Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,939 101,194
 

Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.66
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,677
Читатели: 1
Цитата: Михаил от 13.08.2020 18:21:47согласен на все сто
включил голову, как действовать дальше?
продолжаем жить при Лукашенко несмотря на фальсификации и ждать с моря погоды?

Живешь ты в квартире и вроде все хорошо, но соседи мудаки.
И ты решаешь сжечь весь дом нахрен. И когда тебя спрашивают "Миша, ты болен?", ты гордо отвечаешь "ну а что? жить дальше с соседями мудаками и ждать у моря погоды?"
А если серьезно, был один мужик, по фамилии Ганди. У него как то все получилось. Если вы так уверены что 80% против Лукашенко, так что вам мешает все сделать мирно?
То что вы знаете что нет там никаких 80% процентов против и не устроив гражданскую войну у вас нет ни малейших шансов?
  • +1.77 / 29
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Михаил от 13.08.2020 18:16:02Честно учился и работал, служил в армии, голосовал за лукашенко, пока он хотя бы призрачно говорил о том, что идет по пути интеграции.

на уровень озвученного желания не тянет, только на личное благополучие
Цитата: Михаил от 13.08.2020 18:16:02А что Вы сделали со своей стороны для жизни в нормальной стране?

обо мне пока помолчим, я знаю уровень своих возможностей и соизмеряю с ними свои хотелки
Цитата: Михаил от 13.08.2020 18:16:02А то может я не в курсе что требуется от рядового гражданина, так просветите

от рядового - ничего, но желание отнюдь не рядовое.
Как минимум 2 пути:
1. эмигрировать в "нормальную страну" (какую считаете нормальной)
2. создать ( или принять участие в создании ) группы которая сможет захватить и удержать власть, в т.ч. сможет обеспечить экономическую самостоятельность, той страны которую хотите сделать "нормальной"
Не уверен что это объективно возможно для  конкретной Беларуси... но мой уровень знаний не позволяет судить об этом однозначно.
  • +0.94 / 15
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: lucent от 13.08.2020 18:27:29Таким образом обучается и формируется некий мобилизационный костяк в несколько десятков тысяч человек, которые могут в любой момент выйти на улицу. И так до того момента, как, естественным или искусственным образом, случится какое-то существенное происшествие (например, полиция расстреляет группу студентов или что-то типа того) , которое возмутит общество.

 
Тут скорее, имхо, наоборот наиболее активных выбивают - бьют и сажают в СИЗО. Т.е. от 5-6 тысячных толп в Минске "скатились" до групп в несколько сотен людей в спальных районах.
 
Но, раз не получается собрать толпу, переходят к другим акциям давления - цветочкам, послам ЕС, цепочкам из женщин, громкой анонсации публичных отречений "пособников режима", попыткам устроить забастовки (анонсов, что они уже идут и по всей стране), слухам что Лукашенко сбежал и т.д. и т.п.
  • +0.87 / 25
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Отредактировано: kdb - 13 авг 2020 18:36:29
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +2.50 / 51
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Podli от 13.08.2020 06:26:14Я живу в доме прям перед майданом. Я возвращаюсь с работы в 10-11 вечера. Не у всех рабочий день в 17 заканчивается. Как мне попасть домой, не получив "справедливых" дубинок ОМОНа? Когда я шел на работу утром - никакого майдана и не было. Майдан майданом, но вокруг жилые здания, в которых люди живут. Они ходят на работу, за продуктами и т.д. Всегда будет порядочное колличество действительно случайных прохожих. Предлагаете ОМОНу выдать права избивать в профиллактических целях жильцов прилегающих жилых зданий?
У нас именно так и есть. Случаев попадания под гребенку случайных людей - достаточно много. Я знаю о трех из первых рук.
Я к тому, что в Минске отличились обе стороны.

Ну, так соберитесь стихийно и  вы, жители соседних домов - вы же тут отмечаете поразительное умение "правильных белорусов" собираться СТИХИЙНО -  и ВЕЖЛИВО попросите майданутых свалить куда-либо на окраины и протестовать там.
Очень хотелось посмотреть на их, а потом на вашу реакцию..
Ах, это не ваша задача, вы за это налоги плотите, чтобы ОМОН работал..
Ну, так он и работает....
Он по-другому не умеет, ни под это заточен
  • +2.36 / 60
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Сегодня я переговорил с журналистом из кремлевского пула. Он подтвердил мой инсайд из АП Белоруссии, что неформальная встреча Лукашенко и Путина состоялась вчера поздно вечером в Ново-Огарево.  Да, в графике Кремля эта встреча не значится, потому что она уже состоялась
"И это пройдет"
  • -0.18 / 19
AbuSIN
 
russia
Калининград
56 лет
Слушатель
Карма: +631.14
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 1,059
Читатели: 0

После слова "незыгарь" можно уже и не читать про Хуавей и мандарины в фаерволе. Похоже клиент вообще не понимает, как фильтруют пакеты, только хруст денег активно отрабатывает.
Patria о muerte! Venceremos!
  • +0.73 / 12
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,373.94
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,962
Читатели: 1
Off...
Дискуссия   449 0
Скрытый текст
  • +0.73 / 21
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Sir Max Merfie от 13.08.2020 11:18:51Чтобы ситуация не пошла по этой схеме, необходим перехват повестки. Ее можно перехватить и даже без особого труда. Т.е. вести выход из кризиса по российскому сценарию, а не по альтернативным, предложенным иными силами. 
Но, есть мнение, что звонок Макрона Путину был связан в том числе со стремлением связать Путина обещанием не предпринимать каких то шагов в этом направлении.\n\n

Цитата: Sir Max Merfie от 13.08.2020 11:18:51КУСЬ

Ага, вполне возможно, носчитать ВВП необучаемым - более чем глупо
В 2014 году, как говорят "злые языки", была... скажем так .. подобная договоренность с Обамой
По итогам которой негритенок Россию кинул (после чего Путин стал относиться к нему как к последнему чмырю)
Больше на подобные грабли ВПР России не наступит
  • +1.51 / 38
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Sir Max Merfie от 13.08.2020 11:18:51КУСЬ
Понимаете, сознание человека не формируется само по себе. Сознание формируют, разными средствами - обучением, СМИ, окружением и т.д. С сознанием нужно работать.
Что касается влияния на сознание то для меня показательным было в 2014 году следующее. 
1. Сразу после "майдена" российское телевидение запустило прокачку идеи "правосеки - бандеровцы - фашисты - хороший фашист мертвый фашист". И в обществе серьезно пошло требование - раздавить и покончить с фашизмом. Настолько хорошо прошла отработка, что руководство столкнулось с проблемой, т.к. лозунг "Путин введи войска" начал создавать отрицательное влияние на популярность власти у народа.
2. Поняв, что перегнули и выпустили джинна, сразу же началась прокачка другого дискурса "Ввод российских войск приведет в войне с НАТО". Это разумеется было полным бредом, т.к. готовность НАТО к серьезным перемещениям войск даже в 2020 выглядит сомнительной, а в 2014 она вообще была минимальной.
НО на общество подействовало, волна "введи войска" спала, началась "не допустить войны с НАТО". Но этот дискурс был тоже негативным он работал против идеи "Вооруженные силы России сильны и готовы выполнить любую задачу по защите Родины".
3. В результате был придуман новый дискурс "там все (большинство) настроены антироссийски, так что пусть гниют сами", данный дискурс был запущен примерно в 2015 году, где то через год после начала всех событий и нашел весьма хорошие всходы.

Камрад, а мне нравится то, как вы ставите проблему и сами на нее отвечаете.
Браво
1. Можно подтверждение действительно массовых акций с требованием "Путин, введи войска!" И главное - ГДЕ проводились акции.
 На Донбассе? Так там это было более чем актуально. И - вы удивитесь - в итоге появились и ЧВКшники с найденными в шахтах танками, и "северный ветер", и случилась Амвросиевка и дебальцево
В России? Та ладна.. я чой-то подобного не помню ни в нашем райцентре, ни в областном центре.
2. Позвольте узнать, а кем РАЗУМЕЕТСЯ? Лично я, например, могу со стопроцентным подтверждением сказать, что в апреле-мае 2014 года как минимум 17 мбр СВ Польши на полном серьезе готовилась к ведению боевых действий "на иностранной территории с плотной городской застройкой" И 7 мбр СВ Чехии - аналогично. И планы соответственно отрабатывались на КШУ объединенного армейского корпуса НАТо "Северо-Восток", что в Польше
И напряг это спал где-то к весне 2015, после Минск-2
3. А вы уверены, что все были настроены ПРОРОССИЙСКИ? Если "да" - то как человек, много и часто общавшийся с гражданами Украины - вынужден вас решительно опровергнуть...
Причем даже на Донбассе
Отредактировано: Старый кэп I - 13 авг 2020 19:37:36
  • +2.25 / 43
streezh
 
russia
Слушатель
Карма: +373.59
Регистрация: 31.01.2020
Сообщений: 925
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +1.46 / 28
Pyc_MadWolf
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +60.49
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 254
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alb@tros от 13.08.2020 19:29:30В Россию 12 августа прибыл военно-транспортный самолет Ил-76МД с бортовым номером EW-005DE, вылетевший из Минска, следует из данных сервиса слежения за самолетами FlightRadar.

По данным из открытых источников, борт EW-005DE принадлежит ВВС Республики Беларусь.

Из данных FlightRadar следует, что около 6:30 мск 12 августа Ил-76МД вылетел из столицы Белоруссии и спустя час приземлился в районе подмосковной Кубинки, где располагается военный аэродром.

Позднее, в 10:46, самолет покинул подмосковный аэродром и около 15:00 приземлился в международном аэропорту Новосибирска. Пробыв там три часа, борт вылетел обратно в Минск, где совершил посадку в 23:00.

Военно-транспортный самолет Ил-76МД предназначен для парашютного и посадочного десантирования личного состава, военной техники, грузов, топлива и контейнеров.
.....................................................................................   

Может что-то плановое....

Конечно плановое. Всеармейские игры никто не отменял как и участие в них всех участников.
  • +0.62 / 12
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.17
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 13.08.2020 18:07:13Есть конечно. Пример - московская милиция и вежливые люди в Крыму.

Это работает только в одном случае - когда среди населения у карательных органов есть репутация неотвратимой силы (которая все равно медленно перемелет протест), а у самих органов есть четкое понимание того, что спуска за барагоз не будет, верхи не отступят (даже в Омане завалят, беги, не беги). Россия все это прошла и сверху-донизу осознала после Чечни,  и Грузии, "2014".

А РБ в данном вопросе - это же страна эльфов. Там же за последние десятилетия не было ни Чечни, ни каких-то реальных волнений, типа первого укромайдана - ни-че-го.. Зато за годы был втрамбован в головы комплекс исключительности, в смысле, что мы хорошие, трудолюбивые, уважаем милицию, олигахов у нас нет, как на уркаине у нас быть не может, и т.п. Эльфизмом основной массы народа и пользуются те, кто рулит всей этой бучей с обоих сторон. А кроме того, есть еще эльфизм представителей власти - они же привыкли к спокойной жизни, потому часто и поступают неадекватно в случае долговременного стресса...

Общество в РБ оказалось не готово к тому, что "призрачно все в этом мире бушующем".
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.30 / 32
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,829.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37
Цитата: madshax от 13.08.2020 17:50:20Просто звериная жестокость. Сколько таких видео не смотрю, а все равно не могу понять, зачем они избивают людей, которых уже задержали? Которые уже лежат на земле и никакого сопротивления не оказывают. И ведь бьют все кто рядом. Каждый подойдет и хоть раз, но стукнет дубинкой. У них что, за каждый удар премию платят что ли?

А Флойда то как жалко.
Запад как то вяло реагирует.
Примерно как закадровый голос реагируют: "А можно я им крикну, что они .. (нехорошие люди)".
Польский министр обороны чего то там сказал, надо понимать, что министр обороны на Западе, это даже не третье лицо по значимости в Правительстве.

Кстати на видео, где кричит "Я голосовал за Лукашенко", тот мужик нежно под рученьки уведён в сторону.
Отредактировано: Портос - 13 авг 2020 23:06:53
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.93 / 11
BALcat
 
Специалист
Карма: +4,999.14
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,590
Читатели: 1
Цитата: 1Norther12 от 13.08.2020 17:48:33Я, как киевлянин, ответственно заявляю.
Независимо от лозунгов, цвета кофточки, размера букетика, и прочей шелухи, дубиной надо вышибать мозги.
Всем без исключения, вышедшим майданить.
Тварям надо давать пример ужаса. Они животные, человеческого языка не понимают, понимают только жесты и интонации.
Давить гусеницами, и смывать из бранзбойта в канализацию.
При мне цветущую страну за два майдана опустили в навоз такие вот мальчики и девочки со светлыми лицами, и трогательными голосочками...
Только крошить, кровь по колено, мозги по асфальту...
Другого языка эта шваль не понимает.
Выловленых кураторов и организаторов в прямом эфире, с максимальной жестокостью запытать. Чтобы вой, кровища и текущее говно...
И насрать на мнение окружающих.
С глистами и вшами переговоров не еедут...

"..В истерике хрипит весь западный эфир,
О варварстве вопят газетные холопы,
 Но я - не Чингисхан, я - санитар Европы!
Я убираю сор. Я очищаю мир.

 Не надо нам от них ни денег, ни земель,
Не надо нам от них ни славы, ни короны,
 Не рады мы носить погоны и шевроны,
Вся эта смерть и кровь - отнюдь не самоцель.

 Но время полумер давным-давно прошло,
Нельзя расчистить грязь, оставшись в белом фраке!
 Но мы докажем, что дихотомия - враки:
Бардак или барак? И то, и это - зло.

 Да, по заслугам мы сполна воздали тут,
Но строим не барак, не царство произвола,
 И где стоял бордель, там будет физматшкола,
И где стоял секс-шоп - научный институт.

 О да, я понимал: мир не исправишь вдруг,
Двуногие скоты страшней четвероногих -
 Из нынешних, увы, надежда на немногих,
Но мы спасем детей. Порвем порочный круг...." (ц) Ю. Нестеренко. Рекомендую ознакомится полностью.
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +0.82 / 15
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: lucent от 13.08.2020 19:35:26Вы забыли один из самых существенных, на мой взгляд, аспектов. Молодёжь дома дети не ждут с грустными глазами. Для большинства более зрелых людей именно это, а не какая-то чрезмерная мудрость, является тем грузом, который удерживает от:"Была не была...". А, когда дети подрастают, здоровье уже не то, да и лень...

Ну это кому как, хотя мне кажется Вы правы. По молодости прыгал с парашютом как и все мои товарищи с огромным удовольствием. Аж визжал от восторга.
А потом, когда трое детей, подошёл к тарзанке, так и подмывало. Однако подумал, да ну её нафиг. Не стоит оно того.
Ради удовольствия не стану. Перешёл в другую категорию.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.64 / 27
Тимон
 
Слушатель
Карма: +239.54
Регистрация: 02.04.2019
Сообщений: 419
Читатели: 1
Цитата: madshax от 13.08.2020 17:54:32С рупора пропаганды - ОНТ, уволился главный журналист. Да непросто так себе журналист, а целый начальник тараканьего пула Дмитрий Семченко!

Что то там многовато выходить стало. Конечная чтоле?
Глава Wargaming не исключает возможности релокации сотрудников из-за нестабильной ситуации в Беларуси
https://dtf.ru/gameindustry/188555-glava-wargaming-ne-isklyuchaet-vozmozhnosti-relokacii-sotrudnikov-iz-za-nestabilnoy-situacii-v-belarusi
  • +0.97 / 13
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Анатолий,Севастополь от 13.08.2020 19:44:10А голландскую кумпанию-то за що?

По совокупности, шоб два раза не ходитьПодмигивающий
скорее всего, протестувальныки брали такси или арендовали машины через яндекс или УБЕр (ну, не дураки же они личные тачки гробить!)
Вот и пришли силовики за фамилиями, адресами и другими паспортными данными.
Элементарно, Ватсон
  • +1.19 / 24
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 13.08.2020 19:55:40ну при чем тут троллинг?
просто интересно какие "плотные городские постройки" Польша и Чехия рассчитывали взять силами двух механизированных бригад.
неужели Донецк?
вообще как это себе представить даже не знаю.
в августе 2014-го это по сути боевые действия с "отпускниками" ВС РФ.
и фактическое объявление войны России.
что правда? так и было?

В состав ОАК "Северо-Восток" входило на тот момент - в зависимости от ситуации - от 7 до 17 бригад из различных стран, в том числе - и из Польши, чехии, США, Словакии, Литвы и др.
Тот, кто писал "Эпоху мертворожденных" - знал фактический материал
  • +1.05 / 23
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Мы отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.70 / 12
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 18
 
madmis1