1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

burstyn

Слушатель
Читатели: 0
Где "здесь"? На белорусской ветке форума ГА? В России в целом? Или у ВПР России? В Белоруссии? И опять же, в каких кругах РБ? Если Вы хотите каких-то ответов, потрудитесь пожалуйста формулировать свои вопросы более понятно.
Я говорю о возможности варианта добровольного вхождения нынешней РБ в состав РФ. Безотносительно к форме этого вхождения (нынешнми областями, переформатированными областями или одним субъектом).
Из Ваших постов, включая и этот, очевидно, что этот добровольный вариант Вы даже не рассматриваете. Упирая на некое "принудительное поглощение". Формулировочка достаточно иезуитская, как нельзя лучше отбивающая всякую охоту воссоединяться с Россией даже у самого вменяемого жителя РБ Да чего уж там – пропагандистская. Которая так и кричит: "Не думайте ни о каком союзе с Россией! Вас поглотят, переварят и... (ну, сами знаете, что там бывает в организме после переваривания)".
Я вам привел цитату камрада. и указал на нее как есть. На мой единственный вопрос для паритета вы так и не ответили... жирным пишу для Вас: Почему вы повесили эльфийский ярлык к моей точке зрения, и не ответили мне , какой ярлык готовы повесить к своей. Демагогией занимаетесь?
Отредактировано: burstyn - 30 августа 2020 17:00:01
-0.04 / 1
Скрыто
Yagoryar

Слушатель
Президент России Владимир Путин считает выборы в Белоруссии состоявшимися и намерен строить взаимоотношение с соседней страной исходя из этого факта.
Как передает РИА Новости, об этом глава российского государства заявил, в интервью на телеканале «Россия 1», анонс которого показали в ночь на 29 августа.
«Мы исходим из того, что выборы состоялись», — сказал Путин.
Подробнее:

Все-таки короткий комментарий.
Хотелось бы думать, что давно покончил с наивностью в политике, и давно привык читать между строк. Последнее- вообще профессиональное. Поясню ход своих мыслей: когда официальные лица уровня ВПР говорят такие вещи, то кроме информации официальной и протокольной, они руководствуются еще и другими источниками, в достоверности которых не сомневаются.
Иными словами, выборы состоялись, результат не вызывает сомнений. (речь не о процентах)
Или Россия подготовила группировку силовиков на случай кризиса в Белоруссии. Но не просто потому, что Лукашенко попросил, но в силу собственной информации о возможном развитии событий. Угрозы реальны.
Что вопрос закрыт стало понятно после интервью Путина (кмк фильм про Крым в отношении Беларуси состоялся), в контексте бчб/пособники фашистов на город это действует безотказно. Глупым хватает, умные понимают что это неизбежно и других вариантов нет.
+0.55 / 7
АС / АУ
Рентген

Россия
52 года
Слушатель
Читатели: 2
Вы сами и ответили на свой вопрос. Раз они так выступают, значит благорасположение Лукашенко их не волнует, а значит они не сильно зависят от льгот которые он им предоставил. Понятно, что владелец бизнеса завязанный на местный рынок, сырье и т.д не будет инициативно портить отношения с местной властью. Резиденты ПВТ связаны с РБ весьма условно.
Точно, их вообще ничего не волнует, в первую очередь их не волнует судьба Белоруссии, полностью с вами согласен)
+0.03 / 1
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
+0.14 / 5
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
41 год
Эксперт
Читатели: 93

Модератор раздела
А что тут подозрительного? Я например затухание протестов ванговал сразу после звонка Путину )
Шоб протесты раскачивали, тратили деньги и организационный ресурс - в них должен быть смысл.
А какой сейчас смысл в протестах в РБ?
Это не то "затухание", которое предполагает уменьшение общественного напряжения. Это затухание по типу перехода к "партизанщине". Очень нехорошие идут тенденции в разых протестных группах, которые фактически признают нецелесообразность реботы в публичном пространстве, но необходимость работать индивидуально с служащими милиции, армии. мелким чиновничеством.
И если сейчас власти упуслял эту тенденцию может начаться очень неприятный процесс фактического превращения проетста в засасывающее болото. Следовательно власти необходимо сейчас в краткой обозримой перспективе продемонстрировать направленность дальнейшего развития общественно-политического процесса. Примерно то, что было сделано в России по факту протестной активности (в значительно меньшем масштабе, чем сейчас в Белоруссии). Конечно вопрос о выборности губернаторов вряд ли встанет, а вот ряд новаций в избирательное законодательство вполне.
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+1.41 / 25
Скрыто
Алексей N

Россия
Шенкурск
61 год
Специалист
Читатели: 10
Таким образом в какое место этому квазигосударству еще какой то "протекторат" я не понимаю в принципе. Что Вы хотите там в результатае получить? Стопроцентное одобрение присуствия в составе России? Так его никогда не будет. У нас и в самой то России есть процентов 10 индивидуумов, которые хотели бы ликвидировать Россию за ненадобностью им, всякие "областники", "ингерманландцы", "зеленоклинцы", "евроуклонисты" и прочие сумасшедшие.
Совершенно в точку. Потому что100% слияния тоже не будет в рамках существующих реалий по крайней мере. Даже вопреки Вольфовичу.
Флаг, герб и место в ООН за Синевокой будут сохранены.
Подмигивающий
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+0.18 / 6
Скрыто
Danilov71

73 года
Слушатель
Читатели: 1
Проверено взрывом в метро на Немиге.
Почти правильно.
Только: Взрыв в минском метро — террористический акт, произошедший в Минском метрополитене на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года в 17:55 по минскому летнему времени. В результате сработавшего взрывного устройства погибло 15 человек, более 400 пострадали.
Трагедия на «Немиге» — массовая давка в подземном переходе Минска возле станции метро «Немига».
30 мая 1999 года многие минчане пришли на берег реки Свислочь на праздник пива. Внезапно началась гроза. Около двух с половиной тысяч молодых людей попытались укрыться от непогоды в подземном переходе. В результате давки погибло 53 человека. Более 150 человек получили различные ранения.
Это разные события.
+1.05 / 18
Скрыто
Пвошник

Россия
Самара
80 лет
Слушатель
Куча мала пресловутых штампов и клише.
1) Не считаю Тихановскую мразью и подонком, в отличие от Лукашенко. Простоя недалекая домохозяйка, волею судеб вынесенная на передовую политической борьбы. Поскольку Лукашенко вывез ее на Запад, логично что ее обрабатывают западные спецслужбы и хотят ее продвинуть.
2) Не считаю, что если Лукашенко уйдет, к власти дорвутся фашистские отморозки. Полно потенциальных кандидатов - те же Бабарико (раскручен), Румас (легко раскрутить при желании), можно поискать и еще. У Тихановской на перевыборах вообще нет шансов. Думаю, даже баллотироваться не будет.
3) Про флаги даже не буду срач начинать.
4) Ну и насчет русофобов. Каждый день поддержки Лукашенко увеличивает русофобские настроения в обществе.
Вольному - воля. А как Вы потом будете ощущать себя? Вот АГЛ доволюнтарилился и теперь ужом извивается (признать себя м*****м прилюдно западло,а приходится делать козью морду). Вижу в АГЛ неустойчивого Попандопуло,а не реального президента,пока. Хотя по большому счету ТБМ с вами (в смысле с Вашими сторонниками).
+0.11 / 2
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Специалист
Читатели: 5
Люди протестут по поводу зарплат нахаляву? К чему вообще этот увод в сторону? Если не будете тихо работать, то и денег не будет. Так это и есть цель забастовок: остановить экономику, чтобы через это уйти Луку и, как видно было по первым активным дням, такой план может сработать. Другое дело взлетит или не взлетит, пока больше похоже, что не взлетит
А запускать вы её как потом будете?Жующий попкорн
Правильно - никак, +мировой ковидный кризис. Значит так и останетесь с без экономики, зато и без диктатораВеселый
Кстати, у меня есть ещё креативные идеи для бастующе-протестующих : отпилите себе руку или ногу - большого количества инвалидов на пособиях экономика тоже не выдержит и остановитсяПодмигивающий
+1.40 / 23
АС / АУ
Пвошник

Россия
Самара
80 лет
Слушатель
Нет, отчего же. 20 лет IT бизнес очень бурно развивался. Однако теперь стало плохо, прямо одномоментно, как всегда и бывает с фазовым переходом. Причем не IT бизнесу плохо, плохо стало всем. Просто IT бизнес самый мобильный, поэтому имеет опцию относительно легко уехать.
Что большая часть останется и никуда не уедет - согласен. Быстро собраться и уехать в другую страну - это непросто. Может порядка процентов 10-15.
Насчет говнякать. Вопрос в том, как говнякать и кто еще будет говнякать кроме айтишников.
Насчет Украины. Все же не стоит механически переносить Украинский сценарий на Беларусь. Ну очень разные исходные условия.
Да.условия разные. Тенденция одинаковая - долой эту власть.
+0.21 / 2
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
41 год
Эксперт

Модератор раздела
А зачем на Украине Лёвочкин устроил "звиряче побиття" онижедетей тогда, когда всё уже почти скисло? Я вот после брифинга Лукашенко, где все руководители спецслужб РБ на его слова "это же вагнеровцы" и тд и тп ему как болванчики поддакивали и потворствовали разжиганию антироссийской истерии слегка офигел. А зачем это было?
Знаете, я за последнее время слышал три прямо взаимоисключающих варианта ответа "почему"
Первый - это концепт "глупый Лукашенко". После начала разгвооров про интеграцию у Лукашенко возникла идея ,что Кремль его хочет подвинуть. И ушлое окружение подавало факты так, что разжигало данную паранойю у шефа. Так что "вскрытие" чвк-шников пришлось на благодатную почву - еще раз пнуть руководство России.
Второй - это концепт "гениальный Лукашенко". Для самосохранения ему нужна благосколонность России. это очевидно из экономической реальности.
И вот как говорят адепты этой версии он сначала продемонстрировал оппонентам, ситуацией с чвк-шниками ,что он рассорился с российским руководством и его спасать никто не будет.
Далее началось "восстание масс" и тявканье из-за бугра (Польша, Литва) а Луашенко продемонстрировал "толпы нациков с бело красно белыми флагами на каждом шагу" и он лично. ограждающий от падения и уползания на Запад, что и представил руководству Росси. дабы получить 1. помощь 2. гарантию самосохранения (ибо никто кроме Лу не в силах обуздать нациков и сохранить страну в составе СГ).
Третий - "так пролучилось".
Все три мне кажется натянутыми. Очевидно, что есть какой то четвертый.
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+1.00 / 30
АС / АУ
Алексей N

Россия
Шенкурск
61 год
Специалист
Читатели: 10
Все три мне кажется натянутыми. Очевидно, что есть какой то четвертый.
Тоже не отпускает.
Причем я уже садился раза три серьезно писать на эту тему. Причем в жанрах от статьи до политической сказки для взрослых. Но как- то всё не срастается.
Придуманные "змаглы" и "пшеглы" это из последнего варианта заготовки.
Но не хватает завершенной сюжетности. То есть в крайнем варианте у меня "Последний Диктатор" организует фейковые выборы для увеличения ВВП за счет валютного притока средств на протесты и рисует себе 80% исключительно с этой целью. Но это максимум фельетон.Веселый
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+0.73 / 7
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Профессионал
Читатели: 38

Глобальный Модератор
И да ,"поглощение" (которое Вы вместе с другими охотно повторяете), как и "аннексия", звучат неприятно для жителей "поглощаемой" ("аннексируемой") территории.

Незнающий
Попытаюсь ещё раз объяснить свою позицию.Экономика России в 33 раза больше Белоруссии.Какой второй печатный станок ???. Если рассматривать медведя как ЦЕЛОЕ,не собранное из кусков существо то как ему объединиться с зайцем тоже ЦЕЛЫМ.Варианта два или медведь ест зайца и прирастает массой на съеденное (всего то 1/33)либо расходяться по своим углам.Желание зайца сесть медведю на шею и держа за уши им рулить,не возможна по определению.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+2.59 / 44
АС / АУ
Пвошник

Россия
Самара
80 лет
Слушатель
Да хоть вагон наблюдателей набрать, если выборы прошли не в интересах нужных людей, выборы признают недействительными. Никто и не хотел знать реальные результаты. Был написан другой сценарий для этой пьесы.
Значит усё пропало? Тогда чего шумим? А на выборы впредь не ходите и соседей отговаривайте,ведь усё же уже пропало. Пипец стране,пора валить.
+0.09 / 2
АС / АУ
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 22

Модератор ветки
Злостный оффтоп, но очень иронично, что Глобальная Авантюра, при всей своей претензионности на исключительность в понимании происходящего в мире , это последнее место, до которого дойдет простой факт, что данные темпы падения по США приведены в пересчете на годовые темпы, т.е. фактически нужно от этой величины взять корень четвертой степени. Европейские источники говорят, что экономика в ЕС упала сильнее из-за более строгих карантинных мер, американские источники, американские первоисточники, для непонимающих иностранный язык РБК вот говорит, на форумах "тупых майдаунов" это разъясняется на 1 минуту. Но нет, это же не вписывается в концепцию, что завтра Америке кирдык. Даже интересно, как долго местные экономические сектанты смогут упорствовать в отрицании реалий.
Очень важное замечание.
BEA - Bureau of Economic Analysis. Вот сообщение от BEA о ВВП во 2 кв. 2020 - здесь. Это предварительная (вторая из трех) оценка - минус 31,7%.
Если открыть Quick Guide: GDP Releases, то там будет сказано: "Unless oterwise specified quarterly data are annualized" - "если не указано иное, квартальные данные приведены к годовым значениям".
Скрытый текст
Но можно добраться и до данных в привычном нам представлении. для этого нужно пойти в Current Release, перейти на закладку Related Materials, скачать Full Release & Tables и там на с. 13 найти:
Скрытый текст
+1.18 / 14
АС / АУ
nekto_mamomot

53 года
Специалист
Читатели: 2
Злостный оффтоп, но очень иронично, что Глобальная Авантюра, при всей своей претензионности на исключительность в понимании происходящего в мире , это последнее место, до которого дойдет простой факт, что данные темпы падения по США приведены в пересчете на годовые темпы, т.е. фактически нужно от этой величины взять корень четвертой степени. Европейские источники говорят, что экономика в ЕС упала сильнее из-за более строгих карантинных мер, американские источники, американские первоисточники, для непонимающих иностранный язык РБК вот говорит, на форумах "тупых майдаунов" это разъясняется на 1 минуту. Но нет, это же не вписывается в концепцию, что завтра Америке кирдык. Даже интересно, как долго местные экономические сектанты смогут упорствовать в отрицании реалий.
Я привел данные американского и европейского статистических органов, из которых видно, что Вы лживо набросили.
Можете какие угодно брать корни, но есть факт:
В США падение ВВП сильнее европейского!
X
29 августа 2020 11:23
Предупреждение от модератора gvf:
еще немного и бан за флейм
+0.11 / 5
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
41 год
Эксперт

Модератор раздела
Эт, Сир, уже перебор.
Хотя бы потому, что была ВМВ и ее итоги. До того, да, не было. Абсолютно искусственное образование.
Будем исходить из того, что возврат к губернской имперской форме правления будет не скачкообразным, а постепенным, не ущемляющем амбиции нацменов.
Я это говорю не в плане построения планов, т.к. сам сейчас жду нескольких решений ВПР России, чтобы понять, куда все идет в том числе и в этом вопросе, а как констотация факта.
Что касается итогов ВМВ, я полагаю, что Вы о месте в числе учредителей ООН для УССР и БССР. Но это по большому счету лишь удовлетворение интересов И.В. Сталина по более масштабному присуствию интересов СССР в ООН. Очевидно не в качестве независимых государств Сталин видел УССР и БССР.
Что касается направлений до губерний и прочее могу сказать, что очень "задергалось" татарское руководство. Их ТГ канал ручной "Шалтай-Балтай" вчера разразился рядом материалов фактически определяющих почему присоединение белоруссии опасно для России.
Получилось крива и показательно. Татарское руководство боится включения Белоруссии в состав России. Потому, что это будет концом татарской полиитческой исключитлеьности.
Для информации:
ТГ канал:
+1.99 / 39
Скрыто
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
Ну всё правильно. Работа над ошибками по Крыму. Там сначала присоединили, а потом структуры строили. Поимели кучу косяков. ....
Какие такие ошибки России Вы углядели в Крыму? Ну вот что бы Вы предложили сделать по части предварительного, до присоединения, то есть ещё при куевской власти, "построения структур в Крыму"? Теряюсь в догадках. Крымский мост начали бы строить? Или пророссийские НКО?
Да, косяки, может, и есть. Так их, косяков, и в Москве полно. Но с Вашим "предварительным построением структур" Севастополь уже лет шесть был бы базой США. Но это для Вас, наверно, не было бы таким уж "косяком".
+0.59 / 14
Скрыто
Пвошник

Россия
Самара
80 лет
Слушатель
Во всех таких постах прослеживает некая детская обида россиян, что подарки дарят не им, а "каким-то другим детям". Не смотря на то, что мне эта личная позиция так же близка, я понимаю, что, в рамках госстроительства, такие субъективные обиды даже не учитываются.

Если Вы хотели, чтобы белорусам перестали дарить подарки, то надо было, на этом форуме в том числе, поддержать "народно-освободительное движение" белорусов и тогда, возможно (возможно, так как это далеко не предопределено), белорусы ушли бы в прозападный блок и необходимость в подарках отпала бы сама собой. Нет же никаких подарков Литве, Латвии или Грузии. Это же было очевидно, как дважды два, что консервация правления Лукашенко потребует продолжения "раздачи подарков"! Ну вот они и продолжатся без всяких сомнений.

Я же только указал, что раз уж подарки дарить надо исходя из геополитическим представлений Кремля о необходимости держать Белоруссию в орбите наших интересов, то хорошо бы это делать так же профессионально, как это делает евробюрократия. Открыто, с табличками и каждый из подарков обременять какими-то маленькими политическими условиям. А не регулярно стыдливо просовывать конверт под закрытую дверь...
Вас умилит табличка в Минске - "Этот сквер заложен на деньги Потанина"? Естественно,без перевода на белорусский язык.
+0.13 / 3
АС / АУ
Danilov71

73 года
Слушатель
Цитата
«Октагон» выяснил, что один из руководителей стачечного комитета на белорусском предприятии по добыче калийных удобрений «Беларуськалий» является поклонником украинских неонацистов из батальона «Азов» (в России против его членов возбуждены уголовные дела) и «Украинской повстанческой армии (УПА)» (организация запрещена на территории России).
Стачком на солигорском гиганте появился 17 августа. Горняки выдвигали к руководству требования признать результаты прошедших 9 августа президентских выборов в Белоруссии недействительными. Также они выступали за отставку главы государства Александра Лукашенко и председателя ЦИК Лидии Ермошиной, освобождение политзаключённых из тюрем и так далее. Поскольку по законодательству республики забастовки по политическим причинам незаконны, власти начали задерживать активных участников стачек (на деле – политических митингов).
В период волнений наёмных рабочих оператор заправочных станций на руднике первого рудоуправления «Беларуськалия» Глеб Сандрос стал пресс-секретарём общего забастовочного комитета предприятия. А уже 26 августа руководство компании уволило его за прогул: Сандросу вменяют отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более одной смены подряд, а именно с 20 по 26 августа.
Сам он охотно даёт комментарии в медиа, а 25 августа вместе с представителями стачечных комитетов других крупных госпредприятий он встретился с членом президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Марией Колесниковой.
Можно предположить, что и сам шахтёр вскоре окажется в составе совета по обеспечению трансферта власти.
Сандрос активно ведёт социальные сети и, судя по постам, встречается с крупными политическими фигурами в националистической среде. Например, с главой «Белорусского народного фронта» Зеноном Позняком, который с 1996 года проживает в эмиграции.
далее фото доказательства - по ссылке https://octagon.media/novosti/soorganizator_zabastovok_na_belaruskalii_okazalsya_poklonnikom_neonacistov_.html
А вы и дальше утверждайте - что скауасы в Белоруссии - это совсем другое!!!
+1.86 / 32
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf , Boris Bakhterev
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0