1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

Вахид Аюбов

32 года
Слушатель
Читатели: 0
вы и тут лозунгами польско-литовских советников. Они постоянно про Леху Валенсу вспоминают как пример.
Этого не знал. Возможно это технология такая, раскачиванием ситуации занимаются зарубежные мозговые центры. Думают там.

Задача формального символа протеста - в первую очередь не отталкивать людей. Рядовой электрик для рабочих Польской Народной Республики, возможно действительно был близок и понятен. А за кадром сотни американских умников в 80-е высчитывали как бы усугубить. Тихановская, в этом плане, тоже возможно действительно близка и понятна например женщинам, работающим на обычных должностях, вон сколько баб разных возрастов вместо домашних дел шастают по Минску с политическими лозунгами.

Сколько в Беларуси реально поддерживает Лукашенко, сколько за оппозицию - это можно только предполагать. Я бы не исключил расклад 50 на 50.
Отредактировано: Юго-восток - 26 октября 2020 05:45:01
...
-0.60 / 13
Скрыто
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Этого не знал. Возможно это технология такая, раскачиванием ситуации занимаются зарубежные мозговые центры. Думают там.

Задача формального символа протеста - в первую очередь не отталкивать людей. Рядовой электрик для рабочих Польской Народной Республики, возможно действительно был близок и понятен. А за кадром сотни американских умников в 80-е высчитывали как бы усугубить. Тихановская, в этом плане, тоже возможно действительно близка и понятна например женщинам, работающим на обычных должностях, вон сколько баб разных возрастов вместо домашних дел шастают по Минску с политическими лозунгами.

Сколько в Беларуси реально поддерживает Лукашенко, сколько за оппозицию - это можно только предполагать. Я бы не исключил расклад 50 на 50.
Зеленского как простого и близкого народу парня уже выбрали. Результат очевиден.
+0.90 / 12
Скрыто
Старый кэп I

Россия
провинция
60 лет
Профессионал
Читатели: 75
Да просто устали уже все, видимо. Никаких глобальных событий уже нет и не будет. Идёт повторение ситуации конца 90-х годов, когда нацики перманентно ходили с БЧБ-флагами по улицам годами. "А Васька слушает да ест". Если только завтра реально забастовок значимых не случится. Но, думаю, не взлетит.... Потому и ветка снова захирела. Над ультиматумом и в "Улыбаемся и машем" постебаться можно...
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, вот не смог определить ваше отношение к тому что "не взлетит" - грусть? удовлетворение? разочарование?
Как бы сами сформулировали это чувство?
Пы.Сы. Вопрос без прикола и не ради постебаться
+0.28 / 10
Скрыто
Cyclop

Белоруссия
Минск
41 год
Слушатель
Читатели: 1
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин о визите Нарышкина в Минск: В России захотели уберечь Лукашенко от дальнейших грубых ошибок
Нарышкин, Патрушев приезжали. Помпео был в начале года, сейчас звонил. Явно торг какой-то. В смысле, со стороны Помпео.
+0.49 / 6
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 10

Сто тыщ мильёнов

Дискуссия   337 4

Цитата
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что Евросоюз может оказать помощь на сумму в «миллиарды долларов» для поддержки будущих реформ в республике в случае смены власти. Об этом сообщает РИА «Новости».
По словам Тихановской, многие европейские страны ЕС подготовили проект помощи по будущим реформам.

В частности Польша, Румыния и Литва.

Многие частные компании готовы предложить план инвестиций в республику в случае смены власти.
«Разговор идет о миллиардах долларов», — утверждает политик.
Она также заявила, что большинство стран ЕС поддерживает белорусский народ в борьбе за смену власти. Так, более 50 стран уже приняли санкции против президента республики Александра Лукашенко и чиновников, виновных в фальсификациях результатов прошедших выборов и насилии над протестующими, отметила Тихановская.
По ее словам, европейские страны выделяют деньги на поддержку политзаключенных, правозащитных организаций и адвокатов. Кроме того, в Чехии, Польше, Литве реализуются программы по реабилитации пострадавших во время разгонов протестов, добавила политик.
+2.40 / 38
Скрыто
Макс_Ш

Россия
Магнитогорск-Рязань
37 лет
Слушатель
Визульно из того, что публикуют в телеге разные каналы численность существенная. И больше чем последние недели
-0.84 / 13
Скрыто
Maxlock

Россия
Москва
16 лет
Практикант
Читатели: 7
Не соглашусь, Путин позволяет народу лимитрофий нажраться вольницы до изжоги, пиндосия резвится, пусть, пример хохляндии показывает, что ВВП умеет выбрать момент, дабы спровоцировать на фальшстарт наших любимых партнёров, а потом любит их во всеми возможными способами. ИМХО, но я художник, я так вижу Веселый
Хм....нажраться незалежности ?
Я вот, к примеру сегодня отреагировал на пост в ФБ знакомого киевлянина тезой о возможном воссоединении Украины с Россией.
И тут такое началось ! Меня назвали говном, москальской рожей, предложили дать мне в морду - всё, как надо !
Так что, пускать белорусов или кого угодно в вольное плавание по морям нацизма не есть хорошая идея.
Но сразу включить РБ в РФ тоже нереально - я чуть-чуть опрашивал минчан, получил отлуп.
Нам надо было раньше с молодёжью работать, а не фестивали славянской культуры для пожилых проводить, ПМСМ, поскольку методика правления "посмотри, как у нас хорошо, а русские все нищеброды, там коррупция и ужас-ужас" даёт свои плоды отлично - мне говорят и пишут, что что "в вашей Москве нечего делать, мы всё по ТВ и Интернету знаем, что у вас - пипец полный".
+0.98 / 18
АС / АУ
ВЛЮМ

Слушатель
\n\nКак прикажете Вас понимать? Мнение "злых языков" Вы привели не как пример правильного поведения?
Вы между прочим пишите про лукашенковские "президенции", я читаю про 17 и соответственно Вам отвечаю. Оказывается, Вы имели в виду что-то другое? Как мне было догадаться?

Одного самолета точно не достаточно. Хотя бы потому, что на дальнемагистральном 767-м летать в Москву расточительно, а на ближнемагистральном 737-м до ОАЭ не долететь.
Тут у Вас очень сумбурно. Я мало что понял. С одной стороны, "основная масса, выступающая под бкб цветами, просто не знает что откуда идёт и к чему приводит", а с другой: "граждане к протестам не присоединились". Из кого же состоит "масса, выступающая под бкб", если не из граждан? Про эмоции - согласен.

Хорошо. Я тоже думаю, что вхождение в состав России "шестью областями" было бы лучшим решением. Но я допускаю, что у белорусов на этот счет может быть иное мнение. Более того, я даже знаю, что у значительной части оно иное. Поэтому я готов обсуждать и мне было бы интересно обсудить и другие варианты. То, что любой союз можно разорвать - не обязательно аргумент против такой формы интеграции. Для кого-то это может быть аргументом "за". Многие люди не любят и боятся необратимых решений. Я вполне их понимаю.
К сожалению, действительно важные вопросы не обсуждаются. Их место занимают "вбросы". Я сейчас уверен, что сообщения о самолетах и резиденциях Лукашенко генерируются организованно и целенаправленно.
Мнение "злых языков" я привёл как подтверждение имеющего место быть факта, что можно и нанять чартер для разового, пусть пяти в год полётов куда-то далеко. Или это факт отменяет, обнуляет? Сколько раз лукашенко летал в те же ОАЭ. и каков экономический эффект, не для него лично, от тех полётов? Тот что под Логойском, кажется, арабы кусок территории забором огородили, за день можно пройти от одного забора до другого, по словам уроженца тех мест, и местным туда вход строго запрещён, забор, охрана. Содержание самолёта ради пары перелётов, не расточительно?
Из граждан и состоит, но граждане, они разные, часть таких. Отец моей невестки, полковник запаса, один из последних кто в белорусских ВВС выполнял дозаправку в воздухе, со слов сына, говорит что стыдно озвучивать бывшим сослуживцам в РФ размер пенсии, в оппозиции к лукашенко. После "выборов" в знак протеста вышел из профсоюза. Не знаю ходит ли на митинги, и проводятся ли они по месту его жительства, тоже гражданин Белоруссии, как и я, и где-то мы с ним можем и не соглашаться. И что? Общались пока только по скайпу, но надеюсь свидимся, посидим, поговорим.
Сообщения о самолётах и президенциях – то что видят все. Можно посмотреть, если есть желание, на результаты "модернизации " деревообрабатывающей промышленности, производства цемента, строительство агро-городков, ......... Но ведь это Вам не интересно, наверно. Всё время правления деньги закапывались во всевозможные популистские проекты. потому как, по меткому выражению одного из участников обсуждения. луноликому "всенародной любви" очень хочется, а не получается, и виноват конечно же "народец", или Россия, мало даёт денег, и соответственно получает в ответ всё причитающееся – "ни денег, ни мозгов. зажравшиеся алихархи, ...."
К слову тема с "ледовыми дворцами" в каждом районе затихла, к счастью, и с чего бы, в процветающей то? А то уж прямо в фольклор входить стало.
+0.17 / 4
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Читатели: 2
Я вот, к примеру сегодня отреагировал на пост в ФБ знакомого киевлянина тезой о возможном воссоединении Украины с Россией.
И тут такое началось ! Меня назвали говном, москальской рожей, предложили дать мне в морду - всё, как надо !
Так что, пускать белорусов или кого угодно в вольное плавание по морям нацизма не есть хорошая идея.
Но сразу включить РБ в РФ тоже нереально - я чуть-чуть опрашивал минчан, получил отлуп.
Нам надо было раньше с молодёжью работать, а не фестивали славянской культуры для пожилых проводить, ПМСМ, поскольку методика правления "посмотри, как у нас хорошо, а русские все нищеброды, там коррупция и ужас-ужас" даёт свои плоды отлично - мне говорят и пишут, что что "в вашей Москве нечего делать, мы всё по ТВ и Интернету знаем, что у вас - пипец полный".
Так это им лет 70 вливали в уши, чему удивляться ?
Поможет только лечебное голодание.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+0.99 / 16
АС / АУ
belskif

Белоруссия
Минск
Слушатель
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, вот не смог определить ваше отношение к тому что "не взлетит" - грусть? удовлетворение? разочарование?
Как бы сами сформулировали это чувство?
Пы.Сы. Вопрос без прикола и не ради постебаться
Добрый вечер. Знаете, чувство какое-то двоякое. Однозначно- удовлетворение, но примесь грусти тоже присутствует. Именно грусти, а не разочарования. Удовлетворение- потому что все хождения после августа- к массовому народному протесту уже отношения не имеют, это в большинстве именно змагары, ещё из 90-х годов (пожилые тётки и мужики) и подросшее молодое поколение, выросшее как в семьях этих змагаров, так и в информационном поле, сформированном стараниями Луки. Искать среди них сторонников интеграции с Россией- спасибо, я лучше надену очки и поищу иголку в стоге сена, продуктивность процесса на порядок выше будет. Примесь грусти- от осознания, что быстрого решения вопроса с Лукой уже точно не будет. Ну, а почему всеобщая забастовка не взлетит- так время вышло. Человек по своей натуре не может находиться месяцами в состоянии напряжения и "готовности №1". Неизбежно наступает усталость и апатия и происходит привыкание к новым условиям бытия. К тому же, большинство социума в любых странах пассивны, а самых активных "пассионариев" в РБ уже давно изолировали. Да и страх репрессий останавливает тех, кто и не прочь побузить вместе со всеми, но при непременном условии- "мне за это ничего не будет" А когда на протяжении месяцев видишь, что прилетит всем, даже тем, кто просто рядом находился, желание метнуть булыжник быстро рассасывается. Как и говорил ранее- народ уже просто смирился, понимая, что повлиять ни на что не может. Единственно, что обнадёживает меня- что вопросом РБ всё-таки уже занимаются и не станут задвигать под сукно, когда протесты заглохнут.
+1.14 / 20
АС / АУ
БЭР

Россия
Екатеринбург
65 лет
Слушатель
Бесполезно, молодежь тупо берет зарплату в евро там и пересчитывает на рубли. Даже если по ППС, все равно в пользу загнивающего.
Пока в России жизнь не станет лучше, чем там, "работа с молодежью" не более чем имитация. Фестивали для пожилых - чуть лучше, чем имитация. Но "холодильник" один черт победит.
Так что корень проблем - тут, в России. То, что Белоруссия не будет жить как там, хоть весь зад им до блеска вылижет - пока не проверят, не поверят.
Отредактировано: БЭР - 25 октября 2020 19:49:42
-0.63 / 21
АС / АУ
Вахид Аюбов

32 года
Слушатель
Помпео был в начале года, сейчас звонил. Явно торг какой-то. В смысле, со стороны Помпео.
Помпео заявил Лукашенко, что США являются приверженцами суверенитета Белоруссии и сторонниками развития сотрудничества между странами.

Помпео решил сыграть роль доброго полицейского из Вашингтона, злые полицейские для Лукашенко сидят в Берлине, Брюсселе и Варшаве. Веселый
Отредактировано: Юго-восток - 26 октября 2020 08:00:01
...
-0.07 / 5
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Читатели: 2
Бесполезно, молодежь тупо берет зарплату в евро там и пересчитывает на рубли. Даже если по ППС, все равно в пользу загнивающего.
Пока в России жизнь не станет лучше, чем там, "работа с молодежью" не более чем имитация. Фестивали для пожилых - чуть лучше, чем имитация. Но "холодильник" один черт победит.
Так что корень проблем - тут, в России. То, что Белоруссия не будет жить как там, хоть весь зад им до блеска вылижет - пока не проверят, не поверят.
Как говорят: "Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит".
А зачем нам Белоруссия вообще нужна, если только сами попросят, то после референдума в России, может быть.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+0.35 / 19
АС / АУ
Макс_Ш

Россия
Магнитогорск-Рязань
37 лет
Слушатель
Позволю не согласиться с вами
Ваши оценки озвучьте. Стало меньше ?
+0.00 / 0
АС / АУ
Макс_Ш

Россия
Магнитогорск-Рязань
37 лет
Слушатель
Добрый вечер. Знаете, чувство какое-то двоякое. Однозначно- удовлетворение, но примесь грусти тоже присутствует. Именно грусти, а не разочарования. Удовлетворение- потому что все хождения после августа- к массовому народному протесту уже отношения не имеют, это в большинстве именно змагары, ещё из 90-х годов (пожилые тётки и мужики) и подросшее молодое поколение, выросшее как в семьях этих змагаров, так и в информационном поле, сформированном стараниями Луки. Искать среди них сторонников интеграции с Россией- спасибо, я лучше надену очки и поищу иголку в стоге сена, продуктивность процесса на порядок выше будет. Примесь грусти- от осознания, что быстрого решения вопроса с Лукой уже точно не будет. Ну, а почему всеобщая забастовка не взлетит- так время вышло. Человек по своей натуре не может находиться месяцами в состоянии напряжения и "готовности №1". Неизбежно наступает усталость и апатия и происходит привыкание к новым условиям бытия. К тому же, большинство социума в любых странах пассивны, а самых активных "пассионариев" в РБ уже давно изолировали. Да и страх репрессий останавливает тех, кто и не прочь побузить вместе со всеми, но при непременном условии- "мне за это ничего не будет" А когда на протяжении месяцев видишь, что прилетит всем, даже тем, кто просто рядом находился, желание метнуть булыжник быстро рассасывается. Как и говорил ранее- народ уже просто смирился, понимая, что повлиять ни на что не может. Единственно, что обнадёживает меня- что вопросом РБ всё-таки уже занимаются и не станут задвигать под сукно, когда протесты заглохнут.
Вопрос в том, какие инструменты влияния на АГЛ есть у России? Кроме экономических, которые конечно же важны, но не имеют решающего значения.
ПС АГЛ уже во всю силу вернулся к багатовекторности. Перемычка у нефтепровода для доставки нероссийской нефти. И где переброска портовых грузопотоков. Где конституционная реформа и прочее. Одна болтовня. АГЛ безыдейный персонаж. Когда нет идей остается одно-патологическая жажда власти. И ради этого будет идти на все что угодно.
ППС Если объективно, то обострение ситуации в РБ(без серьезной радикализации) выгодно РФ
Отредактировано: Макс_Ш - 25 октября 2020 20:16:02
-0.30 / 8
АС / АУ
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Россия должна жить лучше для себя, а не для жителей приграничных территорий. Мы не витрина для тех, кто выбирает страну, в которой кусок послаще.
+1.57 / 30
Скрыто
БЭР

Россия
Екатеринбург
65 лет
Слушатель
Россия должна жить лучше для себя, а не для жителей приграничных территорий. Мы не витрина для тех, кто выбирает страну, в которой кусок послаще.

Запад точно не живет для Белоруссии, однако является витриной для белорусской молодежи.
Я об этом.
Будем лучше жить - будут стремиться к нам. Так устроены люди. Стремятся туда, где "кусок послаще".
+0.15 / 17
АС / АУ
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Запад точно не живет для Белоруссии, однако является витриной для белорусской молодежи.
Я об этом.
Будем лучше жить - будут стремиться к нам. Так устроены люди. Стремятся туда, где "кусок послаще".
свою страну нужно делать лучше, а не валить туда, где лучше кормят. Надеюсь, что не вся белорусская молодежь спит и видит как свалить на Запад и еще косится на Россию - как на запасной аэродром, если на Западе не приживутся.
+0.29 / 8
Скрыто
Тебеньков

Белоруссия
Минск
Слушатель
Рефлексии вокруг отношения к витринам и кускам - это удел индивидов, а не масс. А статистически работает правило - кто успешно живет для себя, к тем и приграничные тянутся больше. Неплохой критерий успешности, кстати.
+0.03 / 6
Скрыто
slavae

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 4
А я б так сказал - да и похер. Иидте нахер со своими желаниями.
Одно только жалко - эти желающие просрут страну, её растащат, раскупят, и уничтожат.
Но если они желают себя воспринимать отдельно от нас - ну и путь, оставить их самих жить. А кто хочет с нами - пусть делятся на части.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+1.37 / 27
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf , Boris Bakhterev
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0