Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,150 101,194
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Хан от 13.11.2020 09:52:45"Предварительно было выявлено, что из строя вышли трансформаторы напряжения из измерительной схемы защиты блочного трансформатора в результате внутреннего короткого замыкания. Оборудование это итальянского производства, сейчас мы меняем трансформаторы на российские из запасов концерна "Росэнергоатом". Идем по плану: уверен, что в ближайшие дни завершим всю работу, включая монтаж и необходимые испытания. Включить блок в сеть планируем в начале следующей недели", - сказал Полянин.
 
https://www.interfax.ru/world/736908

 
Что и требовалось доказать:
Цитата: Dobryаk от 10.11.2020 12:42:49Испражнения Тутбая в приличное общество не несут.

На ленинградской АЭС в октябре 2018 была загвоздка с генераторным выключателем от Alstom из-за дефектных итальянских трансформаторов напряжения. 

Как выясняется, поставщиком на БеАЭС был ровно тот же Альстом.



Скрытый текст
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.28 / 26
KCE
 
ussr
Брест
51 год
Слушатель
Карма: +185.18
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 338
Читатели: 0
Цитата: Михаил от 13.11.2020 12:13:43что даст голосование против всех в плане ухода лукашенко?
а так тихановская единственным пунктом своей программы обозначила "новые выборы" - это негласный консенсус на который согласны как пророссийские, проевропейские или люди с любыми другими устремлениями

Надо было быть очень наивным, что бы верить некой Тихановской. 
PS. А что бы верить её сейчас, незнаю кем надо быть
Людьми должен управлять дракон
  • +0.90 / 19
Мыслепартизан
 
belarus
Б.Чучевичи
21 год
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 13.11.2020
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH-2 от 13.11.2020 12:59:53А можно вопрос ? В Белоруссии , а именно -в белорусском языке , слова "Автобус"  уже нет, или уже все "Bus" употребляют?  Или это вы просто с "запада" на ГА вещаете? (А флажок - для достоверности)

Ну,"Автобус"-то никто не трогает,но под словом "Бус" у нас чаще всего подразумевают "Микроавтобус".Из личного опыта.
  • +0.33 / 9
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
ЦитатаРанее пресс-секретарь Владимира Путина Песков заявлял, что о таких контактах не может быть и речи, так как Конституционный суд Беларуси признал Координационный совет незаконным. 

"Для нас нет проблемных вопросов. Мы готовы разговаривать со всеми. Проходила такая "формула Арриа", организовали ее эстонцы. Да, там была Тихановская. Мы поговорили. Мы никому не отказываем в слове"


https://ria.ru/20201…14943.html
  • +0.43 / 6
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
ВОПРОС СЕРГЕЮ ЛАВРОВУ. А ЭТО ТОЖЕ ВРЕМЕННО?

"О беларусах, Беларуси, русских и России. Личное....
Мой отец - русский. Мама - белоруска. Я родился в России, но с 4 лет и по сей день живу в Беларуси. Фамилия, по отцу, русская. 
Я всю жизнь считал себя русским, гордился этим, говорил только по-русски, хотя белорусским владею свободно. Я защищал мнение о России и обижался на слово "рашка".
Всё изменилось 10 августа 2020 и продолжает меняться. Моя голова и сознание, в первую очередь, и моё отношение к.... "рашке". Российская верхушка предала нас, предала меня лично!!!
Я - БЕЛОРУС!!!! Я всю жизнь любил эту страну, в которой прожил более 48 лет из 53-х. Я горжусь своим народом, я борюсь как могу за будущее своего народа и презираю "восточного соседа" (не руссских, а их подлое правительство)

Опубликуйте, пожалуйста!! Пусть знают, что они не "старший брат" и даже не злой отчим. Они вообще жэстачайшэ нам не родня!
Жыве Беларусь!"

Из телеграма
Вот и "никогда мы не будем братьями" по-белорусски подьехало. 
А вчера убили Гонгадзе, тьфу ты, небесного воина Романа БондарЕНКО c соответствующей фамилией.
Ну что, дальше СУГС! ой, Жыве Беларусь!
Где там уже белорусский Правый Сектор?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.53 / 37
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Александр Лукашенко назвал пандемию коронавируса ширмой, за которой глобальные игроки пытаются переделить мир. У этих игроков есть планы и на постсоветском пространстве, в том числе и на Беларусь. Об этом он заявил во время интервью СМИ ближнего зарубежья, фрагмент беседы показали в выпуске новостей на канале «Беларусь 1», пишет TUT.BY.
Скрытый текст
ссылка
Бъющийся об стену
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.51 / 9
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Pepenec от 13.11.2020 14:28:16ВОПРОС СЕРГЕЮ ЛАВРОВУ. А ЭТО ТОЖЕ ВРЕМЕННО?

"О беларусах, Беларуси, русских и России. Личное....
Мой отец - русский. Мама - белоруска. Я родился в России, но с 4 лет и по сей день живу в Беларуси. Фамилия, по отцу, русская. 
Я всю жизнь считал себя русским, гордился этим, говорил только по-русски, хотя белорусским владею свободно. Я защищал мнение о России и обижался на слово "рашка".
Всё изменилось 10 августа 2020 и продолжает меняться. Моя голова и сознание, в первую очередь, и моё отношение к.... "рашке". Российская верхушка предала нас, предала меня лично!!!
Я - БЕЛОРУС!!!! Я всю жизнь любил эту страну, в которой прожил более 48 лет из 53-х. Я горжусь своим народом, я борюсь как могу за будущее своего народа и презираю "восточного соседа" (не руссских, а их подлое правительство)

Опубликуйте, пожалуйста!! Пусть знают, что они не "старший брат" и даже не злой отчим. Они вообще жэстачайшэ нам не родня!
Жыве Беларусь!"

Из телеграма
Вот и "никогда мы не будем братьями" по-белорусски подьехало. 
А вчера убили Гонгадзе, тьфу ты, небесного воина Романа БондарЕНКО c соответствующей фамилией.
Ну что, дальше СУГС! ой, Жыве Беларусь!
Где там уже белорусский Правый Сектор?

Можно сразу передать недо-полу-беларусу: для чистокровных сябров он выродок, потому что не чистокровный с примесью. А для русских он манкурт..и что будет в итоге, пускай смотрит в бУ. Там сейчас настоящая трагедия среди рускомовных поцриотов Украины. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.45 / 27
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Евросоюз считает смерть оппозиционного активиста Романа Бондаренко в Минске "постыдным результатом действий властей Белоруссии". Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении внешнеполитической службы ЕС.
Скрытый текст
ссылка
Оперативно ожеребились...
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.16 / 17
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: сябры от 12.11.2020 14:22:48Где грань когда можно нарушать где нельзя? 
  Вы знаете что серийные убийцы не останавливаются сами? Тем более когда они у власти, и с бандой отморозков. 
 Поэтому ёрничайие дальше, народ Беларуси по достоинству оценит поддержку меньшего зла со стороны вашего руководства.

Товарищи змагары, да успокойтесь вы уже. Поймите одну простую вещь, моя страна, вбухала в вашу страну, очень много денег (в том числе и моих) и ресурсов, поэтому вас теперь никто никуда не отпустит, ибо нонеча это вам не давеча (смотрим Великую Армению,  тоже  убежать хотели, дебилы). Успокойтесь,  попейте зубровки и все будет хорошо Подмигивающий
Отредактировано: Миша1977 - 13 ноя 2020 18:48:40
  • +1.42 / 26
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +82.25
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: чойта? от 13.11.2020 21:25:37@SPUTNIKBY
ПС не политика а политической прошмандовки

Игра была равна- играли два .......
  • +0.18 / 7
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: loken от 13.11.2020 21:26:16А разве вы не змагар? Пытаетесь тут разобраться в причинах почему люди на улицу выходят, а не пишите что они свинособаки тупые, которым еще и мало ввалили.

Я точно не змагар. Я  русский, живу в Питере. Не надо на улицы выходить. Вы очень хорошо живёте по сравнению с соседями. А то что командир вашего гусарского полка зажигает не переставая, так бывает и не такое) Всё под контролем, не лезте туда куда лезть не надо)
  • +0.93 / 14
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: scandisk1 от 13.11.2020 23:21:50UPD: и очередная русофобская ложь: 

Лукашенко заявил, что 10 августа был готов согласиться на пересчет голосов и подумывал о повторных выборах, но Путин отговорил.

«Володя, такая ситуация — повторные выборы требуют. Почему не пойти? Он говорит: ты что, серьезно это думаешь? Они тебе перевернут всю страну. И даже если ты выиграешь, все равно сделают все, чтобы ты не выиграл»

Вы понимаете, как он измазал ВВП ?

 
Вы что - серьзено?
По тексту Путин сказал - ты что идиот? идя на поводу майдаунов ты страну угробишь.
Что тут русофобского? Тут озвучили человеку очевидную истину.
  • +1.03 / 26
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Как спасти экономику Беларуси? В Европе обсуждают план действий

Европейские экономисты разрабатывают план реформирования экономики Беларуси. По их мнению, Лукашенко - не единственная причина сохранения советской экономической модели в стране. Что они предлагают?
    
Несмотря на пандемию коронавируса и акции протеста, за первые девять месяцев 2020 года экономика Беларуси, по официальным данным, сократилась на 1,3%. По сравнению с экономическими потерями других стран во время пандемии, это хороший показатель, отмечают эксперты. Но если смотреть в будущее, то экономисты не ожидают существенного роста экономики Беларуси без проведения реформ.

Как спасти белорусскую экономику

"Ситуация пока не катастрофическая, но перспективы макроэкономической стабильности и экономического роста (в Беларуси. - Ред.) очень мрачные", - считает замглавы расположенного в Польше Центра социально-экономических исследований CASE Belarus Алесь Алехнович. Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская назначила его своим советником по экономике и поручила собрать команду белорусских экономистов для того, чтобы вместе с международными экспертами проанализировать нынешнюю ситуацию и разработать рамки для экономических реформ в стране.

"Фундаментальная проблема белорусской экономики в том, что это старая советская экономика", - заявил эксперт по экономике Восточной Европы Atlantic Council Андерс Аслунд во время конференции по экономическим реформам в Беларуси, которую CASE Belarus и брюссельский аналитический центр Bruegel провели 13 ноября. Аслунд напоминает, что все большие предприятия до сих пор остаются в собственности государства и пользуются государственной поддержкой. "Фактически, экономика Беларуси работает следующим образом: она производит лучшие советские товары и продает их на один рынок, в Россию", - пояснил Аслунд.

Беларусь зависит от России и в производстве товаров, составляющих основу ее экспорта на Запад, добавляет он. Это нефтепродукты и удобрения, для производства которых Беларусь использует нефть и газ, импортированные из России по льготным ценам. "Это очень уязвимая экономика… Но пока Лукашенко остается у власти, реформы невозможны", - уверен Аслунд.

Экономист Института международных финансов (IIF) с центром в Вашингтоне Элина Рыбакова уверена, что макроэкономические проблемы Беларуси можно было бы решить "довольно просто - путем усиления доверия к Центробанку, перехода от модели госпредприятий к модели частного сектора и диверсификации экспорта". Но экономике Беларуси не дает трансформироваться как государственная поддержка, так и субсидии со стороны РФ, говорит Рыбакова.

Зависимость экономики Беларуси от России

Алесь Алехнович указывает на то, что в последующие годы Беларуси придется ежегодно тратить до 4 млрд долларов на обслуживание своего госдолга. И он, и Аслунд убеждены в том, что если политическая ситуация в стране не изменится, то Минск не сможет занять деньги ни на международных финансовых рынках, ни у МВФ, ни у Китая. В таких условиях единственным вариантом заимствований остается Россия, считают экономисты.
Аслунд видит риск того, что в обмен на погашение долга или на новые кредиты Россия будет пытаться получить контроль над белорусскими предприятиями, например, "Беларуськалием" или двумя нефтеперерабатывающими заводами, Мозырским НПЗ и "Нафтан". "Запад должен занять жесткую позицию, чтобы этого не произошло, и ввести санкции против любой российской компании или бизнесмена, кто возьмет под контроль эти предприятия, потому что они уйдут за бесценок", - говорит Аслунд.

В этом вопросе с ним не согласна Элина Рыбакова. Она подчеркивает, что Беларусь не может разорвать экономические связи с Россией. Вместо этого эксперт советует стране воспользоваться своим положением, в том числе географическим, - между РФ и ЕС. По ее словам, внедрение стандартов качества, соответствующих нормам ЕС, усилит спрос на белорусские товары не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, в Азии и в самой России. "Ведь это будут продукты более высокого качества… Так что не обязательно выбирать одну или другую стороны. Нужно лишь устранить "поводок" субсидий", - считает Рыбакова.

Руководитель отдела по Армении, Азербайджану и Беларуси Еврокомиссии Вассилис Марагос подчеркнул на конференции, что ЕС никогда не ставил народ Беларуси перед геополитическим выбором. "Наш геополитический подход - народ должен быть свободен и решать самостоятельно", - отметил он и добавил, что ЕС готов сотрудничать с Беларусью, каким бы ни был ее геополитический выбор.

Что Евросоюз может предложить для экономики Беларуси

Впрочем, ЕС может сделать не так много, ведь Беларусь состоит в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и не может подписывать соглашения о свободной торговле товарами с другими странами или объединениями без согласия всего ЕАЭС. И поэтому Марагос не видит, в чем мог бы состоять интерес компаний ЕС развивать производство в Беларуси.

В то же время Беларусь может подписывать соглашения о свободной торговле в сфере услуг, отмечает Алехнович. Представитель Еврокомиссии идею снижения барьеров для торговли услугами назвал "интересной". Но ключевым для увеличения экспорта белорусских товаров в ЕС, по словам Марагоса, является внедрение стандартов, например, в вопросе безопасности пищевых продуктов.

"Экономику нельзя отделить от политики", - отмечает Марагос и напоминает, что ранее ЕС уже работал вместе с МВФ над поддержкой реформ в Беларуси, в частности, на госпредприятиях: "Они не были реализованы… Мы продолжаем видеть, что государственные предприятия продолжают оставаться нерациональными и создают значительное бремя для экономики". Теперь же ЕС готов сотрудничать с белорусским государством только после проведения свободных и честных президентских выборов. Пока же Еврокомиссия работает над экономическим пакетом для демократической Беларуси.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.04 / 21
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Хан от 14.11.2020 01:10:46Вы что - серьзено?
По тексту Путин сказал - ты что идиот? идя на поводу майдаунов ты страну угробишь.
Что тут русофобского? Тут озвучили человеку очевидную истину.

Нет, вы вообще уверены, что понимаете смысл того что читаете?
Лукашенко прямо обвинил Путина в фальсификации выборов и в последующей вакханалии, что устроили его силовики. 
Такое чувство, что некоторые любую ложь и подлость готовы толковать и оправдывать хитрым планом.
  • +0.11 / 18
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: scandisk1 от 13.11.2020 23:21:50
Скрытый текст

UPD: и очередная русофобская ложь: 

Лукашенко заявил, что 10 августа был готов согласиться на пересчет голосов и подумывал о повторных выборах, но Путин отговорил.

«Володя, такая ситуация — повторные выборы требуют. Почему не пойти? Он говорит: ты что, серьезно это думаешь? Они тебе перевернут всю страну. И даже если ты выиграешь, все равно сделают все, чтобы ты не выиграл»

Вы понимаете, как он измазал ВВП ?

Более тупейшй отмазы еще не видел, вон хохлы под свою криворукось целое верование создали! Дескать Путин по злобе своей, видя как сводолюбивые украинцы выбирают демократию и ЦИВИЛИЗАЦИЮ, стал им мстить путем организации майданов и внедрения попередников в украинскую власть.
А тут что? какой то детсадовский мявк: я хотел но мне Путин запретил. Далее следуют анализа от аналитиков различных калибров на тему: как глубоко и как густо замазался Путин. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.82 / 25
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: сябры от 12.11.2020 14:42:37Здравомыслящих и активных людей в Беларуси подавляющее большинство. Поэтому я верю в победу добра над злом.

        Все как обычно . Добро конечно победит зло, поставит на колени и зверски убьет. Расстреливающий
    Я все же надеюсь, что таких как вы не слишком много и у батьки хватит для вас камер , дубинок и патронов. Ну а если не хватит - продадим. Можно даже в кредит. Ну не толерантные мы. Нет у нас уважения к польским подстилкам. Уж извините. Крутой
   Пока вы ходите под саломясным флагом польских шестерок, на сочувствие можете не рассчитывать и любые действия Папыколи против вас лично я заранее одобряю. ХлопающийЛука - конечно полный контрацептив, но вы просто пушечное мясо наших врагов. Тч жалости не вызываете.
X
14 ноя 2020 15:14
Предупреждение от модератора gvf:
Умерьте свой обличительный пыл
  • +0.83 / 20
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: scandisk1 от 13.11.2020 23:21:50Вы понимаете, как он измазал ВВП ?

ВВП должно быть плевать на то, что происходит с гражданами РБ. Он должен относиться к РБ по принципу ф*к ю, пэй ми.

И с такой позиции совет Лукашенко не идти на требования протестующих, а жестоко их подавлять смотрится правильно. Нам плевать на желания беларусов, нам важно чтобы соблюдались наши интересы.
Отредактировано: Foxhound - 14 ноя 2020 15:33:53
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.62 / 15
Eulalia
 
russia
Слушатель
Карма: +159.90
Регистрация: 15.04.2020
Сообщений: 182
Читатели: 0
Цитата: spy_lva от 12.11.2020 09:24:04Полонизация после топономики и табличек уходит в бизнес:
одна довольно известная Брестская молочная компания, история которой начинается с 1970-го (на фото обрезал логотип, но найти не сложно) выпустила новую линейку сыров, линейка называется так:


Переводится с белорусского - "Свежо"

Почему полонизация? В польском языке нет букв V и Ž. Это белорусская латиница, видимо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D1%82
  • +0.29 / 5
Diom21
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -52.37
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 83
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 14.11.2020 15:31:19ВВП должно быть плевать на то, что происходит с гражданами РБ. Он должен относиться к РБ по принципу ф*к ю, пэй ми.

И с такой позиции совет Лукашенко не идти на требования протестующих, а жестоко их подавлять смотрится правильно. Нам плевать на желания беларусов, нам важно чтобы соблюдались наши интересы.

 Гипотетически, на  первый так сказать взгляд, в интересах России иметь дружественную территоррию и население с определенной степенью интеграции экономик и перспективами развития оных.  Пока просматривается поддержка варианта деградирующей дотационной черной дыры с быстром ростом антироссийских настроений и репутационными изрежками вовне и внутри (пресловутые скрепы там, богоизбранность нести в мир идеи справедливости и тому подобное).
Ну и как бы доля  "ф*к ю, пэй ми" должна всегда присутствовать, но не открыто и публично. Т.е. нужно хотя бы откреститься от данных заявлений гражданина Лукашенко. Но это вряд ли.
  • -0.04 / 4
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: Eulalia от 14.11.2020 18:53:22Почему полонизация? В польском языке нет букв V и Ž. Это белорусская латиница, видимо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D1%82

Ну пусть это и белорусская латиница, но спрашивается, какого хрена? У нас уже отменили кириллицу? Государственный русский? Кто и зачем проталкивает это написание на латинице?
Скоро и в школах?
Отредактировано: spy_lva - 14 ноя 2020 23:21:15
  • +0.71 / 13
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 30