1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   224 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Сизиф

Россия
Читатели: 68

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   20 0
Меряться доходами-расходами (в России, Белоруссии, США, Сомали, Бангладеш... на Тау-кита тоже) прекращаем. По надцатому кругу уже из пустого в порожнее.
Отредактировано: Сизиф - 26 октября 2020 23:26:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.87 / 15
lucent

Практикант
Читатели: 13
Не очень. Тогда не было такого остервенения против Януковича, что и позволило, собственно, ему позже переизбраться. Сейчас же наблюдаем полную аналогию отношения к Лукашенко и отношения к Януковичу в 2014-м. Здесь на ветке видна точная калька с украинской ветки 2014-го: Янукович Лукашенко гад, и должен уйти вне зависимости от того кто придёт ему на смену. Мы не за них, но Янукович Лукашенко достал. В 2004-м было "Ющенко, так!" Огромная разница.
Напоминаю, что майдан 2014 назывался "евромайдан". Что, в общем-то, показывает, что дело далеко не в одном Януковиче. Вопросов с легитимностью Януковича не было. Вопрос был в том, что Янукович начал пытаться разворачивать Украину в сторону России, что негативно было воспринято частью общества.

В случае Белоруссии я не вижу, на текущий момент, противостояния прозападного и пророссийского векторов. Понятно, что организаторы белмайдана в уме это всё держат, но вопрос выбора направления движения явно сейчас не ключевой, если говорить об ожиданиях протестующих. Достаточно посмотреть хотя бы на то, что та же Nexta старательно обходит "российский вопрос". И сравнить с тем, как этот самый "российский вопрос" разжигали с самого начала "евромайдана"...
Отредактировано: lucent - 05 сентября 2020 06:30:01
-0.34 / 19
Скрыто
gvf

47 лет
Слушатель
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Первый звонок "борьбу с тунеядцами"
Подозреваю, что там было рациональное обоснование: что-то типа обложить налогом гастарбайтеров и прочих получающих черную з\п.
То что реализация требует массы усилий по контролю дабы под раздачу не попали те кто не должен они не подумали.
Короче, имхо, это не ложа, а лажа.
+0.41 / 4
АС / АУ
неГуффи_аРегуляр

Россия
Москва
55 лет
Слушатель
Читатели: 0
Какой именно "зашквар"? Просто по нему очень много ... нюансов.
Как какой? Костьми готов лечь лишь бы принцем Колю признали, с чего бы?
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
+0.62 / 6
Скрыто
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель

опять Тихановская

Дискуссия   176 2
Тихановская просит ООН направить мониторинговую миссию в Белоруссию
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, не признавшая победы на выборах президента Александра Лукашенко, обратилась в ООН с просьбой направить в Белоруссию мониторинговую миссию. Тихановская выступила по видеосвязи перед Советом Безопасности ООН.«Народ Белоруссии нуждается в поддержке ООН, чтобы остановить нарушение прав человека в самом центре Европы. Мы призываем ООН осудить применение силы силовыми структурами против протестующих. Мы предлагаем созвать специальную сессию Совета по правам человека ООН, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии. Мы призываем ООН послать специальную миссию в Белоруссию, чтобы задокументировать ситуацию на месте», — сказала Тихановская. Она также назвала режим Александра Лукашенко «моральным банкротом».

Решила так привлечь к себе внимание... и вот я понять не могу - какая страна у нас прям ЦЕНТР Европы? Украина или БелоруссияВеселый?? На меньшее обе не согласны.
Отредактировано: Alex2011 - 04 сентября 2020 18:38:48
+0.80 / 10
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт
Читатели: 91

Модератор раздела
Как какой? Костьми готов лечь лишь бы принцем Колю признали, с чего бы?
Ну так это просто. Лукашенко в свое время увидел, как Гейдара Алиева (шаха всея Азербайджана с историей в КГБ СССР) сменил Иьхан Алиев - сын и очередной любимый президент на немалое число сроков.
И подумалось ему (Лукашенко) "А что. так можно, чтоли?". Но увы, было у него два старших сына. не очень - Витя с приступами агрессии и, периодически, психическими сложностями и Дима, про которого говорят, что у него вообще задержка умственного развития. Вот и было решено двигать вперед младшего - Коленьку.
Ну а как ... по колхозному, с песнями. плясками и фольклорными постановками - "как умеем, так и продвигаем".
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+1.70 / 38
Скрыто
Lentz

Россия
Воронеж
Специалист
Напоминаю, что майдан 2014 назывался "евромайдан". Что, в общем-то, показывает, что дело далеко не в одном Януковиче. Вопросов с легитимностью Януковича не было. Вопрос был в том, что Янукович начал пытаться разворачивать Украину в сторону России, что негативно было воспринято частью общества.

В случае Белоруссии я не вижу, на текущий момент, противостояния прозападного и пророссийского векторов. Понятно, что организаторы белмайдана в уме это всё держат, но вопрос выбора направления движения явно сейчас не ключевой. Достаточно посмотреть хотя бы на то, что та же Nexta старательно обходит "российский вопрос". И сравнить с тем, как этот самый "российский вопрос" разжигали с самого начала "евромайдана"...
И что вы этим хотели сказать? Что внешние отличия (минимальные) есть? А какая разница? Суть процесса одна, а мишура значения не имеет. В 2014-м противники Януковича делились на две категории: "Вперед, на благословенный Запад!" и "Нам Россия ближе, но Янукович такой гад!". Обе категории были прозападными. Первая явно, вторая скрыто. Вторая - потому что не собиралась противодействовать первой и была полностью готова к подчинению первой. Точно такое же мы наблюдаем сейчас в Беларуси.
Отредактировано: Lentz - 04 сентября 2020 22:45:01
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
+0.51 / 8
Скрыто
Макс_Ш

Россия
Магнитогорск-Рязань
37 лет
Слушатель

В случае Белоруссии я не вижу, на текущий момент, противостояния прозападного и пророссийского векторов. Понятно, что организаторы белмайдана в уме это всё держат, но вопрос выбора направления движения явно сейчас не ключевой, если говорить об ожиданиях протестующих. Достаточно посмотреть хотя бы на то, что та же Nexta старательно обходит "российский вопрос". И сравнить с тем, как этот самый "российский вопрос" разжигали с самого начала "евромайдана"...
Отмечу, что это даже не разворот был. А некая попытка очень осторожная
+0.00 / 0
Скрыто
CRANZ

Слушатель
Осадочек остался. За 33 богатыря. Если всё знал - подлец. Если не знал - глупец. И почему то я совершенно не удивлён, что его отписали обратно в МО РБ немедленно после того, как Хренин в Москву добрался.
А что бы он по Вашему мог сделать? Уровень принятия решения был на уровне 1 лица. Непосредственный исполнитель - Вакульчик. Поперед батьки в пекло лезть не принято было у Батьки.
Отредактировано: CRANZ - 05 сентября 2020 06:45:01
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
+0.75 / 4
Скрыто
Nixx

Россия
Москва
38 лет
Слушатель
Действующая версия Конституции РБ гласит
Статья 18. ...
Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным
Но это же самопротиворечивое высказывание, Вы не находите?

ИМХО: Ни одно государство сейчас не может быть безъядерным, нейтральным и государством одновременно.
1. Либо есть ЯО, хоть какое-то, даже с неактуальными средствами доставки - постесняются лезть, по крайней мере, пока более легкие цели не съедят.
2. Либо ложись под кого-то, жертвуй нейтральностью
3. Либо - сожрут, и на останках устроят недо-государство по п.2.
4. Либо государство настолько ничтожно, как государство - что, даже несмотря на отсутствие ЯО и "крыши" от союзников, это "недогосударство" никому вообще не интересно настолько, чтобы к нему лезть сейчас.
Отредактировано: Nixx - 05 сентября 2020 00:18:36
+1.48 / 15
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
40 лет
Эксперт
Читатели: 91

Модератор раздела
Но это же самопротиворечивое высказывание, Вы не находите?

ИМХО: Ни одно государство сейчас не может быть безъядерным, нейтральным и государством одновременно.
1. Либо есть ЯО, хоть какое-то, даже с неактуальными средствами доставки - постесняются лезть, по крайней мере, пока более легкие цели не съедят.
2. Либо ложись под кого-то, жертвуй нейтральностью
3. Либо - сожрут, и на останках устроят недо-государство по п.2.
4. Либо государство настолько ничтожно, как государство - что, даже несмотря на отсутствие ЯО и "крыши" от союзников, это "недогосударство" никому вообще не интересно настолько, чтобы к нему лезть сейчас.
Разумеется. Но я бы назвал еще жестче - бред и очковтирательство.
Ну, кроме п. 4 ест и другие возможности, например "храни у себя чужие деньги", или "храни у себя чужие секреты". И тогда за твой нейтралитет будут платить другие.
А так, это разумеется оксюморон.
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+1.12 / 20
Скрыто
lucent

Практикант
И что вы этим хотели сказать? Что внешние отличия (минимальные) есть? А какая разница? Суть процесса одна, а мишура значения не имеет. В 2014-м противники Януковича делились на две категории: "Вперед, на благословенный Запад!" и "Нам Россия ближе, но Янукович такой гад!". Обе категории были прозападными. Первая явно, вторая скрыто. Вторая - потому что не собиралась противодействовать первой и были полностью готовы к подчинению первой. Точно такое же мы наблюдаем сейчас в Беларуси.
Внимание к деталям позволяет создать целостную картину. И, действительно, понять суть событий. Митинги и палаточные городки собирали, как в Киеве, так и Донецке. Административные здания захватывали и там и там. Подчиняться власти отказывались и там и там. Но вот продиктовано это было совершено отличными процессами.

Так же и тут. Евромайдан и белмайдан, при определенном сходстве (любые революции похожи), имеют отличающуюся базу. Я не говорю, что белмайдана России не обязательно опасаться. Но прямые аналогии могут привести к ошибочным решениям.
Отредактировано: lucent - 04 сентября 2020 23:30:01
+0.30 / 12
Скрыто
Ал50

Россия
Карталы
62 года
Слушатель
Почему этот же "Специалист", перед 14м не выучил уроки "революции роз" в Грузии, революции в Москве 1991 и так далее, вплоть до Великой Французской? Может по той причине, что не бывает никаких одинаковых революций, из которых можно было бы извлечь и выучить одинаковые "уроки"?
А чем вам не нравятся действия "Специалиста" в 2014 году: по моему все было сделано правильно и РФ получила все что реально могла получить на тот момент.
+0.30 / 11
Скрыто
Danilov71

72 года
Слушатель
Читатели: 1
и вот я понять не могу - какая страна у нас прям ЦЕНТР Европы? Украина или БелоруссияВеселый??
А тут сложная ситуация
Географический центр Европы — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и, главным образом, определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.
деревня Пурнушкес в 27,8 км к северу от Вильнюса, Литва;
точка близ Полоцка в северной части Белоруссии;
точка возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатская область, Украина;
точка в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия;
точка в гмине Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша
+0.28 / 5
Скрыто
Nixx

Россия
Москва
38 лет
Слушатель
Разумеется. Но я бы назвал еще жестче - бред и очковтирательство.
Ну, кроме п. 4 ест и другие возможности, например "храни у себя чужие деньги", или "храни у себя чужие секреты". И тогда за твой нейтралитет будут платить другие.
А так, это разумеется оксюморон.
1) Чужие деньги уже хранит США. ИМХО - попытка "влезть на этот рынок" приведет к более быстрому окончанию жизнедеятельности, чем любой другой способ "государственного самоубийства".

2) Насчет секретов - если имеется в виду компромат на кого-то - то не уверен, что в мире "highly likely", компромат будет хоть как-то полезен, если перед атакой на твое государство тебя назовут террористом, пособником Путина, педофилом, личным отравителем котов Скрипалей, и еще много вариантов можно придумать - тогда даже выпущенный в полтора СМИ, которые согласятся твой компромат от тебя опубликовать - это даже близко не достигнет желаемых результатов, и все забудут об этом факте через месяц. Как о члене королевской семьи UK, например, пользовавшегося услугами Эпштейна (или как его там).
+0.14 / 7
Скрыто
Lentz

Россия
Воронеж
Специалист
Внимание к деталям позволяет создать целостную картину. И, действительно, понять суть событий. Митинги и палаточные городки собирали, как в Киеве, так и Донецке. Административные здания захватывали и там и там. Подчиняться власти отказывались и там и там. Но вот продиктовано это было совершено отличными процессами.

Так же и тут. Евромайдан и белмайдан, при определенном сходстве (любые революции похожи), имеют отличающуюся базу. Я не говорю, что белмайдана России не обязательно опасаться. Но прямые аналогии могут привести к ошибочным решениям.
Это не так. База одна и та же. Полный разрыв с Россией под предлогом "не нравящегося" президента. Отрицать это можно либо по глупости, либо неискренне. (Я знаю вас как умного человека, если что.)
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
+0.66 / 13
Скрыто
rusyes

Россия
Кемерово
Практикант
Читатели: 2

Бан в разделе до 09.11.2020 20:20
А чем вам не нравятся действия "Специалиста" в 2014 году: по моему все было сделано правильно и РФ получила все что реально могла получить на тот момент.
Все да не все. Дубляж с Дебальцево и Донецким аэропортом (освобождение) говорит о том что в 2014 г...по политическим мотивам остановились там, где остановились. А не там где было выгодно практически.
В 2015 что бы выбить Укров с этих позиций заплатили кровью. В 2014 могли просто вьехать парадным.
Аналогично в 2014 могли отодвинуть границы фронта и от Донецка и от Луганска хотя б км на 20...но не сделали.
Забыли про станцию водоснабжения Донецка...а она по сути в серой зоне. Тоже косяк.
Мариуполь...тут напрочь отсутствие планирования и инициативного мышления. Даже если Марик был красной чертой для партнёров (так шушукались). Имхо,- считаю что Марик надо было брать в кольцо.
Путь там висит укро тряпка. Пока . Но вокруг ДНР.
Важный порт для Укров, через который с согласия ДНР шли бы сейчас грузы 404
Вечный раздражитель
Чемодан без ручки для Киева. Бросить не могут, а нести очень тяжко такой анклав
Upd
Можно было навтыкать столько палок в 404 в 2014-2015 гг, мама не горюй. Потому мое мнение. РФ реализовалась лишь от части в тех событиях.
Отредактировано: rusyes - 05 сентября 2020 08:30:01
//otvaga2004.mybb.ru/click.php?//qps.ru/ITfmv
+1.10 / 33
Скрыто
lucent

Практикант
Это не так. База одна и та же. Полный разрыв с Россией под предлогом "не нравящегося" президента. Отрицать это можно либо по глупости, либо неискренне. (Я знаю вас как умного человека, если что.)
Я же говорю, меня смущает очень уж осторожная позиция нексты и других каналов организации протеста к "российскому вопросу". России "в сюжете" почти нет даже тогда, когда Путин объявляет о "создании резерва". На мой взгляд, это говорит о том, что актуализация "антироссийской повестки" может резко снизить социальную базу поддержки протеста.

У меня нет никаких иллюзий на тему того, чего хотят те люди, которые пытаются протест оседлать. И да, скинув Лукашенко, они постарались бы, следующим шагом, развить антироссийскую повестку. Но вот ощущения, что антироссийская повестка близка общей массе протестующих у меня нет. Тогда как Майдан в Киеве 14го был антироссийским с самого начала.
Отредактировано: lucent - 05 сентября 2020 00:15:01
+0.86 / 13
Скрыто
Макс_Ш

Россия
Магнитогорск-Рязань
37 лет
Слушатель
Я же говорю, меня смущает очень уж осторожная позиция нексты и других каналов организации протеста к "российскому вопросу". России "в сюжете" почти нет даже тогда, когда Путин объявляет о "создании резерва". На мой взгляд, это говорит о том, что актуализация "антироссийской повестки" может резко снизить социальную базу поддержки протеста.

У меня нет никаких иллюзий на тему того, чего хотят те люди, которые пытаются протест оседлать. И да, скинув Лукашенко, они постарались бы, следующим шагом, развить антироссийскую повестку. Но вот ощущения, что антироссийская повестка близка общей массе протестующих у меня нет. Тогда как Майдан в Киеве 14го был антироссийским с самого начала.
В декабре 2013 раздавали у отделений российских банков листовки не обслуживаться в российских банках
+0.13 / 3
Скрыто
siner

Россия
Сибирь
Слушатель
Полностью согласен.
Особенно если обратить внимание, что в первые дни был не классический разгон толпы по подворотням, как обычно это происходит везде.
ОМОН целенаправленно собирал основную массу, которая шла против них. Поэтому и такое огромное число задержанных.
Естественно, что в такой частый бредень кроме крупной рыбы попалось и много "непричастных". Не факт, что они были идейными, в любой толпе всегда полно тех, кому особо не принципиально за кого, главное чтобы движуха. Логическое мышление обычно в таких случаях включается постфактум.
Кстати, мелькала информация, что в первые дни МИД 404 выкатил ноту с требованием незамедлительно дать информацию о задержанных гражданах укры. И ведь официальной информации о хохлах нет до сих пор, даже в СМИ, в отличие от вагнеровцев, о которых заявили чуть ли не в считанные часы.
Полностью согласен.
Но если представить что
Перед спец службами стоит задача: максимально быстро, в максимально сжатые сроки, выловить всех: боевиков, сержантов, сотников и прочих... . Активно противостоящих правоохранителям на улицах: тех кто заводит толпу направляя ее на милицию, тех кто первый бросается на милицию ну и прочих.
Всех тех, кто стоит за "мирными" протестами против всего плохого и только за все хорошее...
А как это сделать!?
Я все больше убеждаюсь что "проблема" перед самыми выборами с 33 транзитниками была нами разыграна.
Почему?
Белорусские спецслужбы задерживают россиян. СМИ трубят по всем каналам. У кураторов майдана создается впечатление что: Белорусские спецслужбы гоняются только за россиянами а других они не видят. Других они проморгали, не заметили ну или вообще работали...
Значит мы должны (решили кураторы майдана) устроить майдан - переворот в максимально сжатые сроки.
Все на улицу!!! Раздался клич.
А на улицах, ОМОН жестко задерживал всех активных. ВСЕХ.! А дальше с задержанными разбирались ответственные товарищи.
Вся активная массовка была выбита за первые дни. А сейчас мы наблюдаем то что наблюдаем...
Импотентный майдан: вроде как люди ходят, вроде что то кричат и требуют, заявляют и требуют... Но как то без "огонька"! Без покрышек горящих, без "Молотова" и брущатки в спецслужбы, без захвата зданий, ну и прочих символов майдана...
Без актива и руководства ни один майдан не взлетит. И в Белоруссии не взлетел...
\\\\\\\\\\\\\\\
Кстати, бонусом, практически все "консервы" в Белоруссии вскрылись...
+0.54 / 10
Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Скорее окончательно решать будет Темнейший в ближайшие дни, принимая "героя боевиков всея Белоруссии". А Мишустин подготоавливал почву и "офигевал" от удивительных историй про "купели" и "перехваты разговоров". Вообще то Мишустин очень конкретный и техничный человек и привык говорить по теме, ради которой прибыл. Но уж если хозяина несет, то приходится делать вид, что интересно.

А вам не кажется что белорусские спецслужбы не сильно способны к перехвату каких-то критичных разговоров зарубежом?
И, скорее всего, Лукашенко просто озвучил чего его попросили озвучить.
+1.07 / 21
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0