Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,719 101,194
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5797893 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаМИНСК, 8 сен - РИА Новости. Сотрудники аппарата Координационного совета оппозиции Белоруссии вышли на связь, они находятся в Киеве, сообщили в совете.
"Иван Кравцов и Антон Родненков вышли на связь, сейчас они находятся в Киеве. Они в безопасности и чувствуют себя нормально", - сообщил совет в своем Telegram-канале.
Пресс-секретарь штаба экс-претендента на пост главы Белоруссии Виктора Бабарико Глеб Герман добавил, что они готовятся дать пресс-конференцию.

https://ria.ru/20200…48035.html
  • +0.79 / 11
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
RT на русском, [08.09.20 17:18]
⚡️Александр Лукашенко в интервью RT и другим российским СМИ — о ситуации с членом КС белорусской оппозиции Марией Колесниковой:

Лукашенко:
Подробней, я, наверное, не могу рассказать в силу того, что мне доложили только, что она и двое — не то друзья, не то водители, не то близкие, не то далекие — они сегодня бежали в Украину. И у них документы, всё, было оформлено заранее. Они предъявили паспорт на нашем участке. Таможенники, пограничники пропустили их. Дальше — участок государственной границы и пост украинцев. Но между этими постами — не зря, наверное, туда поехали — 8-9 километров между ними. И там, в силу усиления на своей половине за этим постом основным, мы выставили усиление. Граница усиленно охраняется, поэтому мы выставили пост. Естественно, их остановили. Они на своем автомобиле по газам. Ее то ли выбросили из машины — ну, на ходу. На ходу.

ВОПРОС:
Они сами?

Лукашенко:
Да. Ну так они там втроем там были, кто ее мог выбросить? Наши пограничники, естественно ее задержали, как положено, я как старые пограничник это говорю, и отправили в отряд пограничный. А эти через границу, через пост украинский — украинцы, насколько я сейчас информирован, их задержали. И мы с ними ведем переговоры, чтобы они нам их вернули.

ВОПРОС:
Зачем? Они же уехали, их, условно говоря, отпустили из Беларуси.

Лукашенко:
Вы знаете, они задержать не могли. Они ехали легально по документам. Но они нарушили государственную границу, они на посту отметились, пограничники проверили и таможенники. А сама-то граница там еще 10 километров, или 8. И они вот через этот усиленный пост, они напролом проехали и спрятались в Украине. Якобы, у этой женщины сестра в Украине живет. Якобы — я вот точно не знаю, это мне сегодня рассказывали. Я говорю, почему именно в Украину, а не в Литву, не в Угорщину, как обычно они едут — а говорят там кто-то из родственников. Не утверждаю. Поэтому я не все еще знаю. Поэтому ее задержали, а этих двух мы просим украинских пограничников, чтобы они вернули нам в страну — будем разбираться, что произошло
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.32 / 10
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,017.55
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 08.09.2020 16:38:09ИМХО не в флаге дело, и кто где его использовал. Это всего лишь способ идентификации «свой - чужой».
Скрытый текст

Хватит сравнивать "белорусский" СМС с триколором роа!
разница как минимум в том, что власовцы просто присели на триколор как НА УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ и понятный многим еще с дореволюционной России символ,
а СМС - это специально созданный в 1918 для националистов символ именно в пику российскому триколору
  • +1.61 / 34
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
⚡️Александр Лукашенко в интервью RT и другим российским СМИ — о том, что США залезли во внутренние дела Белоруссии, и о том, что протесты координируются через соцсети:

«Все это глобализировано и интернационализировано. Если вы думаете, что богатая Россия с этим справится, ошибаетесь. Я разговаривал со многими президентами, со своим старшим другом (старшим братом я его называю) Путиным, я его предупредил: этому противостоять нельзя.

Потому что — а как вы противостоите телеграм-каналам? У вас есть возможность блокировать эти телеграм-каналы? Ни у кого нет, даже у тех, кто всю эту паутину придумал. Американцы. Вы же видите, что там творится. И телеграм-каналы там играют ведущую роль. Но эту историю — это они затеяли, они это начинали, и притом давно. Не Россия, не Белоруссия это затеяла — это они всегда этим занимались. И получили. Поэтому Господь с ними. А мы пожинаем плоды всего этого.

Убрать интернет и прочее... Даже если интернет сегодня убрать, телеграм-каналы эти из Польши будут работать. Поэтому вы не расслабляйтесь. У вас тоже скоро определенные политические события, а может быть, и на ровном месте.

Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом и руководством? Если сегодня Беларусь рухнет, следующая будет Россия»
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.52 / 10
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,017.55
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 08.09.2020 16:56:42Ну какой флаг по вашему они должны были выбрать? Если флаг БССР и его наследника современный флаг РБ им нельзя по идеологическим причинам. Есть какой-то еще флаг кроме бело-червоно-белого стяга БНР 1918 года?

Так они против засилия Луки, или таки против России?
Если против луки "персонально", то при чем тут "идеологические причины"?
  • +0.75 / 13
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
"Знаете, даже такая фраза прозвучала: "Я не Порошенко, у меня нет миллионов и миллиардов. Но даже если бы были, я бы никогда не покинул Беларусь"", - цитирует журналист Антон Верницкий президента в эфире программы "Время покажет" на Первом канале. / тут
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.23 / 4
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
RT на русском, [08.09.20 17:36]
⚡️Александр Лукашенко в интервью RT и другим российским СМИ –– о том, почему он не позволит сломить власть в Белоруссии:
 
Если бы у меня в кармане было несколько миллиардов, может, я поступил бы, как Порошенко. Вряд ли, конечно, я так иногда думаю. Но если у меня этих миллиардов нет. Поэтому я не боюсь. Я даже дома говорю, потому что дети не очень воспринимают, «слушайте, дети, но не сегодня, завтра. Кто знает, когда я уйду к Нему, когда он меня позовет».

Когда меня пытаются там удержать от чего-то. Когда-то я уйду, может быть, но я не позволю вот то, что мы создавали с людьми, вот с этими вот поколениями, я им не позволю это разрушать. Вот чем я живу и как изменилась эта страна.»

ВОПРОС:
А обидно чисто по-человечески, ведь есть люди, которые не помнят в силу возраста, а те, которые помнят, не ценят, как было и как стало.

Лукашенко:
Очень обидно.

ВОПРОС:
Александр Григорьевич, вопрос, который вам, наверное, уже задавали. Вот после этих событий в Белоруссии, что для вас самое главное теперь в жизни?

Лукашенко:
Если честно, я даже не знаю. Трудно сказать. Ну… Мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом. Что меня очень держит в этой ситуации, да и вы, наверное, знаете, если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Белоруссия. Я не хочу сказать, что она откатилась бы куда-то далеко. Я думаю, что далеко откатилась бы. Ну может, кто-то бы подставил свое могучее плечо. Но сейчас бы было очень тяжело, и вот эти ребята омоновцы и прочие-прочие — те, кто со мной рядом, вот она сидит, совсем молодой человек, понимаете. Они в чем виноваты? А их будут резать, их будут рвать
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.12 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   388 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 15 дек 2020 18:43:35
  • +2.38 / 34
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 08.09.2020 17:37:01Вообще без разницы идеология и цвета в которые окрасил себя... 
Символика коллаборационистов из РОА и УПА запрещена в РФ. Запрещен ли БЧБ флаг в РБ? Если нет, то имеют право ходить. И это внутреннее дело белоруссов.

Идеологически вы определились.
---
Цитатато имеют право ходить

Можно вопрос если мы о законе  - право нарушать закон имеют)?
---
ЦитатаИ это внутреннее дело белоруссов.

То есть наших интересов там нет. И Россию никак не при делах? Путин, например, с вами не согласен...
Отредактировано: Политрук - 08 сен 2020 17:45:56
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.35 / 9
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
⚡️Александр Лукашенко в интервью RT и другим российским СМИ — о голосовавших против него:

«Конечно, для меня это очень обидно и трагично, если хотите. Но это не значит, что я опустил руки, потому что я философски на это смотрю. Ну когда-то Он меня туда позовет.

Но я должен защитить то, что создано нашими руками, защитить тех людей, которые это создавали, и вот этих — подавляющее большинство, как Маргарита сказала, их большинство, которые за меня проголосовали, хотя видят меня каждый день в утюге, телевизоре и в холодильнике. Может быть, где-то им надоело, но они меня поддержали. Этим я сейчас живу»
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.60 / 9
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Политрук от 08.09.2020 17:39:01RT на русском, [08.09.20 17:36]
⚡️Александр Лукашенко в интервью RT и другим российским СМИ –– о том, почему он не позволит сломить власть в Белоруссии:
 
Если бы у меня в кармане было несколько миллиардов, может, я поступил бы, как Порошенко. Вряд ли, конечно, я так иногда думаю. Но если у меня этих миллиардов нет. Поэтому я не боюсь. Я даже дома говорю, потому что дети не очень воспринимают, «слушайте, дети, но не сегодня, завтра. Кто знает, когда я уйду к Нему, когда он меня позовет».

Когда меня пытаются там удержать от чего-то. Когда-то я уйду, может быть, но я не позволю вот то, что мы создавали с людьми, вот с этими вот поколениями, я им не позволю это разрушать. Вот чем я живу и как изменилась эта страна.»

ВОПРОС:
А обидно чисто по-человечески, ведь есть люди, которые не помнят в силу возраста, а те, которые помнят, не ценят, как было и как стало.

Лукашенко:
Очень обидно.

ВОПРОС:
Александр Григорьевич, вопрос, который вам, наверное, уже задавали. Вот после этих событий в Белоруссии, что для вас самое главное теперь в жизни?

Лукашенко:
Если честно, я даже не знаю. Трудно сказать. Ну… Мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом. Что меня очень держит в этой ситуации, да и вы, наверное, знаете, если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Белоруссия. Я не хочу сказать, что она откатилась бы куда-то далеко. Я думаю, что далеко откатилась бы. Ну может, кто-то бы подставил свое могучее плечо. Но сейчас бы было очень тяжело, и вот эти ребята омоновцы и прочие-прочие — те, кто со мной рядом, вот она сидит, совсем молодой человек, понимаете. Они в чем виноваты? А их будут резать, их будут рвать

Без слов к.г.
Вдогонку к вышесказанному про косноязычие некоторых. И кто у них главный враг.Веселый
К АГЛ явно делегация журналистов российских на подмогу подъехала. Вытягивать, как школьника на экзаменах. И то. к.г. из болота тащить бегемота - неблагодарное занятие. Возможно благородное. Помощь зала т.с.Веселый
........
Поток сознания один, а не речь политика.
Выше Лужкова привёл в пример. Его ушли не из-за того что он дела плохо вёл, просто достал уже языком своим несуразицу нести. Однако именно при нём, а не при Собянине: Москва - город за который не стыдно(с)ВВП   стала!
ЦитатаЯ не хочу сказать, что она откатилась бы куда-то далеко. Я думаю, что далеко откатилась бы.

Почти Кличко! По менталитету к.г. ни дать , ни взять. Не хотел, но сказал! Один институт заканчивали, экзаменационная комиссия  одна у них былаВеселый
Один боксёр хоть, больше простительно. Другой педагог - историкСмеющийся
Отредактировано: ИвaнычЪ - 08 сен 2020 18:03:16
  • -0.20 / 16
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Из Нексты
Бросили клич на сбор денег в РБ на донаты:
  • уволенных за участие в акциях протеста, забастовках или за другие форматы выражения

  • преследуемых властью журналистов и редакций

  • "жертвам репрессий" и их семьям


---
Хреновато видимо у них стало с финансовой составляющей...
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.49 / 23
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 08.09.2020 18:05:03Камрады, как вы сами заметили, меня днем не было, изучать всё интервью Лукашенко времени нет и скорее всего не будет сегодня... В связи с этим вопрос: были ли в повестке вопросы о перспективе интеграции? Если ответ "да", то что ответил интервьюируемый? Думающий Спсб!

Сказал, что Белоруссия готова к интеграции, но сначала надо запустить какие-то там уже существующие, но не работающие механизмы Союзного государства. В общем, ничего конкретного. Может быть что-то будет, когда интервью опубликуют. 
  • +1.61 / 13
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
У Комаровского рынка в Минске собрались примерно 40 человек на несанкционированный митинг в поддержку Марии Колесниковой.

Начались задержания.

Члена координационного совета белорусской оппозиции Колесникову, напомним, сегодня задержали  на белорусско-украинской границе
https://t.me/rt_russian/44361 (есть видео)
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.41 / 7
Литцендратт
 
belarus
Слушатель
Карма: +360.10
Регистрация: 18.05.2019
Сообщений: 920
Читатели: 1
Цитата: Политрук от 08.09.2020 18:05:10Из Нексты
Бросили клич на сбор денег в РБ на донаты:
  • уволенных за участие в акциях протеста, забастовках или за другие форматы выражения

  • преследуемых властью журналистов и редакций

  • "жертвам репрессий" и их семьям


---
Хреновато видимо у них стало с финансовой составляющей...

Я фигею, дорогая редакция! Денех у них нет, побираются...


Константин Кнырик: “Минский диалог” раздора
Система финансирования белорусской оппозиции принципиально изменилась в 2017-2018 годах.
Идейным вдохновителем изменений выступил Балаш Ярабик (Фонда Карнеги за Международный Мир). Б. Ярабик - бывший сотрудник словацкой разведки и агент ЦРУ. Работал на несколько американских НПО (IRI, Пакт, Карнеги). Его вербовала КГБ, он дал согласие, но после выехал из страны и в РБ больше не появлялся.
Главная идея: сменить курс с финансирования структурной оппозиции на выделение средств (и другие поощрения) лидеров общественного мнения, политических деятелей, чиновников и известных спортсменов.
Данная система показала свою эффективность, доказательством чему являются нынешние события в Белоруссии. Иностранные НКО и Фонды  глубоко проникли во все ключевые точки белорусского общества. В последний год особый акцент делался на работе в регионах и обучении молодежи в США, Польше, Литве и Германии.
Самой крупной точкой входа западных «миссионеров» является экспертная площадка “Минский диалог” (https://minskdialogue.by), которая активно действует при содействии белорусского МИД и лично министра Макея (один из «Левочкиных» в окружении Лукашенко).
В мероприятиях «диалога» также принимал принимал участие Лукашенко, высокие европейские чиновники. Основными финансовыми источниками платформы являются немецкие, британские и американские фонды.
Форумы “Минского диалога” стали площадкой для вербовки чиновников и других лиц, в которых заинтересованы западные спецслужбы. На фуршетах, после официальных мероприятий, фактически в открытую, в частности уже названным Б.Ярабиком определенным лицам передавались банковские карточки (по имеющейся информации, оформленные на 3-х лиц).
Помимо поступлений на карточки мелкими суммами, деньги для организации Майдана завозились длительное время через Гродно, где установлены особые и упрощенные  пограничные условия для европейских туристов и выезжающих за границу белорусов.
Отредактировано: Литцендратт - 08 сен 2020 18:21:26
Верю в вещие сны. Приснил повестку на 22.04.2024.
  • +1.60 / 19
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,888.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,699
Читатели: 2
Цитата: jinbiryukov от 08.09.2020 17:37:01Вообще без разницы идеология и цвета в которые окрасил себя... 
Символика коллаборационистов из РОА и УПА запрещена в РФ. Запрещен ли БЧБ флаг в РБ? Если нет, то имеют право ходить. И это внутреннее дело белоруссов.

Но это Союзное государство, граждане которого на территории России (как и мы на их территории) обладают практические всеми правами граждан РФ. Так что это и наше дело тоже.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.05 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Eliseevna от 08.09.2020 18:02:53А под опеку это как? Передачи носить ей будет? Думающий\n\n
https://www.dw.com/r…rus-tco-dw
Что-то много немецких политиков в нынешней повестке дня стало, не находите?

И все  истово верят в право назначать самих себя в гауляйтеры России. С немецкими зелеными все ясно: из всех партий в Германии именно они безусловные чемпионы по ненависти к России.
X
08 сен 2020 18:50
Предупреждение от модератора gvf:
Прошу не забывать про РБ. Во всем тексте поста только слово "зеленый" можно связать с РБ :)
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.00 / 31
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 08.09.2020 18:33:59Я не против интеграции. но сначала надо наполнить реальным содержанием Союзное Государство. 
Наполнитель. млин. 

Ничего, прилетит в Москву, там его наполнят. Ему и Валаам и Сочи припомнят.

Реальное содержание, это в принципе договор союзный переписать. В котором основное убрать или новое выделить жирным шрифтом и в главное записать, что: в новом союзном государстве - один суверенитет!
Точка.
Уже юлить ему некуда будет. Общие выборы. Во всём гос-ве. ну. а местные выборы - местные выборы. Там главам республик никто права во внешнюю политику свои языки совать не даёт. Сугубо внутренняя - их колхоз. И то в общих рамках, возможно с кое какими национальными поблажками, традициями.
..........
Или только если глава гос-ва на каком совещании совета безопасности интересоваться мнениями станет.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 08 сен 2020 18:58:49
  • +0.61 / 4
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Andrei Kazakov от 08.09.2020 19:21:16Почему не видели? СНГ нам в пример. Сколько под одним флагом прожили?

СНГ, это не союзное государство. Это союз независимых государств. Государства в нём во множественном числе. А то что хочет АГЛ и тот договор прописывает, это что то типа Руси древней , которая вроде бы одна была, как слово некое, с другой стороны новгородцы обособленные. псковичи и проч. И всю дорогу междоусобицы, распря. Или под кем то.
Чего потом Иван Грозный калёным железом выжигал больно.
Особенно больно НН досталось. Ибо нефиг! тут хотим и за, а тут против. Одно есть одно!
Как Победа - одна на всех!
............
Был бы АГЛ при Иване Грозном ему бы Малюта Скуратов один путь на лбу бы выжег и наполнил содержанием.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 08 сен 2020 19:39:37
  • +1.18 / 13
Макс_Ш
 
russia
Магнитогорск-Рязань
40 лет
Слушатель
Карма: +127.76
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 482
Читатели: 0
⚡️Белоруссия не выдала бы Украине задержанных россиян, если бы Киев потребовал этого - Лукашенко
  • +1.31 / 17
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 22
 
Danilov71 , slavae , Головастик