Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,033,651 101,281
 

f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +82.25
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: Хан от 18.10.2020 18:15:34По Тараковскому до сих пор нет каких-то доказательств, что это сделали сотрудники милиции.

А мне очень не нравится, что у всех жертв, подозрительно русские фамилии, полезных идиотов, которых не жалко.
Почемуто вспоминается Бебенин и гражданка Халип на выборах 2010, на этих выборах она тоже всплывала однажды, с вывозом детей Тихановской.
  • +0.26 / 3
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: gvf от 18.10.2020 23:05:24Исключено. Для ГВ нужно оружие на руках у населения в значимых количествах.
Так что не надейтесь даже.

Вы представляете сколько оружия нарыто в земле после войны ?
Я помню с детства прогулки по полям, лесам.
И эти "шмайсеры" стреляют.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • -0.18 / 5
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: gvf от 18.10.2020 23:05:24Исключено. Для ГВ нужно оружие на руках у населения в значимых количествах.
Так что не надейтесь даже.

Вас не смущает выдирать кусок сообщения и потом еще свою мысль мне приписывать?
  • -0.41 / 9
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +82.25
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: Vagrant_ от 18.10.2020 23:05:56После второй мировой этой проблемы почти нет, к моему сожалению.

Да что вы такое говогите. Оглянитесь вокруг. Повашему они должны носить пейсы. Злые языки утверждают, что то что они используют в качестве флага, они еще и в мацу добавляют, но это не точно.
  • +0.11 / 3
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: loken от 18.10.2020 22:36:07Я тут не свои желания пришел обсудить, а текущий момент и прогноз по ситуации. Гражданская война в РБ возможна, раскол в обществе есть и глубокий, но пока, кмк, маловероятна.

  Суть раскола белорусского Общества можете озвучить? В Молдавии, на Украине, в Нагорном Карабахе и т.д. раскол в обществе,  приведший к гражданской,  проходил по линии  межнациональных отношений. А в Белоруссии  в чем противоречия между различными  группами  Общества?.  Все что я прочитала на данной ветке - свидетельствует о том, что часть народа  "за" Лукашенко, вторая часть. " против". Вы полагаете,что этого достаточно для разжигания гражданской войны? Или Вам очень хочется эту войну разжечь, что бы Белоруссию наконец уничтожить?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.75 / 13
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,835.77
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,297
Читатели: 26
Цитата: loken от 18.10.2020 22:36:07Гражданская война в РБ возможна, раскол в обществе есть и глубокий


Самое интересное, что змагарское меньшинство даже не стесняется говорить, что оно готово ввергнуть свою страну в пекло гражданской войны и превратить её в помойку, лишь бы дать русофобской мрази Тихановской дорваться до власти и покуролесить. 

Такие вот нынче белорусские "патриоты" националисты. Незнающий
  • +1.47 / 28
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 18.10.2020 23:15:32Суть раскола белорусского Общества можете озвучить? В Молдавии, на Украине, в Нагорном Карабахе и т.д. раскол в обществе,  приведший к гражданской,  проходил по линии  межнациональных отношений. А в Белоруссии  в чем противоречия между различными  группами  Общества?.  Все что я прочитала на данной ветке - свидетельствует о том, что часть народа  "за" Лукашенко, вторая часть. " против". Вы полагаете,что этого достаточно для разжигания гражданской войны? Или Вам очень хочется эту войну разжечь, что бы Белоруссию наконец уничтожить?

Да тоже самое что и на Украине: запад или восток.
Вы там берега-то не теряйте, где я писал что хочу такого?
  • -0.61 / 14
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: loken от 18.10.2020 23:14:43Нету у нас копанины почти. По стволам гражданским, последнее что знаю, на 2017 примерно 10 тысяч нарезного охотничьего.

А куда оно делось ?
Я из Смоленской области, это рядом.
Тут этого добра завались.
Помню пацаны регулярно подрывались в моем детстве.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.00 / 0
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: User78 от 18.10.2020 23:18:18Самое интересное, что змагарское меньшинство даже не стесняется говорить, что оно готово ввергнуть свою страну в пекло гражданской войны и превратить её в помойку, лишь бы дать русофобской мрази Тихановской дорваться до власти и покуролесить. 

Такие вот нынче белорусские "патриоты" националисты. Незнающий



Ну громко не говорят. Но вот тут на форуме явно вижу призывы минимум начинать одним гражданских бить других. И всем как бы норм, плюсуют.
  • -0.64 / 15
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +82.25
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: Хан от 18.10.2020 19:15:27Откатить всегда можно - если Лукашенко прекратит транзит российского газа и нефти в европу,

Президент Света и Тепла для Германии уже сидит в Вильнюсе. Игрища с реверсом нефти и намеки на национализацию белтрансгаза не прошли коту маслом. 
  • +0.18 / 8
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: gvf от 18.10.2020 23:20:02Показываю на пальцах, медленно.
Если что неясно переспрашивайте, но старайтесь это делать вежливо и допуская, что можете ошибаться, как в собственной логике так и в понимании логики оппонента.
 
Ваш текст: ГВ возможна.... но маловероятна.
Мой текст - невозможна в принципе, любые надежды на такое обострение несбыточны.

Т.е. вы не согласились с моей оценкой и привели аргумент про наличие оружия, хотя тем же хохлам это не помешало, но допустим.
А зачем тогда этот кусок про надежды на обострение: это ваше авторское для усиления эффекта от несостоятельного аргумента, или что-то другое сказать хотели?
X
18 окт 2020 23:29
Предупреждение от модератора gvf:
Вы некомпетентны в обсуждении этой темы. Рекомендую ее не развивать.
  • -0.62 / 16
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,835.77
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,297
Читатели: 26
Цитата: Полячка от 18.10.2020 23:15:32Все что я прочитала на данной ветке - свидетельствует о том, что часть народа  "за" Лукашенко, вторая часть. " против"


Не совсем так. Одна часть народа за прозападную русофобскую Тихановскую, другая часть народа против нацистских змагаров (аналог украинских бандеровцев) и хаоса, который придет в страну если они победят.  

Одна часть - это работящие, взрослые, семейные, с кучей ответственности за себя и близких. Другая часть - безответственные инфантильные бездельники, зачастую несовершеннолетние, креаклы, неонацисты, анархисты, лгбт и прочий маргинальный сброд. В желтых жилетах, фургалоидных шествиях и BLM-протестах точно такие же группы населения.

Первые в большинстве, но мирные, спокойные, занимаются своими делами, в политику не лезут, на митинги не ходят. Вторые в меньшинстве (от силы 2-3% населения Белоруссии), но очень агрессивные, с начисто промытыми западной пропагандой мозгами.

Такой вот "раскол".Улыбающийся

...

То есть разумная часть общества в Белоруссии даже не за Лукашенку (нахрен он им сдался, есть и есть), а против упоротого змагарья с нацистскими флагами.
  • +2.26 / 50
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,403.94
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Полячка от 18.10.2020 23:15:32Суть раскола белорусского Общества можете озвучить? В Молдавии, на Украине, в Нагорном Карабахе и т.д. раскол в обществе,  приведший к гражданской,  проходил по линии  межнациональных отношений.

Во всех случаях раскол идет по принципу выбора дальннейшего пути развития общества.
Этот путь иногда можно ассоциировать с какой-то этнической группой, например русский путь.
Но это может быть также и любой другой вариант. Например "условно западный" и "условно российский".  Под "условным западом" понимается целый комплекс установок, например чпособ ведения бизнеса, приоритеты в распределении бюджета (в части социалки и не только), и много чего еще.
  • +0.73 / 11
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: loken от 18.10.2020 23:19:54Да тоже самое что и на Украине: запад или восток.

    Основной раскол на Украине идет не по линии "Запад - Восток", а по  националистической линии.... тоесть есть украинцы и есть люди второго сорта....и переписывание истории данной территории с националистических позиций. и т.д.
 А у Вас на данный момент национализм вроде не просматривается... или это  только начало?
 Поэтому совершенно не понятно, по какой линии происходит раскол о котором Вы пишете...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.42 / 10
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 18.10.2020 23:30:43Основной раскол на Украине идет не по линии "Запад - Восток", а по  националистической линии.... тоесть есть украинцы и есть люди второго сорта....и переписывание истории данной территории с националистических позиций. и т.д.
 А у Вас на данный момент национализм вроде не просматривается... или это  только начало?
 Поэтому совершенно не понятно, по какой линии происходит раскол о котором Вы пишете...

Тут я согласен с модератором. На Украине не было раскола по нацпризнаку, нациков попользовали как таран, и потом, частично могилизровали в ато, вышвырнули почти отовсюду. Они же со своими идеями мешают правильным пацанам иметь гешефт что на войне, что на остатках промки и сельского хозяйства. 
Население Украины выбирало свой путь развития, этим воспользовались все кому не лень.
X
18 окт 2020 23:40
Предупреждение от модератора gvf:
обсуждение украины в другой ветке, в сравнения не углубляйтесь
  • -0.61 / 17
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: loken от 18.10.2020 23:30:58Сдают в милицию, операции "арсенал" есть. Да и боев интенсивных не много было, территория густо заселена, что можно уже повыкопали. Остальное не имеет "сохрана" за редким исключением.

Бои были очень интенсивные. И в 1941-м, и в 1943-м, поэтому огромное количество оружия осталось в лесах.
Про сдают в милицию.Смеющийся Ну, да, Вы главное верьте.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.12 / 5
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,835.77
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,297
Читатели: 26
Цитата: Полячка от 18.10.2020 23:30:43А у Вас на данный момент национализм вроде не просматривается... или это  только начало?


Ну как же не просматривается национализм, если тихановские майданыши принципиально ходят с флагами и гербами, с которыми до этого ходили только русофобские националисты змагары? Невооруженным глазом всё отлично просматривается. :)

Ни одного антилукашенковского протестуна с белорусским флагом не видел, только с бело-красно-белыми флагами фашистских коллаборационистов и с литовскими гербами "Пагоня". И кричалка основная у них что-то вроде бандеровской "Слава Украине" - "Жыве Беларусь".

На всех антироссийских митингах до этого (которые Лукашенка не разгонял) мелькали только такие флаги и гербы.







...

А деления восток-запад в Белоруссии особого и нету. Да, есть более змагарские области и менее змагарские, но в целом никакого явно антизападного/пророссийского региона вроде Крыма или Донбасса у них нет. 

Это надо сказать "спасибо" незалежному бацке Лукашенке.. он из-за опасений крымского сценария долгое время старательно давил любые пророссийские настроения в народе, потакал нацикам, навязывал мову, вышиванки, создавал негативный образ России по СМИ, переписывал историю - "не наша война". Ну и допрыгался до того, что змагарьё начало чувствовать себя знакокачественными хозяевами над теми обычными белорусами-работягами, которые держат на своих плечах экономику страны.  
  • +1.82 / 48
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +82.25
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: Vagrant_ от 18.10.2020 23:20:12А куда оно делось ?
Я из Смоленской области, это рядом.
Тут этого добра завались.
Помню пацаны регулярно подрывались в моем детстве.

Вы сравниваете территорию где война шла 4 месяца (с июня по август 41 и с июня по август 44) с территорией где рубились три года ( с августа 41 по июнь 44).
  • +0.49 / 11
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: loken от 18.10.2020 23:38:52Тут я согласен с модератором. На Украине не было раскола по нацпризнаку, нациков попользовали как таран, и потом, частично могилизровали в ато, вышвырнули почти отовсюду. Они же со своими идеями мешают правильным пацанам иметь гешефт что на войне, что на остатках промки и сельского хозяйства.

 Вы не правы... 90% агитации и пропаганды на Украине, во время всех революций  базировалось на националистических  украинских интересах, которые якобы на протяжении веков давила Россия.
ЦитатаНаселение Украины выбирало свой путь развития, этим воспользовались все кому не лень.


 Не смешите  мои тапочки...свой путь развития  выбрали  группировки, незаконно захватившие власть в стране.
Та же участь ждет и Белоруссию, в случае преждевременной  отставки  Лукашенко...
Отредактировано: Полячка - 19 окт 2020 00:53:59
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.53 / 14
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 19.10.2020 00:52:51Вы не правы... 90% агитации и пропаганды на Украине, во время всех революций  базировалось на националистических  украинских интересах, которые якобы на протяжении веков давила Россия.\n\n 


Вы просто подтверждаете мои слова.
Цитата
Не смешите  мои тапочки...свой путь развития  выбрали  группировки, незаконно захватившие власть в стране.

Группировки воспользовались ситуацией выбора, все как я и писал.
Цитата
Та же участь ждет и Белоруссию, в случае преждевременной  отставки  Лукашенко...

Вполне возможно, с одним уточнением, я вовсе не уверен, что если Лукашенко останется ситуация в итоге будет лучше, чем на той же Украине. Об этом я тоже писал пару страниц назад.
  • -1.12 / 19
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 22
 
Головастик , Песцовый лис