Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,226 101,197
 

Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 15.08.2020 17:30:10А рисовать-то этот художник умеет? Или это теперь не обязательно для хайпа?\n\n
https://www.dw.com/r…rus-tco-dw

Кто-то помнит жестокие подавления московских протестов? Я лично только веселые селфи из автозаков помню.

Это из альтернативной истории, типа романов Метро 2033.
  • +0.04 / 2
Мерк
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +786.20
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Alex58 от 16.08.2020 01:22:10У него (Соловьева)  блогер выступал https://www.youtube.…qKotztzZnU, побывал у ментов, были там среди задержанных серьезно больные люди -онкология, диабет, инсульт похоже у одного случился - увезли в больницы, а вот как там, живы? или всё? у ментов не умерли, а вот потом. Так что нельзя исключать что есть умершие от последствий жестокости милиции. Статистику потом смотреть, сколько в августе умерших по сравнению с предыдущими месяцами, только вряд ли её опубликуют.

Так если бы так было, то разве оппозиция не устраивала бы шоу из всех этих похорон? Я только видел новости про того персонажа, видео с которым тут долго обсуждали.
"Кругом измена, трусость и обман" (с) Николай II
  • +0.46 / 4
BALcat
 
Специалист
Карма: +4,999.21
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,590
Читатели: 1
Цитата: Полячка от 15.08.2020 23:36:05Детский сад, штаны на лямке...
 Хорош тот который "достал"или нет, но в Белоруссии заводы работают, а на Украине, в Молдавии и т.д., после того как  население "снесло" тех кто "достал"... уж давно заводов нет и дорог нет... зато нищета есть во всей своей красе.

Вна Руине ещё интереснее - повышают ввозные пошлины на СЫРЬЕ оставляя неизменными эти же пошлины на готовую продукцию. То что раньше делали сами стало выгоднее просто завозить. Керманычи державки, по заказу заграничных хозяев, прямо и открыто уничтожают собственно экономику Руины. Им за это и платят...
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +0.62 / 12
Yagoryar
 
Слушатель
Карма: +24.02
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 21:46:13Проблема в том, что у Белоруссии как государства, нет денег надолго. Белоруссиия не может себе позволить длительной забастовки без внешнего финансирования.

Скажу немного больше: все предприятия которые я знаю (Белшина, МАЗ, Гомсельмаш, Химволокно)  вообще не могут себе позволить остановку производства. Месяц простоя и без внешнего заимствования в размере месячной выручки ничего не запустится. А с учётом кредитной нагрузки (от 20 до 150 месячной выручки) это очень проблематично провернуть. Может быть полный локдаун промки, это очень печально.
  • +1.48 / 24
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: lucent от 16.08.2020 00:37:40Если отожмут, значит ценный актив. Будет продолжать работать, давать рабочие места и платить налоги.

Вообще, переживающие о белорусских заводах исходят из концепции, видимо, что у Лукашенко есть безлимитная карточка, эмитированная в Кремле. Между тем, закрытие крана анонсировано уже давно и, самое смешно, большинство из тех, кто сейчас белорусов запугать пытаются, еще месяц назад писали посты на тему того, что пора белорусам лечебное голодание устроить. 

Для сохранения заводов нужно быстрее с Россией интегрироваться. Но это же вроде совсем не про Лукашенко, насколько я знаю? Или он у нас, внезапно, стал надеждой и опорой интеграционных процессов?

 А Вы считаете, что  ставленники Запада, после захвата власти, в результате "честных выборов" будут интегрироваться с Россией?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.55 / 19
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Политрук от 15.08.2020 15:18:43Штаб кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской приступил к формированию координационного совета для трансфера власти в стране, не все желающие войдут в его основной состав, но "все смогут делиться идеями", сообщила в субботу пресс-служба штаба. тут

"Мы начинаем формирование координационного совета. Это расширенная рабочая группа наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти", - отмечается в сообщении.

Там говорится, что "сейчас принимаются заявки от потенциальных членов". "Никакой строгой процедуры или формы нет, можно просто заявить о своем желании и подтвердить, авторитетным представителем какой социальной группы, профессии или отрасли вы являетесь.

Мы сформируем в совете рабочие группы и президиум для принятия оперативных решений", - подчеркивается в сообщении.

Там говорится, что "не все желающие смогут войти в основной состав совета, но все смогут делиться идеями". "Подтверждением авторитета потенциальных членов могут выступать их достижения, формальные решения об их выдвижении. Формальных критериев нет, основной критерий - доверие и уважение широкого круга белорусов", - отметили в штабе.

При всём моём неуважении к Луке, я его пойму, если против неё возбудят дело о попытке узурпации власти и сделают невъездной в страну. Всякие "комитеты по трансферу власти" и прочие антиконституционные гуайдизмы сходить с рук не должны никому.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.67 / 45
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: keryneia. от 16.08.2020 03:24:30При всём моём неуважении к Луке, я его пойму, если против неё возбудят дело о попытке узурпации власти и сделают невъездной в страну. Всякие "комитеты по трансферу власти" и прочие антиконституционные гуайдизмы сходить с рук не должны никому.

Смешно смотреть уже на "праведный гнев" борцов за конституционность. К настоящему моменту ведь практически не вызывает сомнений массовость фальсификаций, вплоть до качественного изменения результатов голосования - т.е. Лукашенко и К осуществили попытку той самой узурпации власти в составе организованной преступной группы. Но тут другое, понимать надо?
Отредактировано: Pinokio - 16 авг 2020 03:55:36
  • -0.24 / 28
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: funh0use от 16.08.2020 03:08:05Еще раз, кто туда Россию пустит, если сейчас устроенный европейцами майдан пройдет? Они на пушечный выстрел не подпустят.

Лукашенко. В обмен на дачу в Ростове.
  • +0.15 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 20:59:36Сейчас даже не в том дело, сколько из числа трудовых коллективов вышло на забастовку. Проблема в том, что это саморазвивающийся процесс, и вышедшие пара сотен через несколько дней уже превращаются в тысячи, если не предпринять правильных шагов. А Лукашенко умудряется метаться и портить даже то ,что есть. 
Если он сейчас теряет телевидение, то для него вариантов иначе, чем через побег видимо уже не будет.

Я не удивлюсь, если в словах Луки, что якобы ВВП наобещал ему военную поддержку, нет ни слова правды. Более того, уверен, что он нагло врет.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.50 / 68
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 16.08.2020 00:08:53Оппы всегда такое разгоняют. Всегда! Если не их мероприятие. 
И про автобусы битком набитые несчастными бюджетниками и студенты исключительно под угрозой отчисления.
Это стандарт.  
Видимо про завтрашний митинг в поддержку АГЛа речь идет.

Я год учителем в школе проработал. Просто из практики, что вспомнилось:
Республиканский субботник. Выдать х человек на уборку листьев на улице (сходил).
Матч команды президента по хоккею. Вот вам 15 билетов, делайте что хотите - места не должны быть пустыми.
Первомай. Там-то должно быть столько-то учителей, столько-то учеников в праздничном виде с флагами. Пойдете по улицам. Еще столько-то учителей с флагами встречают подходящих на площади (не отвертелся).
День незалежности. Десяток учителей, десяток учеников с флагами - прибыть к такому-то времени к такому-то месту. Там вам покажут, где стоять и махать. Не отвертелся.
Строят школу в нашем районе, новую. Строительство сильно отстаёт, понятно, что до начала учебного года не успеют. Но внезапно некто А.Г. Лукашенко изъявил желание поприсутствовать на открытии школы 1 сентября. Несколько учителей и я в том числе - каждый день после обеда катались в ту школу втечение ЕМНИП двух недель. Такой ударной стройки я никогда не видел. Пара сотен всевозможных строителей бегают по школе. Прям каждый день видна куча сделанной работы. Мгновенно появляется ровная площадка, на следующий день - там уже дорожки с брусчаткой и бордюрами. Еще день - появляются всякие скамейки, баскетбольные кольца и прочее. Еще день - и там уже трава выросла. С деревцами. А мы - моем школу. Идет отделка, там всё в пыли. И каждый день учителя эту пыль отмывают. Для того, чтобы глава района, который каждый день катается смотреть, ходил по чистым коридорам и заглядывал в чистые классы. Учителя из разных школ моют каждый свои этажи в своём крыле. Я таскал воду - кран на этаже не работает, пару вёдер грязной воды выливаешь на улице, потом на первом этаже набираешь. Прям перед открытием - каждая школа притащила свои горшки со всякой зеленью - чтоб красиво было.
Естественно - это всё на "добровольных" началах.
В том году наша школа сильно понравилась главе района - и нам дали денег на ремонт актового зала. Неплохой паркет заменили на отвратительный, грохочущий ламинат, вся отделка в светло зеленых и желтых тонах (как вспомню так вздрогну...).
Как-то так. Обычные будни обычной школы Минска.
Отредактировано: Podli - 16 авг 2020 05:44:44
  • +2.27 / 53
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Parker13 от 16.08.2020 05:05:44Не, не пустит. Когда он поливал помоями Россию у горд..на я еще удивился, с чего это, есть же прямой телефон. Возьми, позвони и выясни вначале. А потом понял: он столько раз предавал, что стал судить о всех по себе. Не пустит он никого, боится предательства

Гарантия безопасности - единственное условие передачи власти. Сейчас он как крыса, загнанная в угол. Он не может уйти без этих гарантий. Поэтому либо сидеть до конца, или таки найти себе эти гарантии. Дать их может только Россия.
  • +0.64 / 5
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Andres от 16.08.2020 05:14:41Вам реально нужно было забить на фальсификации и оставить Луку. А после прихода нового правительства собирать митинги за интеграцию с РФ.

Как вы себе это представляете? Зачем выборы? Зачем ждать смены одного правительства Лукашенко на другое правительство Лукашенко? Ничего не поменяется. Ну а чтобы собрать митинг - нужно его организовать. Только организовывать некому - любой представитель элиты, публично заявивший о интеграции с Россией - через некоторое (не больше нескольких месяцев) время оказывается коррупционером, уклоняльщиком от налогов, вором...
  • +0.60 / 16
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Хан от 15.08.2020 22:51:33На нашем форуме, хватает граждан РБ которые голосовали за Лукашенко, и они тоже считают выборы нечестными - потому что 80% явно подтасовали. 
При этом электорат Лукашенко это не те люди которые сидят на форуме. А вот протестный электорат - как раз из любителей интернет общения.
 
Я лично склонен верить Сиру Максу - с его 47% за Лукашенко 39% за Тихановскую.

Если бы было объявлено, что Л. в первом туре не победил, то во втором-то его с восторгом вынесли бы. Ну не смог бы он исполнить вот этот  номер



Интересно, чего достигли эти длинноногие, постоявшие на одной сцене с Е. Ведь это был их звездный час, они должны были хоть на миг почувствовать себя не просто служительницами... кхм... культа, а чуть ли не Минервами. Жаль, если их имена бесследно растворились в суете времен.

Л. пригрозил распустить правительство, но с очевидности уже не решается на такое. Сценарий дальнейшего очевиден: публично принявший (через голову Луки?) условия оппозиции о переговорах по разделу власти Макей остается на месте, и Лука будет слит собственным окружением.  С табакеркой в висок или нет — совершенно неважно. Уму непостижимо, что Лука этого не хочет понимать.  
Отредактировано: Dobryаk - 16 авг 2020 06:25:07
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.14 / 37
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 16.08.2020 00:34:22Ну кстати буквально сейчас с приятелем из Бреста в ФБ общаюсь. Он политикой не интересуется, бизнесмен. Говорит, что интернет сильно преувеличивает масштабы протеста. По крайней мере в Бресте. Пишет, что по его мнению весь протест однозначно срежиссирован, назвал всё классической цветной революцией. Сказал, что у него несколько знакомых после просмотра интернетов из нормальных людей превратились в зомбаков и рванули протестовать.
Вот такое мнение местного, но не участвующего в кипише.

Я тоже так думал. Первые два дня. А потом начал внимательно смотреть всякие ролики, искать не обрезанные версии и прочее, разговаривать с людьми. Звонить участникам, которых лично знаю. Без погружения в это всё (не для слабонервных - сутки не мог уснуть), я бы не поменял своего мнения наверное.
  • +0.46 / 14
бульдозер
 
russia
Специалист
Карма: +2,166.51
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,640
Читатели: 99
Цитата: Хан от 16.08.2020 00:34:38Госпожа sinderella для того чтобы транзит газа(если вы про него) через Украину не прервался идет натуральная война, где правительству Украины с двух(!) сторон выкручивают руки ЕС и Россия. Вы посмотрите что творится с Северным потоком, который уже 8 месяцев должен работать. Посмотрите что творится с Южным потоком... который вообще не был построен. Кто вам, извините, позволит что-то просто так заместить?
Кроме газа есть еще нефть, ЖД перевозки, и еще куча вещей которые заколебешься перечислять - да те же МЗКТ и Белаз.
 
Лучше быть "богатым и здоровым" изначально чем "замещать" эти вещи.

Уважаемый Хан! 
С моей личной колокольни - Вы правильно отметили "Проблему Транзитов" - со стороны Белоруссии. Я не хотел вмешиваться и писать на этой ветке - но таки придется просто отметить маааленький нюанс современного бытия, на который из-за естественных эмоций вроде как никто не обращает внимание. Это, собственно, Белорусский ЖД Транзит, являющийся промежуточной  системой Глобального ЖД Транзита  Владивосток - Европа. Итак: в Белоруссии то, что мы называем пока "волнения", цель которых - устранение вроде как Лукашенко. А что мы имеем на другом конце Транзита? В хрен где знает от Белоруссии Хабаровском Крае? А этот тот самый Край, который на ДВ играет ровно ту же самую роль, которую играет и Белоруссия тут. Та же самая "промежуточная система" того же самого. Ни тут, ни там - миновать эти Системы нельзя никак. И что же там? - в меньшей степени, но скакуасы прыгают (так, что аж до Питера допрыгивают -сам видел), народ -не доволен и т.д. и т.п. И вот тут Вопрос бытия может немного подкорректироваться в том плане, что ответ о разнородных на первый взгляд событиях - можно было бы немного так и учесть в описании Общей Картины бытия.....Тогда Интересанты и тут и там - на удивление могут оказаться одними и теми же....Глобальные интересанты, разумеется... Подмигивающий
......"Если говорить о конкретных маршрутах, то их очень много. Достаточно сказать, что среди основных точек отправок наших поездов все те города КНР, которые принимают наиболее активное участие в инициативе «Один пояс, один путь» – это Нанкин, Чэнду, Чунцин, Сиань, Ухань, Хэфэй, Сямынь, Чанша и другие. В Европе мы также представлены в городах, где расположены основные транспортные хабы Старого Света – Дуйсбург, Гамбург, Тилбург, Милан, Гент, Нюрнберг, Хельсинки, Вроцлав, Будапешт и другие. Это позволяет нам гарантировать своим клиентам доставку в любую точку Европы и Китая. 
Практически все эти поезда входят на пространство 1520 [т.е. железнодорожную сеть с колеей 1520 мм] через Польшу и Белоруссию".

https://eurasia.expe…rspektivy/
Отредактировано: бульдозер - 16 авг 2020 06:53:38
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +3.75 / 61
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 16.08.2020 06:33:16Хорошо. 60:40. Мнение 60% во внимание приниматься не должно? Только мнение меньшинства является обязательным для госустройства? Мне кажется, что кто-то получив равные права на выбор представительских фигур потерял обязанность соглашаться с выбором большинства.

Добавьте третьего пророссийского кандидата - и получите 20-20-60. 60 - за Россию. Это политические предпочтения моего окружения, чистый субъективизм. 
  • +0.63 / 13
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Roman_Blr от 16.08.2020 00:02:52справедливости ради. я проголосовал за нечестные выборы, но уверен, что Лукашенко их выиграл. Просто 80% это перебор.

Все, кто когда то видел бухгалтеров во время подготовки баланса, видели, как они нервничают, и ищут потерявшиеся 10 копеек, из за которых баланс не сходится. И обычные шуточки, дескать, давай я их тебе одолжу.
Арифметика должна сходится, иначе это не работает.

Если большинство не верит в 80%, это надо или доказать, или показать, на сколько ошиблись.
А на сегодня это просто афёра мелких наперсточников, и президент ненастоящий, как и вся его компашка вместе с Ермошиной.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.70 / 22
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: ILPetr от 16.08.2020 06:51:23И внешнее финансирование поможет только умозрительно, при полном прекращении внутреннего производства кроме денег исчезнут и товары. А далее связанные или товарные кредиты, замещающие своей товарной частью внутреннее производство. И никаких шансов эти кредиты погасить. Сомализация, однако...

Тут есть проблема другого порядка. Белоруссы не превыкли жить, да и не могут, бо климат другой, как в Сомали.

Отсутствие оборотных средств средств приводит к бартеру. Но Рф, как основной импортер РБ, давно ушла из этой истории, а внутренний рынок сжимается.
А дальше мы знаем, проходили, это когда зарплату на тракторном выдают тракторами или их частями.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.45 / 8
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 16.08.2020 05:30:25Я не удивлюсь, если в словах Луки, что якобы ВВП наобещал ему военную поддержку, нет ни слова правды. Более того, уверен, что он нагло врет.

Скорее всего АГЛ не нагло врёт, а нагло передергивает! Весьма вероятно что обсуждалась поддержка России на случай агрессии иностранных государств против РБ в рамках договора о коллективной безопасности - ОДКБ, и ВВП мог гарантировать такую поддержку, так как под это есть не только интерес России, но вся правовая база. Но очень сомневаюсь что ВВП мог обещать подавление протеста граждан Белоруссии против произвола режима АГЛа.
Кстати агрессия иностранных государств против РБ могла начаться не обязательно странами НАТО, а при помощи вооруженных  боевиков от южной соседки, а уж как потом будут протекать процессы если режим АГЛа зашатается в силовом противостоянии внутри РБ предсказывать не хочется.
  • +0.90 / 26
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,373.88
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Официальный канал Telegram в Белоруссии создал анонимный опрос, в котором попросил жителей страны сообщить, за кого они отдали голос на президентских выборах.
Согласно результатам опроса на 03:46 16 августа по Москве, за Светлану Тихановскую проголосовали 53 процента пользователей, за действующего президента Александра Лукашенко — два процента.


Ещё бы результаты опроса с понохаба выложили в новости.Расстреливающий

Канал создан вчера и оформление змагарское..
Отредактировано: бардак с идеями - 16 авг 2020 08:52:16
  • +1.73 / 38
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 24
 
read-only