Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,092 101,194
 

Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Дополнительные правила раздела

В соответствии с п.2.1.14. Правил, в разделе установлен режим премодерации сообщений.
Сообщения, соответствующие Правилам, размещаются в темах раздела после их проверки модераторами.
Удаление сообщений в этом разделе, в соответствии с п. 4.6. Правил, обжалованию не подлежит.

https://talks.by/node/87

В Особом разделе, где все БЧБ и резвились, теперь премодерация. Старые темы снесены похоже, в новых - никаких ответах. Интересно  что дальше там будет.
Полистала дальше раздел. 4 страницы с новостями и без единого комментария. Просмотры есть, но мало. Точно пошерстили ресурс. И формат сменился.
Отредактировано: Alex2011 - 03 ноя 2020 20:55:14
  • +0.43 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Росинский от 03.11.2020 13:02:22Именно так. Вот и уходят с форума пророссийские белорусы, им пролукашистских «аналитических» тезисов и дома, в РБ хватает, чтобы еще и на ГА дополнительную дозу потреблять.
Тут на днях Алексей N сделал несколько неожиданное экспертное заявление: нет, говорит, пролукашистов на форуме, вообще не видно, хоть россиян, хоть сябров. Как же так, думаю? А как же АндрК, последовательный лукашист, многолетний участник форума с головокружительным рейтингом, которого здесь все шпыняли и награждали минусиками? АндрК – фсё? Да нет, оказывается. В бане просто.
 
С оказией ради интереса глянул его профиль. И знаете что обнаружил: АндрК-то нынче как был пролукашистом так и остался, а в единомышленники к российским участникам форума угодил, вписался наконец-то в мейнстрим. С августа примерно, где-то вот отсюда: https://glav.su/forum/4/72/messages/5777514/#message5777514. Плюсики лопатой гребет. Совпал во мнениях случайно о происходящем в РБ, в отношении к антилукашистским протестам, видимо.
 
Вот и получается, что пророссийские белорусы-антилукашисты для форумчан из России – нынче противники России, им бы топить за Луку как за меньшее зло, а они «майданят» как самые настоящие бандеровцы, законную лукашистскую власть шатают да льют воду на мельницу мирового иперьялизьма.
 
А АндрК, соответственно, единомышленник и соратник. Во какие интересные метаморфозы.
Всё течет, всё меняется.

лучше с умным потерять, чем с дураком найти (с)
В мировой кризис шатать свою страну - не умно, даже если шатающий очень пророссийский. 
Получить таких эльфов (голосующих сердцем, а не мозгами) себе и в состав себя - сомнительное удовольствие.
Отредактировано: Cheen - 03 ноя 2020 19:10:27
  • +1.05 / 19
Росинский
 
Слушатель
Карма: -50.01
Регистрация: 03.09.2020
Сообщений: 145
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 03.11.2020 13:32:24Морок. Основной посыл здесь всегда был за Белоруссию, но против Луки. Здесь мало откровенных лукасеков, ну кроме упомянутого АНДрейки.

Но, вдруг и сразу, появился симулякр майдана, и все стали защищать Луку. Морок, он развеется скоро, но вам от этого лучше не будет. Сожалею.

Принимаю ваше сожаление. Поживем - увидим.
 
Ну я-то ладно. У меня-то представления о будущем моей страны, народа, к которому я принадлежу, более-менее сформированы. А вот в мировоззрениях моих земляков, русских по национальности, пророссийских, происходят серьезные изменения. Тех русских, которые волею судьбы или по рождению оказались на белорусской земле. Мне эта часть моих сограждан действительно интересна. Может, потому что я и сам из «понаехавших»: когда-то часть своей и моей жизни моя семья прожила в одном городе с Borisом Bakhterevым, пока мои родители не были направлены на всесоюзный объект – на пуск пром.гиганта в БССР. Но это другая история.
 
Так вот. Наши местные русские (не все, конечно, только часть о которой речь, за которыми я наблюдаю) все эти годы жили надеждой «вернуться на Родину» - вместе со своими областью-городом-улицей-домом-диваном. Да, напрягало их не по-детски, что жить им приходилось среди местных, которых они искренне, мягко говоря, недолюбливали: тихушники хитрож.пые, мол, бесхребетные, нахлебники на русской шее, завистливые и в каждом из них сидит лукашенко. И лукашенку они презирали – как плоть от плоти этого «народца». Презирали, ненавидели и ждали с надеждой, что Россия не бросит их на чужбине, вернет в себя эту «русскую землю». Пусть не областями, пусть уж хотя бы союзным государством. Главное – чтобы от «белорусскости» избавила и защитила. Они и на российские форумы ходили, как один из них писал, чтобы душой отдохнуть, побыть среди своих. Соответственно, всё то, что хоть как-то было связано с белорусским национальным, вызывало острое отторжение: мова – это недоязык, тот, кто называет себя белорусом, кто РБ называет Беларусью, а не как положено Белоруссией – тот манкурт, предавший свою русскость, прополяченный прилитвинистый коллаборант. Нацик, короче говоря. И продавшийся западу русофоб.
 
Сейчас же что-то существенное в их мировоззрении происходит. Как в августе написал один из них:

ЦитатаЯ достаточно много лет оставил за спиной... помните: "...бродяжил и пришел домой уже с годами за спиной, висят года на мне - ни бросить, ни продать..."
Так вот, я взрослый мужик, пожилой, наверное, в раннем детстве столько не плакал, сколько за последние три недели.... Но я не стыжусь, поскольку не представляю, что может быть иначе.
За эти недели мой мир перевернулся с ног на голову. И я не знаю, что с этим делать. То предательство, каторое произошло, не укладывается в мое представление о добре и зле.


 
А одна из девушек так писала: я, говорит, всегда смотрела Воскресный вечер с Соловьевым, интересно. А сейчас что они там говорят о происходящем у нас? Так это что получается – может, и про Украину они мне врали?!
 
Что-то в их мировоззрении меняется, корректируется. Но не всё так печально, что-то они оставляют пока аксиомами. Вот я, к примеру. Які размаўляе на беларускай мове (рус.- разговаривающий на белорусском языке) иногда, называющий себя белорусом и считающий БЧБ флаг – флагом гражданского белорусского антилукашистского протеста. Я для них нацик и русофоб пока. Ничего страшного. Подождать надо.
Поживем – увидим.Подмигивающий
  • -0.34 / 23
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: Алексей N от 03.11.2020 01:46:14Борис, я эту табличку тоже видел, но дал инфографикой, так наглядней, вам три плюса за объективность и трудолюбие, как всегда.
И поставил бы рефреном другую фразу : эти данные не отражают объективно картины в целом. Не учтены коммуналка, соц-и медобеспечение, цены на харч и еще многое и многое. То есть надо пересчитывать с индексами, которые сильно опустят Чехословакию и даже, не побоюсь этого слова, Германию. 
И вот что мы наблюдаем, хотя, оговорюсь еще раз, даже это не дает полностью объективной картины. Тем не менее, жизнь в Белоруссии более чем в два раза дешевле , чем в Чехосовакии, Германии и сопоставима со стоимостью жизни в России.

Вы запутались. Данные, которые приводил я и Борис, - по паритету покупательной способности (ППС), т.е. разница цен по странам там более-менее, насколько возможно в этом мире, уже учтена. Без умножения на коэффициент паритета, номинальный белорусский ВВП на душу - всего 6100 долларов в год. А паритет умножает его более чем втрое. Причем эта цифра, кстати, мне кажется чрезмерной - иначе не гоняли бы массово белорусы на закупки во все стороны света (до пандемии), а за счет только коммуналки и бензина вряд ли можно натянуть такую разницу. Не скажу про Чехию, но на многих примерах знакомых знаю, что жизнь в Варшаве если и дороже жизни в Минске, то несущественно. Коммуналка и аренда несколько дороже, но товары равного качества прилично дешевле.
Но ладно, будем считать, что экономистам виднее. Все равно про Германию, Чехию и им подобных как базы сравнения лучше забыть. Мне в том же списочке стран от МВФ попалась еще одна весьма любопытная цифра. Есть такая интересная страна - Грузия. Это та самая Грузия, которая не так давно прошла через свою цветную революцию, ряд войнушек с потерей территорий и переселением беженцев, 12 последних лет на ножах с Россией и если и получала за это время какие-то дотации, то совершенно несопоставимые с российскими (для Беларуси) и ЕСовскими (для прибалтов и поляков).
Ну а Беларусь, как мы знаем, все это время устойчиво развивалась без потрясений, руководилась мудрым незаменимым вождем, сохранившим промышленность и спасшим белорусов от олигархов, а также потребляла нехилые дотации от России и пользовалась единым рынком в рамках ЕАЭС.
И вот итог, текущий ВВП (ППС) на душу населения по данным МВФ:
https://en.wikipedia…per_capita
Беларусь  19760 дол.
Грузия       15140 дол.
И это вся разница? Как хотите, но глядя на эти цифры, руководящего гения вождя я здесь в упор не вижу. Лучший союзник России и один из худших врагов России уже только за счет доступа к российскому рынку (плюс многолетние дотации) должны бы различаться заметно больше. Да и белорусы как работники все же от грузин отличаются.
Короче, не надо больше здесь рассказывать, что Лукашенко - меньшее зло. Это как понимать - если б не это руководящее счастье, то белорусы заслуживали бы место еще пониже грузин?
  • +0.17 / 15
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Росинский от 03.11.2020 18:56:02Принимаю ваше сожаление. Поживем - увидим.
 
Ну я-то ладно. У меня-то представления о будущем моей страны, народа, к которому я принадлежу, более-менее сформированы. А вот в мировоззрениях моих земляков, русских по национальности, пророссийских, происходят серьезные изменения. Тех русских, которые волею судьбы или по рождению оказались на белорусской земле. Мне эта часть моих сограждан действительно интересна. Может, потому что я и сам из «понаехавших»: когда-то часть своей и моей жизни моя семья прожила в одном городе с Borisом Bakhterevым, пока мои родители не были направлены на всесоюзный объект – на пуск пром.гиганта в БССР. Но это другая история.
 
Так вот. Наши местные русские (не все, конечно, только часть о которой речь, за которыми я наблюдаю) все эти годы жили надеждой «вернуться на Родину» - вместе со своими областью-городом-улицей-домом-диваном. Да, напрягало их не по-детски, что жить им приходилось среди местных, которых они искренне, мягко говоря, недолюбливали: тихушники хитрож.пые, мол, бесхребетные, нахлебники на русской шее, завистливые и в каждом из них сидит лукашенко. И лукашенку они презирали – как плоть от плоти этого «народца». Презирали, ненавидели и ждали с надеждой, что Россия не бросит их на чужбине, вернет в себя эту «русскую землю». Пусть не областями, пусть уж хотя бы союзным государством. Главное – чтобы от «белорусскости» избавила и защитила. Они и на российские форумы ходили, как один из них писал, чтобы душой отдохнуть, побыть среди своих. Соответственно, всё то, что хоть как-то было связано с белорусским национальным, вызывало острое отторжение: мова – это недоязык, тот, кто называет себя белорусом, кто РБ называет Беларусью, а не как положено Белоруссией – тот манкурт, предавший свою русскость, прополяченный прилитвинистый коллаборант. Нацик, короче говоря. И продавшийся западу русофоб.
 
Сейчас же что-то существенное в их мировоззрении происходит. Как в августе написал один из них: \n\n
 
А одна из девушек так писала: я, говорит, всегда смотрела Воскресный вечер с Соловьевым, интересно. А сейчас что они там говорят о происходящем у нас? Так это что получается – может, и про Украину они мне врали?!
 
Что-то в их мировоззрении меняется, корректируется. Но не всё так печально, что-то они оставляют пока аксиомами. Вот я, к примеру. Які размаўляе на беларускай мове (рус.- разговаривающий на белорусском языке) иногда, называющий себя белорусом и считающий БЧБ флаг – флагом гражданского белорусского антилукашистского протеста. Я для них нацик и русофоб пока. Ничего страшного. Подождать надо.
Поживем – увидим.Подмигивающий

Говорил, и не раз. Есть братство, есть один народ, братский, и прочее.
А есть межгосударственные отношения, то есть отношения между разными государствами.
Это, как говорят в Одессе, две большие и четыре маленьких разниц.

То есть, или одно государство со всеми плюшками и хренушками, или, извини, но ваши проблемы это именно ваши проблемы.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.02 / 19
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Росинский от 03.11.2020 18:56:02Принимаю ваше сожаление. Поживем - увидим.
 
Ну я-то ладно. У меня-то представления о будущем моей страны, народа, к которому я принадлежу, более-менее сформированы.

Отнюдь. Вообще. Никак. 
Связную картинку о будущем страны так никто, в т.ч. Вы, не описал.
При чём ни реальной, ни желаемой. Просто "без луки", а шо конкретно хз.
Цитата: Росинский от 03.11.2020 18:56:02А вот в мировоззрениях моих земляков, русских по национальности, пророссийских, происходят серьезные изменения. Тех русских, которые волею судьбы или по рождению оказались на белорусской земле. Мне эта часть моих сограждан действительно интересна.
 
Так вот. Наши местные русские (не все, конечно, только часть о которой речь, за которыми я наблюдаю) все эти годы жили надеждой «вернуться на Родину» - вместе со своими областью-городом-улицей-домом-диваном. Да, напрягало их не по-детски, что жить им приходилось среди местных, которых они искренне, мягко говоря, недолюбливали: тихушники хитрож.пые, мол, бесхребетные, нахлебники на русской шее, завистливые и в каждом из них сидит лукашенко. И лукашенку они презирали – как плоть от плоти этого «народца». Презирали, ненавидели и ждали с надеждой, что Россия не бросит их на чужбине, вернет в себя эту «русскую землю». Пусть не областями, пусть уж хотя бы союзным государством. Главное – чтобы от «белорусскости» избавила Подмигивающий

это их личные половые трудности. Что планы метрополии не совпадают с их надеждами, проблема не метрополии, а их.
И опять таки, окажись на месте Лукашенки любой другой, то в политике РФ мало что поменялрсь бы, потому что "возвращать землю" затратно при любой фамилии бел. преза. Это непомерные и несвоевременнве затраты.
Отредактировано: Cheen - 03 ноя 2020 19:41:19
  • +0.98 / 13
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Ох от 03.11.2020 18:53:36Да ладно, он все сказал этому Гордону:

Скрытый текст

О нем прекрасно написано на лурке, пусть даже в виде фельетона, но это так и есть Под столом
Шокированный

Желание коровы быть или не быть оплодотворенной - ветеринара волнует мало
При этом корова может мычать, может не мычать, может даже попытаться убежать от ветеринара - все равно.. оплодотворят
  • +0.37 / 16
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Росинский от 03.11.2020 18:56:02КУСЬ
 
.... Вот я, к примеру. Які размаўляе на беларускай мове (рус.- разговаривающий на белорусском языке) иногда, называющий себя белорусом и считающий БЧБ флаг – флагом гражданского белорусского антилукашистского протеста. Я для них нацик и русофоб пока. Ничего страшного. Подождать надо.
Поживем – увидим.Подмигивающий

Очень надеюсь, что со временем вы станете для них окончательно "мразью и нацистом"
Ничего страшного, правда же? Вы ведь к этому уже готовы
Поживем - увидимПодмигивающий
  • +1.04 / 27
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Тебеньков от 03.11.2020 19:08:03Вы запутались. Данные, которые приводил я и Борис, - по паритету покупательной способности (ППС), т.е. разница цен по странам там более-менее, насколько возможно в этом мире, уже учтена. Без умножения на коэффициент паритета, номинальный белорусский ВВП на душу - всего 6100 долларов в год. А паритет умножает его более чем втрое. Причем эта цифра, кстати, мне кажется чрезмерной - иначе не гоняли бы массово белорусы на закупки во все стороны света (до пандемии), а за счет только коммуналки и бензина вряд ли можно натянуть такую разницу. Не скажу про Чехию, но на многих примерах знакомых знаю, что жизнь в Варшаве если и дороже жизни в Минске, то несущественно. Коммуналка и аренда несколько дороже, но товары равного качества прилично дешевле.
Но ладно, будем считать, что экономистам виднее. Все равно про Германию, Чехию и им подобных как базы сравнения лучше забыть. Мне в том же списочке стран от МВФ попалась еще одна весьма любопытная цифра. Есть такая интересная страна - Грузия. Это та самая Грузия, которая не так давно прошла через свою цветную революцию, ряд войнушек с потерей территорий и переселением беженцев, 12 последних лет на ножах с Россией и если и получала за это время какие-то дотации, то совершенно несопоставимые с российскими (для Беларуси) и ЕСовскими (для прибалтов и поляков).
Ну а Беларусь, как мы знаем, все это время устойчиво развивалась без потрясений, руководилась мудрым незаменимым вождем, сохранившим промышленность и спасшим белорусов от олигархов, а также потребляла нехилые дотации от России и пользовалась единым рынком в рамках ЕАЭС.
И вот итог, текущий ВВП (ППС) на душу населения по данным МВФ:
https://en.wikipedia…per_capita
Беларусь  19760 дол.
Грузия       15140 дол.
И это вся разница? Как хотите, но глядя на эти цифры, руководящего гения вождя я здесь в упор не вижу. Лучший союзник России и один из худших врагов России уже только за счет доступа к российскому рынку (плюс многолетние дотации) должны бы различаться заметно больше. Да и белорусы как работники все же от грузин отличаются.
Короче, не надо больше здесь рассказывать, что Лукашенко - меньшее зло. Это как понимать - если б не это руководящее счастье, то белорусы заслуживали бы место еще пониже грузин?

У грузин есть естественные рекреационные ресурсы:море, горы, вино.  Даже если они в разы меньше работать будут, то что-то им будет капать, как капает абхазам. Сколько даже форумчан отдыхало в грузии тем летом, не смотря на 0808. География-это приговор.Подмигивающий
У белорусов такого счастья нет. Поэтому чтоб жить как грызуния нужно впахивать намного больше грузин. И да, опуститься  ещё ниже вполне реально.
Или копайте мореНезнающий
  • +0.90 / 16
Росинский
 
Слушатель
Карма: -50.01
Регистрация: 03.09.2020
Сообщений: 145
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 03.11.2020 19:19:49Говорил, и не раз. Есть братство, есть один народ, братский, и прочее.
А есть межгосударственные отношения, то есть отношения между разными государствами.
Это, как говорят в Одессе, две большие и четыре маленьких разниц.

То есть, или одно государство со всеми плюшками и хренушками, или, извини, но ваши проблемы это именно ваши проблемы.

Не понял к кому вы обращаетесь про «ваши проблемы».
Видимо, не ко мне. Я-то как раз понимаю, что наши белорусские проблемы никто, кроме самих белорусов, решать не будет – ни запад, ни восток, ни север-юг – и писал об этом неоднократно на форуме. Никто кроме самих граждан РБ вне зависимости от национальности. Также писал, что никому РБ сейчас не нужна. Разве что в виде «полосы обеспечения», чего белорусы должны избежать объединившись.
Вы перед кем извиняетесь?
  • -0.77 / 14
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: gvf от 02.11.2020 23:30:49Так это не работает.
Никакой "дядя" это за ваш народ не сделает.
Если сам народ не порождает в достаточном количестве людей которым эти темы
а) интересны
б) спосбны в них разобраться
в) на бытовом уровне разъяснить своему ближнему окружению  что к чему,
чтобы в итоге методом "сеть" это знание стало всенародным и твердым.
Народ обречен "ловиться" на нексты.

Опять двадцать пять...
Неправда, народ - порождает. Выдвигает на выборы (кстати, это и есть общепринятое место и время для выдвижения планов развития страны). 
После чего эти люди оказываются в тюрьмах или за границей.
Вот прямо в эту минуту целых три кандидата в президенты (или собиравшихся туда) сидят на киче.
Может, слезно упросить Луку посадить их в одну камеру, чтоб они там смогли согласовать столь желаемый Авантюрой план?
Если затеять подобное обсуждение внутри страны (реально, а не на отдаленных сайтах) - так вся эта компания будет в течение максимум недели посажена по обвинению в планировании антиконституционного захвата власти. И это, кстати, будет даже обоснованно - иначе зачем обсуждать и разъяснять альтернативные планы вне выборов, если не с целью захвата власти?
Если консилиум за границей - это еще проще, хех, они ж там "пляшут под дудку Запада и в интересах Запада"...
И в дополнение, всех этих обсуждателей блестящих планов можно легко обломать простым и законным вопросом - а вы кого, собственно, представляете? И какие ваши доказательства этому?
Видите, вся Ваша прекраснодушная затея разваливается на раз-два еще до того, как понадобится воспользоваться методом "сеть".
Обсуждать и планировать можно только в условиях существующей в стране реальной политической жизни, и никак иначе.
Любой другой вариант - это болтология пикейных жилетов.
И аналогии Ваши из другого поста поэтому неверны.
Правильная аналогия хотелкам Вашим и многих других здесь присутствующих, - это известный "мудрый" совет: 
"вы сначала научитесь правильно прыгать с вышки, а уж потом наливайте в политический бассейн воду".
Ну и еще не могу пройти мимо вот этого: "чтобы в итоге методом "сеть" это знание стало всенародным и твердым".
Это как - одно на всех "твердое знание" для имперцев, демократов, прозападников, пророссийских, коммунистов, чучхеистов, анархистов и прочая, и прочая? Боюсь, Вы слишком перечитали третьей программы партии, построения коммунизма, горячо одобренной всем советским народом.
В том и дело, что имеется всего одно такое единое для всех твердое знание, и другого быть не может - это устранение диктатуры и восстановление политической жизни. А уж потом, в рамках реальной политической жизни, предлагаемые различными политическими течениями программы развития выдвигаются, соревнуются, корректируются и побеждают на выборах - причем лишь с некоторым перевесом, а не в форме "всенародного твердого знания".
  • +0.41 / 15
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Тебеньков от 03.11.2020 20:12:26Опять двадцать пять...
Неправда, народ - порождает.

Вы не поняли моей мысли.
Люди о которых пишу это не кандидаты куда-то там, это значит что примерно каждый пятнадцатый, а еще лучше каждый десятый человек  в обществе, должен интересоваться вопросами политологии и понимать основные процессы происходящие в обществе и власти.
 
Ну, банально на школьном уровне хотя бы, чем отличается федерация от конфедерации и каковы плюсы\минусы, что как и кому подойдет в каком случае.
Отредактировано: gvf - 03 ноя 2020 20:21:28
  • +0.47 / 7
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +163.13
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: Росинский от 03.11.2020 20:14:46С выделенным согласен.
Так кто нацист-то?

 Они считают вас нациком... Т.е. "ваши" русские, по вашим же словам. Что не так? Или нацик более почтенное чем нацист? Ну .... То такое себе послабление... 
Отредактировано: кпп - 03 ноя 2020 21:23:31
  • +0.45 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Забредательный медведь от 03.11.2020 20:29:28Но этой эмуляцией можно было обманываться, т. к. доказательств-то не было!
А теперь все маски сброшены - вся процедура выборов совершенно откровенно сведена к нулю. Теперь обманываться невозможно - и, видимо, надо что-то с этим делать?

Ну, я думаю, что цель борьбы с узурпатором - вернуться к демократии, потому что другой понятной всем модели организации государства и общества в сегодняшней Белоруссии попросту нет. 
Однако, напомню - мой вопрос был: "какие у народа есть ненасильственные методы для борьбы с узурпатором в условиях диктатуры?"
Означает ли ваше: "Смотря чего хотим добиться", - что вам известны несколько разных методов, которые приводят к разным результатам? Тогда озвучьте, пожалуйста, весь список методов - желательно, с соответствующими им получаемыми результатами.
Думаю, это бы сильно прояснило ситуацию.

Народ очевидно не дозрел до демократии (это если опустить нюанс, что истинных демократий в мире как кот наплакал).
Если бы массово народ  "дозрел" до смены модели власти, то таковая готовность к смене власти распространялась бы и по вертикали и лукашенко бы "ушли" тамошние же "элиты" с бюрократами. Так же как ушли ельцина или горбачева. Хоть в случае с горби и была массовка на улицах, но определяющей была не она. Даже в случае с нашим Яныком, основное было, что его хотели подвинуть в его же окружении. 
  • +0.53 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Cheen от 03.11.2020 22:42:26Народ очевидно не дозрел до демократии

Осталось дозреть до понимания, что до демократии не дозревают, эта форма либо применима к конкретному обществу либо нет, и попытка натянуть ее на это общество приводит к проблемам.
  • +0.91 / 13
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,285.85
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Забредательный медведь от 03.11.2020 22:13:09Раз вы видите - конечно, интересно узнать, что это за система.

Попробую
Реальная Власть - это не бирка с надписью "прэзыдэнт" в носу. Это - контроль ресурсов - экономических, силовых, идеологических. Но в первую очередь - экономических.
В середине 90-х экономика в РБ оставалась в массе своей государственной и Лукашенко, придя к власти, задавив и почистив конкурентов, по сути стал единолично контролировать подавляющую часть белорусской экономики. Подобная экономика совершенно логично породила соответствующую политическую систему с формой правления - тирания (не в пропагандистском смысле этого слова). 
.
Пока система формальной (публичной) власти соответствовала сути реальной Власти - Лукашенко вполне себе всех в РБ устраивал.
Но какое то время назад ситуация стала меняться. В белоруссию зашли крупные внешние субъекты - из России через Газпром, свзистов, банкиров и нефтяников, из Красных (демов) через ПВТ, ну и из ЕС через шашни с клайпедой и белорусское море (ЕСовскую лису туповатый колхозан привел в свой курятник сам, хе-хе). После чего расклад в экономике РБ стал меняться и Бацька перестал контролировать "чуть более чем всю"(с) белорусскую экономику. 
Структура реальной Власти вступила в противоречие со структурой формальной власти. Собственно - именно это первопричина вашего майдана и того, что четверть века Лука всех устраивал а тут внезапно перестал. Не "внезапно".
.
Вариантов дальнейшего развития политической системы "незалежной Беларуси" ровно два.
1. Белоруссия сохраняет бОльшую часть экономики в госсобственности и форма правления в ней мигрирует от тирании к монархии (в виде президентской, именно президентской, а не суперпрезидентской, республики)
2. Белоруссию дерибанят внешние субъекты и форма правления мигрирует в сторону аристократии, причем с внешней, по отношению к РБ аристократией (в форме парламентской республики).
.
Варианты
3. Белоруссия проводит форсированную "приватизацию" с последующей пересборкой через олигархию в опять же таки монархию
4. Белоруссия проводит форсированную национализацию с возвратом к тирании
мне кажутся маловероятными. Идти по "варианту 3" РБ опоздала, а для "варианта 4" - deneg.net. Да даже если бы и были - то не дали бы - коготок увяз очень глубоко, зря Лука ЕС к себе пустил, РФ с ЕС закусилась слишком серьезно.
.
Если же говорить о "демократии".... Полития (во всех ее формах) - очень специфичная форма правления с кучей ограничений по области применения. Пожалуй, кроме весьма-весьма специфического примера Швейцарии - я больше не назову ни одной страны где бы она сейчас применялась. ИГИЛ вроде подох
.
Упд. И, да, для Белоруссии "демократия" - не подходит от слова совсем.
Отредактировано: rat1111 - 04 ноя 2020 00:35:58
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.70 / 45
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Скрытый текст
           Знаете , меня настолько умилила обида белорусских борцунов на то, что их не понимают , что я даже зарегистрировался чтобы ответить.Веселый
        Попытаюсь объяснить простые вещи. Лука - чудак на букву м. С этим вроде мало кто спорит. И косяков за ним вагон и маленькая тележка. Но он все же в нашей линии окопов. А вот те, которые его свергают - это тупо враги. Контролирует их МО Польши , выводит их оно же. Флаг бкб  - это флаг польских подстилок. ДЛЯ НАС ЭТО ФЛАГ ПРОТИВНИКА. МО Польши вряд ли желает нам и нашим союзникам чего-то хорошего , тч топить нам за них было бы странно. Пушечное мясо не само выходит на протесты и беспорядки - его выводят с помощью политтехнологий типа "онижедети". Чего это самое пушечное мясо хочет - не интересует никого . Ни нас, ни поляков , ни Луку. Все всегда выходят под лозунгами"мы за все хорошее , против всего плохого". Тч аргументация , что лично вас привело в стан наших противников - мало интересно.За честные выборы вы или за 100 грамм после ужина или за увеличение зарплаты лично мне раз в 10. Важно только кто стоит за протестами и чего хочет добиться. Подмигивающий
  Тч почему вы оказались в рядах полицаев и вышли воевать под вражескими флагами вообще не важно. Это ваш выбор и соответственно он всегда имеет последствия. Соответственно действия Луки против вас вполне логичны и оправданны. С противником вообще вредно в поддавки играть.
  • +2.22 / 28
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: gvf от 02.11.2020 15:20:06Человек может воспринять только те идеи к которым он готов.
То что Вам что-то не удалось, это личная проблема.
--
Вам пытаются донести одну простейшую мысль:
как бы ни был плох АГЛ, майдан не является нормальным способом решения проблемы.
Все что вы сможете достигнуть майданом это разрушить имеющееся, но создать ничего не получится. Не тот инструмент.
До  других инструментов нужно дорасти, умом и сознанием. А вот это уже трудно.

"Сытый голодному не товарищ". Мы в России пережили голодные 90-е, т.к. бежать особо было некуда. Для маленького белоруса из маленькой Белоруссии выбор есть: ЕС или Россия. Поэтому им даже майдан (а это лишь инструмент, он не может быть нормальным или ненормальным) не поможет перестроить сознание (почти по КастанедеУлыбающийся), совершить переоценку ценностей и понять свое место в этом мире. Как вымирают и разбегаются прибалты, украинцы, так же поведут себя белорусы. Не светит им построение самостоятельного государства, не по Сеньке шапка. Им светит только приткнутся к кому-то большому или медленно умереть на своем хуторе. 
Все эти "брацкие" "не чужие нам" народы, вся "брацкость" уходит в историю. Уже целое поколение выросло в бывших республиках, воспитано и видит себя отдельно от России, где-то больше, где-то меньше. Так же ушли и уходят в историю экономические связи с этими территориями, выстроенные во времена СССР.. Кто хочет - тот выстраивает отношения с Россией, кто не хочет - идет лесом. РБ осталась последним пережитком политики СССР по поддержанию окраин, пришел черед и ее. Нам же остаются желающие быть с Россией и для них она упростила получение гражданства - а это вложение уже в свою страну, а не в "окраины". Все остальные вложения вовне в привлекательность страны крайне вредны и только развращают.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +1.27 / 22
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: rat1111 от 04.11.2020 00:30:44Если же говорить о "демократии".... Полития (во всех ее формах) - очень специфичная форма правления с кучей ограничений по области применения. Пожалуй, кроме весьма-весьма специфического примера Швейцарии - я больше не назову ни одной страны где бы она сейчас применялась. ИГИЛ вроде подох
.
Упд. И, да, для Белоруссии "демократия" - не подходит от слова совсем.

Пожалуй еще Исландия. Тоже весьма специфическая страна.
"И это пройдет"
  • +0.65 / 5
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 03.11.2020 16:05:12И вдогонку ожидаемое:
Литва остановила пропуск электроэнергии из Белоруссии
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2020

Литва, реагируя на включение в электроэнергетическую сеть находящейся у литовской границы и в 50 км от Вильнюса Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), прекратила пропуск электроэнергии из соседней страны.
Об этом во вторник сообщила компания - оператор электросетей Литвы "Litgrid" ("Литгрид").
"Нашими системами зафиксировано производство электроэнергии на АЭС в Островце. Реагируя на это, установлен нулевой пропуск для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии", - говорится в сообщении.

Да белоруссам как то начхать я так понял - они давно готовятся - будут например воду для городов греть электрокотлами
До трети мощности АЭС потратят на это
"Для обеспечения дополнительного регулирования и компенсации неравномерности суточного графика нагрузок белорусской энергосистемы планируется установить на электростанциях и котельных энергосистему электрокотлов (до 916 МВт), в том числе с баками-аккумуляторами, предназначенными для работы в ночные часы.

В 2016 году приняты в эксплуатацию электрокотлы на Гомельской ТЭЦ-2 суммарной мощностью 80 МВт, в 2019 году установлен котел в Костюковичах мощностью 10 МВт. В 2020 году приняты в эксплуатацию электрокотлы на районной котельной «Черниговская» в Гомеле, на Гродненской ТЭЦ-2 и на мини-ТЭЦ «Северная» в Гродно суммарной мощностью 108 МВт. Оставшиеся 15 объектов запланированы к приемке в эксплуатацию в этом году.
— Как после запуска Белорусской АЭС будут работать крупные тепловые электростанции?

— После ввода в эксплуатацию и выхода обоих энергоблоков Белорусской АЭС на проектную электрическую мощность все ТЭЦ, входящие в состав объединения, будут работать исключительно по теплофикационному циклу, который предусматривает отпуск преимущественно тепловой энергии потребителям"
генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд
https://minenergo.gov.by/kak-b…gosistemu/
Отредактировано: k3sv - 04 ноя 2020 08:19:21
  • +0.79 / 8
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 22