1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   256 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
adolfus

Практикант
Читатели: 1
Ещё раз
Вопрос не о нацвалюте
Вопрос о том, почему используется доллар, а не евро
У евры вид, как у фантика. На бубли зело похожи. Или наоборот, бубли похожи на евро. Вот эти ассоциации и мешают.
+0.00 / 0
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал
Читатели: 168

Глобальный Модератор
— У меня во Дворце независимости ситуационный центр. Я вижу все, что делается в Минске, со всех камер. Вы помните, они тогда впервые ринулись сюда, ко Дворцу независимости. Ясно, что мы этот вариант просчитывали и Дворец независимости был защищен. Но когда они двинулись сюда, рядом в Дроздах, буквально в двух километрах у меня вертолет в резиденции. Я думаю, я должен посмотреть, что там творится. Я сажусь в вертолет, а американцы с космоса, сволочи, видят же все, и они сразу в свой центр под Варшавой дали сигнал, что вертолет поднялся. И как только президентский вертолет поднялся, они побежали. Они начали расходиться. Ну я облетел, посмотрел, что происходит. Но какая-то кучка боевиков осталась.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/699855.html
А не надо ничего говорить, если не знаете.
Про космос, конечно, перебор, но отслеживают они такие вещи. В Польше и Вымиратах Проебалтии - станции РиРТР, Самолеты и БЛА РТР летать могут (тот же Глобалхок), как и у нас. Ну и КА РиРТР иногда парами пролетают. Они всегда так летают у них, и наши Лотос-С1 системы Лиана - тоже, ЕМНИП. Наземная аппаратура в посольстве своем и дружественных им стран. Разные способы разведки по косвенным данным, интернет не просто так существует.

Сигнатуры р\с президентского борта знать они должны. Да много чего. Косвенного. Януковоща когда хотели убить - так и отслеживали. С Императором такой фокус не проходит, у нас есть куча всяких систем и мероприятий. Которые разве что у амеров могут быть, и то не факт, что все, все же, в РЭБ и, частично, в РТР мы скребем всех и в защите от этого - тоже.

Так что он по-колхозному, конечно, но правильно сказал. Какая разница, с космоса или еще как.
Отредактировано: BlackShark - 10 сентября 2020 01:45:49
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+1.97 / 42
АС / АУ
want_know

Слушатель
У меня вопрос - скажем, послезавтра, в 4-00 утра (по доброй европейской традиции, так сказать) из заданных базовых районов расположения 152 орбр в КОРе и 26 орбр в Ленобласти произведен запуск 48 изделий 9М723-1 в специальном оснащении по целям в Польше (ну, скажем, только там пока).Как, удалось сдержать агрессию или не?
Веселый\n\nОй, ну обычный натовский папуас-попугай, у них таких набирают из миньонов типа Румыний и Норвегий для надувания щек и прочей публичной деятельности. Вы там интеллектуала уровня Николо Макиавелли увидеть хотели? Зачем? Такому там делать нечего, как и в нашем СенатеВеселый
В 4-05 Польша будет исключена из НАТО от греха.
+1.50 / 23
Скрыто
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Читатели: 0
Хорош врать.
Я не вру.
Уличные ларьки, которые 9 месяцев в году, никогда не принимали карточек от слова "никогда".
Сезонные ларьки уже лет десять как принимают банковские карты наравне с налом, и чек дают. Закон такой есть про кассовые терминалы. В последние пару лет очень популярны бесконтактные карты. Но после выборов на фоне недомайдана и периодического глушения интернета, перешли на наличку.
Если в крупном магазине появляется таблчка "карточки не принимаем", это означает, что терминал сломался. Обычно такие кассы просто закрываются на время.
На самом деле в крупных магазинах появляются кассы самообслуживания и они работают только с картами. Сам делаешь все манипуляции с товаром, которые делает кассир, и в конце с картчки твоей снимается сумма.
Это тоже, но если нет интернета или он дико лагает и транзакции не проходят, то магазин переходит на торговлю за нал. Потому что велика вероятность списания с карточки двойных-тройных средств при восстановлении нета.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.50 / 6
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал

Глобальный Модератор
Жаль или нет, вопрос философский, но идею поглощения не поддерживает почти половина россиян – см. свежий опрос ВЦИОМ.
При таком раскладе в РФ мнение жителей РБ по данному поводу уже просто не интересно.
Такшта – до лучших времён. Когда белорусы, накушавшись суверенитета в новых экономических условиях взаимодействия с РФ, реально захотят объединения, а россияне – и это главное – убедятся в этом желании и его целесообразности для РФ.
Это еще просто мозги в нужном направлении промывать не начали. Объединение не прямо завтра, а за года 2-3 можно мозги промыть так, как надо. Забейте.
Доходчиво всем объяснят:
+2.01 / 41
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал

Глобальный Модератор
Мнение ЕС тут имеет первостепенное значение, так как, в случае аннексии Белоруссии, им придётся начать готовиться к гипотетической аннексии прибалтики, а потом, глядишь еще и Польши с Финляндией (ну тоже ведь "исконно российские земли").
И что ЕС сделает? Войну объявит?

Цитата
Уговорить их, что у России нет никаких таких планов будет очень сложно.
Наплевать.
Цитата
Соответственно, от варианта "пытаться налаживать отношения с Россией вопреки мнению США" ЕС, с высокой долей вероятности, перейдет к варианту:"Давить Россию вместе с США, не смотря на экономические потери".
Не перейдет. Сказать, почему? Им самим наступит ппц. Да и это, их всех еще в 14м устами ДАМа предупредили, где та грань, что мы считаем объявлением войны и действуем соответственно.

Цитата
Собственно говоря, единственный шанс поглотить Белоруссию так, чтобы элиты стран ЕС не занервничали на тему:"Вдруг это только начало" - это произвести это поглощения в следствии подавляющего желания белорусов. Причём реального, как по результатам референдума, так и по результатам открытых и закрытых соц.опросов.
Да плевать им на результаты. Вонять они будут в любом случае. Думаете. они не знают, КАК все было в Крыму и на Донбассе и куда хотели люди там и там?
Доходчиво всем объяснят:
+2.03 / 46
АС / АУ
Аква

Россия
Питер
Практикант
Читатели: 2
К тому времени уже дней 5, как народ вовсю поднимался по тревоге и выдвигался. И где-то числа с 23го об этом начались микросливы в разных пабликах, местной прессе, где соединения дислоцированы были и так далее. Но им мало кто верил, хехе. Кроме тех, что зналПодмигивающий
я не знала, сливы не видела, я просто чувствовала, что это невозможно иначе, как невозможно было не войти в Осетию. Это такие поворотные моменты, которые обязаны были быть.
Такого же ощущения ни про Донбасс, ни про Белоруссию у меня нет. Увы.
+0.31 / 7
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал

Глобальный Модератор
Но самый смак в неожиданном росте Польши в 2018-2019 гг., даже относительно чехов. Подсказать в чем прикол? В полную силу вступила отсосиация южными соседями в сентябре 2017 года, т.е. поляки на этой отсосиации хорошо растут.
Ща субсидии в 21м году от ЕС поленьям кончатся - и они мигом начнут расти стремительным домкратом вниз. Да еще общий кризис.
Доходчиво всем объяснят:
+1.28 / 37
АС / АУ
Dragorun

СССР
Электросталь
Слушатель
Это еще просто мозги в нужном направлении промывать не начали. Объединение не прямо завтра, а за года 2-3 можно мозги промыть так, как надо. Забейте.
Если честно, меня вот это вот предполагаемое (и часто предлагаемое) объединение за энное число лет очень сильно напрягает. Слишком большой срок за который всяческие деструктивные силы имеют возможность заболтать и сорвать любой положительный процесс. Крым вон присоединяли молниеносно, буквально за месяц. Я имею ввиду политически, понятно что дальше на немалый срок был растянут переходный период, адаптация местного законодательства и тому подобное. Но частью РФ Крым к тому моменту уже стал и саботировать его присоединение было уже невозможно, разве что натурально третью мировую устроить. ИМХО, с Белоруссией необходимо поступать так же - юридически и де-факто составной частью России (или единого с РФ государства с общей армией, спецслужбами и внешней политикой) она должна стать очень быстро, чтобы никто опомниться не успел. А уж дальнейший переходный период можно устраивать как душе угодно.
Короче говоря - сначала интеграция политическая а уже потом - экономическая, а не наоборот, как у нас вечно пытаются сделать.
Отредактировано: Dragorun - 10 сентября 2020 02:14:29
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
+0.17 / 10
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал

Глобальный Модератор
А что по другому с Белоруссией? В случае серьезной (но не ядерной) заварушки - летающие стратеги - могут пускать свои "игрушки" практически сразу после взлета. Подводные стратеги - могут пускать свои "игрушки" практически с любого моря-океана. Искандерушка - он на 2000 км пуляет. Поставьте ножку циркуля в Калининград - и увидите - что кроет почти всю Европу, как бык корову. Впрочем, он это также успешно делает и из Крыма. Как, впрочем, и из Новороссийска.
На мой взгляд, в случае серьезной неядерной заварушки на Европейском ТВД - совершенно без разницы, на чьей стороне выступит территория Белоруссии. Т.к. что от Троебалтики, что от шумерии - расстояния примерно одинаковые.
В случае локальных БД - также не вижу принципиальной разницы.
В случае ядрен-батон - Европу просто остеклуют. И тоже будет абсолютно фиолетово, к кому склонялась территория Белоруссии, до того, как были нажаты условные "красные кнопки".
Серьезная неядерная заварушка на ЦЕ ТВД - це нонсенс! Разве что первые 2-3 суток, и то не факт. Дальше мы быстренько начнем реализовывать тотальное преимущество в ТЯО.

Да и вообще, легко можем долбануть и первыми, в случае явной опасности войны. Мало ли, что там кто кому когда обещал.Подмигивающий
Отредактировано: BlackShark - 10 сентября 2020 02:27:25
Доходчиво всем объяснят:
+1.64 / 43
АС / АУ
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Тут самый главный вопрос - а не случится ли так, что через какое то время мнение ЕС нас перестанет интересовать? При этом первые четыре звоночка уже были. Да и гансы делают все, чтобы этот момент наступил как можно быстрей, Меркель с приборкой новичка не даст соврать....
При следующем Императоре именно так и случится.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
+0.03 / 2
Скрыто
keryneia.

Россия
Киев-Тамбов
Специалист
Читатели: 21
Вот меня тоже достало такие "безапелляционные" заявления, что, дескать, в Белоруссии родной язык белорусский, на украине - украинский и т.п. И вывод из этого - нужно создавать условия, чтобы этот язык имел неоспоримые преимущества на "своей" территории. А ведь это в чистом виде манипуляция: если взяли некую произвольную территорию, назвали ее Х, взяли некий диалект и назвали его Хский, то объединяет их просто искуственно присвоеныый общий корень Х, и ничего более. А создают впечатление, что Хский язык имеет непосредственное и неотъемлемое отношение к стране Х. А по факту, родной язык - это тот, на котором человек думает, на котором научила его говорить его мама, и никакой другой. Не знаю как там насчет белорусского диалекта русского языка, но подавляющая часть населения Белоруссии думает на чистом русском языке. Точно так же как большая часть населения украины думает на русском. И угнетение русского языка на этих территорией является глубинной борьбой с народом, т.к. запрещает им полноценно общаться на родном для них языке.
П.С. В качестве лирического отступления - сегодня в Киеве наблюдал за первоклашками, как они бегали у входа в школу. Все они учились говорить уже после майдана, многие - у достаточно упоротых родителей. Как думаете - на каком языке эти детишки друг с другом общаются? Правильный ответ - украинского я вообще не услышал!
Со всем согласна. Что касается малышни, то я здесь всегда выступаю против мнения, что в следующих поколениях украинский язык вытеснит русский. В информационную эпоху вытеснение слабым локальным диалектом мейнстримной массовой речи невозможно ни кнутом репрессий, ни пряником вливаний. И как бы ни лезли из кожи свидомые родители, дитя будет радовать их мовой только пока не дотянется до ютюба. Даже при том, что на Украине были и есть регионы с преобладанием мовы. Тем более это касается белорусского, который даже в устах реликтовых носителей уже больше похож на акцент, чем на диалект.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
+0.92 / 20
АС / АУ
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Со всем согласна. Что касается малышни, то я здесь всегда выступаю против мнения, что в следующих поколениях украинский язык вытеснит русский. В информационную эпоху вытеснение слабым локальным диалектом мейнстримной массовой речи невозможно ни кнутом репрессий, ни пряником вливаний. И как бы ни лезли из кожи свидомые родители, дитя будет радовать их мовой только пока не дотянется до ютюба. Даже при том, что на Украине были и есть регионы с преобладанием мовы. Тем более это касается белорусского, который даже в устах реликтовых носителей уже больше похож на акцент, чем на диалект.
Мне доводилось сталкиваться с парой средних лет, где муж из западенщины, а русскоязычная жена при нем переводчиком. В Беларуси...
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.24 / 3
Скрыто
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
XIV век - 1380 год. Куликовская битва. Золотая Орда приказала долго жить. (это были азиаинтеграторы, исключение подтверждает правило)
ЗО приказала долго жить только после стояния на Угре. За Мамаем стояли генуэзские банкиры. Собственно одно из требований Мамая Дмитрию это предоставление концессий Генуе на русском Севере и Урале. После чего, собственно, и началась война. После Куликова же Генуя внезапно загнулась.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
-0.28 / 5
Скрыто
radson11

Россия
ТСЛ
21 год
Специалист
Читатели: 18
ЗО приказала долго жить только после стояния на Угре. За Мамаем стояли генуэзские банкиры. Собственно одно из требований Мамая Дмитрию это предоставление концессий Генуе на русском Севере и Урале. После чего, собственно, и началась война. После Куликова же Генуя внезапно загнулась.
"А пацаны то и не знали"...
Вы не путаете между собой Большую Орду Ахмата и Золотую Орду???? Это все таки несколько разные вещи....
Когда у тебя в составе нет Казанского и Крымского Юртов плюс Ак и Кок-орда /Сибирские улусы и Маверанахр тебе не подчиняются-это таки уже не ЗО...
"И это пройдет"
+0.62 / 12
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал

Глобальный Модератор
А что будет? Блядорусы-змагары из ойти и офисного планктона с флажком-прокладкой в жопе - в леса-болота партизанить уйдут? В подвернутых штанишках и на самокатах? Первый партизанский самокатный отряд. Второй отряд моноколесных партизан. Партизанская бригада, гироскутерный взвод. Барбершопное отделение пусть не забудут сформировать. А то бороденки и усики совсем придут в негодность. Веселый А так - пусть идут. Комарики будут рады.
Немного иллюстраций. Уровень "партизанщины" доставляет. Ковпак курит
Скрытый текст
Мощно дали по зубам диктатору! Еше из использованных и неиспользованных прокладок пусть Погань и Прокладку выложат. Тогда точно Лука бежит в КНДР.
Это, кстати, местное белорусское сборище ВШЭй. БелГЭУ.
Мажорики. Эти точно пойдут партизанить, агаВеселый
Доходчиво всем объяснят:
+2.66 / 53
АС / АУ
keryneia.

Россия
Киев-Тамбов
Специалист
И не говорите, камрад.
Никогда не понимал баксодрочерство у белорусов. И пренебрежение к евро.
Они что, 51 штатом США стремятся стать? Казалось бы, вон БКБ скакуасы от белорусов в Европу стремятся, но евро - фу, бяка....
Логики - никакой. Раздвоение сознания - полное.
И это многое объясняет.

зы. Однажды на выставке к нам подошел мужик. Повертелся и говорит - можно вот этот инструмент (немецкий) купить? Мы ему - нуу ваще нельзя, у нас кассы нет, но ... можно. И называем цену. В рублях естественно. Он призадумался, пошуршал в бумажнике и дает 100 грина. Я ему
- с Белоруссии штоль?
- Ага! (Довольный такой)
- Ну и куда мне твои долляры девать? (Изумление на его лице) Что я с ними буду делать?
- Как что? Этож ДОЛЛАРЫ! (с придыханием)
- И чо? Мне деньги нужны! Доллары не нужны! (В глазах его благоговейный ужос - как так?!) Этож немецкий инструмент!
- Так вот же доллары .... Вам евро чтоли надо?
- Не надо нам евров. Нам ДЕНЬГИ нужны. Иди мужик, с долларами своими.

Он офигевший ушел и так ничего и не понял.
Мы когда жильё в России покупали, часть задатка дали в долларах (не хватало рублей). Хозяйка (на минуточку, работник Сбера) была не рада и взяла их, как бритву обоюдоострую. А когда завершили сделку (конечно, конвертировав всю сумму в рубли), вдруг говорит: "Ой, а те доллары-то ваши за это время подросли, давайте я вам разницу отдам!" Немая сцена...
+3.15 / 50
АС / АУ
keryneia.

Россия
Киев-Тамбов
Специалист
я не знала, сливы не видела, я просто чувствовала, что это невозможно иначе, как невозможно было не войти в Осетию. Это такие поворотные моменты, которые обязаны были быть.
Донбасс не обижайте, там сейчас все российские паспорта получают, и это навсегда. Про Белоруссию боюсь гадать - хотелось бы, но как-то всё там сложно.
+1.80 / 25
АС / АУ
ИвaнычЪ

Россия
Москва
47 лет
Специалист
Аква, это не чувства, это рационализации! защитный механизм психики.
Вы сами просто не осознаёте когда пишите что ничего не знали, не видели. В тумбочке что ли, эксперимент по поводу чувств, проводили? До кучи задним числом утверждаете что именно так всё должно было быть, иначе невозможно.
Возможно! Только варианты не самые оптимистичные были бы.
И на Донбассе иначе было бы возможно. Даже центральные телеканалы это чувствовали, в отличии от вас, передавали сводки погоды по России и за одно в Луганске. Донецке и Одессе с Николаевым. Да что там "погода", "Спокойной ночи малыши" просто фееричные выпуски были. Вся страна ожидала что вот вот и минимум ЮВУ поднимется и право своё так или иначе утвердит/установит.
Но только одна Вы это не чувствовали, видимо. Или про чувства уже остывшие вспоминаете, которые году в 15-м - 16-м обозначились.
...........
Народ тут не при чём, правильный, неправильный. Большая политическая игра.
Угроз для РФ со стороны РБ , таких какие от Украины маячили, нет в помине. Поэтому у вас и "чувств нет". Однако разговор про объединённое государство. Оно не на угрозах из-вне основано. И не вчера о нём разговоры идут.
Или у Вас "народ правильный" только тогда когда резня кровавая или муйдан маячит бывает? А так же чувства просыпаются...
..........
Повторюсь, не было бы поддержки со стороны РФ силовой. конкретной. То протесты в Крыму тупо бы подавили - силой! И через год там уже настроения порядели бы изрядно. Или была бы поддержка равнозначная Одессе той же, то там не менее масштабный подъём был бы.
Только с большой политической колокольни это не целесообразно. России поставили шахматную вилку. Крым - ход конём по голове. Результат той вилки должен был быть либо РФ втягивается в реальную войну на Украине, и лет через 5-ть майдан на Красной площади, либо майдан на Красной площади уже в районе 14-го года. Если РФ тупо выводит свой контингент из Крыма.
В РБ таких вариантов не просматривается. Нельзя там такую вилку РФ поставить! Был бы не ВВП у руля, то и Донбасс сработал бы - муйдан уже сиял бы или разгорался неподалёку от кремлёвских стен. Но авторитет Путина это на нет сводит. Раскачать кровавой резнёй на Донбассе(вариант Б после Крыма - основного варианта) РФ не получилось.
Народ то тут при чём? Он такой же как и тут! Ничем от Вас не отличается! Даже порой или часто тем же самым , чем и Вы оперирует. Это один народ потому что. Один менталитет, одна культура. На этом играют. И на нас не меньше. Выше расчёты выложил, как было бы возможно! Крым - это скорее невозможное. Но не благодаря народу, а благодаря ВВП! ВПР РФ.
Если бы не оно, то развели бы народ тутошний , без особого затруднения. Который на чувства уповает. Наломали бы дров не меньше чем скакуасы в Киеве. А потом бы рыдали и козла отпущения искали.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 сентября 2020 18:30:01
+0.75 / 12
Скрыто
Алексей N

Россия
Шенкурск
61 год
Специалист
Читатели: 9
2020-09-10 10:31:38丨Russian.News.Cn
Минск, 10 сентября /Синьхуа/ -- Андрей Швед, который до настоящего времени возглавлял Государственный комитет судебных экспертиз, назначен генеральным прокурором Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял 9 сентября президент страны Александр Лукашенко, сообщается на сайте белорусского лидера.
Говоря об А. Шведе, президент отметил, что это, наверное, самый подготовленный к этой должности человек, он прошел многие ступени в правоохранительных органах, работал и в прокуратуре. "Думаю, что это будет правильное назначение на должность генерального прокурора. Но что меня особо удовлетворяет, о нем хорошего мнения в самой прокуратуре. Это, как они говорят, наш человек", -- сказал президент Беларуси.
А. Лукашенко поручил направить необходимые документы на согласование в Совет Республики Национального собрания. Он также попросил 10 сентября собрать центральный аппарат Генеральной прокуратуры, пригласить областных прокуроров. "Я лично приеду и представлю Генерального прокурора. Тем более, что есть о чем поговорить, пусть накоротке, с сотрудниками центрального аппарата", -- сказал он.
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+0.32 / 2
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0