Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,050,438 101,290
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5911771 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Фильтр
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: Михаил от 17.12.2020 09:23:45смешались в кучу кони люди, ну ладно, еще раз
не надо поддерживать революционеров, об этом речи не идет вообще
прямых козней особо не замечено, но горячая поддержка лукашенко  - это в ту сторону движение, поддержки на силовое решение действительно пока нет, но десять лет назад никто бы и под бчб не пошел гулять за исключением маргиналов или совсем романтиков, а сегодня под ним шагают даже те, кто нациков терпеть не может, не замечаете изменений? Хорошо, давайте еще подождем куда же это все приведет и получится ли уговорить лукашенко в 23-й раз выполнить договоренности

А в чем Вы видите горячую поддержку-то? Точнее, чем поддержка сейчас отличается от таковой условно 2 года назад? И как вы видите отказ от поддержки, если у нас с вами, пусть и анекдотичное, но Союзное, млять, государство? Предлагаете нам безосновательно похерить обязательства? Под предлогом "вас, Александр Григорьич, не все в РБ любят"? И в чью пользу будет отказ от поддержки? Ведь отказ от поддержки АГЛ равносилен поддержке его противников.
А насчет времени... А с чего Вы решили, что оно играет против РФ? Сейчас есть альтернатива АГЛ vs БЧБ. При этом ореол романтики вокруг БЧБ тоже динамику имеет нисходящую. Будете утверждать, что нет разочарования? Власть взять не смогли. Мировой поддержки не получили. Внятной программы нет. Лидеры - клейма негде ставить.
РФ может себе позволить подождать, пока белорусы родят третью альтернативу, чтобы не выбирать из двух зол.
И хватит уже мусолить тему "гестапо". По действиям белвластей очевидно, что нет там "звериной сущности" и стремлений "наказать народ". Эксцессы на местах есть, безусловно, но все это напоминает попытки укров из Януковича сделать монстра. Неубедительно нихрена.
  • +0.42 / 15
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.40
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,306
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: сябры от 17.12.2020 10:51:32Нормальный и хороший народ сейчас избит и сидит по тюрьмам.А вам сейчас придётся иметь дело с Лукавым. Успехам вам, только не надо говорить что народ Белоруси молчал.

 
Нормальный хороший народ работает на работе/учится/сидит на пенсии и т.п., а не занимается тем - что систематически нарушает законы собственной страны и призывают оную страну оставить без денег.
 
А те кто сидит по тюрьмам - это больные на голову люди, что систематически портят жизнь нормальным людям, которые уже который выходной не могут спокойно сходить в магазин-кафе в центре Минска.
 
И не надо людей, которые гадят всем остальным называть "нормальными и хорошими".
Отредактировано: Хан - 17 дек 2020 12:04:30
  • +1.40 / 31
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,145.60
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,851
Читатели: 91
Цитата: Михаил от 17.12.2020 08:08:21Вы отдаете себе отчет, что вкладываясь в лукашенко вкладываетесь в то, чтобы все шло именно так как до этого и развивалось в этом же направлении?  Попытка подвигать кровати ничего не меняет
Для чего был майдан? Чтобы отдать рф крым
Для чего рф поддерживает лукашенко? Чтобы в рб создать питательную почву для всех на свете кроме своей повестки

Тля... да задрали вы уже ... Лукашенко то, Лукашенко се....
У вас при слове "Лукашенко" слюноотделение уже начинается как у собаки Павлова при загорании желтой лампочки....
И "Лукашенко" ... он везде, оно во всем...
Пы.Сы.
- Товарищ солдат, вот вы о чем сейчас думаете?"
- О бабах, товарищ старшина!"
- Так сейчас же политзанятия! Почему вы о бабах то думаете???"
- А я всегда только о них и думаю"
Пы.Сы. Не становитесь персонажем анекдота
Отредактировано: Старый кэп I - 17 дек 2020 12:03:02
  • +1.60 / 35
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Danilov71 от 17.12.2020 08:57:11Финляндия - даже когда была в составе РИ - она жила по своим законам.
Азербайджан, Грузия, Туркмения и остальные бывшие советские республики, как уже было неоднократно доказано, жили за счёт метрополии, а не так, как в западном мире, когда метрополия высасывала все соки из колоний. Так что нам нет необходимости возвращать бывших под свою крышу, что бы снова делать им хорошо.

так и Средняя Азия в составе РИ тоже жили по своим законам со своими местными бабаями/князьями/ханами во главе, а так же со своими управленческими традициями. 
  • +0.49 / 4
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Алексей N от 17.12.2020 15:33:14Вот, наконец более-менее трезвая мысля. 
Речь о полномочиях , которые у Луки явно избыточны. Особенно в распорядительной части и особенно в экономике. 
Большенству граждан РФ глубоко фиолетово, что там мовкают с минских трибун и тем паче лепечет ваша впопузиция. Вообще до звезды. Важно замкнуть контур управления на Москву.

Вот это и будет главной проблемой. Ибо абсолютная власть это то чем Лука в жизни не поделится. Даже то что он там пытается якобы передать Всебелорусскому народному собранию это бред. Рулить он хочет и будет по прежнему. Все у него должно быть под контролем. И многовекторность останется. Запад громогласно объявляет санкции, уже три пакета принял, но по факту через лазейки и неофициальные контакты через выращенную за эти годы западную сеть все у него и клана будет хорошо. У народа проблемы будут, на предприятиях попавших под санкции, сокращения будут, и за тунеядство надо будет платить, будучи уволенным, это да. А у него все будет нормально. Общий уровень жизни в стране упадет, все можно будет свалить на треклятый Запад и коронавирус. Но поделиться с Москвой управлением - ну я не знаю, разве что не перекредитовывать его и цену на газ поднять, вот только тогда под этим страхом он может что из рук и выпустит, но скорее всего пообещает и даже подпишет, а выполнять не будет. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.61 / 15
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.12
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Cheen от 17.12.2020 12:45:31так и Средняя Азия в составе РИ тоже жили по своим законам со своими местными бабаями/князьями/ханами во главе, а так же со своими управленческими традициями.

очень средняя азия после 1917 года была в СССР. Финляндия - нет.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 1
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 17.12.2020 12:09:18Ой, вей, как неудобно получилось. Не, конечно, можно сказать, что 4 флага на относительно маленьком пятачке, это немного, оценочные понятия, они такие расплывчатые... Главное – бчб-флаги были изначально.

И, кстати, источник этой фото – ни разу не Скабеева, а вполне себе оппозиционная "Новая газета". Дата новости – 9.08.20.

\n\n
Какая замечательная манипуляция! Нехта с их 430 тыс. на 09.08.20 не входил в ТОП100 каких каналов в ТГ? Вообще всех в мире? Всех в Белоруссии? Всех политических каналов в Белоруссии?

Политический канал с 430 тыс. подписчиков, ориентированный на 9,5-миллионную Белоруссия, это очень серьезный ресурс.

И здесь возникает вопрос – вы этих нюансов не понимаете или сознательно манипулируете? Судя по тому, как строите тексты, идиотом вы не являетесь. Остаётся второй вариант. Сознательно манипулируете.

А я разве написал, что бчб совсем не было? Я написал - "массово не было". И ваша картинка лишь подтверждает мои слова - пресловутые любимые ваши 2%.
А по поводу подрисчиков - вы действительно эти все 430 тысяч считаете белорусами, живущими в РБ? Ни ботов, ни эмигрировавших, ни людей из других стран, ни проходящих мимо?
  • -0.94 / 20
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 17.12.2020 13:28:41В том виде, как она была сделана, это делалось не для Лукашенко и не для того, чтобы напугать оппозицию. Это делалось для "западных партнёров", чтобы не питали иллюзий.\n\n

Для "западных партнёров" бомбардировщики летали, а колонны с росгвардейцами на границе для белорусов стояли. Зря.
  • -0.36 / 12
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Алексей N от 17.12.2020 07:32:25К счастью в Россия поставила на собственные интересы, а не на местных клоунов.
Кстати, все шпротные инвестиции в мебельную промышленность Белоруссии накроются медным тазом сразу после закрытия российского рынка. Будете смеяться , но в Шенкурске есть магазин с белорусской мебелью, что безусловно показатель для района с населением тысяч тринадцать аж. И площадью в полбелоруссии, ну тут слегка утрирую..но по болотам бабайство и рядом не валялось, хрен кто в Синевокой такие видел, чтоб от горизонта до горизонта.

Шпротные инвестиции на экспорт в ЕС работают, поэтому АГЛ их и пустил, а то, видимо, вашим не шибко доверяет
  • -0.64 / 16
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 17.12.2020 19:14:46Если бы "западные партнёры" начали эскалировать ситуацию (что они, кстати, и пытались делать) через боевиков из числа гражданских, этих боевиков нужно было бомбардировщиками отрабатывать? Зачем вы пытаетесь казаться глупее, чем вы есть на самом деле? На ГА такие простые заходы в стиле "прикинусь шлангом" – не прокатывают.

О, кстати, о боевиках. Много их насчитали? На пальцах двух рук можно пересчитать?
Ну если не включать в список 33 вагнеровцев арестованных и еще около 200 шляющихся по лесам.
  • -1.03 / 22
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Такой от 17.12.2020 19:13:28Однако, эти 2% не напрягаясь поставили остальные 98% протеста под свою текстильную продукцию. Чем окончательно отрезали вас от возможности любой поддержки со стороны России, но открыв для себя финансовые потоки с Запада. А еще оказали неоценимую услугу Лукашенко по сохранению своей неограниченной власти. В общем, все остались при своём - оппы при финансировании, Лукашенко при власти, "бывшие пророссийские", которые метнулись к бчбшникам - с разбитым корытом, Россия с привычным белорусским спектаклем.

Спасибо, не надо. Вернули свою "помощь" в места их постоянной дислокации - пусть там и сидят.
  • -0.99 / 21
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 17.12.2020 19:20:46В фото, которое я привёл, ключевое даже не то, что бчб флаги были с самого начала протестов, пусть и не в таком большом количестве, как позже, а то, что остальной народ этот флаг, под которым нацистские пособники жгли деревни на вашей же территории, не засунули тем, кто с ними пришел, в самые интимные места их организма.

А по поводу подписчиков - вы действительно эти все 430 тысяч считаете белорусами, живущими в РБ? Ни ботов, ни эмигрировавших, ни людей из других стран, ни проходящих мимо?

-- у вас нет статистики, вы не знаете профиль аудитории, но я легко могу предположить, что основная часть участников – белорусы и выходцы из РБ. Мне, например, как жителю РФ, который даже в РБ никогда не был, на фиг бы не впёрлось вступать в телегу белорусской оппозиции.

Вы сейчас занимаетесь искажением истории - тем, в чем американцев и европейцев обвиняете.
Я не буду тут приводить ссылки, кто жег на самом деле белорусские деревни вместе с жителями из числа предателей СССР.
  • -0.86 / 26
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 17.12.2020 19:20:46А по поводу подписчиков - вы действительно эти все 430 тысяч считаете белорусами, живущими в РБ? Ни ботов, ни эмигрировавших, ни людей из других стран, ни проходящих мимо?

-- у вас нет статистики, вы не знаете профиль аудитории, но я легко могу предположить, что основная часть участников – белорусы и выходцы из РБ. Мне, например, как жителю РФ, который даже в РБ никогда не был, на фиг бы не впёрлось вступать в телегу белорусской оппозиции.

Вам нет, а ваша либерда - наверняка вся там. И эмигрантов-белорусов там тоже много будет.
Ну и куда ж без ботов) Спросите у любого российского патриота, сколько ботов в аккаунтах навального или собчак.
  • -0.63 / 16
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 17.12.2020 19:20:46В фото, которое я привёл, ключевое даже не то, что бчб флаги были с самого начала протестов, пусть и не в таком большом количестве, как позже, а то, что остальной народ этот флаг, под которым нацистские пособники жгли деревни на вашей же территории, не засунули тем, кто с ними пришел, в самые интимные места их организма.

И таки да, мне глубоко пофег на бчб, но вот когда рассекретят архивы, тогда будет всё ясно. Пока - тишина, хотя АГЛ и распорядился. Но, зная его, то такое - никто не поверит.
  • -0.98 / 19
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Михаил от 17.12.2020 13:41:59ну, тут согласен, не вижу существенной разницы в том что было тогда и сейчас, выбора-то все равно особо нет
если совсем довести до предела, то считаю, что можно было в сложившихся условиях попробовать его действительно дожать и не проиграть при этом политические очки, а вместо этого ситуацию консервируют, притом делается это мягко говоря некрасиво - так это видится
на парады под БЧБ ходить не могу, ибо то что тулят вместе с ними - мне не подходит, в конечном итоге остается только снова ждать
2-3 месяца, или 4-5 лет

Я вот сразу написал что Луке дадут посидеть год как минимум. Белорусы слишком хорошо живут не зарабатывая на такую жизнь. Уровень надо опускать до самоокупаемости и тот кто это сделает будет проклят. Естественно наши хотят все это на Луку и повесить.
  • +0.43 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.97
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: Ох от 17.12.2020 20:38:39Сидеть он будет сколько захочет и сможет, и никто ничего ему ничего не сделает.
Одна из причин - никому он особо не нужен, не до очередного вождя бантустанаШокированный а он по прежнему торит себе дорожку на запад.
Или готовится к коронацииПод столом
https://sputnik.by/r…henko.html

Да, конечно. Сидеть он будет столько, сколько хочет и может.
Нет смысла свергать фронтмена системы.
Вариантов немного.
Силовая смена, невероятно, и бессмысленно.
Забыть, плюнуть слюной, выкопать виртуальную канаву с виртуальными крокодилами. То же не сильно хорошо, сколько можно быть буратинами на поле дураков, закопавшими свои там золотые.
Третий-это принуждение  к адекватности и вменяемости.
Средств много, и первое, это прекратить откармливать зажравшуюся и обнаглевшую до невменяемости  бел. номенклатуру.
А в этом варианте пох кто фронтмен, так зачем тогда менять солиста.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.36 / 11
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.97
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: Ох от 17.12.2020 21:00:43Кажется Рат писал в конце лета насчет вменяемости - ее не было и не будет. 
Думающий Председатель он из председателей, которые в своем колхозе воровали картошку с колхозного поля для детокПод столом

Это как дрессировать, как собачник говорю.
Первый пункт: сделать то и то, до такого времени. Сделал, молодец, возьми с полки пирожок. И сто рублей на конфеты.
Второй: то и то и до такого то времени. Сделал, хорошо, ещё пирожок, и 150 рублей, на конфеты и визит к стоматологу по поводу кариеса.
И так далее.

А не сделал, то без пирожка, но с талончиком к тому же стоматологу, но не по поводу кариеса, а поводу ремонта пары зубов , пострадавших от столкновения с реальностью.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.36 / 10
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 17.12.2020 21:10:06Это как дрессировать, как собачник говорю.
Первый пункт: сделать то и то, до такого времени. Сделал, молодец, возьми с полки пирожок. И сто рублей на конфеты.
Второй: то и то и до такого то времени. Сделал, хорошо, ещё пирожок, и 150 рублей, на конфеты и визит к стоматологу по поводу кариеса.
И так далее.

А не сделал, то без пирожка, но с талончиком к тому же стоматологу, но не по поводу кариеса, а поводу ремонта пары зубов , пострадавших от столкновения с реальностью.Улыбающийся

Я то же самое говорил, и раньше еще, только немного другими словами. Но пока расклад такой - пациент по прежнему считает себя самым умным и сможет кинуть всех и остаться у власти.  И надеется на внешний фронт тоже, для него крайне желательно чтобы там обострилась обстановка и России опять стало не до него и он сможет в самые неудобные для нее моменты вырывать у нее из рук свой кусок. Россия может считать что разберется с ним позже, но его надежда в том что это время не наступит никогда, и вот эта смутная всеобщая быстро меняющаяся неопределенность с разными все увеличивающимися вызовами к России на которые нужно реагировать настолько срочно, буквально вчера, будет продолжаться хотя бы на протяжении его жизни. Ибо очень удобно обещать что угодно и за эти обещания получать ништяки, и отложить плату по ним, пока Россия занята очередным срочным реагированием на внешнее. Самое страшное - это схлынувшая волна, определенность и передохнувшая и оглядывающаяся Россия, инвентаризирующая периметр.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.77 / 15
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Такой от 17.12.2020 22:34:24Да весь ваш театр "Хатаскрайняя богатовекторность"" под руководством Лукашенко давно уже всей округе осточертел. До зевоты. И все сценарии читаются на раз. Тут открывать глаза на это некому.
Альтернативы нет тогда, когда нет целей и устремлений. А главное - глубинного запроса. Вам бы сначала самим сформулировать, чего вы хотите и чего вам не хватает, мешает.
Кроме "убрать Лукашенко, а там посмотрим" никаких идей нет. Ну и конечно величайшие обиды на весь мир, который вам обязан, но недодал.

При Лукашенко невозможно зарегистрировать пророссийскую партию. Невозможно организовать референдум о дальнейшем развитии страны и реальном геополитическом выборе. Нет единого информационного пространства с Россией. Нет возможности в конце концов зарегистрировать пророссийского кандидата в Президенты. Прозападного -можно, как оказалось. При Лукашенко в стране нет нормальной политической жизни, дискуссии о проблемах. Страна нуждается в инвентаризации всего что у нее есть в наличии, от населения до промышленности, от долгов до шансов их отдать. И чем дольше эта ситуация будет продолжаться, тем больше будет деградация в глобальном смысле этого слова. Я понимаю что ресурсы в мире заканчиваются, и всего на всех не хватит, и лучше уже не будет, хуже - да, но зачем это все сознательно ухудшать еще и этим? Мне бы хотелось, чтобы к моменту когда РБ будет входить в состав России, она не была настолько отсталой, что России будет ее проще бросить чем принимать. Украина уже допрыгалась до состояния абсолютной ненужности для России. Но она сама этот путь выбрала. Я такой судьбы для РБ не хочу.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.61 / 14
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 17.12.2020 20:51:23Третий-это принуждение  к адекватности и вменяемости.
Средств много, и первое, это прекратить откармливать зажравшуюся и обнаглевшую до невменяемости  бел. номенклатуру.
А в этом варианте пох кто фронтмен, так зачем тогда менять солиста.

Это устроило бы всех, но выбрали вариант +1.5 лярда кредита и колонну с помощью омону.
Как только ВВП дал добро, так снова людей лупасить по поводу и без начали.
  • -0.86 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 17
 
Асгл , ДедМиши