Белоруссия: проблема геополитического выбора

20,261,584 137,958

Сообщение не найдено!

Сообщение #5965502 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!

Фильтр
Danilov71

74 года
Слушатель
Читатели: 3

Полный бан до 11.10.2022 14:21
Поезда будут курсировать по маршруту Минск-Москва-Минск, а также Москва-Калининград, Калининград-Санкт-Петербург с остановкой в Минске
ЦитатаМОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. РФ возобновляет пассажирское железнодорожное сообщение с Белоруссией с 8 февраля, сообщает в среду пресс-служба российского кабинета министров.
"С 8 февраля 2021 года на взаимной основе будет возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение с Белоруссией по маршруту Минск-Москва-Минск и по маршруту Москва-Калининград, Калининград-Санкт-Петербург, предусмотрев остановку поездов в Минске", - говорится в сообщении.
Отмечается, что решение было принято по представлению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Помимо этого, с 8 февраля количество регулярных авиарейсов по маршруту Москва-Минск будет увеличено с трех до пяти в неделю.
"Также [будет] возобновлено на взаимной основе воздушное сообщение из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга в Минск по одному рейсу в неделю из каждого аэропорта", - добавили в кабмине.
В марте 2020 года Россия на фоне пандемии коронавируса приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Поэтапное восстановление международного авиасообщения началось с лета прошлого года. РЖД из-за пандемии также полностью прекращали курсирование международных пассажирских поездов.

https://tass.ru/ekonomika/10613799
#ДаПобеде!
Жорес Алфёров
Член КПСС. Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ IIVII созывов (19952019). В 1999, 2003, 2007, 2011, 2016 годах переизбирался депутатом Госдумы РФ по партийным спискам КПРФ.
  • +0.47 / 7
loken

belarus
Минск
36 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 03.02.2021 13:41:264 года назад была попытка изменить логистику. Слов много было, обещаний, водки наверное тоже.Улыбающийся

В итоге пара эшелонов и всё исчезло в дымке мечтаний. Подождём, недолго осталось, после их слёта передовиков производства многое будет понятно.

Не ну хоть какие-то хорошие новости таки есть:
http://government.ru/news/41453/

ЦитатаДанное решение было принято по представлению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. С 8 февраля 2021 года на взаимной основе будет возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение с Белоруссией по маршруту Минск – Москва – Минск и по маршруту Москва – Калининград, Калининград – Санкт-Петербург с остановкой поездов в Минске. С 8 февраля на взаимной основе будет увеличено количество регулярных авиарейсов Москва – Минск с трёх до пяти в неделю, а также возобновлено на взаимной основе воздушное сообщение из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга в Минск по одному рейсу в неделю из каждого аэропорта.
  • +0.10 / 4
СГ2018

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 03.02.2021 13:41:264 года назад была попытка изменить логистику. Слов много было, обещаний, водки наверное тоже.Улыбающийся

В итоге пара эшелонов и всё исчезло в дымке мечтаний. Подождём, недолго осталось, после их слёта передовиков производства многое будет понятно.

Просто это сообщение надо переводить с "дипломатического" на нормальныйУлыбающийся, но делать этот перевод я не буду, т.к. забанят за "набросы".
Ждать там особо нечего, всё останется так, как есть. В лучшем случае.
Отредактировано: СГ2018 - 03 февраля 2021 15:27:23
  • -0.11 / 10
loken

belarus
Минск
36 лет
Слушатель
А вот еще новость

ЦитатаМИНСК, 3 фев - РИА Новости. Россия не планирует замещать товары, импортируемые из Белоруссии, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисовпо итогам встречи с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.

"В России нет и не планируется мероприятий по замещению белорусской продукции,- сказал Борисов, добавив, что нет смысла "тратить деньги российского бюджета на дублирование той продукции, которую нам может поставить братская республика".

https://ria.ru/20210…63983.html

Но примечательно здесь радостный вой представителей братского народа, в стиле:

ЦитатаКак и ожидалось, КамАз жидко обделался с "Платформой"
  • -0.01 / 15
wallfire

belarus
Слушатель
Цитата: Boris Bakhterev от 03.02.2021 07:17:03
А Вы обращайте внимание. Загадка с обычным хлебокомбинатом, попавшим по итогам III квартала 2015 г. в топ самых прибыльных ОАО Белоруссии, разрешается просто:

Вы что хотели проиллюстрировать этим рейтингом пятилетней давности?

Кстати, у Вас есть доступ на https://portal.gov.by? Мы бы посмотрели ту же информацию, но более свежую.

Я и не задавал загадок)
Проиллюстрировать хотел белорусскую специфику, когда по цифрам "случайно" и вверху и внизу может оказаться кто угодно. Было бы интересно проследить всю цепочку этих денег). Включили ли их в ВВП и в предыдущий год от Белкалия и в текущий от КХП.
  • -0.03 / 4
wallfire

belarus
Слушатель
Цитата: Ajarius от 03.02.2021 13:30:09Не занудства ради, а точности для: степень тут ни при чём. Это весовые коэффициенты.

Официальный курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам и стоимость корзины иностранных валют на 04.02.2021
https://www.nbrb.by/…currbasket

Стоимость корзины валют рассчитывается как среднее геометрическое взвешенное двусторонних курсов белорусского рубля к доллару США (USD), евро (EUR), российскому рублю (RUB) за 1 единицу иностранной валюты с весами 0,3, 0,2 и 0,5 соответственно, т.е. стоимость корзины валют рассчитывается как произведение значений курсов белорусского рубля к доллару США в степени 0,3, к евро в степени 0,2 и к российскому рублю в степени 0,5.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Литцендратт

belarus
Слушатель
Цитата: wallfire от 03.02.2021 17:48:55Официальный курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам и стоимость корзины иностранных валют на 04.02.2021
https://www.nbrb.by/…currbasket

Стоимость корзины валют рассчитывается как среднее геометрическое взвешенное двусторонних курсов белорусского рубля к доллару США (USD), евро (EUR), российскому рублю (RUB) за 1 единицу иностранной валюты с весами 0,3, 0,2 и 0,5 соответственно, т.е. стоимость корзины валют рассчитывается как произведение значений курсов белорусского рубля к доллару США в степени 0,3, к евро в степени 0,2 и к российскому рублю в степени 0,5.

Надеюсь все давно заметили "обычную волатильность" внутрисоставляющих валют в корзине. Неожиданно с утра бывают курсы на бирже "не для всех" - кто-то покупает доллар по-дороже или российский рубль по-дешевле... - разные бывают "странности", однакож, общая тенденция - на налоговой неделе - редко кто может сделать противоход - "денег нет"...
Читать не умею - но очень люблю.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Хан

Практикант

Модератор ветки
Цитата: Литцендратт от 03.02.2021 22:04:10Неожиданно с утра бывают курсы на бирже "не для всех" - кто-то покупает доллар по-дороже или российский рубль по-дешевле...

Валютная биржа в РБ не имеет режима "не для всех". Там в автоматическом режиме накапливаются заявки от всех участников и автоматически же реализуются. Это как-то вообще общее свойство всех валютных бирж.

Какой вообще смысл дарить кому-то деньги персонально через общественный обменник?
  • +0.01 / 1
Литцендратт

belarus
Слушатель
Цитата: Хан от 04.02.2021 00:04:55Валютная биржа в РБ не имеет режима "не для всех". Там в автоматическом режиме накапливаются заявки от всех участников и автоматически же реализуются. Это как-то вообще общее свойство всех валютных бирж.

Какой вообще смысл дарить кому-то деньги персонально через общественный обменник?

Хммм. Камрад пробовал позвонить в обслуживающий банк, и основываясь на сведениях из биржи, предложить сделку? В ответ готовы услышать "не-а это проходят внутренние расчеты"? Я то услышал. Не то что бы занимаюсь закупкой-продажей ежедневно, но частенько. Про стакан и автоматизацию - да слышал, верю в них аки в "святой безвиз для 404".
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
Хан

Практикант

Модератор ветки
Цитата: Литцендратт от 04.02.2021 06:14:35Хммм. Камрад пробовал позвонить в обслуживающий банк, и основываясь на сведениях из биржи, предложить сделку? В ответ готовы услышать "не-а это проходят внутренние расчеты"? Я то услышал. Не то что бы занимаюсь закупкой-продажей ежедневно, но частенько. Про стакан и автоматизацию - да слышал, верю в них аки в "святой безвиз для 404".

Когда я был ИПшником - мне для доступа на биржу нужно было заключить договор с банком. Чтобы он от моего имени размещал заявки, о даже нагуглил 
https://belarus-econ…irzhe-488/ 
а не "позвонил в банк и предложил сделку"...

А если вам говорят про "внутренние расчеты", то спросите - что за расчеты? Я вполне допускаю что по закону может быть обязательная продажа валюты тому же нац. банку отдельной сессией. 
Но это не про кормление... это про доение.
Или от вас просто хотели отвязаться.
Отредактировано: Хан - 04 февраля 2021 22:30:01
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
Литцендратт

belarus
Слушатель
Цитата: Хан от 04.02.2021 10:26:51Когда я был ИПшником - мне для доступа на биржу нужно было заключить договор с банком. Чтобы он от моего имени размещал заявки, о даже нагуглил 
https://belarus-econ…irzhe-488/ 
а не "позвонил в банк и предложил сделку"...

А если вам говорят про "внутренние расчеты", то спросите - что за расчеты? Я вполне допускаю что по закону может быть обязательная продажа валюты тому же нац. банку отдельной сессией. 
Но это не про кормление... это про доение.
Или от вас просто хотели отвязаться.

Нет, немного не так. Мне самому, наверное, было бы интересно поработать с биржей - но суммы не те (как я себе представляю) по-этому звонишь дилеру и начинаешь выдушивать курс... обчно укладываешся в .15- .35% к бирже... хотели бы отвязаться - сделалиб как в Альфе - биржа +1%...
Внутренние расчеты - это кого надо расчеты... я про них ничего и знать-то не хочу...
А вот еще прикол https://t.me/compromat_by/2896
Однажды в нескажу (совсем недавно) каком кабинете пользователя - курсы на прием были 3.45/100 а продажа 7.0/100 вот были несколько минут холодного пота...
Отредактировано: Литцендратт - 04 февраля 2021 15:15:02
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Boris Bakhterev

russia
Екатеринбург
50 лет
Специалист
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: грш от 04.02.2021 14:23:50Ежегодно Россия теряет миллиарды рублей на контрабанде и реэкспорте товаров из Белоруссии. 
https://www.proekt.media/inves…-sigarety/
самый мощный рычаг давления на власти Белоруссии - это граница. И им почти не пользуются.
Тут мне возражали, что якобы фуры конфискуют... Это смешно, бизнес цветет и пахнет. Дыра в границе как она есть.

А что Вы так опасливо на АУ8 ставите?

Статья по тону, конечно - наброс. Однако то, что там написано про занижение стоимости цветов при реэкспорте в Россию подтверждается таможенной статистикой. Импортирует Белоруссия где-то на $350-400 млн. (почти половину из Голландии, которая, скорее всего, под российскими санкциями), а потом все это реэкспортирует в России, как будто это стоит $80 млн.

Таможенная статистика по табаку (код ВЭД - 24) Белоруссий, похоже, не раскрывается. Это говорит о том, что там, скорее всего, не чисто. Можно посмотреть статистику других стран и их экспорт табака в Белоруссию. Я, например, нашел примерно на $40 млн. Это не очень много, потому что Россия, например, импортирует более чем на $800 млн. Даже если Белоруссия сама совсем не курит и все $40 млн контрабандно продает в России, то это как-то не очень впечатляет.

В общем, обе темы заслуживают внимания.
  • +0.83 / 11
  • Скрыто
ILPetr

russia
Екатеринбург
61 год
Практикант
Читатели: 6
Цитата: Хан от 01.02.2021 18:42:13Не путайте внешний долг и государственный. (56 миллиардов долларов на 1е января 2021 года)
Что там понапихано во "внешний долг" и должно ли его отдавать государство - большой вопрос.

Да я не путаю. ПМСМ, государственная составляющая в совокупном долге вообще может не рассматриваться - во первых она порядка 10% от существующего совокупного долга и ЗВР и, во вторых, направленна совершенно не на получение денег. Зачем вообще - я не понимаю, но, может быть, рассматривается как некий обеспечивающий механизм или механизм безопасности. А может карго-культ, которым страдают бухгалтеры, ставшие министрами финансов. Прикол в другом - совокупный долг, т.е. в основном долг хозяйствующих субъектов, он тоже без ЗВР разрешится не может - валюта, которой сей долг погашать, она ведь не из воздуха берется в результате биржевых торгов, а именно из этого ЗВР. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
СГ2018

Слушатель
Цитата: грш от 05.02.2021 13:12:451) Но вот выглядит это как совершенно бесполезное и бездумное действие, типа нашего форумного "срача".
2) Вместо того, чтобы заниматься продвижением интересов России
3) (вон про контрабас выше)
4) и работой с людьми ...
5) МИД на ровном месте озлобляет белорусов(они и так на взводе).
6) Очень радостная новость для нехт и прочих. Просто праздник. Уволить.

Полную ерунду порете.
2) "Критикуешь - предлагай". Сколько уж тут писали про возможные способы "продвижения интересов России", но единственно реальный и не являющийся убыточным для России - полное перекрытие всех каналов получения бонусов как белорусским бизнесом, так и гражданами. Все остальное - кормление белорусов за наш счет. А решение о таком перекрытии каналов возможно только на уровне ВВП. Не пляшет тут ни Лавров, ни тем более посол в Белоруссии.
3) Перекрыть контрабанду должны и могут МВД, ФСБ, таможня, но никак не МИД. В условиях "как-бы союза" надо начинать с Думы, потому что подобное мероприятие требует подтверждения нормативными актами и финансирования.
4) В свое время эту же песню пели хохлы, притворявшиеся русскими, "дайте нам денег на российские культурные центры и не мешайте расходовать эти деньги так, как нравится нам". Пока белорусов не клюнет как следует в пятую точку жареная птица, чесаться они не будут и про свою "знакокачественность" не забудут, хоть целуй их во все места, хоть завали их деньгами по уши. Те же "среднеазиатские русские" очень быстро всё поняли и никакой работы с ними вести не понадобилось, "битие определяет сознание".
5) И плевать, потому как массу народа с менталитетом озлобленных избалованных детей куда ни целуй - всё задница. И исправить ситуацию может только палка и голод, применяемые в длительном режиме, не менее 2-3 поколений, т.е. 40-60 или более лет. Воспитание работает только через комбинацию кнута и пряника, но в случае, когда воспитуемого 70 лет портили одними пряниками (вполне официальная политика "витрин социализма" КПСС), пора про эти пряники забыть и  как минимум столько же времени пользоваться только и исключительно кнутом. А пряником будет неприменение этого кнута. И даже так бывшие "витринные жители" в себя будут приходить очень долго.
6) Плевать на нехты. А если и увольнять, то найдутся люди, кто полномочен принимать такие решения и понимает в вопросе побольше Вас.
Поэтому
1) Для человека не в теме, не понимающего простых вещей, описанных мной выше, не понимающего, что возможности посольства и посла сильно ограничены дипломатическим протоколом, законами страны пребывания, служебными инструкциями, штатом и финансированием посольства, да, выглядит как "бесполезное и бездумное действие". Вот только Ваша "критика" в глазах того, кто работал даже просто в госструктурах, не говоря уже о собственно МИДе, выглядит совсем детским лепетом.
Я не собираюсь защищать МИД и карьерных дипломатов, в том, что они в своей массе могли бы работать и лучше, ничуть не сомневаюсь. Но то, что Вы в своем посте сказали ерунду - несомненно для любого человека с опытом.
Отредактировано: СГ2018 - 05 февраля 2021 14:06:13
  • +0.56 / 19
СГ2018

Слушатель
Цитата: грш от 05.02.2021 14:21:56... Но я как-то по наивности предполагаю ...

Вот главное. Все остальное даже обсуждать нет смысла.
"Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай."
Таких вот "критиков", кто либо только критикует, либо, ничего не зная и не умея по теме, предлагает такое, что лучше бы просто критиковал, каждый первый.
МИД должен решать вопросы пограничного и таможенного контроля. Ага. А таможенники работать за дипломатов, милиция за медиков,  военные за учителей и так по кругу. Сразу вспоминается одно краткое, но емкое выражение Лаврова.
И еще. Разница между тем, как действуют американское и российское посольства в лимитрофиях, определяется отношением местного населения к России и Америке. Если после многих десятилетий местные "витринные жители" привыкли смотреть на Россию только с позиции "дай денег и не лезь ко мне", то к Америке отношение обратное. Соответственно, единственное, что ждут от российского посла местные жители, что он прилетит к ним в голубом вертолете, разбросает с него российские паспорта, бабло и другие бонусы, поможет им пользоваться некими правами и плевать на сопутствующие этим правам обязанности и т.д. и т.п.
Я совсем не зря сказал про менталитет озлобленных избалованных детей даже у тех, кто мнит себя русскими. Десятилетия "витрины" и порожденной ей "знакокачественности" не прошли даром. Но понять это может только тот, кто сам не такой.
Отредактировано: СГ2018 - 05 февраля 2021 17:16:52
  • +0.24 / 11
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 22.01.2022 21:33
Цитата: Влвд от 02.02.2021 01:17:25Насколько помню, у Белоруссии имеются серьезные долги перед Парижским и Лондонским клубами, погашение которых должно состояться в этом году (?). Клубы вышеупомянутые - не снисходительная РФ. Проценты и санкции - весьма и весьма...
Кто-нить в курсе?

Скажу за Парижский клуб кредиторов : Россия является членом оного клуба. По правилам клуба списание долга какой либо страны возможно с согласия всех членов Парижского клуба. Так что Россия ничего не спишет РБ....
Что касается Лондонского клуба не в курсе, но скорее всего правила примерно те же....
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.03 / 1
Литцендратт

belarus
Слушатель
И куда делись?
X
06 февраля 2021 12:39
Предупреждение от модератора Хан:
Стенающий фанатом АУ был. Вам кстати с оффтопными вопросами не мешает АС или АУ пользоваться.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Dobryаk

italy
Лукка
75 лет
Профессионал
Читатели: 76
Мечты и хомяки
Статья   697 0
Возвращение на Кукшиновскую площадку
БЕЛАТОМ, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2021

При выборе места строительства БелАЭС рассматривалось минимум четыре площадки. Две находятся в Могилёвской области, одна - в Гродненской и одна - в Витебской.

Из этих площадок было детально обследовано три, так как на четвёртой было сразу заметно, что там болотистая местность, мало подходящая для размещения АЭС.

Сейчас, когда Белорусская АЭС находится в процессе опытно-промышленной эксплуатации, интересно вспомнить, как происходил выбор площадки под неё и что сейчас происходит в местах, где 13-15 лет назад проводились исследования для возможного размещения БелАЭС.
Из-за того, что в это время года проблематично добраться до первой, Краснополянской площадки, серию материалов о том, что сейчас происходит на бывших "атомных" площадках, начинаем с второй, Кукшиновской площадки Могилёвской области.

В январе 2008 года в электронном издании AtomInfo.Ru был опубликован материал о Кукшиновской площадке под названием "Площадка для Белорусской АЭС - выбор между политикой и здравым смыслом".

Издание "Белатом" предлагает посмотреть, как выглядит несостоявшийся атомград в 2021 году.

Бывший кандидат в атомграды

Информацию, что в местности с вымирающими деревнями построят АЭС, находчивые люди решили использовать с выгодой для себя.
Тогда мало кто из обывателей знал, что площадка стройки проекта АЭС-2006 имеет размеры 2×1 километр, из которых АЭС будет занимать территорию 1×1 километр.

Многие люди почему-то думали, что из-за строительства АЭС будут выселять ближайшие деревни, и живущие там получат хорошую компенсацию. И поэтому надо, пока не поздно, приобрести в ближайшей к разведываемой площадке деревне разваливающийся домик, чтобы прописаться в нём.

Ажиотажный спрос на жильё в районе Кукшиновской площадке начался после того, как 17 мая 2008 года ведущие СМИ Беларуси опубликовали заявление председателя президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича о том, что комиссия по выбору места для АЭС завершила рассмотрение и анализ результатов гидрологических, геологических, сейсмологических и других исследований потенциальных площадок, и по итогам работы комиссия пришла к выводу, что Кукшиновская площадка лучше всего соответствует требованиям по строительству АЭС.

"На первое место комиссия поставила Кукшиновскую площадку, на второе - Островецкую, а на третье - Краснополянскую", - рассказал Михаил Мясникович.

Отметим, что это было  ещё не решение строить там АЭС - выбирать площадку на основе этих исследований должна государственная комиссия о выборе места размещения земельного участка для Белорусской АЭС, в которой собраны представители различных министерств и ведомств. А окончательно утверждать площадку под АЭС должен президент Беларуси.

Как правило, все заброшенные дома в деревнях имеют хозяев - обычно это перебравшиеся в города дети проживавших в этом доме стариков.

И владельцы заброшенных домов тоже читают прессу и понимают, по какой причине вдруг стали поступать предложения о покупке их дома-развалюхи в вымирающей деревне, расположенной далеко не в живописном месте.

Естественно, если появилась перспектива обменять развалюху в вымирающей деревне минимум на квартиру в ближайшем райцентре, как это было с переселенцами после катастрофы на ЧАЭС, то цена этих развалюх увеличилась до стоимости квартиры в ближайшем райцентре Горки, готовом стать белорусским "атомградом".

Ажиотаж с домами в районе Кукшиновской площадки продолжался чуть больше семи месяцев до 20 декабря 2008 года.

После этой даты те, кто по цене квартиры приобрёл развалившиеся дома в деревне Кукшиново или рядом, имя председателя президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича, начавшего свою карьеру с директора кладбища, стали упоминать в основном с нецензурной бранью: 20 декабря 2008 года государственная комиссия о выборе места размещения земельного участка для Белорусской АЭС определила Островецккую площадку Гродненской области в качестве основной (приоритетной).

Позже Николай Груша, который работал заместителем генерального директора Объединённого института энергетических и ядерных исследований "Сосны", возглавлял департамент по ядерной энергетике Минэнерго и долгое время руководил работами по выбору площадки, пояснял, что на Краснополянской и Кукшиновской площадках на глубинах более 30 метров залегают меловые отложения, которые могут вымываться грунтовыми водами и образовывать карсты, пустоты.

Специалисты киевского института "Энергопроект", имеющие опыт проектирования АЭС и приглашённые в качестве экспертов, дали официальное заключение, что строить там можно, но не нужно, так как придётся делать мощный свайный фундамент на глубину более 70 метров.

Это на весьма существенную сумму увеличит стоимость строительства АЭС, причём без гарантии того, что в будущем не возникнут проблемы и не придётся укреплять фундамент, как сейчас это приходится делать на Ровенской АЭС в Украине, построенной в схожих геологических условиях.

Российские коллеги-эксперты, которые также помогали в выборе площадки, сделали такой же вывод.

Почему председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович ранее называл наиболее подходящей Кукшиновскую площадку - осталось неизвестным, и сейчас об этом белорусские ответственные лица предпочитают не вспоминать.

Если до строительства БелАЭС будущий "атомград" городской посёлок райцентр Островец, насчитывавший тогда примерно 8 тысяч жителей, выглядел захолустьем и полностью соответствовал поговорке "Островец - свету конец", то Горки и тогда представляли собой вполне добротный райцентр, в котором проживала примерно 31 тысяча человек.

Большую известность город Горки получил благодаря основанной в 1825 году указом Сената Российской империи Сельскохозяйственной академией, в которой постоянно обучается более 13 тысяч человек.

Сейчас несостоявшийся атомград выглядит вполне пристойно. Как и в любом белорусском городе, которому довелось пережить капитальный косметический ремонт к любимому президентом празднику сбора урожая "Дожинки", проводившемуся здесь в 2012 году, центр города окрашен в жёлто-бордовые цвета.

Обычный для белорусских райцентров памятник Ленину перед зданием районной администрации в Горках отсутствует - в 2012 году перед "Дожинками" его перенесли в менее заметное место.

На центральной площади, напротив здания администрации района, находится гостиница "Проня", названная в честь небольшой речки, протекающей через город.

Гостиница была реконструирована вместе с городом в "Дожинкам" и имеет редкие для райцентра три звезды.

В Горках имеется памятник маршалу СССР Ивану Якубовскому, который родился и вырос в этих местах.

Из производств Горки славятся молокозаводом, производящим множество качественных и разнообразных молочных продуктов. Имеется так же в Горках и исправительная колония строгого режима №9.

По состоянию райцентра заметно, что Горки хоть и не стали атомградом, но выглядит город весьма достойно.

Кукшиново, 2021
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.09 / 20
ВЛЮМ

Слушатель
Цитата: wallfire от 06.02.2021 21:22:06Оксана Гайдук:
— В парламент на сегодняшний день поступило около 6 тысяч предложений от граждан по изменению Конституции. И когда мы это аккумулировали, то увидели, что большинство граждан не хотят менять ничего, им не нужна новая Конституция

А кто-то ещё сомневался?
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
Цитата: ВЛЮМ от 06.02.2021 22:46:01А кто-то ещё сомневался?

Я бы на месте этой Оксаны тоже был бы против изменений в конституции, и всяческих других изменений.
Как заявил на допросе  попугай Кеша: нас и здесь неплохо кормят.  Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3

Скальпель