Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,141 101,194
 

adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Савельев про коренные причины протестных движений, в том числе и в РБ.
Про ошибки управления, о революционерах и что нужно делать, чтобы такого не было.
Это за 20 число. По сравнению с этой передачей, михеевщина и кургинянщина у соловья на раутах -- невнятный детский лепет.

  • -0.20 / 12
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Comandante от 22.09.2020 11:51:23Белорусские строители сохраняют желание участвовать в строительстве космодрома «Восточный» в России, заявил глава республики Александр Лукашенко.
Лукашенко заявил во время встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко в Минске, что «мы всегда готовы подключиться, начиная с... места, где строится космодром «Восточный», передает РИА «Новости».
«Мы очень внимательно еще раз подойдем к этому объекту, и президент (России) просил посмотреть (...) Мне хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители», – добавил он.

Политик уточнил, что «готов перебросить» стройтрест или два на строительство космодрома «Восточный».
«Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве», – добавил он.
По его словам, «по ценам и качеству нас там вряд ли там даже японцы или корейцы превзойдут».
Ранее Лукашенко заявил, что собирается в 2021 году приехать на Дальний Восток.
«Я, начиная с этого объекта (космодрома «Восточный»), хотел бы побывать, если мы там договоримся, посмотреть, как начнут работу наши строители и до Камчатки посетить этот регион», – добавил он.
Отметим, что вопрос участия Белоруссии в строительстве «Восточного» поднимался еще в 2014 году.

Подмигивающий

Про мастерство белорусских строителей мы в курсе, на стройке АЭС умудрились ректор приложить. Тяп-ляп, а что с ним будет.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.46 / 14
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Лукашенко запретил ввоз в Белоруссию польских товаров. Теперь в республику запрещено ввозить практически любые товары из Польши: начиная от кофе и заканчивая туалетной бумагой. Конечно, эта мера затронет польские супермаркеты и т.д., но в первую очередь пострадают сами белорусы, сокрушается Анджей Почобут из польского издания Gazeta Wyborcza.

Скрытый текст
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.59 / 27
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 22.09.2020 14:26:34Про мастерство белорусских строителей мы в курсе, на стройке АЭС умудрились ректор приложить. Тяп-ляп, а что с ним будет.

Дважды, первый раз они умудрились зацепить реактором опору при перевозке по жд. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.52 / 11
KCE
 
ussr
Брест
51 год
Слушатель
Карма: +185.18
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 338
Читатели: 0
Телефонный звонок
Дискуссия   1.172 5
Для информации в общую копилку.
Жене в воскресение позвонили на мобильный. С российского номера, который гугл определил как Татарстан. Представились - Российский центр изучения общественного мнения. Задавали кучу вопросов о текущей политической ситуации в РБ, о её отношении к разным политакам. Минут 20 наверное пытали. По её словам,  судя по фону, звонок из какого-то колл-центра.  
Людьми должен управлять дракон
  • +1.60 / 24
Макс_Ш
 
russia
Магнитогорск-Рязань
40 лет
Слушатель
Карма: +127.76
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 482
Читатели: 0
О Бабарико
Дискуссия   495 3
Путин обсуждал с Лукашенко судьбу Бабарико

Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил (https://youtu.be/tNRsGFvI8SQ?t=6550), что Путин и Лукашенко в Сочи обсуждали судьбу экс-главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, претендовавшего на пост президента Белоруссии.

Бунтман― Ничего нового нет про Марию Колесникову. Или есть?

Венедиктов― Ну, нет. Ей предъявили обвинение по такой довольно странной статье, такой половинчатой. Посмотрим.

Бунтман― Ты думаешь, может быть договоренность некая?

Венедиктов― Нет, договоренность будет точно. Потому что я напомню, что Мария Колесникова принадлежит штабу господина Бабарико. Господин Бабарико долгое время возглавлял «Белгазпромбанк», который являлся «дочкой» «Газпрома». Он сейчас сидит в тюрьме. Но я абсолютно уверен, что во время переговоров Путина и Лукашенко судьба лично господина Бабарико (соответственно, всего его штаба, наверное) была затронута.

Бунтман― Штаба и семьи, да.

Венедиктов― Была затронута, скажем так. В каком виде – не знаю. Была затронута. Но то, что Лукашенко видел до выборов и во время российскую угрозу в лице Бабарико и его штаба – это 100%. Значит, Путин должен был это затронуть. Я хочу сказать вам, что ни один российский гражданин не находится сейчас, насколько я знаю, в белорусской тюрьме. Я просил бы на это обратить внимание. Но при этом в тюрьме находятся белорусские граждане. И как тут не вспомнить Виталия Шклярова…



Венедиктов― Но я возвращаюсь к Марии Колесниковой и господину Бабарико. Я просто не помню его имя. Что-то вылетело из головы. Так щелкнуло. Помогите, пожалуйста, чат или СМСки. Я думаю, что его судьба и судьба его товарищей стояла отдельным пунктом в переговорах Путина и Лукашенко. То есть я не думаю, я знаю. Я не знаю результат. Но мы его увидим.
  • -0.77 / 12
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.47
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Это еще цветочки...
Дискуссия   659 4
А ведь все эти тихановские-латушки и прочая БЧБшушера усиленно впаривают россиянам что они не русофобы...
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.66 / 21
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +82.25
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: АндрК от 22.09.2020 15:20:43Цитата: АндрК от 22.09.2020 16:20:43

А ведь все эти тихановские-латушки и прочая БЧБшушера усиленно впаривают россиянам что они не русофобы...

Хочу спросить у фольклорного персонажа ветки, а кто из подручных Лукашенко еще БЧБшушера и усиленно впаривает россиянам что он не русофоб, кроме бывшего министра культуры, посла во Франции и директора ведущего национального театра? А то как не ткнешь в русофоба опозиционера так обязательно во вчерашнего соратника и подручного Лукашенко попадешь. Если бы не Зянон Поздняк  ( и тот на пару с Лукашенко Кебича сносил) так Лукашенко какой то инкубатор БЧБшушеры русофобов
  • +0.46 / 17
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Росинский от 22.09.2020 12:45:41Спасибо за подробный анализ моего мнения – мнения фрика с позицией обиженного маленького ребенка с очевидно абсурдным тезисом. 

Скрытый текст

Отвечу, на самое главное и важное, на мой взгляд в вашем посте

ЦитатаМожно еще было бы уточнить – от чьего имени Вы пишите «наша» (от имени форумчан ГА? Россиян? России?), но это второстепенно, согласитесь.


Соглашусь - недоработка в логичности и требует уточнений.
Писать я могу
1. Лично от себя
2. Как конкретного гражданина РФ
3. Констатируя фактическую объявленную официальную позицию ВПР РФ
Поскольку п. 1,2, 3  перекрываются по объему одинаковым содержанием - признание АГЛ и характеристика событий - поэтому можно употребить термин "наша" (множественное число)
----

ЦитатаИ Ваши переходы на личность как метода воздействовать на собеседника


Извините, но на личность нет перехода. Все время пишу о мнениях, суждениях - в данном случае о ваших.
Просьба не смешивать личность и, образно говоря, его мысли. Кто вы как личность - понятия не имею))) и поэтому отсутствует даже направление моего движения в эту сторону. Ваши выводы по этому вопросу - только ваши Улыбающийся
----

ЦитатаЭто там где про гипотетические идеи и действия протестующих, которые могли бы сподвигнуть лично Вас стать на их сторону, а не на сторону Лукашенки.


1. Сподвигнуть лично меня идеи эмагаров не смогу никак от слова совсем.

2. Поскольку форум находится в публичной плоскости, то обращаю внимание
  • на откровенный фальш аргументов оппов (математический, логический, фактологический) о результатах выборов

  • на крайнюю скудность идеологической основы протеста

  • отсутствие позитивной концептуальности

  • отсутствие образа "того счастливого времени", куда призывают эмагары попасть

  • ставка на нацистские символы, русофобию, прозападный курс

  • разрушительную экономическую часть программы эмагаров, даже для Белоруссии, как отдельно, гипотетически взятой стране

  • практически открытое вмешательство Запада во внутренние дела РБ и всяческая (финансовая, организационная, методическая и пропагандистская) поддержка эмагарского движения. Скажи кто твой друг, а я скажу кто ты (с)



3. Аргументы важны окружающих. Они важны и для эмагаров.
В моем случае - не пытаюсь их переубедить, а попробовать дойти до понимания каждым отдельным взятым человек выгод или угроз, перспектив или утрат в зависимости от будущего его страны.
Будущее станы строится на выборе каждого гражданина - прежде всего через его внутренний мировоззренческий выбор.
Отредактировано: Политрук - 22 сен 2020 16:19:27
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.31 / 6
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Двадцать второго сентября 2020 года в рамках начавшейся активной фазы совместного белорусско-российского учения "Славянское братство-2020" два российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 с аэродрома Энгельс совершили специальный полет вдоль юго-западной, западной и северо-западной границы Республики Беларусь", - говорится в сообщении МО РФ.


Отмечается, что российские летчики отработали взаимодействие с истребительной авиацией ВВС Белоруссии по прикрытию действий совместной группы на земле. / тут
---
Недвусмысленный месседж полякам и проебалтам
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.48 / 25
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
РИА Новости, [22.09.20 16:00]
[ Видео ]
Российские стратегические ракетоносцы облетают границы Белоруссии с НАТО и Украиной


Интересно, это в рамках учений "Славянское братство 2020", или в качестве профилактики? Думающий
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 22 сен 2020 16:47:21
  • +0.91 / 11
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.47
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
хе хе
Дискуссия   92 0

Если ты не видишь здесь 97% белорусов , то ты бот, прикорытник, мразь, лукашист, тролль и тд.   Смеющийся
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.45 / 21
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.47
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Цитата: f747 от 22.09.2020 15:51:37Хочу спросить у фольклорного персонажа ветки, а кто из подручных Лукашенко еще БЧБшушера и усиленно впаривает россиянам что он не русофоб, кроме бывшего министра культуры, посла во Франции и директора ведущего национального театра? А то как не ткнешь в русофоба опозиционера так обязательно во вчерашнего соратника и подручного Лукашенко попадешь. Если бы не Зянон Поздняк  ( и тот на пару с Лукашенко Кебича сносил) так Лукашенко какой то инкубатор БЧБшушеры русофобов

не передергивай. и не рви жопу.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.01 / 23
aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 22.09.2020 16:47:09не передергивай. и не рви жопу.

а чего жопу рвать?
вам же еще три месяца назад сказали, что будет закрытие граници и отмудохают кого надо.
  • +0.14 / 4
aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: кость от 22.09.2020 17:07:26Надеюсь люди понимают, что если Белоруссия "уйдёт в ЕС" не станет такого предприятия как МАЗ, к примеру. Нет для продукции этого завода сопоставимого с российским рынка. А для работы таких заводов крайне важен объем заказов. Разовых поставок какой-нибудь Монголии недостаточно. МАЗ будет жить столько же сколько украинский "Антонов". Надеюсь люди это понимают к подконтрольные государственным предприятиям и поэтому их предприятия получат невъебенный шмат денег и

интересно посмотреть про ласковую национальность картофелеведов и их количество дебилов, которые рятуют за плетку от пшеков
  • +0.20 / 4
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Утвердили...
Дискуссия   991 2
Sputnik Беларусь, [22.09.20 17:47]



Профильный комитет Сената США утвердил кандидатуру замгоссекретаря Джули Фишер на должность посла в Беларуси...
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 22 сен 2020 17:53:10
  • +1.49 / 16
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Михаил от 22.09.2020 17:31:46нет
просто не вижу реальной угрозы которая может привести к применению Ту160
танковых клиньев не видать на границе, и даже ничего подобного хоть отдаленно напоминающего
или там такие же тщательно замаскированные отпускники как у РФ на донбассе? тогда тем более не будет повода для применения, официально они будут не при делах
по поводу какой реальной угрозы предостережение?

Нет, просто:
 - США запустили Б-52 в Черное море - Россия запустила Ту-160 через Северный ледовитый океан к побережью Аляски и Канады. И сообщили о строительстве военно-морской и военно-воздушной базы на Кубе
- США развернули в Польше и Приебалтике учения ПВО/ПРО Астральный рыцарь, наши запустили к границам Поли стратегические бомберы, демонстрирую что мы полОжили и на их астрал, и на их рыцарей
Ничего личного...
  • +2.21 / 59
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: vogul от 22.09.2020 16:00:44Кургинян, в отличии от вас, "михеевых " и  прочих "соловьёвых" не трындит и не сидит попой на диване, а реально выходит (и выводит народ) на митинги против белоленточников и в самое тяжёлое время ездил на Донбасс. В его-то возрасте!

Я уважаю Кургиняна. Но когда он раскрывает рот в студии недостойного (тфилин, ака интерфейс для разговора с Б-гом, ему так и не позволили на лоб напялить), мне становится за Кургиняна неудобно. Как-то не согласуется его экзальтированное поведение на ток-шоу с его реальными делами в оффлайне. Может он просто петрушка?
  • -0.12 / 8
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.23
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: Михаил от 22.09.2020 17:31:46нет
просто не вижу реальной угрозы которая может привести к применению Ту160
танковых клиньев не видать на границе, и даже ничего подобного хоть отдаленно напоминающего
или там такие же тщательно замаскированные отпускники как у РФ на донбассе? тогда тем более не будет повода для применения, официально они будут не при делах
по поводу какой реальной угрозы предостережение?

Да какая там угроза. Откуда.
Просто наглядно обозначили новые границы, охраняемые Россией. Чтоб до последнего бендеро-польско-прибалтского вуйка и их хозяев за лужей дошло и закрепилось в мозжечке, или что у них там вместо него: зона ответственности и рубеж военного ответа России начинается здесь, на белорусских границах.
  • +0.73 / 21
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: vogul от 22.09.2020 16:10:03Не всё так красиво на тех государственных предприятиях. Все понимают, что заводы убыточны  и перспективы повышения уровня жизни нет, хотя им много лет обещали зарплату  по 500 евро. У молодых нет перспективы найти хорошо оплачиваемую работу. Около миллиона белорусов работает только в РФ. А сколько в Польше! Колхозы - это вообще ухудшенный вариант советских времён. Ни денег, ни перспектив. А контрафакт с/х продукции из соседних Литвы и Польши ещё больше добивает белорусское с/х, сидящее на дотациях. 
Люди хотят жить лучше, но при Лукашенко этого не случится. Все это понимают.

  А  белорусы не догадываются о том, что не они первые в Мире идут по пути "оранжевой революции"?
А теперь ответьте в какой стране после оранжевой революции:
1. Заводы  вообще работают  и появилась перспектива повышения уровня жизни и зарплаты  по 500евро
2.У молодых есть возможность найти хорошо оплачиваемую работу
3.  Оцените численность  украинце, молдаван и т.д - вынужденных работать за пределами своих государств
4. Назовите хоть одну страну, где после  революции в сельском хозяйстве появились деньги и перспективы..
   И что важно отметить, все эти революции совершались  из-за желания людей жить лучше.. может белорусам, как  и остальным пора понять, что революция не является средством  позволяющим улучшить жизнь..
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +1.61 / 29
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 23