданский конфликт и уж тем более война - это будет полная катастрофа, которую необходимо избежать.

Но проблема в том, что и страну и народ довёл до этой ситуации именно Лукашенко. И в чём смысл откровенного подлога на выборах и дальнейшего сидения "на штыках" при разгорающейся ненависти к нему? Исправить он уже ничего не может, да и вряд-ли хочет. 
Вот просто для сравнения - у нас 70-75% - это вполне себе имеющий место рейтинг Путина. А там - это процент населения активно против.
Поэтому вопрос - "А что дальше?" становится всё серъёзнее. 
  • +3.21 / 56
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 21:33:22
...
  serg!!
Цитата: bushd от 10.08.2020 21:29:51Не справделивость у вас в голове... вам мозги засрали.... А на демократию я бы вообще не молился.... Дурдом тот еще. НО иногда..... она работает. Например когда голосуют за конкретный текст в конституции, а не людей. Лукашенко несомненно победил бы ну может 70 на 30,  какая нафиг разница. Между Лукашенко и постмайданной Украиной - выбор очевиден.... Или у вас все полуумные ?


Если бы вы ответили прямо, было бы лучше, а так не понятно, как бы вы относились к такой ситуации, случись она у вас.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • -0.72 / 14
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: serg!! от 10.08.2020 20:53:15Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан, Майдан...
Кроме Украинских реалий больше на свете нет причинно следственных связей что ли? Мир гораздо разнообразнее.
Вы уже сами забыли, что одной из причин майдана было разделение Украину на восточную и западную с противоположным всем(религия, политические предпочтения, языковые, может и ещё чего).

У нас нет разделения такого даже по религии, если бы тут были католики из РБ не дали бы соврать, они тише воды ниже травы.

Это все вторично. Просто представьте, что по результату допустим недельного противостояния на улицах Минска, вышло 500000 человек и Лукашенко... растаял. Все участники не могут быть членами правительства по понятным причинам, нужно выбрать небольшую группу и это будет- самая организованная группа. Это будут те, кто задолго до этих событий к ним готовился. Вы готовились?
Власть захватят не то большинство порядочных людей которых вы в основном видите на улице, а те кто готовил себя к этому много лет, кто занимается политикой профессионально. И на волне эйфории большинство их власть легитимизирует на ближайших выборах.
Тут кто-то задавал вопрос, типа: почему Сорос может, а Россия не может? Представьте камаз груженный щебнем на скорости 100 км/ч, быстро развернуть его, чтобы он ехал в нужном направлении почти не возможно, а отправить в кювет элементарно. Каждый новый майдан по-сути убивает Украину, не потому что это обязательно, а потому что так дешевле и проще достигать поставленных целей.
  • +1.49 / 25
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 28
 
Литцендратт