Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,127 101,197
 

Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 27.02.2021 17:27:40Удивительнейший бред. Особенно про освоение космической экспансии. Скорее рыбы расселятся по пескам Сахары, нежели млекопитающие вида сапиенс сапиенс расселятся хотя бы на 10 километров выше уровня моря. И да, современная экономика и производственные отношения не настолько хороши, чтобы стремиться их сохранять в том виде, в котором они находятся, в том числе и пытаясь продолжить ее за пределв Землию. Мир замкнут и нужно делать другую экономику, которой не нужно будет никакое расширение, чтобы процветать.

Проблема только что ресурсы кончаются, и даже если построить новую экономику, которая будет их расходовать меньше, все равно предел рано или поздно наступит. Если человек как вид хочет выжить, ему придется все равно искать их. А это космос, или океан.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.41 / 5
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Boris Bakhterev от 27.02.2021 12:26:02Вы объясните, что Вас так волнует.
Где Вы видите 60%? Я вижу: Назвали родным языком язык своей национальности (т. е. белорусский) белорусов - 61,2%. Вы эту цифру имеете в виду? А сколько, по Вашему? При этом язык, на котором обычно разговаривают дома, те же белорусы указали 28,5%. Это не правдоподобно? В 2010 г. в России белорусами (белорусы, беларусы,  ибуряги,  литвины, литвяки,  пинчуки, полешуки, полещуки, полочане, поляки с языком белорусским) назвались 521 тыс. человек, из них родным языком белорусский назвали 90 тыс. или 17%. Если в России живут люди, продолжающие считать себя белорусами, а свой родной язык белорусский, то почему таких не может быть в Белоруссии?

Вы объясните, что не так? Вас пока несет в сторону флуда в виде сообщений, не несущих какой-либо полезной информации.



Лично я не верю в то что есть заметное количество людей разговаривающих в Белоруссии на белорусском. Даже на националистическом тутбае 90 процентов если не больше постов на русском языке.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.96 / 14
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 27.02.2021 17:12:20Вот! Мне очень интересно, что имеют в виду люди, когда называют себя белорусами, родной язык - белорусский или русский (это вообще очень интересно), язык, на котором разговаривают дома - русский или белорусский. Я надеялся хоть что-то содержательное вытащить из loken'а.
Общество к общему пониманию можно привести далеко не всегда. В случае с вопросами о национальности и родном языке мне как раз интересно, что о себе думают люди. Как в голове может уживаться: национальность - белорус, а родной язык - русский? Что это значит? Чем это отличается от белоруса с родным языком - белорусский? Даже если мы сомневаемся в достоверности результатов переписи, то все равно интересно, почему опубликованы именно такие результаты и почему они отличаются от результатов десяти- и двадцатилетней давности.



Так никто не пробовал никакие критерии выставлять. Лично для меня белорусский язык родной, поскольку я родился в БССР, по национальности всегда и в голове и во всех документах был белорус. Но язык общения у меня, как и у подавляющего большинства горожан тут, русский.
Для меня лично и помешанные на мове и помешанные, что мовы немаэ - одного поля ягоды, фанатики упоротые.
  • -0.25 / 15
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: wallfire от 27.02.2021 17:51:30Так никто не пробовал никакие критерии выставлять. Лично для меня белорусский язык родной, поскольку я родился в БССР, по национальности всегда и в голове и во всех документах был белорус. Но язык общения у меня, как и у подавляющего большинства горожан тут, русский.
Для меня лично и помешанные на мове и помешанные, что мовы немаэ - одного поля ягоды, фанатики упоротые.

Мова-то есть, но сколько процентов населения на ней разговаривает? Название страны и народа есть, а язык почти не используется, интересно получается. Даже украинцы и то свой язык с большего сохранили. Что имеем в результате?  Страну с в основном русскоязычным населением, но другим названием. Теоретически могли бы быть аналогом Австрии например, где язык как в Германии но страна все же отдельная, но для такой жизни ресурсы нужны, достаточные чтобы существование поддерживать, и место в международном разделении труда. А нет ни того ни другого, и видимо не появится уже, все что есть это жизнь на чужих потоках через территорию. Долго такая ситуация вряд ли продолжится по историческим меркам. Есть опыт всех бывших стран СССР на Европейской части континента, Азию не трогаю, там свои нефть и газ есть. Украина, Молдавия, Прибалтика, отрезанные от России но не принятые (и принятые кстати тоже!) в ЕС, живут плохо и бедно, ибо они ни к селу ни к городу, своего места и своих ресурсов таки не нашли. Белоруссию ждет та же участь. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.84 / 17
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: wallfire от 27.02.2021 17:51:30Так никто не пробовал никакие критерии выставлять. Лично для меня белорусский язык родной, поскольку я родился в БССР, по национальности всегда и в голове и во всех документах был белорус. Но язык общения у меня, как и у подавляющего большинства горожан тут, русский.
Для меня лично и помешанные на мове и помешанные, что мовы немаэ - одного поля ягоды, фанатики упоротые.

Ситуация простая - раз есть отдельное белорусское государство и отдельные нерусские белорусы, значит эти белорусы со своим белорусским государством для русских - как американцы, то есть законная добыча.
И то, что белорусы разговаривают на русском не создает для русских обязанность защищать и лелеять белорусское государство.\ Кроме того, территория БССР нарезана русскими из русских земель. А раз русские подарили, значит и забрать могут легко. 
В отличие от русских донбассцев - они русские. Хоть и жили на территории УССР. И много русских сейчас живет на территории БССР.
Нельзя быть одновременно белорусом и как бы русским. Русским из местечка Белоруссия  - можно. Как уралец, крымчанин и камчадал.
Отредактировано: Барристер - 28 фев 2021 00:24:57
  • +0.04 / 9
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Pepenec от 27.02.2021 17:33:23Проблема только что ресурсы кончаются, и даже если построить новую экономику, которая будет их расходовать меньше, все равно предел рано или поздно наступит. Если человек как вид хочет выжить, ему придется все равно искать их. А это космос, или океан.

Кончаются ресурсы, которые обеспечивают существование ренты в рамках копроэкономики. Если принять бессрочный мораторий на получение ренты любого вида, то и ресурсов хватит и экономика стабилизируется. Все давно смоделировано, посчитано, просчитано и известно что и как нужно делать. Рента-2 (суть которой, например в том, что добывать уголь в карьере менее затратно, нежели из полуметрового пласта на километровой глубине) должна полностью изыматься в бюджет, а рента, образующаяся из факта "владения чем либо", просто не должна выделяться из прибыли. Владеешь – гордись. Плюс к этому если состоишь в штате и не просиживаешь просто штаны – получи зарплату.
Именно существование ренты заставляет экономику быть такой, как она есть, и непрерывно "расти". Нет ренты – нет необходимости в "росте" экономики.
И к этому цивилизация в конце концов придет или погибнет. Но это случится только после войны между теми кто против ренты и кто за. Как говорит один профессор, человечество как вид непрерывно изменяется в результате социального отбора посредством гильотины.
Отредактировано: adolfus - 28 фев 2021 01:50:36
  • +0.08 / 4
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: vogul от 28.02.2021 07:03:17Я хорошо  помню оранжевый майдан. Больше всчего тогда забавляло то, что бегала куча журналистов и старательно задавала вопросы пртестувальникам на мове,но отвечали все неизменно на русском. Сравните с тем, как сейчас. Многие уже отвечают на камеру на мове. Корявенько, но на  мове. На ТВ  по-русски говорят только неприкасаемые типа Гордона, или те, кто уверен, что их не тронут , например,  Землянский, или превёртыш Бондаренко. Насильственно внедрение образования на "государственном" языке приведёт к тому, что новые поколения будут одинаково плохо говорить и на русском, и на мове, да и сам уровень образования неизменно снизится. Так что готовьтесь.
Ещё одна особенность Украины и Белоруссии в том, что в отличии от той же Молдавии, где аборигены  в семье действительно используют свой  язык,  браться славяне говорят на суржике и трасянке, но не на мове.
Лука будет сидеть до тех пор, пока не найдут ему замену, а сколько это продлится.... возможно и весь президентский срок. Но зависит это  и от жителей РБ. Само ничего не нарисуется. Смотрите на остальных лимитрофов. Кто пришёл в Грузии на место Мишико? Уж как ненавидели, а поменяли шило на мыло. А в Молдавии, Армении? Укра- самый яркий пример. Казалось бы  самые близкие и человеческих ресурсов - океан , а ничего не выходит, акромя очередного "голобородько".

Потому что их и наша элита стремится на Запад каким они его себе представляют. Что он даст защиту их капиталам и не будет лезть в их внутренние дела, дав полную власть над народами. Россия и спросить за управление может, и имеет на это полное право ибо ее это исконная земля и люди. Страшно. Поэтому и лепка под себя нерусских, и Украина поэтому не Россия, и Белоруссия тоже. Они живут не Западом как таковым а его образом, который они себе создали, каким они его себе представляют. И почему-то их ничему не учит ни пример Березовского, ни Навального с его новичком. Ах Украина будет второй Францией. Какой блин Францией, у которой раньше был Париж который было приехать и умереть в нем от его красоты, а сейчас умереть от вони разведенной мигрантами? У которого сборная Франции состоит из одних негров и одного Антуана Гризманна? Им охота чтоб их дети были небинарными кем-то под радужными флагами? Даже капиталы не спасут от тамошнего безумия, и их все равно отберут. Но России при этом надо оставить народные массы с исковерканным языком, да. Чтоб она опять вкладывалась приводя их в божеский вид прежде чем использовать их в своем развитии а они будут издали хихикать, вот дурная, мы испортили а она восстанавливает и тратится, нет чтобы бросить их как мы сделали. Только фиг там, возмездие их найдет все равно, потому что кроме человеческого суда есть еще Божий.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.09 / 17
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: vogul от 28.02.2021 15:11:28Без опоры на мову отдельное гос-*во не  построить, а сколько оно просуществует? Да сколько, сколько позволит обыватель, 
Лечить нужно рану, а не гангрену,

Вообще то есть Австрия с немецким языком как в Германии, есть США с английским языком как в Англии, есть куча стран в Южной Америке с португальским и испанским государственным языками. Есть немереное количество стран с арабским языком, они в общую страну не слились. Все потому что они нашли свое место в международном разделении труда и /или имеют достаточные ресурсы для жизни. Проблема у РБ в том что у нее нет ни своего лица ни своего места в этом международном труде, ни достаточных внутренних ресурсов для жизни. Иначе б состоялось государство. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.98 / 15
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: ВЛЮМ от 01.03.2021 03:31:34Не скажу за Австрию, с её немецким, и прочих  Вами упомянутых, но "Американский английский" от исконно Английского отличается довольно существенно. Где-то даже книжица была "Американский английский". В Австралии, говорят те кто бывал,отличия ещё сильнее.
Относительно "мовы". лет пару назад, примерно  4-5, старшей внучке снизили оценку по "мове" за неправильно подписанную тетрадь, по мнению учителя. Оказывается теперь, по мнению той "учительницы", правильно писать "вучашч(ш)аяся". К сожалению тогда не уточнил как эта дама считала правильно писать, поэтому в скобках. Потом как-то на одном белорусском форуме, кто-о выложил тест на знание "мовы", одобренный министерством образования, и я с удивлением узнал что на "мове" правильным считается выражение – "На клумбе цвiтуць ..." .Было указанно название цветов, каких теперь не помню. Очень жалею что не сохранил ссылку, потом искал, но не нашёл.
Ну и относительно разговаривающих на "мове", а тем более считающих её родной. В сельской местности говорят на "трасянцы", в каждой местности – своей. В городах единицы процентов, причём больше на публику. Но это естественно моё субъективное мнение.

Не говорю даже про Австрию, в самой Германии немецкий язык вещь достаточно специфическая и  искусственная. При моём неплохом немецким в Баварии при разговоре на своём местном я понимаю только два слова "грюсс гот".
Северные не поймут южных, и наоборот, более того, даже говорят на современном дойче, часто просят друг друга повторить.
Этот язык и придуман для объединения, создания нации.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.21 / 9
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: Хан от 27.02.2021 10:36:03Я не знаю где вы живете, но в Минске, у тех кого я знаю, переписчики ходили и таки переписывали.

А у меня, когда я вас читаю, складывается впечатление, что у нас два Минска. И две БеларусИ.
И это касается всего, что вы тут пишете. И цен, и статистики, и мировоззрения, и дальнейшего пути развития 
Хотя....может оно действительно так и есть.
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.58 / 18
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: tataryn от 01.03.2021 12:56:43А у меня, когда я вас читаю, складывается впечатление, что у нас два Минска. И две БеларусИ.
И это касается всего, что вы тут пишете. И цен, и статистики, и мировоззрения, и дальнейшего пути развития 
Хотя....может оно действительно так и есть.

 
Да у меня тоже такое впечатление бывает...
Подруга жены... живет под Минском. Многодетная семья, от государства получили двух или трехкомнатную квартиру бесплатно. Хает Лукашенко - ходила на "марши", копипастит всякую херню с нексты... 
 
Друг, уже мой, думает - что в России одни бандиты и беспредел (ну это он накатался в Украину и с хохлами в конторе работает). И Путин ворует все себе в карман.
Но это ладно, мне любопытно другое - друг то вырос из рабочей семьи, при Лукашенко получил бесплатное образование, в том числе и вышку программиста, работает в топовой компании, с которой в ЕС устроиться не сложно. Опять же через жену пробил льготный кредит и фактически халявная хата... 
Верит что у РБ будущего нет и что Лукашенко довел страну до ручки... Хочет свалить в ЕС потому что там у детей есть будущее...
 
Вот и хочется у людей спросить - вы в 90-е были никем и с голой жопой. Потом устроили "при плохом Лукашенко" себе жизнь и неплохую. Получили квартиры, на которые люди обычно лет по 10 денег копят - просто за счет льгот от государства... Есть бесплатное образование которое твоих детей вполне может запулить на международный уровень - просто по накатанному тобой же пути... 
Чего, блин, вам еще надо?
Отредактировано: Хан - 01 мар 2021 13:13:01
  • +1.53 / 27
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: Хан от 01.03.2021 13:08:53Да у меня тоже такое бывает...
Подруга жены... живет под Минском. Многодетная семья, от государства получили двух или трехкомнатную квартиру бесплатно. Хает Лукашенко - ходила на "марши", копипастит всякую херню с нексты... 
 
Друг, уже мой, думает - что в России одни бандиты и беспредел (ну это он накатался в Украину и с хохлами в конторе работает). И Путин ворует все себе в карман.
Но это ладно - он из рабочей семьи, при Лукашенко получил бесплатное образование, в том числе и вышку программиста, работает в топовой компании, с которой в ЕС устроиться не сложно. Опять же через жену пробил льготный кредит и фактически халявная хата... 
Верит что у РБ будущего нет и что Лукашенко довел страну до ручки... Хочет свалить в ЕС потому что там у детей есть будущее...
 
Вот и хочется у людей спросить - вы в 90-е были никем и с голой жопой. Потом устроили "при плохом Лукашенко" себе жизнь и неплохую. Получили квартиры, на которые люди обычно лет по 10 денег копят - просто за счет льгот от государства... Есть бесплатное образование которое твоих детей вполне может запулить на международный уровень - просто по накатанному тобой же пути... 
Чего, блин, вам еще надо?

Могу только позавидовать вашим знакомым и друзьям) Они действительно проворные и умные люди.
А если серьезно - большинство выживает не благодаря, а вопреки.
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.82 / 26
Павел ВИ
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +99.72
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 155
Читатели: 0
https://www.belta.by…30898-2021
 
"И мы суверенное и независимое государство. Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России или Россия должна войти в состав Беларуси, или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления… Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении. А во-вторых, это абсолютно не нужно. Потому что, существуя как суверенное независимое государство, мы можем выстроить такую систему отношений, что эта система будет мощнее, нежели в самой Российской Федерации взаимоотношения отдельных территорий", - уверен белорусский лидер.
 
Не в коня корм
Отредактировано: Павел ВИ - 02 мар 2021 17:04:57
  • +1.66 / 35
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
немного Белстата
Дискуссия   521 4
Распределение населения по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов в IV кв. 2020 г.




Каждый второй белорус жил менее чем на 200 долларов в месяц (медиана).
Больше всего белорусов жили на 155-190 долларов в месяц (почти 20%).


https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/makroekonomika-i-okruzhayushchaya-sreda/uroven-zhizni-naseleniya/operativnye-dannye/raspredelenie-naseleniya-po-urovnyu-srednedushevykh-raspolagaemykh-resursov/
  • +0.19 / 6
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Хан от 01.03.2021 13:08:53Да у меня тоже такое впечатление бывает...
Подруга жены... живет под Минском. Многодетная семья, от государства получили двух или трехкомнатную квартиру бесплатно. Хает Лукашенко - ходила на "марши", копипастит всякую херню с нексты... 
Скрытый текст
 
Вот и хочется у людей спросить - вы в 90-е были никем и с голой жопой. Потом устроили "при плохом Лукашенко" себе жизнь и неплохую. Получили квартиры, на которые люди обычно лет по 10 денег копят - просто за счет льгот от государства... Есть бесплатное образование которое твоих детей вполне может запулить на международный уровень - просто по накатанному тобой же пути... 
Чего, блин, вам еще надо?

"Хочу быть Владычицей Морскою и чтобы сама рыбка была у меня на посылках"
  • +0.26 / 8
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Литцендратт от 02.03.2021 17:28:31Любое имущество - повод обложить сбором или налогом, нет? Собачников обложили, тунеядцев обложили, потом обложат автомобилистов и прочих туристов...
Раз сняли с довольствия - где-то же нужно брать ресурсы...

Никто собачников не обложил – как мешки с глистами срали в песочницы, так и срут. Как без намордников водили, так и водят. Как дети выгуливали больших, в том числе и бойцовых собак, так и выгуливают. Как ссали в лифтах, так и ссут. Выходил однажды в магазин – тетка из жэса скотчем приклеивала два листа с выдержками из закона про содержание домашних животных, вернулся менее, чем через час – отодрали и бросили смятые тут же.
Отредактировано: adolfus - 03 мар 2021 11:44:24
  • +0.48 / 10
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
*************
Дискуссия   96 1
Отдам, продам Гродно-азот, пусть ваши самолеты летают с наших баз, мы вам МС 21 поможем построить, как вы без нас.
Деньги дайте, а Гродно завтра, но кредит сегодня.

Если верно, что бел кейс передан Медведеву, то понятно, что предводитель поведёт колхоз в чучхе.
Без вариантов. Если конечно там не найдётся компашка гвардейцев с табакеркой. Сочуствую, но не верю в это.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.04 / 21
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
ВИЛЬНЮС, 3 мар — РИА Новости. Вильнюс отказал Минску в выдаче экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, сообщили РИА Новости в МИД Литвы.

Накануне белорусский СК инициировал экстрадицию политика и передал соответствующие документы в Генпрокуратуру республики.
 
https://ria.ru/20210…05483.html
 
 
Новость из разряда очевидных... но ведь зачем-то эту экстрадицию то инициировали.
  • +0.71 / 7
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Хан от 03.03.2021 23:16:41ВИЛЬНЮС, 3 мар — РИА Новости. Вильнюс отказал Минску в выдаче экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, сообщили РИА Новости в МИД Литвы.

Накануне белорусский СК инициировал экстрадицию политика и передал соответствующие документы в Генпрокуратуру республики.
 
https://ria.ru/20210…05483.html
 
 
Новость из разряда очевидных... но ведь зачем-то эту экстрадицию то инициировали.

Чтоб приехать весной-летом не смогла. А по ТВ будут говорить что протестами руководят из-за границы.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.67 / 6
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: exUSSR от 04.03.2021 11:01:06Видимо, это что-то типа "чёрной метки". Барышню пометили и внесли в список опечаток.

Это для поддержания истерики против оппозиции. Враг у ворот, и с ним боремся, некогда расслабляться, и всякие реформы и транзиты власти делать.

Много было раньше всего в СССР, и выдворяли оппозиционеров и диссидентов, и гражданства лишали, и обратно в страну не пускали.
Но вот чтобы выдворить гражданина, а именно это и сделал Лука, в чем сам признавался, а потом подавать на него в розыск и требовать выдачи назад, такого не помню.
Такое только при паскудном шкловском наперсточнике стало возможно.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.12 / 12
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 22