Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,288 101,194
 

wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 23.02.2021 10:55:15
Я тоже думал, что проблемы Белоруссии связаны со слабым менеджментом. Самодур Лукашенко назначил на все посты всяких дебилов. Они сарай построить не могут! Все время норовят украсть. Но сейчас, увидев цифры инвестиций, плановые и факт, я подумал совсем о другом.

Представьте, Вам дали задание построить забор 10 м, а досок дали - на 9 м. Крутись, как хочешь. Кто-то оставит метровую дыру. а толковый хозяйственник тихонько разберет собачью будку и 10-ти метровый забор таки продемонстрирует. Но хорошего конца не будет ни в том, ни в другом случае. Одного с треском снимут за проваленное дело, а ко второму придет белорусское КГБ и обвинит в хищении собачьей будки. А если по весне рассыплется построенный из чего попало метр забора, то совсем беда...

Инвестиции - это не абстракция. Допустим, есть проект стоимостью 1 млрд чего-нибудь. В итоге мы должны производить что-то толщиной 10 мм. Денег хватило на 9 млрд. Все построили, а станок финишной обработки не купили. Торжественный пуск завода провели, Лукашенко ленточку перерезал, начали это что-то выпускать, даже в нужном объеме. Но оно не "10 мм", а "11 мм" и на рынке нафиг никому не нужно. То, что я наблюдаю в Белоруссии, мне теперь такую ситуацию напоминает. На 2016-20 гг. напланировали вот столько-то (исходя из роста инвестиций на 12-14%), а денег не хватило (снижение на 9%). Проекты превратились в долгострои, в которых заморожены миллиарды долларов. Загадка белорусский НПЗ в свете этой теории легко разрешается. Там, где источники финансирования не зависят от белорусского бюджета, все получается вовремя и хорошо. Вот Вам пример БелАЭС. Лукашенко мечется, его тришкин кафтан расползается. "Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало".

Все сюжеты из жизни белорусской элиты, которые приводит wallfire, в свете этой теории тоже становятся легко объяснимы. Перед должностными лицами ставят очевидно невыполнимые задачи. Как их заставить совершить чудо, не знают: то ли наградить, то ли посадить. Пробуют и то, и другое. Любого белорусского государственного служащего или хозяйственника всегда есть за что и наградить, и посадить.



Всё еще хуже - даже на заведомо выполнимые задачи устанавливают заведомо невыполнимые сроки. И всё скатывается в оппу. Несложные проекты, которые без проблем должны реализовываться, из-за сроков изначально реализовываются вообще без контроля.
Другими словами сейчас здесь практически всё делается криво и косо.
  • -0.25 / 7
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: wallfire от 25.02.2021 00:05:14Угадайте, про кого это я сейчас скопипастил?
В 1993 году — соучредитель ЗАО «Финцелл», обладатель 50 % пакета акций. В 19931998 годах — соучредитель и директор корпорации «Илим Палп Интерпрайз» по юридическим вопросам, обладатель 20 % пакета акций[43]. В 1998 году стал представителем «Илима» в Совете директоров ОАО «Братский лесопромышленный комплекс». В 1994 году был соучредителем ЗАО «Консультационная фирма „Балфорт“»
И ничего, отпрезидентил свой срок.
Банкир чем хуже?

Чем небанкир.
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,277.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Власти Белоруссии готовы к обострению ситуации в стране — Лукашенко

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.76 / 11
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: DeC от 24.02.2021 13:05:37Белоруссия заморозила цены на 62 социально значимых товара и 50 лекарств.

В списке среди прочего рис, мука, крупы, макароны, хлеб, куры, колбаса, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, сыр, яйца, масло, некоторые виды овощей, яблоки, мыло, туалетная бумага, подгузники, спички.

В 2020 цены в стране выросли на 7,4%.

Непонимающий

Подмигивающий
  • +0.13 / 12
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: madshax от 25.02.2021 16:13:03Подмигивающий

Надо смотреть контекст высказывания это явно не про продукты, так как в РБ постоянно цены на продукты фиксируются. Иногда опускаются а иногда наоборот - задираются. Сахар, например, искусственно задрали в два раза по сравнению с Россией.
А потом посадили директоров сахарных заводов за сговор и схемы отмывания бабок.
  • +0.75 / 8
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Новости молдованизации
Дискуссия   1.079 30
На основе данных Международной организации по миграции ООН (Global Report on Trafficking in Persons) существует глобальный центр данных о торговле людьми (CTDC) https://www.ctdatacollaborative.org/map

Украина безоговорочный лидер: 14028 выявленных жертв торговли людьми, из которых 34% — это сексуальная эксплуатация. Это 7,7% от всех жертв торговли людьми в мире. 
Беларусь же находится на 3 месте в Европе, после Украины и Молдовы. Это 3885 жертв, из них 46% — это трудовая эксплуатация, а 50% — сексуальная эксплуатация. 

Но это все в абсолютных цифрах, если мы рассчитаем коэффициент на 100 тыс. населения, то удивлением обнаружим, что число жертв на 100 тыс. населения в Беларуси БОЛЬШЕ, чем на Украине. 

Таким образом, Беларусь находится на почетном втором месте в Европе по данному показателю.
Здобулы©


Вылазит помаленьку статистика:

ЦитатаНаселение Беларуси в возрасте от 20 до 59 лет включительно: 5 млн 331 тыс.
Далее, количество работающего населения в РБ: 4 млн 330 тыс работающих и 12 тыс зарегистрированный безработных. 
Встает вопрос: где 989 тыс человек, если их нет "ни среди живых ни мертвых"? 
Не учтены в подсчетах 93 тыс 18-летних и 92.5 19-летних.
В общем не понятно где миллион трудоспособных, четверть от трудоспособного населения.
  • +0.08 / 3
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Хан от 25.02.2021 16:22:36Надо смотреть контекст высказывания это явно не про продукты, так как в РБ постоянно цены на продукты фиксируются. Иногда опускаются а иногда наоборот - задираются. Сахар, например, искусственно задрали в два раза по сравнению с Россией.
А потом посадили директоров сахарных заводов за сговор и схемы отмывания бабок.

Да-да при взяточниках и махинаторах сахар был 1.5, а когда порядочек навели — 1.72.
Никогда цены у нас не снижаются, за вычетом сезонности.
Отредактировано: loken - 26 фев 2021 17:28:00
  • +0.09 / 12
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Boris Bakhterev от 23.02.2021 14:45:46
Скрытый текст

    Капитализм и социализм - просто операционные системы под которые создается набор программ и приложений . У них есть свои плюсы и минусы. Ни одна из них не является конечной точкой. Думаю что впереди у человечества еще куча таких операционных систем, которые будут приходить по мере изменения общества . технологий и морали. Какими они будут? Хз.Когда то рабовладельческий строй был венцом творения.  Просто в один момент в одном месте что-то работает лучше, а что-то хуже. У социализма есть бонус - он может в трудную минуту сосредоточить силы всего общества и мобилизовать его для конкретных целей. Капитализм более органично использует желания и потребности людей и активнее стимулирует их на создание капитала. Социализм обречен на переделывание человеческой природы, а капитализм ее лучше понимает и использует. Это просто разные дороги - не больше. Но даже этими дорогами можно идти по разному. 
  • +0.08 / 2
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: g1v2 от 26.02.2021 17:46:28... Социализм обречен на переделывание человеческой природы, а капитализм ее лучше понимает и использует. Это просто разные дороги - не больше. Но даже этими дорогами можно идти по разному.

Угу. Разные дороги, а потом кто-то скажет, что истина посередине:
Отредактировано: ivan2 - 26 фев 2021 18:56:46
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.11 / 3
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: madshax от 23.02.2021 19:09:46Полковник Андрей Кривоносов поделился с военнослужащими Гомельского гарнизона зарядом энергии и решимости, полученным от  Александра Григорьевича Лукашенко. Позор




хи-хи
Военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов получил от Лукашенко не только «заряд энергии», но еще и медаль «За отличие в охране общественного порядка». Соответствующий указ Лукашенко подписал 26 февраля, сообщает его пресс-служба.

  • -0.20 / 6
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: g1v2 от 26.02.2021 17:46:28...Капитализм более органично использует желания и потребности людей и активнее стимулирует их на создание капитала. Социализм обречен на переделывание человеческой природы, а капитализм ее лучше понимает и использует. Это просто разные дороги - не больше. Но даже этими дорогами можно идти по разному. =

Есть проблема.
Капитализм упёрся в предел экспансии. Всё, расширяться больше некуда. Прекратился рост. Нет роста, надо прекратить печатать деньги.
Оп, а как? Ведь остановиться весь механизм!
Нет никаких разных дорог. Была одна дорога - экспансия. Захватили весь глобус, а в космос не пошли, всё!
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.21 / 10
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.44
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Хан от 25.02.2021 16:22:36Надо смотреть контекст высказывания это явно не про продукты, так как в РБ постоянно цены на продукты фиксируются. Иногда опускаются а иногда наоборот - задираются. Сахар, например, искусственно задрали в два раза по сравнению с Россией.
А потом посадили директоров сахарных заводов за сговор и схемы отмывания бабок.

Но цену на сахар после этого, что характерно, не снизили.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.40 / 6
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 26.02.2021 21:18:48
4 млн 330 тыс. - это население, занятое в экономике (занятое население), причем эта цифра - "по данным баланса трудовых ресурсов".

Скрытый текст

Вы, когда бюллетень по переписи изучали, наверное не заметили сносочку:

ЦитатаСумма удельного веса населения, указавшего перечисленные выше источники средств к существованию, превышает 100 процентов, поскольку респондент мог выбрать несколько источников.

По-этому эти данные из переписи можно натягивать на глобус, как ту сову. 

Вот тутачки написано однозначно: занятые 4334.2 тыс всего за 2019. Собстно не суть что остальные делают, кому надо тот придумает отмаз. Тут мы этот вопрос уже подымали, и ничего лучше не придумали кроме как забанить меня, привет Сизифу.

PS думаете эта суета с "тунеядцами" на ровном месте вылезла, а на самом деле все хорошо?
Отредактировано: loken - 26 фев 2021 23:08:31
  • -0.07 / 9
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Цитата: Boris Bakhterev от 26.02.2021 21:18:48
4 млн 330 тыс. - это население, занятое в экономике (занятое население), причем эта цифра - "по данным баланса трудовых ресурсов". Я понимаю так, что эта цифра получена из статистической отчетности предприятий. На Ваш вопрос ответить очень сложно, нужно собирать разные данные и то нет гарантий, что цифры сойдутся.

К счастью, время от времени случаются переписи населения и последняя была совсем недавно - в 2019 г.

Итак,

Население в возрасте 15 – 74 лет - 7 225 тыс.

Рабочая сила - 5 094 тыс., в т. ч.: занятые - 4 833 тыс., безработные - 261 тыс.

Лица, не входящие в состав рабочей силы - 1 970 тыс.

Занятые (4 833 тыс.) - это: наемные работники - 4 510 тыс. и самозанятые, из которых: работодатели - 41 тыс., работающие на индивидуальной основе - 269 тыс.

Лица, не входящие в состав рабочей силы (1 970 тыс.) - это: вышедшие на пенсию, в отставку - 1 159 тыс., обучающиеся в учреждении образования в дневной форме получения образования - 425 тыс., ведущие домашнее хозяйство, ухаживающие за детьми и другими членами семьи - 129 тыс., не работающие по состоянию здоровья - 123 тыс., не видящие необходимости или не имеющие желания работать - 53 тыс., не имеющие возможности найти работу, не знающие, где и как искать работу, потерявшие надежду найти работу - 30 тыс.



Уважаемый , смею заверить, что перепись 2019 - такая же фикция, как и вся отчетность Белстата. По факту данные переписи взяты из баз МВД, налоговой, Собеса и других контор, немного причёсаны и выданы в том виде, который нужен г-ну Лукашенко.  Реальные переписчики существовали, но только на телевидении и страницах прессы. Ни я, ни члены моей семьи, ни один из моих знакомых и даже закомых моих знакомых переписчиков живьём не видел. Но, тем не менее, я (один из всей семьи) принял участие, переписал сам себя по интернету. Надеюсь, это не испортило благостную картинку ан масс. 
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.41 / 8
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тот самый от 27.02.2021 10:29:02Уважаемый , смею заверить, что перепись 2019 - такая же фикция, как и вся отчетность Белстата. По факту данные переписи взяты из баз МВД, налоговой, Собеса и других контор, немного причёсаны и выданы в том виде, который нужен г-ну Лукашенко.  Реальные переписчики существовали, но только на телевидении и страницах прессы. Ни я, ни члены моей семьи, ни один из моих знакомых и даже закомых моих знакомых переписчиков живьём не видел. Но, тем не менее, я (один из всей семьи) принял участие, переписал сам себя по интернету. Надеюсь, это не испортило благостную картинку ан масс.

 
Я не знаю где вы живете, но в Минске, у тех кого я знаю, переписчики ходили и таки переписывали.
  • +0.49 / 8
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 26.02.2021 22:23:18Но цену на сахар после этого, что характерно, не снизили.

за январь +3,3% к госдолгу - какие нафег снижения цен?
Министерство финансов обнародовало новую статистику по государственному долгу. За первый месяц 2021 года он вырос на 1,9 млрд рублей. Это плюс 3,3%. Напомним, за весь прошлый год госдолг добавил 13 млрд рублей.
  • +0.05 / 4
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: ivan2 от 26.02.2021 19:34:57Есть проблема.
Капитализм упёрся в предел экспансии. Всё, расширяться больше некуда. Прекратился рост. Нет роста, надо прекратить печатать деньги.
Оп, а как? Ведь остановиться весь механизм!
Нет никаких разных дорог. Была одна дорога - экспансия. Захватили весь глобус, а в космос не пошли, всё!

    Дальше просто начнется новый передел рынков. РасстреливающийИ я бы не стал утверждать, что предел экспансии достигнут. Африка толком не освоена, Южная Америка тоже. В Азии тоже еще много чего поделить надо. Просто текущий гегемон загнал себя в цуцванг из которого хороших выходов нет. Но даже если он сломается, то на трупе старого альфа-самца начнется драка за то чтобы занять его место - не более того. Опять же технологии развиваются, а значит с их сменой будут происходить и образования новых рынков и отмирание старых.
  А в космос конечно пойдут все, кто сможет. Просто с момента полета Гагарина прошло всего 60 лет. Для истории человечества - это минута. Мы еще просто по факту в самом начале космической экспансии и совершаем первые шаги. Наши ракетоносители лет через 200 будут в музеях рассматривать , как каравеллы Колумба или драккары викингов и поражаться как эти дикари на таком умудрялись в космос летать. Шокированный
  • +0.35 / 8
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Хан от 27.02.2021 10:36:03Я не знаю где вы живете, но в Минске, у тех кого я знаю, переписчики ходили и таки переписывали.

У меня на подъезде как-то висело объявление, что де такого-то и такого-то во столько-то и во столько-то будут ходить переписчики. Время было выбрано, чтобы по домам находился определенный контингент, нужный социолухам. Мне было интересно и я решил дождаться их прихода. Но они даже во дворе не появились.
  • +0.26 / 8
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Такой от 27.02.2021 14:50:47Тут, на мой взгляд, проблема в терминологии и понятиях. Что такое "родной язык"? Какие критерии? Прежде чем проводить опросы и переписи не мешало бы привести общество к общему пониманию.
А так получается белиберда с этими родными языками. Сегодня один считаю, завтра другой. Я считаю родным языком тот, который тебя окружал при рождении, на котором ты начал говорить, на котором ты думаешь. Всё остальное - понты.



Это всё не так просто и очевидно. Язык это штука гоcударствообразующая.
Что делает власть для организации и мобилизации- это язык.
Свой, отдельный, а лучше ещё и алфавит заменить. Что и делают все друзья и соседи, надо отделиться, другой язык, история.

Пример израильтян, немцев, борьба в Молдавии за язык, на Украине, Казахстане. Местные баи понимают значение "родного" языка для нации, даже если нация и с гулькин хрен.
Отредактировано: ДедМиши - 27 фев 2021 17:27:50
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.29 / 9
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: g1v2 от 27.02.2021 13:35:34Дальше просто начнется новый передел рынков. РасстреливающийИ я бы не стал утверждать, что предел экспансии достигнут. Африка толком не освоена, Южная Америка тоже. В Азии тоже еще много чего поделить надо. Просто текущий гегемон загнал себя в цуцванг из которого хороших выходов нет. Но даже если он сломается, то на трупе старого альфа-самца начнется драка за то чтобы занять его место - не более того. Опять же технологии развиваются, а значит с их сменой будут происходить и образования новых рынков и отмирание старых.
  А в космос конечно пойдут все, кто сможет. Просто с момента полета Гагарина прошло всего 60 лет. Для истории человечества - это минута. Мы еще просто по факту в самом начале космической экспансии и совершаем первые шаги. Наши ракетоносители лет через 200 будут в музеях рассматривать , как каравеллы Колумба или драккары викингов и поражаться как эти дикари на таком умудрялись в космос летать. Шокированный

Удивительнейший бред. Особенно про освоение космической экспансии. Скорее рыбы расселятся по пескам Сахары, нежели млекопитающие вида сапиенс сапиенс расселятся хотя бы на 10 километров выше уровня моря. И да, современная экономика и производственные отношения не настолько хороши, чтобы стремиться их сохранять в том виде, в котором они находятся, в том числе и пытаясь продолжить ее за пределв Землию. Мир замкнут и нужно делать другую экономику, которой не нужно будет никакое расширение, чтобы процветать.
  • -0.27 / 9
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 23