Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,651 101,197
 

Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Росинский от 10.10.2020 20:03:10Ходил, хожу и буду ходить. Потому что я не знаю – что я еще могу сейчас сделать для народа, к которому принадлежу, для своих детей и внуков. Для того, чтобы у них появилась перспектива жизни в этой стране или хотя бы на этой территории. Если захотят.

Простите за патетику. Есть такие ситуации в жизни когда даже если и владеешь такими беспроигрышными полемическими методами, как циничный глум, ёрничанье и ирония (а я владею), то стоит от них временно, одноразово отказаться, чтобы ответить на заданный вопрос максимально честно и без эмоций.  \n\nОтветил выше господину Ajarius. Максимально, как смог, без эмоций.

 
Т.е. вы, проработав, как вы говорите, директором завода, не можете ничего сделать для народа, кроме попыток воевать против государства в интересах Запада, которое оное государство и народ использует как прокладку в конкурентной борьбе с Россией?
 
...
 
Под этим лозунгом "главное скинуть имярек" соседняя Украина живет уже 20 с лишним лет. И становится все хуже и хуже... коррупция, повальное воровство, бандитизм, развал инфраструктуры, образования, здравоохранения...
 
И все это происходит потому что страной рулят люди которым на оную страну насрать. И будут продолжать рулить.
Меняются говорящие головы, а цели у "президентов" остаются прежними - набить свой карман.
А кого-то "чужого" они просто не подпускают к выборам. 
И вы вполне осознано хотите этим путем, в надежде "а вдруг повезет"?
 
...
 
А вам не приходило в голову, что если бы вы нормально рулили бы тем же заводом, или любым производством на которое хватает вашей компетенции - то хотя бы для части народа вы могли обеспечить лучшую жизнь?
 
Да банально тем же ЖЭКом рулить, и довести до ума инфраструктуру в каком-нибудь небольшом городе-селе-районе - это безмерно лучше для народа, чем гадить оному ЖЭКу с этими ленточками, флагами и краской.
 
Во всех гос. структурах дикий дефицит компетентных людей. Мне в белорусских ЖЭКах 20-ти летние главные инженеры встречались.
И когда взрослый человек с опытом управления говорит - "не знаю – что я еще могу сейчас сделать для народа" - у меня просто нет слов...
Да пойти возле дома дерево посадить или клумбу сделать - будет лучше для народа, чем этот "протестный угар".
Отредактировано: Хан - 10 окт 2020 20:59:35
  • +2.58 / 40
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: турецкоподданный от 10.10.2020 18:34:37Ничего  страшного  в  субъектности  нет.   У  нас  сотни  народностей  имеют  свои  особенности  в  привязке  к  родной  им  земле.  Думаю,  что  наоборот  -  гарантия  национальной  субъектности  успокоит  переживающих  за  нацию,  идущую  в  Семью Народов.  Другое  дело,  что  субъектность  должна  вживляться  в  Семью  без  "задней  скорости"  и  обозначивать  это  надо  сразу  !

Никакой субъектности.
Только областями, по состоянию на 1922 год.
Нет никакой народности и никогда не было, мрои большевиков (а именно "Бунда") ушли вместе с ними.
Отредактировано: Vagrant_ - 10 окт 2020 21:07:16
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.78 / 12
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Росинский от 10.10.2020 19:54:34Есть два исторических факта, с которым до скончания веков придется жить белорусам, их соседям и несоседям:  1.белорусы (жители белорусской территории) получили/поимели/имели независимое, пусть условное, формальное, но государство. 2.случилась (проявилась, возникла) белорусская гражданская нация. И из этих двух фактов будут (вынуждены будут) исходить и ВПР РФ, и условный Запад.

  Вы верно заметили, что государство белорусы  не создали, а получили, как и    "нацию" - не естественно сформировали на протяжении веков, а получили в подарок.   А  сможет ли искусственно создана "нация" как  часть конкретного этноса, названная создателями "белорусами"    реально сохранить полученное в подарок  Государство - это большой вопрос,учитывая  отсутствие государствообразующего опыта народа  и  естественный отбор  на  Планете,  благодаря которому  выживают лишь  государства выдержавшие  естественную конкуренцию..
ЦитатаВ любом случае, как бы ни складывалась дальнейшая история белорусского народа в постлукашенковский период, белорусы получают шанс жить лучше, чем сейчас.

      Вынуждена Вас огорчить,  современный белорусский народ  в постлукашенковский период получает шанс:
1. жить лучше, 2.жить хуже,3. лишиться государства, 4.лишиться названия белорусская нация... и т.д.
 Сегодня и Государство  и нация  на территории Белоруссии, сохраняется лишь благодаря России...  Без Российской "крыши" и государство это и "нация" эта обречены на вымирание.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +1.17 / 28
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Vagrant_ от 10.10.2020 20:59:13Никакой субъектности.
Только областями, по состоянию на 1922 год.
Нет никакой народности и никогда не было, мрои большевиков (а именно "Бунда") ушли вместе с ними.

А почему на 1922 год? в это время вся Западная Белоруссия была под властью Польши. Я не думаю что Брестскую и Гродненскую области стоит им отдавать. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.22 / 26
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 10.10.2020 21:11:53А почему на 1922 год? в это время вся Западная Белоруссия была под властью Польши. Я не думаю что Брестскую и Гродненскую области стоит им отдавать.

Коллега, только ради Вас Брест не отдадим !
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.08 / 16
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: vovbel от 10.10.2020 17:30:59...камрад Pepenec как раз об этом и говорит!...т.к. не все белорусы имеют возможность съездить в Россию, он и предлагает снять информационные барьеры на российские информационные центральные каналы на территории Белоруссии...

А что им мешает? визы не нужны, билеты недорогие. Расстояние ближе чем до Крыма, в который толпы через Украину ездили, да и сейчас на Азовское море ездят. И в Крым ездят. При этом их (ездящих в Крым) вполне устраивает незалежный статус РБ и идей "хотим как Коымчане" не высказывают (во всяком случае вслух).
По-моему "не знают как в России" не убедительный аргумент. Точнее сказать "не знают и знать НЕ ХОТЯТ!"
  • +1.33 / 20
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 10.10.2020 21:38:38А что им мешает? визы не нужны, билеты недорогие. Расстояние ближе чем до Крыма, в который толпы через Украину ездили, да и сейчас на Азовское море ездят. И в Крым ездят. При этом их (ездящих в Крым) вполне устраивает незалежный статус РБ и идей "хотим как Коымчане" не высказывают (во всяком случае вслух).
По-моему "не знают как в России" не убедительный аргумент. Точнее сказать "не знают и знать НЕ ХОТЯТ!"

Именно так !
Помню лет 10 назад показал младшей сестре жены (минчанке) Смоленск, провел экскурсию, крепость, башни, бастионы, церкви XII-XIII века, рассказал историю.
В глазах было великое удивление, как такое может быть в России ?
В Минске в основном "сидят на глобусе Беларуси".
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.09 / 26
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Росинский от 10.10.2020 19:54:34.
 
В любом случае, как бы ни складывалась дальнейшая история белорусского народа в постлукашенковский период, белорусы получают шанс жить лучше, чем сейчас. А где, в какой стране будут жить белорусы – это сейчас неважно. Это сейчас дело не первой важности. Но и не третьей. Потому что второй.
 ;)

НЕ получают. Ещё раз повторяю- весь мир начинает жить хуже. Схренали белоруссы будут жить лучше?
Это возмжно лишь при условии,что кто-то их возьмёт на содержание, но у всех сейчас свои проблемы (тот же ковид) и обеспечивать улучшения в РБ нафиг никому не надо. Даже если кто-то белоруссов и подберёт, то не для того,чтоб "дать шанс лучше жить", а чтоб больше доить и меньше кормить.
Поэтому и Кремль не будет особо давить на бацьку для "объединения"- ещё "4 Крыма" себе на бюджет в карантин повесить так себе идея.
  • +1.52 / 37
Горчичник
 
russia
Слушатель
Карма: +4.78
Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 10.10.2020 21:54:05Поэтому и Кремль не будет особо давить на бацьку для "объединения"- ещё "4 Крыма" себе на бюджет в карантин повесить так себе идея.

Тоже не понимаю мриющих об "объединении" с Белоруссией. Нам своих скачущих окраин мало ?
  • +0.87 / 17
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Swet от 10.10.2020 23:15:24А вот деньги ей дать мог только личные, если следовать закону. Или теперь личные следует возвратить госпредприятию, у которого они были изъяты.

Я Вас умоляю, АГЛ ВСЕ деньги в Белоруссии считает личными.
Отредактировано: Vagrant_ - 10 окт 2020 23:20:06
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.60 / 16
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10

10.10.20 21:14


Россия и Белоруссия работают над созданием единых энергетических рынков, а сейчас идёт активный диалог о поставках нефти и газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 1".
"С нашими коллегами из Республики Беларусь мы находимся в постоянном контакте. И работаем сейчас вместе над созданием единых энергетических рынков и в нефтяной отрасли, и в газовой, и в электроэнергетике. При этом у нас довольно активный диалог идёт сейчас по поводу будущих поставок нефти и газа и выработке подходов по индикативным параметрам и, ну, соответственно, по экономическим условиям. Поэтому находимся сейчас в активном диалоге, и он достаточно конструктивный", — сказал Новак.
Он пояснил, что индикативный баланс — это объёмы в тоннах, в кубометрах поставок газа, нефти, нефтепродуктов.
"Что касается цен, это переговорный процесс, и он в настоящее время идёт. Я имею в виду по газу. А цены на нефть, они рыночные в принципе и складываются исходя из существующих цен на рынке с учётом того, что для Белоруссии у нас идут поставки без экспортной пошлины", — добавил министр.
 
Источник: ПРАЙМ


Погоды стоят предсказанные.
То есть первый пул Россия - Беларусь, оформляется на углеводородном и энергетическом
поле.
Следом пойдет калийный или сельскохозяйственный, а скорее всего параллельно. Технологический уже запущен, оно и напрашивалось, зачем взад-вперед катать российские железяки для БелАЗов по просторам союзного государства.
Вот что значит грамотно, вежливо и вовремя испугать главного сябра.Подмигивающий
Отредактировано: Алексей N - 11 окт 2020 07:01:19
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.84 / 14
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: ДедМиши от 10.10.2020 18:55:42Ноу хау от Лукашенко: обсуждать конституционную реформу сразу в тюрьме,

примеряет хоромы на себя ,дурачок.
  • +0.28 / 8
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,566.13
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,727
Читатели: 0
Цитата: Горчичник от 10.10.2020 22:03:11Тоже не понимаю мриющих об "объединении" с Белоруссией. Нам своих скачущих окраин мало ?

Много чего для меня не понятного в этой белорусской выборной компании. 
Ладно Лука, Мудищев они и есть. Обсуждать смысла не вижу. 
Но, третий десяток он у руля, и избирается не первый раз. 
А тут надоел панимаешь! 
И народ и здрав и пьян дружно голосует за непонятный персонаж. 
Кто эта скво? Откуда взялась? Дети в Литве, сама шарахается по Европам.
Плетёт какую то ерунду по бумажке. 
Вы, уважаемые граждане РБ за неё голосовали? 
Луку вы знаете, а её? 
Создаётся впечатление что вся РБ занялась изучением некой субстанции и выбрала что похуже. Вас Лука не устраивает тем, что очком крутит. А у этой вектор сразу виден. 
Лука хотя-бы пробелорусский. А тихановская пр западная до мозга костей. 
Выборы. 
Есть только один способ избежать подтасовок на выборах, но он не реализуем. 
Выборы должны быть явными. Пришёл проголосовал расписался, и потом результат опубликовать. Или не пришёл--  тоже выбор. 
  • +1.18 / 17
Delfinus
 
russia
Слушатель
Карма: +59.56
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: Росинский от 10.10.2020 20:03:10Ходил, хожу и буду ходить. Потому что я не знаю – что я еще могу сейчас сделать для народа, к которому принадлежу, для своих детей и внуков. Для того, чтобы у них появилась перспектива жизни в этой стране или хотя бы на этой территории. Если захотят.

Простите за патетику. Есть такие ситуации в жизни когда даже если и владеешь такими беспроигрышными полемическими методами, как циничный глум, ёрничанье и ирония (а я владею), то стоит от них временно, одноразово отказаться, чтобы ответить на заданный вопрос максимально честно и без эмоций.

Действительно, что еще может сделать директор частного заводика для народа? Только ходить на митинги.Веселый
Послушайте, а может вы из серии дочерей офицера. После некоей революции гидности таких персонажей появилось в рунете вагон с маленькой тележкой. И каждый из них плачет о неоднозначности и радеет за народ 
  • +0.88 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Алексей N от 11.10.2020 08:57:02Дед, а подумать?
Тихановская, как показало время, абсолютно никчемная тётка второй свежести. Ни ума , ни креатива. Но на роль сакральной жертвы самое оно. Хлопнули бы ее или траванули чем, оправдывайся потом. Нафиг-нафиг, пусть сами за собой прибирают.
Так что Лука поступил более чем разумно и вполне возможно спас тётку от уготовленной ей участи. Остальных тоже пора выставить, если там нет уголовки, понятно. Пусть их ТАМ кормят, одевают, пиарят и прочее.

Я подумал уже, и давно надумал, что предлагаемый дискурс, или Лукашенко или "Тихановская", то есть какая то прозападная оппозиция, неверный, лживый, искусственный и созданный самим Лукашенко и его командой. Как впрочем и этот еле бурлящий  на медленном огне майданчик.

И всё это совершенное логичное продолжение тот дикой антироссийской пропаганды и русофобии, которую предводитель и его присные демонстрировали последнее время.
Отредактировано: ДедМиши - 11 окт 2020 10:40:27
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.69 / 24
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: gmk от 11.10.2020 08:58:09Вообще-то его три десятка лет поддерживали граждане РБ. 
И если уж на то пошло, а кого надо было поддерживать?

Не ДедМиши, но встряну. Даже сама постановка вопроса неверна. Для актора уровня России сводить весь спектр возможных стратегий  к выбору между Лукашенко и навязанными им же кандидатами как-то несолидно.Но именно это регулярно происходит. Два десятка лет однако. И ничего хорошего из этого не выйдет.
  • +0.04 / 21
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Comandante от 10.10.2020 18:32:33Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько часов провел в следственном изоляторе, общаясь с членами координационного совета оппозиции.



Глава белорусского государства четыре с половиной часа обсуждал с ними конституционную реформу страны, сообщает Telegram-канал «Пул первого». «Конституцию на улице не напишешь», – сказал президент в ходе беседы.

Отмечается, что целью Лукашенко было узнать мнения всех по поводу предстоящей реформы. «Содержание беседы участники общим решением оставили в тайне», – отмечается в сообщении.

Подмигивающий

Видео по ссылке:
https://strana.ua/ne…arusi.html

Вот что Киргизия животворящая делает. Веселый
Еще недавно говорил, что никаких переговоров с координационным советом вести не будет, а сейчас уже сам к ним в СИЗО едет.
Интересно, как скоро он перейдет от стадии торга до стадии принятия?
  • +0.04 / 15
Delfinus
 
russia
Слушатель
Карма: +59.56
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: madshax от 11.10.2020 10:20:43Вот что Киргизия животворящая делает. Веселый
Еще недавно говорил, что никаких переговоров с координационным советом вести не будет, а сейчас уже сам к ним в СИЗО едет.
Интересно, как скоро он перейдет от стадии торга до стадии принятия?

А что произошло страшного в Киргизии, что это вдруг повлияло на Лукашенко?
Лукашенко изощренный политик и вся его простота похождения с автоматами собирается себе на пользу.
А встречаться в СИЗО с разными оппозиционерами-это как встреча царя с декабристами после провала последними своих выступлений.
Он таким образом еще раз поставил их на место, обозначив при этом свое великодушее
Отредактировано: Delfinus - 11 окт 2020 10:42:05
  • +0.48 / 13
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Да, кстати, это к тому,  что кто то что то понял, и что то изменилось.
Это сегодня, и только журналисты, в том числе и российского ТАСС.Подмигивающий

Минск. Возле кинотеатра Москва начались первые задержания. К мужчине, ехавшему на велосипеде, подбежали омоновцы, столкнули его с велосипеда и задержали. Его отвели в микроавтобус, велосипед отнесли туда же. Задержаны журналисты БелаПАН, «Новага Часу», ТАСС. Их везут в Октябрьский РУВД «для проверки документов».
..
В Минске задержаны журналисты Елена Толкачева (TUT.BY-БелаПАН), Татьяна Коровенкова и Сергей Сацюк (БелаПАН), Дмитриев «Новы Час», Шамшур (ТАСС). Их везут в Октябрьский РУВД «для проверки документов».
...
На проспекте Победителей задержаны минимум два журналиста.
Имя одного из них пока не установлено. Свидетели задержания сообщают, что это «мужчина седой в синем жилете». Вторая задержаная — фотограф ТАСС Наталья Федосенко, пишет «Наша Ніва».
...
Лишенный регистрации ПЦ «Весна» сообщает о задержании еще двух журналистов ТАСС — это Григоров Гавриил и Степченков Валерий.
..
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.50 / 18
Ivan I
 
ussr
Слушатель
Карма: +150.16
Регистрация: 19.08.2020
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 11.10.2020 14:02:42
Скрытый текст

В Минске задержаны журналисты Елена Толкачева (TUT.BY-БелаПАН), Татьяна Коровенкова и Сергей Сацюк (БелаПАН), Дмитриев «Новы Час», Шамшур (ТАСС). Их везут в Октябрьский РУВД «для проверки документов».
...
На проспекте Победителей задержаны минимум два журналиста.
Имя одного из них пока не установлено. Свидетели задержания сообщают, что это «мужчина седой в синем жилете». Вторая задержаная — фотограф ТАСС Наталья Федосенко, пишет «Наша Ніва».
...
Лишенный регистрации ПЦ «Весна» сообщает о задержании еще двух журналистов ТАСС — это Григоров Гавриил и Степченков Валерий.
..

На самом деле действительно рутинная проверка.

Насколько помню, белорусский МИД неделю назад объявил переаккредитацию СМИ.
https://www.belta.by/society/view/mid-provedet-pereakkreditatsiju-rabotajuschih-v-belarusi-inostrannyh-smi-po-novym-pravilam-409257-2020/

Слишком много "аккредитованных" псевдожурналистов появилось, в том числе и якобы "российских".
В новом положении введен ряд норм, направленных на упрощение и облегчение порядка получения аккредитации для журналистов: процедуры подачи документов на аккредитацию (как временную, так и постоянную), получения временной аккредитации переведены в электронный формат; журналисты получили возможность самостоятельно распечатать аккредитационную карточку для временной аккредитации; существенно сокращены сроки рассмотрения поданных на аккредитацию документов - с 20 дней до 5 для временной аккредитации, с 2 месяцев до 30 дней - для постоянной; введена возможность продления постоянной аккредитации на срок до 3 лет (ранее - только до 1 года); введена в правовые рамки работа журналистов-фрилансеров в интересах иностранного СМИ.
Единственная засада в том, что "В соответствии с нормами нового положения приоритет при аккредитации будет отдаваться гражданам государств, в которых зарегистрировано иностранное СМИ".
Это создает проблемы только для западных СМИ (Белсат, радио свобода и подобные), на которых работали местные.
А что касается TUT.BY, так они вроде уже и не СМИ и какие у них могут корреспонденты? 
Отредактировано: Ivan I - 11 окт 2020 19:20:47
  • +0.50 / 7
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 23
 
ДедМиши