Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,198 101,197
 

gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,566.13
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,727
Читатели: 0
Цитата: Дончанка от 09.10.2020 19:42:18Я тоже очень хочу объединения России и Белоруссии в одно государство, но вот то, что " ломанутся хищники" (опытные как "мясник" Бабич) - это и сдерживало всё время Лукашенко от объединения, как я понимаю. Не хотел он бросить в водоворот "перестройки" народ своей страны, удерживал сколько мог... Сейчас Россия окрепла в правопорядке, В.В.Путин - гарант того, что "хищников" удастся сдерживать, с помощью того же А.Г.Лукашенко и его структур госбезопасности.Надеюсь, что объединение совместными усилиями произойдёт без "пирровых побед" хищников на стрёме...

А зачем? 
Я вот например не хочу объединения. 
Для меня даже интеграция сомнительна. 
К примеру мы вроде бы один народ, но как бы и не один. 
Присутствуют в Беларусии граждане с польским и литовскими паспортами? 
Кто они? Поляки? Литовцы? Сколько их? 
Опять же польские образовательные программы... 
Чему там белорусы обучаются? 
Ядерной физике, автомобилестроению? 
Да щаз! 
И какой там язык в процессе обучения, прям вот белорусский. 
Я отчасти понимаю мотивацию к интеграции граждан РБ, но мне то это зачем? 
Одни минусы. 
Опять же "братья" это от слова брать? Иначе никак. 
И ещё одного многие не учитывают, особенно те кто родом из СССР. 
Прошло три десятка лет, выросло целое поколение родившиеся в независимых государствах. Оно уже нерестится. Для этого поколения СССР, дружба народов и. Т. П- пустой звук. Оно другое. 
Сутки терпел, написать - не написать. Аж зуб крошился. 
  • +1.32 / 35
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: User78 от 09.10.2020 23:37:27... ему вовремя подвернувшимся майданом не выбили из-под седалища прозападную табуретку:

У Запада этих "табуреток" как у дурака махорки. Да и лимитрофы, они такие, что даже если не будет "фирменной", сколотят самодельную. Тут ведь основным является не наличие N табуреток, а желание сидеть между нескольким сразу для получения бонусов от каждой и трепетная любовь к этому делу. Причем Лукашенко тут, при всей длительности его нахождения в кресле, сильно растолстевшая, но все же проходная пешка, одна из многих. Достаточно внимательно посмотреть на ситуацию, чтобы понять, что в этом паноптикуме нет никого, кто бы от него в этом плане сильно отличался.
Вон "Президент_Света", женщина с внешностью злобного мопса, только успела взгромоздиться всего лишь на виртуальное президентское кресло, уже начала петь песню, что Россия и лично ВВП ей что-то должны, для начала разговоры, встречу и отказ от своих интересов в Белоруссии под видом невмешательства, но ведь этим не закончится, это только начало, если пойти у нее на поводу.
Впрочем и Западу выгодно, чтобы "от  России и за счет России". Главное нам не купиться на очередное предложение "браЦЦва", основная идея в котором - "давай сначала твое покурим, а потом всяк свое". Естественно, что такие "проходные пешки", меряя всё по себе, опасаются того, что ситуация может и наоборот развернуться и что скурят сначала их.
Отредактировано: СГ2018 - 10 окт 2020 08:16:18
  • +0.32 / 12
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Хан от 08.10.2020 16:52:27Я давеча беседовал с адекватными людьми, белорусами, и им нафиг не упали ни протесты ни то что они в центр Минска выбраться не могут.
Есть знакомые которые обоими руками за протесты, и есть которые на протестунов смотрят как на идиотов.
По моим впечатлениям больше всего нейтралов которые не любят Лукашенко но "абы не было войны".
 
Но опять же смысл то в чем? Протесты стухли и перешли в форму "нагадить жэку - обосрать ябатька". 
Вы сами на это обратите внимание. Никакого конструктива - а сплошное вредительство, причем обществу гос. структурам которые отвечают за жизнедеятельность оного общества.
И что дальше - гадить жеку и соседям? или как-то объективно взглянуть на мир?

Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +1.36 / 20
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10




Улан-Батор, 9 октября /Синьхуа/ -- Монголия получила от Беларуси первую партию пожарной техники. Об этом сегодня сообщило Главное управление по чрезвычайным ситуациям.
“Поставляемые в рамках совместных проектов по схеме экспортного кредитования пожарные и аварийно-спасательные автомобили уникальны тем, что они оснащены самым современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, предназначенным специально для суровых климатических условий Монголии”, -- отмечено в официальном сообщении.
На церемонии присутствовали вице-премьер Монголии Янгугийн Содбаатар и посол Республики Беларусь в Монголии Станислав Чепурной.
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.45 / 6
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Дончанка от 10.10.2020 13:03:59Есть стратегическое мнение - объдиниться, чтобы не соседствовать ещё и в Беларуси с ПРО НАТО.

На ПРО и НАТО глубоко плевать, они существуют только в медиапространстве.
И объединение не совсем верное слово.
Ближайшие 30-50 лет ключевым фактором будет оставаться экономика.
Ее эффективность будет решать - кому жить, а кому исчезать. И кормить бел.элиту становится избыточной тратой ресурсов.
 Допустить переход белорусских ресурсов на сторону еврогеев - недопустимо. 
Потому выбор либо  спустить в унитаз  либо инкорпорировать в российский экономический контур. Без всякой субъектности. 
Те граждане белоруссии которые уже успели себя почуствовать белорусами, а не русскими, скорее всего уедут на Запад, тем кому все равно или кто считает себя русским в беларуссии тем останутся\станут русскими дома - в России.
  • +1.69 / 28
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: метролог от 10.10.2020 15:01:11Эту проблему можете решить только вы,белорусы. Вижу выход в референдуме,хотя бы. Не получится - значит не судьба нам жить в одном государстве. Будем просто соседями и желательно без украинской упоротости. И крайне желательно иметь гоударственную границу,ибо "братская" граница - виртуальный коитус.

Этот референдум нельзя проводить сейчас, пока Лука у власти и идеология знакокачественности еще жива. Для начала заставить его исполнить договор о едином инфопространстве, пустить к нам во все каналы РТ  и Спутник, показать что такое Россия сейчас. Он, извините, 26 лет говорил людям что у России нет ни денег ни мозгов, и что эта страна на грани развала и лучше от нее подальше, но выгрести все ресурсы что она сможет дать. В России постоянно что-то горит и тонет, война и теракты, развал и разруха, и на этом фоне наша маленькая уютная жизнь в чистых городах с отсутствием преступности это его личное достижение. Что это оплачено Россией во многих случаях даже отрывом от себя, на нужные российские проекты, об этом не говорится. Зато достижения ЕС с табличками на всех углах в полный рост. Пора это прекращать, но это не прекратится пока он у власти. Поэтому только когда народ узнает правду о России и не только те кто ездит на заработки (а счас и этого не будет, ибо ковид), вот тогда и референдум проводить. Сейчас, при луке, это невозможно, он и оппы в четыре руки играют против России.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.41 / 43
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Pepenec от 10.10.2020 15:18:50Этот референдум нельзя проводить сейчас,...

Какой референдум?
Вы о чём?
Генерал губернатор сможет привести в порядок территорию.
Обращаю внимание на слово -территория, по другому назвать ни как не могу.
Хотя скорее всего нужен главврач с санитарами  и территорию надо называть несколько иначе.
  • +0.10 / 2
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 10.10.2020 15:26:13Какой референдум?
Вы о чём?
Генерал губернатор сможет привести в порядок территорию.
Обращаю внимание на слово -территория, по другому назвать ни как не могу.
Хотя скорее всего нужен главврач с санитарами  и территорию надо называть несколько иначе.

Врач или генерал губернатор -скорее всего это будет два в одном, но не раньше чем уйдет лука. Пока что он решил вас пересидеть, как обычно уповая на внешнюю катастрофу, когда России будет не до нас. На данный момент ближайшая это выборы в США и их последствия.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.48 / 11
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Pepenec от 10.10.2020 16:02:30Врач или генерал губернатор -скорее всего это будет два в одном, но не раньше чем уйдет лука. Пока что он решил вас пересидеть, как обычно уповая на внешнюю катастрофу, когда России будет не до нас. На данный момент ближайшая это выборы в США и их последствия.

Не понял каким боком тут выборы в США? В гвинея каких нить  или ещё где выборы то же будут и что с того нам? Лука то же не пуп земли, сегодня есть, завтра нет, человек смертен, а бывает и внезапно смертен. Это касается и Путина и Трампа. Но мы то говорим о России, а Россия  величина вне временных рамок, доказано жизнью.  И вот с этой точки зрения смотрите, возможно сегодня России и не сильно надо отвлекаться на мятежные окраины, придёт время и для них, но сами то окраины сами о себе думают или одним днём живут?
Точно врача надо, кстати а когда выборы в Литве? Может и там будет внешняя катастрофа? Вы бы Шойгу позвонили, а вдруг он не знает.
  • +0.12 / 3
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько часов провел в следственном изоляторе, общаясь с членами координационного совета оппозиции.



Глава белорусского государства четыре с половиной часа обсуждал с ними конституционную реформу страны, сообщает Telegram-канал «Пул первого». «Конституцию на улице не напишешь», – сказал президент в ходе беседы.

Отмечается, что целью Лукашенко было узнать мнения всех по поводу предстоящей реформы. «Содержание беседы участники общим решением оставили в тайне», – отмечается в сообщении.

Подмигивающий

Видео по ссылке:
https://strana.ua/ne…arusi.html
Отредактировано: Comandante - 10 окт 2020 19:51:05
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.90 / 14
турецкоподданный
 
russia
Козьмодемьянск
58 лет
Слушатель
Карма: +206.01
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: gvf от 10.10.2020 13:15:37.....
Потому выбор либо  спустить в унитаз  либо инкорпорировать в российский экономический контур. Без всякой субъектности. 
Те граждане белоруссии которые уже успели себя почуствовать белорусами, а не русскими, скорее всего уедут на Запад, тем кому все равно или кто считает себя русским в беларуссии тем останутся\станут русскими дома - в России.

Ничего  страшного  в  субъектности  нет.   У  нас  сотни  народностей  имеют  свои  особенности  в  привязке  к  родной  им  земле.  Думаю,  что  наоборот  -  гарантия  национальной  субъектности  успокоит  переживающих  за  нацию,  идущую  в  Семью Народов.  Другое  дело,  что  субъектность  должна  вживляться  в  Семью  без  "задней  скорости"  и  обозначивать  это  надо  сразу  !
  • +0.69 / 10
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Comandante от 10.10.2020 18:32:33Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько часов провел в следственном изоляторе, общаясь с членами координационного совета оппозиции.

Глава белорусского государства четыре с половиной часа обсуждал с ними конституционную реформу страны, сообщает Telegram-канал «Пул первого». «Конституцию на улице не напишешь», – сказал президент в ходе беседы.

Отмечается, что целью Лукашенко было узнать мнения всех по поводу предстоящей реформы. «Содержание беседы участники общим решением оставили в тайне», – отмечается в сообщении.

Подмигивающий

Ноу хау от Лукашенко: обсуждать конституционную реформу сразу в тюрьме, ну чтобы за несогласными с ней потом лишний раз не бегать. Сначала посадить, и пусть там одобряют, что дадут.Улыбающийся

А если серьёзно, то начался торг с западом. Всё возвращаем взад, а мы за это выпускаем полтзаключенных. Макей наверное уже и билеты бронирует.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.25 / 44
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: турецкоподданный от 10.10.2020 18:34:37У  нас  сотни  народностей  имеют

Нельзя делать по аналогии. Есть риск впасть в карго культ.
Учитывая особенности ситуации именно РБ - никакой субъектности быть не должно, дабы не создавать на пустом месте проблемы.
Что будет с нац.субъектами в РФ лет через 30-50 это отдельная и оффтопная тема.
  • +0.12 / 4
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован


Александр Лукашенко заявил, что обеспечил Тихановскую деньгами перед выездом в Литву. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что лидер оппозиции в стране Светлана Тихановская сама просила его помочь с выездом в Литву. А когда он сделал это - от благодарности плакала у него на плече. 
Об этом со ссылкой на Лукашенко пишет "БелТА".
По утверждению Лукашенко, когда митинги в Беларуси только начались, протестующим "не хватало сакральной жертвы" и ею могла стать Светлана Тихановская.
"Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас", - сказал Лукашенко.
По его словам, он поручил "снять с улиц самое боевое подразделение и взять под контроль штаб оппозиции", чтобы не допустить покушения. 
"Была задача переодеть наших ребят из "Альфы" и в то же время, засветившись там, аккуратно показать, что мы взяли под контроль этот штаб 50 иностранных журналистов туда свезли вместе с Тихановской и другими. В так называемой охране Тихановской был бывший сотрудник то ли милиции, то ли еще какой-то. И он позвонил в МВД: его насторожило, что в одном доме собрали столько людей", - сказал Лукашенко. 
Также он заявил, что "замысел был - поджечь штаб и обвинить власть". А Светлана Тихановская тогда сама передала Лукашенко через министра внутренних дел, что она хочет покинуть страну, чтобы избежать беды. 
"Мы понимали, что может быть беда. И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. "Большое спасибо вам", - плакала на шее. Вывезли", - заявил Александр Лукашенко.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.34 / 14
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Росинский от 09.10.2020 11:55:48В своем комменте я не обвинял власть в проблемах своего предприятия. Я писал о своей личной ответственности за результаты работы предприятия.

А какова численность работников этого предприятия ?
Какие обороты, прибыль, чтобы уделять ему столько внимания.
Насколько Ваш пример показателен ?
P.S. Росинский, а что Вы вы думаете о придуманном языке и истории?
Или здесь вы тоже уникальны ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.02 / 3
Росинский
 
Слушатель
Карма: -50.01
Регистрация: 03.09.2020
Сообщений: 145
Читатели: 0
Цитата: Хан от 09.10.2020 18:04:28
Скрытый текст

 
Но зачем тогда вы на протесты ходили? Ради того, чтобы РБ и иллюзии независимости лишилась?
Зачем сейчас вы топите против Лукашенко? - причем давя на эмоции, выдвигая какие-то необъективные заявления об "уничтожении экономики" и "постыдное унизительное прозябание".

Ходил, хожу и буду ходить. Потому что я не знаю – что я еще могу сейчас сделать для народа, к которому принадлежу, для своих детей и внуков. Для того, чтобы у них появилась перспектива жизни в этой стране или хотя бы на этой территории. Если захотят.

Простите за патетику. Есть такие ситуации в жизни когда даже если и владеешь такими беспроигрышными полемическими методами, как циничный глум, ёрничанье и ирония (а я владею), то стоит от них временно, одноразово отказаться, чтобы ответить на заданный вопрос максимально честно и без эмоций.  

Цитата: Хан от 09.10.2020 18:04:28У вас какая-то осознанная мотивация, кроме эмоций есть?
Какой-нибудь план типа - "вот я хожу на протесты, топлю против Лукашенко - после чего стране потому-то и потому станет лучше!"

Ответил выше господину Ajarius. Максимально, как смог, без эмоций.
  • -0.83 / 22
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Росинский от 10.10.2020 19:54:34любой ценой (подчеркиваю – любой) избавиться от Лукашенки. 
 
А дальше – как пойдет.

Был такой известный исторический персонаж, который говорил: "главное ввязаться в бой, а там посмотрим".
Кончил плохо.
Это говорит об отсутствии стратегического мышления данного персонажа, что и подтвердила История.
--
С точки зрения политики ситуация изменится слабо, АГЛ  не единственный, за ним команда.
  • +1.01 / 12
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Comandante от 10.10.2020 18:32:33Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько часов провел в следственном изоляторе, общаясь с членами координационного совета оппозиции.



Глава белорусского государства четыре с половиной часа обсуждал с ними конституционную реформу страны, сообщает Telegram-канал «Пул первого». «Конституцию на улице не напишешь», – сказал президент в ходе беседы.

Отмечается, что целью Лукашенко было узнать мнения всех по поводу предстоящей реформы. «Содержание беседы участники общим решением оставили в тайне», – отмечается в сообщении.

Подмигивающий

Видео по ссылке:
https://strana.ua/ne…usi.htСкка

Сказал, что для него рассеекретили материалы по их предкам, паливших деревни с людьми и стрелявшими в спину  бойцам РККА в 1939 и 1944. Что потомки тех, кто пострадал от их предков ждут раскрытия, чтобы выпилить их всех под корень. 
  • +0.28 / 9
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: vogul от 10.10.2020 16:59:06Да ё- мое! Приезжайте в Россию на экскурию и посмотрите, что такое чистые города с удобной инфраструктурой! У нас мусор  собирают и вывозят три раза  в день! 
Сколько можно слушать эти сказки? У вас  в сельской местности весь скот кормится  наворованным с колхозных полей. Ваши "жертвы" милицейского произвола- сплошь уголовники от первого погибшего до той рыжей выдры, на которой клейма негде ставить, а вы  нам рассказывает  про отсутствие преступности. Ну, вроде взрослый уже!

Это Лукашенко такое населению рассказывает)) Я то как раз понимаю что в России 90е прошли давно, хотя там все еще есть места, где люди живут с трудом, ну так и наша глубинка не лучше. Но мне понравилась Ваша защита России). Так вот чтоб такого не было, и нужно единое инфопространство. Хохлов их власть недаром отключила от российских каналов, и теперь они ждут когда уже Россия развалится, ну должна же уже под совокупной мощью Запада и внутренних проблем. Так же и наша знакокачественность воспитывавшаяся целенаправленно 26 лет. Поэтому нельзя проводить референдумы со знакокачественными белорусами, но можно с людьми, которые знают объективно жизнь на той стороне границы. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.33 / 28
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +374.57
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
Рассказывает лично АГ Лукашенко:


  • +0.38 / 5
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 37