1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   224 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Сизиф

Россия
Читатели: 68

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   20 0
Меряться доходами-расходами (в России, Белоруссии, США, Сомали, Бангладеш... на Тау-кита тоже) прекращаем. По надцатому кругу уже из пустого в порожнее.
Отредактировано: Сизиф - 26 октября 2020 23:26:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.87 / 15
svetliy1963

Россия
Москва
57 лет
Слушатель
Читатели: 0
Если б я был теран.
Ни в коем случае!!! Преформатирование областей, с изменением административных границ.
Браслав-Глубокое-Полоцк - в состав Псковской области - и в СЗФО
Остальное - в ЦФО
Витебск-Орша-Могилев - в состав Смоленской
Мозырь-Бобруйск-Гомель - в состав Брянской
Брест и Гродно - объединить в одну область - с центром в Бресте
Оставшееся - Минская область.
Мечты - мечты...
Какими методами будем переформатировать население, которое сейчас ходит под немецко-фашистскими флагами? Общаюсь в чате с двумя белорусами (один работает в России на строительстве дорог вахтовым методом месяц/месяц), 45 лет. Второй IT-шник, 50 лет. Оба уже скачут. Наблюдал ту же самую картину в беседах с бывшими украинскими "соконфетниками" в 2013 году. Один в один.
Отредактировано: svetliy1963 - 25 августа 2020 22:23:14
+0.79 / 26
АС / АУ
Yagoryar

Слушатель
Если б я был теран.
Ни в коем случае!!! Преформатирование областей, с изменением административных границ.
Остальное - в ЦФО
Мечты - мечты...
Вы бы тут все сперва подумали нужна ли РБ областями самой РФ и ее народу, не с точки зрения хочу/нехочу могу/не могу, а с точки зрения интересов страны.
+0.45 / 24
АС / АУ
Тот самый

Россия
Гомель
60 лет
Слушатель
Если Вас не затруднит поясните Ваше понимание геополитики.
Заодно просветите какие есть залежи полезных ископаемых в Крыму, чего нет на территории остальной России.
Нахрена Крыму ископаемые? Там ЧФ. Плюс остальное военное, в нужном месте. Это - геополитика. А касаемо калия белорусского - это чисто экономика.
В вышиванке в космос не летают. И в хоккей с футболом не играют.
+1.26 / 22
АС / АУ
Yagoryar

Слушатель
1. Оперативная тень. Основное преимущество Крыма. 450 км до Босфора, так что береговые комплексы перекрывают все Черное море и устье Дуная. Непотомляемый авианосец.
2. Внутренний куророт-причем всесезонный для лечения.
А основной эффект от его возврата - дать народу РФ то, без чего он не может долго существовать...есть мнение что?
-0.88 / 24
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт
Читатели: 91

Модератор раздела
1. Возражения есть. Прежде всего хотелось бы понять ваше определение социального протеста. Протест против уровня зарплат, социального обеспечения, безработицы можно назвать социальным протестом с полным на то основанием. В данном случае речь идет о персонификации этого протеста с фигурой одного человека. Для понимания аналогий могу предложить сравнить протест против лично Путина (так называемое обнуление) с протестом против Лукашенко. Аналогии напрашиваются сами собой. Разница в том, что у Путина есть широкая база поддержки, сдерживание влияния извне, успехи на внутреннем и внешнем периметрах.
Ну на самом деле, процесс социальный я рассматривал в двух контекстах.
Во-первых, как протест широкий, включающий представителей различных социальных групп.
Во-вторых, как протест имеющий в том числе и социальную подоплеку, связанную с комплексом действий приведших в том числе к такому недовольству властью. Упрощенно их можно обозначит: недовольство мерами. предпринимавшимися в 2017 году в контексте антитунеядского законодательства, недовольство мерами, которые предпринимались (а точнее не предпринимались) в борьбе с короновирусом, недовольство негативным трендом работы Лукашенко с Россией в последний год, недовольство невыполнением властями социально-экономических обязательств, в частноти размера заработной платы эквивалентного 500 долларам США (но эти аспекты протеста в контексте данной компании носили персонифицирванный характер - А.Г. Лукашенко с учетом фактического его центрального места в созданной политической системе).

Что касается протеста "против обнуления", то он имел место в виде протестного голосования (порядка 20 с небольшим процентов против), иначе результат был бы порядка 95-96 % за.
Но проведенные конституционные реформы в России создают важный формат - управение России без Путина, так что возникший негативный эффект, будет невелирован результатами провыедения Конституционной реформы.

Цитата
2. Перехват протеста возможен на любом из последующих этапов. Майдан в Киеве прошел примерно те же стадии, он малочисленного до фактически вооруженного. Критическая стадия наступила после ослабления режима и внутреннего предательства.
Ну на самом деле "майдан" был инсперирован с самого начала, с выхода "студентов" как отправной точки. т.к. вышли они не сами а в рамках фактически деятельности некоторых политических сил. В отличие от стихийности протестных акций в Белоруссии, которые лишь потом попытались вывернуть в свою пользу субъекты пытавшиеся провести "цветную революцию".

Цитата
3. Любить Лукашенко не нужно. Нужно перехватывать инициативу, готовить конституционную реформу и персоналии, способные довести интеграцию с Россией до реального результата.
Да, надеюсь это делается. Но тут нужно держать ухо всотро. т.к. Лукашенко попытается самосохраниться в предельно самостоятельной (я не про страну, я лично про него) форме.

Цитата
4. Заигрывание с улицей ни к чему хорошему привести не может. Социальный контекст протеста основывается, так же как и во множестве других постсоветских стран, на противостоянии провинции и столицы, креативного класса и тех, кто зарабатывает на хлеб своим горбом, сторонников католицизма и православных, гастарбайтеров с картой поляка и рабочих промышленных предприятий, так называемой творческой интеллигенции и военнослужащих, офисного планктона и милиционеров.
Подмигивающий
Безусловно. заигрывание с улицей к хорошему не приводит. Имено по этому власть должна сама определить формат процесса восстанавливающего легитимность. Наметившийся план создание совета с участием властей-профсоюзов-работодателей вполне такой формат. Инициативу надо перехватывать.
Ну на самом деле это в большей степени не мейнстрим текущего процесса, эти разломы скорее всего могут возникнуть чуть погодя, когда в контексте имеющейся политической динамики, должны будут приниматься какие то конкретные решения.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 26 августа 2020 21:30:01
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+0.86 / 25
Скрыто
топтоп

Россия
20 лет
Слушатель
Читатели: 3
Коммент
Для сомневающихся в легитимности просьба еще раз прочитать цитату от Пескова

Тут есть конечно одна заковыка, на которую могут сослаться оппоненты))) - нынешнее руководство легитимно до вступления в должность нового президента - извиняюсь за подсказку)))

Но по совокупности заявлений от ВПР РФ речь идет о легитимности вновь избранного президента..
Но по совокупности заявлений от ВПР РФ речь идет совсем о другом.

"Но в данном случае речь идет о том, требуется ли это содействие для руководства Белоруссии и согласно ли на это руководство Белоруссии"

"У Белоруссии есть законное руководство, легитимное руководство, и в первую очередь это вопрос решения руководства страны"

"Сейчас многие страны готовы оказать любое содействие, но в первую очередь это содействие должно быть востребовано самой страной"

Что это?

Правильно, перевод стрелок прежде всего на луку и сразу же замаячил вопрос, а кормить будете? Проще говоря посыл луке, дои их, дои их всех лука по полной. Хе-хе.
Отредактировано: топтоп - 25 августа 2020 21:24:14
"Жизнь-это путь домой"
+0.03 / 1
АС / АУ
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Если б я был теран.
Остальное - в ЦФО
Мечты - мечты...
Можно и так, но сакральный смысл от меня ускользает. Переформатирование местных элит? Так оно полюбому будет после присоединения, когда десант "варягов" прилетит. См. Крым. Не вижу я смысла теребонькать границы, трат и без того будет валом...
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.38 / 5
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт

Модератор раздела
Европа слилась, одного убундийского геморроя на одну толерантную опу вполне достаточно. Штаты играют Польшу и Прибалтику. В случае "провала" выдадут пшекам и проебалтам один парабеллум на двоих Веселый

Как интересно Хлопающий А можно с этого момента поподробнее? Ну, типа, что за народ, чего хотят? Подозреваю, капитализьму Под столом
Литву играют британцы, Польшу и Укарину - американцы.
Частично я уже писал. Материями "капитализм" - "социализм" обычно меряют профессиональные политики, а не обыватели.
Основное требование - вменяемость властей.
В части:
1. превращения решения вопроса ЖКХ в полномасштабную и кривую антитунеядску компанию, по которой уже в 2017 были митинги.
2. профанации по поводу борьбы с короновирусом. В результате деньги на борьбу и средства дают зарубежные субъекты (в т.ч. Россия и Китай).
3.неэффективности управления государственными предприятиями, на которых в последние годы наметились негативные тнеденции в части количества рабочих мест. неэффективности сельского хозяйства, по которому пришлось проходиться и Лукашенко. Причем тут возникли некоторые моменты и в период предвыборной компании. Например на витебщене заявление Лукашенко, вот теперь пришло время наконец то заняться и проблемами Витебщины местных мягко гвооря "удивило". Самый лестный комментарий "а что ты делал 26 лет до этого".
4. затрудненности ведения бизнеса, вследствие ограничений в пользу отдельных власть-имущих и их родственников.
5. нормального проведения выборов (с длопуском наблюдателей и предоставлением копий протоколов и т.д.)
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+1.53 / 31
Скрыто
Пробел

Слушатель
Читатели: 2
Какими методами будем переформатировать население, которое сейчас ходит под немецко-фашистскими флагами? Общаюсь в чате с двумя белорусами (один работает в России на строительстве дорог вахтовым методом месяц/месяц), 45 лет. Второй IT-шник, 50 лет. Оба уже скачут. Наблюдал ту же самую картину в беседами с бывшими украинскими "соконфетниками" в 2013 году. Один в один.\
М-да, очень это плохо, очень, ну что ж, они сами выбрали свою судьбу,
похоже, белорусы будут жить, скоро, хуже чем украинцы...
и премия Дарвина как переходящий кубок, белорусам...это будут вторые албанцы.
Ну и поток гастеров из Белоруссии, в Россию и Польшу, массовый переезд на ПМЖ, их к нам...
Дело усугубляется, ещё вот чем, по инсайдерской информации Александра Халдея,
позволю процитировать его...

При всей воинственности к Западу, в Белоруссии продолжают работать западные институты влияния. Ни одна радиостанция не была лишена аккредитации, ни одна НКО не была закрыта. Лукашенко тщательно бережёт инфраструктуру Запада в РБ, даже несмотря на то, что едва не был свергнут Западом. Видимо, расчёт на то, что всё устаканится, и снова чем-то нужно будет сдерживать Россию

То есть идёт виляние залихватское, задницы Лукашенко, по прежнему и с ещё большим жаром и амплитудой,
она всё время нарастает даже.
Похоже, "золотой век" Белоруссии закончился, и через это надо пройти, обязательно пройти.
+0.31 / 11
Скрыто
AlterEgo

Белоруссия
Минск
56 лет
Слушатель
1. Оперативная тень. Основное преимущество Крыма. 450 км до Босфора, так что береговые комплексы перекрывают все Черное море и устье Дуная. Непотомляемый авианосец.
2. Внутренний куророт-причем всесезонный для лечения.
Спасибо за ответ.
ПМСМ, что с точки зрения "оперативной тени" (Ваш термин) - значение "белорусского балкона" трудно переоценить.
Что касается п.2. Извините, курорт - это точно про геополитику?
Напомню, что мой вопрос возник как реакция на сентенцию, что в Белоруссии "из геополитики там только болота".
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
+0.68 / 10
Скрыто
AlterEgo

Белоруссия
Минск
56 лет
Слушатель
Нахрена Крыму ископаемые? Там ЧФ. Плюс остальное военное, в нужном месте. Это - геополитика. А касаемо калия белорусского - это чисто экономика.
Я ответ дал чуть выше другому камраду. Спасибо
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
+0.30 / 1
Скрыто
Hanych

Россия
Москва
60 лет
Слушатель

Листая старые страницы

Дискуссия   46 0
Тут случайно нашел, почему Белоруссия не хотят объединения

Цитата
нужна ли России интеграция с лукашенковской Белоруссией?
Цитата: BelaRUS_Arma от 12.04.2020 00:49:03
Вот абсолютно взвешенная позиция. согласен со всеми доводами. Я бы хотел объяснить пару моментов со своей белорусской колокольни. Для всех иностранцев - я русский, и ассоциирую себя с Россией. Для русскоязычных, я белорус. Это наша внутренняя разборка. Почему нет интеграции, потому что население РБ не доверяет руководству России. Этот факт приводит в бешенство многих россиян, мол, вы там не охренели, мы вам дотации, а вам что-то не нравится. Дело вообще не в благодарности или не в благодарности. Дело в том, что по ощущениям отсюда есть огромный риск, что в России могут настать темные времена именно из-за кризиса власти. И может в какой- то степени мы в свою очередь сможем помочь России не потерять себя. Выражаясь компьютерным языком, Белоруссия как бы бэкапная версия России определенной версии.
Забавно сейчас читается...
Долбаный Т9
+1.11 / 27
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт

Модератор раздела
Может и так, только вот мне видится всё по другому.
Нууууу, начну с тех 33х арестованных. Зачем они там оказались в неподходящее время? Да и только лишь они? Может всё иначе, но очень уж просматривается аналогия, что и со стрелковым, который замутил ЛДНР исключительно в интересах определённых групп, но уж точно не от лица оф власти. А этих групп в России вагон и маленькая тележка.
Через Белоруссию ЧВК не по гос контракту летали постоянно. И нет, они не собирались оставаться в Белоруссии. Да и "подстава" со стороны СБУ уже медицинский факт.

Цитата
Идём в Хабаровск, что там видим? Есть губернатор, есть президент России. Президент отстраняет Фургала с формулировкой "утрата доверия". Начинаются митинги, даже проскакивают призывы к организации Дальневосточной республики и далее по списку. Что подтверждает своевременность отстранения губернатора от власти, ибо там уже назревала буча. Отстранение от власти избранного губера, это право президента и пусть хоть все волоса на заднице выдергают, но по другому не будет.
Не так.
Последовательно:
арест Фургала - 9 июля 2020 г.
первые митинги - 10 июля 2020 г.
Путин отстраняет Фургала от должности - 20 июля 2020 г.
Так что Ваша версия не соотносится с фактами.Что касается идиотов "сепаратистов", то они есть везде, в Иркутске это так называемые областники. Полный их перечень есть в местном ФСБ.

Цитата
Та же ситуация в Осетии была, где пытались раскачать общество под коронавирус и прочие мелочи по России.
Чуть по другому. Из-за локального разрешения работать компаниям родственников Битарова при запрете всем остальным.

Цитата
Как то странно и совсем казалось бы в неподходящее время навальный сдрыснул в Германию.
Ну так то в состоянии близком к смерти, если что ... Если стояла цель улизнуть, то можно было бы менее радикально.

Цитата
Понятно, что власть в России контролирует все эти пятые колонны.
Да. но увы в духе 5 жандармского управления, допустившего 1905 год.

Цитата
Но вот мне, к примеру, не понятно одно, почему власть не играет на опережение, чего выжидает, каких событий? А то, что выжидает это вне всякого сомнения. Все ведь фигуранты давно известны, почему даёт всей этой братии резвиться в России, дошло уже до того, что какая то ксюшадь на волне сраного дом 2 в президенты метила.
Власть играет на опережение.. но на системном уровне. На локальном бывают экцессы исполнителя. Ну надо было снять Фургала, т.к. он сильно мешает двум процессам - строительству моста и реализации цельной политике на Дальнем Востоке по трутневскому варианту, сняли, но очень грубо. В результате возникли проблемы. В Иркутске Левченко "попросили добровольно уйти в оставку", ушел. Вы видели митинги? Нет, потому что качественно отработали. Экцесс исполнителя.

Цитата
Идём в Белоруссию. Вот мне бы хотелось увидеть сколько из России, хохляндии, поляков, прибалтов и прочих "туристов" участвовало в беспорядках в Белоруссии, ведь повязали не мало и есть у меня подозрения, что там не мало будет особо активных, как раз совсем не бульбашей.
Полных цифр не даст никто.
В массовых акциях типа маршей воскретных дней - совсем мало.
В ночных приключениях 10-12 августа - прилично. По России (если не брать 33 ЧВК-шников и журналистов) было выявлено (это я могу сказать точно) 37 россиян, которых после пары дней выслали из страны.
По гражданам Укарины было только о факте задержания 10 августа - более 30 человек, плюс приличное число заворачивалось на границе. Сколько было вообще неизвестно.
По прибалтике воообще нет цифр.

Цитата
Убеждён, что именно силовики своей жёсткостью предотвратили развитие ситуации по хохляцкому сценарию. Я уж не говорю о том, как дружно запад взвыл, от США, ЕС и тех же хохлов, поленов и прочих шпротов когда сценарий начал разваливаться И теперь всё постепенно переходит в область балтАлогии, а протесты в агрессивной её форме будут затихать.
Нет. Если бы было так, то подавление продолжилось бы и после среды. Но. были сделаны абсолютные послабления и днем и носью, которые сразу же снизили градус насилия на протесте.

Цитата
К чему я привёл Россию и Белоруссию в пример?
Сами по себе люди не собираются в толпу, по крайней мере могут собраться для решения всевозможных текущих проблем и только. Но мы видим везде по всему глобусу идёт разрушение государств по одному и тому же сценарию и под одними и теми же лозунгами........деРьмократия, законность, права человека и далее по списку. Но как раз у США (а именно оттуда уши растут) с этой самой демократией, законностью и прочим не просто плохо, а совсем фуёво.

В целом дв.

Цитата
И утверждать, что бульбаши сами всё замутили только потому, что им надоел батька.....ну это совсем не серьёзно.
Ну так поговорите с ними самими.

Цитата
И многие ещё увидят эти же сценарии и по всей Европе, и хаос, и неконтролируемые потоки беженцев и прочие прелести современного мира. Думаю понятно зачем это нужно США и западу в целом.
Зачем Западу саморазрушение? Любопытно.

Цитата
Что касается Лукашенко, то он не дурак, он просто колхозник и дальше своего колхоза ни хрена не видит. А дальше геополитическое, экономическое поле целого глобуса.
Ну не без этого. но он чертовски хитер.

Цитата
Он за более чем два десятка лет мог запросто обеспечить переход страны от совка к реалиям современного мира учтя, как положительный, так и отрицательный опыт других стран в том числе и России. Швейцарией бы Белоруссию не сделал, но вот действительно независимой и стабильной запросто.
Заблуждаетесь. Состояние белорусской экономики сильно романтизировано и очень преувеличено. И сделать его таким бы не получилось.
Дело в советском наследии. Белоруссия являлась одним из крупнейших центров машиностроения и радиоэлектроники не имея ни ресурсной базы. ни внутренего сбыта. А это. извините, было бы просто крушением экономики. Произошла бы "молдавизация" и все. Стабильностью это назвать сложно.

Цитата
А сегодня (в краткосрочной перспективе) луку убирать нельзя ибо запад тут же преподнесёт всё в духе.......протестные выступления сдули Лукашенко и беспорядки начнут нарастать с новой силой и уже будет включено всё население в протестное движение.
Да ладно? С чего это Вы решили ,что какой то бред Запада вдруг вызовет массовое брожение?
На самом деле ему край середина сентября. Иначе придется эвакуировать.

Цитата
А дальше Белоруссии просто не станет, как государство.
Разумеется. Ее в любом случае не станет как государства. Просто сейчас Россия работает над сценарием - + 6 областей и город федерального значения Минск, а не "новый лимитвой в Востчной Европе".
Для информации:
ТГ канал:
+2.36 / 30
Скрыто
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт

Модератор раздела
Эксперты, а как вы вообще представляете эту самую интеграцию? Шестью областями с ликвидацией субъектности РБ? Что делать с гос.собственностью РБ? Передаем безвозмездно на баланс РФ? А со вторым государственным языком тогда что делать? Упразднять вместе с субьектом? Мне вот, правда, интересно. Как вы это видите. Подарить, отдать за долги, взять и поделить, выставить на аукциион и деньги в бюджет РФ? Как?)
1. Профедение унификации законодательства и административных процессов на основе совокупностидорожных карт - 2020-2022 гг.
2. Проведение создания наднациональных стурктур с передачей им ряда функций -2022-2024 г.
3. создание нового федеративного государства на базе "РФ+РБ+N" с принятием новой Конституции и новых принципов организации власти до настоящего времени еще не откоррективрованных в Конституции РФ в контексте невозможности изменения глав 1 и 2 Конституции РФ. - 2024 г.
Технология. изучите слияние ГДР и ФРГ, пожалуйста. Там все прекрасно расписано, как это делается в федеративных государствах.
Для информации:
ТГ канал:
+1.99 / 42
Скрыто
Бонивур

Слушатель
Просто сейчас Россия работает над сценарием - + 6 областей и город федерального значения Минск, а не "новый лимитвой в Востчной Европе".
Из чего это следует?
+0.00 / 0
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт

Модератор раздела
То что Макей не ушел,ни кому не показалось странным?:)
А что тут страного? Макей все это время вел перегвооры с странами Западной Европы (Берлином, Парижем, Веной) по поводу смягчения позиции. Выборы не признали, но Тихановскую никем не объявили. перевыборов как таковых не потребовали, Баррозу признал готовность работать с "нелегитимным", но фактически руководящим. Против Лукашенко и окружения не принято никаких реальных санкций нигде, кроме Литвы.
Так что Лукашенко банально с помощью Макея включает очередной скачек на Запад.
P.S. "майдан" Лукашенко устраивали только Польша и Литва. Остальные просто тихо сотрясали воздух в стороне.
Для информации:
ТГ канал:
+1.75 / 36
Скрыто
Yagoryar

Слушатель
Через Белоруссию ЧВК не по гос контракту летали постоянно. И нет, они не собирались оставаться в Белоруссии. Да и "подстава" со стороны СБУ уже медицинский факт. \n\nНе так.
Последовательно:
арест Фургала - 9 июля 2020 г.
первые митинги - 10 июля 2020 г.
Путин отстраняет Фургала от должности - 20 июля 2020 г.
Так что Ваша версия не соотносится с фактами.Что касается идиотов "сепаратистов", то они есть везде, в Иркутске это так называемые областники. Полный их перечень есть в местном ФСБ.\n\n
Чуть по другому. Из-за локального разрешения работать компаниям родственников Битарова при запрете всем остальным. \n\n
Ну так то в состоянии близком к смерти, если что ... Если стояла цель улизнуть, то можно было бы менее радикально. \n\n
Да. но увы в духе 5 жандармского управления, допустившего 1905 год. \n\n
Власть играет на опережение.. но на системном уровне. На локальном бывают экцессы исполнителя. Ну надо было снять Фургала, т.к. он сильно мешает двум процессам - строительству моста и реализации цельной политике на Дальнем Востоке по трутневскому варианту, сняли, но очень грубо. В результате возникли проблемы. В Иркутске Левченко "попросили добровольно уйти в оставку", ушел. Вы видели митинги? Нет, потому что качественно отработали. Экцесс исполнителя.\n\n
Полных цифр не даст никто.
В массовых акциях типа маршей воскретных дней - совсем мало.
В ночных приключениях 10-12 августа - прилично. По России (если не брать 33 ЧВК-шников и журналистов) было выявлено (это я могу сказать точно) 37 россиян, которых после пары дней выслали из страны.
По гражданам Укарины было только о факте задержания 10 августа - более 30 человек, плюс приличное число заворачивалось на границе. Сколько было вообще неизвестно.
По прибалтике воообще нет цифр. \n\n
Нет. Если бы было так, то подавление продолжилось бы и после среды. Но. были сделаны абсолютные послабления и днем и носью, которые сразу же снизили градус насилия на протесте. \n\n

В целом дв.\n\n
Ну так поговорите с ними самими. \n\n
Зачем Западу саморазрушение? Любопытно.\n\n
Ну не без этого. но он чертовски хитер. \n\n
Заблуждаетесь. Состояние белорусской экономики сильно романтизировано и очень преувеличено. И сделать его таким бы не получилось.
Дело в советском наследии. Белоруссия являлась одним из крупнейших центров машиностроения и радиоэлектроники не имея ни ресурсной базы. ни внутренего сбыта. А это. извините, было бы просто крушением экономики. Произошла бы "молдавизация" и все. Стабильностью это назвать сложно.\n\nДа ладно? С чего это Вы решили ,что какой то бред Запада вдруг вызовет массовое брожение?
На самом деле ему край середина сентября. Иначе придется эвакуировать. \n\nРазумеется. Ее в любом случае не станет как государства. Просто сейчас Россия работает над сценарием - + 6 областей и город федерального значения Минск, а не "новый лимитвой в Востчной Европе".
Прошу прощения, смутила фраза, что ему край середина сентября...если есть возможность поясните мысль. Маркеров не видно пока, или не на те смотрю?
X
25 августа 2020 22:42
Предупреждение от модератора gvf:
режьте или прячьте цитаты под спойлер
+0.72 / 3
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт

Модератор раздела
Если Вас не затруднит поясните Ваше понимание геополитики.
Заодно просветите какие есть залежи полезных ископаемых в Крыму, чего нет на территории остальной России.
Крым имеет стратегическое значение в контексте:
1. Обеспечения фактического контроля за всем черноморским бассейном.
2. Сохранения объектов Черноморского флота РФ.
3. Обеспечения контроля над дельтой Днепра
4. Перекрытие ряда очень интересных международных транзитов.
Белоруссия имеет более локальное геополитическое значение:
1. Обеспечение более удобной конфигурации защиты Калиниградской области РФ, при ключевом геопоплитическом значении Калининграда в военно-полиитческой и иных плоскостях. Но тут желателно было бы появление на карте "Северной Беларуси" с городами Вильно, Ковно, Шауле, Олита, Паневеже и т.д.
2. Транзиты (но их характер несравним с крымскими, а адресат - не третьи страны. а Россия, что уменьшает значение).
При этом Белоруссия имеет ключевое значение в случае выбора ВПР дискурса "сохранение русского цивилизацинного ядра". Вот тогда ее геополитическое ззначение существенно возрастет. Но выбран ли такой путь пока неизвестно.
Для информации:
ТГ канал:
+3.17 / 56
Скрыто
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Прошу прощения, смутила фраза, что ему край середина сентября...если есть возможность поясните мысль. Маркеров не видно пока, или не на те смотрю?
Попробую свои пять копеек вставить..
.
Пар в свисток уходит, с одной стороны, с другой скоро 1 сентября, студенты сядут за парту, где им декан простым русским языком объяснит как легко в нынешние времена быть отчисленным. На предприятиях зажимают гайки, к примеру сегодня арестовали два десятка рабочих "Гродно-АЗОТ". Кривая по короне уверенно ползет вверх, хотя для многих так себе аргумент. Погода опять же повлияет, у нас осенью очень мерзопакосно, не каждый готов цельный день под очень мокрым, очень холодным, очень нудным дождем мокнуть. Самое главное это отсутствие финансирования. Что протестующие жрать будут? А их семьи? Так что да, еще чутка побузят, устанут и разойдутся. Ну, может пара сотен особо скорбных на голову и будут с плакатиками шляться, но это уже по разряду блаженных...

P. S. Сегодня днем на Сурганова пытались акцию протеста в защиту кого-то там провести. Цельных полсотни рыл собрали. Покурили пору часиков, разошлись.
Отредактировано: Kingle - 25 августа 2020 22:43:11
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+1.01 / 18
АС / АУ
BigMc

Латвия
42 года
Слушатель
Читатели: 2
В случае вооруженного конфликта между Белоруссией и Польшей быструю победу одержит Минск, так как военные возможности двух государств несопоставимы. Соответствующий прогноз сделал Дмитрий Джангиров, украинский политолог.

Некоторое время назад белорусский президент Александр Лукашенко объявил о приведении в полную боевую готовность подразделений на западных границах бывшей советской республики. Кроме того, в ходе своих публичных выступлений Лукашенко рассказывал о намерении НАТО «отсечь» Гродненскую область и вывешивании в регионе польских флагов.
Как отметил Дмитрий Джангиров в эфире YouTube-канала «Капитал», если начнется война, Белоруссия отрежет Польшу от Прибалтики за день. Польская армия будет разгромлена в течение недели, предсказал эксперт.
.
https://news.rambler.ru/army/4…e=copylink
.
Видео там хорошее, жаль не вставляется.Нравится
Мдям. Я вот тоже, слушая как белые русы разворачивают армию на западе, думал, а от кого собственно?
Авиация есть только у поляков. Со стороны прибалтики куча пехотных батальонов и бригад ополчения максимум с бронетранспортерами и б/у сау. Толком без рсзо, пво и совсем без ввс. С разведкой хз что.
+0.08 / 1
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0