Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,674 101,196
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5836419 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Около трех тысяч человек привлечены к административной ответственности за все время с начала протестов в Минске, заявил прокурор белорусской столицы Олег Лаврухин. Об этом сообщает «БелТА».

Две трети виновных были арестованы, более тысячи человек получили наказание в виде административного штрафа, рассказал Лаврухин.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.83 / 11
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В реакторе первого энергоблока Белорусской атомной электростанции началась управляемая цепная реакция деления, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

"В соответствии с графиком сооружения БелАЭС на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности", - проинформировали в пресс-службе. Таким образом, положено начало жизненного цикла реактора.

В ближайшее время на первом энергоблоке проведут комплекс исследований, которые позволят подтвердить надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Следующим этапом станет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту АЭС-2006 вблизи Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Энергоблоки поколения 3+ имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главной особенностью энергоблока является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.98 / 14
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: ВЛЮМ от 11.10.2020 20:58:25А мне как раз понятно, не скажу за всех, но очень многие из присутствующих на этой ветке, и не только, видят только то, что хотят. Вы, уважаемые граждане РФ, не хотите понять, что голосовали не за Тихановскую, а против лукашенко.

Да

ЦитатаЕсли бы была возможность выставить в качестве кандидата деревянного идола, то не факт, что не набрал бы большее количество голосов чем Тихановская,

Скорее всего да

Цитатаи в любом случае больше чем лукашенко.


А вот это вряд ли.

В Белоруссии 2,35 миллиона людей старше трудоспособного возраста - а значит, пенсионеров ещё больше (с повышением пенсионного возраста + льготники, военные, инвалиды etc). Пмсм, большинство из них голосует за эль президенте - причём не знаю, как в Минске, а в губернском городе М.Подмигивающий они ходят на участки толпами. И я таки считаю, что они голосуют кошельками, вполне разумно с их точки зрения (а куда катится Белоруссия при этом - это не к ним вопрос...)

Добавим военных, силовиков, бюджетников - и скорее всего получим на момент начала «выборов»  три с копейками миллиона голосов лоялистов+болота, а то и больше. 4,66 миллиона - это конечно [censored и непонятно для чего было нужно вообще]
Отредактировано: eklmn - 11 окт 2020 21:17:21
  • +0.28 / 6
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Военные базы, переданные Министерству обороны РФ, расположены в районе Вилейки и Барановичей. По данным белорусских СМИ, Министерством обороны России запланирован ряд работ по улучшению состояния казарм и других жилых помещений. В связи с этим оборонное ведомство России объявило аукцион для выбора подрядчика на проведение ремонтных работ. Сергей Шойгу оценил затраты на улучшение помещений. Сумма выделенная на ремонт составляет 119,7 млн рублей.
ссылка
Отсюда следует, что договора по Вилейке и Барановичам продлены. Что касается ремонта, то здания/оборудование принадлежит России, а вот земля государству РБ и арендуется Россией.
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.38 / 17
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
https://ukraina.ru/opinion/202…90412.html

Ростислав Ищенко

В связи с почти одновременным обострением ситуации в Белоруссии, Нагорном Карабахе и Киргизии в определённых (преимущественно экспертных и околополитических) кругах российского общества начался очередной сезон нытья о «сдаче союзников», «бесхребетной внешней политике» и т.д.
В принципе, когда это нытьё раздаётся в России его можно понять. Поколения, привыкшие к биполярному миру, в котором США так же не могли вторгнутся в сферу влияния СССР, как СССР в сферу влияния США, не в состоянии понять отчего Россия не топнет на супостата ножкой и не пригрозит ракетно-ядерным ударом.
Надо сказать, что когда интересы СССР и США сталкивались на периферии тогдашнего биполярного мира, не приписанной строго к сфере влияния одной из сверхдержав, то вели себя Москва и Вашингтон примерно так же, как сейчас. Только тогда, в силу меньшей насыщенности информационного пространства и значительно более низкой скорости поступления информации, о таких столкновениях либо не узнавали вовсе, либо узнавали уже постфактум, что резко снижало остроту восприятия.
Тем не менее, острая реакция части населения империи на проблемы, возникающие в приграничных государствах понятна. Империя, она на то и империя, чтобы наводить порядок, если уж не во всём мире, то вдоль своих границ точно.

Скрытый текст
АС/АУ на усмотрение
Отредактировано: чойта? - 11 окт 2020 23:27:04
  • +0.11 / 9
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,821.28
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 1
Цитата: чойта? от 11.10.2020 23:49:14Он просто может влиять на этих, в отличие от тех кто по заграницам разъехался и по улицам шастает.
В результате может провести нужные ему изменения хоть Конституции, хоть избирательного закона, которые будут заверены подписями членов КС.


Отредактировано: АЛЕКС... - 12 окт 2020 01:09:34
  • +1.29 / 27
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: ВЛЮМ от 11.10.2020 20:58:25А мне как раз понятно, не скажу за всех, но очень многие из присутствующих на этой ветке, и не только, видят только то, что хотят. Вы, уважаемые граждане РФ, не хотите понять, что голосовали не за Тихановскую, а против лукашенко. Если бы была возможность выставить в качестве кандидата деревянного идола, то не факт, что не набрал бы большее количество голосов чем Тихановская, и в любом случае больше чем лукашенко. Так же было на выборах в 1994 г, голосовали против системы в лице Кебича, выбирали из сортов некой субстанции, ну и выбрали. у

все всё понимают. Но это вы нехотите понять, что голосование "против" неконструктивно по-сути.
Как говорится "выбирая промеж двух зол всегда помни, что выбираешь ЗЛО"(с)
А вы этого в массе не понимаете. Для вас ваши оппоклоуны видятся не злом, а "шансом" - вот такой эльфизм.


ЦитатаЗа Тихановскую голосовало очень много людей прекрасно видящих что она из себя представляет.

Ну и идиоты.
  • +1.16 / 26
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: ВЛЮМ от 12.10.2020 02:29:57Вам не кажется, что в этих двух фразах присутствует некое противоречие? И это в одном абзаце.  Как уже раньше писал, наверно не надо обобщать.

Не кажется. В одной идет речь о "Вы, уважаемые граждане РФ..."(с), в другой - о белорусах.

Цитата: ВЛЮМ от 12.10.2020 02:29:57И по второму, может подскажете "что делать", конкретно?

что делать конкретно с чем? Если нахождение имярека (любого) у власти вызывает психологический дискомфорт, при том, что пару лет назад его (дискомфорта) не было, то к психологу сходить. При большом дискомфорте - к психиатру.
Потому что иных конкретных и вещественных претензий к ситуации никто не озвучивает,типа: прихожу домой-света нет, газа нет, денег нет после уплаты за газ, больниц нет, в оставшихся докторов нет.
  • +0.97 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: чойта? от 11.10.2020 23:49:14Он просто может влиять на этих, в отличие от тех кто по заграницам разъехался и по улицам шастает.
В результате может провести нужные ему изменения хоть Конституции, хоть избирательного закона, которые будут заверены подписями членов КС.


Кмк, он сделал картинку для запада. Вот видите, мы уже почти договорились с оппозицией, во всяком случае начали договариваться.
Снимайте санкции, давайте деньги, а я выпущу политзаключенных, и будет опять как при бабушке.
И вроде двоих из них уже из СИЗО после этого фото выпустили под домашний арест.
Отредактировано: ДедМиши - 12 окт 2020 07:40:15
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.29 / 14
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Члену инициативной группы Виктора Бабарико, бизнесмену Юрию Воскресенскому и директору ИТ-компании PandaDoc Дмитрию Рабцевичу изменена мера пресечения. Они вышли на свободу. Информация об этом озвучена в «Главном эфире» на телеканале «Беларусь 1». Это произошло на следующий день после визита Александра Лукашенко в СИЗО КГБ.
Скрытый текст
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.00 / 10
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДедМиши от 12.10.2020 07:31:50Кмк, он сделал картинку для запада. Вот видите, мы уже почти договорились с оппозицией, во всяком случае начали договариваться.
Снимайте санкции, давайте деньги, а я выпущу политзаключенных, и будет опять как при бабушке.
И вроде двоих из них уже из СИЗО после этого фото выпустили под домашний арест.

Не поможет, т.к. Евроколхоз что бы ввести санкции пошел даже на фантастические уступки Кипру. И видимость что кто то с кем то договаривается их не отменят, потому что снятие санкций требуется полное согласие членов ЕС. А Польша и вымираты согласия не дадут..
Так что перед г.Лукашенко повесят морковку снятия санкций, вот сделайте то и то и мы посмотрим как движется прогресс. 
Кстати в Менске открыли новую станцию метро(если не ошибаюсь) то там снова на вывесках нет ни одной надписи на русском. Необучаем в принципе...
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.04 / 11
Delfinus
 
russia
Слушатель
Карма: +59.56
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: Swet от 12.10.2020 08:32:18Одна моя знакомая (вовсе не «пролукашистка») была председателем избирательной комиссии на одном из участков в прозападном городе. Она говорит, что в день голосования Лукашенко не набрал большинство голосов; но с учётом голосов проголосовавших предварительно (а среди моих знакомых таких избирателей достаточно много), у него в результате по этому участку было 53% голосов. То есть он все равно выиграл даже на этом участке в этом городе. Меня интересует частное конкретное мнение протестантов, и ваше в том числе: если были бы озвучены подобные цифры, а не 80%, вы бы все равно «ходили и продолжали ходить на протесты?

Все, что нужно знать, про" ходил, хожу и буду ходить"
https://t.me/rusvesnasu/4512
  • +0.75 / 7
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Датская Тортилла
Дискуссия   88 1
в парламенте Дании на закрытом заседании выступала мнимая Светлана Тихановская

Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.53 / 6
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: vogul от 12.10.2020 14:39:43Объясните, нам, непонятливым, почему голосуя против лукашенко, вы выбираете не графу "против всех" , а  чужую марионетку, не способную ничего дать стране? Вы же опять выбираете "из сортов некой субстанции". 
Вы видите только то, что хотите, не умея хоть чуть-чуть заглянуть в будущее и просчитать, что вас там ждёт в случае выбора второй из двух видов "субстанции"?

Я совсем не из РБ, просто по логике вопроса. До выборов, да и во время их,  она не была чужой марионеткой. А просто жертвой, чей муж сидит в тюрьме, и неизвестно за что.
И соответственно она и выглядела как флаг оппозиции, пострадавшей от режима.

Ну и вопросы, а кто её сделал жертвой, и кто её сделал заграничной чужой марионеткой.
Вопросы конечно риторические, бо ответы известны.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.17 / 15
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Главы МИД стран Евросоюза согласовали введение санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко, если ситуация в республике не улучшится.
Скрытый текст
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.83 / 6
Lentz
 
russia
Воронеж
Практикант
Карма: +4,210.82
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,727
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 12.10.2020 14:54:13Я совсем не из РБ, просто по логике вопроса. До выборов, да и во время их,  она не была чужой марионеткой. А просто жертвой, чей муж сидит в тюрьме, и неизвестно за что.
И соответственно она и выглядела как флаг оппозиции, пострадавшей от режима.

Ну и вопросы, а кто её сделал жертвой, и кто её сделал заграничной чужой марионеткой.
Вопросы конечно риторические, бо ответы известны.

Не была, или всего лишь так выглядела, скрывая истинную сущность до поры до времени, вот в чём вопрос. Я, почему-то, никогда не сомневался в её марионеточной природе, и последующие события удивления у меня совершенно не вызвали. Это я такой умный и прозорливый? Вряд ли. Просто некоторые яростно отказываются принимать не нравящуюся им реальность, для осознания которой не надо быть семи пядей во лбу. А некоторые, убеждён, просто врут и скрывают свои истинные намерения.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +0.89 / 17
Росинский
 
Слушатель
Карма: -50.01
Регистрация: 03.09.2020
Сообщений: 145
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 12.10.2020 14:54:13Я совсем не из РБ, просто по логике вопроса. До выборов, да и во время их,  она не была чужой марионеткой. А просто жертвой, чей муж сидит в тюрьме, и неизвестно за что.
И соответственно она и выглядела как флаг оппозиции, пострадавшей от режима.

Бастрее как флаг протеста, чем оппозиции. Тихановская изначально заявлялась как временный президент после победы на этих выборах. После победы: освобождение политзаключенных, назначение новых независимых членов ЦИК, включая председателя, изменение избирательного законодательства, назначение нового генерального прокурора и председателя Верховного суда, подготовка к своей отставке и выборы нового президента (одновременно с референдумом о новой конституции) в течение полугода:
Цитата«в избиркомы войдут представители партий, общественных организаций, кандидатов в президенты; на участках будут прозрачные урны и камеры для прямой трансляции; каждый бюллетень будет демонстрироваться наблюдателям; доверенные лица кандидатов будут наделены правом требовать пересчета голосов за любого кандидата на любом участке» (с)

Лично я скептически отношусь к этим «подготовкам» - «гладко было на бумаге» - чиновный-то аппарат в переходный период остается прежний, лукашенковский, плюс его же карманная «палатка». Это специалисты пусть своё слово скажут. Но с поддержкой тех, кто за нее голосовал (вернее, за её обещания), вполне может получиться.
  • -0.97 / 19
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
  • +0.09 / 4
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Eliseevna от 11.10.2020 09:42:14По выделенному согласна полностью.
Ну вот кому нахрен нужен Навальный? А визгу-то по всей Европе...
С Тихановской могли абсолютно ту же тему провернуть. 
И девушка-то счастлива! Мне кажется ей сейчас даже невыгодно становиться настоящим президентом - один геморрой от такой должности.




 Согласен. Но есть нюанс - я бы на ее месте, а Лукашенко на своем месте, не расслаблялся. В принципе, сакрально хлопнуть могут и за границей. Отравят ее и соседского кота и расскажут всем про "Novichok v.3.0"
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.60 / 7
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Swet от 12.10.2020 08:32:18Одна моя знакомая (вовсе не «пролукашистка») была председателем избирательной комиссии на одном из участков в прозападном городе. Она говорит, что в день голосования Лукашенко не набрал большинство голосов; но с учётом голосов проголосовавших предварительно (а среди моих знакомых таких избирателей достаточно много), у него в результате по этому участку было 53% голосов. То есть он все равно выиграл даже на этом участке в этом городе. Меня интересует частное конкретное мнение протестантов, и ваше в том числе: если были бы озвучены подобные цифры, а не 80%, вы бы все равно «ходили и продолжали ходить на протесты?

Не буду комментировать саму историю, поскольку ее достоверность нулевая. И в любом случае это не репрезентативный результат отдельного участка. Но по цифре отвечу.

Ситуация не такая, что до дня выборов все было как обычно, а потом вдруг все возбудились от 80%. Брожение ведь началось задолго до того, всеобщий подъем, очереди к подписям за альтернативных кандидатов, отсутствие очередей и вообще пунктов сбора подписей за Лукашенко, чувство, что все, Лукашенко потерял поддержу во всех стратах общества, запрещенная социология, запрет на проведение многих предвыборных митингов, недопуск наблюдателей к собственно наблюдению за подсчетом бюллетеней,  нереальная явка на досрочное голосование, в разы превышающая подсчеты наблюдателей,   как вишенка на торте -  арест всех стоящих альтернативных кандидатов и тупо не регистрация их ЦИКом Ермошиной, несмотря на собранные подписи с запасом в разы. И после этого объявить 53% процента? Это не только бы никого не убедило, а только показало бы всем, в том числе силовикам и номенклатуре, что режим начал сыпаться.  Думаю, протесты были бы такими же, только Лукашенко труднее было бы проводить линию, что это жалкая кучка наркоманов и оплачиваемых пропольских отморозков.
Отредактировано: Pinokio - 13 окт 2020 01:17:46
  • -0.78 / 24
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 23
 
alic1793 , m-01 , siner , Мастер Фикс