1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   256 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
zdrav

Россия
Практикант
Читатели: 1
Нет. Лукашенко утверждает что получил 80 % в выборах. Ето офицяльнные данные белорусских правительских органов. Но на форуме ГА я вижу что русские не верят в эти данные. И потому спрашиваю : или сила в правде ( значит это правда что Лука получил 80 % голосов) Или русские всегда за правдой ?

Если выбирать между двумя версиями: Лукашенко набрал 80% или Тихановская набрала более 50%, то нормальный русский человек однозначно скажет, что первая версия ближе к правде. Поляк же начнёт требовать чтобы русский покаялся, что у него правда не идеальная.
Что интересно, фильмов или поговорок о том что поляк должен следовать правде в природе не существует. Поэтому призывы к совести могут быть только к русским
+1.07 / 20
АС / АУ
завхоз

Россия
Сочи
53 года
Практикант
Читатели: 7

Полный бан до 19.12.2020 22:45
Я такого совсем не понимаю. Или выборы настоящие и он точно набрал 80 % или всё это чепуха. Если даже сторонники Лукашенко сомневаются в том что набрал 80 % - значит обман.

Был русский фильм " Брат" где было сказано что сила в правде. И русские всегда за правдой. А я вижу что русские знают что Лука соврал а и так его поддерживают.
Пересмотри фильм.
Там сначала на стол ложится СТВОЛ.........
А уже потом бла-бла-бла.....
Потом забирают ДЕНЬГИ.....
Улыбающийся
Потому ну соврал.....
Но ОН ДЕНЕГ ДОЛЖЕН.....
Вернёт и уйдёт.
Это и есть ПРАВДА в ней СИЛА
X
18 сентября 2020 23:03
Предупреждение от модератора gvf:
Сколько раз нужно забанить чтобы Вы перестали использовать заглавные буквы в половине слов?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
+0.43 / 5
Скрыто
lucent

Практикант
Читатели: 13
Во-первых, я предпочитаю не жить в альтернативной реальности
Во-вторых, сели бы Приебалтика осталась в составе РФ, то и РФ была бы несколько иной, чем она была в реальности
Поэтому вероятность выезда приебалтов из своих республик на запад была бы иной...
Вы не находите?
Нет. Дело в том, что экономическая трансформация страны была предопределена с любой властью. Что с сильной, что со слабой. Поэтому я могу допустить, что во главе Кремля могла бы оказаться группа волевых людей, которая бы ощетинилась ракетами и лесом послала весь сепаратизм. Но необходимость перехода к капиталистической форме строения экономики это бы не изменило. И тут, точно так же, оказалось бы, что рациональная экономическая география имеет свой взгляд на "перетоки населения". А подкармливать "тупик Европы" в виде Прибалтики, как это делалось при Союзе, смысла особого нет...

Так, для справки. Из 26% депопуляции Псковской области, 21% пришелся на время правления путинской команды. То есть, уже на совсем другую Россию...
Отредактировано: lucent - 19 сентября 2020 11:15:01
X
19 сентября 2020 00:32
Предупреждение от модератора BlackShark:
5 дней отдыха и осмысления
-0.54 / 33
Скрыто
lucent

Практикант
Нет.
Объяснить почему?
Почему? По инерции, уже при новой экономической формации, продолжили бы строить "витрину мордора" за счёт русских регионов?
+0.57 / 13
Скрыто
Мельхиседек

Россия
Москва
65 лет
Слушатель
Читатели: 3
Падение населения за 30 лет:

Смоленская область - 20%
Псковская область - 26%
Эстония - 15%
Литва - 26%
Латвия - 29%

Вы считаете, что, в альтернативной реальности, из Смоленской и Псковской области народ бы выезжал, а из Прибалтики нет? Показатели падения сравнимы, причины схожи.
Вы ещё деревню Гадюкино тут приведите с сокращением её населения за 30 лет.
Речь идёт о "суверенных странах"!
А цифры по России мы прекрасно знаем и с учётом гастарбайтеров из Азии у нас даже прирост жителей, хотя и по гражданам особого снижения народа и нет, хотя нет и прироста.
А то, что ребята из деревенек Псковщины и Смоленщины перебрались в Питер и Москву, это ни о чём не говорит, так ведь и в "приебалтских вымиратах" можно поискать места места с приростом народа. Но в целом там по странам лютый минус и к концу века они вымрут, вернее там будут жить только русские, а вот у нас в целом прирост.
Да, в наших городах ныне полно азиатов, но их детишки шпарят только по русски и быстро интегрируются в наше общество, а нам электрики, сантехники и таксисты всегда нужны. Что делать, такова жизнь. Сами не рожаем, а рабочие руки нужны и они сами себя пока кормят. Увы, это общемировой тренд. Но к нам едут, а в вымираты нет.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
+1.33 / 25
Скрыто
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Читатели: 0
Нет. Лукашенко утверждает что получил 80 % в выборах. Ето офицяльнные данные белорусских правительских органов. Но на форуме ГА я вижу что русские не верят в эти данные. И потому спрашиваю : или сила в правде ( значит это правда что Лука получил 80 % голосов) Или русские всегда за правдой ?
Фиг вам, а не Гродно. Фига
Понабежали тут ... ратующие за Правду пшеки. Быдло
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+1.52 / 27
Скрыто
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
А мы Львов уже забрали ? Зачем нам Гродно ?
Не забрали и не заберете. А вот Белосток вернете на Родину.
Что там такого ценного? Там золото копают или полно нефти ? Улыбающийся
Мрия про пшекию "от можа до можа".
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.51 / 13
Скрыто
lucent

Практикант
Скрытый текст
так ведь и в "приебалтских вымиратах" можно поискать места места с приростом народа. Но в целом там по странам лютый минус и к концу века они вымрут
Скрытый текст
Из "прибалтийских вымиратов" следует Эстонию уже исключить. По итогам последней пятилетки у них небольшой рост населения на 1.2%. Остальные соседи еще ищут свой баланс...

Кстати, есть точка зрения, что Белоруссию так же ждёт депопуляция при трансформации "колхоза". Независимо от того, в пользу России или в пользу ЕС он будет трансформирован...
Отредактировано: lucent - 19 сентября 2020 11:30:01
-0.05 / 23
Скрыто
Старый кэп I

Россия
провинция
60 лет
Профессионал
Читатели: 76
Нет. Дело в том, что экономическая трансформация страны была предопределена с любой властью. Что с сильной, что со слабой. Поэтому я могу допустить, что во главе Кремля могла бы оказаться группа волевых людей, которая бы ощетинилась ракетами и лесом послала весь сепаратизм. Но необходимость перехода к капиталистической форме строения экономики это бы не изменило. И тут, точно так же, оказалось бы, что рациональная экономическая география имеет свой взгляд на "перетоки населения". А подкармливать "тупик Европы" в виде Прибалтики, как это делалось при Союзе, смысла особого нет...

Так, для справки. Из 26% депопуляции Псковской области, 21% пришелся на время правления путинской команды. То есть, уже на совсем другую Россию...
Так, для справки: во времена путинской команды - это конкретно с ... по ..
Если возможно - с пруфами
Пы.Сы. А если бы пришел "российский Дэн Сяолпин"? Без ракет и ощетинивания? Там много разных вариантов было бы....
+0.61 / 13
АС / АУ
Старый кэп I

Россия
провинция
60 лет
Профессионал
Читатели: 76
Из "прибалтийских вымиратов" следует Эстонию уже исключить. По итогам последней пятилетки у них небольшой рост населения на 1.2%. Остальные соседи еще ищут свой баланс...

Кстати, есть точка зрения, что Белоруссию так же ждёт депопуляция при трансформации "колхоза". Независимо от того, в пользу России или в пользу ЕС он будет трансформирован...
По сравнению с каким периодом?
Наверное, за счет сбежавших от войны укрийцев
+0.25 / 8
АС / АУ
Adam-Poland

Дилетант
Не забрали и не заберете. А вот Белосток вернете на Родину.

Мрия про пшекию "от можа до можа".
Все поляки которые там жили и хотели жить в Польше , давно уже получили карту поляка и покинули Гродно. Городок как городок , ничего особенного и привлекательного в ним нет. Просто смешно что у вас вообще думают что бы маленький , бедный городок был нам нужный. Улыбающийся
-0.78 / 26
Скрыто
martyn

Россия
Слушатель
Слишком упрощаете.
Желание и жадность Лукашенко конечно важный аргумент, но решающее слово всегда было за Россией.

И вот здесь мы наблюдаем довольно спокойное, если не прохладное отношение к ускорению интеграции.
И больше не позволяли таких наглых схем. Многовекторность Лукашенко обычно заканчивалась в словесном мусоре, который он изливал в гигантских количествах, часто противореча самому себе вчерашнему или завтрашнему Веселый
В том духе: белорусы сами себе злые Буратино, чем позже созреют до интеграции тем меньше получат подарков и тем легче пройдёт сам процесс.

Цитата
Так что мое скромное мнение: по другому и быть не могло. Точнее - хуже могло быть запросто.
Лукашенко как мог приближал то, что происходит сейчас. Всеми силами вел и частично ведет страну к гражданской войне.
До 2014 года (как вариант до 2010) возможно его действия были грамотными, но последние как минимум 6 лет его "багатовекторность" стала приобретать отчетливые русофобские черты. Откуда столько змагарья по вашему? Именно Лукашенко разрешил создание змагарских структур, при полной зачистке пророссийских сил. Понятно, что он рассчитывал на то, что сможет удерживать контроль над змагарьем. В первую очередь в парадигме: "против России, а не против Лукашенко". Его поведение в этой сфере можно назвать гибридом Янукович-Ющенко. При этом со стороны России он не разрешал открытия даже дискуссионных площадок. К примеру, такой как Изборский клуб. Это даже не НКО в современном понимании этого слова- это фактически место, где Россия могла высказывать свою точку зрения. Не платя белорусам за продвижение её. А западным структурам позволял именно второе. Это не могло не сказаться на отношении РФ, что частично вылилось и в экономические последствия.
Затем на выборах он совершил огромное кол-во ошибок, в надежде повторить выборы 2015 года (однако поменялось очень многое). Как результат те протесты, которые так или иначе были бы приобрели такой размах, который фактически обнулил результаты этих самых выборов.
Вывод- Лукашенко последние 6-10 лет, в жажде власти, наделал огромное кол-во ошибок, которые разгребать приходится ВПР РФ, да и всем через экономику нам тоже .При этом эти ошибки граничили с предательством по отношению к России, а в ряде случаев и переходили эту границу.
Я, при имеющей информации, что мгновенное признание Луки и такая безоглядная поддержка без механизма замены Луки - это ошибочные действия с нашей стороны. Но у ВПР информации значительно больше и такой вариант был наилучшим тогда, по крайней мере я на это надеюсь.
Отредактировано: martyn - 18 сентября 2020 23:39:04
+1.54 / 27
АС / АУ
SnowDog

Россия
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель

Смоленская область - 20%
Псковская область - 26%
Эстония - 15%
Литва - 26%
Латвия - 29%

Вы считаете, что, в альтернативной реальности, из Смоленской и Псковской области народ бы выезжал, а из Прибалтики нет? Показатели падения сравнимы, причины схожи.
Простите, но вы передергиваете! Эти 30 лет, очень разные. И, да, в первые 10 лет отток был очень большим (ну, как же, там же "рай земной", и , впервые, за 70 с хвостиком лет, появилась возможность спокойно уехать). А потом, "что-то сломалось"... И поток начал иссякать. И (страшно сказать), начали возвращаться (не из телевизора знаю, мои знакомые). Потому что, как сказал один мой знакомый эмигрант "советских времён": "Те, кто бегут на Запад думая, что там они избавятся от своих проблем, не понимают, что проблемы не здесь, в стране, а у них в голове!" И, если у нас основной отток был в первое десятилетие, то у триебалтов, почему-то, в последнее. "Тенденция, однако"! Не находите?
+1.50 / 23
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Профессионал
Читатели: 54
Нет. Дело в том, что экономическая трансформация страны была предопределена с любой властью.
Брежнев с Косыгиным пытались. Увы, здоровья у обоих не хватило. После же 24-го съезда Союз был обречен. А при том, что в 80-х к власти в КПСС пришли "чекисты" с "комсомольцами" - смерть СССР пошла по крайне негативному сценарию
Почему? По инерции, уже при новой экономической формации, продолжили бы строить "витрину мордора" за счёт русских регионов?
Нет. "Витрина" уже была построена коммунистами. В той же Латвии коммунисты создали мощнейший промышленный кластер (нахрена - непонятно, но тем не менее он был построен). В Латвии и Литве - мощнейший с/х кластер (тоже непонятно нафига, но он был). В Эстонии, Латвии и Литве (от Ревеля до Мемеля ) - мощнейшие транспортно-логистические узлы (а вот тут вполне понятно зачем)
На этой базе интегрированная в экономику РФ Прибалтика - жила бы сильно лучше чем сейчас (потому что для ЕС ни промышленный кластер в Латвии, ни в с/х кластеры в Латвии и Литве, ни транспортно-логистические узлы в Прибалтике - не нужны)
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+1.82 / 50
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель
Верить-не верить не вопрос. Вопрос был от меня, чем он недоволен, помимо дискомфорта от задержания. Побили? Вроде ж нет. Отняли право на ствол? Опять же, я так понял, нет. Тем, что проверили вообще? Дык у них работа в т.ч. и такая. За что конкретно ментов так невзлюбил?
И причем тут вообще ваш "гарант"? Не думаю, что Лукашенко лично приказал того товарища задержать, а после еще и хранение оружия у него проверить, чисто чтобы не забывал, кто председатель на колхозе. А другой связи я как-то не вижу, извините. Ваше же неприятие некоторых заявлений вашего "гаранта" - вполне понятно, просто у меня нет коментариев по этому поводу. Могу лишь посочувствовать.
Вопрос от Вас был несколько другой, изначально. Или это "Я вот читаю все это, типа на улицах людей просто так хватают, ужос ужос. И у меня возникает вполне, на мой взгляд, резонный вопросец: кто и зачем хватает? Или кого и за что?" Не вы писали? Я пытался на конкретном примере показать что хватают. не выясняют кто и что, а просто пытаются навести этот самый "ужос, ужос". Так что дальнейшее обсуждение смысла не имеет. Опять в сторону спрыгнете.
Цитата: Adam-Poland от 18.09.2020 23:28:42
Я такого совсем не понимаю. Или выборы настоящие и он точно набрал 80 % или всё это чепуха. Если даже сторонники Лукашенко сомневаются в том что набрал 80 % - значит обман.

Был русский фильм " Брат" где было сказано что сила в правде. И русские всегда за правдой. А я вижу что русские знают что Лука соврал а и так его поддерживают.

Русские, они разные. и мнения соответственно разные. В отличии от поляков, для которых непререкаемым авторитетом являются США. И если из США сказали что сжиженный газ с доставкой через океан, с последующей регазификацией дешевле трубопроводного – ни один поляк не посмеет усомниться. И всем остальным будут доказывать что так оно и есть. И иначе быть просто не может.
+0.55 / 8
Скрыто
Политрук

Россия
Москва-Казань
Слушатель

Скрытый текст
Господин Люсент!
Меня еще в школе учили, что сравнивают по одинаковым основаниям. А вас?
Псковская и тд - это миграция населения внутри государства
Литва и остальная проебалтика - это эмиграция населения из страны. Поэтому она проебалтика)))
Содержания вышеприведенных процессов - разные
И термины, характеризующие процесс - разные. В одном случае МИГРАЦИЯ, в другом ЭМИГРАЦИЯ.
Возвращайтесь, плиз, к основам математики, логики и терминологии

Скрытый текст
---
Так что, решите, какие вы процессы хотите сравнить - миграцию или эмиграцию.
На основе этого, ваш вывод

Цитата
Показатели падения сравнимы, причины схожи
является типичным натягиваем совы на глобус Подмигивающий
---
На УСМ
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
+1.55 / 31
АС / АУ
iz_kirova

Россия
СПб
Специалист
Оставьте ваши гневные тирады. Вы тоже спорите не с заявленной позицией, а с некими голосами в свей голове. Была бы уверенность, что большинство выбрало Лукашенко - даже с учетом того, как проходили эти выборы, таких протестов бы не было. Вышла бы оппозиция традиционно на площадь, постояли пару дней и дальше все бы стухло. Но вот нет такой уверенности, а есть убедительные причины предполагать противоположное.
В чем они убедительные?
Вся бодяга на самом деле не об этом. Вы просто отвлекаете на детали, пытаясь продавить свою точку зрения. Играете в софистику.
А суть проста. Переворот в РБ означает:
1. Раздел Польши с применением ОМП.
2. Занятие Прибалтики.
3. Зачистку РБ от богатовекторных элементов методами Рамзана Ахматовича.
Иными словами - утрату государственности основными акторами бенефиса и массовое привлечение фигурантов к уголовной ответственности в условиях военного положения.
Почему так, да потому что РФ так может и ничего ей за это не будет.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
+0.51 / 17
АС / АУ
Adam-Poland

Дилетант
Дык, сезон сбора клубники похоже у них закончился Под столом
Ну просто смешно. Что в Гродно такого особенного ? Золото, алмазы , супер-пупер промышленность ? Нет, там нет нечего такого. Городок в основном живёт с контрабанды на белоруской-польской границы. Поляки там уже давно получили карту поляка и покинули город. Зачем нам такое ? Улыбающийся
-0.34 / 17
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал
Читатели: 168

Глобальный Модератор
Поправлю, не свалить власть, а защитить закон, конституцию и власть от лиц, незаконно ее узурпировавших в составе преступной группы.
О, есть хоть какие-то доказательства "незаконности"? А то даже наши грантоеды из всяких "Голосов" (признанных, кстати, иностранными агентами) и то не смогли НЕ показать победу Кудыбатьки по их же, весьма натянутым за уши, подсчетам.
Или это, как обычно, "пролетарское" чутье? "Так просто почувстовал"? Почему-то, Россия, Китай (на минуточку, первая ядерная и военная сверхдержава, 5я экономика мира, и третья военная держава, четвертая ядерная, 1я экономика мира), ну и куча других, не менее важных и сильных стран, тоже не считают эти выборы "незаконными". Считает иначе только кучка бессильных, деградировавших, как военная, и, соответсвенно, самостоятельная политическая сила, еврокаличей, ну и вторая военная и ядерная (разучившаяся производить ЯО давно, и у которой ядерный арсенал упал до уровня ниже 1954г, но то такое) сверхдержава, которая уже впадает в маразм, ну и некоторое количество бессильных клоунов типа Усранины. А, ну еще вы, змагары, считаете.
Цитата
З.Ы. Другое дело, что форум в массе считает, что законнность херня, особенно в Беларуси, главное соответствие неким российским интересам. Неким, потому что, каждый видит все немного по разному. Но главное, что Путин поддержал, а уж он то точно знает как лучше.
ЛОЛ, так считают ВСЕ. Все исходят из своих интересов. Всем насрать и на закон, и на все. У Запада НОЛЬ доказательств каких-то нарушений, РЕАЛЬНО влияющих на результат. Но они им не нужны, они ЗАРАНЕЕ решили не признавать ничего. Но толку - остается только пукать там, за "лентой", от бессилия. Потому как с нами не поспоришь. Вот и все. Решала и будет решать в этом мире сила, и политика устроена так, что субъекты права крутят объектами. Мы в этом вопросе еще очнеь нежны и порядочны, и раком наших союзников и наших клиентов (в римском понимании этого слова, кстати, РБ - тоже такой клиент), как это делает дядюшка Сэм - не ставим. А вообще-то - стоило бы многих.
Но в том, что Кудыбатька таки победил, тут никто не сомневается. А какой там процент - не так уж важно.
Цитата
Это в общем можно понять и простить работать дальше из этого исходя. Но от лицемерного пропагандонства, как в вашем посте, просто тошнит.
А меня - от дешевого пафоса человека, взявшего себе ник бывшего полена, которого какой-то итальянец спьяну обстругал.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+2.72 / 58
АС / АУ
tataryn

Англия
Минск
Слушатель

Бан в ветке до 07.12.2020 17:48
Правда в том, что Лукашенко выиграл эти выборы. Вопрос только в процентах.
И более того, эти выборы признали кроме России еще и Китай и много еще кто помельче.
Правда? Правда правда?
Вот лично я, например, в 3% верю больше, чем в 80. А в 30% больше, чем в 50. Веселый
То-то меньшинство по велению сэрдца по стране единомоментно выползало в количестве от 200 до 300 тыщ фашистских рыл, а большинство председатель со всей страны дубцом в количестве 15 еле нагнал. (Правда заявили, что было 70)
То, что выборы признали Россия и Китай, ситуацию конечно в корне поменяло, но честнее они от этого не стали, увы.
А вообще, про нефть и вымираты пишите ещё)
А то бедный Владимир Владимирович, по утверждению местных экспертов, за 20 лет ее выше 40 пару раз и видел.
Государство — это я! (с) АГЛ XIV
-1.83 / 57
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0