Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,797 101,194
 

wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Скрытый текст
Хватает по всему бСССР
Белоруссия: Барановичи, Брест, Гродно, Пинск и несколько райцентров поменьше
Казахстан: Караганда
Россия: Волгоград, Питер
Украина: Днепр, Львов, Ровно
  • -0.17 / 9
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Евросоюз не считает Всебелорусское народное собрание (ВНС) легитимным органом. Об этом 9 февраля заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Скрытый текст
ссылка
Ранее о нелегитимности т.н. ВНС открыто заявила и Миссия США при ОБСЕ.
Отредактировано: Легат Арнольд Амальрик - 11 фев 2021 10:14:16
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.33 / 3
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
A1 Telekom Austria Group опубликовала финансовый отчет об итогах работы холдинга в 2020 году. В документе содержатся в том числе и данные, относящиеся к операционной деятельности дочерней компании холдинга в Беларуси — телеком-, ИКТ и контент-провайдера А1.
Скрытый текст
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.30 / 1
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: wallfire от 08.02.2021 18:26:39Костюшко уже чем не угодил? Родился на территории нынешней РБ. Был за РП. После ее раздела возглавил сопротивление против разделителей - РИ, Пруссии и Австрии. Добился определенных успехов.
Тот же Минин-Пожарский только в одном лице и за поляков.

А Гитлер чем не угодил? Родился на территории Австрии. Был за Германию. После унизительного "Версальского мира" возглавил сопротивление против Версальских миротворцев – Бельгии, Франции и прочей Антанты. Добился определенных успехов...
  • +0.48 / 13
Павел ВИ
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +99.72
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 155
Читатели: 0
Лукашенко на ВНС
Дискуссия   127 2
Цитата: Мы никогда не позволим понукать нами! Хватит! 20 веков нас ставили на колени! Мы пришли к тому, что нам надоело стоять на коленях и кланяться. Мы будем строить свою страну и будем жить своим умом. (Аплодисменты)
 
Хорош союзничек
  • +0.64 / 13
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
ЦитатаПрезидент Белоруссии подчеркнул, что военная доктрина Минска носит исключительно оборонительный характер и страна сможет защитить себя гораздо меньшими ресурсами


МИНСК, 11 февраля. /ТАСС/. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что потеря Белоруссии для России несет смертельную опасность.
Глава государства заявил, что военная доктрина Минска носит исключительно оборонительный характер, страна сможет защитить себя гораздо меньшими ресурсами. "Подтверждаю это еще и с помощью нашей России, потому что потерять Беларусь для России смертельно опасно", - сказал Лукашенко в четверг, выступая с докладом на Всебелорусском народном собрании.
"Исхожу из того, что и для России Беларусь будет оставаться абсолютным приоритетом. Уверен, что и с ее стороны будет честное понимание наших стремлений к сотрудничеству с другими странами, - указал президент. - При этом основным экономическим партнером и стратегическим союзником была и будет наша Россия".
Ранее в четверг Лукашенко заявил, что российско-белорусское единство является залогом мирного и стабильного будущего региона.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10676057
Дайте денег москали, а жопой я крутить не перестану.
Причем опасность для самой Белоруссии не рассматривается в принципе.
В последнее время новости поши о том что наши активизировали интеграцию, вот поцыент и возвопил.
  • +1.45 / 29
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: loken от 10.02.2021 12:34:42Белорусская «дочка» российской Транснефти грозится приостановить деятельность\n\nЧитать полностью: https://news.tut.by/economics/718353.html
Не ну а шо такого, гроши очень нужны.

То, что будет примерно, было очевидно после того, как за разгром банка ГП не спросили, и никак не ответили, а наоборот дали кредит.
Думаю, что за эти два дня немало ещё  дерьма набросают.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.49 / 17
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: ДедМиши от 11.02.2021 14:23:38То, что будет примерно, было очевидно после того, как за разгром банка ГП не спросили, и никак не ответили, а наоборот дали кредит.
Думаю, что за эти два дня немало ещё  дерьма набросают.

 
А по мне правительство российское вполне адекватно и Лукашенко и К вполне нагнуло.
И те ровненько делают, что им сказали и без трепыханий соглашаются на те цены которые им сказали.
  • +0.34 / 7
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: eklmn от 11.02.2021 16:45:22А чем эти два дня отличаются от последних.... да лет пятнадцати уже?

По сути ничем, это регулярный цикличный процесс-  дали денег, какое то время союзник, кончаются -истерики, шантаж и обвинения.

Эти два дня просто более сконцентрировано, да и аудитория побольше, да и необходимость показать всем здесь и сейчас, что он есть и будет пожизненный президент, и конституционная ферма ничего не изменит.
Съезд времен компартии СССР.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.23 / 15
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 11.02.2021 14:20:06
Скрытый текст

Меня только смущает: если белорусам приспичило придумывать себе историю, почему бы не делать это на материале российской, а не польской истории? За что могут чтить Тадеуша Костюшко поляки - понимаю, белорусы - ума не приложу. Может, это потому что белорусам историю придумывают не белорусы?



Называть Костюшко героем белорусской нации - скажем прямо, не есть правда. Но в то же время достаточно много белорусов его могут считать его героем для себя лично. На той же Гродненщине каждый второй - если не Вацлавович то Чеславович, образно выражаясь.
Мой покойный дед был записан поляком в наградных листах во время ВОВ, хотя звали его Иван и корней польских не было вообще.
Но в приграничных районах с Польшей там много людей с польскими корнями и родственными связями. Если для них Костюшко герой, то почему молодой активный работник МИДа должен им указывать и потыкать историей их предков - без него разберутся.
И почему я привел еще пример Шейха Мансура: для всех россиян он вряд ли герой, но для кавказских народов - очень даже героическая личность. И не помню я возмущений "имперцев" когда Кадыров его добрым словом поминал.
Такая же история и с Костюшко - для кого-то тут он герой, для кого-то нет.
Как по мне так ни разу не повод срачи устраивать. Пусть историки дискутируют.
  • -0.23 / 16
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 11.02.2021 20:03:28Ничего не понял.
Во-первых, позвольте усомниться (мягко говоря) в распространенности отчеств Вацлавович и Чеславович. Например, среди 56-ти депутатов гродненского облсовета я вижу Александровичей - 5, Владимировичей - 5, Николаевичей - 5. Следующее по популярности отчество - Станиславович - 4, а потом: Анатольевичи, Васильевичи, Ивановичи, Михайловичи, всех по 3. Есть там "экзотика в виде двух Эдуардовн и двух Э́дуардовичей, по одному: Зенонович, Каликстович, Марьянович, Мечиславович, Яновна. Вот и вся "спцифика" Гродненской области. Никаких Вацлавович то Чеславович.

Скрытый текст
Кстати, в 2019 г.в Гродно самые популярные мужские имена для новорожденных - Артём, Максим, Михаил, Александр и Матвей. В 1980-е годы были  Борис, Виктор, Вячеслав, Геннадий ссылка. Где Вацловы и Чеславы, потенциальные поклонники Костюшко?

Или Вы чувствуете себя поляком? Потому что поляком как-то записали Вашего деда? Так где-то же надо было набрать поляков на две армии.

На шейха Мансура не съезжайте. Лучше объясните в двух словах, примером и образцом чего может выступать Тадеуш Костюшко?

А что касается работника российского посольства, так он совершенно правильно напомнил, о чем писал «белорусский герой»«Приучать их [русинов] надо к польскому языку, пусть по-польски все их службы будут. Со временем дух польский в них войдёт. За врага будут потом считать того, кто бы не знал языка народного». Тут только дай слабину и уже завтра мы начнем верить, что "на Гродненщине каждый второй - если не Вацлавович то Чеславович". На Украине сейчас и не в такое верят.



1) по  Вацлавович и Чеславович - добавил в конце "образно выражаясь" в предыдущем сообщении для акцента на польском происхождении людей а не на каких либо конкретных отчествах.
Сейчас таких будет уже меньше, чем это было даже в 90-х. Не просто так АГЛ запретил госслужащим получать карту поляка, когда появилась эта тема.
По состоянию на конец сентября 2019 Карту поляка получили около 137 тысяч белорусов. Из них 131 770 – на территории самой Беларуси, а 5 376 – в Белостоке.
Я, например, при желании мог бы эту карту получить, хотя не поляк. Хотя сейчас уже вряд ли, вроде поляки ужесточили эту процедуру.
По полякам в стране:
Скрытый текст

и по областям. Внимание на Гродненщину:
Скрытый текст
Сколько белорусов, которые более склонны к Польше чем к России - неизвестно.
2) По Костюшко - лично я считаю его авантюристом, которому нужен был постоянный драйв и адреналин. Если бы его восстание удалось, то тогда можно было бы судить о нем как о государственнике. А так ... Мотался по странам и континентам.
3) Касаемо ополячивания - это было. Но со стороны РИ происходило всё то же самое - по вопросам религии так точно. По вопросам образования и языка были отличия. Поляки обучали местных ТОЛЬКО на польском языке и гуманитарным предметам, а в основном - просто читать/писать и по минимуму считать. При этом гасили местные белмовы/трасянки. Русские не ставили препонов местным трасянкам, но привозные учителя их не знали и преподавали на русском языке. Сейчас это очень уж необоснованно выдают за насильную русификации, но это всё же была скорее вынужденная мера, я считаю. Хотя и русификация тоже проводилась, но не так рьяно как поляками.
Отредактировано: wallfire - 11 фев 2021 22:43:23
  • -0.40 / 10
chukcha911
 
russia
Краснодар
61 год
Слушатель
Карма: +52.14
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 60
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 11.02.2021 14:14:44https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10676057
Дайте денег москали, а жопой я крутить не перестану.
Причем опасность для самой Белоруссии не рассматривается в принципе.
В последнее время новости поши о том что наши активизировали интеграцию, вот поцыент и возвопил.

".....
Сегодня во время Всебелорусского народного собрания Наталья Качанова предоставила слово Анне Канопацкой. Сразу после этого все прямые трансляции собрания остановились. Напомним, в интервью Канопацкая рассказывала, что на ВНС собирается поднимать вопросы национальных символов, изменений в Конституции и заключенных в тюрьмах людей. После окончания ВНС Анна Канопацкая поделилась с Onliner речью, которая не прозвучала в эфире. Приводим ее полностью.


«Уважаемые делегаты, участники и гости!
Благодарю за предоставленную возможность выступить и донести свою позицию.
Мы все видим: белорусское общество разделено на две части. Одна часть — это вы, сторонники действующей власти, вторая часть — это мы, ее политические оппоненты.
Сегодняшнее мероприятие можно смело назвать „слетом победителей“. Да, в этом электоральном цикле вы оказались сильней, сплоченней, организованней. Вас оказалось больше, вам было что терять, и вы победили.
Альтернативы не было: утрата нашей государственности и суверенитета в ходе гражданского противостояния, организованного внешними силами, либо признание вашей победы. Я и мои сторонники, безусловно, предпочтем второе.
Однако нельзя оставить без должного внимания и реагирования беспрецедентное вмешательство во внутренние дела нашей страны в период подготовки, проведения и завершения президентских выборов со стороны соседних государств. В первую очередь — юридических и физических лиц российской юрисдикции. Указанные действия привели не только к эскалации противостояния внутри белорусского общества, но и имели негативные экономические последствия, исчисляющиеся для нашей страны в миллиардах долларов.
В этой связи мое первое предложение ВНС: поручить правительству Республики Беларусь создать межведомственную комиссию по оценке и анализу ситуации, а также определению размера экономических потерь, понесенных нашей страной от указанных действий. Результаты ее работы, с требованием компенсаций, вынести на обсуждение с руководством Российской Федерации для урегулирования. При отказе от компенсаций рекомендовать президенту Республики Беларусь отозвать свою подпись под Союзным договором, а решение вопроса передать в судебные инстанции.
Второй вопрос, который я считаю необходимым поднять сегодня, неразрывно связан с первым.
Искусственно, под воздействием современных информационных технологий, в том числе и государственных структур наших восточных соседей, исторические национальные символы белорусов, поддерживаемые существенной частью нашего общества, шельмуются и дискредитируются. 2021 год объявлен в нашей стране годом народного единства. Считаю, что планируемое Генеральной прокуратурой признание указанных символов экстремистскими не будет этому способствовать. Прошу вас сделать шаги по реальному единению, а не размежеванию нашего общества и выразить свою позицию в рекомендательной форме.
Третий вопрос. Прошу ВНС рекомендовать органам, осуществляющим следствие и надзор, до принятия необходимого закона об амнистии изменить меру пресечения гражданам, находящимся сегодня под следствием за участие в событиях гражданского противостоянии лета—осени 2020 года, на не связанную с содержанием под стражей. Данная возможность предусмотрена действующим законодательством Республики Беларусь и будет иметь большую позитивную реакцию не только внутри нашей страны, но и за ее пределами.
Последний, четвертый, вопрос. Как профессиональный юрист, я хочу обратить внимание на существующую сегодня проблему легитимности и законности двух ветвей государственной власти в Республике Беларусь. При таких обстоятельствах неразумно и несвоевременно принимать изменения в основной закон нашей страны — Конституцию Республики Беларусь. Предлагаю отложить принятие этих изменений до избрания на новых выборах легитимного состава Палаты представителей восьмого созыва, в которой будет обеспечено широкое гражданское представительство.
В завершение хочу сказать: белорусский народ и наше общество всегда отличались разумностью, гуманностью и милосердием. Прошу ВНС проявить эти качества и сейчас».

https://people.onlin…ckaya-rech
X
12 фев 2021 09:09
Предупреждение от модератора Хан:
Господин chukcha911, чтобы "привести полностью" достаточно дать ссылку на источник, не надо копировать всю статью на форум. Не всем подобные материалы интересны и люди с мобильниками вынуждены долго пролистывать подобные простыни.
  • +0.26 / 5
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +624.98
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: Литцендратт от 12.02.2021 12:37:47Однако нельзя оставить без должного внимания и реагирования беспрецедентное вмешательство во внутренние дела нашей страны в период подготовки, проведения и завершения президентских выборов со стороны соседних государств. В первую очередь — юридических и физических лиц российской юрисдикции.

А на счет вмешательства других стран - тех, что западнее Белоруссии - она скромно промолчала?
Не хочет вытаскивать наружу факты вмешательства Запада? А ведь там реальное вмешательство было, наглое и циничное.

Цитата: Литцендратт от 12.02.2021 12:37:47Указанные действия привели не только к эскалации противостояния внутри белорусского общества, но и имели негативные экономические последствия, исчисляющиеся для нашей страны в миллиардах долларов.

В этой связи мое первое предложение ВНС: поручить правительству Республики Беларусь создать межведомственную комиссию по оценке и анализу ситуации, а также определению размера экономических потерь, понесенных нашей страной от указанных действий.

Посчитать, уважаемые кроты, - это нужное дело.

Цитата: Литцендратт от 12.02.2021 12:37:47Результаты ее работы, с требованием компенсаций, вынести на обсуждение с руководством Российской Федерации для урегулирования.

Только с Российской Федерацией?
А требование компенсации западным странам - не?

Цитата: Литцендратт от 12.02.2021 12:37:47При отказе от компенсаций рекомендовать президенту Республики Беларусь отозвать свою подпись под Союзным договором, а решение вопроса передать в судебные инстанции.

А с западными странами что делать, если они откажутся компенсировать потери?
  • +0.35 / 9
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
https://www.belta.by…8394-2021/

Лукашенко: Беларусь не Россия, власть здесь на колени перед бизнесом не станет
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +1.43 / 25
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Такой от 12.02.2021 17:05:26Зачем нам это? Опускаться в политические контры с мелкими лавочниками?
А то, что кафешки закрывались, мелкие лавки и т.п. так они не по политическим мотивам поддержки протестунов, а по причине бессмысленности работы в эти дни, и сохранения бизнеса. Как в "развитых странах демократии" в дни протестов заколачивают витрины, у кого нет ролл-ставней. Потому причиной закрытия логичнее считать то, что власть довела общество до такого хаоса, саморучно разделила своих граждан на своих и чужых, саморучно взращивала нацисткое сборище для запугивания России.

 
Нет - они в массе своей закрывались ради поддержки протестунов. Постили в бложиках типа мы закрылись на сандень - "но вы понимаете ;)"
Понаходились такие же долбоклюи как и везде, и не надо стрелки на власти переводить.
 
з.ы. и да когда к ним начали приходить с проверками и закрывать - они тут же массово переобулись, мол мы за власть! у нас сандень запланированный и т.д. и т.п.
Отредактировано: Хан - 12 фев 2021 17:56:09
  • +0.15 / 6
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: ФилипС от 12.02.2021 16:07:23А мне там вот этот момент понравился:

Вот бы у нас так...Улыбающийся

 Хехе-с. Скоро процессы на врагами и террористами, и их кукловодами из России,а именно из ГП.
Оставлю  как прогноз,  месяца  2-3, как будут прожирать деньги.  
Судя  по истерике председателя,  недолго  ждать.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.32 / 21
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 12.02.2021 09:35:46
Скрытый текст

 

Теперь можем вернуться к Тадеушу Костюшко. Я понимаю, за что его чтут поляки. Я также понимаю, что его могут чтить и белорусские поляки. Объясните в двух словах, примером и образцом чего может выступать Тадеуш Костюшко для белорусов? Я обращаюсь к Вам, поскольку Вы написали: «достаточно много белорусов его могут считать его героем для себя лично». Я решил, что Вы знаете, почему они могут так считать. Так за что они могут считать его героем?

Я привязался к Вам не из вредности. Вопрос национальной и этнической самоидентификации – важен. Я в свое время серьезно возился со списком «100 великих украинцев» (22 июня 2017, 12:47:11). Мне было интересно, кого, как и по каким признакам отобрали украинцы себе в исторический пантеон. Теперь мне интересна национальная и этническая самоидентификация белорусов. Какие черты привлекают белорусов в Тадеуше Костюшко?



Я лично его не чту, это не ко мне вопрос. Могу только предполагать за кого-то.
Его можно уважать как руководителя народно-освободительного восстания, но считать его героем мне, как белорусу, не за что, учитывая за чьи интересы он воевал.
Насчет же самоидентификации, то тут за это с обеих сторон прилетало - и от Польши и от РИ, и от большевиков тоже поначалу досталось.
  • -0.44 / 6
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДедМиши от 11.02.2021 14:23:38То, что будет примерно, было очевидно после того, как за разгром банка ГП не спросили, и никак не ответили, а наоборот дали кредит.
Думаю, что за эти два дня немало ещё  дерьма набросают.

Лукашенко собрался в Россию за кредитом на 3 миллиарда долларов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрался приехать на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Планируется обсудить вопрос о предоставлении Минску кредита на 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Скрытый текст

ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.12 / 6
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДедМиши от 12.02.2021 18:02:43Хехе-с. Скоро процессы на врагами и террористами, и их кукловодами из России,а именно из ГП.
Оставлю  как прогноз,  месяца  2-3, как будут прожирать деньги.  
Судя  по истерике председателя,  недолго  ждать.

Да там пюрера несет так что мама не горюй, галапередол не справляется!
Когда речь зашла о частном бизнесе, Лукашенко вспомнил про Бабарико, заявив, что тот ему не конкурент.
— Все парятся по поводу Бабарико: ах, конкурента президента посадили. Да плевать я хотел на таких конкурентов. В Турции собственности понастроил, здесь особняки, никто так не живет, как он, — автомобили, дома. Детей втянул в это, понаоткрывал предприятия. Я что, должен спокойно на это смотреть?

ВНС. Лукашенко вновь прошелся по айфонам.
— Хотите — покупайте, чтоб каждую минуту американцы отслеживали, где вы находитесь! Умные люди давно уже ищут кнопочные телефоны!

ВНС. Лукашенко заявил, что среди чиновников «половина БЧБ-шников». Такой вывод он сделал из рассказа пенсионера из Белыничей.
— Заходит нормальный пенсионер в райисполком (вы же понимаете, чтоб меня не упрекали, я захожу, смотрю, слушаю и изучаю обстановку в стране), заходит и говорит: «Слушайте, это же надо президенту сказать, здесь в райисполкоме (я не утверждаю, что это так, я цитирую) так они половина БЧБ-шники, а половина глаза в стол прячут, когда начинают говорить о государственных вопросах». И я начинаю думать, так что же произошло с нашим чиновничьим людом?
Лукашенко заявил, что «переобулись не многие», но, наверное, «многие спрятались под плинтус».


ВНС. Лукашенко о конкуренции в политике:
— Один президент и его свергает тысяча человек, готовые сесть в это кресло, не понимая того, что президентское кресло и президент в Беларуси — это не царь и это не царствование.
Тем, кто все же решит идти в политику, он посоветовал помнить, что «вас в этой политике могут исполосовать ни за что просто».

Что Лукашенко говорил про два вида бизнеса — «патриотов своей страны» и «ипэшников всяких»
Про патриотов (на примере «хорошего знакомого Саши Шакутина с „Амкодора“»):
«Ему досталось предприятие, приватизированное, государственное, что он только ни делает: и гидравлику, и шестерни, строит, старается — и я вижу, что это непростой бизнес. У него тысячи человек работают. Я немного отвлекся от процессов на „Амкодоре“. Мы же такие предприятия не бросили, мы же их поддерживаем. И будем поддерживать любого бизнесмена, который патриот своей страны».

Про «ипэшников всяких»:
«Не буду называть компании, мы их просто сейчас вырезаем, торговые. „Возьмите белорусский товар продайте. — Вы ябатьки? Белорусское? Вон отсюда“». «Скажите, как я должен относиться к такой компании? Ее в Беларуси не будет. Она у нас — не дефицит».

ВНС. — Мы вас будем вырезать каленым железом за подобные вещи! — возмутился Лукашенко рассказанной им самим историей силовика, которого якобы отказались обслуживать в частном медицинском центре.
Он также рассказал историю плачущей журналистки госСМИ, чьего ребеночка якобы обидели в детсаду за мамину позицию. Требует все это прекратить. И никаких послаблений бизнесу!

Руководитель правительства Роман Головченко. Один из пунктов плана развития:
развёртывание нового инвестцикла с минимизацией рисков и издержек инвесторов
Лукашенко:
А нашим бизнесменам, чтобы долго не рассуждать, посоветую: если заработал много - много помогите. Если заработал мало - никто с вас не сорвёт и не спросит. Не буду называть компанию, мы её просто сейчас вырезаем. Торговая.
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.25 / 14
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
15 февраля в Минтрансе России будет заключено соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ подпишут министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко.
Проект соглашения предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн тонн грузов в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах. Речь идет о таких грузах как мазут, бензин и масло. Соглашение предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay. В случае, если грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, морской терминал в любом случае получает плату за весь согласованный объем.

Действие соглашения рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.

Операторы морских портовых терминалов Ленинградской области и Санкт-Петербурга подтвердили готовность перевалки данных нефтепродуктов и предоставление скидок при условии заключения долгосрочных договоров, исходя из планируемого объема нефтепродуктов.

Кроме того, министры подпишут соглашение о сотрудничестве в области транспортной безопасности. Оно позволит сформировать унифицированный механизм взаимодействия между государствами, обеспечивающий своевременное выявление, предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при перевозках пассажиров и грузов в международном сообщении, а также каботажных автомобильных перевозках грузов.
https://mintrans.gov…eviews/327
Надеюсь пункт вези или плати был прописан в будущем договоре. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.03 / 8
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 32