Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,664 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5982158 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: Pepenec от 21.02.2021 01:12:22Зачем война то? Просто не перекредитовать очередной раз и потребовать возврата долгов. Заведомо зная что у РБ денег нет, и отдать нечем. В ход идет имущество должника кредитору, и там не только калийный комбинат. Вся РБ не стоит 400 миллиардов долларов потраченных Россией на нас в надежде на реальное союзное государство. Второй момент, Путин не вечен, на его место придет молодой волк, не отягощенный СССРовской памятью, и он скажет - меня не волнует, fuck you, pay me (c) Бульба престолов. И Беларусь заплатит. Собой.

Прецеденты такого развития событий уже были?
  • +0.01 / 1
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 21.02.2021 01:16:49Прецеденты такого развития событий уже были?

Россия с массово закрывавшимися конкурентными Западу предприятиями. Собственно все российские 90е об этом. Пока не отдали все долги Лондонскому и Парижскому клубу, а также не прекратили вывоз "скважинной жидкости" (с) за границу, так оно и продолжалось. Но это нужен Путин. В РБ его не будет.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.34 / 8
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 21.02.2021 01:11:06Люди и есть ресурсы. Причем самые главные. Именно они, и только они, являются субстратом, на котором взращиваются компетенции. А компетенции, и только они – источник всего ништяка на земле.

Люди что-то могут делать из ресурсов. В ситуации когда они кончаются, главным вопросом является их сбережение и продление жизни общества в конкретно взятом месте и времени. Уменьшение ресурсов влечет уменьшение количества потребляющих их людей. Коллапс сложного общества и соответственно компетенций, приводящий баланс численности населения к текущему объёму ресурсов.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.33 / 2
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приняты резолюция и обращение участников VI Всебелорусского народного собрания, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Резолюция и обращение участников нигде не опубликовано. Есть только официальное сообщение, которое пересказывает (неизвестно, насколько полно) содержание самой Резолюции и выборочно цитирует ее.

Из сообщения известно, что:


ЦитатаШестое Всебелорусское народное собрание постановляет: одобрить основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы и поддержать ее главную цель: обеспечение стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека. Социальное государство останется неизменным национальным брендом Беларуси.



Что из себя представляют Основные положения? На сайте ВНС есть проект - здесь, а здесь они опубликованы 19 февраля. Тексты полностью совпадают.

Скрытый текст
Перехожу к самому концу документа, где натыкаюсь на то, что уже начал подозревать:

Скрытый текст

В принципе, предыдущий пятилетний план был по некоторым показателям выполнен. Он был провален в части инвестиций в основной капитал. Именно провален! Безнадежно. Отсюда понятно невыполнение плана ВВП, производительности труда. Чудо, что с реальными располагаемыми денежными доходами населения все оказалось в порядке.

О чем я сейчас думаю, глядя на это:
Скрытый текст
Да, я не понимаю, откуда возьмутся все эти инвестиции. И я сильно подозреваю, что из всего написанного в этом замечательном документе, реализуется совсем немногое.
Как я уже сказал выше, по моему мнению, фундаментальная проблема Белоруссии – несоответствие целей и средств. Хочется социальной стабильности в обществе и роста благосостояния граждан, даже понятно, что для этого надо сделать, какой «новый инвестиционный цикл» запустить, а он, инвестиционный цикл запускаться не хочет. Эти инвестиционные циклы, будь они прокляты, не запускаются, когда захочешь.

«Волшебной палочкой», по взмаху которой запускался какой хочешь инвестиционный цикл долгое время считались иностранные инвестиции, для привлечения которых был важен пресловутый «инвестиционный климат». Однако я, например, не вижу, чтобы за улучшением инвестиционного климата непременно следовал рост инвестиций. Наоборот – да.

Базой консолидации нынешнего белорусского общества и элиты является представление о ценности суверенитета. Суверенитет представляется не столько ценностью сам по себе, сколько средством достижения социально-экономических целей. Однако тут сторонников суверенитета может ожидать разочарование. Итоги прошедшего пятилетия (2016-20 гг.) уже выдались разочаровывающими. Сейчас в центре общественного внимания находится политическая реформа. Проблемы сводятся к «трансферту власти». Кается, что нужно решить эту проблему, и все будет хорошо – т. е. заявленные цели социально-экономического развития будут достигнуты.

Но это не так. Достижение заявленных целей социально-экономического развития зависит от объема и направления инвестиций. Объем и направления инвестиций практически не зависит от желаний Белоруссии и действий ее властей. Суверенитет никак не помогает получить желаемые инвестиции, возможно, даже мешает.

Сама Программа социально-экономического развития Республики Беларусь составлена ошибочно. Программа социально-экономического развития такой небольшой страны с самого начала должна составлять как элемент программы социально-экономического развития более крупной системы, например, Российской Федерации. Без этого все планирование в Белоруссии – маниловщина.
  • +1.22 / 22
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Pepenec от 20.02.2021 13:31:33России проще забрать за долги предприятия и закрыть границу. И пусть белорусы всеми правдами и неправдами пытаются через нее прорываться и доказывать свою нужность.

Не стоит казенными землями разбрасываться, не гоже это...
  • +0.48 / 13
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Boris Bakhterev от 21.02.2021 09:18:00
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приняты резолюция и обращение участников VI Всебелорусского народного собрания, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Резолюция и обращение участников нигде не опубликовано. Есть только официальное сообщение, которое пересказывает (неизвестно, насколько полно) содержание самой Резолюции и выборочно цитирует ее.

Из сообщения известно, что:

..





Вы всё правильно написали. Но постеснялись, и это правильно наверное, не знаю, сказать основное.

А именно то, что маленькое государство по имени Белоруссия, не имеет возможности самостоятельно обеспечивать социальную жизнь, такую, как сегодня.
Как говорят у бухгалтеров, баланс не бьётся.
Или самостоятельность как в Эфиопии, или .. Вот жопа и разьезжается от хочу и могу.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.77 / 15
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
****************
Дискуссия   115 1
Про логистику.
Первое. Это было под луной. Лет 10, а может и больше, об этом говорили. И года 4 назад даже дошло до реализации. Эшелонов 5, а может 10. не знаю, и всё закончилось.

И это когда маржа позволяла компенсировать транспортные издержки.
Но тем не менее всё накрылось тазом из меди.

В этом году планируется 2 млн тонн, март на дворе, то есть 200т в месяц.
Для простоты возьмём цистерну в 60 тонн, и эшелон в 60 цистерн.
То есть 2 эшелона в день, тудема и сюдема, сорри за одесский.
Пожуем, увидим, думаю, пару месяцев, это максимум, а потом, скандал.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.19 / 7
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
ЦитатаЛидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сделала важное заявление. По ее словам, оппозиция "потеряла улицы".
Об этом она заявила в интервью изданию Le Temps, передает "Белсат".
Оппозиция сейчас пытается улучшить свою организацию, сообщила Тихановская. Уличные протесты продолжатся, "возможно, весной", надеется она.
"Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих - у них есть оружие, у них есть сила, так что да, на данный момент кажется, что мы проиграли", - заявила Тихановская.
По ее словам, предпринимаются попытки связать между собой различные оппозиционные объединения - на уровне врачей, учителей, бывших силовиков.
"Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению - до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной", - отметила она

То есть меняем стратегию - сказки про стихийность протестов прекращаем, строим организацию..
Прэлэссно
Предлагаю назвать ее "Союз меча и орала"!
  • +0.78 / 20
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: ДедМиши от 21.02.2021 10:28:26Про логистику.
В этом году планируется 2 млн тонн, март на дворе, то есть 200т в месяц.

200 тысяч тонн то есть условно  то есть 200 эшелонов.
  • +0.00 / 0
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Boris Bakhterev от 21.02.2021 09:18:00Сама Программа социально-экономического развития Республики Беларусь составлена ошибочно. Программа социально-экономического развития такой небольшой страны с самого начала должна составлять как элемент программы социально-экономического развития более крупной системы, например, Российской Федерации. Без этого все планирование в Белоруссии – маниловщина.

Просто признать, что 100 процентов белорусской экономики завязано на Россию, из этого и исходить. Но население тогда может решить, а зачем нам правительство в Минске если одна столица у нас уже есть и это Москва. Опасно это. Поэтому элита будет идти прежним курсом, пока окончательно не добьет страну и население, и высосав досуха все что можно, сбежит на Запад, оставив России руины с редкими жителями, а потом получит в награду шарфик имени Березовского или новичок имени Навального, или полоний имени Литвиненко. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.00 / 14
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Senpai от 21.02.2021 11:40:31Хлебала, а не орала. Не привыкли рэволюционэры трудиться. Да и вояки из них , как пуля из дерьма.

Ну революционеры революционерам рознь. Если запад найдет очередного Ленина в опломбированном вагоне, может и выгорит. Броневичок найдется, проблема может с идеологией только. Коммунизм не получился, надо думать что-то еще. А думать сложно, но надо потому что только пожар в Евразии спасет отцов западной дерьмократии от ревизии в их бардаке.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.32 / 3
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 21.02.2021 13:31:48
Я бы сказал, что положение Белоруссии не настолько драматично.

Во-первых, элита в Белоруссии - это довольно широкое понятие. Под элитой применительно к Белоруссии я понимаю людей занимающих высокие посты в государственных и местных органах власти, руководителей крупнейших предприятий (которые почти все государственные), ну и ведущие ученые, специалисты в разных областях и т. д. В Белоруссии нет элиты в виде олигархов или очень богатых людей, как это имело место и имеет место на Украине и в России. Поэтому я не думаю, что белорусская элита, высосав досуха Белоруссию, сбежит на Запад.


Скрытый текст

Это заблуждение, мягко говоря. Все прибыльные экспортные потоки идут через близких к телу богатых людей. Олигархами я бы их не назвал, потому как есть примеры, когда их время от времени нагибают и ощипывают, если кто-то из них начинает возвышать себя выше установленной планки.
Витя, старшенький, очень плотненько сидит на этих потоках.
А Саша - в политике. И уже далек от реальности. И если хвост пока еще, может, и не виляет собакой, то на резких поворотах - уже заносит тело и путает ноги, однозначно.
  • -0.24 / 12
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 21.02.2021 15:24:42
"Олигархами я бы их не назвал" - так и я их не назвал. В чем же заблуждение? На что Вы мне возражаете? Улыбающийся

Я назвал "очень богатых людей" в одном ряду с "олигархами", потому что имел в виду одну категорию лиц - лиц, чье влияние или власть являются производными от их собственности. Таких людей в Белоруссии практически нет. И влияния на государственную власть они не имеют.

Упомянутый Вами Виктор Лукашенко является влиятельным человеком не в силу собственности, а в силу должности, которой он занимает: помощник президента Республики Беларусь по национальной безопасности, член Совета Безопасности Республики Беларусь, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Для элиты этого типа поведение "добить страну и население, и высосав досуха все что можно, сбежать на Запад" не характерно.



Заблуждение в том, что не убегут. Единственное, что держит местные так называемые элиты - это близость и лояльное отношение к телу. Пока это есть - есть и всё остальное в виде денег и возможностей не только их зарабатывать но и тупо отжимать чужое, если чья-то тема очень сильно заинтересовала. И законной управы на них нет.
Но как только близость к телу пропадает или кто-то выдавил на отшибы этой любви государевой, то эти элитные хлопцы, кто успел, становятся на лыжи и живут/работают за пределами РБ.
Кто не успел - того обувают или выдавливают.
И пока нынешней "семейке" не будут гарантированы приемлемые условия на будущее здесь - никакой интеграции не будет. 
А пути отступления у них есть, не сомневайтесь. И не факт что только в РФ или на запад. С катарцами и эмиратцами тоже тесные связи налажены. Да и общак, думаю, где-то в те края из Латинской Америки переехал.
Отредактировано: wallfire - 21 фев 2021 19:17:55
  • -0.38 / 11
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.89
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,373
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: wallfire от 21.02.2021 19:17:17
Скрытый текст

А пути отступления у них есть, не сомневайтесь. И не факт что только в РФ или на запад. С катарцами и эмиратцами тоже тесные связи налажены. Да и общак, думаю, где-то в те края из Латинской Америки переехал.


Не в Катаре и не у эмиратцев общак был. Эти поцы бы сами сперли заначку.
Думали что надежно сховали, но обломались.
Все.... хана тому общаку. Добрались талибы до "всего, что нажито непосильным трудом"

Цитата: DeC от 21.02.2021 01:00:05Талибы объявили об обнаружении большого количества золотых слитков в ходе рытья туннелей в провинции Газни



Непонимающий
Отредактировано: Сизиф - 21 фев 2021 19:45:57
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.13 / 16
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Boris Bakhterev от 21.02.2021 13:31:48
 Социально-политическая проблема, заключающаяся в необходимости  во встраивании Белоруссии в меняющийся мир, через год-два снова станет в полный рост. Хорошо бы, чтобы к этому моменту политическая реформа продвинулась бы достаточно далеко и решать "большую" проблему могла бы не узкая группа в лице администрации президента, а большая часть общества в лице полномочного парламента, дееспособного правительства, сильных политических партий.



Год-два?... Сомневаюсь что такую систему можно так быстро построить, в ситуации когда вся общественно-политическая жизнь была парализована столько лет и нынешняя власть пытается ее вернуть к прежнему состоянию ибо было крайне удобно рулить. Как сказал Лукашенко, политик здесь только я, остальным раздеваться и работать. Вдобавок внешний мир очень сильно меняется каждый Божий день. Но посмотрим, может и выгорит и успеем до больших глобальных событий по новому переделу мира. Пока я не представляю механизма. Но может завтра Путин найдет слова для Луки, покажет чем грозит сложившаяся ситуация обеим странам.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.27 / 8
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,422.01
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,644
Читатели: 117

Модератор раздела
Накануне
Аналитика   17.608 8
Накануне

Накануне 23 февраля, одного из праздников, некогда политических, а сейчас уже. Наверное, исконных, пройдет встреча Президента РФ В. Путина и Президента Белоруссии А. Лукашенко.

Скрытый текст

Многодневный марафон

На самом деле многодневный визит Лукашенко в Сочи не случаен. Хотя некоторые ТГ каналы и говорят о том, что белорусский лидер приехал в том числе немного отдохнуть, на самом деле рабочий график, судя, по имеющимся сведениям, у него весьма серьезный.     Это и подготовительные встречи с белорусским послом Семашко и с представителем Белоруссии в ЕАЭС Мясниковичем. Встречи с российскими чиновниками из числа интересантов российско-белорусских отношений (а они многогранны). Наконец несколько российских министров в рамках функционала ведомств которых имеется та или иная тема интеграционного процесса России и Белоруссии.

Скрытый текст

Национализм и интернационализм

Накануне визита стороны обменялись заявлениями, обрисовывающими позиционирование, сторон на данных переговорах. Ее в публичном пространстве стараются не комментировать и даже более того не связывать с этой встречей. Но это такое своеобразное лукавство, которому мы уподобляться не будем. Вполне ясно по поводу чего прозвучали эти слова.

Скрытый текст

Повестка

Несколько слов о реальной повестке встречи двух президентов. Пять часов переговоров (анонсированных уже заранее) нужно заполнять надлежащим контентом. И такой контент будет. При этом, можно уже сейчас сказать, что для публики переговоры назовут удачными, поскольку как минимум четыре вопроса, которые объявят в публичное пространство будет решено положительно.

Скрытый текст

Результаты

Данные переговоры не могут пройти неудачно. По всем четырем вопросам, которые уже предварительно согласованы будет достигнуто соглашение, которое можно будет явить перед публикой под видом прогресса в переговорах и о конструктивном дискурсе развития отношений. Будущего посла покажут, Мезенцева поздравят, вакцину похвалят, транзиты припомнят, военные объекты переподпишут.

Скрытый текст

Можно ли будет признать встречу успешной? В СМИ, безусловно. Красивая картинка для СМИ будет в этом сомневаться не приходится. В части спорных вопросов – крайне сомнительно. Убедить Лукашенко пойти на полномасштабное сближение может только кризис, угрожающий жизни самого Лукашенко и его семьи, да и это, после полета на вертолете с автоматом совершенно не факт. В любом случае. Путину предстоят сложные переговоры. Но ведь не впервой. Прорвемся.
Отредактировано: ConstB - 22 фев 2021 08:30:00
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +2.73 / 37
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Sir Max Merfie от 21.02.2021 21:48:55
Накануне



 
За стену аналитики - браво.
Но, слишком много предположений поданных как аксиомы.
  
Например - перевыборы и новая конституция - на которых у вас "Россия будет настаивать" для "перезагрузке политической системы Белоруссии, чтобы полностью нивелировать протестный фактор." 
 
Это имеет смысл только если достигнута договоренность о передачи власти марионетке Москвы. И как часть оной передачи. А вы можете предъявить доказательства что оная договоренность была достигнута?
Нет? Тогда зачем Москве "нивелирование протестного фактора" который шатает власть Лукашенко и заставляет его искать защиты у Путина?
  • +1.18 / 13
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 21.02.2021 21:48:55
Скрытый текст

            На самом деле многодневный визит Лукашенко в Сочи не случаен. Хотя некоторые ТГ каналы и говорят о том, что белорусский лидер приехал в том числе немного отдохнуть, на самом деле рабочий график, судя, по имеющимся сведениям, у него весьма серьезный.     Это и подготовительные встречи с белорусским послом Семашко и с представителем Белоруссии в ЕАЭС Мясниковичем. Встречи с российскими чиновниками из числа интересантов российско-белорусских отношений (а они многогранны). Наконец несколько российских министров в рамках функционала ведомств которых имеется та или иная тема интеграционного процесса России и Белоруссии.

           



Скрытый текст
Если до сих пор на российском направлении у Лукашенко эти двое, то ничего не изменилось. Виляние хвостом и кидалово.
  • +0.35 / 18
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 21.02.2021 22:10:15
Скрытый текст

В-третьих, от совсем уж серьезных потрясений Белоруссия застрахована. Как это работает эта страховка мы видели этим летом. Лукашенко устоял в ситуации, в которой Януковичу пришлось бежать. А все потому, что за спиной Лукашенко и минского ОМОНа стояли ФСБ, Росгвардия и вся  российская армия, а за спиной Януковича и украинского Беркута не было никого - вот они и дрогнули.



Скрытый текст
Лукашенко и близко не столкнулся с тем, с чем столкнулся Янукович.
Да и за страховкой пришлось самому на перекладных скакать и челом бить.
  • -0.27 / 15
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. В Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и лидера Белоруссии Александра Лукашенко.

Путин отметил, что сотрудничество востребовано на разных уровнях, в том числе на региональном.

https://ria.ru/20210…69224.html

Дежурные заявления, конкретики особой пока нет, однако оба президента выглядит довольными и не напряженными (в отличие от прошлой встречи).
 
на тут бае больше инфы, даже есть упоминание дорожных карт (хоть це и вражеский ресурс):

Цитата— Мы, по-моему, 33 направления обозначили — эти дорожные карты, которые выработали. Мы договорились о том, что мы их модернизируем, обновим. Правительства очень многое сделали, они обновили формат. Сегодня посол Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 шесть-семь дорожных карт, над которыми правительства работают. Все остальные готовы к подписанию — заявил Лукашенко, отметив, что в развитии белорусско-российского сотрудничества «план действий есть».

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/719935.html

Отредактировано: Хан - 22 фев 2021 17:50:34
  • +0.83 / 7
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 28