Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,295 101,194
 

rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.09
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Тебеньков от 19.03.2021 16:40:56Подождите немножко, я сейчас по-быстрому найму для этого за свои деньги весь Институт экономики на месячишко и тихонько проберусь в хранилище с секретным президентским фондом, а то никто давно не знает, сколько там чего.
И где-то через месяц вы получите все простыни до копейки. Ну, если этому моему плану ничего не помешает.

Т.е. то что вы пишете - это просто пустой трындеж, обосновать который вы не можете? Все ваши обоснования - "Я художник, я так вижу"?
И вы, правда, не понимая ничего в предмете, ничего не зная и не желая знать - лезете рассуждать об управлении государством?
Если вы начинаете говорить что у вас есть право влиять на принятие решений на уровне государства - вы должны, просто обязаны на достаточно серьезном уровне разбираться в вопросе. Вы же не доверите базарной торговке делать вам операцию на сердце? Почему вы считаете, что будучи по уровню компетенций в вопросе управления сложными социально-экономическими объектами - той же самой "базарной бабкой в хирургии" - имеете право решать вопросы жизни миллионов людей?
Ребят, у вас там что, серьезно - заповедник гоблинов эльфов в натуре?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.02 / 29
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тебеньков от 19.03.2021 16:56:15Еще Цепкало докладывал наверх в свое время, что по добавленной стоимости один программер равен 50 средним работникам в остальной экономике. 
Цепкало: "добавленная стоимость продукта ПВТ превышает добавленную стоимость в продукции МТЗ и МАЗа вместе взятых". И это был всего лишь 2008 год, когда кластер только начал расти. Сейчас наверняка еще круче.
И эта добавленная стоимость в значительной мере вливалась в экономику.

 
Цепкало - врет как дышит. А выручка от ПВТ, именно то что сверху от ЗП работников, уходит за границу. Тут в РБ остается то что платят налоги напрямую - цифры относительно небольшие, ибо налоги порезаны, и то что платят в виде зарплаты и "программисты" тратят.
 
По факту ПВТ делает несколько хороших вещей - наличие высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых мест, которые тянут за собой сферу услуг, образование и т.п. и занос в страну валюты которое выравнивает торговое сальдо РБ.
 
Но золотой дождь в бюджет он не делает, в отличие от НПЗ или калия, и страну он не спасает.
  • +0.59 / 14
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Тебеньков от 19.03.2021 17:07:02Да я вообще не понимаю, зачем их придумали, выборы. От них же вообще ничего не зависит.

В странах "второго и третьего мира" почти ничего не зависит. Придумали -ради имитации демократии и прикрытия внешнего влияния/ управления
  • +0.08 / 9
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 17:10:26Т.е. то что вы пишете - это просто пустой трындеж, обосновать который вы не можете? Все ваши обоснования - "Я художник, я так вижу"?
И вы, правда, не понимая ничего в предмете, ничего не зная и не желая знать - лезете рассуждать об управлении государством?
Если вы начинаете говорить что у вас есть право влиять на принятие решений на уровне государства - вы должны, просто обязаны на достаточно серьезном уровне разбираться в вопросе. Вы же не доверите базарной торговке делать вам операцию на сердце? Почему вы считаете, что будучи по уровню компетенций в вопросе управления сложными социально-экономическими объектами - той же самой "базарной бабкой в хирургии" - имеете право решать вопросы жизни миллионов людей?
Ребят, у вас там что, серьезно - заповедник гоблинов эльфов в натуре?

Я обосновал - белорусы вынесли 1,7 млрд. долларов из банков за год, что явилось серьезным ударом по финансовой системе РБ (у которой ЗВР всего 7 млрд.). Все ждут очередную девальвацию.
Вообще, наличие прямой связи между политической нестабильностью и финансами можно проследить даже на новостях с финансовых рынков. Курсы валют, кредитные рейтинги стран, рейтинги банков (а это связано с процентами по кредитам)... 
Вы вдруг решили выступить ниспровергателем основ? Напрасно, основы Ваших телодвижений даже не заметят.
И при чем тут управление государством, в которое я якобы лезу? 
Я и не думал лезть, я всего лишь выступал и выступаю за честные выборы, без посадок конкурентов и подтасовок результатов. А там поучаствую в выборе тех, кто, на мой взгляд, лучше справится с управлением государством.
Или Путин в 2000 году у вас каким-то иным образом очутился в Кремле? 
  • -0.08 / 14
akrapiva
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +574.73
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 1,122
Читатели: 1
Цитата: сябры от 19.03.2021 12:44:15Причём тут Франция относительно Белоруси? Даже то что вы пишите вы вообще в своём уме?Сравнивать разгон демонстрантов с пытками.Неужели вам мало в интернете информации?

Фредерик Форсайт - День Шакала ( английский писатель. Агент Британской разведывательной службы МИ-6 на протяжении более 20 лет. Командор ордена Британской империи (CBE).)
 Мой дорогой Виктор. Вы все равно расскажете нам обо всем. Возможно, не сейчас, но расскажете. Вы – храбрый человек. Мы это знаем.
 Мы отдаем должное вашему мужеству. Но даже вам не выдержать. 
Мужчина в кресле поднял разбитое лицо, блестящее от пота. Глаза оставались закрытыми то ли из-за огромных синяков, то ли из-за яркого света. Лицо смотрело в сторону стола и темноты за ним, рот раскрылся, но вместо слов с губ сорвалась маленькая струйка блевотины и стекла в лужу, образовавшуюся у него между ног.
Ведущий допрос продолжил:
– Виктор, дорогой. Ваша стойкость просто удивительна. Мы это признаем. Вы уже побили все рекорды. Но даже вам не удастся выстоять. Нам спешить некуда, Виктор. Если потребуется, мы будем держать вас здесь в течение дней, недель. Не будет ни сна, ни забытья. Теперь это возможно. Есть специальные лекарства. Мы понимаем, что такое боль. Но эти маленькие «крокодильчики»,[21] они не понимают. Они ничего не понимают, Виктор…
Упавшая на грудь громадная голова медленно качнулась справа налево, словно заплывшие глаза поочередно рассматривали маленькие медные «крокодильчики», вцепившиеся в соски, и еще один, побольше, на головке полового члена.
Маленькие металлические «крокодильчики», соединенные проводами с выключателем, ожили, едва слышно зажужжав. Гигантское тело в кресле поднялось в воздух, словно его подбросила сзади невидимая рука. Кожаные ремни, казалось, впились не только в кожу, но и в кости. Глаза, до того полностью скрытые в распухших веках, вылезли из орбит, уставившись в потолок над головой. Рот раскрылся, и демонический крик вырвался из легких.
Виктор Ковальски сломался в четыре часа десять минут пополудни, и тут же закрутились магнитофонные кассеты.


Это разумеется не нонешнее время,а 60-е годы,но изменилось мало что.когда дело касается существования государства в ход идет все. 
Отредактировано: akrapiva - 19 мар 2021 17:45:44
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.24 / 7
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 17:39:19А что плохого в дефолте?
Кстати - обратите внимание на карьеру Кириенко.

Так я не про дефолт и не про Кириенко, а про то, что иногда бывает насущная потребность взять кредит - особенно в наше время, когда все повально перекредитовываются.
И если возможности взять кредит резко сужены, это создает проблему. А именно эту ситуацию и создала нелегитимность Лукашенко - взять кредит на Западе ему и его прокладкам уже практически невозможно. Можно идти в Россию или к Китаю, но они ведь тоже знают, что товарищ практически загнан в угол, и будут диктовать дополнительные условия, пользуясь этим случаем.
Что, и теперь неясно, каким образом нелегитимность власти порождает финансовые проблемы?
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 17:39:19Я вам привел цифры. Вы мне приводите слова какого то жулика.

Когда я дал ссылку на 17-страничное ЭКОНОМИЧЕСКОЕ исследование финансовой значимости ПВТ с кучей цифр и графиков, Вы это отвергли - нечего, мол, тут ссылками кидаться. Слова руководителя - это какой-то "жулик"... Когда я пишу от себя в пяти строках - "это не обосновано".
Вы же определитесь, что Вас в принципе может устроить. А то пока, простите, очень напоминаете капризную дамочку, которой не угодишь.
  • -0.16 / 11
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.09
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Тебеньков от 19.03.2021 17:41:34Я обосновал - белорусы вынесли 1,7 млрд. долларов из банков за год?

Срочно, бегом, в яндекс - искать тему "бизнес для чайников"
Чтобы хотя бы начать понимать, что такое доходы, что такое расходы, что такое прибыль (когда становятся богаче), что такое убыток (когда становятся беднее) и что такое ДДС и чем положительное ДДС отличается от прибыли, а отрицательное - от убытка.
И не содомизировать публично сову экономики глобусом Беларуси
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.19 / 27
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 18:17:08Даланавам
Во втором-третьем мире как раз зависит
А вот в первом.... После макарона во Франции и чудо-деда на перфокартах в США...
Ну и в четвертом тоже, конечно

в первом тоже не зависит, но по другим причинам нежели в втором и третьем.
  • +0.05 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 18:27:23Да по тем же
"всеобщее и равное избирательное право" - хрень

Да как же по тем же, если в одних странах выборы -это результат договора между своими элитами, а у других -между своими и чужими.
  • +0.12 / 4
Ленивый
 
Слушатель
Карма: +130.37
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 274
Читатели: 0
Цитата: Тебеньков от 19.03.2021 16:25:59Были тысячи людей, которые хотели стать наблюдателями.

Я задал конкретный вопрос, касающийся вас, а не тысяч людей. Вы распинаетесь на форуме, а лично вы сколько видели протоколов?
Вы пытались стать наблюдателем? Разумеется, НЕТ.
Не нужно отвечать про "тысячи людей", вместо этого честно ответьте за себя, что конкретно вы даже пальцем не пошевельнули, чтобы самолично узнать факты. Именно это я имею в виду, вспоминая ваше полнейшее безразличие к пункту 2, выбранный триггер, абсолютный эгоизм и жажду всё принести в жертву ради пункта 3, даже без утруждения сознания проложить логическую цепочку между п.1-3.
Вы без проблем готовы лицезреть геноцид, ликвидацию гражданских прав, для вас это всё лишь мишура, которая окутывает п.3.
Вы назначили преступление, не утруждая себя поиском фактов, назначили виноватых, не утруждая себя поиском фактов, назначили судей, не имея о них представления и назначили палачей, не интересуясь их личностями.
Вы сознательно выбрали себе роль разрушителя общества. СОЗНАТЕЛЬНО. Вы не дурак, вы сознательный ликвидатор, что гораздо хуже.
  • +0.17 / 10
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 18:26:30Естественно - вы можете сами своими словами сказать, что в этом "17-страничном экономическом исследовании" (уже смешно, кстати) написано? нет? так о чем речь-то тогда, вы - Попугай что ли, который только бездумно слова повторять может?
Упд. Кстати, ваша ссылка ведет в никуда "Этот сайт временно не обслуживается"
Круто, чё

Ссылка рабочая. Это этот сайт делает ее нерабочей.
http://www.research.…019r01.pdf
Своими словами все и коню понятно - средний программер имеет зарплату, в 4 раза выше средней по стране, и его расходы поддерживают экономику. Умному достаточно.
По этой же причине все страны (кстати, и РБ тоже) активно завлекают туристов. Поскольку это люди с деньгами, расположенные их тратить. 
Лука даже пошел на конфронтацию с Кремлем, когда ввел безвизовый 30-дневный въезд для иностранцев в РБ. Не было у него, видать, в советниках мудрого rat1111, который бы в два счета разгромил эту идею - что, вот эти несколько тысяч человек? Что это за ДОХОД? Слезы одни... отменить!
Отредактировано: Тебеньков - 19 мар 2021 19:05:29
  • -0.44 / 15
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Мезенцева от исполнения обязанностей российского посла в Белоруссии. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«Освободить Мезенцева Дмитрия Фёдоровича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Белоруссия», — говорится в документе.
Мезенцев занимал эту должность с апреля 2019 года.
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.12 / 6
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обещал российскому лидеру Владимиру Путину провести конституционную реформу в республике. По его словам, эта тема затрагивалась лишь в общих чертах.
Об этом информирует белорусское госагентство БЕЛТА
«В последнее время, когда пошла конституционная реформа, комиссия работает, все начали там пописывать: «Лукашенко пообещал Путину конституционную реформу». Я никогда никому ничего не обещал, кроме вот вас — собственного народа», — заявил Лукашенко.
По его словам, «никогда эта тема не затрагивалась, кроме как в общих чертах».
Также он рассказал, что Путин «просто интересовался его планами и мыслями на этот счёт».
Ранее Лукашенко предложил совместить референдум по Конституции и местные выборы в начале 2022 года.
По его словам, проект нового основного закона страны будет готов в течение 2021 года.
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.16 / 8
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 19:34:55Даже через VPN не берется\n\nЯ не о "поддерживает экономику"
Я о сальдо-сольдо. Сколько денег потратило государство на то чтобы получился "средний программер" и сколько денег с "получившегося среднего программера" государство имеет? Может быть - ну его нахер, этого "среднего программера" - от него одни убытки?

С ужасом представляю, что бы Вы со своим предпринимательским подходом сделали с МАЗом, Гомсельмашем, далее везде. Какие херы в облаках Вы бы им нарисовали.
Там ведь государство и потратило на подготовку "средних инженеров" и прочая, и рентабельность годами в нулях (в отличие от программера), постоянно сосут государственную поддержку (в отличие от ПВТ), и даже торговлю тамошние труженики своими в 4 раза меньшими зарплатами не кормят (о строительстве вообще молчу).
Но почему-то здесь Ваш подход радикально меняется, все эти мелочи забываются и на первый план выходит магическое слово выручка
Как раз вот эти производители выручек, которыми Вы взялись козырять, и накозыряли дефицит бюджета в немыслимых 5,6 млрд. зайцев в этом году. Чем бы еще таким заняться в этих условиях? А, вот - давайте-ка устроим аутодафе с пристрастием для ПВТ... Улыбающийся
  • -0.46 / 15
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +168.49
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,378
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 19.03.2021 20:31:03Александр Лукашенко также высказался о сотрудничестве с Россией, подчеркнув, что Беларусь всегда готова в братском ключе выстраивать отношения.

Ебт..Что такое отношения в "братском ключе" между двумя суверенными государствами? С точки зрения международных норм? Без обязательств? Или как?
  • +0.39 / 15
Ленивый
 
Слушатель
Карма: +130.37
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 274
Читатели: 0
Цитата: Тебеньков от 19.03.2021 19:04:35Шутник Вы этакий...
Вы только что изобрели новую поправку к конституции - кто лично не видел протоколов, протестовать и голосовать против власти не имеет права.Улыбающийся
Простите, а почему на сторонников власти требование лично видеть протоколы прежде чем распинаться на форумах за власть, не распространяется? Это ведь неравноправие и ущемление гражданских прав...

Я ничего не изобретал, а всего лишь показал ваше Ignorance is Strength.
Остальные два оруэлловских постулата вы гарантированно продемонстрируете позже.
И в отличие от вас, подавляющее большинство НЕ протестовавших НЕ заявляют о фальсификациях либо их отсутствии как о 100% доказанном факте. Огульными обвинениями занимается только ваша протестная группа.
  • +0.43 / 9
akrapiva
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +574.73
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 1,122
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.03.2021 17:10:26Т.е. то что вы пишете - это просто пустой трындеж, обосновать который вы не можете? Все ваши обоснования - "Я художник, я так вижу"?
И вы, правда, не понимая ничего в предмете, ничего не зная и не желая знать - лезете рассуждать об управлении государством?
Если вы начинаете говорить что у вас есть право влиять на принятие решений на уровне государства - вы должны, просто обязаны на достаточно серьезном уровне разбираться в вопросе. Вы же не доверите базарной торговке делать вам операцию на сердце? Почему вы считаете, что будучи по уровню компетенций в вопросе управления сложными социально-экономическими объектами - той же самой "базарной бабкой в хирургии" - имеете право решать вопросы жизни миллионов людей?
Ребят, у вас там что, серьезно - заповедник гоблинов эльфов в натуре?

 rat,так в этом и суть демократии.Базарные торговки,синяя рота,альтернативно одаренные,креаклы,разбавленные в небольшом количестве читателями и писателями Авантюры, достаточно серьезно разбирающихся в вопросе,идут на выборы и по итогу решают вопросы жизни  миллионов людей.Подмигивающий
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.05 / 3
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал постановление о назначении госсекретарем белорусско-российской структуры бывшего посла РФ в Минске Дмитрия Мезенцева.
Скрытый текст
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.15 / 5
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Ajarius от 20.03.2021 11:31:34"Белорусско-российская структура" – это мощно задвинуто.
Я даже не о порядке следования прилагательных (хотя и это забавно), а о выборе существительного.
Жду, когда ВВП здесь назовут "руководителем российской структуры".

Секретариат структуры есть, а самой структуры по факту нет.
Хотя назначение  экса-посла секретарем того, чего нет, считаю неплохом вариантом.
Куда то надо пристроить чела, а тут он точно никому не навредит.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.13 / 5
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Тебеньков от 19.03.2021 18:12:04...
Когда я дал ссылку на 17-страничное ЭКОНОМИЧЕСКОЕ исследование финансовой значимости ПВТ с кучей цифр и графиков, Вы это отвергли - нечего, мол, тут ссылками кидаться. Слова руководителя - это какой-то "жулик"... Когда я пишу от себя в пяти строках - "это не обосновано".

...

Пропустил Ваше 18 марта 2021, 18:27:33, исправляюсь.
1. Исследование интересное и полезное. То, что оно лаконичное - 17-ти страничное - даже хорошо. Это позволяет достаточно быстро и сравнительно просто разобраться в вопросе и сделать какие-то выводы.

2. Исследованием выполнено Исследовательским центром ИПМ, который является частью исследовательской сети Центра социально-экономических исследований (CASE) ссылка (https:// удалить руками). CASE - это созданная еще в 1991 г. Бальцеровичем научно-исследовательская организация, находится в Польше имеет дочерние или партнерские научно-исследовательские организации в странах СНГ. Соответственно нужно относиться к исследованию ИЦ ИПМ. Не в том смысле, что это непременно вранье и заказуха, а в том смысле, что каждой научно-исследовательской организации свойственен свой набор научных идей, концепций, методов исследования, круг вопросов, которых они непременно касаются и которых избегают.

3. Я уже обращался к теме ПВТ.

То, что я читаю сейчас в исследовании ИЦ ИПМ, полностью совпадает с тем, что я обнаружил сам, а именно:
  • ПВТ - это оффшор. В том смысле, что ПВТ - это нечто, существующее в отрыве от остальной экономики Белоруссии. В Исследовании, правда, это выдается за добродетель (с. 2): "доля промежуточного потребления в общем объеме производства IT-сектора не превышает 10%, в то время как в секторе «информация и связь» она составляет 27%, а по экономике в целом – 55%".

  • Что значит оффшор? Это значит, что ПВТ в Белоруссии почти ничего не покупает и почти ничего в Белоруссии не продает. Это - плохо. Достижения программистов ПВТ никак не используются белорусской экономикой. И ПВТ не является рынком сбыта для Белоруссии. Это фундаментальная претензия к ПВТ. Что на это отвечают?
  • Отвечают. что да, пользы от ПВТ никакой нет, зато он платит налоги. Да, налогов он платит мало, но не будь этот особый налоговый режим, их не было бы совсем. И еще, ПВТ платит зарплату своим сотрудникам. Они тратят ее в Белоруссии и при этом уплачивают косвенные налоги.

  • На с. 16 приводится Таблица 2. Налоговые платежи компаний – резидентов ПВТ и их сотрудников в 2017 и 2018 гг. Более трети итоговой суммы - это НДС с потребления сотрудников и акцизы с потребления сотрудников. Треть (!) всего исследования посвящена структурам расходов белорусских домохозяйств в зависимости от уровня доходов. Особенно интересуют доходы верхнего дециля, к которому относятся высокооплачиваемы сотрудники компаний-резидентов ПВТ.

4. У меня были и остаются сомнения относительно ПВТ:
Не оказывает ли ПВТ и существующий ради него особый налоговый режим негативный эффект на остальную экономику Белоруссии? Я имею в виду следующее. Численность сотрудников компаний-резидентов ПВТ растет на 10 тыс. в год (с 2017 г., раньше было меньше). Откуда берутся эти высококвалифицированные белорусские программисты? Допустим, они бросают плохо оплачиваемую, но полезную работу в других секторах белорусской экономики и переходят на высоко оплачиваемую, но совершенно бесполезную работу в ПВТ, например, пишут что-то для WoT или другие игрушки.
Не является ли ПВТ не просто оффшором, но еще и чисто виртуальным оффшором? Я имею в виду следующее. Первоначально планировалось, что компании-резиденты и их сотрудники будут работать в конкретном месте - на 50 га, выделенных под эти цели. Но в какой-то момент концепция поменялась. И у меня вопрос: а все эти 70 тыс. человек, числящиеся сотрудниками компаний-резидентов ПВТ действительно работают и живут в Белоруссии? Потому что если это не так, то все обоснование рушится.
Авторы Исследования пишут: "специальный налоговый и правовой режимы ПВТ позволили создать чрезвычайно быстро растущий кластер экономики и «верхушку» среднего класса с высоким уровнем потребления, способствующим созданию рабочих мест в других секторах экономики (от бытовых услуг и общественного питания до строительства, образования, финансовых и деловых услуг, медицины и др.)" (с. 17). Однако в Исследовании не приведено никаких свидетельств того, что ПВТ способствует созданию рабочих мест в других секторах экономики. Где? Сколько?
РЕЗЮМЕ. Лично я склоняюсь к выводу, что белорусский ПВТ паразитирует на остальной экономике Белоруссии и, что хуже (с моей точки зрения) - России. ПВТ якобы создан для того, чтобы высококвалифицированные белорусы не уезжали из Белоруссии. На самом деле ПВТ в массовом порядке готовит белорусов к отъезду из Белоруссии. Положительная новость состоит в том, что с нового года режим налогообложения ПВТ вроде бы выровнен с налогообложением IT-отрасли в России.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 20 мар 2021 16:41:43
  • +1.08 / 16
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 29