1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   263 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Albert V

Россия
Слушатель
Читатели: 3
У нас просто разные подходы к ситуации.
Вы ее рассматриваете от действия и развития ситуации.
Я- от информационного поля и смыслов.
Оба-два имеют право быть.
Но до прямых оскорблений ..таки не надо бы, есть общепринятые допущения.
Ну что же, упорствовать в своих заблуждениях не буду )) У меня в последнее время создается впечатление, что он явно имеет проблемы с психикой.
+0.51 / 4
Скрыто
Danilov71

72 года
Слушатель
Читатели: 1
А вот то, что "Гарант конституции РБ собственноручно нарушил законодательство РБ, и, опосредованно, конституцию, дав в руки своему (несовершеннолетнему? хотя вроде , конкретно это - немногое меняет) сыну автоматическое оружие" ...
Закон Республики Беларусь об оружии
Статья 5. Боевое оружие
...
Порядок оборота боевого оружия и боеприпасов определяется Президентом Республики Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)

Так что прежде, чем заявлять о нарушении законов - прочитайте эти самые законы.
+0.99 / 17
АС / АУ
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
Нужно отдать Лукашенко должное, внимание он переключил. Вместо темы "как мы все классно сегодня митингуем" (у протестующих сейчас в ходу лозунг "белорусы вы невероятны" и это "невероятны" куда угодно стало уже доставать) активность моментально переключилась на "что это с ним такое". На самом деле выглядело несколько нелепо и наиграно.
Конечно его появление не привело к "бегству толпы". Тут нужно отдельное спасибо сказать NEXTA, которая еще до его прилета Лукашенко, раструбила, что "диктатор покинул резиденцию и скрывается, ребята тут ловить нечего", так что если Лукашенко что то и разогнал, то только активность по созданию на фоне этого демотиваторов (первые уже появились и уверен в ближайшие дни демотиваторы с Лукашенко с автоматом всем успеют надоесть).
Но вряд ли это шаг способствует снижению напряжения. Тем более что впереди два "объявления":
С понедельника обещали закрывать бастующие предприятия. Сегодня как раз понедельник, так что посмотрим будет ли что то.
Ну и насколько я поинмаю истекают два дня данные МВД на восстановление порядка, можно будет посмотреть что в связи с этим будет сделано. Вчера милиция вела себя корректно, практически небыло задержанных.
Верно замечено. Совершенно очевидно, что ЛУКА и его команда категорически не хочет ослабления волнений, а наоборот, раз за разом подбрасывает в свой бродящий колхозный сортир пачки дрожжей. И демонстративное привлечение армии и все эти его подиумы с бронежилетом и автоматом именно для этого.
Суть и идея старые, сюжет известный, немного другие декорации и отдельные сцены.
Суть в том, чтобы показать РФ, как он защищает Смоленск от натовских танков, оппозиции и майданов, и какой он суровый и непреклонный в этом защитник. И поэтому Россия должна его не снимать с довольствия, а наоборот, увеличить его и выдать доппаёк.
Скоро увидим это, месяц-два, начнутся торги за цены 2021 года, особенно колоритно будут выглядеть переговоры по газу.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.54 / 27
АС / АУ
неГуффи_аРегуляр

Россия
Москва
55 лет
Слушатель
Читатели: 0
...
Скоро увидим это, месяц-два, начнутся торги за цены 2021 года, особенно колоритно будут выглядеть переговоры по газу.
Пусть сначала американской нефтью затарится. Кавычки
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
+1.04 / 12
Скрыто
Shoking blyu

СССР
Слушатель

Полный бан до 01.10.2020 19:16
Вероятность попытки захвата власти есть, но не думаю, что она велика.
Отыгрывают явно сценарий чисто "мирного" захвата власти, когда власть сдаётся "под натиском масс" в виде митингов и демонстраций, а также забастовок.
Силовой сценарий требует иной подготовки, как в 404-ой, например, чего в РБ не наблюдается пока практически совсем.
При этом это очень важный сценарий для врага на самом деле.
И этот сценарий явно отрабатывают с прицелом на Россию, максимально используя Интернет и новейшие организационно-управляющие технологии с его использованием.
РБ лишь полигон и тренировка перед попыткой организовать такую же заваруху, такой же процесс хаоса и в России в момент очередных выборов у нас.
ВВП есть над чем подумать в 2024г.

Русский бунт бессмысленный и беспощадный. (с).

Ничего личного.
Отредактировано: Shoking blyu - 24 августа 2020 07:41:11
Шизгарэ
-2.18 / 63
АС / АУ
Алёша Попович

Россия
Профессионал
Читатели: 20
как сказать...Подмигивающий
Отредактировано: Алёша Попович - 25 августа 2020 01:30:01
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+1.19 / 13
Скрыто
Александр_С

Россия
Севастополь
21 год
Практикант
Читатели: 2
Нужно отдать Лукашенко должное, внимание он переключил. Вместо темы "как мы все классно сегодня митингуем" (у протестующих сейчас в ходу лозунг "белорусы вы невероятны" и это "невероятны" куда угодно стало уже доставать) активность моментально переключилась на "что это с ним такое". На самом деле выглядело несколько нелепо и наиграно.
Конечно его появление не привело к "бегству толпы". Тут нужно отдельное спасибо сказать NEXTA, которая еще до его прилета Лукашенко, раструбила, что "диктатор покинул резиденцию и скрывается, ребята тут ловить нечего", так что если Лукашенко что то и разогнал, то только активность по созданию на фоне этого демотиваторов (первые уже появились и уверен в ближайшие дни демотиваторы с Лукашенко с автоматом всем успеют надоесть).
Но вряд ли это шаг способствует снижению напряжения. Тем более что впереди два "объявления":
С понедельника обещали закрывать бастующие предприятия. Сегодня как раз понедельник, так что посмотрим будет ли что то.
Ну и насколько я поинмаю истекают два дня данные МВД на восстановление порядка, можно будет посмотреть что в связи с этим будет сделано. Вчера милиция вела себя корректно, практически небыло задержанных.
Вообще, это появление с автоматом ломает обычную схему "цветных" революций:
1. митингуем-митингуем
2. диктатор, президент, премьер (нужное подчеркнуть) - сбегает
3. победа и всё прогрессивное человечество" рукоплещет...
+2.03 / 41
Скрыто
nekto_mamomot

53 года
Специалист

Ничего личного.
Не дождетесь!
+1.52 / 39
АС / АУ
Nixx

Россия
Москва
38 лет
Слушатель
Закон Республики Беларусь об оружии
Статья 5. Боевое оружие
...
Порядок оборота боевого оружия и боеприпасов определяется Президентом Республики Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 360-З)

Так что прежде, чем заявлять о нарушении законов - прочитайте эти самые законы.
1. Спасибо за ответ по делу.
2. Я не знаток законодательства РБ по вопросу оружия. Но я достаточно хорошо ориентируюсь в законодательстве РФ по тому же вопросу, и понимаю использующиеся в этом случае понятия.
3. Подобная фраза обозначала бы, что вопрос порядка оборота определяется Президентом. Т.е. Президент должен был бы издать некий (указ), в котором он бы определил порядок оборота. Он мог бы издать указ прямо перед взлетом вертолета, со словами "Теперь боевое оружие могут хранить и носить все люди, чья фамилия начинается на Л". Обычно, адекватные люди, не хотят издавать указов с временем вступления в силу "прямо щас", даж если можно, а привязывают это, ну например, к началу следующего дня, чтобы избежать конфуза, когда в суде придется разбирать спор между двумя субъектами - и неясно - вступил ли уже, на момент конфликта, в силу очередной указ, или еще нет.
4. Если Лукашенко, перед тем, как выдать своему сыну автомат - реально издал указ, о том, что его сын имеет право теперь владеть боевым оружием - я признаю Вашу правоту, без всяких вопросов. И у меня внезапно даже уважение к Лукашенко выйдет из минуса, потому, что такое запланировать - это реально достойно уважения. было бы. потому, что полностью это продумать - нетривиально, имхо.
5. Только вот, я уверен, что никаких указов, разрешающих 15-летним детям участие в обороте боевого оружия - не было, особеннно, с учетом того, что 15-летним детям вообще в обороте сложно участвовать, технически (т.к. недееспособны они). Ну, и потому, что Лукашенко, куда же без этого.
6. Но, "я уверен" - это не аргумент, конечно же - ведь должен быть сайт, на который выкладываются указы Президента Республики Беларусь - и мы там сможем найти именно тот указ, который разрешает 15-летнему Николаю Александровичу воспользоваться боевым оружием? или не сможем?
+0.75 / 27
Скрыто
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 9

Ничего личного.
В 2024 думать уже поздно.
Было очень умным шагом принять поправки в Конституцию, сменить Премьера, расширить права на маткапитал, увеличить пособия....
Большинство народа не за сменяемость власти, а против отсутствия перемен в лучшую сторону.
Отредактировано: Eliseevna - 24 августа 2020 20:00:01
+1.64 / 37
Скрыто
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 9
Скрытый текст

6. Но, "я уверен" - это не аргумент, конечно же - ведь должен быть сайт, на который выкладываются указы Президента Республики Беларусь - и мы там сможем найти именно тот указ, который разрешает 15-летнему Николаю Александровичу воспользоваться боевым оружием? или не сможем?
Весь Ваш пафос имеет смысл только если у Коли в руках действительно боевое оружие. А не "предмет, похожий на автомат", как написала вчера DW/.
Ну, как в милицейских протоколах пишут "изделия из желтого металла". Пока не докажут, что это золото. ))

Вчера был мильён постановочных видео с обеих сторон, где каждый преследовал свою цель. Подмигивающий

Отредактировано: Eliseevna - 24 августа 2020 12:15:01
+1.77 / 27
Скрыто
Литцендратт

Белоруссия
Слушатель
И в кого он стрелять из этого автомата собрался? На Белоруссию напали?
А чем ваша толпа отличается от, скажем - танка или установок Град?
30 -50 тысяч юнитов - штука не менее смертельно опасная, чем вертолет (и не один) с БК.
И тем более - если толпа болванчиков управляется некстой из поляндии...
Таки можно сказать - напали.
Дополню здесь, чтоб дважды не встааать:
- мои змагары Сирожа и Нина сидят в шоке от вчерашней "прогулки" под управлением неизвестных персонышей.
- to камрад - на счет скорых вы правы - скорее всего змагаров там более чем и вполне возможны ситуации координации через них зиагарских напалений на омон и РОВДы - вчера ехала скорая по середине проспекта - пальцы вилкой и водила и фельдшеиица (из рассказа Нины и Сирожы).
- to другим - Скажете это для проезда через толпу - только толпе от этого только аж бальзам.
Отредактировано: Литцендратт - 24 августа 2020 21:15:01
Мертвые - не стреляют.
+1.91 / 34
Скрыто
топтоп

Россия
21 год
Слушатель
Читатели: 3

Ничего личного.
У Путина уже давно всё просчитано и при нём всякие бунтари побуянят да разойдутся.
А вот если кто придёт на смену, вот тогда боюсь всяких бунтарей просто раздавят жёстко и показательно.
Ибо всякие навальные, стрелковы и прочие по списку уж очень поднадоели подавляющей части населения. А ещё больше начинает напрягать "миротворческая" политика Путина по отношению пятых колонн в России да и за её пределами в куче.
Хотя я к примеру, понимаю, что не обладая закрытой информацией сужу о его действиях исключительно с эмоциональной точки зрения.
Так, что страну набравшей опыта 80х, 90х, когда и вовсе была под внешним управлением и тем не менее снова ставшей одной из ведущих стран на глобусе сраными майданами не завалить.
"Жизнь-это путь домой"
+0.95 / 31
АС / АУ
zdrav

Россия
Практикант
Читатели: 1

Нострадамус отдыхает

Дискуссия   86 0
+1.53 / 31
Скрыто
South Wind

Слушатель
Лет десять назад, на Ставрополье, жена убитого фермера с немецкой фамилией, сказала что не допустит захвата земли дикими пастухами и некоторое время ездила по пастбищам с двухстволкой мужа на сиденье, не имея естественно даже охотничьего билета.

А тут угроза жизни президента. Да служба охраны в таких случаях наверное даже по инструкции должна обеспечить членов семьи средствами защиты, а уж самому президенту выдать какое-то оружие для самозащиты. Да даже если нет в инструкции, служба в особых случаях может передать оружие и другим членам семьи, или минимум «закрыть глаза» на формальности.

Или взять 1999 год, вторжение Басаева в Дагестан. Тогда мелькали кадры как глава сельского округа раздаёт подвезённые карабины населению. Даже без записи в тетрадку какую. Какое время такие формальности.
Отредактировано: South Wind - 24 августа 2020 20:45:02
+0.99 / 28
Скрыто
Пробел

Слушатель

Бан в разделе до 08.12.2020 01:34
В 2024 думать уже поздно.
Было очень умным шагом принять поправки в Конституцию, сменить Премьера, расширить права на маткапитал, увеличить пособия....
Большинства народа не за сменяемость власти, а против отсутствия перемен в лучшую сторону.\
Плюс к этому, многая инфраструктура в России выстроена,
что комуняки недостроили в России, потому что всё отдавали "братьям", в ущерб России,
заводы и фабрики модернизированы в России, многое ещё и строится,
теперь потихоньку всё это начинает давать отдачу, дальше-больше,
появились у России деньги...
таким образом, Россия уверенно движется к госкапитализму,
с сильнейшим социальным уклоном для населения...и это хорошо,
это уже сейчас видно, начиная с материнского капитала...дальше - больше,
...нет прекрасней России Улыбающийся
Надо сказать, если по теме ветки, когда Лукашенко обосрался на встрече с Путиным,
где-то в районе Нового Года, не подписав ничего в плане Союзного Договора,
Путин в январе, выступил с посланием, где были расписаны, планы на будущее,
а планы грандиозные, у нас действительно будет социальное государство,
с сильнейшей финансовой накачкой...по всем направлениям.

Тут после демаршей Лукашенко и оскорбления России им и после выступления Путина с Посланием,
обосрался народ белорусский,
понял он, что из-за такого мудака как Усатый...такого налима упустили...Россию,
и возненавидели они тогда Лукашенко и отомстили ему на выборах...

а он...он, земляной червяк, в отместку, народу своему, и из-за того, что сам по глупости своей,
не подписал Союзный Договор, морально раздавленный Посланием российским,
где были гигантские деньги, ошеломительные перспективы, понял что Он Упустил...
и перенёс свои обиды не на Себя...нет, что - ты, Подмигивающий
а на народ свой, считая его быдлом и каким-то народцем, и на Россию, тоже...
...дав позорнейшее интервью, Гордону (Гордон), сейчас ему стыдно за это интервью,
наделав перед этим всяческих глупостей, и гадостей в сторону России, как красна девица,
но только в мужском обличье, переодеваясь в различные платья и даже в чёрное с автоматиком.

Так или иначе, после Послания, явственно ощущалось, на фоне демаршей и гадостей Лукашенко,
что народ Белоруссии, упустил что-то Важное, которое готовилось ему Путным Владимиром,
но препятствием этому стал Лукашенко,..это ощущалось и носилось в воздухе,
ну вот и доигрался Он...народ ему отомстил...
-------------------------------------

Да...а к 2024 году, останутся ли США и ЕС, как полноценные субьекты, чтобы валить Россию...Подмигивающий
что-то сомневаюсь, да и "валилка" у них не отросла...
+0.57 / 25
Скрыто
tataryn

Англия
Минск
Слушатель

Бан в ветке до 07.12.2020 17:48
При всем отношении к Лукашенко - поступок довольно сильный...
А если придираться, то придраться можно ко всему...
- взял автомат - генералы с автоматом не воюют, максимум пистолет, чтобы застрелиться вместо плена;
- взял пистолет - а что он сделает со своей пукалкой? Неужели не мог хотя бы автомат взять?
- прилетел без оружия - ну вообще дебил, его резиденцию штурмуют, а он только если своими усами будет защищаться. Хоть бы пистолет взял с одним патроном;
- отправил сына в безопасное место. Ясно что трус, Асад в ситуации гораздо хуже, семью не отправил в Россию;
- сын с отцом. Вот 15-ти летнего ребенка вооружил, совсем сбрендил!
- Не прилетел вообще (или улетел из резиденции) - ясно что трус, вот Сталин из Москвы не уехал в 1941...
и т.д. и т.п.
А вот тем, кто охранял его резиденцию он своим прилетом оказал большую психологическую поддержку, как и тем, что поблагодарил...
Это уже другое дело, что более умный человек до такой ситуации просто не довел бы, но тут был выжат практически максимум из сложившейся обстановки...
Тут уже ответили. Какой, блин, сильный поступок?
Когда на прошлой неделе простест набирал обороты, и было совершенно непонятно, на сколько может полыхнуть, престарелого Рембо двое суток не было ни видно, ни слышно даже в нашем брехливом ящике. Многие уже думали, что Саня в Турции шкерится или вообще в поднебесной. (Вот то, что не сбежал, было как раз-таки сильно).
А когда сейчас стало очевидно, что народу вышло в разы меньше, и майдан здувается, он, весь в белом черном, с автоматом без рожка наперевес, зато с Колей в охапку, возглавил так сказать и лично усмирил
Государство — это я! (с) АГЛ XIV
-0.55 / 48
АС / АУ
Spiri

Россия
Питер
58 лет
Слушатель
Весь Ваш пафос имеет смысл только если у Коли в руках действительно боевое оружие. А не "предмет, похожий на автомат", как написала вчера DW/.
Ну, как в милицейских протоколах пишут "изделия из желтого металла". Пока не докажут, что это золото. ))
Тут, как мне кажется, все гораздо проще. Лукашенко ( опустим мое отношение к нему ) вчера совершил слом шаблонов Майданов и совершил шикарный медиа ход, показав силовикам и обывателям
Я лучше погибну, защищая государственность, с оружием в руках, но не сбегу (no passaran)
Я с силовиками и не предам их
Я не трус
Я не буду готовить " запасной аэродром", куда отправлю семью, они со мной до конца
Ну а у тех, кто не ожидал такого развития событий и решимости Президента Белоруссии с оружием в руках(оборот речи и по факту) защищать государство- подгорает. Вот они и пытаются перевернуть доску и представить свой медиапроигрыш, как победу..
+1.59 / 42
АС / АУ
Doctor_D

Россия
Москва
47 лет
Практикант
Читатели: 7
И в кого он стрелять из этого автомата собрался? На Белоруссию напали?
По закону (в России например), применять оружие для самообороны можно в случае вооружённого или группового нападения. Группа это два и более человек. Вооружённая группа = группа, в которой оружие есть хотя бы у одного из членов. Так что достаточно, если даже у одного из митнгующей толпы есть с собой ножик. Или просто палка. В случае, если толпа атакует какой то объект-- этого достаточно для легитимного использования пулемётов.
Думаю, в Белоруссии примерно так же.
Но, разумеется, в данном случае, Лукашенко вовсе не собирался лично отражать атаки.
Это чисто медийная акция.
Что хотел передать белорусский диктатор?
- Власть не отдам, буду драться до последнего.
- Шутки кончились, попробуете в эскалацию протестов-- будем стрелять не резиной.
- Ваш будущий президент со мной согласен.
Как я уже говорил, единственное, что упущено- оба Лукашенко должны были появиться в полевой форме ВС РБ без знаков различия. Было бы красивше.
+1.19 / 28
АС / АУ
Nixx

Россия
Москва
38 лет
Слушатель
Или взять 1999 год, вторжение Басаева в Дагестан. Тогда мелькали кадры как глава сельского округа раздаёт подвезённые карабины населению. Даже без записи в тетрадку какую. Какое время такие формальности.
да кто же спорит, что такое бывает. Это- нормально, "отчаяянные времена требуют отчаянных мер"(c)
Цитата: South Wind от 24.08.2020 09:34:25
Лет десять назад, на Ставрополье, жена убитого фермера с немецкой фамилией, сказала что не допустит захвата земли дикими пастухами и некоторое время ездила по пастбищам с двухстволкой мужа на сиденье, не имея естественно даже охотничьего билета.

Вообще, охотбилет там лишний, в принципе (по законодательству РФ - ни на что не влияет)
Но главное то, что не так давно появиалсь вообще концепция, что гладкоствол надо как то особенно регистрировать - т.к. в 70-х (точную дату не скажу) он продавался просто так - и когда появилась обязанность его регистрировать - пол страны оставили незарегистрированное гладкое по чердакам. В городах - сильно меньше, но в деревнях - буквально, у каждого оно есть.
Цитата: South Wind от 24.08.2020 09:34:25
А тут угроза жизни президента. Да служба охраны в таких случаях наверное даже по инструкции должна обеспечить членов семьи средствами защиты, а уж самому президенту выдать какое-то оружие для самозащиты. Да даже если нет в инструкции, служба в особых случаях может передать оружие и другим членам семьи, или минимум «закрыть глаза» на формальности.
Угу, вот пистолет можно ему было бы выдать, теоретически по закону. Правда, зачем? если проще охраной его обеспечить, президент то один, это не рандомный бизнесмен какойто. Но если даже хотеть выдать ему оружие - во первых, это будет пистолет, во вторых выдан только ему - а не детям. не автомат Калашникова. Вы вообще представляете, что может сделать с автоматом человек, который не знает, зачем АК магазин? вы бы согласились быть у него в охране, пока он будет исследовать возможности своего автомата? Я бы не хотел в радиусе километра быть, т.к. пуле в общемто пофиг, хотел он именно меня застрелить или нет.
+0.03 / 11
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0