Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,271 101,194
 

Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +61.88
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 22.08.2020 14:56:04Пожалуй, прямая выдача решала все задачи.  А с остальным... истерия у укров  не говорит ли о том, что им было твердо бещано намного больше?

Уважаемый Добряк, Вы-же помните. Когда случились минские соглашения, я отметил, и оказался прав, что они НЕИСПОЛНИМЫ.
Вангую снова.
Эта курочка, называющая себя лидером протеста, никто и не о чем.
Оладушки, без сомнения, у нее вкусные.
Лука победит.
Жестко, или нет. Посмотрим.
В любом случае (буду циничным) - 15 погибших дураков на площади - это лучше, чем 15 тыс убитых на Донбассе.
  • +0.38 / 11
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.86
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,025
Читатели: 7
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил закрыть с понедельника все бастующие предприятия. Об этом он сообщил на митинге своих сторонников в Гродно. передает МК.
Пока неясно, идет ли речь только о предприятиях Гродно, или о заводах и фабриках по всей стране.
Кроме того, по данным БЕЛТА, Лукашенко дал бастующим на раздумье 2 дня.
Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт объяснил причину провала белорусской оппозиции.
.



read:https://news.rambler.ru/world/44708356-lukashenko-zakroet-bastuyuschie-predpriyatiya-v-belorussii/?utm_source=head_old&utm_campaign=self_promo&utm_medium=mcol&utm_content=news
.
В целом просматриваются методические рекомендации Кремля.Подмигивающий
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.88 / 14
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: avt5160701 от 22.08.2020 16:13:59Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил закрыть с понедельника все бастующие предприятия. Об этом он сообщил на митинге своих сторонников в Гродно. передает МК.
Пока неясно, идет ли речь только о предприятиях Гродно, или о заводах и фабриках по всей стране.
Кроме того, по данным БЕЛТА, Лукашенко дал бастующим на раздумье 2 дня.
Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт объяснил причину провала белорусской оппозиции.
.\n\n
read:https://news.rambler.ru/world/44708356-lukashenko-zakroet-bastuyuschie-predpriyatiya-v-belorussii/?utm_source=head_old&utm_campaign=self_promo&utm_medium=mcol&utm_content=news
.
В целом просматриваются методические рекомендации Кремля.Подмигивающий

Это что, воспитание через коллектив? Типа: курсант Сидоров вчера был замечен в употреблении спиртных напитков. По этой причине в увольнение сегодня никто не пойдет?Веселый
  • +1.22 / 22
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Еще из актуального...
Дискуссия   569 9
Эксклюзив RT

Лукашенко — нашему корреспонденту Косте @pridybaylo: «Должен сказать спасибо Путину, моему другу, который тоже говорит: «Слушай, что ты молчишь?» Я говорю: «Скоро услышишь». Ну вот вы услышали».

Костя спросил Александра Лукашенко, почему он так долго не выходил на публику. Он ответил так:

— Честно скажу, я знал, что так будет. Я боялся столкновений в тот острый период. И они к этому готовились: если выйдут лукашенковцы, то будем мочить. Я боялся, что пострадают эти люди. Поэтому мы делали паузу. Ну, может, немножко перебрали


Моё: ну вот опять спасибо другу Путину, который говорил, почему же ты Саша молчишь... Но, он ничего не понимает и не разбирается, я его успокоил, типа: не ссы всё еще будет, вот посмотришь... Опять, блин, Я на первом месте, все остальные это так... Злой
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 22 авг 2020 16:35:15
  • +1.95 / 39
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 22.08.2020 16:27:59Эксклюзив RT

Лукашенко — нашему корреспонденту Косте @pridybaylo: «Должен сказать спасибо Путину, моему другу, который тоже говорит: «Слушай, что ты молчишь?» Я говорю: «Скоро услышишь». Ну вот вы услышали».

Костя спросил Александра Лукашенко, почему он так долго не выходил на публику. Он ответил так:

— Честно скажу, я знал, что так будет. Я боялся столкновений в тот острый период. И они к этому готовились: если выйдут лукашенковцы, то будем мочить. Я боялся, что пострадают эти люди. Поэтому мы делали паузу. Ну, может, немножко перебрали\n\nМоё: ну вот опять спасибо другу Путину, который говорил, почему же ты Саша молчишь... Но, он ничего не понимает и не разбирается, я его успокоил, типа: не ссы всё еще будет, вот посмотришь... Опять, блин, Я на первом месте, все остальные это так... Злой

Я вот всё никак понять не могу, в какую парадигму он вписывает «моего друга Путина» и «мы с ОДКБ круче всех» 
То ли «а уменя старший брат из армии пришёл, он вам всем наваляет» или «а вам вломят по решению Путина, а я здесь ни при чём, совсем здесь ни при чём»
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +2.44 / 43
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 22.08.2020 14:32:23Рано праздновать. Основная задача - замена Лукашенко на вменяемого руководителя, осознающего потребности народа еще не решена.

Не стоит перескакивать через этапы.
Стабилизация ситуации еще не решена..
Неправильная последовательность решения задач может привести к противоположному результату
Отредактировано: Политрук - 22 авг 2020 17:18:11
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.24 / 11
Roman
 
ussr
53 года
Слушатель
Карма: +533.06
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 447
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 22.08.2020 16:27:07А коллективные наказания в армии запрещены.

И сам применял, и ко мне применяли - очень эффективное средство. Иногда имеет следствием лёгкий мордобой внутри коллектива, но то такэ. Главное - результат, быстрый и стабильный.
я не успел к открытию Америки, но надеюсь славно погулять на ее закрытии :-)
  • +1.20 / 22
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,893.97
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,712
Читатели: 2
Двуликий Янус
Дискуссия   515 1
ЦитатаЛукашенко заявил, что не допустит "ползучее уничтожение русского языка" в Белоруссии.

https://tass.ru/obschestvo/9264837
А чем он последние 26 лет занимался - как не ползучим уничтожение русского языка? 
А как жареный петух клюнул - так сразу завертелся, как вошь на гребешке!!!!! 
Или "обещайте всё, что угодно, а вешать будем потом"?
Он реально должен уйти. После подписания договора о вхождении в состав России. А сам - в почетную отставку - типа Шаймиева или Тулеева. 
Иначе попытка усидеть на двух стульях - приведет к разрыву межягодичного пространства.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +2.06 / 44
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.47
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
https://interfax.by/…a/1281615/

Сегодня в Гродно
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.22 / 23
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Мельхиседек от 22.08.2020 08:51:47Ну, и что?
Это во всём мире и во все времена так.
Формы разные, а суть только одна.
Самые сильные-богатые-хитрые всегда у власти.
Как они добиваются власти: силой, деньгами или хитростью и обманом это не важно, да, и обычно ими это всё вместе используется.
Хуже чисто народной прямой демократии (это и есть выборы) вообще придумать невозможно, ибо так к власти может прийти куча идиотов, которые приведут всех к погибели уж тут уж непременно, ибо ни на что, кроме благоглупостей и откровенного идиотизма, они обычно не способны.
Так что способ прихода к власти не важен, важен только результат власти (нормальная жизнь народа) и относительно нормальные личные качества власти (не откровенные воры, убийцы или садисты, ну, и подобное).

ну так британская демократия - в 17-18 веках
Имущественный ценз

По закону каждые 7 лет во всех графствах Со­единенного Королевства Великобритании про­водились выборы в парламент. На одно собра­ние съезжались крупные землевладельцы графства, чье имущество давало в год доход в 600 фунтов стерлингов, — лендлорды, богатей­шие дворяне и фермеры — и выбирали своих представителей. Другое собрание, для богатых горожан графства с годовым доходом в 200 фунтов стерлингов, выбирало своих представи­телей. Для того чтобы стать представителем в палате общин, надо было заплатить в казну ко­ролевства еще 2 тысячи фунтов"
в 1832 году избирательная реформа - Хотя избирательный корпус увеличился почти вдвое, правом голоса после реформы пользовалось менее 5% всего населения.
Реформа 1867 г - количество избирателей в городах еще удвоилось
Реформа 1884 г. увеличила избирательный корпус с 3 млн. до 5,5 млн. человек
Ну а в 20 веке постепенно в избирательный процесс вовлеклось все взрослое население Британии -
тут то империи и пришел конец Улыбающийся
  • +1.04 / 15
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
"Силам министерства внутренних дел, комитета государственной безопасности по Гродненской области поручаю: в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и в других городах области", - заявил Лукашенко на митинге в свою поддержку в Гродно / тут

Как отметил Лукашенко, "люди устали", так как привыкли жить в "спокойной, тихой, толерантной стране".
"Люди увидели, что нам подбрасывают "головешки". Люди … просят спокойной жизни, и мы должны им эту жизнь предоставить. Нужно с этим (протестами – ред.) заканчивать", - добавил глава государства.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.49 / 16
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,893.97
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,712
Читатели: 2
В МВД республики также сообщили, что 26-летний житель Орши угрожал расправой и предлагал "попартизанить" за правоохранителями
ЦитатаМИНСК, 22 августа. /ТАСС/. Белорусские правоохранительные органы установили личность и задержали интернет-пользователя, отправлявшего угрозы сотрудникам милиции города Орши в Витебской области.
"12 августа активный пользователь интернет-сообществ, 26-летний оршанец, увидел в Telegram-канале "Орша для жизни чат" фотографии сотрудников милиции, вброшенные кем-то из пользователей. Не стесняясь в выражениях, он начал их нецензурно оскорблять, угрожать расправой, предлагал "попартизанить" за ними. А узнав в одном из милиционеров своего участкового инспектора, у которого он состоял на учете 14-летним подростком за совершение кражи и грабежа, молодой человек и вовсе перестал выбирать выражения и угрожал разбить личный автомобиль", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, опубликованном в Telegram-канале в субботу.
В ведомстве добавили, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 364 УК Белоруссии "Насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел".
Ранее МВД республики сообщило о задержании жительницы Минска, в онлайн-чатах призывавшей проявлять насилие по отношению к сотрудникам органов охраны правопорядка.
Следственный комитет Белоруссии 17 августа информировал, что сотрудники правоохранительных органов Белоруссии, военнослужащие и члены Центризбиркома, а также члены их семей в последнее время часто подвергаются запугиваниям и угрозам.

https://tass.ru/obschestvo/9265075
Ну вот и правильно, вразумлять "демократизаторами" надо не всех, а активных пользователей.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.78 / 36
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал простить и "не громить" милиционеров, если они "где-то ошиблись".

Цитата"Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улице? Кому вы будете звонить? 01, 02, 03 или 101, 102, 103 - мы с детства знаем эти телефоны. Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите им",

- сказал Лукашенко на митинге в свою поддержку в Гродно / тут
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.45 / 8
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Около двух десятков сторонников белорусского президента Александра Лукашенко пришли к посольству с государственными красно-зелеными флагами. Они скандируют "За Батьку!", "За Беларусь!". тут

Выступающие отмечают, что "Белоруссия - социальное государство", "нет олигархов", что "в Белоруссии люди имеют бесплатное образование и медицинское обслуживание".
--
Коммент
Молодцы!
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.75 / 35
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: wom от 22.08.2020 02:04:56Скажите, а что,  во всех кабинах МАЗов установлены камеры, причем так, чтобы снимать нужный ракурс?  О провокации подумать не хотите?

Скорее всего во всех и не по одной. Например, весь общественный транспорт оснащен поголовно, включая маршрутки. Мало того, автобусы и троллейбусы имеют по дюжине камер (вперед, назад, на двери, по салону), с которых картинка выводится водителю на монитор и пишется на носитель. Та же самая ситуация с грузовиками, тракторами и даже комбайнами, которые в уборочную переезжают с поля на поле по дорогам общего пользования.
  • +1.39 / 20
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Kingle от 21.08.2020 19:35:47Камрад, как бы это помягче, без мата, сформулировать... Четверть века при Яныке поживите, поделимся потом впечатлениями. Ну, а мы, вот, четверть века при местном варианте Яныка и живем. И если бы не "саломясные" флаги полицаев у протестующих, я бы тоже присоединился. Ибо Янык-Лука заеб.л ВСЕХ. Люто заеб.л. До тошноты.

P. S. Товарищи россияне. Представьте что в 31 декабря 1999 года ЕБН сказал что не "я устал", а "я молодой мужчина в самом расцвете сил и не могу бросить руль государственности, посему сейчас перепишу конституцию". И царствовал бы до 2020 года. Нравится перспектива?

АС/АУ.

Я Вас понимаю насчёт Луки. Но несогласна насчёт Яныка. При нём жить вполне себе было можно и никого он не задалбывал, кроме тех, кто профессионально топил за майдан. Флегматичный, хозяйственный дядька, неплохой администратор. На нарекания, что он у кого-то отжал бизнес, я смотрела критически, т.к. конкретных примеров среди мелкого бизнеса никто привести не мог, а делёж между олигархами нас не касался. Самые страшные обвинения против него были - роскошное поместье (а у кого в украинской власти его нет?), золотой унитаз (не обнаружен), золотой батон (найден маленький слиток золота в сувенирной форме батона, потом исчез в пылу революции) и то, что из-за проезда его кортежа с утра образуется пробка на севере Киева. А также то, что он в подростковом возрасте судим за хулиганство, ну и вообще из Донецка. После своего свержения он, как и Николай II, оказался виновен уже в том, что его свергли (хотя продержался несколько месяцев, не в пример Милошевичу или Шеварднадзе). Гуманитарной образованностью не отличался, но и мессианством не страдал. С Россией не объединялся, но некоторые шаги навстречу сделал (подписал Харьковские соглашения, в т.ч. о базировании флота, охотно общался с Москвой, покровительствовал канонической Церкви; при нём был принят закон Кивалова, улучшивший положение русского языка, дегероизирован Бандера,  и пр.) Если бы он продержался подольше, думаю, шло бы ползучее сближение, или, как минимум, не рвались бы человеческие связи, хозяйственные цепочки, транспортное сообщение, не нагнеталась бы антирусская истерия...
В общем, вёл он себя как типичный белорус, каковым и является по фамилии и национальности (происходит из Витебской обл.). А хохол из них двоих - это Лука, и по фамилии, и по поведению. Для Украины оно нормально, а в Белоруссии я что-то ни одного такого больше самохвала и самодура не видела. А ведь по нему за границами  обо всём белорусском народе судят. Испанский стыд, чесслово...
Я ещё лет 10 назад предлагала в шутку белорусам: а давайте махнёмся. В Верховной раде появится лишний клоун, а у вас - нормальный спокойный руководитель. Так не хотели же...
Отредактировано: keryneia. - 22 авг 2020 18:11:23
X
22 авг 2020 18:24
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп не развивать
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +2.52 / 49
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Последний пост Бориса Бакшееева мотивировал немножко полазить.
(Спасибо, Борис, за пост и ссылки!! Увы лишен возможности плюсовать..)
Первый итог поисков - размышления о Белоруссии
Автор - Фёдор Лукьянов, Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», опубликовано 10.08.2020

Сами с усами: происходящее в Белоруссии вызвано внутренними причинами, а не внешними

Выборы в Белоруссии продолжают серию перемен на территории бывшего СССР, начавшуюся два с лишним года назад сменой власти в Армении. Нулевые годы прошли под знаком «цветных революций», отложенным финалом которых стал конфликт на Украине в 2014-м, и встряски второй половины десятых многие склонны трактовать как новую версию тех потрясений. Тем более что по проявлениям они похожи. Однако нынешняя фаза изменений имеет другое содержание.

Обязательным условием «цветных революций» была острая геополитическая конкуренция России и Запада за влияние на страны, расположенные на пересечении их интересов. Сама эта конкуренция служила катализатором и придавала процессам ещё больший драматизм, а также означала, что внешние силы обладали серьёзными возможностями влиять на ход событий. Сейчас происходит другое. Государства, возникшие на месте Советского Союза, переживают кризис развития, обусловленный внутренними причинами. На передний план выходит состоятельность (либо несостоятельность) политико-экономических моделей, проблема усугубляется естественной сменой поколений. Конкуренция внешних игроков как таковая не исчезла, но степень их вовлечённости и, соответственно, способность влиять на ситуацию сократились. Причин тому несколько, главные – сосредоточенность крупных игроков на собственных сложностях и смещение глобального фокуса далеко на восток.
Скрытый текст
Отредактировано: Политрук - 22 авг 2020 18:03:48
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.60 / 6
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,411.72
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6

Бан в разделе до 28.03.2024 18:38
Цитата: svetliy1963 от 22.08.2020 17:45:19Почему то никто не хочет рассматривать версию, что это была совместная операция КГБ и ФСБ против СБУ? Вполне себе рабочий вариант.

а если вся эта многоходовая комбинация была направлена против рыбы покрупнее, т.е. ЦРУ США? Непонимающий
И в ноябре, в период американского предвыборного-послевыборного локаута, Россия прирастет еще 10 млн. русских. Поживем-увидим. Может, Жириновский в очередной раз окажется прав Веселый
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • -0.04 / 5
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,793.08
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,236
Читатели: 26
Цитата: madshax от 22.08.2020 18:27:28
Скрытый текст

Это какие-то каратели.


Скорее всего змагарские майданыши разбежались по дворам, их отлавливают по одному и отвозят куда следует. Могут и лишних поймать, потом отпустят после разбирательств, так же делают и в США, и во Франции.
 Парень в белом притворился типа не при чем, но зачем-то на 0:22 начал оказывать сопротивление сотрудникам ОМОНа (что уже является преступлением) за что немножко огрёб и дальше уже не бузил.
 
Майданные технологии во всей красе - грубо толкнуть омоновца при задержании и вырываться, а потом когда в ответ слегка получил дубинкой поднимать истошный визг "шо вы робите! а нас за шо? каратели! фашисты!" :)

Когда идёт операция ОМОНа нужно быть тише воды ниже травы и выполнять все их требования беспрекословно. Малейшее неподчинение - и сотрудники имеют право применять силу. Инфантилам, мнящим себя центром вселенной, ещё многое предстоит узнать в этой жизни)
Отредактировано: User78 - 22 авг 2020 19:51:45
  • +2.49 / 63
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: madshax от 22.08.2020 18:27:28Это какие-то каратели.

Поосторожней с словами, вот так бросаться не стоит. Согласно последней методичке бандиты обязаны рассосредотачиваться по дворам, лезть в подъезды и к группа обычных граждан (прохожих). Скорее всего чел и есть тот, кого искала милиция. После "мирных скорых" с координаторами на борту я вообще ничему не удивляюсь. 
Отредактировано: kdb - 22 авг 2020 19:19:13
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +1.43 / 30
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 19
 
Литцендратт