1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Белоруссия: проблема геополитического выбора

Поделиться в социальных сетях:
tataryn

Белоруссия
Минск
Слушатель
Читатели: 0

Бан в ветке до 26.09.2021 10:26
Это герб
Ну не хватило мозгов у тогдашних демократов взять более нейтральный варинат, например этот. Теперь нашим "сало-мясо-сало" будут вчено попрекать и вспоминать нацистов.
Государство — это я! (с) АГЛ XIV
+0.03 / 25
АС / АУ
Danilov71

73 года
Слушатель
Читатели: 1
По словам президента республики, ни один солдат из России не пересек белорусскую границу, со сложной ситуацией Минск справляется сам

Цитата
МИНСК, 28 августа. /ТАСС/. Минск и Москва в случае внешней агрессии против Белоруссии задействуют совместную группировку войск, заявил в пятницу президент республики Александр Лукашенко.
"Но если там дернутся за пределами [Белоруссии], надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами", - сказал Лукашенко, чьи слова приводит агентство БелТА, во время рабочей поездки на ООО "Савушкин-Орша".
По словам президента республики, ни одного военнослужащего РФ на территории Белоруссии нет, республике хватает собственных сил для обороны суверенитета и территориальной целостности страны.
"Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства", - сказал Лукашенко.
Использование ситуации в Белоруссии против России
Глава государства считает, что Белоруссия в случае обострения ситуации может превратиться в "театр военных действий", который страны Запада используют против РФ. Как отметил Лукашенко, эту точку зрения он разделяет со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
"Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга, - отметил Лукашенко. - Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем".
В этом случае, считает Лукашенко, Белоруссия может превратиться в театр военных действий, "где будут решаться чужие вопросы". "Им [Западу] не Беларусь нужна, - сказал он. - Беларусь - это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву". 22 августа Лукашенко также отметил, что они с Путиным сходятся во мнении - ситуацию в Белоруссии могут использовать, "чтобы броситься потом на Россию".
Президент России 27 августа в интервью телеканалу "Россия-24" высказал точку зрения о том, что на ситуацию в Белоруссии пытаются повлиять извне. Он обратил внимание на избирательность тех, кто ставит Лукашенко в вину его действия после президентских выборов, но ничего не говорит о действиях самих манифестантов.
"Это наводит на мысль о том, что дело не в том, что происходит в Белоруссии, а в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое, - сказал президент. - То есть хотят влиять на эти процессы и добиться каких-то решений, которые соответствуют их политическим интересам".
При этом, как заметил Путин, Россия по просьбе белорусского президента сформировала "определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов". "Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", пока "экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою, не начнут поджигать дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее", сказал он.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9315045
Подгорело конкретно у богатовекторного. Надо дожимать. Что бы до инаугурации (пока он еще президент по результатам выборов 2015 года) подписал договор о вхождении РБ в состав РФ.
+0.77 / 17
АС / АУ
doom19900

Белоруссия
Гродно
31 год
Слушатель
Если это правда, то это очень правильный ход со стороны Григорича. Только опираясь на Россию он сможет удержать власть и не допустить скатывания страны в нацистский шабаш.
Я бы на месте Науседа если случится, думал что с портом делатьКрутой
Отредактировано: doom19900 - 28 августа 2020 19:30:01
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
+0.37 / 4
Скрыто
tataryn

Белоруссия
Минск
Слушатель

Бан в ветке до 26.09.2021 10:26
"Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", - заявил президент Беларуси в ходе визита в Оршу.

А между тем в этом году ВВП "зажравшейся, стареющей и вымирающей жопы на задворках европы" при в 3,5 раза меньшем населении рискует обогнать ВВП экАномики с "неразграбленными заводамии и работаюшчыми предпрыятиями"
Отредактировано: tataryn - 28 августа 2020 15:22:43
Государство — это я! (с) АГЛ XIV
-1.38 / 42
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 7
Вы описали практику взаимоотношений России и Лукашенко, которая Кремль, по видимому, вполне устраивала. А может еще устраивает и будет устраивать. Только причём тут белорусы? Их мнения никто не спрашивает, насколько я понимаю...
Поспрашивайте - дюжина из десятка не понимает, что существующий уровень жизни белорусов дотируется и удерживается Россией. И дело даже не в "деньгах, которые разворовывают наверху и до простых белорусов ничего не доходит", момент именно в ежедневном хождении на работу и получении зарплаты, не ахти как великой, но если затарить склады и встать - и такой не будет.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+1.47 / 29
Скрыто
qurvax

Литва
Вильнюс
Слушатель
Я бы на месте Дали, думал что с портом делатьКрутой
С мест шлют апдейт оперативной информации: Даля больше не президенте. Теперь какой-то мужик, по фамилие Науседа.
+0.53 / 14
АС / АУ
Dragorun

СССР
Электросталь
Слушатель
Ну не хватило мозгов у тогдашних демократов взять более нейтральный варинат, например этот. Теперь нашим "сало-мясо-сало" будут вчено попрекать и вспоминать нацистов.
А ничего что погоня на гербах средневековых воеводств Литовского Княжества (Полоцка в том числе) - это изначально целиком Литовское изобретение? А в Российской Империи потом просто не стали заморачиваться и оставили как есть. Правда не без определенных переделок.
Отредактировано: Dragorun - 28 августа 2020 15:26:05
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
+0.07 / 3
АС / АУ
exUSSR

Россия
Московская область
Практикант
давайте называть кошку кошкой
Оппозиция - это координационный совет. Тихановская с Цепкало, Некста и польско-литовско-натовские спецслужбы, флаг самло-мясо-сало. Это - нацики, это - враги.... С ними никакого диалога быть не может
Другая часть - это люди, недовольные ситуацией в Белоруссии. разными аспектами - кто выборами, кто Лукашенкой, кто зарплатой. кто квартплатой, кто - темпами и направленностью экономического развития, кто - ЖЭКом, который третий год все обещает а ремонт не делает, кто... (там тысячи поводов для недовольства)
Вот с этими людьми и надо работать
Оппозицией можно называть группы людей, которые, критикуя власть, предлагают конкретные шаги или программу решения перечисленных проблем.
А тупое "геть" - это как раз не оппозиция. Это скакаусы.
Отредактировано: exUSSR - 28 августа 2020 16:30:02
Помни Одессу 02 05 2014.
+1.11 / 19
Скрыто
Старый кэп I

Россия
провинция
61 год
Профессионал
Читатели: 73
Работал я в Киеве. Возвращался из своего родного города Чернигова. Вам напомнить хронологию событий украинского майдана ?
ПС вы допускает мысль, что не все жители Киева тусили на майдане? Это невероятно сложно допустить?
Представьте себе, допускаю...
Много и часто общался с киевлянами в этот период
Пы.Сы.
Мне один мой сослуживец в 2014 все доказывал, что Майдан - это искреннее движение народных масс
В 2017 (или уже в конце 2016) - он рассказывал, что его зять отказывается брать на работы хэроев Майдана и хэроев АТо, "они же на все голову й..нутые" (его слова) и утверждает, что "на Майдан я с самого начала решил не идти"
+1.36 / 40
АС / АУ
qurvax

Литва
Вильнюс
Слушатель
А между тем в этом году ВВП "зажравшейся, стареющей и вымирающей жопы на задворках европы" при в 3,5 раза меньшем населении рискует обогнать ВВП экАномики с "неразграбленными заводамии и работаюшчыми предпрыятиями"
Не все йогурты одинаково полезны. Всмысле ВВП.
+0.53 / 11
АС / АУ
ДедМиши

Специалист
Читатели: 10

Бан в ветке до 30.09.2021 14:03
"Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", - заявил президент Беларуси в ходе визита в Оршу.

Отошёл болезный от от своего страха первых дней, переменил памперсы, и разошёлся в победном пафосе.
И Литву он победил, и армию российскую совместно задействует, и миллиард уже оставляет себе, это рефенансирование прежних кредитов.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.67 / 18
Скрыто
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Слушатель
Читатели: 20
Погоня погоне рознь. «На третий день» я заметил, что белорусская погоня хоть и копирует, но отличается от литовской крестом. У литвинов и на современном гербе, и на гербе вкл на щите лотарингский (анжуйский) шестиконечный крест с равновеликими поперечинами, как на гербе Ягелонов.

А у белорусов разнодлинные поперечины и смещены выше, это ближе к патриаршему кресту, или как у венгров или как на флаге Свободной франции.

Оффтоп закончил.
Отредактировано: jinbiryukov - 28 августа 2020 19:30:01
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+1.37 / 22
Скрыто
неГуффи_аРегуляр

Россия
Москва
56 лет
Слушатель
Я бы на месте Науседа если случится, думал что с портом делатьКрутой
А что его предшественники с Мажейкяским нефтеперерабатывающим заводом сделали?
Пусть идёт проторенной дорогой.
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
+0.80 / 11
Скрыто
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист
Читатели: 21
ничего себе контролируемая девальвация ) ! с заскоками на 80 рублей за 1 дохлого президента
Я бы сказал, что не просто контролируемая девальвация, а заранее спланированный ответ на финансовую войну Запада.
Девальвация позволила:
-компенсировать бюджетные поступления при падении валютной цены на энергоносители;
-стимулировать экспорт;
-остановила спекулятивный вывоз валюты из страны;
-выступила заградительной пошлиной для импортных товаров и услуг, тем самым стимулировать внутреннее производство и потребление.

Ну теперь Вы можете привести список негативных последствий.

P.S. Всё идёт к тому, что будет не "в отрыве".

Я так думаю, что вместе с резервом силовиков, дана команда подготовить резервную команду и Правительству, и Центральному Банку.
Отредактировано: Портос - 28 августа 2020 16:04:22
X
28 августа 2020 15:54
Предупреждение от модератора gvf:
Экономика в отрыве от РБ - оффтоп
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+0.81 / 15
АС / АУ
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
Вы описали практику взаимоотношений России и Лукашенко, которая Кремль, по видимому, вполне устраивала. А может еще устраивает и будет устраивать. Только причём тут белорусы? Их мнения никто не спрашивает, насколько я понимаю...
Их мнение по этому вопросу не так далеко от бацкиного. Собственно, именно поэтому, в числе прочего, он так надолго задержался на троне. Классический аргумент, который я слышу годами десятилетиями: "Ну так у нас же нефти нет! Всю нашу савецкую нефть себе забрали, а делиться не хочете! Пачему?"
+0.19 / 6
Скрыто
Cyclop

Белоруссия
Минск
42 года
Слушатель
Представьте себе, допускаю...
Много и часто общался с киевлянами в этот период
Пы.Сы.
Мне один мой сослуживец в 2014 все доказывал, что Майдан - это искреннее движение народных масс
В 2017 (или уже в конце 2016) - он рассказывал, что его зять отказывается брать на работы хэроев Майдана и хэроев АТо, "они же на все голову й..нутые" (его слова) и утверждает, что "на Майдан я с самого начала решил не идти"
Ну так это походу и есть майданная раскачка. У людей внезапно возникает совершенно искреннее убеждение, что надо выйти и самовыразиться. Я до кучи припомню разговор с армянами в период их электромайдана. Мы им говорим, что ж у вас творится, это ж майдан и неконституционно, а они отвечают, что иначе никак не возможно, т.к. коррупционеры вообще берега потеряли. Профессура, на минутку. Две недели назад в Минске было так же, на окружающих очень четко видно было.
Не могу судить, что за психологические механизмы работали, но очень сильное колдунство. Непонимающий
+0.67 / 10
АС / АУ
zdrav

Россия
Практикант

Краска не дошла до наших дней

Хватит воровать чужую историю у соседей. Не было никакой Беларуси в исторической науке.
Была вот эта клякса на карте мира, состоящая из из города Минска и шести еврейских местечек типа Борисова и Бобруйска.

Отредактировано: zdrav - 28 августа 2020 15:58:05
+2.06 / 44
АС / АУ
burstyn

Слушатель
По словам президента республики, ни один солдат из России не пересек белорусскую границу, со сложной ситуацией Минск справляется сам\n\nhttps://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9315045
Подгорело конкретно у богатовекторного. Надо дожимать. Что бы до инаугурации (пока он еще президент по результатам выборов 2015 года) подписал договор о вхождении РБ в состав РФ.
В чем смысл вхождения РБ в состав РФ? Почему не создать объединенное государство (Владимир Владимирович в одном интервью говорил, что СССР образовался, была возможность выхода республик, но процедура выхода была не оговорена, благодаря чему многие республики при распаде СССР вышли с территориальными приобретениями за счет РФ), четко прописать процедуру выхода, чтобы выходили с тем, с чем заходили и\или со штрафными санкциями, чтобы никто даже и не задумывался над выходом из союзного государства? Зачем поглощать государство- одно из основателей ООН, со своим голосом? Многие белорусы не примут такой формы интеграции поглощением, изначально в основу союзного государства будет заложен сепаратизм.ИМХО.
-0.40 / 27
АС / АУ
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
\n\nУважаемые товарищи -патриоты! Не надо так перевозбуждаться.
На этом форуме Путин - это Россия, Россия - это Путин. Кто против Путина - тот против России, белоленточник и либераст, желает ее всяческого ослабления и полного распада как настоящий предатель Родины и пропиндосник.
Так вот по результатам опросов (например, Левада-центра и ВЦИОМ), рейтинг недоверия к президенту РФ в 2020 году добралася до рекордных отметок, как, собственно, за долгие годы до минимума добрался и рейтинг доверия.
....
Очередное передёргивание.
У Вас шла речь о товарном количестве русофобов в России. Большем даже (в относительных величинах), чем в РБ.
Доказать эту ахинею Вам очевидно нечем.
Что и требовалось доказать. Наброс произошёл, набросивший даже не пытается аргументировать.
Теперь Вы подменяете этот гнилой тезис совершенно другим – о якобы рекордных отметках недоверия к Путину. Причём ссылаясь на ВЦИОМ.
Ссылку в студию плиз. (Блевалу оставьте для своего унутреннего потребления, здесь она не котируется).
Думаю, впрочем, что и тут облом неизбежен
(Хотя для ветки это уже очевидный оффтоп. Но что делать бедному набросчику, если по теме аргуметов немае?)
+0.75 / 12
Скрыто
Prohor Pavlovetscky

Белоруссия
Минск
Слушатель

Вы хотите сказать, что Литве настолько на пользу коронавирус пошел?

ВВП ППС в 2019, млрд. долл.
(Всемирный банк)
Беларусь: 183,086
Литва: 103,153

И это при том, что про дутые ВВП "прибалтийских тигров" все стало понятно даже неспециалистам лет 15 назад.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 28 августа 2020 15:47:22
+1.63 / 31
АС / АУ