Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,105 101,194
 

Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тебеньков от 19.05.2021 16:39:00Так а где движение, которое можно координировать? При отсутствии структуры слово "координация" не имеет смысла независимо от того, кто и что говорит.

 
А когда оппозиционеры в Минске каждые выходные выходили на очередной марш по команде - это что было? Всеобщее бессознательное?
 
https://www.youtube.…7U-92NhM5w
https://www.youtube.…iaarfuaZs8
https://www.youtube.…lRGxYG7I54
 
Вот вам видео, чтобы вы потом опять не рассказывали, что я что-то подтасовываю.
Отредактировано: Хан - 19 май 2021 17:17:06
  • +0.88 / 16
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Лихторат от 19.05.2021 13:49:31Я буду скептиком. Потому как погружение в бездну вангуется каждый пред и поствыборный период. А болезный уверенно продолжает гнуть свою линию и переназначаться раз в пятилетку.
Посему, свангую, что ничо не будет в ближайшее время. Сашка спокойно дойдет до следующих выборов, которые с большой долей вероятности пройдут... скучно!

Вот именно про это я и говорилУлыбающийся Большинство почему-то не желает смотреть дальше собственного носа и думает, что экономика Белоруссии зависит только от Лукашенко, как субъективного фактора, хотя на самом деле основные проблемы, объективные и с ним практически никак не связанные, мало кто желает замечать. 100500 раз уже говорили и все не в коня корм - Белоруссия, равно как и прибалтийские "тигрошпроты" и прочие "витрины социализма" во времена одноименной политики была искусственно накачана ресурсами и искусственно же превращена в кластер производств в основном высокого передела, прибыль от работы которых и от ножниц цен в советской экономике и должны были служить основой процветания этих "витрин". После краха СССР ножницы цен начали уходить в небытие, хотя как раз Лукашенко и вертелся ужом для того, чтобы их, как основу существования промкластера, сохранить. Белоруссия даже в том виде, в каком существовала 30 лет назад, стала не нужна, либо больше нет потребителей для продукции этого кластера, либо происходит их переориентация на другие производства в силу разных причин, в т.ч. отсутствия развития этого кластера, его неспособности подстроиться под изменения условий работы. И эта неспособность опять же в основном связана с объективными, а не субъективными причинами. Я ни разу не защищаю Лукашенко, но и вешать всех собак на него считаю предельной наивностью или признаком ангажированности.
Цитата: Виктор (Ст) от 19.05.2021 14:50:311) Подобные комментарии об экономике РБ разной степени поэтического накала
2) я наблюдаю с 1995 г (честно - у меня такой возраст),
3) но я думаю, что экономика РБ - это как шлюпка на корабле РФ - погружаться в пучину можно только вместе. 
4) К тому же сейчас весь мировой флот борется с надвигающимся штормом, та что кто утонет первый - еще будет видно.
5) Ради справедливости надо отметить, что крах доллара США тоже воспевают с 1998, насколько я помню.

1) "Поэзия" - она как раз в рассуждениях, подобных Вашим. Мне лень копать конкретные цифры, пересчитывать их в действующие цены и т.д. Достаточно одного факта. В момент распада СССР уровень жизни в БССР был выше, чем в РСФСР. Сейчас дело обстоит наоборот и это подтверждается массовым гастарбайтеством белорусов в России, даже в самых депрессивных регионах РФ есть строительные бригады белорусов. А вот обратного явления не наблюдается.
2) Я наблюдаю ситуацию с еще более ранних времен и возраст у меня, судя по этому, явно побольше Вашего. Так что как аргумент Вашей точки зрения Ваш возраст не канает.
3) Опять поэзия. Фактически шлюпка не на корабле, а рядышком - прицепилась к кораблю канатом и плывет себе на буксире. Причем экипаж шлюпки вовсю изображает, что это они буксируют корабль, а не наоборот. На корабле же буксирный канат постепенно пилят.
4) В любом шторме первыми тонут как раз шлюпки.
5) А Вы, прежде чем выдавать "на гора" свою "поэзию", сравните покупательную способность доллара 1998 года и 2021.
Отредактировано: СГ2018 - 19 май 2021 17:45:26
  • +0.44 / 15
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Pepenec от 18.05.2021 12:26:25Дело против Tut.by: силовики пришли к журналистам, домен заблокирован. Комментарий КГК\n\nСегодня к нескольким журналистам Tut.by домой пришли силовики. Об этом Onliner рассказал один из журналистов портала. Позже стало известно, что в минский и региональные офисы пришли сотрудники Департамента финансового контроля. Официальный комментарий Комитет госконтроля, куда входит ДФР, пообещали дать позже.
«В офисы TUT и hoster пришёл ДФР. К редакторам тоже. Директора не отвечают», — написал в Facebook соучредитель Tut.by и Hoster.by.
«Сразу несколько редакторов Tut.by сообщают о том, что к ним пришли сотрудники ДФР. В том числе к главному редактору Марине Золотовой, —пишет Tut.by. — Не отвечают на звонки сотрудники редакции, которые были в офисе».
Tut.by сообщает, что силовики пришли и в региональные офисы компании. По нашей информации, как минимум в брестский и гродненский офисы. К этому часу известно, что стеклянные двери в офис Tut.by в Минске заклеены темной пленкой. Из-за этого не видно, что происходит внутри.
Домен заболокирован и зеркало тоже.
Ждем обострения ситуации и подозреваю Запад усилит санкции.

Та не может быть... вон, на Украине президент Янелох закрыл три (ТРИ, Карл!) оппозиционных СМИ за раз.... Вообще без какого-либо судебного решения. Просто указом СНБО (который согласно конституции Укрии прав на подобное действо не имеет)
И ничё... никто никаких санкций не вводил против Украины. И против Янелоха тоже.
Подозреваю "ЭТО - ДРУГОЕ"!
Я угадал?
Отредактировано: Старый кэп I - 19 май 2021 21:47:26
  • +0.85 / 31
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Pinokio от 18.05.2021 19:20:34Вот это веха так веха. Это не обострение ситуации, это полный пипец.   Неважно уже, что сделает Запад, важно что будут делать беларусы, которые внутри.  Поскольку путь к любым решениям теперь будет открыт  без оглядки на общественный резонанс, ожидаю стремительной деградации ситуации по варианту Северной Кореи. Хоть и клише, но, увы, ситуацию описывает верно. 
Планировал навестить родитедей этим летом, но теперь, похоже, ну его нафиг. Встретимся где-нибудь за пределами сосуда.

А как вы оцениваете развитие ситуации на Украине после закрытия трех оппозиционных СМИ?
Украина уже "деградировала до уровня северной Кореи"?
  • +0.65 / 19
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Тебеньков от 19.05.2021 11:22:52Официоз кроме части пенсионеров давно никто не смотрит и не читает. Слишком уж там неоголтелая пропаганда. 
Закрывай хоть все оппозиционные сайты до последнего, авторитет Мадуро это не спасет. Здесь остался только один путь - к обнулению.

А насколько высок авторитет Гуайдо? Или Гуайдовскойской из Литвы?
  • +0.28 / 12
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Хан от 19.05.2021 17:14:15А когда оппозиционеры в Минске каждые выходные выходили на очередной марш по команде - это что было? Всеобщее бессознательное?
 
https://www.youtube.…7U-92NhM5w
https://www.youtube.…iaarfuaZs8
https://www.youtube.…lRGxYG7I54
 
Вот вам видео, чтобы вы потом опять не рассказывали, что я что-то подтасовываю.

Вам же неоднократно объясняли - все митинги поппозиции организовывались СТИХИЙНО!
И только так!
А если выдумаете иначе - вы лукашист и ватник!
  • +0.64 / 28
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 19.05.2021 21:43:03А как вы оцениваете развитие ситуации на Украине после закрытия трех оппозиционных СМИ?
Украина уже "деградировала до уровня северной Кореи"?

За Украиной не слежу лет 7 уже, поэтому никак оценить не могу.  Однако на форуме постоянно слышку голоса, что Украина стремительно деградирует.  Уверен и вы такое же постоянно говорите.
Вообще я бы избегал механического перенесения аналогий, ситуация все таки отличается принципиально. tut.by не просто одно из многих оппозиционных СМИ, а практически монополист для всех, кто хочет почитать что-то отличное от официальной пропаганды .  На Украине есть выборы, и фигуры у власти меняются (не говорю, что все чинно и благородно - да олигархи, да отчасти внешнее управление и т.п, но ситуация просто другая). Есть и еще отличий, но уже этих достаточно, чтобы понять, что пытаться моделировать ситуацию Украиной - дохлый номер. Ну это если объективно смотреть на вещи, а не шашкой махать.
  • -0.84 / 22
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.47
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
19 МАЯ 
Под Барановичами  потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. Его экипаж - майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко - до последнего боролся с техникой, которая дала сбой, чтобы самолет не упал на дома. Пикирующую машину удалось отвести от жилых массивов, тем самым избежать многочисленных жертв  ценой собственной жизни.
Президент Беларуси  выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших летчиков 
Сегодня мы все скорбим. Мы потеряли героев, которые поставили жизнь своих соотечественников выше собственной. Проявив беспримерное мужество, они отвели падающий самолет от жилых домов, предотвратив многочисленные жертвы. Нет слов, способных смягчить боль утраты для родных и близких. Но есть память, которая вместе с этой болью и бесконечной благодарностью за подвиг навсегда останется в наших сердцах.


Ход расследования крушения глава государства держит на личном контроле. Министру обороны поручено лично передать слова поддержки и оказать всю необходимую помощь семьям. 

Майор Андрей Ничипорчик в самолете был до последнего. Родился в Поставах в семье летчика-снайпера. Выпускник авиафакультета Военной академии. Летчик 1 класса. С подготовкой к боевым задачам днем и ночью в любых условиях видимости. Готовил к полетам на Як-130 молодых пилотов. А 5 лет назад участвовал в выполнении сложнейшего вида летной подготовки - посадки на аэродромный участок дороги самолета Як-130. Постоянный участник парадов, международных конкурсов. Среди наград - медаль "За безупречную службу" III степени. 
С ним в самолете был лейтенант Никита Куконенко. Родом из Полоцка. Выпускник кадетского училища. Небо - его заветная мечта. Лишь год назад окончил академию. Начал службу в Лидской штурмовой авиабазе. Так сложилось, что буквально недавно дал интервью, где говорил о чувстве свободы, полета. До мурашек и кома в горле. 

Отвели беду. Наши ангелы. Настоящие герои. Это слова очевидцев. Мужество. Героизм. Направить падающий самолет вот в этот маленький квадратик на карте. Пилотаж высший. Комментарии излишни.
ПОДРОБНЕЕ С ВИДЕО:
https://www.tvr.by/n…rtinu_chp/

===========================================================


В ситуации, когда кроме боли и сострадания нормальному человеку ничего в голову прийти не может, "невероятные"  (cвядомые) и прочие мерзавцы  бел.оппозиции  опять поразили своим цинизмом и неадекватностью. Похоже, такова особенность этого сообщества - хайповать на трагедиях и жизнях людей. Вот лишь некоторые их высказывания в сетях.



Даже российские либералы после таких сообщений  оказались под впечатлением от невероятной неадекватности белорусской оппозиции. Трагедия в Барановичах послужила для них триггером, чтобы выплеснуть желчь, и еще раз показала, какой невероятно нечеловеческий контингент рвался к власти в нашей стране.

https://www.tvr.by/n…novichami/
Отредактировано: АндрК - 20 май 2021 08:17:42
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.76 / 24
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Pinokio от 20.05.2021 04:30:16За Украиной не слежу лет 7 уже, поэтому никак оценить не могу.  Однако на форуме постоянно слышку голоса, что Украина стремительно деградирует.  Уверен и вы такое же постоянно говорите.
Вообще я бы избегал механического перенесения аналогий, ситуация все таки отличается принципиально. tut.by не просто одно из многих оппозиционных СМИ, а практически монополист для всех, кто хочет почитать что-то отличное от официальной пропаганды .  На Украине есть выборы, и фигуры у власти меняются (не говорю, что все чинно и благородно - да олигархи, да отчасти внешнее управление и т.п, но ситуация просто другая). Есть и еще отличий, но уже этих достаточно, чтобы понять, что пытаться моделировать ситуацию Украиной - дохлый номер. Ну это если объективно смотреть на вещи, а не шашкой махать.

1. Позиция, конечно, хорошая. Как в интермедии Райкина - "я отвечаю только за пуговицы, к пуговицам претензии есть?"
2. А это не механический перенос... Если что-то выглядит как утка, звучит как утка, ходит как утка и пахнет как утка - то это утка и есть. Все 99,9 процентов СМИ Украины - это один коллективный тут.бай, линия партии выдерживается четко, а то, что автор со страницы номер 5 льет дерьмо на автора со страницы номер 8 - это все в рамках политической линии, разрешенных для укроСМИ.
Выборы на Украине - как тут уже писали "мы все время пытаемся выбрать из двух куч дерьма, выбираем ту, что менее воняет, а по итогу оказывается, что она еще более мерзкая и отвратная". Какой это выбор???? Между Шариковым и Швондером?
Насчет "отчасти" внешнего управления - можно разъяснить: что значит "отчасти" Типа "слегка беременна"?
Власти Украины в настоящий момент - это коллективный Лукашенко (КМК, Лука даже помягче  и поумнее будет)
Отредактировано: Старый кэп I - 20 май 2021 09:51:08
  • +0.73 / 23
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: СГ2018 от 19.05.2021 17:31:39Вот именно про это я и говорилУлыбающийся Большинство почему-то не желает смотреть дальше собственного носа и думает, что экономика Белоруссии зависит только от Лукашенко, как субъективного фактора, хотя на самом деле основные проблемы, объективные и с ним практически никак не связанные, мало кто желает замечать. 100500 раз уже говорили и все не в коня корм - Белоруссия, равно как и прибалтийские "тигрошпроты" и прочие "витрины социализма" во времена одноименной политики была искусственно накачана ресурсами и искусственно же превращена в кластер производств в основном высокого передела, прибыль от работы которых и от ножниц цен в советской экономике и должны были служить основой процветания этих "витрин". После краха СССР ножницы цен начали уходить в небытие, хотя как раз Лукашенко и вертелся ужом для того, чтобы их, как основу существования промкластера, сохранить. Белоруссия даже в том виде, в каком существовала 30 лет назад, стала не нужна, либо больше нет потребителей для продукции этого кластера, либо происходит их переориентация на другие производства в силу разных причин, в т.ч. отсутствия развития этого кластера, его неспособности подстроиться под изменения условий работы. И эта неспособность опять же в основном связана с объективными, а не субъективными причинами. Я ни разу не защищаю Лукашенко, но и вешать всех собак на него считаю предельной наивностью или признаком ангажированности.

А если б не было "кластера производств в основном высокого передела", тоже отличное объяснение наготове - ну а что вы хотели, отсталая же страна досталась... Улыбающийся
Короче, любой вариант кроме сидения на крышке нефтяного месторождения я Вам без труда оттрактую как "тяжелое наследие царизма", с которым справиться могут не только лишь все.
Ваше разъяснение немножко устарело. "Основным проблемам" уже 30 лет как. И когда на выходе этих 30 лет мы наблюдаем бегание за кредитами под 8% годовых - а это, по сути, финансовая пирамида, поскольку отбить такой процент белорусской экономике нереально - то здесь, каким ужом ни вертись, а придется признать систему управления обанкротившейся.
Отредактировано: Тебеньков - 20 май 2021 11:03:58
  • -0.25 / 14
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.21
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Тебеньков от 20.05.2021 11:38:55У Тихановской авторитета не было и не будет. Это была фигура для протестного голосования. Но и у Лукашенко авторитета уже никогда не будет. 
Что касается авторитета Гуайдо - надо поинтересоваться у венесуэльцев.
В 2010 году Венесуэла была богаче Беларуси, 67 место в мире по ВВП на душу. За прошедшие 10 лет этот ВВП упал в 3 раза и Венесуэла скатилась с 67 места на 144-е.
Зато недавно минимальную зарплату подняли до 2,4 доллара...
Пишут, от 5 до 6 миллионов человек из Венесуэлы уже сбежали. И дальше бегут. Хана стране.
Боюсь, что-то подобное ожидает и Беларусь.

Так и с Украины за последние годы сбежали в поисках лучшей доли более 5 млн. человек. Из Украины, которую/которой
- США и их Табаки снабжают кредитами МВФ и прочих контролируемых западом международных структур;
- открыли границы для выездов заробитчан, так как в противном случае "пар" безработицы давно уже сорвал бы социальную крышку общественной жизни;
- против которой страны запада НЕ ВВЕЛИ НИ ОДНОЙ САНКЦИИ....
Хана стране.
Боюсь, подобное ожидает и Беларусь (в случае победы Гуайдовской со змагарыками)
Пы.Сы. Несмотря на столь мрачную картину, нарисованную вами по Венесуэле, НИ ОДНА попытка США и прочих гуайдонов поднять мятеж не была поддержана народом, который. по вашему мнению, исстрадался донельзя
  • +0.95 / 29
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 19.05.2021 21:41:25Та не может быть... вон, на Украине президент Янелох закрыл три (ТРИ, Карл!) оппозиционных СМИ за раз.... Вообще без какого-либо судебного решения. Просто указом СНБО (который согласно конституции Укрии прав на подобное действо не имеет)
И ничё... никто никаких санкций не вводил против Украины. И против Янелоха тоже.
Подозреваю "ЭТО - ДРУГОЕ"!
Я угадал?

Практически. Ближайший конкурент TUT.BY, среди провластных изданий, это SB - экс "советская белоруссия" с аудиторией и посещаемостью в 10 раз меньше. Закрыть ТУТБАЙ это тоже самое как в РФ закрыть... а знаете в РФ не с чем даже сравнить, в РФ нет компании которая имела бы такую-же долю рынка и охват как ТУТБАЙ. Ближайший аналог, того размера который ТУТБАЙ имеет на белорусском медиарынке - наверное сравним с Гуглем в айтишечке. Вот считайте что упороли гугль. Все кто пользовался мобилками на андроиде могут переходить на IOS (читайте онлайнер) или кнопочные - советскую белоруссию. Переходить на кнопочные телефоны в свое время АГЛ призывал. Потому что "их американцы не отследят". 

А если серьезно - последствия этого очень серьезные. ТУТбай формировал белорусскую информационную повестку куда больше, чем кто либо. Теперь вопрос - кто теперь станет формировать смыслы и картину мира для белорусской аудитории? И вариантов тут не так много. Аудитория советской белоруссии не станет больше, т.к. тот контент который они создавали - как был и раньше низкокачественным, так и нет причин, почему он станет лучше. Часть аудитории уйдет в телеграмм-каналы, но значительная - в российские новостные сайты. 
Это  будет огромная проблема для АГЛ. Если вспомните - уже в 90е Лукашенко начал бороться с российским телевизором в РБ, вырезая из русских телеканалов российские новости и вставляя вместо них собственные. Сейчас ситуация вернется к тому-же т.к. в отсутствие ТУТбая - смыслы и информационную повестку для Беларуси станут создавать в России. Пара лет существования в таком режиме и вполне реально ожидать российских флагов в белорусских городах.
  
  • +0.08 / 9
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.00
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Amalker от 20.05.2021 13:02:24Практически. Ближайший конкурент TUT.BY, среди провластных изданий, это SB - экс "советская белоруссия" с аудиторией и посещаемостью в 10 раз меньше. Закрыть ТУТБАЙ это тоже самое как в РФ закрыть... а знаете в РФ не с чем даже сравнить, в РФ нет компании которая имела бы такую-же долю рынка и охват как ТУТБАЙ. Ближайший аналог, того размера который ТУТБАЙ имеет на белорусском медиарынке - наверное сравним с Гуглем в айтишечке. Вот считайте что упороли гугль. Все кто пользовался мобилками на андроиде могут переходить на IOS (читайте онлайнер) или кнопочные - советскую белоруссию. Переходить на кнопочные телефоны в свое время АГЛ призывал. Потому что "их американцы не отследят". 

А если серьезно - последствия этого очень серьезные. ТУТбай формировал белорусскую информационную повестку куда больше, чем кто либо. Теперь вопрос - кто теперь станет формировать смыслы и картину мира для белорусской аудитории? И вариантов тут не так много. Аудитория советской белоруссии не станет больше, т.к. тот контент который они создавали - как был и раньше низкокачественным, так и нет причин, почему он станет лучше. Часть аудитории уйдет в телеграмм-каналы, но значительная - в российские новостные сайты. 
Это  будет огромная проблема для АГЛ. Если вспомните - уже в 90е Лукашенко начал бороться с российским телевизором в РБ, вырезая из русских телеканалов российские новости и вставляя вместо них собственные. Сейчас ситуация вернется к тому-же т.к. в отсутствие ТУТбая - смыслы и информационную повестку для Беларуси станут создавать в России. Пара лет существования в таком режиме и вполне реально ожидать российских флагов в белорусских городах.

Ну оно было бы круто конечно, единое информационное пространство явочным порядком, но оппы так просто не сдадутся. После ликвидации Тутбая, на его канал в телеграмме подписалось за день десять тысяч человек. Практически все оппосми калибром поменьше имеют свои каналы тоже. Плюс никуда не девался ютуб. Так что все на мой взгляд, немного изменившись останется по прежнему, хотя власти уже научились ловить авторов каналов и их закрывать. И их самих и каналы. А население, в зависимости от интересов и ориентации, найдет что читать и смотреть. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • -0.11 / 14
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Amalker от 20.05.2021 13:02:24Практически. Ближайший конкурент TUT.BY, среди провластных изданий, это SB - экс "советская белоруссия" с аудиторией и посещаемостью в 10 раз меньше. Закрыть ТУТБАЙ это тоже самое как в РФ закрыть... а знаете в РФ не с чем даже сравнить, в РФ нет компании которая имела бы такую-же долю рынка и охват как ТУТБАЙ. Ближайший аналог, того размера который ТУТБАЙ имеет на белорусском медиарынке - наверное сравним с Гуглем в айтишечке. Вот считайте что упороли гугль. Все кто пользовался мобилками на андроиде могут переходить на IOS (читайте онлайнер) или кнопочные - советскую белоруссию. Переходить на кнопочные телефоны в свое время АГЛ призывал. Потому что "их американцы не отследят".

 
Смешались в кучу кони и люди...
Аналог тут-бая для РФ - это Эхо Москвы. 
Зеленский закрыл ТВ каналы https://www.dw.com/r…a-56435303
У ТВ и интернет портала разная аудитория.
Нишу гугла, от такси до поиска - в РБ занимает Яндекс.
Еще можно заикнуться про торговый портал - но это Онлайнер.
Отредактировано: Хан - 20 май 2021 13:20:18
  • +0.51 / 14
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.00
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Газпромбанк не будет покупать белорусские гособлигации на Московской бирже до освобождения экс-главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико.

ТГ Незыгарь

как говорится тыдыщ. А выпустить Бабарико это автоматом отпускать и Колесникову и всех остальных соратников. Ситуация хорошо так обострится.

А деньги Луке нужны сейчас. А другие банки могут сослаться на заявление США о наложении на них санкций в случае покупки белорусских облигаций.
Жующий попкорн
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.03 / 24
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Хан от 20.05.2021 13:16:18Смешались в кучу кони и люди...
Аналог тут-бая для РФ - это Эхо Москвы. 
Зеленский закрыл ТВ каналы https://www.dw.com/r…a-56435303
У ТВ и интернет портала разная аудитория.
Нишу гугла, от такси до поиска - в РБ занимает Яндекс.
Еще можно заикнуться про торговый портал - но это Онлайнер.

Вы даже не понимаете о чем говорите. От слова вообще. Месячная посещаемость тутбая - чисто тутбая, без проектов ассоциированных с ними - 18 миллионов посетителей в месяц. При населении РБ в 9.5 миллиона.  Если смасштабировать на размер России - это будет 270 миллионов в месяц. А у эха москвы - 3. У вас есть хоть один новостной сайт, который посещает 2 населения РФ ежемесячно?
  • -0.21 / 20
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.00
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Ох от 20.05.2021 13:49:17Так у нас же вроде свобода и демократия, закрывать то зачем.
Болтуны никогда ни на что не способны, но способны сдать способныхЖующий попкорн

Ну зачем-то ж Лука тутбай закрыл, на очереди и другие прозападные сми.тамошние форумы нехило так стравливали пар. Теперь в других местах возможностей для этого меньше, но постепенно люди могут решить что пора переходить от слов к действиям. Какие-то подпольные ячейки появятся, которые будут ставить целью свержение Луки и готовиться к этому, другой вопрос получится ли у них это. И у властей будут меньше способов мониторить обстановку в протестном слое общества. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • -0.09 / 12
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Тебеньков от 20.05.2021 11:00:561) А если б не было "кластера производств в основном высокого передела", тоже отличное объяснение наготове - ну а что вы хотели, отсталая же страна досталась... Улыбающийся
2) Короче, любой вариант кроме сидения на крышке нефтяного месторождения я Вам без труда оттрактую как "тяжелое наследие царизма", с которым справиться могут не только лишь все.

1) До начала политики витрин социализма БССР и была отсталой территорией, даже в сельском хозяйстве - леса, болота и минимум дорог не способствуют высокой товарности с/х, а без высокой товарности оно остается близким к натуральному. Это только в советской мифологии знакокачественности "витрин" Белоруссия была высококультурной и развитой, а по факту читайте "Люди на болоте"
https://ru.wikipedia…0%B0%D0%BD)
И это была объективная реальность.
2) Пока БССР была в составе СССР, то с "тяжелым наследием царизма" справлялись всем скопом, именно силами всего СССР в БССР и была создана промышленность, которая в целом вроде и работала на СССР, но фонды социального потребления (вроде это так тогда называлось), формируемые из прибыли предприятий, а они в промышленности высоких переделов вообще, а в "витринах" особенно, были выше, чем в целом по народному хозяйству и в целом по СССР, шли на пользу именно местного населения. Цена на продукцию высоких переделов всегда и везде была многократно выше цены на исходное сырье и продукцию низких переделов, но в СССР именно из-за политики витрин социализма и политики опережающего развития национальных окраин были вполне осознанно и целенаправленно сформированы еще более жесткие ножницы цен, между сырьем и готовой продукцией в целом, между с/х и промышленной продукцией, между некоторыми видами продуктов (пример, соотношение цен на лимоны, мандарины и другие тропические фрукты по сравнению с обычными в СССР было минимум на порядок выше в пользу этих фруктов, чем в мире). Вот за счет всего этого, по сути за счет выкачивания ресурсов и снижения уровня жизни невитринных республик и надувался пузырь уровня жизни населения "витрин", а уж этот пузырь способствовал надуванию пузыря "знакокачественности" и национальной исключительности населения "витрин".
Таким образом действие фактора "тяжелого наследия ..." нивелировалось за счет вышеописанных факторов.
Как только БССР превратилась в незалежную лицвинию, действие нивелирующих факторов стало уменьшаться, а вот факторы
- отсутствия или недостаточности рынков сбыта для имеющихся производств
- климатические и транспортные условия, не позволяющие на равных конкурировать с проивзодствами в тех же Китае и Индии
- отсутствия или недостаточности собственных минеральных ресурсов
- избыточности и старения населения
не только остались, но и действие некоторых из них возросло.
И факторы эти были всегда, это просто объективные условия данной территории. Так что Ваше ерничанье выглядит как "детский сад, штаны на лямках". Поэтому и цена Ваших дальнейших рассуждений типа "Ваще объяснение устарело" соотвественная.
Для тех, кто не понял, еще раз повторю. Субъективный фактор "Лукашенко у власти" на фоне объективных дает меньшую часть проблем. Кто-бы сейчас ни пришел к власти в Белоруссии, кардинальных отличий в экономической ситуации не случится.
Будет Лукашенко - будет относительно тихое высасывание последних соков из экономики им и его командой.
Будет прозападный президент и команда - будет уже не тихое высасывание последних соков из экономики западным бизнесом. Инвестиции? Для бизнеса выгоднее делать их в теплые страны с населением, которое не избаловано жизнью в витринах социализма и которому объективно не нужна та часть зарплаты, которую белорусы тратят на отопление, теплую одежду и соответствующее климату питание. 
Будет пророссийский президент и команда (хотя я не вижу ни одной предпосылки к такому варианту) - будет довольно быстрое поедание остатков белорусской экономики крупным российским бизнесом. Инвестиции? Тоже вряд-ли. Разве что по каким-то российским целевым программам, но это будет повторение "витринных" времен, а оно, по определению, есть фарс. Да и результатом скорее всего будет очередной всплеск "знакокачественности", а я все же надеюсь, что верхушка РФ - не хохлы с их национальной забавой - прыжками по граблям.
Отредактировано: СГ2018 - 20 май 2021 14:08:30
  • +0.24 / 13
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Amalker от 20.05.2021 13:52:25Вы даже не понимаете о чем говорите. От слова вообще. Месячная посещаемость тутбая - чисто тутбая, без проектов ассоциированных с ними - 18 миллионов посетителей в месяц. При населении РБ в 9.5 миллиона.  Если смасштабировать на размер России - это будет 270 миллионов в месяц. А у эха москвы - 3. У вас есть хоть один новостной сайт, который посещает 2 населения РФ ежемесячно?

 
Не беспокойтесь, я понимаю. 
Тутбай в новостных порталах бел. интернета не имеет аналогов по популярности. Ну за исключением онлайнера, который из магазина пытается в портал выехать.
Мое замечание относилось к смысловому содержанию, что его аналог "портал оппозиции" в РФ это "Эхо Москвы" и что тутбай некорректно сравнивать с гуглом.
 
Можно кстати историю Тутбая сравнить с Лента-ру. Которая в свое время тоже оттяпала хорошую долю посещаемости и стало очагом "сопротивления путинскому режиму". Пока ленту не зачистили от редактора и либеральных журналистов.
https://lenta.ru/new…3/lentaru/ 
 
Тоже, кстати, рейтинги космические имела:
"В 2010 году Гарвардский университет провёл исследование русской блогосферы, которое признало «Ленту.ру» наиболее часто цитируемым в русскоязычных блогах источником новостей[4]. Согласно исследованию компании comScore, проведённому в апреле 2013 года, сайт Lenta.ru занял 5 место по посещаемости среди европейских новостных сайтов."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Lenta.ru
Отредактировано: Хан - 20 май 2021 14:16:42
  • +0.80 / 9
Виктор (Ст)
 
Слушатель
Карма: +6.00
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 20.05.2021 13:52:25Вы даже не понимаете о чем говорите. От слова вообще. Месячная посещаемость тутбая - чисто тутбая, без проектов ассоциированных с ними - 18 миллионов посетителей в месяц. При населении РБ в 9.5 миллиона.  Если смасштабировать на размер России - это будет 270 миллионов в месяц. А у эха москвы - 3. У вас есть хоть один новостной сайт, который посещает 2 населения РФ ежемесячно?

Ай как страшно - но на самом деле один я давал сотню посещений в месяц - пару раз в день посмотришь новости, экономику и курсы валют - вот и набегает. Около года назад перестал заходить вообще - вместо новостей стали печатать какие-то агитки и выедать мозги. 
  • +0.18 / 9
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 18