Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,715 101,194
 

Dzhuga
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +392.85
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 681
Читатели: 1
Цитата: Михаил от 30.11.2020 13:49:06а потом сменится поколение и тоже сообщит, что оно - знакокачественное
бываетУлыбающийся

Вы посмотрите год основания Физтеха и на возраст писавшего пост Добряка.
Человек явно обучался ещё у Отцов основателей, а это дорогого стоит, Люди поднимавшие всё данное направление...
  • +0.60 / 18
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,888.43
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,699
Читатели: 2
Цитата: Podli от 29.11.2020 20:41:04Вы мне будете рассказывать? Наверное я до того как отказался полностью от зомбоящика смотрел телевизор. И смотрел новости именно что Российские. Я помню, как менялись премьеры и знаковые министры в РФ, но не помню их имена в РБ - потому что по новостям их не показывали. Я не смогу назвать ни одной фамилии белорусских министров тех лет!
Я прекрасно помню новости о боевых подвигах люберецких на улицах Москвы, Борю-алкоголика, Беслан, Курск, новости по обеим чеченским. Громкие заказные убийства в Москве. Сохранилось детское воспоминание с картинкой горящего Белого дома и нацеленные на него танки. Помню коробку от ксерокса. Семибанкирщина, судилище над Ходорковским. Помню стопку в палатке, которую Путин на стол обратно поставил. От ваших ведущих и корреспондентов. Я смеялся над всеми шутками КВНа, где обстёбывали вашу! рекламу и ваши! новости. Я помню падение близнецов в США от Российских ведущих в прямом эфире.

То есть вы помните новости 90-х и самого начала 2000-х - и думаете - что у нас все осталось также? Так вот - вы глубоко заблуждаетесь!
И, кроме того, вы, вольно или невольно, но подтвердили тот факт, что Белоруссия прошла "святые 90-е" тихо и спокойно. И, к сожалению, вы не получили иммунитета к майдаунам и скакуасам. 
Ну что ж - удачной дороги вам - на уже проторенном хинзирами пути! 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.14 / 11
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 30.11.2020 15:49:19То есть вы помните новости 90-х и самого начала 2000-х - и думаете - что у нас все осталось также? Так вот - вы глубоко заблуждаетесь!

Я не заблуждаюсь. Я прямо заявил, что прогресс Путинской России огромен:
Цитата: Podli от 29.11.2020 23:10:42Но даже если зацензурировать всё, где упоминаемся мы и Лука - останутся новости про саму Россию. Которые мы смотрим. И какбы разница между тем, что за окном и тем, что в РФ - наглядная. Даже если сравнить не с грустью за окном, а с радостями по БТ. Просто сравните новость про очередной разгон вредителей Лукой лично в каком-то колхозе по БТ в прайм тайм с картинкой пуска Путиным нового завода в РФ на соседнем канале. Сравните многодневную битву с урожаем с сухой новостью про экспорт большего объема зерна из РФ. Запуск очередного Ледового Дворца в очередном райцентре, который 98% местного населения только снаружи увидит. И Олимпиаду в Сочи.
Плюс к тому - куча народу ездит на заработки в РФ и видит всё своими глазами. Тут вообще сюр творится - некоторые говорят про всякую гадость в РФ (смотрят на Россию глазами рабочего-нелегала из вагончика), говорят про нищенские зарплаты - и продолжают муками выбора следующего авто за 10 килобаксов :D.
Ну и как вы думаете, какое мнение складывается про Россию у большинства населения? Там из негативного только "зажрались" :D. Есть сумлевающиеся, которые примеряют всякую пропаганду от БТ на Российские телеканалы. Некий процент духовных родственников Васисуалия Лоханкина - не в счет. Да и у вас самих такие кадры имеются ;).

ЦитатаИ, кроме того, вы, вольно или невольно, но подтвердили тот факт, что Белоруссия прошла "святые 90-е" тихо и спокойно.


Я не невольно подтвердил - я прямо заявил, что 90-е мы прошли легче:
Цитата: Podli от 29.11.2020 18:37:07Город Орша. Культурный центр - две тюрьмы и ни одного театра. Много лет подряд - первое место по числу убийств на душу населения. Туда за покупками мотались, плюс несколько лет начала нулевых я там жил и работал. Город моей юности.
Было хреново, но разборок на улицах и повальной наркомании - нет.


ЦитатаНу что ж - удачной дороги вам - на уже проторенном хинзирами пути!

И вам не хворать.
  • +0.25 / 6
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Podli от 30.11.2020 16:18:42Я не заблуждаюсь. Я прямо заявил, что прогресс Путинской России огромен:\n\n
Я не невольно подтвердил - я прямо заявил, что 90-е мы прошли легче:\n\n
И вам не хворать.

Не хотелось вчера ловить Вас на мелочах, но Вы не унимаетесь.
У Вас в профиле указан возраст - 35 лет. Это неверно ? Или что Вы мне хотите рассказать про 90-е, какая каша в детсаду была вкуснее ?
P.S. С 1990 по 1999 год я жил в Минске, все прекрасно помню.
Отредактировано: Vagrant_ - 30 ноя 2020 16:46:03
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.06 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: ВЛЮМ от 29.11.2020 21:41:19Давайте попробуем быть объективны, даже на этой ветке представлены  люди искренне вещающие, ждущие, неизбежного распада России, как и такие же, искренне уверенные в неизбежности распада США. По моему скромному мнению, ни того, ни другого при, моей во всяком случае, жизни не будет. Можно расслабиться. А во исчезновение Белоруссии, при моей жизни весьма реально, при выборе европейского пути.

никуда она не исчезнет. Отощает,запаршивеет, но не исчезнет.
Как и укра. Потому что на месте исчезнушего не может быть "ничто",чтоб исчезла, это территорию или кто-то должен будет поделить/подобрать из соседей и установить на ней свою государственность, а оно никому не надо.
Или она должна будет разделиться на государства поменьше, но для этого должны найтись лидеры/атаманы, которые смогут организовать новые пусть и маленькие государства (княжество Брестское, королевство минское или там...гомельская демократическая республика). А таковых там тоже нет.
  • +0.45 / 8
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Podli от 30.11.2020 17:25:18Я в детсад ходил при СССР еще. И да, 35 лет - цифра верная.
А про важе жизнь в Минске в это время - что-то не верится. После ваших заявлений о отсутствии федеральных каналов в эфире.

Настояшчий беларус, про то, что ему в 1990-м было 5 лет, замял.
Ну, может действительно такой одаренный был.
А что я там жил 9 лет поставил под сомнение.
Вам копию страницы из паспорта послать, или адреса рассказать ?
В 1996 я там трешку купил в сталинке на Тракторном заводе, 100 м от метро.Смеющийся
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • 0.00 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Михаил от 30.11.2020 13:49:06а потом сменится поколение и тоже сообщит, что оно - знакокачественное
бываетУлыбающийся

Обгадил и испытал оргазм?  Под Новый год у нас в институте защита трех первоклассных кандидатских, один вообще защищается после второго года аспирантуры, они все аспирантами вели занятия с нашими студентами, будущее их в России обеспечено и никуда линять не собираются. 
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.73 / 31
турецкоподданный
 
russia
Козьмодемьянск
58 лет
Слушатель
Карма: +206.01
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: wallfire от 29.11.2020 22:50:54Змагаров вы много и не увидите, их попросту много и нет.
Это в РФ змагарами всех подряд называют, кто хоть слово сказал против или флаг/ленточку поцепил расово неправильную.

Беседовал сегодня с дамой  противоАГЛовского  склада.  Искренне  верит,  что  если  бы  бульбофюрер  ушёл,  то  всем  было  бы  счастье.  Реально  верит,  что  все  сразу  кинутся  спасать  Белоруссию  миллиардными  вливаниями.  Переубеждать  бесполезно - отморожена  сильно.  Рассказывала  про  безобидность  "мирных  демонстраций"  за  всё  хорошее  и  уверяла,  что  нигде  не  разбито  ни  одной  витрины.  А  вот  почему  до  сих  пор  не  разбито,  она  так  и  не  въехала.
  • +0.69 / 17
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 30.11.2020 07:13:20Я тоже признаю. Все признают, кто получал еще советское образование. ))
Но даже такое образование позволяет российским студентам массово блистать на международных студенческих Олимпиадах.
В Европе видимо вообще швах.
Команда из какого-либо Европейского ВУЗа вообще очень редкий гость на призовом месте. 
Ради интереса посмотрела последние студенческие Олимпиады по по физике, химии, микроэлектронике, математике, программированию. Россия, США, Китай сменяют друг друга. Кроме программирования. Там лидер не меняется уже 8 лет. Незнающий
Скрытый текст
А вот уедут они из России или будут работать на Родине... Тут уже время покажет.

Время показало, что часть уже уехала. Но те же белорусы все на карандаше.
— В Беларуси, очень хорошо работают с детьми, — дополняет декан Владимир Парфенов. — Наш университет уже лет 15, не меньше, сотрудничает с коллегами из этой республики. У нас прямые контакты со всеми белорусскими школами информатики. Больше вам скажу: мы «переписали» там всех талантливых ребятишек и активно помогаем коллегам с их обучением. В чем наш интерес? В том, чтобы они, окончив школу, приехали поступать к нам. Вот нынче ждем из Гомеля Гену Короткевича, трехкратного чемпиона мира среди школьников.
  • +0.17 / 6
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 30.11.2020 13:33:54Ну кстати вполне себе возвращаются. Т.ч. их студенческие заявления я бы сильно в расчёт не брал. Одна моя юная знакомая эмигрировала в Израиль, постила во всех соцсетях как ненавидит Путина и как в России нет перспектив. Недавно внезапно выяснил, что уже в Москве и работает в Мейл.ру Групп.

Полюбила Путина и Россию?
Сомневаюсь)
  • +0.12 / 8
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Опричникъ от 30.11.2020 17:43:53Кроме того у республики есть долги международные, причем и нам, и китайцам, и Европе вроде тоже. Так что никто никуда не пойдёт Веселый

за этот год долги еще на треть выросли
Государственный долг Беларуси на 1 ноября 2020 года составил 57,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 13,1 млрд рублей, или на 29,3%, сообщает Минфин.
  • -0.24 / 5
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: wallfire от 29.11.2020 22:44:291) Вы как дети малые)
2) Весь (ВЕСЬ!!!) срок своего президентства он противопоставлял РБ и РФ.
А когда были тёрки - так БелСМИ лили жэстачайшую русофобию.
Ответьте просто на вопрос - кто его белорусам втюхал?
3) И кто его в 96-м спас?

1) Это Вам к зеркалу.
2) Вспоминайте "Собачье сердце".

Цитата«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет». На это доктор Борменталь ответил, что кроме них других нет. На что профессор ему возразил: «Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа».


Если вам подсовывают под видом еды дерьмо, то подсовывающий виноват, но только во вторую очередь, а в первую виноват тот, кто начал подсунутое есть.
3) Тут уже 100500 раз объясняли, почему именно его поддерживали - "транзитная зависимость" РФ, фактически нефтегазовый рэкет со стороны 404 и Белоруссии в отношении России. Но не в коня корм.
  • +0.19 / 10
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 30.11.2020 18:23:581) Это Вам к зеркалу.
2) Вспоминайте "Собачье сердце".\n\n
Если вам подсовывают под видом еды дерьмо, то подсовывающий виноват, но только во вторую очередь, а в первую виноват тот, кто начал подсунутое есть.
3) Тут уже 100500 раз объясняли, почему именно его поддерживали - "транзитная зависимость" РФ, фактически нефтегазовый рэкет со стороны 404 и Белоруссии в отношении России. Но не в коня корм.

1) да пофег
2) не ел и не собираюсь, чего и вам желаю
3) в 96-м никакого рэкета со стороны РБ не было, плюс транзит через Украину никто не закрывал. Вернее только сама РФ и закрывала за неуплату Украиной.
  • -0.74 / 15
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: wallfire от 30.11.2020 18:47:101) да пофег
2) не ел и не собираюсь, чего и вам желаю
3) в 96-м никакого рэкета со стороны РБ не было, плюс транзит через Украину никто не закрывал. Вернее только сама РФ и закрывала за неуплату Украиной.

Ну да, а Белоруссия просто не платила за газ и накопила ЕМНП 1.5 млрд долларов долга, которые были конвертированы в оплату аренды военных объектов РФ в РБ на 25 лет.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.39 / 11
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 30.11.2020 18:53:35Ну да, а Белоруссия просто не платила за газ и накопила ЕМНП 1.5 млрд долларов долга, которые были конвертированы в оплату аренды военных объектов РФ в РБ на 25 лет.

Бартер и взаимозачеты после развала Союза - самый распространенный тогда способ расчетов был. Времена такие были, когда всё пошло вразнос. И не надо говорить, что в РФ всё и всем вовремя платили, а вот нехорошие соседи рекетом и шантажом занимались, ога
  • -0.71 / 15
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: wallfire от 30.11.2020 19:00:50Бартер и взаимозачеты после развала Союза - самый распространенный тогда способ расчетов был. Времена такие были, когда всё пошло вразнос. И не надо говорить, что в РФ всё и всем вовремя платили, а вот нехорошие соседи рекетом и шантажом занимались, ога

Не оправдывайте воров, газ потребляли и не жаловались на проблемы с взаиморасчетами.
Сумма по тем временам просто гигантская.
Отредактировано: Vagrant_ - 30 ноя 2020 19:36:29
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.50 / 13
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 30.11.2020 19:15:57Не оправдывайте воров, газ потребляли и не жаловались на проблемы с взаиморасчетами.
Сумма по тем временам просто гигантская.

так АГЛ и не платил - чего эмиссары из Кремля спасать его приехали?
в доле были?
ну так это не к белорусам
  • -0.68 / 13
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: wallfire от 30.11.2020 19:54:23так АГЛ и не платил - чего эмиссары из Кремля спасать его приехали?
в доле были?
ну так это не к белорусам

Вас, дураков, от гражданской войны спасли в1996-м. А то, что в конце концов Лука всех кинул, то к России какие претензии ? Сами лохи.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.34 / 16
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: турецкоподданный от 30.11.2020 19:48:15Хочу ещё в Гомель и Жлобин съездить. Посмотрю как там выходные проводят.  Шашлычка на площади у Танка попробую Улыбающийся  Если ничего не изменилось  ...

Да нормально все будет, если сильно за политику не будете спорить))) Лучше просто отдыхать без этой вот всей дури, которая творится.
Людей сейчас нервных и злых на этой теме реально много стало. Не потому что нехты, а потому что своя же власть повела себя по-скотски. Когда много озвиздюленных то уже пох на геополитику и какие-то доводы.
  • -0.55 / 12
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 30.11.2020 19:59:52Вас, дураков, от гражданской войны спасли в1996-м. А то, что в конце концов Лука всех кинул, то к России какие претензии ? Сами лохи.

Это Черномырдин то спасатель народов от войн?
  • -0.54 / 16
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 19
 
Danilov71 , slavae